FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Real Pulfero, Chiopris Viscone, Am. Vacile, Highlanders Variano, Am. Majano,Ristorante Costantini Tricesimo, Birra Moretti Pantianicco, Bar Corrado Invillino, Am. Precenicco, Am. San Daniele, Arci Pieris, Tonno Maruzzella Marano
Prima Categoria: Am. Basagliapenta, Am. Rivignano 84, Bar Italia Mortegliano, Am. Pasian di Prato, Pomis Chiasiellis, Da Balan ARS Galli, La Bottega della Tradizione, ASC Rubignacco, Filpa Drink Service Bottenicco, CoopPremariacco, Latte Vivo Leoncini, Pizz. Odeon Udine, Apollo San Daniele, Am. Treppo Grande, Am. Fagagna, ISI Cassacco, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, Coopca Tolmezzo, Da Marisa Rodeano, Amasanda, Axo Club Buja, Bar Cadò Venzone, Moby Dick Artegna, ASC Montegnacco
Seconda Categoria: Turkey Pub, Mobili Mirai Remanzacco, Effe Emme Lampadari Ravosa, Am. Collerumiz, Pol. Valnatisone, Am. Farla, Pers San Eliseo, Am. Amaro, SC Bueriis, Fimpla Povoletto, Warriors, Am. Gemona, Il Castello San Daniele, Ost. Franzon Goricizza, Onda Blue San Vito di Fagagna, Am. Sclaunicco, San Giorgio Di Nogaro, Thermokey Rivarotta Teor, ABC Achille Motors, Isalf, Am. Ciconicco, San Domenico, Rispoli Cavallo, Afa Avasinins
Terza categoria: Amatori Montenars, Tecnoviti Colloredo di Monte Albano, Pizz. Capri Tricesimo,Amatori Raspano, Amatori Trasaghis, Green Arti Grafiche, ARS San Floreano, Am. Sammardenchia, Real Buja, Amatori Torlano, Arcobaleno Osoppo, Santa Margherita, Redskins Martignacco, Am. Dignano, Real Basepente, ASC Buje, Pizz.Tarcentina, Amatori Flaibano, Amatori Feletto, Am. Sedegliano, Effe 84 Moruzzo, GS Susans, Am. Lestuzzi, Real San Domenico, Am. Remanzacco, CSG Udine, Xavier Mazzillis, Borgo Aquileia, Libertas, Nuova Prato D’Oro, Amatori Ziracco, Am. Basandiele, Am. Plaino, Friul Service, Am. Pozzuolo, Am. Risano, Zugliano Amatori Calcio, Am. Orgnano, Ma.Be Muzzana, Mereto di Capitolo, Vi.De.S, Fandango, Mifab, Al Gelso Castions di Strada
CAPOCANNONIERI FRIULI COLLINARE CALCIO A 11
Superbomber: Claudio Bertoli (Redskins Mattiussi)
Eccellenza: Alberto Paravan (Real Pulfero) e Galliano Zucco (Chiopris Viscone)
Prima Categoria: Arnaldo Venica (Filpa Drink Service Bottenicco)
Seconda Categoria: Fiorenzo Fabris (Thermokey Rivarotta)
Terza Categoria: Claudio Bertoli (Redskins Mattiussi)
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Filpa Drink Service Bottenicco, Axo Club Buja, Rubignacco
In Prima Categoria: Emporio Edile, Mobili Mirai Remanzacco, Warriors Laipacco, Pers S.Eliseo, ABC Achille Motor, Sclaunicco, San Giorgio, Osteria Franzon
