Stagione 2018/2019

Friuli Collinare calcio a 11

Eccellenza:  AC Vacile, Ziracco Calcio, ASD Adorgnano, Warriors, Nojar Zellina, Merce Rara FC, Lokomotiv Trivignano, Drag Store FT, Jalmicco Calcio, Valmeduna X Leg, Thermokey Rivarotta 

Prima Categoria: Turkey Pub, Cassacco Startrep, Highlanders, Am. Tolmezzo Carnia, AC Colugna, Dinamo Korda, AC Gunners 95, Am. Racchiuso, Am. Tramonti, Am. Campeglio 1996, Am. Braulins, Real Sella FC, Sette Sorelle, AC La Rosa, Polisportiva Bibione, ASD Sclaunicco, Corno Calcio Show Biz, Am. Ruda, Atletico Pertegada, AC Muzzanella, AC Pozzuolo, San Marco Iutizzo, Tissano 84

Seconda Categoria:  ASD Gorgo, Cjarlins Muzane, Palut Prissinins, AC Palazzolo, Union Paradiso, ARS Galli, Amatori Real FC, Atti Impuri, Drink Team Goricizza, AC Gruaro, ASD Chiarisacco AC Villaorba, Villa, Am. San Gottardo, ASD Morsan, Amatori Cormòns, AC Colloredo Pin Up, Contea Cussignacco, Dreanchia Grimacco, AC Atletico Bulbao, ADG San Marco, San Vito al Torre, AC Lucinicco Gorizia, Il Savio, Billerio Pizz. Al Sole 2, SS463 Majano, Am. Fortezzaland, Am. Plaino, Am. Colloredo Digas, Alta Val Torre, Tecnospine, AC Farla, Dream Team, Am. Valcosa, Am. Cisterna, Redskins.

Terza Categoria:  Arcobaleno, AC Dignano 1992, Ars Calcio, Blues FC, FCD United, Effe 84 Friulclean, ASD Sammardenchia, Pol. Valnatisone, Rojalese, Axo Club Buja, ASD Brigata Leonacco, GS Susans, AC Leon Bianco A, AC Fossalon, Am. Fiumicello, Le Aquile Cervignano, AC Leon Bianco B, Gradisca FC, Am. Calcio Terzo, AC Villesse, AC Bagnaria Arsa, AM. Ronchi, AC Real Cervignano, Strassoldo Alcoolica, GSD Chiasiellis, Am. San Lorenzo, ASD Am. Gonars, US Union, Osuf, Carioca Millennium, SSD Orzano, Pozzecchese Calcio, ASD ACCV, AC Castions, Atletico Nazionale.

 

Capocannonieri

Eccellenza:  Jody Arturo Fantin (Valmeduna X leg) con 19 reti

Prima Categoria: Davide Belleri (Real Sella F.C.) con 21 reti

Seconda Categoria: Giuseppe Zarbano (A.C. Colloredo Pin Up) con 25 reti

Terza categoria: Luca Filippo (Carioca Millennium) con 36 reti

Superbomber: Luca Filippo (Carioca Millennium) con 36 reti

 

 Spareggio giocato il 04/05/2019 a Mereto di Tomba

Formula: le prime due classificate nei gironi di Prima Categoria vengono promosse direttamente in Eccellenza. Per definire la terza squadra che accederà alla massima serie, quest’anno, è previsto lo spareggio in gara unica tra le seconde classificate dei gironi di Prima Categoria.

 

Sette Sorelle – Turkey Pub  1- 1   ( 5 a 6 dcr)

Sette Sorelle: Elia Zorzetto, Giovanni Arreghini, Wladimir Bardellin, Fabiano Bergo, Angelo De Santis, Andrea Dioletti, Samba Jabang, Modou Jallow, Federico Lucchese, Rudy Pagotto, Giordano Pavan, Filippo Perissinotto, Alberto Prataviera, Nicola Scarabello, Dario Serre, Lorenzo Trevisan, Alberto Vivan, Alessandro Zanon, Francesco Zorzetto.   Dirigenti: Nicola Bragato, Marco Favaretto, Daniele Moretto, Flavio Giuseppe Rossi.

Turkey Pub: Andrea Cauz, Gimmi Bodigoi, Luca Busolini, Daniele Cencig, Cristian Chiandetti, Manuel Clocchiatti, Simone Cudicio, Antony Del Bon, Silvio Di Bello, Devis Di Lenna, Stefano Dissegna, Marco Domenis, Manuel Klaric, Gianluca Peddis, Simone Picotti, Enrico Rivelli, Luca Shaurli, Nicola Strazzolini, Matteo Trinco, Alessandro Zuliani.  Dirigenti: Andrea Botussi, Lorenzo Chiodini, Enzo Rossi.

