C11 Pordenone 2022/23

Responsabile manifestazione


Polo-Friz Igor
[email protected]

Date e scadenze

Ultima  modifica: 03/09/2022

Termine Iscrizioni: 31 agosto 2022
Tesseramenti integrativi: dal 10 settembre 2022 al 31 Gennaio 2023 (art. 16 R.A.)
Termine diritto di recesso atleta: 28 Gennaio 2023 (art. 20 R.A. – lettera e)
Supercoppa: 17 settembre 2022
Gironi di coppa: dal 24 settembre 2022  al 12 ottobre 2022
Termine recuperi coppa: 25 gennaio 2023
Inizio campionato: 14 ottobre 2022
Sosta:
dal
23 dicembre 2022  al 27 gennaio 2023 (girone Titolo)
dal 23 dicembre 2022 al 17 febbraio 2023 (Rincorsa e Argento)
Termine recuperi campionato:
19 aprile 2023 (Rincorsa e Argento)
3 maggio 2023 (girone Titolo)
Fine campionato: 10 maggio 2023
Fasi finali coppe: dal 12 maggio 2023
Coppa del Presidente: dal 9 giugno 2023

Norme generali e deroghe

Ultima  modifica: 03/09/2022

Composizione della manifestazione C11 Pordenone

La manifestazione è formata da Campionato e Coppa.
Le sanzioni disciplinari, la classifica di Coppa Amatori e la classifica marcatori sono cumulative per entrambe le competizioni.
La miglior classificata in Coppa Amatori è la squadra che ha il miglior quoziente tra punti e numero di partite disputate.

Art. 43 R.D. – lettera b
La squalifica per la quarta ammonizione non verrà disposta per le finali di coppa e per l’eventuale spareggio per determinare la vincitrice del  campionato ma sarà efficace nella prima gara  della stagione successiva.

Art. 20 R.A. – lettere b, c, d
Un’associazione che iscrive più squadre alla stessa manifestazione ma in gironi diversi, può indicare nelle liste di iscrizione degli atleti “jolly” che potranno giocare con ciascuna squadra. I nominativi dei jolly devono essere gli stessi per ogni squadra. I jolly potranno partecipare alla manifestazione con ogni squadra fino all’eventuale incontro con una della stessa associazione. In tal caso il jolly dovrà scegliere con quale giocare e in seguito dovrà continuare la manifestazione solo con la squadra scelta. Il mancato rispetto di tale norma comporta le sanzioni previste dagli articoli 97 R.D. e 129 R.D.

Art. 29 R.A. – lettera a 
– la data prevista dall’art. 29 RA è il 31 gennaio 2022.
– qualora un giocatore, dopo aver disputato una gara o frazione della stessa nel campionato C11 Pordenone, giocasse una gara o frazione della stessa nei campionati FIGC o di Federazioni straniere della medesima disciplina, non potrà giocare nel campionato C11 Pordenone, pena le sanzioni previste dagli articoli 97 R.D. e 129 R.D. In parziale deroga di quanto sopra previsto, un giocatore che non ha ancora compiuto il 21esimo anno di età non può continuare a giocare nel campionato dopo aver disputato nel campionato FIGC la terza gara nella quale sia stato schierato dall’inizio.

Supercoppa 2022

Ultima  modifica: 03/09/2022

Norme particolari e deroghe

art. 10 Regolamento c11 – lettera i
La violazione delle prescrizioni di cui alle lettere c) e d) è punita con un calcio di punizione indiretto a favore della squadra avversaria effettuato dal punto di battuta della rimessa laterale, con il pallone posizionato sulla riga o all’esterno del terreno di gioco, dopo il fischio dell’arbitro.

Descrizione

La Supercoppa Pordenone è il torneo inaugurale che si disputa il 17/9/2022  a “Fiume Veneto (PN)” tra le squadre che nella stagione 2021/22 hanno vinto il Campionato (ASD Aurora),  la Coppa Noncello (GSR Arzene), la Coppa Meduna (Giovane Artugna) e la Coppa Amatori (Cimpello).