In Seconda Categoria: Real Buja, Tecnoviti Colloredo M.A., Torlano, Montenars, Sammardenchia, Flaibano, Redskins Mattiussi, Triveneta Gas, Dignano, Santa Margherita, Ziracco, Remanzacco 90, Prato D’oro, Borgo Aquileia, Libertas, Mereto di Capitolo, Pozzuolo, Ma.Be, Mifab, Risano
COPPA DISCIPLINA FRIULI COLLINARE CALCIO A 11
1° Sclaunicco e Borgo Aquileia
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11
Classifica finale:
1° Real Pulfero
2° Birra Moretti Pantianicco
3° Arci Pieriis
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11
REAL PULFERO – BIRRA MORETTI: 1 – 0
Real Pulfero: Vogrig, Gariup, De Grassi, De Biagio, Iuretigh, Bruno Iussa, Barbadillo, Szklarz,Paravan, Cavagneri Gestro, Gusola, (Tomasetig, Beniamino Iussa, Cencig, Silvano Iussa, Manzini, Chiacig, Cedermas
B.Moretti Pantianicco: Micoli, Toneguzzo, De Giorgio, Stefano Rossit, Loreno Rossit, Benedetti, S Grosso, Burello, Rambaldini, L .Grosso, Zanon (Della Siega, Venier, Frisano, Piccoli, Saccomano, Fanutti, Lenisa)
Arbitro: Manlio Bregant di Cormons
Marcatori: Nella ripresa al 20° Cavagneri Gestro
CAMPIONATO AUTUNNALE OVER 35
Partecipanti: Am. Pasian di Prato, Tecnhospital, Am. Lestizza, Pizz.eria Esposito, La Dal Marescial, Vecchie Glorie Pocenia
COPPA OVER 35 AUTUNNALE
1° Vecchie Glorie Pocenia
2° La dal Marescial Udine
3° Amatori Lestizza
FINALE OVER 35 EDIZIONE AUTUNNALE
VECCHIE GLORIE POCENIA – LA DAL MARESCIAL: 6 – 1
Vecchie Glorie Pocenia: Simionato, Stefanutto (Rossetto), Comisso, Tonizzo, Cescon, Ostanel, Burba, Peresson, Gazzola, Micolin, Scrazzolo (Cargnello)
La Dal Marescial Udine: Ariabis, Bianco (G.Serafini), Gremese, Macorig, Zilli, Quercini, Galasso (Battel), Mauro, P.Serafini (Corubolo), Dall’Aglio, Geretti
Arbitro: Fioravanti Zanchetta di Mortegliano
Marcatori: Al 5° Scrazzolo, al 28° Burba, al 37° Ostanel Nella ripresa al 25° Mauro, al 27° Rossetto, al 37° Cargnello, al 38° Rossetto
CAMPIONATO PRIMAVERILE OVER 35
Partecipanti: Tecnhospital, Amatori Billerio, Amatori Cormor, Rispoli Cavallo, Amatori Montenars,Vecchie Glorie Pocenia, La Dal Marescial, Amatori Udine Eurogomme, AC Passons, Vecchie Glorie Ciconicco, Am. Fagagna, Serramenti Netto, AC Pasian di Prato, Amatori Lestizza
COPPA OVER 35
1° Amatori Pasian di Prato
2° Vecchie Glorie Pocenia
3° La dal Marescial Udine
FINALE CAMPIONATO OVER 35
VECCHIE GLORIE POCENIA – PASIAN DI PRATO: 7 – 8 (DCR)
Vecchie Glorie Pocenia: Simionato, Stefanutto, Brunetti, Scrazzolo, Damanins, Nicolin, Gazzola, Zanello, Zoccolan, Burba, Paravano
Pasian di Prato: Miotti, Sostero, Ciani, Della Rossa, Rigo, Marcon, Bernava, Copetti, Tambosco, Piccoli, Filippin
Arbitro: Krasovez di Trieste
Marcatori: Al 25° Scrazzolo, al 35° Piccoli