Arbitri: Franco Conzutti coadiuvato dai sig.ri Stefano Alessio e Michele Modotto

Marcatori: al 3° Simone Cudicio, al 20° Samba Jabang

Note: Ammonito Federico Lucchese (Sette Sorelle) e Luca Shaurli (Turkey Pub)

Associazioni promosse in:

Eccellenza: Highlanders, Real Sella F.C., Turkey Pub

Prima Categoria: ASD Gorgo, Palut Prissinins (art 32 ra), Villa, Am. Cormòns, SS463 Majano, Am. Fortezzeland,

Seconda Categoria: Arcobaleno, AC Dignano 1992, AC Fossalon, Le Aquile Cervignano, Carioca Millennium, GSD Chiasiellis (Art 32 ra)

 

 

COPPA DISCIPLINA

Classifica finale

1° class: Axo Club Buia

2° class: ASD Sammardenchia

3° class: Osuf

  

Classifica finale campionato

1° class: Ziracco Calcio

2° class: ASD Adorgnano

3° class: Nojar-Zellina

 

Campionato Area Pordenone

Championship 1: Calcio Giais, San Giacomo Sedrano, Valcolvera, GSR Arzene, VittorioCappella, Avvocati Pordenone, ASD Campagna, Milan Club S.Martino, Am. Cimpello, Audax

Championship 2: F.A.I.D, Borgo Palse, Via Verdi, AS Aurora, ASD Sporting Prata, ASD Real Cordenons, Am. Visinale, FP Due Elle, AC Budoia Pedemontana

Championship 3: Sacile, Rapid Sacile Caneva, ASD AC Forcate, ASD Borc 2010, Sporting San Giovanni, FC Villadolt, Primo Maggio, Aviano Draghi, Am. Pescincanna

  

Capocannonieri

Championship 1:  Adriano Vollaro (avvocai Pordenone)  con  17 reti

Championship 2: Gabriele Gurizzan ( F.A.I.D.) con  15 reti

Championship 3: Franco Lotto (Sporting San Giovanni) con   21 reti

Superbomber: Franco Lotto (Sporting San Giovanni)   con 21 reti

 

COPPA DISCIPLINA

 Classifica finale

1° class: Am. Pescincanna

2° class: Via Verdi

3° class:  G.S.R. Arzene

 

La formula prevede che i vincitori della Championship 1, 2 e 3 giochino un triangolare finale per determinare il vincitore della manifestazione

Il triangolare finale, disputato il 27 04 2019 a Budoia, è stato diretto dai signori Nicola Mario Carlomagno, Dario Valoppi e Alberto Zanardo

Risultati:

Sacile vs Valcolvera            2-0   (autogol e Marco Salvador)

Valcolvera vs F.A.I.D          0-1   (Gabriele Falcon)

F.A.I.D vs Sacile                  0-0  (5 a 4 dcr)

Formazioni triangolare

Valcolvera: Simone Artusi, Nicola Acampora, Damiano Comina, Lodovico Paolo D’Agnolo, Massimiliano Di Bon, Luca Vito Farro, Biagio Rizzo, Marco Romizi, Michele Salvadori, Giorgio Schirilò, Aberto Siega Brussatin, Michele Tommasi, Ermal Troplini, Maurizio Zilli. Dirigenti: Boris Perin e Maurizio Perin

Sacile: Alessandro Coppola, Ruggero Grimaldi, Mauro Basso, Denis Casagrande, Vincenzo Castaldi, Cherevatyi Andriy, Remo Chiaradia, Carlo Collodel, Giuseppe D’Agostino, Felice Del Tedesco, Omar Feltrin, Disma Lucchese, Maurizio Gaspare Mannone, Rudy Nadal, Andrea Pagot, Massimiliano Piazzese, Antonio Rodio, Enrico Rossetti, Andrea Rossi, Marco Rossi, Andrea Rupolo, Marco Salvador. Dirigenti: Stefano Nobili, Elio Cadorin, Sandro Poletto

F.A.I.D Belfiore: Amedeo Battistutta, Nicola Andreetta, Alex Barro, Alessio Carlassara, Fabrizio Dall’Acqua, Gabriele Falcon, Christian Giro, Gabriele Gurizzan, Marco Lazzarin, Dorino Masat, Marco Molent, Federico Moro, Dennis Nardo, Alessandro Pavan, Michele Trivella, Michele Vivan. Dirigenti: Cristian Pivetta, Michele Furlanis

 

Classifica finale campionato

1° class: F.A.I.D. Belfiore

2° class: Sacile

3° class: Valcolvera

 

 

Campionato Over 40 “Giancarlo Geretti”

Girone “Inferno”: VG San Daniele, Warriors, Depover, APD Cerneglons, AC Spilimbergo, Ziracco Calcio, Dimensione Giardino, AC Milan Club San Vito al Tagliamento, AC La Rosa, Over Sangiorgina Ud.

