FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Bar Corrado Invillino, Am. Valli del Natisone, Am. San Daniele, Fant Moda Treppo, Am. Coopca Tolmezzo, Am. Thermokey Rivarotta, GAC Fagagna, Anni 80 Udine, Real Filpa Pulfero, Amatori Mereto di Capitolo, ARCV Chiopris Viscone, AS Warriors Laipacco
Prima Categoria: USA American Bar Manzano, Caffè Miani Football Team, Mobili Mirai Remanzacco, Osteria alla Salute Ziracco, Turkey Pub, La Topaia S Marco Iutizzo, Am. Carpacco, Amatori Santa Marizza, Sclaunicco, AC Precenicco, Da Balan ARS Galli, Hypo Bank Chiasiellis, Am. Vacile, Real Buja, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, Pers S.Eliseo, Am. Racchiuso, Am. Amaro, Edil Tomat Deportivo, Tean Lino Calligaro Buja, Moretti Montegnacco, Dinamo Korda Faedis, Am. Premariacco, Castenetto Sedie
Seconda Categoria: Am. Flumignano, Chiarisacco, Rap di Ue Muzzana, Arci Pieriis, Am. Goricizza, Am. S.Giorgio di Nogaro, Am. Pozzuolo, Am. Perteole, Bar Al Gelso, Rivignano 84, Tissano 84, Friultone S.Lorenzo, Natisone Suisse Ass, Val Judri, Red Box Alta Val Torre, Am. Sedilis, Am. Plaino, Am. Rojalese, Pol. Valnatisone, Grigioneri, Pub Da Sonia & Luca Drenchia, Bar Roma Povoletto, Effe Emme Lampadari, The Black Stuff Borgo Aquileia, Pizz. Moulin Rouge Remanzacco, Moronars Trep, Dream Team Resiutta, SS 463 Majano, Bueriis, Pol Montenars, Am. Gemona, Am. Majano, Am. Venzone, Am. Meduno, Al Bunker 2 Trasaghis, Am. Dignano, L’Arcobaleno Osoppo, CCP 3 Rivolto, Am. Don Bosco Plasencis, Atti Impuri Sedegliano,Pizz. Da Raffaele, Libertas Santa Margherita, Mar/Ter, Am. Bressa, US San Lorenzo Pordenone, Am. Codroipo 96, Bar San Giacomo, Redskins Mattiussi, Il Gabbiano
Terza Categoria: ITCG Marchetti, Am. Cassacco, Am. Fraelacco, Afa Afasinins, Am. Sammardenchia, Am. Collerumiz, Am. Adorgnano, Bar Centrale, Tecnoviti Colloredo di Monte Albano, Am. Torlano, CFT Buja, ARS San. Floreano, Acs Buje, Virtus Udine, AAC Argonauti, Panda Calcio, ABC Rispoli, Stati Antinfortunistica, Xavier, Wood Style Amaranto, New Team, Bar Al Tram Moruzzo, Am. Gunners 95 Povoletto, US Fandango, Am. Campeglio Rex Caffè, Dimensione Giardino Lavariano, Am. Torsa, Am. Tisana, Am. Bagnaria Arsa, Am. Felettis, Jolly Car Monfalcone, Am. Carlino San Gervasio, Rangers Terzo, Da Alfio Marano, Am. Bicinicco, Am. CIL Risano, Atletico Pertegada, Am. Tramonti, Am. Lestans, Olimpic Ragogna, Fancy Club Nogaredo di Corno, Am. San Vito di Fagagna, Am. Flaibano, Polisp. Sandanielese, Am. Cisterna, Amasanda 86, Am. Calcio Farla, GS Susans,Bar k2 Udine, Bar Agli Amici Termoidraulica, Esercito Am. Verbano, Highlanders Variano, Am. Ciconicco Villalta, Zac Zugliano, Am. Real Basagliapenta, Drag Store Football Team, Corte Smeralda, Ai Frati Udine, Amici del calcio Cordenons, Am. Orgnano, Indipendente
CAPOCANNONIERI FRIULI COLLINARE CALCIO A 11