Formula

In deroga all’art. 6 C11 le gare avranno una durata di 40 minuti senza intervallo, eccetto la finale 3°-4° posto che avrà invece una durata di 30 minuti sempre senza intervallo.
In deroga all’art. 34 RA in caso di  parità al termine di un incontro si batteranno i calci di rigore.
La formula del torneo sarà la seguente.
Ore 14:30 – Semifinale 1: GSR Arzene vs Cimpello
Ore 15:30 – Semifinale 2: ASD Aurora vs Giovane Artugna
Ore 16:30 – Finale 3°-4° posto
Ore 17:30 – Finale
Ore 19:00 – Premiazione

Coppa Pordenone

Ultima  modifica: 03/09/2022

Norme particolari e deroghe

Valgono le norme generali della manifestazione

Descrizione

La Coppa Pordenone è la fase di qualificazione a gironi delle coppe Noncello, Meduna, Cellina, Livenza.

Formula

Le squadre si incontreranno in partite di sola andata nei rispettivi 8 gironi.
Le squadre prime classificate accederanno alla Coppa Noncello
Le squadre seconde classificate accederanno alla Coppa Meduna
Le squadre terze classificate accederanno alla Coppa Cellina
Le squadre quarte classificate accederanno alla Coppa Livenza

Date

1° turno – dal 23/09/2022 al 28/09/2022
2° turno – dal 30/09/2022 al 05/10/2022
3° turno – dal 07/10/2022 al 12/10/2022
Termine ultimo per recuperi – 25/01/2023

Gironi

Girone A
AM Tramonti, Rapid Pedemontana, G.S.R. Arzene
Girone B
Calcio Giais, Giovane Artugna, AC Valvasone
Girone C
AC Forcate, V. Am. Montereale, Cobra Calcio, ASD Casarsa
Girone D
ASD Aurora, Via Verdi, S. Giacomo Sedrano, FP Due Elle
Girone E
Sacile Over, ASD Audax, Real Prodolone, Amatori Cimpello
Girone F
Primo Maggio, Am. Visinale, Aviano FC, ASD Campagna
Girone G
Milan Club S.Martino, Edil Narciso, AC Bannia
Girone H
Gioventù Maniaghese, Sacile, Borgo Palse

Coppa Noncello

Ultima  modifica: 03/09/2022

Norme particolari e deroghe

Valgono le norme generali della manifestazione

Descrizione

La Coppa Noncello si disputa tra le 8 prime classificate della coppa Pordenone.
La squadra vincitrice parteciperà alla Supercoppa Pordenone 2023 e alle Finali LCFC 2023.

Formula

La fase si disputerà in gare a eliminazione diretta secondo gli abbinamenti sotto indicati.

Quarti di  Finale  – dal 12/05/23 al 17/05/23
Q1:  1° Girone A – 1° Girone H
Q2:  1° Girone B – 1° Girone G
Q3:  1° Girone C – 1° Girone F
Q4:  1° Girone D – 1° Girone E

Semifinali – dal 19/05/23 al 24/05/23
S1:  Vincente Q1 vs Vincente Q3
S2:  Vincente Q2 vs Vincente Q4

Finale – 28/05/23 – Stadio Cecchella (Aviano) – ore 18:30
Vincente  S1 vs Vincente S2

Coppa Meduna

Ultima  modifica: 03/09/2022

Norme particolari e deroghe

Valgono le norme generali della manifestazione

Descrizione

La Coppa Meduna si disputa tra le 8 seconde classificate della coppa Pordenone.
La vincitrice parteciperà alla Supercoppa Pordenone 2023.

Formula

La fase si disputerà in gare ad eliminazione diretta secondo gli abbinamenti sotto indicati.

