FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Jalmicco Calcio, AC Flaibano, Ziracco Calcio, ASD Corno Calcio, AS Amaranto, Warriors Laipacco, CDA Flumignano, Am. San Lorenzo, Sedilis, Thermokey, AC Gunners 95, AC Torsa
Prima Categoria: Am. Campeglio, AC Farla, Coopca Tolmezzo, Anni 80, SOS Putiferio, Bar Pizzeria Le Valli, Latteria Tricesimo, Extrem, SS 463 Majano, Turkey Pub, AC Carpacco, Pol. Orgnano AD, ASD Gorgo, ASD San Vito al Torre, AS Nobile Impianti Calcio, Brigata Cargnacco, Climassistance, Officina Zanon/ARS Galli, Dimensione Giardino Lavariano, ASD Sclaunicco, Caffè Colonna, Osteria al Gardilin, Rangers/Birago Bar, Edil Quattro Palut/Prissinins
Seconda Categoria: TeknoFim, Milan Club San Vito al Torre, Drink Team Goricizza, Pol. Tre Fontane, Atti Impuri Sedegliano, AC Santa Marizza, AC Pocenia, AC Belfiore, Highlanders Variano, ASD La Fenice Varmo, Atletico Pertegada, AC La Fortezza, AC Farra, Am. San Marco, Rott Ferr, AC Ruda, ASAR Romans, Trattoria da Raffaele, AC Pozzecco, Merce Rara FC, Olimpica Passons, GSD Chiasiellis, AC Morsano, Am. Valcosa, AC Dignano, AC Bressa, Am. Tramonti, Colloredo Digas, AC Vacile, Am. Ciconicco Villalta ASD Am. Plaino, ABC Basaldella, SSD Orzano, Pizz. Moby Dick, Dinamo Korda NB, ASD Adorgnano, Bar Al Gambero Amaro, Savognese, Pol. Valnatisone, OVer Gunners, Arcobaleno, ARS Calcio, Blues FC, Real Buja, AC Montenars, Dream Team Resiutta
Terza Categoria: Am. Racchiuso, Pizz. Il Saraceno, AC Billerio Magnano, Mai@letto Gemona, Axo Club Buja, Tuttomeccanica, Am. Braulins, ACS Buje, AC Collerumiz, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, Am. Sammardenchia, ASD Carioca, AC Risano, AC Pozzuolo, Pingalongalong, AC Independiente, Am. San Domenico, ASD Dopolavoro Villaorba, GS Il Gabbiano, Virtus Udine 93, Atletico Nazionale, Osuf, ASD Campagna, ASD Biauzzo, AC Colugna, Bar Da Milly, Redskins, Friulclean, Am. Cisterna, Fancy Club ASD, GS Susans, APD Valmeduna, Collettivo Savio FCB, Mereto di Capitolo, Drag Store FT, AC Bagnaria Arsa, Millennium, ASD Chiarisacco Calcio, AC Lovariangeles, ASD Morsan, AC Muzzana, Lokomotiv Trivignano, AC Muzzanella, Strassoldo Alcoolica, Pol.Bibione, ASD Real Sella FC, AC Portogruaro, AC Lignano, AC Sesto Al Reghena, AC Sette Sorelle, ASD Aprilia Marittima, AC Gruaro, San Marco Iutizzo, AC Tisana, AC Palazzolo, Osteria da Daniela, Rangers Terzo, Fobal, ASD Am. Gonars, AC Gorizia, AC Villesse, AC Gradisca, AC Real Cervignano, ASD Am. Calcio Staranzano, Am. Ronchi Calcio, Rangers 95 Monfalcone
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Igor Muner (Pizz. Il Saraceno) con 30 reti
Eccellenza: Nicola Piccini (Am. Sedilis) e Salvatore Giammetta (Thermokey) con 14 reti
Prima Categoria: Elvis Chiccaro (Osteria al Gardilin) con 19 reti
Seconda Categoria: Michele Peresutti (Over Gunners) con 25 reti
Terza Categoria: Igor Muner (Pizz. Il Saraceno) con 30 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: SOS Putiferio, Latteria Tricesimo, Brigata Cargnacco, Climassistance
In Prima Categoria: Atti Impuri, Pol. Tre Fontane, La Fortezza, Rott Ferr, Am. Valcosa, AC Dignano, Dinamo Korda N.B., A.S.D Adorgnano (X Coppa Disciplina)
In Seconda Categoria: Am. Racchiuso, Pizz. Il Saraceno,AC. Pozzuolo, Pingalongalong, A.C Colugna, ASD Biauzzo (X Coppa Disciplina), Mereto di Capitolo, Drag Store F.T., Polisp. Bibione, AC Sette Sorelle, Rangers Terzo, Fobal
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 20 penalità
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Seconda Categoria: AC Farra
Terza Categoria: Pingalongalong, Mereto di Capitolo
VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA
1° class: Pingalongalong
2° class: Virtus Udine 93
3° class: AC Farra
CLASSIFICA FINALE
1° class: Thermokey
2° class: Corno Calcio
3° class: Ziracco Calcio
4° class: AC Flaibano
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – AMARO
CORNO CALCIO – THERMOKEY: 1 – 3
Corno calcio: Avian, Brugnola, Cencig, Fabbro (Tommasin), Crainich (Grion), Jermanis, Cocetta (Cudiz), Di Bert, Cappelletti, Chiappo (Lorenzutti), Dinic. Allenatore. Stefano Fornasarig.