Superbomber: Antonio Dugaro (Real Filpa Pulfero) con 31 reti
Eccellenza: Antonio Dugaro (Real Filpa Pulfero)
Prima Categoria: Michele Tambosco (Pizzeria Al Sole 2 Tarcento) e Giovanni Procopio (Hypo Bank Chiasiellis) con 18 reti
Seconda Categoria: Boris Portelli (Amatori Perteole) con 29 reti
Terza Categoria: Giancarlo Sponga (Amatori Orgnano) con 30 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Mobili Mirai Remanzacco, Pizz.Al Sole 2 Tarcento, Turkey Pub Cividale, Hypo Bank Chiasiellis
In Prima Categoria: Amatori Perteole, Amatori Pozzuolo, Pol Valnatisone, Am. Rojalese, Pol Montenars, Amatori Venzone, Bar San Giacomo, Sant Calzature Codroipo
In Seconda Categoria: Al Bocal Ziracco, Am. Adorgnano, Amatori Sixme Cassacco, Argonauti, Gr Insieme
Basaldella, Wood Style Amaranto, Atletico Pertegada, Am. Bagnaria Arsa, Amatori Dimensione Giardino Lavariano, GS Susans, Am. Tramonti, Bar K2, Ai Frati FCB, Am. Orgnano, Atletico Bar Agli Amici, Drag Store Football
COPPA DISCIPLINA
1° ACS Buje
CLASSIFICA FINALE
1° Real Filpa Pulfero
2° Amatori San Daniele
3° Thermokey Rivarotta Teor
4° Amatori Amaro
FINALE FRIULI COLLINARE C11 – VILLA SANTINA
REAL FILPA – SAN DANIELE: 1 – 0
Real Filpa: Vogrig (Predan), Gariup, Fazio (Macorig), De Biagio, Oviszach, Iussa, Secli (Mottes),Stefano Dugaro (Fatovich), Antonio Dugaro, Chiacig, Petricig.
San Daniele: Cividino, Michelutti, Bressan (Fernando), Bagatto (Marcuzzi), Chiandotto (Dreossi), Rossi, Perosa (Toppazzini), Molinaro, Milani (Miani), Di Giorgio, Cestari.
Marcatore: Nel Pt , al 34°, Antonio Dugaro
Arbitro: Ezio Giuseppe Drigo da Portogruaro
CAMPIONATO OVER 35
VG San Daniele, Amatori Billerio, Fagagna, PSM Sedie Cividale, Fiat Autotua, Rist.Costantini Tricesimo, Axo Club 35, Asaf Feletto, Autosofia Carnelutti, Pasian Di Prato, AS Passons, Free Energy CRC, Caffè Contarena Udine, Pizz.Al Saraceno, Old Afa football For Ever, La Bettola Artegna, AC Remanzacco, Joker Club Tolmezzo, ASA latte Fiore 88, Pol. Comunale Lestizza, Kryos Palmanova, Am. Basaldella,Am. Pozzuolo, Cral Telecom Udine, CCP Zorutti, Amatori Corno di Rosazzo, Udinese Club Lignano, Vecchie Glorie Pocenia, Borgo Aquileia Over, Am. Chiavris Da Pippo,ADC Bicinicco Over, GA Eurocostruzioni, My Car Goricizza, AC La Botte, Corte Orgnano, Am. Passariano
CAPOCANNONIERE OVER 35
Luigi De Agostini (Ristorante Costantini Tricesimo)
COPPA DISCIPLINA OVER 35
1° PSM Sedie Cividale
CLASSIFICA FINALE
1° Jocker Club Tolmezzo
2° Vecchie Glorie San Daniele
3° Ristorante Costantini Tricesimo
4° Kryos Palmanova
FINALE CAMPIONATO OVER 35
JOKER CLUB TOLMEZZO – VECCHIE GLORIE SAN DANIELE: 6 – 1
Joker Club Tolmezzo: Pittini, Vidoni, Mattia, Cucchiaro, Baron, Di Gallo, Rainis, Macuglia, Paschini,Straulino, Clapiz (Tamburini, Del Negro, De Crignis, Tosoni, I.Marsilio, A.Marsilio, Candoni)
