Norme di partecipazione generali
Tutte le squadre devono comunicare un recapito di posta elettronica, pena la non iscrizione alle manifestazioni.
Tutti i tesserati devono comunicare il proprio numero di cellulare al fine di sottoscrivere personalmente l’informativa sulla privacy, pena il mancato inserimento in lista gara. (art. 23 BIS RA).
All’atto dell’iscrizione (art. 5 RA) le associazioni
nuove iscritte devono inviare a [email protected] copia di
– atto costitutivo e statuto con attestato di registrazione,
– certificato di attribuzione del codice fiscale, pena la non iscrizione o la sanzione prevista dall’art. 89 RD;
le associazioni che abbiano cambiato dati societari dovranno comunicarlo alla LCFC inviando a [email protected] il relativo documento.
Ai fini della selezione o della partecipazione alle finali si tiene conto delle classifiche di Coppa Amatori complessive, cioè la somma dei punti ottenuti in Coppa e in Campionato.
Calcio a 11
La manifestazione C11 Collinare è composta da Coppa e Campionato.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Art. 16 RA – lettera b: non possono essere tesserati nuovi giocatori dal 15 aprile 2022.
Art. 29 RA – lettera a:
– non possono prendere parte al campionato giocatori che abbiano giocato una gara o frazione della stessa nei campionati FIGC o di Federazioni straniere della medesima disciplina successivamente al 15 aprile 2022, pena le sanzioni previste dagli artt. 97 RD e 129 RD.
– qualora un giocatore, dopo aver disputato una gara o frazione della stessa nel campionato C11 Collinare, giocasse una gara o frazione della stessa nei campionati FIGC o di Federazioni straniere, non potrà giocare nel campionato C11 Collinare, pena le sanzioni previste dagli articoli 97 RD e 129 RD.
Art. 34 RA – lettera a: con esclusione delle gare di finale, se il risultato al termine dei due tempi di gara è in parità, per determinare la squadra vincitrice si batteranno i tiri di rigore (art. 15 C11 e art. 15 C5).
Art. 60 RA – lettera i: il termine per i recuperi delle gare di Coppa è 18 maggio 2022.
Art. 60BIS RA – lettera b.1: rimosso il termine di 15 giorni per il recupero della gara limitatamente alla Coppa.
Prestito: Limitatamente alla Coppa è facoltà delle squadre prestare prima della gara i propri atleti alla squadra avversaria fino ad un massimo di 3.
Non può essere prestato il giocatore che ha giocato la gara con la propria squadra.
Una volta prestato il giocatore non può tornare a giocare con la propria squadra, ma deve terminare la gara con la squadra avversaria.
Le eventuali sanzioni subite dai giocatori prestati restano a carico della squadra d’appartenenza. L’arbitro riporterà in calce al referto l’accordo intercorso tra le squadre, indicando il nominativo di ogni giocatore prestato.
COPPA
Alla coppa partecipano 76 squadre suddivise in 19 gironi da 4 squadre ciascuno.
Sono previste due fasi nelle quali le squadre si incontreranno in partite di sola andata.
Alla seconda fase parteciperanno le prime classificate di ogni girone più le migliori 13 seconde classificate in Coppa Amatori stabilite al termine della prima fase della coppa (ART. 33 RA – lettera e).
Gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale saranno formati secondo il criterio di vicinanza territoriale per quanto possibile.
La squadra vincitrice parteciperà alle finali LCFC 2021/22.
1. Le fasi, i periodi e le sospensioni della competizione sono indicate nel prospetto sotto riportato:
Attività | ||
Fase | Inizio | Fine |
Prima | 08.10.2021 | 27.10.2021 |
Sedicesimi di finale | 27.05.2022 | 08.06.2022 |
Ottavi di finale | 10.06.2022 | 14.06.2022 |
Quarti di finale | 17.06.2022 | 21.06.2022 |
Semifinali | 24.06.2022 | 28.06.2022 |
Finale | 01.07.2022 |
Gironi Coppa