Girone “Purgatorio”: Botosso & Frighetto, ASD Calcio Medea, Over Tricesimo, Over Gunners 95, Carnia Unitef Fc, Folgore Over 40, Billerio Al Sole 2 Ovr40, Am. Coop. Premariacco, CRSF Versa

Girone “Paradiso”: La Valanghe, Am. Calcio Farra, AC La Fortezza, Pizz. Da Vincenzo, Brigata Brovada, Totò e gli Amici, Virtus Udine 93, Climassistance, Buja Millennium

 

Capocannoniere:  Oscar Martarello (La Valanghe) con 22 reti in 16 gare

 

Le squadre, in base ai risultati tecnici delle stagioni precedenti sono state inserite in tre gruppi definiti Inferno, Purgatorio e Paradiso e la formula prevede promozioni e retrocessioni.

Promosse al girone Inferno : Medea e Over Tricesimo

Promosse al girone Inferno : Le Valanghe, Am. Calcio Farra

 

COPPA DISCIPLINA

1° Class: Botosso & Frighetto

2° Class: Over Gunners 95

3° Class: Dimensione Giardino

 

Classifica finale “Giancarlo Geretti” over 40

1° Class:  VG San Daniele

2° Class: Warriors

3° Class: AC Spilimbergo

 

 

 

Campionato Over 50 

Partecipanti: Glorie Cordignano 47, Sangiorgina ASA Ud, Veterani Udine, Vecchie Glorie La Botte, Over 50 Pozzuolo, Da Nando, Amasanda 86, ASD Portover, Afa Avasinins, Am. Forever Black Stuff, Feletto 90 Sottocastello, AC Passons

 

Capocannoniere: Fabrizio Visentin (Veterani Udine) con 34 reti in 22 gare

 

COPPA DISCIPLINA

1° Class: Passons c5

2° Class: Veterani Udine

3° Class: Amasanda 86

 

Classifica finale campionato over 50

1° Class: ASA Sangiorgina Udine

2° Class: Glorie Cordignano 47

3° Class: Amasanda 86

4° Class: Veterani Udine

 

Finale 3 e 4 posto giocata a Morsano al Tagliamento (Pn) il 08/06/2019

 Veterani Udine – Amasanda 86   3 – 4

Veterani Udine:  Marco Casotto, Tiziano Biasutti, Michelangelo Campaniello, Marco Cavallo, Massimiliano Ghinelli, Aldo Marchetti, Gabriele Marsico, Marco Miani, Loris Molaro, Giulio Mongillo, Davide Regolin, Salvatore Sias, Stefano Stefanini,  Salvatore Vizza. Dirigenti:  Licio Cortolezzis, Andrea Tomadini, Fabrizio Visentin

Amasanda 86: Rizzardo Piani, Dino Andreutti, Roberto Bagatto, Bruno Battaino, Paolo Bressan, Onorino Brovedan, Michele Bruno, Mauro Di Vincenzo, Luca Dominici, Lorenzo Massarelli, Aldo Migotti, Alessandro Pillinini, Romeo Riva, Luca Rupil, Luca Stroili. Dirigenti: Alberto Boni, Silvio Della Vedova, Claudio Pascoli.

Arbitro: Daniele Mattellone coadiuvato da Maurizio De Colle e Raffaele Liguori

Marcatori: al 29°  Loris Molaro, al 31° Onorino Brovedan. Nella ripresa al 6°  Luca Rupil, al  28° Aldo Migotti, al 38° e al 40° Gabriele Marsico,  al 42° Dino Andreutti.

Note: ammonito Marco Cavallo

Finale 1 e 2 posto giocata a Morsano al Tagliamento (Pn) il 08/06/2019

ASA Sangiorgina – Glorie Cordignano 47   6 – 1

ASA Sangiorgina: Stefano Tomiato, Meselè Akalewold Agonafer, Lorenzo Agostini, Massimo Cescutti, Marco Croatto, Leonardo D’Urso, Fabio De Bernardis, Marco De Franceschi, Gildo De Toni, Albano Dorlì, Marco Langellotti,  Francesco Manzella, Roberto Modonutti,  Fausto Pez, Paolo Piccinin, Maurizio Plazzotta. Dirigenti: Nevio Durisotto, Maurizio Manente, Mauro Turcato.