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Partecipanti : Xavier Mazzillis, Triveneta Gas, Am. Orgnano, Dream Team Resiutta, Am. Majano,Effe 84 Moruzzo, Real San Domenico, Effe Emme Lampadari, CIL Risano, Libertas, Caffe Miani Codroipo, ACS Buje, Am. Sedegliano, AC Ciconicco, Zugliano Amatori Calcio,Pol. Valnatisone, Remanzacco 90, Da Balan ARS Galli, Ediltomat, AS Warriors Laipacco, Latte Vivo, Apollo, Santa Marizza, Mobili Mirai Remanzacco, Meet Bar, Quadrifoglio Verzegnis, AC Friulservice, Nuova Prato D’Oro, Afa Avasinins, Am.Pozzuolo, Gli Amici, Am. Basandiele, Postpimer Nespoledo, Green Arti Grafiche,Pizz.. Al Tarcentino, Al Gelso Castions di Strada, Alti e Bassi Udine, GS Susans, Am. Sammardenchia, Pizz. Moby Dick, Santa Margherita, Sacher Fandango, Lavariano Bar Da Paolo, CSA Cividale, Am. Perteole, Am. Rivignano 84, Mifab, AC Sclaunicco, Da Marisa Rodeano, Amatori Dignano
CLASSIFICA FINALE COPPA DISCIPLINA
1° Susans
COPPA FRIULI CALCIO A 11 CLASSIFICA FINALE
1° Da Marisa Rodeano
2° Mobili Mirai Remanzacco
3° Amatori Dignano
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11
DA MARISA RODEANO – MOBILI MIRAI REMANZACCO: 0 – 0 (6 – 5 DCR)
Da Marisa Rodeano: Sbaizero, Driusso, Cimolino, Amorino Micheletti, D’Angelo, Valle, Campana, Bidino, Burelli, Scatton, Zucchiatti, (Onagro, Silvano Michelutti, Del Do, Buttazzoni)
Mobili Mirai Remanzacco: Gabrici, Tomada, Zizzutto, Moreale, Fabbro, Scotto, Alessandro Fabro, Mirai, Cibert, Alberto Fabro, Della Negra, (Grimaz, Strabella, Licita, De Mauro, Piani, Rizzardo, Vidoni)
Arbitro: Degano Enea di Pasian di Prato
FINALI NAZIONALI UISP
FINALI NAZIONALI COPPA DI LEGA UISP DI CALCIO A 11 – CARNIA (Friuli Venezia Giulia)
REAL PULFERO – LAILA EFFEBI: 1 – 0
Real Pulfero: Vogrig, Gariup, Montanino, De Biagio, Iuretig, Bruno Iussa, Barbadillo, Cavagneri, Cencig, Szklarz, Gusola (Tomasetig, Manzini, Chiacig, Paravan, Silvano Iussa, Beniamino Iussa)
Laila Effebi As.Piceno: Santoni, Cipolloni,Capriotti, V.Manzietti, Pellicioni, G.Menzietti, Vannicola, Mascitti, Amangonico, Alessandrini (Funari, Casmidri, E.Vannicola, Valleroni, Coccia)
Arbitro: Ceron di Padova
Marcatori: all’8° della ripresa Cavagneri Gestro
REAL PULFERO – LAILA EFFEBI: 6 – 0
Real Pulfero: Vogrig, Gariup, De Grassi, De Biagio, Iuretig, Bruno Iussa, Barbadillo, Cavagneri, Paravan, Szklarz, Gusola (Tomasetig, Montanino, Silvano Iussa, Beniamino Iussa Chiacig, Cencig)
Laila Effebi AscPiceno: Funari, Cipolloni, Capriotti, Coccia, Falleroni, Manzietti, M.Vinicoli, Mascitti, Amandonico, E.Alessandrini, Em.Alessandrini (Santoni, Casimirri, Menzietti, Emilio Vinicoli, Fioravanti)
Arbitro: Raffaele Pasquale di Torino
Marcatori: Barbadillo (3), Cavagneri (2), Cencig
SEMIFINALE Campionato NAZIONALE UISP
REAL PULFERO – OLIMPIA BARI: 0 – 1