Thermokey: Zuccolo, Walter De Candido, Merli, Mason, Tronchin, D.Bozza, Soberli (Fabrizio De Candido), Cudin (D.Odorico), S. Bozza, Giammetta, Terrida (C.Odorico). Allenatore: Giorgio Buran
Marcatori: al 1° Cudin, al 14° Cappelletti, al 16° Terrida. Nella ripresa, al 26° Giammetta.
Arbitro: Stefano Sorge di Gorizia coadiuvato dai sig. Renato Artico e Gianni Mizzau.
CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40
Over Sangiorgina Calcio, AC CoopCa Tolmezzo, AC La Rosa, Vecchie Glorie San Daniele, Feletto 90, AC Basaldella, Pizz. Da Pippo Uno, Bar Gardel, Amasanda 86, Bicinicco Boys, Ziracco Calcio, FC Over Cjassà, Am. Beivars, Evraz Palini Bertoli, La Tavernetta Remanzacco, GSA Don Bosco Plasencis, AC Passons, AC Canarino, AS Brigata Brovada, Coop. Premariacco, Axo Club Buja, Isotecnico Serramenti, Osteria da Lodia, Totò e gli Amici.
CAPOCANNONIERE
Antonio Dugaro (Ziracco) con 35 reti
VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA
1° class: Totò e Gli Amici
2° class: Axo Club Buja
3° class: AC Basaldella over 40
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° class: Ziracco Calcio
2° class: CoopCa Tolmezzo
3° class: Pizz. Da Pippo
4° class: La Rosa Cervignano
FINALE CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40 – CODROIPO
ZIRACCO CALCIO – AC COOPCA TOLMEZZO: 2 – 0
Ziracco Calcio: Martina, Bertolutti, Bertossi, Bonafin, Dorbolò, Dorlì, Dugaro, Franzil, Mascia, Notarnicola, Vicario, Monino, Nigro, Rizzo, Rosa, Tavano, Tomadini, Zentilin.
AC Coopca Tolmezzo: R.Straulino, Bersan, Cescutti, Clara, De Toni, Durigon, Mainardis, Maisano,Scarsini, M. Straulino, Vidali, Copetti, Damiani, Fachin, Felice, Iaconissi, Lozer, Polzot
Arbitro: Valter Mossenta coadiuvato dai sig.ri Vittorino De Clara e Francesco Fabris
Marcatori: Nella ripresa, al 36° Tomadini, al 40° Dugaro.
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Class: Evraz Palini Bertoli
2° Class: Bicinicco Boys
3° Class: FC Over Cjassà
4° Class: GSA Don Bosco Plasencis
FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – CODROIPO
EVRAZ PALINI BERTOLI – BICINICCO BOY’S: 2 – 2 (6-3 DCR)
Evraz Palini Bertoli: Rossini, Antoniutti, Davide Bernardis, Federico Bernardis, Bissacco Bressan, Callegaro, Ciotola, DE Biaggio, Garofolo, Gervasutti, Giovanni Mattiussi, Musulvana, Nurra, Rigo,Taboga, Turchetti, Turkaly
Bicinicco Boy’s: Bardus, Benussi, Bordignon, Andrea Bravo, Gino Bravo, Candotto, Corubolo, De Nardo, Degano, Del Negro, Fabris, Gobbo, Maestrutti, Monte, Tessaro, Urban, Volpetti, Zanuttini
Arbitro: Pasquale Lombardi coadiuvato dai sig.ri Francesco Savino e Victor De Nardo.