Glorie Cordignano 47: Corrado Visentin, Franco Biz, Dino Bozzon, Flavio Cancian, Giuseppe Coan, Luciano Da Re, Mario Della Libera, Moreno Della Libera, Patrizio Ghirardi, Franco Mangano, Pierluigi Marchioni, Franco Padovan, Daniele Piai, Mauro Piccinato, Sandro Piccin, Emanuele Pin, Giuseppe Scrofani, Sandro Soneghet, Maurizio Teccolo. Dirigenti: Carlo Benedetti e Emilio Ortolan

Arbitri:  Christian Filipputti coadiuvato da Francesco Fabris e Walter Mossenta

Marcatori: al 6° Gildo De Toni, al 19° e al 21° Leonardo D’Urso. Nella ripresa al 9° Leonardo D’Urso, al 16°  Fabio De Bernardis, al 25° Albano Dorlì, al 32° Moreno Della Libera.

Note: ammonito Roberto Modonutti

 Campionato Friuli Collinare c5

Eccellenza: Real Tresesin, Taverna Maiero, La Bombonera, ABS, New Team Lignano c5, Climassistance c5, Paluzza c5, C5 Talmassons, Real Madris, Gold Feet Aquileia, Felettis United c5, Boca Junior Risano, Banana Five.

Prima Categoria: C5 San Daniele, ASD Viola c5, ASD Forgiarins, Passons c5, ASD Attimis Calcio, AS Pagnacco, ASD Adorgnano c5, C5 Flow, Mereto c5, Pol. Lizzi Futsal, Pizz. Al Collio Reana, New Team c5, Taboga c5, Bastardi Senza Gloria, Sporting Evergreen, Highlander Torriana, Pertegada c5, Gli Amici del Dibi, Paris Sangiorgina, Forte & Chiaro, Friuli Antincendi, No al Putra moderato, Lignano Futsal, Borgorosso FC, Capo Horn, C5 Muzzana, Taxibar Codroipo, PSE Palmanova c5.

 

Capocannonieri

Eccellenza: Alexandro Fierro (Climassistance) con 34 reti

Prima Categoria: Giuliano Candoni (A.S.D. Viola c5) con 63 reti

Superbomber: Giuliano Candoni (A.S.D. Viola c5) con 63 reti

  

Associazioni promosse

In Eccellenza: c5 San Daniele, ASD Forgjarins, Highlander Torriana, Pertegada c5

  

COPPA DISCIPLINA

1° class:  Sporting Evergreen

2° class:  Pizz. Al Collio Reana

3° class:  Climassistance c5

 

Classifica finale

1° class Real Tresesin

2° class:  La Bombonera

3° class:  Taverna Maiero

 

Campionato amatori c5

Partecipanti:  ASDRC Modus StellAre, La Bombonera, Danieli, Formentera Team, Real Tresesin, Sbregabalon F.T., Troncos, Real Pittibull, Sporting 2001, A. Forever Tratt. 4 con…, Black Panters, I Cicciolotti, River Platano c5, Varmo c5, STU Fagagna, Pizz. Vesuvio, FC Duronons, Fagagna c5, Jolly Lauzacco, Futsal Santamaria, Real Sella FC, Cantera Talmassons, Fiocco Boys.  

 

Capocannoniere: Matteo Bovolini (ASDRC Modus Stellare) con 57 reti in 26 gare

 

COPPA DISCIPLINA

1° class: ASDRC Modus-Stellare

2° class: Am. Forever Tratt. 4 Con…

3° class: Futsal Santamaria

 

Classifica finale campionato (girone Inferno)

1° Class: La Bombonera

2° Class:  Formentera Team

3° Class: ASDRC Modus-Stellare

3° Class:  Danieli

 

Finale campionato amatori  c5

Giocata il   01/06/2018  presso Palestra di Ravascletto

Formentera Team – La Bombonera 1 – 2

Formentera Team: Paolo Puiatti, Luca Grattoni, Christian Morandini, Sergio Ongaro, Andrea Scridel, Matteo Senarighi, Mario Tubetti, Tommaso Turchetti, Michele Venuti, Thomas D’Orlando. Dirigenti: Loris Assaloni, Massimo Gobbo, Alex Pertoldi.

STU Fagagna: Stefano Stella, Simone Bansero, Alberto Berzaghi, Alex Cecone, Fabio Comuzzo, Luca Greatti, Pietro Iriti, Jhonni Lizzi, Federico Nobile, Richi Orlando, Thomas Tomasino, Mirco Venuti. Dirigenti: Bruno Nino, Sandro Dreossi, Michele Fasano.