Real Pulfero: Vogrig, Gariup, Montanino, De Biagio, Iuretig, Bruno Iussa, Barbadillo, Cavagneri, Gusola, Szklarz, De Grassi (Tomasetigh, Beniamino Iussa, Chiacig, Cencig, Paravan, Pallavicini, Manzini)
Olimpia Bari: Lezzi, Nuzzo, De Palma, Cipolla, Signorile, Rafaschieri, De Tommasi, Liofilo, Navarra, Cosornati, Bellomo (De Filippo, Magarelli, Di Tullio, Cascella, De Leo)
Arbitro: Rizza di Roma
Marcatori: Nella ripresa, al 6° Bellomo
FINALE 3 POSTO CAMPIONATO NAZIONALE UISP
REAL PULFERO – MAXICONO VIAREGGIO: 3 – 2
Real Pulfero: Vogrig, Gariup, Montanino, De Biagio, Iuretig, Bruno Iussa, Barbadillo, Gusola,Chiacig, Cavagneri, Szklarz (Cedermas, Beniamino Iussa, Manzini)
Maxicono Viareggio: Bottini, Matrone, Falorni, Ghilarducci, Grazioli, Vannucci, Benedetti, Palazzolo,Vairo, Poli, Russo (Peirone, Del Carlo, Fugazzotto)
Arbitro: al 3° Iuretig (aut.), al 19° Cavagneri, al 38° Vairo. 2°T al 25° Barbadillo, al 33° Cavagneri
CATEGORIA OVER
LEGA CALCIO TERNI – LA DAL MARESCIAL: 1 – 1
Lega Calcio Terni: Boccanera, Mogavero, Lionetto, Martelli, Giovannini, Tardioli, Carotti, Quartucci, Serafini, Ranucci, Tacconelli (Rossi, Sabbadini, Ferri)
La dal Marescial Udine: D’Andrea, Bianco, Gremese, Macorig, Francolini, Floreali, Martina, Narduzzi, Codognotto, Corubolo, Pavan (Serafini, Dall’Aglio, Quercini, Goricizzo, Geretti)
Arbitro: Emiliano Cascione da Genova
Marcatori: Al 10° Pavan (rig), al 38° Tacconelli
NAPOLI – LA DAL MARESCIAL: 0 – 0 (4 – 5 DCR)
Napoli: Canfora, Mirelli, Riccardi, F.Mangiapia, Rocco, R. Mangiapia, Calabrese, Fumo,Granella, Andolfi, Villini (Folgore)
La dal Marescial: Colavetta, G.Serafini, Gremese, Quercini, Gorizzizzo, Marcuzzi, Zilli, Dall’Aglio, F.Serafini, Mauro, Geretti (Bianco, Pavan, Macorig, Narduzzi)
Arbitri: Visconti, Orrico e Raffaele di Bra
RAVENNA – VECCHIE GLORIE POCENIA: 3 – 1
Ravenna: Fonati, Rossi, Rivolta, Cavazza, Lucchi, Crociati, Ceccarelli, Giavella, Ricca, Iwaszkiewicz, Buzzoni, (Canducci, Ghirardini, Busa)
Vecchie Glorie Pocenia: Simionato, Stefanutto, Tonizzo, Micolin, Cescon, Castellani, Cargnello, Scrazzolo, Rigo, Stroppolo, Dri (Peresson, Comisso)
Arbitri: Maiorana, Vaccarino e La Monica da Messina
Marcatori: Al 15° Ceccarelli Nella ripresa al 3° e al 6° Ricca, al 15° Cargnello
TERNI – VECCHIE GLORIE POCENIA: 3 – 5 (DCR)
Lega Calcio Terni: Boccanera, Mogavero, Lionetto, Martelli, Giovannini, Tardioli, Carotti, Quartucci, Serafini, Ranucci, Tacconelli (Rossi, Sabatini, Ferri)
Vecchie Glorie Pocenia: Simionato, Stefanutto, Cargnello, Mattiuzzi, Tonizzo, Cescon, Castellani, Vicoli, Scrazzolo, Biasoli, Rigo (Stroppolo, Peresson, Dri, Gazzola)
Arbitri: Sperandeo, Valeriano e Nodali dalla Lombardia
Marcatori: Al 43° Quartucci Nella ripresa, al 9° Mattiuzzi