Marcatori: Nel Pt al 37° Maestrutti. Nella ripresa, al 20° Musulvana. Nel 2 tempo supplementare,
al 4° Musulvana, al 10° Tessaro.
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
Eccellenza: Newell’s, Real Madris, Venfri, Elettrotec, Drimex, Bar Erica, AS Pagnacco, VW Service Autostile, Rist. Alla Frasca Verde, La Bombonera, AGS Insonorizzazioni, La Tana del Luppolo
Prima Categoria: Stellare FC, New Team, Pizz. La Torate, Calcetto Moggio, US Gjanes, Ristorante la Miniera, STU Fagagna, I Drughi, No Name, Il Mercante nel mondo, FC Sago/ ACM.c.Service, Maledez, Calipso Boys, Pol. Valnatisone, Friuli Antincendi, Danieli, Pizz. Al Collio Reana, SCU, I Ragazzi del Tom, Felettis United , Manzignel, C5 Rivarotta, FC Duronons, Capo Horn
Seconda Categoria: Bunker 3 c5, I Grifoni, Showbiz, Livercul, Al Quadrifoglio, Stella Moggese, Ancora c5, Real Tresesin, Atletico, ABS, Borgorosso BFC, Mambo Football Club, Cinghiali di Zona,Troncos, ASD Cergneu, Emporio Ercole AS, Forte & Chiaro, Jolly Lauzacco, Calcio a 5 Muzzana, ASD il Jungle
Terza Categoria: Rist. Pizz. Zaliclò, C5 San Daniele, Amici della Palla, Pittibull, Boca Juniors Risano, Futsal Club 50, Real Madracs, Varmo c5, Caratel, Pertegada calcio a 5, Formentera Team, Taboga c5, GnauSport, Nimis c5, Bar il Bagatto Modus c5, Forgjarins, Atletico De Eccher, Celtic Scluse, ASD Celtic Udine, Stralo c5
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Matteo Bovolini (Stellare F.C.) con 92 reti
Eccellenza: Francesco Piu (Venfri Varmo) con 65 reti
Prima Categoria: Matteo Bovolini (Stellare F.C.) con 78 reti
Seconda Categoria: Samuele Polignone (Borgorosso BFC) con 55 reti
Terza Categoria: Donato Gervasi (Nimis c5) con 59 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Stellare F.C., New Team, Calipso Boys, Pol. Valnatisone
In Prima Categoria: Bunker 3 C5, I Grifoni, Stella Moggese, Borgorosso Bfc, Cinghiali di Zona, Forte & Chiaro
In Seconda Categoria: Boca Juniors Risano, C5 San Daniele, Amici della Palla, Formentera Team, Taboga C5
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 8 penalità.
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Eccellenza: Ags Insonorizzazioni
Prima Categoria: Us Gjanes e Polisportiva Valnatisone
Seconda Categoria: Bunker 3 c5 e ASD Cergneu
Terza Categoria: Amici della Palla, Stralo c5
VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA
1° class: Ags Insonorizzazioni
2° class: US Gjanes
3° class: Stralo c5
CLASSIFICA FINALE
1° class: Newell’s
2° class: Elettrotec
3° class: Stellare FC
4° class: Formentera Team
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE C5
NEWELL’S – ELETTROTEC 5 – 4
Newell’s: Fidenzio, Cecotti, De Matteo, Hakiray, L. Lanzilli, Lodolo, Louhenapessy, Monai, Perini, Marco Rossi, Massimiliano Rossi, Spizzo
Elettrotec: Riva, Cantone, Chiarandini, Giacomini, Laurencigh, Muffato, Naccari
Arbitri: Michele Comuzzi e Bruno Marcuzzi
Marcatori: Lodolo (3), Laurincigh(2), Giacomini, Chiarandini, Louhenapessy, Massimiliano Rossi.
CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5
Rivignanense, Pizz. Al Baffo, Pizz. Cantina Fredda, Artegna c5, Fagagna c5, DLF Cervignano, Am. Forever, Village Tarcento, A Sbregabalon, Pura Vida Cafè CDU Calcio, Pizz. Moby Dick, Jungle, Rosanna e Maurizio, Pizz. Delfino Blu, Varmo c5, Pitrans Bicinicco, Pertegada c5, ASD Tired Pigs, Pizz. Pinguino, DLF Savoia Group, Fiocco Boys, Bild
CAPOCANNONIERE
Giuseppe Antonaci (Am. Forever) con 70 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Am. Forever
CLASSIFICA FINALE
1° Class: Pizz. Al Baffo Feletto
2° Class: Rivignanense
3° Class: Fagagna c5
4° Class: D.L.F. Cervignano
FINALE CAMPIONATO AMATORI C5 – PALESTRA LAUZACCO
RIVIGNANENSE – PIZZ. AL BAFFO: 0 -2
Rivignanense: Valentinis, Bonzio, Comel, De Micco, Folla, Gobbato, Marcor, N.Meneguzzi, Moratto, Percic.
Pizz. Al Baffo: Didonè, Borioni, Braidotti, Brazzale, De Benedetti, Focardi, Garlatti Costa, Ocello, A.Pecile, Spinelli, Turri.
Arbitri: Marc Daniel Santarossa e Ranieri Beltrame
Marcatori: Nel pt al 27° Garlatti Costa. Nella ripresa, al 5°, Turri.
Ammoniti: Bonzio e Meneguzzi (Rivignanense), Spinelli e Turri (Al Baffo)
FINALE 3° POSTO CAMP. AMATORI C5 – PALESTRA LAUZACCO
FAGAGNA C5 – DLF CERVIGNANO: 4 – 2
Fagagna c5: T.Burelli, S.Collauto, De Monte, Narduzzi, Rizzi, Sabbadini, Saro, Zanor, Ziraldo, L.Burelli
DLF Cervignano: Cassone, Cirillo, De Novellis, Esposito, Farina, Lorusso, Spinosa
Arbitro: Marc Daniel Santarossa e Ranieri Beltrame
Marcatori: Ziraldo (2), Sabbadini, Rizzi, Cassone, De Novellis.
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Class: A. Sbregabalon
2° Class: Fiocco Boys
3° Class: Pertegada c5
4° Class: CDU calcio
FINALE COPPA AMATORI C5 – PALESTRA DEL CUS UDINE
SBREGABALON – FIOCCO BOYS: 4 – 2
Sbregabalon: Carli, Cattastrello, D’Elia, Fedele, Felettig, Gariup, Gessi, Lesa, Pizzi, Tamburlini, Volpe
Fiocco Boys: Colosetti, Degano, Entesano, Gigante, Malisan, Marchi, Savorgnan, Vidotto, Zanello
Arbitri: Fabrizio Buiatti e Daniele Puzzoli
Marcatori: Volpe(2) e Gessi (2), Gigante e Degano.
FINALE 3°POSTO COPPA AMATORI C5 – PALESTRA DEL CUS UDINE
CDU CALCIO – PERTEGADA C5: 1-5
CDU Calcio: D.Desinano, G.Desinano, Lanzutti, Montagner, Puntel, Scialino, Zanette
Pertegada c5: Bruniera, Genovese, Meotto, Nardo, Paschetto, Tonizzo
Arbitro: Fabrizio Buiatti e Daniele Puzzoli
Marcatori: Tonizzo(3), Nardo, Bruniera, D.Desinano
TORNEO OVER 35 CALCIO A 5
Partecipanti: Old Wild West, Varmo c5, Gruppo alpine Cerneglons (Prost), Village Tarcento
FINALE TORNEO OVER 35 – PALESTRA DI MARTIGNACCO
OLD WILD WEST – VARMO CALCIO A 5: 1 – 1 (5-4 DCR)
Old Wild West: Tosolini, Bortuzzo, Budai, Cancelliere, Dominici, Peruggia, Rinaldi, Riva, Tonino
Varmo calcio a 5: Bettin, De Candido, Fabbro, Moletta, Molinari, K. Romano, R.Romano, Salvador, Scaini, Del Toso.
Arbitri: Maurizio Mesaglio e Vincenzo Mennuti
Marcatori: Tonino e Moletta.
