Geretti 2022/23

Responsabili manifestazione

Adriano Cantoni
tel:  (+39) 348 8292771 
e-mail: [email protected]

Carlo Silvestri
tel:  (+39) 328 928 7708
e-mail: [email protected]

Date e scadenze

Ultima modifica: 29/09/2022

Campionato Geretti Sierade
Termine Iscrizioni : 31 agosto 2022
Apertura tesseramenti integrativi: 10 settembre 2022
Termine tesseramenti integrativi: 30 novembre 2022 (art. 16 R.A.)
Termine diritto di recesso atleta: 28 novembre 2022 (art. 20 R.A. – lettera e)

Campionato Geretti Vierte
Termine Iscrizioni: 13 gennaio 2023
Apertura tesseramenti integrativi:  7 febbraio 2022
Termine tesseramenti integrativi: 16 marzo 2023 (art. 16 R.A.)

Coppa Geretti
Possono giocare solo gli atleti tesserati entro il 30 novembre 2022

Norme generali e deroghe

Ultima modifica: 29/09/2022

Art. 3 R.A. – lettera c 
Possono partecipare solo atleti che hanno compiuto i 38 anni, pena le sanzioni previste dagli articoli 97 e 129 RD.

Coppa Geretti

Ultima modifica: 29/09/2022

Norme particolari e deroghe

Si applicano le norme generali della  manifestazione.

Art. 29 R.A. – lettera a 
La data prevista è il 30 novembre 2022.

Descrizione

Alla Coppa Geretti  parteciperanno le squadre iscritte al Campionato “Sierade”. 

Il torneo si disputerà in due fasi. Nella prima le squadre saranno suddivise in gironi come da  seguente prospetto e si affronteranno in partite di sola andata dal 30.09.2022 al 02.02.2023 (termine ultimo per recuperi)

Girone A

Girone B

Girone C

Girone D

0040 APD Cerneglons

0053 Depover

0319.B Ziracco Calcio

0077 ASD Calcio Medea

0154 Gjanes C11

0155 Amatori Calcio Farra

0045 Carnia United FC

0451 VG S. Daniele

0374.C Over D&G

0076 Colloredo di Prato

0137.C AC Leon Bianco O

0202.C AM S. Gottardo Over

 

 

 

0477 Buja Millennium

 

 

Girone E

Girone F

Girone  G

0051 Dimensione Giardino

0765 Tecnospine

0121.B AC La Rosa

0269.C Warriors

0452 Billerio Magnano

0188.B ASD S. Vito al Torre

0206 Orlanda

0210 AC Sesto al Reghena

0359.B DinaMover

0568 La Valanghe

  

 

Nella seconda fase, a eliminazione diretta, accedono le vincenti di ogni girone e la vincitrice del Trofeo Vujadin: le squadre si incontreranno  tra maggio e giugno 2023 in partite  di sola  andata secondo i seguenti abbinamenti.

Quarti di finale

Q1: 1° girone A vs 1 Trofeo Vujadin Campionato Sierade
Q2: 1° girone B vs 1° girone E
Q3: 1° girone C vs 1° girone F
Q4: 1° girone D vs 1° girone G

Semifinali:

Vincente Q1 vs Vincente Q4
Vincente Q2 vs Vincente Q3

Finale
Vincente S1 vs Vincente S2

La vincente della coppa  Geretti parteciperà alla Supercoppa Geretti.

Trofeo Vujadin

Ultima modifica: 29/09/2022

Norme particolari, deroghe e date

Art. 15 Regolamento C11 – lettera b
L’arbitro farà iniziare la serie di rigori alla squadra ospitante: non verrà quindi effettuato alcun sorteggio.

Art. 15 Regolamento C11 – lettera e
Qualora al termine della serie dei 5 rigori le due squadre fossero in parità, non si procederà a oltranza e la sfida finirà in parità.

Descrizione

Il Trofeo è volto a premiare la squadra che dimostrerà la migliore abilità nel realizzare i calci di rigore.

Al termine o – a discrezione delle squadre – prima dell’inizio di ogni partita di campionato ogni squadra batterà una serie intera di 5 calci di rigore.

I rigori verranno battuti indipendentemente dal risultato della gara che rimarrà inalterato.

I punteggi verranno attribuiti secondo i seguenti criteri:

5 punti alla squadra che si aggiudicherà la sfida
2 punti a ciascuna squadra in caso di pareggio
0 punti alla perdente.

La squadra vincitrice del Trofeo disputato durante il Campionato Sierade accederà ai quarti di finale della Coppa Geretti.

Campionato Geretti “Sierade”

Ultima modifica: 29/09/2022

Norme particolari e deroghe

Art. 29 R.A. – lettera a 
La data prevista è il 30 novembre 2022.

Art. 60 RA – lettera h 
I recuperi devono essere disputati entro 4 turni di gioco dalla data prevista per la gara e comunque non oltre il 7 dicembre 2022, pena in ogni caso le sanzioni di cui all’art. 93 RD.

Descrizione

Sono iscritte al campionato 23 squadre suddivise in tre gironi così formati:

A

B

C

0040 APD Cerneglons

0045 Carnia United FC

0077 ASD Calcio Medea

0051 Dimensione Giardino

0269.C Warriors

0137.C AC Leon Bianco O.