Arbitri: Giuseppe Fabretti, Pozza Maurizio

Marcatori: al 3° Luca Grattoni, al 5° Sergio Ongaro, al 20° Andrea Scridel. Nella ripresa, al 4° Luca Greatti, al 5° Thomas Tomasino, al 20° Michele Venuti, al 23° Tommaso Turchetti.

Note: ammonito Thomas Tomasino (STU)

 

Classifica finale girone Purgatorio

1° Class:  Fagagna c5

2° Class: Sbregabalon FT

3° Class: F.C Duronons

3° Class: Real Tresesin

 

Finale Coppa  Purgatorio C5 

Giocata il   01/06/2018  presso Palestra di Ravascletto

Sbregabalon Ft – Fagagna c5     1 – 1  ( 1 – 2 dts)

Sbregabalon Ft: Alessandro Barbieri, Eros Brusini, Roberto Cantale, Andrea Cattastrello, Fabio Cometti, Alessandro Fatovic, Renzo Goi, Marco Menotti, Michele Papa, Augusto Piscopo, Nicolas Varutti, Luca Felettig, Giancarlo Grion. dirigente: Sergio Pizzi.

Fagagna c5: Adriano De Monte, Emanuele Masotti, Sebastiano Menapace, Marco Domenico Morino, Alessandro Narduzzi, Alberto Pecile, Giorgio Pecile, Fabiano Purino, Nicola Ziraldo. dirigenti: Federica Domenicali, Valentina Panzanini, Michele Ziraldo, Dino Zanor

Arbitri: Gerardo De Leonardis e Agostino Palumbo

Marcatori: nel pt al 19: Luca Felettig. Nella ripresa, al Emanuele Masotti. Al 4° del sts Emanuele Masotti

 

Classifica finale girone Paradiso

1° Class:  Sporting 2001

2° Class:  Futsal Santa Maria c5

3° Class:  Am. Forever Tratt. 4 Con…

3° Class: Fiocco Boys

 

Finale Coppa Paradiso C5 

Giocata il   01/06/2018  presso Palestra di Ravascletto

Futsal Santamaria – Sporting 2001  6 – 6   ( 9 a 10 dcr)

Futsal Santamaria: Andrea Moschion, Martino Buchini, Simone Cainero, Mauro Maurigh, Giacomo Moschion, Michele Moschion, Damiano Nin, Francesco Nin, Cristian Virginio. Dirigente: Giovanni Battista Mazara.

Sporting 2001: Salvatore Pescosolido, Francesco Angelone, Tommaso Bierti, Valeri Favero, John Melchior, Loris Pugliese, Stefano Roi.

Arbitri: Ranieri Beltrame e Gerardo De Leonardis

Marcatori: Mauro Maurigh (3), Francesco Angelone (3), Michele Moschion (2), Valeri Favero (2), Simone Cainero, John Melchior

Note: ammoniti Damiano Nin e Valeri Favero

Torneo Over 40 c5

Partecipanti: O.Ver Manzignel, STU Over c5, Bild, Stappo, ASD Tired Pigs, ASD Prost, Mima Sporting, C5 Santa Maria, Abramo Impianti.  

Capocannonieri: Edi Paravano (O.Ver Manzignel) e Alessandro Cuzzolin (Mima Sporting) con 29 reti      

 

COPPA DISCIPLINA

1° Class: C5 Santa Maria e ASD Tired Pigs

2° Class: Bild

3° Class: Abramo Impianti

 

CLASSIFICA FINALE

1° class:  S.T.U Fagagna

2°class:  O.ver Manzignel

 

Finale Torneo Over 40 c5

Giocata il  04/05/2019 presso la palestra di Mereto di Tomba

O.Ver Manzignel  S.T.U Fagagna c5  3 – 5

O.Ver Manzignel: Francesco Pizzutti, Flavio Beltrame, Luca Corgnali, Ivan Costantini, Gioachino Di Lenardo, Francesco Disnan, Mauro Iacumin, David Lestuzzi, Gabriele Mansutti, Federico Masuino, Edi Paravano, Daniele Passoni.  Dirigenti: Gabriele Garzitto e Andrea Della Rovere.

S.T.U. Fagagna: Stefano Stella, Marco Bianchin, Alex Cecone, Alessandro De Baronio, Michele Fasano, Luca Greatti, Pietro Iriti, Alessio Miliani, Richi Orlando, Gabriele Romanin, Stefano Tarussio, Dimitri Zuttion. Dirigenti: Johnni Lizzi, Carlo Rodolfi.

Arbitri: Alberto Darù e Giuseppe Fusaz

Marcatori: al 4° Dimitri Zuttion, al 5° Alex Cecone, al 9° Richi Orlando, al 18° David Lestuzzi. Nella ripresa al 13° Edi Paravano, al al 16° Gabriele Romanin,  al 23° Edi Paravano (rig), al 25°  Gabriele Romanin.