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Axo Club Buja, Extrem, Blues FC, Atletico Bancone, ACS Buje, Bar Montecarlo (Gunners 95), Trattoria da Raffaele, Am. Racchiuso, AC Collerumiz, Amatori Trep, Atletico Cervesa, Brigata Cargnacco, Osteria al Pappagallo, Liquido Team, Am. Beivars, AC Dignano, GS Il Gabbiano, Amators Palut/Prissinins, ASD Chiarisacco Calcio, Collettivo Savio FCB, GSD Chiasiellis, AC Risano, AC Pocenia, AC Bressa, ASD Sclaunicco, Virtus Udine 93, Friulclean, Drink Team, Ziracco@ friuliingol.com”, Millennium, ARS Galli, ASD Carioca, Strassoldo Alcoolica, Osteria al Gardilin, AC Sette Sorelle, ASD Gorgo, AC Pozzecco, ASD Am. Gonars, Atti Impuri, AC Muzzana, ASAR Romans, AS Nobile Impianti, Am. Calcio Ronchi, Rangers 95 Monfalcone
CAPOCANNONIERE
Nicola Piccini (Bar Montecarlo Povoletto) con 15 reti
COPPA DISCIPLINA
1° class: Blues Fc
2° class: Atletico Bancone
3° class: Rangers 95 Monfalcone
CLASSIFICA FINALE
1° class: [email protected]
2° class: Bar Montecarlo Povoletto
3° class: AC Muzzana
4° class: ASD Sclaunicco
FINALE COPPA FRIULI C5
BAR MONTECARLO – [email protected]” 2 – 2 (4 – 5 DCR)
Bar Montecarlo Povoletto: Gregoroni, Flebus (Degano), Deganutto (Stampetta), Negroni (Marco Pentima), Giorgiutti, Benedetti, Peressutti, Parmesan (Caruzzi), Piccini, Sich (Lorenzini), Tardivo (S.Giorgiutti). Allenatore: Mario Bertoni.
[email protected]: Tommasin, Micottis (Pontarini), Giaiotti, Cedermaz (Comuzzi) (Bordini), Sebastianis, Cecotto, Domini, Domenis, Devetak, Parola (Dugaro), Cecotti (Bonafin). Allenatore: Nicola Boccotti.
Arbitro: Dino Lodolo di Udine coadiuvato dai sig.ri Franco Conzutti e Bruno Russian
COPPA FRIULI CALCIO A 5
Capo Horn, Calcio a 5 Muzzana, Pertegada c5, Pittibull, Manzignel, Wiener Haus, Mambo Football Club, Nimis c5.
CAPOCANNONIERE
Daniele Zompicchiatti (Manzignel) con 18 reti
CLASSIFICA FINALE
1° class: Manzignel
2° class: Wiener Haus
3° class: Capo Horn
4° class: Calcio a 5 Muzzana
FINALE COPPA FRIULI C5
WIENER HAUS – MANZIGNEL 2 – 5
Wiener Haus: Codutti, Amat, M. Bortolussi, Comuzzi, De Marchi, Giacomello, Giandomenico, Peressoni, Rosso, Tosolini, Urdini.
Manzignel: Costantini, Della Rovere, Jovic, Lodolo, Mauro, Paravano, Passoni, Pizzutti, Sdrigotti, Zamaro, Zompicchiatti.
Arbitri: Dino Del Mestre e Danilo Margheritta
Marcatori: Lodolo (2), Mauro, Sdrigotti, Zompicchiatti, Comuzzi, De Marchi.
CARNICO 2011
Eccellenza: Ama-Ca, Am. Cedarchis, Celtic Sclùse, Al Quadrifoglio, Davar, AP Ibligine, Real Tolmezzo, Am. Malborghettone, ASD AC Ampezzo, Tilly’s Pub Sutrio
Prima Categoria: AC Venzone, ASD Socchieve, AC Arta Terme, AC Preone Becs, Cesclans, AC Calgaretto, Hotel Raibl e Trieste, ASD Tercal, Amators Glemone, AC Paluzza
Seconda Categoria: Sclapeciocs FC, ASD Dognese, Crots FC, Nolas e Lops, ADM Calcio, AC Paularo, Pizz. Da Otello Betania, ASD SPQR Zuglio, FC Atletico Bancone.
CAPOCANNONIERE
Alessandro Clapiz (Am. Venzone) con 25 reti
VINCITORI COPPA DISCIPLINA
1° class: Crots di Rivo di Paluzza
2° class: Cesclans
3° class: Ama-Ca
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Venzone, Cesclans e Arta Terme
In Prima categoria: Sclapeciocs, Dognese, Atletico Bancone
CLASSIFICA FINALE
1° class: Pizz. Quadrifoglio Verzegnis
2° class: Am. Malborghettone
3° class: A.P.Ibligine
4° class: Ama- Caa
TORNEO UDINE CUP
Partecipanti: Ingegneri Udine, Commercialisti, Toghe Bianconere, Medici
FINALE UDINE CUP
TOGHE BIANCONERE – INGEGNERI UDINE: 4 – 2
Toghe Bianconere: Buonocore, Del Ben, De Monte, Falconieri, Gambini, Maiorana, Michelutti, Paolini, Rossi, Visonà, Vidal.