V.Glorie S.Daniele: Michelini, Palla, Zucchiatti, Tomasini, Molinaro, Fernando, Tomè, L.De Monte, E.De Monte, Cividini, Pilosio (Trevisano, D.Bianchizza, M.Bianchizza, De Lorenzi,Violino, Riva, Buttazzoni
Arbitro: Sig. Walter Simionato
Marcatori: all’8° Di Gallo, al 23° Clapiz, al 29° Straulino Nella ripresa all’8° Ennio De Monte,
al 12° e al 17° Marsilio, al 36° De Crignis (rigore)
FRIULI COLLINARE CALCIO A 5 – ORTOSAN CUP
Partecipanti: Sportiva Prost, Tolmezzo c5, Salve, Alleanza Assicurazioni, Artegna, Bar Piccin Paluzza, Mai dire goal Feletto, Pizz. Biffy Udine, Sportiva Friul, Tecnoelettrica Serravalli, Lo Spaghetto Grimacco, PV2 Rualis A, Calcetto Remanzacco, Gunners S.Pietro al Natisone, Jussig Remanzacco, AA Merenderos, Rubignacco, Al Bocal
Ziracco, PV2 Rualis B, Up Reanese, Troncos, Cral Telecom Pizz.Pinguino, Bowling Tricesimo, Diavoli Volanti, Alb Rosade Crazy Team Feletto, ASR LA Rizzi, Sala Biliardi Sirio Nonconti, Al Trieste Nimis, Menphis Belle Rivarotta, 4 Secchi Codroipo, FFFl Bicinicco, GSC Caffè Berlino, Ronchis MB, Olivaress Club Muzzana, Bulldogs Rivarotta, Calcio a 5 Rivignano
CAPOCANNONIERE
Cristian Sedran (Olivaress Muzzana)
COPPA DISCIPLINA
1° Bar Caratel Tolmezzo
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE “ORTOSAN CUP” CALCIO A 5 CLASSIFICA FINALE
1° Las Vegas Udine
2° Bar Caratel Tolmezzo
3° Rist Rosade Feletto
4° Bowling Tricesimo
FINALE
LAS VEGAS – BAR CARATEL TOLMEZZO: 4 – 2
COPPA FRIULI (MAXICONO CUP)
Partecipanti: Nasaite, Cabia, ACS Buje, Bar Seven, Da Pulzut, Bueriis, Lauco, Pizz. Al Collio, Effe Emme, Am. Fraelacco, Bar San Giacomo, Bar Roma Povoletto, Am. Campeglio, Gunners 95, Gandolfini, SS 463 Majano, Da Licio, Tecnoviti, Bella Udine, Al Doge, Fancy Club, Ost Alle 5 Cime Carpacco, Al Cantinon, Bar Centrale, Cisterna, Panda, La Brasserie, Am. Plaino, Da Sonia, Pizz. Moulin Rouge Remanzacco, Dai Geis,Am. Cerneglons, Al Tram, Am. Esercito Verbano, Virtus Udine 93, Da Alfonso, Ai Frati, Da Lucia, Atti Impuri Sedegliano, Dimensione Giardino, Nespoledo, Borgo Aquileia, Sclaunicco, Al Cacciatore, La di Gjovanin, Immagine, Mistrà, Pizz. Rispoli, Al Buon Arrivo, Alle Pietre, Am. Pozzuolo, Ottica l’Occhiale, Ribò, Cin Cin, Asar, Pizzeria Al Pinguino
CAPOCANNONIERE
Ricki Orlando (Ost 5 Cime Carpacco)
COPPA DISCIPLINA
1° Am. Campeglio
COPPA FRIULI CALCIO A 11 CLASSIFICA FINALE
1° Ost 5 Cime Carpacco
2° Ai Frati Udine
3° Pizzeria Al Collio Reana
4° Alle Pietre Argonauti
FINALE COPPA FRIULI MAXICONO CUP
OSTERIA 5 CIME – AI FRATI: 2 – 1
Ost. 5 Cime Carpacco: C.Venier, M.Orlando, Tisiot, C.Orlando, Gallo, Benedetti, Liva, F.Clarini (Burelli),Zolli (M.Venier), Campana(Paruzzo), Fabbro (G.Venier)
Ai Frati Udine: M.Franco, Brustolin, Torcutti, Messina, Erna, Fabrizioli (Rossi), Ronco, G.Brustolin,Spangaro (Gressani), Malisani, Abelli (Zanchetta)
Arbitro: Sig. Ortis
Marcatori: Al 32° Fabbro. Nella ripresa, all’8° Liva (rigore), all’11° Brustolin (rigore)