Quarti di  Finale  – dal 12/05/23 al 17/05/23
Q1:  2° Girone A – 2° Girone H
Q2:  2° Girone B – 2° Girone G
Q3:  2° Girone C – 2° Girone F
Q4:  2° Girone D – 2° Girone E                                                       

Semifinali – dal 19/05/23 al 24/05/23
S1:  Vincente Q1 vs Vincente Q3
S2:  Vincente Q2 vs Vincente Q4

Finale – 28/05/23 – Stadio Cecchella (Aviano) – ore 16:00
Vincente  S1 vs Vincente S2

Coppa Cellina

Ultima  modifica: 03/09/2022

Norme particolari e deroghe

Valgono le norme generali della manifestazione

Descrizione

La Coppa Cellina si disputa tra le 8 terze classificate della coppa Pordenone. 

Formula

La fase si disputerà in gare ad eliminazione diretta secondo gli abbinamenti sotto indicati.

Quarti di  Finale  – dal 12/05/23 al 17/05/23
Q1:  3° Girone A – 3° Girone H
Q2:  3° Girone B – 3° Girone G
Q3:  3° Girone C – 3° Girone F
Q4:  3° Girone D – 3° Girone E                                                       

Semifinali – dal 19/05/23 al 24/05/23
S1:  Vincente Q1 vs Vincente Q3
S2:  Vincente Q2 vs Vincente Q4

Finale – 28/05/23 – Stadio Cecchella (Aviano) – ore 13:30
Vincente  S1 vs Vincente S2

Coppa Livenza

Ultima  modifica: 03/09/2022

Norme particolari e deroghe

Valgono le norme generali della manifestazione

Descrizione

La Coppa Livenza si disputa tra le 4 quarte classificate della coppa Pordenone. 

Formula

La fase si disputerà in gare ad eliminazione diretta secondo gli abbinamenti sotto indicati.

Semifinali – dal 19/05/23 al 24/05/23
S1:  4° Girone C vs 4° Girone F
S2:  4° Girone D vs 4° Girone E

Finale – 28/05/23 – Stadio Cecchella (Aviano) – ore 10:00
Vincente  S1 vs Vincente S2

Campionato

Ultima  modifica: 03/09/2022

Norme particolari e deroghe

Valgono le norme generali della manifestazione

Ai sensi della Norme di partecipazione della stagione 2021/22, a seguito della mancata iscrizione della squadra FC San Martino viene ripescata in Divisione Oro la squadra Amatori Cimpello in quanto miglior classificata in Coppa Amatori Generale 2021/22.

Descrizione

Al campionato Pordenone partecipano 28 squadre suddivise in 2 Divisioni di merito: Oro e Argento.
La Divisione Oro è composta da due gironi di 9 squadre ciascuno, formati come previsto dalle norme di partecipazione della stagione 2021/22  e si svolgerà in due fasi.
La Divisione Argento è composta da un girone di 10 squadre e si svolgerà in un’unica fase.
La squadra vincitrice del “Girone Titolo”, disputerà la Supercoppa 2023 e parteciperà alle Finali regionali.
La prima classificata in Coppa Amatori generale disputerà la Supercoppa 2023 e parteciperà alle Finali regionali.

Formula Divisione Oro

Nella prima fase le squadre si incontreranno in partite di sola andata.
Nella seconda fase le prime 4 squadre classificate di ciascun girone disputeranno il girone Titolo mentre le 10 squadre rimanenti formeranno il girone Rincorsa.

Gironi Prima Fase

Divisione ORO – Girone ADivisione ORO – Girone B
SacileMilan Club San Martino
FP Due ElleCalcio Giais
ASD AuroraASD AC Forcate
San Giacomo SedranoRapid Pedemontana
GSR ArzeneAmatori Cimpello
AC ValvasoneASD Casarsa
Edil Narciso Villa d’ArcoBorgo Palse
Giovane ArtugnaVia Verdi
AM TramontiV. Amore Montereale

Composizione gironi Seconda Fase divisione Oro

Girone TitoloGirone Rincorsa
1° Classificata Girone A5° Classificata Girone A
2° Classificata Girone A6° Classificata Girone A
3° Classificata Girone A7° Classificata Girone A
4° Classificata Girone A8° Classificata Girone A
1° Classificata Girone B9° Classificata Girone A
2° Classificata Girone  B5° Classificata Girone B
3° Classificata Girone B6° Classificata Girone B
4° Classificata Girone B7° Classificata Girone B
 8° Classificata Girone B
 9° Classificata Girone B