Ingegneri Udine: Clocchiatti, Del Pin, Govetto, Iacuzzi, Montenegro, Qualizza, Toneatto, Tuniz, Edi Zanello, Massimo Zanello, Venuti, Dri, Chinellato.
Arbitro: Emanuele Dose e Gianni Mizzau
Marcatori: Del Pin (2), Maiorana, Paolini, Govetto, Venuti.
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN CERVIA 2011
CALCIO A 5
I Tambui (La Spezia) – Venfri Varmo c5 (Udine) 1 – 2
I Tambui La Spezia: Cutrupi, Bertolini, Bindi, Bribiglia, Carlini, Figoli, Paolino
Venfri Varmo c5: Castellano, Bearzi, Clocchiatti, Lancerotto, Lunardelli, Piu, A.Tonizzo, Vicario.
Marcatori: Piu (2), Bribiglia
Cittadella c5 (Varese) – Venfri Varmo c5 (Udine) 3 – 6
Cittadella c5: Bassi, Coccia, Comani, Di Foglio, Gussoni, Claudio Milani, Sergio Milani, Parisi.
Venfri Varmo c5: Castellano, Bearzi, Clocchiatti, Lancerotto, Lunardelli, Piu, A.Tonizzo, Vicario.
Marcatori: Gussoni (2), Sergio Milani, A.Tonizzo, Lunardelli, Piu, Parisi, Coccia, Claudio Milani
Sport Indor Aosta – Venfri Varmo c5 (Udine) 4 – 2
Sport Indor: Ferrarese, Bottazzi, Danna, Falconero, Gorraz, Mongiovetto, Pesciarelli, Petey, Pont
Venfri Varmo: Venuto, Lunardelli, Castellano, Lancerotto, Bearzi, Clocchiatti, Piu, Tonizzo, Vicario.
Marcatori: Petey (2), Pont (2) Clocchiatti, Lunardelli.
Venfri Varmo c5 (Udine) – Dark Angels (Roma) 3 – 1
Venfri Varmo: Venuto, Lunardelli, Castellano, Lancerotto, Bearzi, Clocchiatti, Piu, Tonizzo, Vicario.
Dark Angels: Turcarelli, Cauzzo, Ciccarella, Gargiulo, Guitaldi, Leonetti, Nicastro, Reale, Verde, Vitriani.
Arbitri: Radice di Milano e Calogero di Ragusa
Gir B: Cittadella c5 (Va) punti 10, Venfri Varmo 6, Dark Angels (Rm) 5, I Tambuii (Sp) 4, Sport indor (AO) 3. Si qualificano alle semifinali Cittadella e Varmo
SEMIFINALE
UVM Futsal (Perugia) – Venfri Varmo c5 (Udine) 2 – 6
UVM Futsal: Gatti, Ciucci, Gori, Mortini, Rosati, Smirnov
Venfri Varmo: Venuto, Lunardelli, Castellano, Lancerotto, Bearzi, Clocchiatti, Piu, Tonizzo, Vicario.
Marcatori: Piu(4), Smirnov (2), Lunardelli, Vicario
FINALE
Venfri Varmo c5 (Udine) – Cittadella (Varese) 3 – 2
Venfri Varmo: Venuto, Lunardelli, Castellano, Lancerotto, Bearzi, Clocchiatti, Piu, Tonizzo, Vicario.
Cittadella: Bassi, Coccia, Comani, Di Foglio, Gussoni, C.Milani, S.Milani, Parisi
Arbitri: Petronio e Parisi di Foggia
Marcatori: Piu (3), Gussoni, Parisi.
Il Venfri Varmo è campione italiano nella categoria calcio a 5.
CALCIO A 7
Cesano (MT) – Ziracco (Udine) 4 – 2
Cesano: Baruni, Acerbi, G.Borgiani, R.Borgiani, A. Chiodi, M. Chiodi, Compagnucci, Falistocco, Gianfelici, Giorgi, Leonori, Mitillo, Vissani, Vitturini.
Ziracco: Crani, Chiuch, Crucil, Ermacora, Guizzo, Micottis, Poiana, Pontarini, Rizzo, Vicario Zentilin.