Note: ammoniti Francesco Disnan, Edi Paravano e Francesco Pizzutti (Manzignel), Michele Fasano e Luca Greatti (STU Fagagna)

Coppa Friuli 11

Partecipanti: Valmeduna x Leg, AC Dignano 1992, Atletico Cerveza, ASD Accv, Depover, Alta Val Torre, ASD Sammardenchia, Axo Club Buja, FCD United, Bar Montecarlo, Ost. Al Pappagallo, Am. San Gottardo, Il Savio, Am. Orzano, US Union, GSD Chiasiellis, Redskins Am. Calcio, Atti Impuri, Pozzecchese Calcio, ARS Galli, Real Sella FC, Union Paradiso, Palut Prissinins, Nojar-Zellina, Corno Calcio ShowBiz, Tissano 1984, Am. Calcio Staranzano, Am. San Lorenzo, Carioca-Millennium

 

Capocannoniere

Andrea De Agostini (Depover)  con 7 reti in 6 gare

 

Classifica finale 

1° Class:  Depover

2° Class:  ARS Galli

3° Class:  Bar Montecarlo

3° Class:   Atti Impuri

 

Finale giocata il 29/06/2019 a Sedegliano

Depover – ARS Galli   3 – 0

Depover: Marco Pajer, Adrian Lazar Barbos, Luca Battistutta, Simone Bruno, Alberto Cantone, Stefano Chiarandini, Remo De Agostini, Matteo Dell’Angela, Riccardo Di Sopra, Giorgio Fadini, Alexandro Fierro, Matteo Giacomini, Marco Marchina, Andrea Pilosio, Alberto Romanelli, Denis Tosolini, Alberto Valduga, Marco Vicario, Walter Visentin. Dirigenti: Giuseppe Barile, Gabriele Chersicola, Luciano Ciani, Daniel Rossi.

ARS Galli: Sonni Varotto, Moreno Albini, Jacopo Barusso, Antonio Buonavolontà, Kevin Della Bona, Patrick Gesuato, Denis Gheller, Eduard Gjoni, Roberto Morettin, Matteo Orso, Federico Pigani, Filippo Pigani, Gabriele Pregnolato, Giuseppe Sabatino, Emanuele Taverna. Dirigente: Sergio Della Bona.

Marcatori: Al 38° Alexandro Fierro. Nella ripresa, al 31° Stefano Chiarandini, al 37° Alberto Cantone (rig).

Arbitro: Sig. Maurizio Stefanutti coadiuvato da Romeo Comisso e Marco Grossi

Note: ammoniti  Riccardo Di Sopra (Depover), Antonio Buonavolontà e Kevin Della Bona (ARS Galli).

Coppa Area Pordenone

Gir A: Valcolvera, Am. Visinale, Milan Club San Martino, FC United

Gir B: Sacile, FC Villadolt, San Giacomo Sedrano, ASD Real Cordenons

Gir C: Calcio Giais, F.A.I.D., Borgo Palse, AC Budoia Pedemontana

Gir D: Vittorio Cappella, ASD Sporting Prata, Am. Cimpello, Primo Maggio

Gir E: GSR Arzene, Audax, Am. Pescincanna, Rapid Sacile Caneva

Gir F: Via Verdi, ASD AC Forcate, ASD Borc 2010, FP Due Elle

Gir G: ASD Campagna, AS Aurora, Sporting San Giovanni, Avvocati Pordenone

 

Capocannoniere: Andrea De Martin ( Vittorio Cappella)  e Mauro Basso (Sacile) con 5 reti

  

Classifica finale

1° class:  Calcio Giais

2° class: GSR Arzene

3° class:  Valcolvera

3° class: Sacile

 

Finale giocata il 25 maggio a  S. Martino di Campagna (Aviano) 

Calcio Giais – ASD Arzene  2 – 1  dts

Calcio Giais: Mirco Boschian Boschin, Dimitri Basso Delle Vedove, Luca Andrea Basso, Luca Stefano Basso, Milo Biasutti, Paolo Bottecchia, Darwin Corona, Francesco Cremon, Filippo Faggianato, Fabrizio La Marca, Dino Lorenzin, Edi Lorenzin, Rudy Marcuola Bel, Luca Mio, Marco Romagnoli, Vittorio Toffoli, Sandro Vitali, Alessio Zammattio, Mauro Zammattio. Dirigenti: Igor Polo Friz

GSR Arzene: Mattia Poniz, Gianni Avoledo, Federico Culos, Omar Dal Pozzo, Gianpiero De Iorio, Armando Domi, Cristian Fornasier, Nertil Jesku, Simone Lenarduzzi, Alessandro Leon, Luca Leon, Vincenzo Malgeri, Alessandro Umberto Moro, Michele Pittaro, Alessandro Riservato, Daniele Truant, Gianluca Visalli. Dirigenti: Paolo Castellan, Manuele Dozzi, Paolo Pittaro.