Girone 01 0161-Amatori Calcio Venzone 0293-AM Tolmezzo Carnia 0370-Alta Val Torre 0378-FCD United | Girone 02 0046-ASD Brigata Leonacco 0205-ARS Calcio 0358-Axo Club Buja 0405-Blues FC | GIRONE 03 0001-Valmeduna X Leg 0219-AC Vacile 0380-SS 463 Majano 0386.AC Dignano |
Girone 04 0063-US Union 0387-Redskins 0432-Dream Team 0435-AM Cisterna | Girone 05 0212-Startrep 0403-ASD Adorgnano 0414-Effe 84 Friulclean 0632-AC Colugna | Girone 06 0319-Ziracco Calcio 0359-Dinamo Korda 0415-AC Gunners 95 0478-Rojalese |
Girone 07 0106-Pol. Valnatisone 0259-Savognese 0349-Turkey Pub 0374-Drenchia-Grimacco | Girone 08 0130-ASD Orzano 0202-AM San Gottardo 0269-Warriors 0331-Osuf | Girone 09 0209-Highlanders 0390-Atti Impuri 0565-AC Villaorba 0635-Pozzecchese Calcio |
Girone 10 0011-AC Pozzuolo 0033-AC Lumignacco 0196-Pavia Amatori Calcio 0353-ASD Sclaunicco | Girone 11 0156-Drag Store 0190-ASD Robur Natisa 0291-GSD Chiasiellis 0633-ASD Carioca | Girone 12 0072-Amatori Real F:C. 0256-AC Gruaro 0317-Sette Sorelle 0350-San Marco Drink Team |
Girone 13 0014-Polisportiva Bibione 0160-ASD Gorgo 0186-Palut Prissinins 0428-Atletico Pertegada | Girone 14 0129-ASD Amatori Gonars 0278-ARS Galli 0362-ASD chiarisacco 0641-Nojar-Zellina | Girone 15 0113-Amatori San Lorenzo 0124-Lokomotiv 0137-AC Leon Bianco A 0283-Jalmicco Calcio |
Girone 16 0029-Le Aquile Cervignano 0107-Strassoldo Alcoolica 0121-AC La Rosa 0188-San Vito al Torre | Girone 17 0019-Cormòns 0064-Gradisca FC 0137.B-AC Leon Bianco B 0151-AC Lucinico Gorizia | Girone 18 0006-AC Villesse 0074-Villa 0172-ADG San Marco 0640-AC Real Cervignano |
Girone 19 0007-Amatori Staranzano 0030-AM Fiumicello (ritirata) 0042-AC Fossalon 0119-Merce Rara FC |
Sedicesimi
GARA 1 | 2^ Girone 2 | Axo Club Buja* | vs | 1^ Girone 1 | AmatoriCalvioVenzone |
GARA 2 | 2^ Girone 1 | AM Tolmezzo Carnia* | vs | 1^ Girone 2 | Blues FC |
GARA 3 | 1^ Girone 3 | AC Dignano 1992* | vs | 2^ Girone 5 | AC Colugna |
GARA 4 | 2^ Girone 3 | SS 463 Majano* | vs | 2^ Girone 4 | Dream Team |
GARA 5 | 1^ Girone 5 | ASD Adorgnano* | vs | 1^ Girone 7 | Savognese |
GARA 6 | 1^ Girone 6 | Dinamo Korda* | vs | 1^ Girone 11 | Asd Carioca |
GARA 7 | 1^ Girone 4 | AM Cisterna* | vs | 2^ Girone 9 | Atti Impuri |
GARA 8 | 2^ Girone 10 | AC Lumignacco* | vs | 1^ Girone 15 | Jalmicco Calcio |
GARA 9 | 1^ Girone 9 | Highlanders* | vs | 1^ Girone 12 | Sette Sorelle |
GARA 10 | 1^ Girone 10 | Pavia Amatori Calcio* | vs | 2^ Girone 14 | Ars Galli |
GARA 11 | 1^ Girone 14 | ASD Amatori Gonars* | vs | 1^ Girone 13 | Palut Prissinins |
GARA 12 | 2^ Girone 11 | GSD Chiasiellis* | vs | 1^ Girone 8 | Osuf |
GARA 13 | 2^ Girone 15 | Lokomotiv* | vs | 1^ Girone 18 | ADG San Marco |
GARA 14 | 2^ Girone 16 | Strassoldo Alcoolica* | vs | 1^ Girone 17 | Cormons |
GARA 15 | 2^ Girone 19 | AC Fossalon* | vs | 1^ Girone 19 | Merce Rara FC |
GARA 16 | 2^ Girone 18 | Villa* | vs | 1^ Girone 16 | AC La Rosa |
* = gioca in casa
Ottavi
GARA 17 | Vin. GARA 1* | vs | Vin. GARA 4 |
GARA 18 | Vin. GARA 2* | vs | Vin. GARA 3 |
GARA 19 | Vin. GARA 5* | vs | Vin. GARA 8 |
GARA 20 | Vin. GARA 6* | vs | Vin. GARA 7 |
GARA 21 | Vin. GARA 9* | vs | Vin. GARA 11 |
GARA 22 | Vin. GARA 10* | vs | Vin. GARA 16 |
GARA 23 | Vin. GARA 13* | vs | Vin. GARA 14 |
GARA 24 | Vin. GARA 12* | vs | Vin. GARA 15 |
* = gioca in. casa
Quarti
GARA 25 | Vin. GARA 17* | vs | Vin. GARA 19 |
GARA 26 | Vin. GARA 18* | vs | Vin. GARA 20 |
GARA 27 | Vin. GARA 21* | vs | Vin. GARA 22 |
GARA 28 | Vin. GARA 23* | vs | Vin. GARA 24 |
* = gioca in casa
Semifinali
GARA 29 | Vin. GARA 25* | vs | Vin. GARA 26 |
GARA 30 | Vin. GARA 27* | vs | Vin. GARA 28 |
* = gioca in. casa
Finale
GARA 31 | Vin. GARA 29* | vs | Vin. GARA 30 |
* = gioca in casa sul campo messo a disposizione dalla LCFC
CAMPIONATO COLLINARE “ANNO ZERO”
La competizione si articolerà in due fasi.