Marcatori: Mitillo, Compagnucci, Vitturini, Pontarini
Ziracco (Udine) – Gold Bar Foggia 0 – 1
Ziracco: Crani, Chiuch, Crucil, Ermacora, Guizzo, Micottis, Poiana, Pontarini, Rizzo, Vicario Zentilin.
Gold Bar: Buononato, Carella, Consalvo, Cota, D’Addario, Di Conza, Ferraro, Gramazio, Mucciarone, Piscitelli.
Marcatore: al 49° Consalvo.
Cinecittà Roma – Ziracco Udine 9 – 2
Cinecittà: Zulli, Barile, Broglio, Cera, Correnti, Laina, Menna, Monti, Negriello, Romano, Rovigglioni, Stirpe
Ziracco: Tavano, Rizzo, Chiuck, Micottis, Vicario, Iuri, Poiana, E.Domini, Ermacora, Ciani
Arbitri: Vaccarini e Mastroluca di Ancona
Marcatori: Monti (3), Menna (2), Cera (2), Correnti, Ciani, Rizzo, Laina
Gir B: Gold Bar (FG) punti 9, Cinecitta Bettini (Rm) 6, Cesolo (MC) 3, Ziracco (Ud) 0.
Lo Ziracco, alla sua prima esperienza nel calcio a 7, nonostante abbia lottato con grande coraggio e impegno, paga dazio ed esce dalla manifestazione.
CALCIO A 11
Reale Mutua (Bari) – Al Quadrifoglio Verzegnis 1 – 1 (persa al sorteggio)
Reale Mutua: Cuccovillo, Loseto, Pallone, N.Mineccia, Romito, Annoscia, Giannella, Goffredo, La Greca, M.Mineccia, Fiore.
Al Quadrifoglio: Xotto, Ariis, Bordignon, E. Da Pozzo, De Monte, Di Gallo, D’Urso, Facini, Fior, Giorgini, Lucardi, Marchetti, Paschini, Patat, Pez, Sulli, Zanier, Zuliani.
Marcatori: Nel pt, al 10°, M. Mineccia. Nella ripresa, al 34°, Zuliani
Al Quadrifoglio Verzegnis (Udine) — Marnate Nizzolina Varese 1 – 2
Al Quadrifoglio: Xotto, Lucardi, Facini (Marchetti), Pez, Di Gallo (Ariis), Patat, Fior (De Monte), Giorgini, Da Pozzo (Zuliani), D’Urso,Visentin.
Marnate Nizzolina : Donofrio, Ulloa , Colombo, Piccato, Cesaro, Sturaro, Monteforte, Colucci (Davide), Bianchi, W. Piras, G.Piras (Teramo)
Marcatori: Nel pt, al 16°, Giorgini. Nella ripresa, al 12° W. Piras, al 22° Bianchi.
Ibligine Villa Santina (Udine) – Ziracco (Udine) 0 – 2
Ibligine: Venturelli, Iaconissi (Valent), Mecchia (Paoli), Santellani, Damiani, Conati (Concina), Venturini, Giazzon, Cocconi, Martarello, Marmai (Vidotti). A disp. Palman, Brovedani
Ziracco: Tavano, Codero, Giaiotti, Paoluzzi, Degano (Notarnicola), A.Domini, Franzil, Mascia, Devetak (Cecotti), Stefanutti (De Biasio), Bonafin (Farias).
Marcatori: Devetak e Farias
Ziracco (Udine) – Vetreria Ragusana 3 – 0
Ziracco: Tavano, Bonafin, Cecotti, Codero, De Biasio, Degano, Devetak, Domini, Farias, Franzil, Giaiotti, Mascia, Notarnicola, Paoluzzi, Stefanutti.
Vetreria Ragusana: A. Alfieri, G. Alfieri, Bufardeci, Cicciarella, G.Grimaldi, Riccardo Grimaldi, Roberto Grimaldi, Gugliotta, Iozzia, A.Miceli, M.Miceli, Occhipinti, Puglisi, Timberanza, Villardo.
Marcatori: Nella ripresa al 9° Farias, al 30° Cecotti, al 37° Farias
Ibligine – Vetreria Ragusana 2 – 2 (7-8 dcr)
Ibligine: Iaconissi (Venturelli), Palman (Marmai), Vidotti, Durigon (Costa), Santarelli (Conati), Paoli, Venturini, Concina (Costa), Brovedani (Valent), Martarello, Giazzon.