CAMPIONATO CARNICO
Eccellenza: Davar, Betania, Ibligine, Al Quadrifoglio, Cabia, Afa Bunker Two, Cedarchis, Am. Arta
Prima Categoria: Fusine, Kriegel Team, Nolas e Lops, Am. Paularo, AmaCa, Amatori Lauco, Gedeons, Ardita, Tercal
CAPOCANNONIERE CAMPIONATO CARNICO
Rino Rainis (Cedarchis) con 12 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Gedeons
CAMPIONATO CARNICO
1° Amatori Davar
2° Kriegel Team
3° Cedarchis
4° Al Quadrifoglio
FINALE CAMPIONATO CARNICO
DAVAR – KRIEGEL TEAM: 2 – 1
Davar: Giancarlo Rupil, Della Pietra, Cencini (Not), Di Ronco, Piaz, Micoli, Vidali, Longo, Bano, Felice, Pascutti (Carnelutti) Allenatore: Mecchia
Kriegel Team: Turrin, Sabidussi, Gianpaolo Rupil, Della Mea, Domenig (De Luca), Pedrigi, Marco
Pufitsch (Vuerich), Siega, Roberto Pufitsch (Cossettini), Tonazzi, Petri. Allenatore: Zanitzer
Arbitro: Molinari di Amaro
Marcatori: Al 35’ Di Ronco, al 40’ Cencini, al 41’ Roberto Pufitsch
TORNEO CARNICO FEMMINILE
Real IC, Villa Le Turbolente, Amaro, Bar Al Gambero
VINCITORE
Le Primule Rosse
FINALE
LE PRIMULE ROSSE – AMARO: 1 – 0
TORNEO REGIONALE “MAXICONO” DI CALCIO A 5
Partecipanti: Pub Beverly Village, Al Buon Arrivo, Buffet FFSS Gemona, Bar Da Anna, Bar Locanda, Centrale, Queens Bar Pordenone, Bar Eden, Bar Sport Azzano X, Nouvelle Boutique del gelato, Pizzeria Maxim
CAMPIONATO “MAXICONO CUP” CALCIO 5 CLASSIFICA FINALE
1° Beverly Village Pub
2° Al Buon Arrivo
PARTECIPANTI COPPA FRIULI MAXICONO CUP C5
Alle Valanghe Nimis, Pizz.Biffi, Pizz.Pinguino, SalVe, Autofriulana Bicinicco,Pizzeria Al Baffo, Bar Crisnaro, Alleanza Assicurazioni, Rapstruppen, PRV2 Site, Rivignano c5, Caffè Berlino, Reanese, Bar Al Caminetto, Special Car, Ronchis, Al Trieste Nimis, PRV2 Millennium
COPPA FRIULI “MAXICONO CUP” CALCIO 5 CLASSIFICA FINALE
1° Bar Crisnaro
2° PRV2 Millennium
1° TORNEO AZIENDALE
Partecipanti: Regione Friuli Venezia Giulia, CDAPU, SFET Società Friulana, Comelli Siderurgica
CLASSIFICA FINALE
1° SFET Società Friulana
2° Regione FVG Circolo aziendale
3° CDAPU
4° Comelli Siderurgica
TORNEO AREA SOCIALE
Real Basagliapenta, AC Virocs Colugna, AC Indipendente, Casa dell’Immacolata, ACS Buje
COPPA DISCIPLINA
ACS Buje
VINCITORE AREA SOCIALE
ACS Buje
TORNEO UDINE CUP
Geometri, Avvocati, Artisti, Agenti Immobiliari, Commercialisti, Architetti, Medici, Ragionieri, Ingegneri
COPPA DISCIPLINA
Architetti
VINCITORE UDINE CUP
Commercialisti
TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”
Partecipanti: Abbigliamento Marina, Oberdan Caffè, Fantinel Vini, Area Sport, Bar Ristorante Il Biscotto, Bar Comatto Grado, Caffetteria Mantica, Passaparola, Profezia Bulgara, Assicurazioni Generali, Pizzeria Oasi, Bar Virgilio, Pizzeria al Cacciatore, Walhalla, La Fattoria, Roncola, Beverly Village Pub, Osteria all’85, I Piombi, Friulcaravan,Autoscuola Zof, Bonner Sport, Valli Sementi, Tomtwo