Arbitro: Alex Marcuzzi coadiuvato da Francesco Fabris e Mario Nicola Carlomagno

Marcatori:  nel pt , al 15° Marco Romagnoli. Nella ripresa, al 20°, Simone Lenarduzzi. Nel secondo tempo supplementare, al 3°, Andrea Luca Basso,

Note. Ammoniti: Filippo Faggianato, Rudi Marcuola Bel, Sandro Vitali (Calcio Giais),  Federico Culos, Gianpiero De Iorio, Luca Leon, Michele Pittaro (GSR Arzene)

 

Coppa Friuli c5

Partecipanti:  Passons c5, C5 San Daniele, No al Putra Moderato, Real Pittibull, Pol.Lizzi Futsal, La Bombonera, Taboga c5, Sbregabalon FT.

 

Capocannoniere

Michele Rovedo (No al Putra Moderato) con 15 reti in 6 gare

 

Classifica finale campionato

1° Class:  Passons c5

2° Class:  Taboga c5

3° Class:  La Bombonera  

3° Class:  San Daniele c5

 

 

Finale giocata il 29/06/2019 presso palestra di Flaibano

Passons c5 – Taboga c5  6-5

Passons c5: Alessandro Morabito, Francesco Franzolini, Lorenzo Furlano, Mattia Quaino, Luca Salmeri, Stefano Sanna, Luca Spangaro, Mattia Valeri, Nickolas Varutti. Dirigenti: Tiziano Bittolo, Alessandro Combatti, Matteo Gazzetta, Luca Scaravetti.

Taboga c5: Carlo Saveri, Michele Bianchet, Matteo Boria, Stefano De Monte, Davide Goi, Paride Pecoraro, Nicola Santarossa, Pietro Venier, Michele Venturini. Dirigenti: Alex Cargnelutti, Andrea Cortiula.

Marcatori: al 7° Mattia Quaino, al 8° Stefano De Monte, al 20° Mattia Quaino, al 21° Michele Venturini, al 22° Paride Pecoraro. Nella ripresa, al 4° Nickolas Varutti, al 5° Mattia Quaino, al 7° Paride Pecoraro,  al 12°e 13°  Nickolas Varutti, al 24° Michele Venturini.

Arbitri: Mario Rigato e Giuseppe Sivieri

Note: ammoniti  Stefano Sanna (Passons c5) e Stefano De Monte (Taboga c5)

Campionato carnico amatori 2019  (in corso di svolgimento)

Eccellenza:  ASD Dognese, Betania, Crots F.C., AC Arta Terme, Malborghettone, AC Paularo, Am. Rigolato, Am. Verzegnis, Atletico Bancone, Celtic Sclùse, Real Tolmezzo

Prima Categoria: Tilly’s Pub Sutrio, ASD Sclapeciocs, ASD Ibligine, AC Calgaretto, ASD Ter.Ca.L, ASD Preone Becs, ASD Ampezzo, Nolas e Lops, ASD Muec 2011, Davar, ASD Socchieve.

 

CAPOCANNONIERE

 

COPPA DISCIPLINA:

1° Classificato

2° Classificato:

3° Classificato:

 

 

Promosse:

In Eccellenza:

 

Vincitore Campionato Carnico 2019-

 

 

Titoli regionali Lcfc

Per la prima volta sono organizzate le finali regionali della Lega Calcio Friuli Collinare. I  primi due giorni di giugno, a Ravascletto, le vincenti dei massimi campionati di calcio a 5 e 11 della stagione 2018/19 e i vincitori 2018 del campionato carnico e della Coppa Friuli, si sono sfidati per aggiudicarsi il primo trofeo “campione regionale 2019”. In palio anche altri due titoli nelle discipline del calcio a 5 e 11: la Supercoppa Disciplina

Campione regionale LCFC calcio a 11

Si gioca un triangolare con gare da un tempo. In caso di pareggio si calciano direttamente i rigori. Il triangolare è stato arbitrato da i sig. ri D’Andrea, Filaferro e Modotto

Real Tolmezzo  – Warriors Udine           3 – 0 ( Patrick Zamolo, Nicola Cumbo, Patrik Zamolo)

Calcio Gias – Warriors Udine                  0 – 0    (4 a 3 dcr)