0053 Depover

0359.B DinaMover

0154 Gjanes C11

0076 Colloredo di Prato

0451 VG S. Daniele

0155 AC Farra

0121.B AC La Rosa

0452 Billerio Magnano

0188.B S. Vito al Torre

0206 Orlanda

0477 Buja Millennium

0202.C AM S. Gottardo Over

0210 AC Sesto al Reghena

0568 La Valanghe

0374.C Over D&G

0319.B Ziracco Calcio

0765 Tecnospine

 

In tali gironi le squadre si incontreranno tra loro in partite di sola andata.

Formula Playoff  e Playout

Play off Sierade 2023

Le prime classificate di ogni girone e la migliore seconda (art. 33 RA – lettera d) accederanno alla fase finale dove si incontreranno per determinare  la vincitrice  del campionato Sierade secondo i seguenti abbinamenti:

SF1: 1A vs 1C 
SF2: 1B vs miglior 2° 
Finale: SF1 vs SF2

Le partite di semifinale si giocheranno sul campo della prima nominata nel periodo tra venerdì 9/12 e lunedì 19/12 compresi.

La Finale con le due squadre vincenti delle semifinali si disputerà nel pomeriggio di sabato 28 gennaio su campo da definirsi.

Play out Balon Daûr 2023

Le ultime classificate di ogni girone e la peggiore penultima tra i tre gironi (art. 33 RA – lettera d) si incontreranno tra loro per  determinare  la vincitrice del Play out Balon Daûr  secondo i seguenti abbinamenti:

PO1: 8A vs 7C
PO2: 8B vs 7A/7B/6c
Finale: PO1 vs  PO2

Le partite di semifinale si giocheranno sul campo della prima nominata nel periodo tra venerdì 9/12 e lunedì 19/12 compresi.

La Finale con le due squadre vincenti delle semifinali si disputerà nel pomeriggio di sabato 28 gennaio su campo da definirsi.

Campionato Geretti “Vierte”

Ultima modifica: 29/09/2022

Norme particolari e deroghe

Art. 29 R.A. – lettera a 
La data prevista è il 30 novembre 2022.

Art. 60 RA – lettera h 
I recuperi devono essere disputati entro 4 turni di gioco dalla data prevista per la gara e comunque non oltre il 7 dicembre 2022, pena in ogni caso le sanzioni di cui all’art. 93 RD.

Descrizione

Sono iscritte al campionato 23 squadre suddivise in tre gironi così formati:

A

B

C

0040 APD Cerneglons

0045 Carnia United FC

0077 ASD Calcio Medea

0051 Dimensione Giardino

0269.C Warriors

0137.C AC Leon Bianco O.

0053 Depover

0359.B DinaMover

0154 Gjanes C11

0076 Colloredo di Prato

0451 VG S. Daniele

0155 AC Farra

0121.B AC La Rosa

0452 Billerio Magnano

0188.B S. Vito al Torre

0206 Orlanda

0477 Buja Millennium

0202.C AM S. Gottardo Over

0210 AC Sesto al Reghena

0568 La Valanghe

0374.C Over D&G

0319.B Ziracco Calcio

0765 Tecnospine

 

In tali gironi le squadre si incontreranno tra loro in partite di sola andata.

Formula Playoff  e Playout

Play off Sierade 2023

Le prime classificate di ogni girone e la migliore seconda (art. 33 RA – lettera d) accederanno alla fase finale dove si incontreranno per determinare  la vincitrice  del campionato Sierade secondo i seguenti abbinamenti:

SF1: 1 D vs 1 F
SF2: 1 E vs miglior 2° 
Finale: SF1 vs SF2

La vincente disputerà la finale del Campionato Geretti 22/23.

Play out Balon Daûr 2023

Le ultime classificate di ogni girone e la peggiore penultima tra i tre gironi (art. 33 RA – lettera d) si incontreranno tra loro per  determinare  la vincitrice del Play out Balon Daûr  secondo i seguenti abbinamenti:

PO1: 8 D vs 7 F
PO2: 8 E vs 6 F o 7 D/E
Finale: PO1 vs  PO2

La vincente disputerà la finale Geretti Balon Daûr 22/23.

Finali Campionato Geretti

Ultima modifica: 29/09/2022

Descrizione

Le squadre vincitrici dei campionati Sierade e Vierte si incontreranno tra loro in gara unica per determinare la vincente del Campionato Geretti 22/23.

La finale si disputerà il __.6.2023 alle ore __:___ a ____. 

Le squadre vincitrici dei Play Out Balon Daûr dei campionati Sierade e Vierte si incontreranno tra loro in gara unica per determinare la vincente del Trofeo Balon Daûr 22/23.

La finale si disputerà il __.6.2023 alle ore __:___ a ____.

Supercoppa Geretti

Ultima modifica: 29/09/2022

Descrizione

La manifestazione si disputerà all’inizio della prossima stagione e vi parteciperanno le squadre vincitrici di:

Campionato Geretti 22/23
Coppa Geretti 22/23
Balon Daûr 22/23
Vincente Coppa Amatori generale.

Print Friendly, PDF & Email
We have placed cookies on your computer to help make this website better. Read the cookies policy
yes, I accept the cookies