SEZIONE MINICALCIO (PULCINI)
US Sangiorgina, AS Tricesimo, Polisportiva Pasian di Prato, US Gradese, AS Arta Terme, ASC Asso, AS Cussignacco, AC Fortissimi
VINCITORE “CITTÀ DI UDINE”
1° Abbigliamento Marina
FASE D’ACCESSO AI CAMPIONATI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 11 – ALIBISANO
REAL FILPA – GS VIRGOLETTA: 5 – 0
Real Filpa Pulfero: Tami, Cornelio, Iussa, De Biagio, Vanni, Bassetti, Montina (Mottes), Chiacig, Antonio Dugaro (Macorig), Iacuzzi (Secli), Fazio (Gariup)
GS Virgoletta MCarrara: Bronzini, Luca Portascarta, Sarti (Olivieri), Vanini, Simonelli, Costantino, Ponticelli, Alberto Portascarta, Aladini, Palagi, Biancardi
Arbitro: De Carli di Trento
Marcatori: Al 12° Cornelio, al 32° e al 36° Iacuzzi Nella ripresa al 6° Dugaro e al 22° Macorig
FASE D’ACCESSO AI CAMPIONATI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 11 – SAN ZENO
REAL FILPA – GARDAVINI TRENTO: 6 – 0
Real Filpa Pulfero: Tami (Birtig), Fazio (Barbiani), Iussa, De Biagio (Secli), Oviszach, Bassetti (Gariup), Montina, Miano, Dugaro (Mottes), Iacuzzi, Petricigh
Garda Vini Trento: Baldesserini, Baroldi, Bonora, Filippi (Zaraccoli), Zantulliana, Amadori, Prata, Creti,Morelli (Cristofoli), Ferraro, Bertamini
Arbitro: Almi di Vicenza
Marcatori: Al 4° Dugaro, al 5° Iacuzzi, al 18° Dugaro, al 28° Montina, al 38° Fazio Nella ripresa
al 20° Secli
Con queste due vittorie, il Real Filpa vince il raggruppamento NORD dei campionati nazionali e guadagna
l’accesso per partecipare alla fase finale che si gioca in Umbria.
FASE FINALE CAMPIONATI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 11 – NORCIA
REAL PULFERO – GAVENA: 1 – 1 (3 – 5 DCR)
Real Pulfero: Vogrig, Fazio (Secli), Iussa, De Biagio, Oviszach, Bassetti, Mulloni, Chiacig, Dugaro (Mottes), Giulieni, Petricigh
Gavena Calcio Empoli: Reali, Aprile, Sgherri, Micheli, Della Maggiora, Spaggi, Perna, Palanelli, Ciambotti, Petrucelli, Mariani
Arbitro: Antonazzi di Bari
Marcatori: Al 19° Dugaro Nella ripresa, al 33°, Perna
REAL FILPA – CALTANISETTA: 4 – 0
Real Filpa Pulfero: Vogrig, Macorig, Iussa (Mottes), De Biagio, Oviszach, Bassetti, Mulloni, Chiacig (Dugaro), Secli (Barbiani), Giulieni (Paravan), Petricig (Fazio)
Caltanisetta: Fiorenza, Alluto, Leone, Cittadino, Messina, Falzone, Parinello, Capizzi, Giarratana, Ribellino, Gueri (Falco)
Arbitro: Bergamini di Ferrara
Marcatori: al 10° Secli Nella ripresa all’8° Mottes, al 20° Dugaro, al 29° Barbiani
Alla fine dei campionati nazionali il Real Filpa chiude al 3° posto assoluto, vincendo a tavolino contro la Metaldent Padova. Quest’ultima si ritira in segno di contestazione avverso una decisione del giudice sportivo. Ottimo secondo posto ottenuto dalla compagine friulana del Pasian di Prato che, nella Categoria over 35, si classifica alle spalle della rappresentante del comitato Uisp di Lucca.