Calcio Giais – Real Tolmezzo                  1 – 0     (Vittorio Toffoli)

Il titolo regionale è vinto dal calcio Giais

Calcio Giais: Mirko Boschian, Paolo Bottecchia, Darwin Corona, Alessio Zammattio, Edi Lorenzin, Andrea Basso, Francesco Cremon, Rudy Marcuola, Marco Romagnoli, Vittorio Toffoli, Dino Lorenzin, Milo Biasutti, Stefano Basso, Valentino Boschian, Filippo Faggianato, Fabrizio La Marca, Mauro Zammattio. Dirigenti: Igor Polo Friz, Dimitri Basso

Warriors Laipacco (Udine): Marco Bianchin, Fabio Bon, Marco Dellorusso, Francesco Divono, Enrico Gremese, Roberto Genduso, Giovanni Francesco Giancotti, Alberto Gianfagna, Matteo Guadagnino, Gianluca Gussetti, Claudio Orlando, Andrea Pontoni, Alessandro Sacchi, Giampiero Scauzilli, Paolo Venturini, Fabio Vuerli. Dirigenti: Adriano De Marco, Andrea Monai, Enrico Roviglio.

Real Tolmezzo: Gianni Bellina, Marco Candido, Sergjiey Culin, Filippo Cumbo, Nicola Cumbo, Rudi Gressani, Patrick Intilia, Francesco Maniscalco, Luca Monego, Michele Tomat, Patrick Zamolo, Vittorio Zuliani. Dirigente: Francesco Gressani, Francesco Marini

Campione regionale LCFC calcio a 5 

Real Tresesin – Passons c5   0 – 1

Real Tresesin: Sergio Di Lernia, Ismael Armato, Riccardo Fazioli, Luigi Marcuzzi, Luigi Marinigh, Davide Santelia, Massimiliano Trinco. Dirigente: Michele Laurencigh

Passons c5: Alessandro Morabito, Francesco Franzolini, Lorenzo Furlano, Alessandro Fusco, Mattia Quaino, Stefano Sanna, Nickolas Varutti. Dirigente Matteo Gazzetta

Arbitri: Gerardo De Leonardis e Agostino Palumbo

Marcatori: al 18° Mattia Quaino

Supercoppa Disciplina c11  

Si gioca un triangolare con gare da un tempo. In caso di pareggio si calciano direttamente i rigori. Il triangolare è stato arbitrato da i sig. ri D’Andrea, Filaferro e Modotto

Am. Calcio Farra – ASD Sammardenchia         3 – 0

ASD Sammardenchia – Via Verdi                      1 – 1 (6-7 dcr)

Via Verdi- Am Calcio Farra                                 4 – 0

La Supercoppa Disciplina è vinta dal Via Verdi.

Am. Farra: Luca Spangher, Max Bertocco, Marco Brumat, Igor Cescutti, Giorgio Cevdek, Franco Clede, Andrea Contin, Federico Livot, Marco Marega, Gianluca Mattioli, Marco Mlakar, Silvano Piccolo, Alessandro Visintin. Dirigenti: Gianfranco Mattioli.

ASD Sammardenchia: Giulio Contessi, Ivan D’Agosto, Stefano Della Vedova,  Dario Fadini, Luigino Foschia, Vincenzo Lopilato, Gianluca Marsiglia, Luca Mauro, Fabrizio Milan, Oscar Penasa, Nicholas Roccon, Fabio Spizzo, Fabio Tonnicchi, Federico Toso, Luca Toso, Marco Vidoni, Matteo Vidoni.

Via Verdi: Roberto Grillo, Davide Alba, Fabio Barbieri, Alessandro Bortolussi, Alberto Facca, Federico Fre, Volodymyr Hirnyak, Fabrizio Mezzaroba, Daniele Nocente, Ferdinand Shkurti, Francesco Siddi. Dirigente: Maurizio Barbieri.

Coppa Fair Play c5

Am. Forever Tratt. 4 Con…  – Real Pittibull    3 – 8

Am. Forever: Stelio Shaurli, Claudio Angeli, Daniele Beltrame, Angelo Coniglio, Pierpaolo Dell’Arti, Carlo Pecile, Alex Shaurli. Dirigente: Paolo Comini

Real Pittibull: Silvio Burelli, Tiziano Brandolino, Enrico Burello, Matteo Buttazzoni, Giovanni Cisilino, Donato D’Agostini, Alessandro Rodaro, Alessandro Trevisani.

Arbitri: Gerardo De Leonardis e Agostino Palumbo

Marcatori: Enrico Burello (3), Donato D’Agostini (3), Angelo Coniglio (2), Giovanni Cisilino, Alessandro Trevisani, Alex Shaurli.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email