Promozioni e retrocessioni stagione 2023/24

Girone Titolo 
1° ClassificataVincente campionato / Divisione Diamante 2023/24
2° ClassificataDivisione Diamante 2023/24
3° ClassificataDivisione Diamante 2023/24
4° ClassificataDivisione Diamante 2023/24
5° ClassificataDivisione Diamante 2023/24
6° ClassificataDivisione Diamante 2023/24
7° ClassificataDivisione Diamante 2023/24
8° ClassificataDivisione Oro 2023/24

 

Girone Rincorsa 
1° ClassificataDivisione Diamante 2023/24
2° ClassificataDivisione Diamante 2023/24
3° ClassificataSpareggio per Divisione Diamante 2023/24
4° ClassificataDivisione Oro 2023/24
5° ClassificataDivisione Oro 2023/24
6° ClassificataDivisione Oro 2023/24
7° ClassificataDivisione Oro 2023/24
8° ClassificataSpareggio per Divisione Oro 2023/24
9° ClassificataDivisione Argento 2023/24
10° ClassificataDivisione Argento 2023/24

Formula Divisione Argento

Nella Divisione Argento le squadre si incontreranno in partite di andata e ritorno.
La prima classificata della Divisione Argento giocherà lo spareggio contro la terza classificata del Girone Rincorsa per l’accesso alla Divisione Diamante 2023/24 . La perdente dello spareggio disputerà la Divisione Oro 2023/24.
La seconda e la terza classificata della Divisione Argento accederanno alla Divisione Oro 2023/24.
La quarta classificata della Divisione Argento giocherà lo spareggio contro la settima del Girone Rincorsa per l’accesso alla Divisione Oro 2023/24. La perdente dello spareggio disputerà la Divisione Argento 2023/24 con le squadre rimanenti, più le eventuali nuove iscritte.

Girone Divisione Argento

Divisione  Argento 2022/23 – 10 SQUADRE – 18 Giornate
Sacile OverASD Audax
Gioventù ManiagheseASD Cobra Calcio
Primo MaggioAmatori Visinale
Real ProdoloneAviano FC
AC BanniaASD Campagna

Promozioni e retrocessioni stagione 2023/24

1 ClassificataSpareggio per Divisione Diamante 2023/24
2 ClassificataDivisione Oro 2023/24
3 ClassificataDivisione Oro 2023/24
4 ClassificataDivisione Oro 2023/24
5 ClassificataDivisione Argento 2023/24
6 ClassificataDivisione Argento 2023/24
7 ClassificataDivisione Argento 2023/24
8 ClassificataDivisione Argento 2023/24
9 ClassificataDivisione Argento 2023/24
10 ClassificataDivisione Argento 2023/24

Riepilogo Spareggi

Gli spareggi si disputeranno in gara unica dal 5 al 10 maggio 2023 da giocare, salvo diverso accordo tra le squadre, nel campo della miglior classificata in Coppa Amatori.
In deroga all’art. 34 RA in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si tireranno i calci di rigore.

Spareggio per Divisione Diamante 2023/24
Lo spareggio si disputerà tra la Terza classificata Rincorsa e la Prima classificata Divisione Argento

Spareggio per Divisione Oro 2023/24
Lo spareggio si disputerà tra l’Ottava classificata Rincorsa e la Quarta classificata Divisione Argento

Spareggio Girone Titolo (eventuale)
In deroga all’art. 32 RA qualora due squadre terminassero il girone Titolo al primo posto ma a pari punti, disputeranno in gara singola lo spareggio per stabilire la vincente del campionato 2022/23.
Lo spareggio si giocherà nella prima data disponibile stabilita dal responsabile della manifestazione sul campo della miglior classificata in Coppa Amatori.

Print Friendly, PDF & Email
We have placed cookies on your computer to help make this website better. Read the cookies policy
yes, I accept the cookies