GARA VALIDA PER L’ACCESSO ALLE FASI NAZIONALI MAXICONO CUP
BEVERLY VILLAGE – EDIL FAC: 6 – 6 (12 – 13 DCR)
Beverly Villane Udine: Missio, Marinig, Pignattone, Belloni, Asquini, Bernardi, Bertolutti, Mason, Saturno, Mattiussi, Di Benedetto, Cestari
Edil Fac Bolzano: Galva, Battistata, Vasallona, Perazzani, Loconte, Corradini, Sieff
Arbitri: Rossi e Silvestri di Udine
Marcatori: Loconte (5), Sieff (1), Marinig (2), Mattiussi(2), Saturno (1), Asquini (1)
FASE D’ACCESSO AI CAMPIONATI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 5 – GARDA
NEW LAS VEGAS – REDS PONENTE: 9 – 6
New Las Vegas Udine: Del Bianco, Crivellini, Federico Della Negra, Barberini, Luca Della Negra, Zannier, Assalone, Casarsa
Reds Ponente Genova: Luccherino, Paolillo, Dell’Agostino, Fonti, Sgrò, Mancinelli, Repetto, Scotto, Cucco Marcatori: Al 1° Crivellini, al 3° Luca Della Negra, all’8° Sgrò, al 9° Casarsa, al 18° Assalone, al 22° Sgrò, al 23° Casarsa Nella ripresa, al 2° Casarsa, al 3° Sgrò, al 10° Crivellini, al 16° Casarsa, al 17° Fonti, al 18° Crivellini, al 20° Sgrò, al 25° Fonti
NEWS LAS VEGAS – HOTEL CICLAMINO: 7 – 6
News Las Vegas Udine: Ciccotti, Federico Della Negra, Barberini, Luca Della Negra, Zannier, Assalone, Casarsa, Del Bianco
Hotel Ciclamino Trento: Righi, Marangon, Bonora, Del Bon, Ceraso, Luttieri, Michelotti, De Luca, Chiste, Betta
Marcatori: al 1° Del Bon, al 3°-5° Casarsa, al 10° L.Della Negra, all’11° Luttieri, al 20° Ceraso, al 21°-22° Luca Della Negra, al 23° De Luca, al 24° Cesaro Nella ripresa al 1° Casarsa, al 12° Luca Della Negra, al 20° Luttieri
Con queste due vittorie, il News Las Vegas vince il raggruppamento NORD dei campionati nazionali e
guadagna l’accesso per partecipare alla fase finale che si gioca in Umbria.
FASE FINALE CAMPIONATI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 5 – NORCIA
LAS VEGAS – INTIMO SEGRETI: 2 – 9
Las Vegas Udine: Del Bianco, Crivellini, Federico Della Negra, Luca Della Negra, Zannier, Assalone, Casarsa
Intimo Segreti Lucca: Verdici, Cinquini, Sodini, Raffaele Rubinacci, Fruzzetti, Massimiliano Rubinacci, Russo, Lossi
Arbitri: Zambonin e Saraceno di Trento
Marcatori: Al 3° Raffaele Rubinacci, al 4° Cinquini, al 5° Sodini, all’8° Crivellini, al 9° Russo Nella ripresa al 2° e al 6° Sodini, al 9° Raffaele Rubinacci, al 10° Della Negra, al 11° e al 15° Russo
LAS VEGAS – DELFINS: 1 – 2
Las Vegas Udine: Del Bianco, Crivellini, Federico Della Negra, Luca Della Negra, Zannier, Assalone, Casarsa
Delfins Reggio Calabria: Codespoti, Romeo, Pintus, Colantoni, Quattrocchi, Lo Giudice, Pinnato, Caridi
Arbitri: Rossi e Bianchini di Roma
Marcatori: al 20° Crivellini; nella ripresa al 15° Quattrocchi, al 22° Caridi