Vetreria Ragusana: G.Grimaldi, A.Alfieri, G.Alfieri, Bufardeci, Cicciarella, Riccardo Grimaldi, Roberto Grimaldi, A.Miceli, M.Miceli, Puglisi.
Arbitri: Grimaldi e Surico di Bari, Atzei di Siracusa
Marcatori: Bufardeci, Vidotti, Valent , G.Alfieri.
SEMIFINALI
Ziracco (Udine) – Quadrifoglio Verzegnis (Udine) 0 – 0 (3-1 dcr )
Ziracco: Carnieletto, Codero (Rizzo), Bertolano, Notarnicola, Giaiotti, Stefanutti (Mascia), Degano (Domini), De Biasio (Loro), Devetak, Fuenzalida, Franzil (Bonafin).
Quadrifoglio: Xotto, Patat, Pez, Ariis, Facini, Giorgini (D’Urso), De Monte (Da Pozzo), Visentin (Fior), Bordignon, Zuliani, Lucardi.
Arbitri: Petronio, Mancini e Morelli di Foggia
Marnate Nizzolina (Varese) – Ibligine (Udine) 1 – 2
Marnate Nizzolina: Donofrio, Bianchi, Cesaro, Colombo, Davide (Monteforte), Musarra (Sorir), Piccato, G.Piras, W.Piras, Sturaro ((Colucci).
Ibligine: Venturelli (Iaconissi) , Venturini, Damiani, Durigon, Giazzon, Marmai( Vidotti), Martarello (Brovedani), Paoli, Santellani, Valent, Palman
Arbitri: Mastroluca e Vaccarini di Ancona, Atzei di La Spezia
Marcatori: Al 15° Marmai, al 32° Sorir (rig). Nella ripresa, al 7° Giazzon
TRIANGOLARE DI FINALE
Vetreria Ragusana – Ibligine (Ud) 1 – 4
Vetreria Ragusana: G.Grimaldi, A.Alfieri, G.Alfieri, Bufardeci, Cicciarella, Riccardo Grimaldi, Roberto Grimaldi, Gugliuotta, Iozzia, A.Miceli, M.Miceli, Puglisi, Occhipinti, Temperanza, Villardo.
Ibligine: Iaconissi, Durigon, Santellani, Damiani, Paoli, Venturini, Giazzon, Cocconi, Martarello, Valent, Marmai, Venturelli, Brovedani, Conati, Concina, Mecchia, Vidotti, Palman.
Arbitri: Martorella, Di Franco e Calogero di Milano
Marcatori: al 1° Martorello, al 16° Martorello, al 25° Brovedani, al 29° Vidotti (rig), al 32° Bufardeci.
Ziracco (Ud)– Vetreria Ragusana 6 – 0
Ziracco: Carnieletto, Giaiotti, Notarnicola, Bertolano, Mascia, Codero, Stefanutti, Domini, Bonafin, Devetak, Franzil, Tavano, Paoluzzi, De Biasio, Degano, Loro, Farias, Rizzo
Vetreria Ragusana : G.Grimaldi, A.Alfieri, G.Alfieri, Bufardeci, Cicciarella, Riccardo Grimaldi, Roberto Grimaldi, Gugliuotta, Iozzia, A.Miceli, M.Miceli, Puglisi, Occhipinti, Temperanza, Villardo.
Arbitri: Martorella, Di Franco e Calogero di Milano
Marcatori: Devetak (2), De Biasio, Bonafin, Loro, Franzil.
Ziracco (Ud) – Ibligine (Ud) 1 – 1 (3 – 4 dcr)
Ziracco: Carnieletto, Giaiotti, Notarnicola, Bertolano, Mascia, Codero, Stefanutti, A. Domini, Bonafin, Devetak, Franzil, Tavano, Paoluzzi, De Biasio, Degano, Loro, Farias, Rizzo
Ibligine: Iaconissi, Durigon, Santellani, Damiani, Paoli, Venturini, Giazzon, Cocconi, Martarello, Valent, Marmai, Venturelli, Brovedani, Conati, Concina, Mecchia, Palman
Arbitri: Surico e Grimaldi di Bari, Lepri di Siracusa
Marcatori: al 25° Devetak, al 32° Martorello (rig).
Note. sequenza rigori: Devetack (parato), Valent (gol), Giaiotti (gol), Cocconi (gol), Bonafin (gol), Martarello (fuori), Loro (parato), Brovedani (gol), Stefanutti (parato).
L’Ibligine si laurea campione nazionale nella categoria calcio a 11