Nella prima le 75 squadre partecipanti, suddivise in 5 gironi da 8 e 5 gironi da 7 squadre, si incontreranno in partite di andata e ritorno.
Nella seconda le squadre saranno ripartite in 4 divisioni di merito secondo la posizione in classifica ottenuta nella prima fase; si incontreranno in partite di sola andata.
Ai 3 gironi di prima divisione accederanno le prime due classificate di ogni girone.
Ai 3 gironi di seconda divisione accederanno le terze e quarte classificate.
Ai 3 gironi di terza divisione accederanno le quinte e seste classificate.
Le squadre rimanenti comporranno i 2 gironi di quarta divisione.
Le vincenti della prima divisione disputeranno la finale per il titolo.
La vincitrice del titolo parteciperà alle finali LCFC 2021/2022.
La vincitrice della Coppa Amatori complessiva parteciperà alle finali LCFC 2021/2022.
Le 3 migliori classificate di ciascun girone di prima divisione e le vincenti dei gironi di seconda divisione formeranno la Divisione Diamante del 2022/23.
Le squadre rimanenti di ciascun girone di prima divisione, quelle classificate dal secondo al quarto posto, la migliore quinta (C.A.) dei gironi di seconda divisione e le tre vincenti dei gironi di terza divisione formeranno la Divisione Oro 2022/23.
Le squadre rimanenti di ciascun girone di seconda divisione, quelle classificate dal secondo al quinto posto, la migliore sesta (C.A.) dei gironi di terza divisione e le due vincenti dei gironi di quarta divisione formeranno la Divisione Argento 2022/2023.
Le rimanenti squadre e le eventuali nuove iscritte formeranno la Divisione Bronzo 2022/23.
Formula Campionato
- Le fasi, i periodi e le sospensioni della manifestazione sono indicate nel prospetto sotto riportato:
Fase | Inizio attività | Inizio sospensione | fine sospensione | Fine attività |
Prima | 29.10.2021 | 23.12.2021 | 26.01.2022 | 30.03.2022 |
Seconda | 08.04.2022 | 15.04.2022 | 20.04.2022 | 01.06.2022 |
Gironi Campionato
GIRONE A 0046-ASD Brigata Leonacco 0161-Amatori Calcio Venzone 0205-ARS Calcio 0293-AM Tolmezzo Carnia 0358-Axo Club Buja 0370-Alta Val Torre 0378-FCD United 0405-Blues FC | GIRONE B 0001-Valmeduna X Leg 0063-US Union 0219-AC Vacile 0380-SS 463 Majano 0386-AC Dignano 1992 0387-Redskins 0432-Dream Team 0435-AM Cisterna | GIRONE C 0202-AM San Gottardo 0212-Startrep 0269-Warriors 0331-Osuf 0403-ASD Adorgnano 0414-Effe 84 Friulclean 0478-Rojalese 0632-AC Colugna | GIRONE D 0106-Pol.Valnatisone 0130-ASD Orzano 0259-Savognese 0319-Ziracco Calcio 0349-Turkey Pub 0359-Dinamo Korda 0374-Drenchia-Calcio 0415-AC Gunners 95 |
GIRONE E 0011-AC Pozzuolo 0209-Highlanders 0350-San Marco Drink Team 0353-ASD Sclaunicco 0390-Atti Impuri 0565-AC Villorba 0635-Pozzecchese Calcio | GIRONE F 0033-AC Lumignacco 0113-Amatori San Lorenzo 0124-Lokomotiv 0156-Drag Store 0190-ASD Robur Natisa 0196-Pavia Amatori Calcio 0291-GSD Chiasiellis 0633-ASD Carioca | GIRONE G 0019-Cormòns 0064-Gradisca FC 0137-AC Leon Bianco A 0137.B-AC Leon Bianco B 0151-AC Lucinico Gorizia 0172-AGD San Marco 0188-San Vito al Torre | GIRONE H 0006-AC Villesse 0007-Amatori Staranzano 0042-AC Fossalon 0074-Villa 0119-Merce Rara FC 0121-AC La Rosa 0640-AC Real Cervignano |
GIRONE I 0029-Le Aquile Cervignano 0107-Strassoldo Alcoolica 0129-ASD Amatori Gonars 0278-Ars Galli 0283-Jalmicco Calcio 0362-ASD Chiarisacco 0641-Nojar-Zellina | GIRONE L 0014-Polisportiva Bibione 0072-Amatori Real F.C. 0160-ASD Gorgo 0186-Palut Prissinins 0256-AC Gruaro 0317-Sette Sorelle 0428-Pertegada |
Triangolare
Il triangolare si disputa tramite un girone all’italiana. Le gare avranno una durata di 40 minuti. Se allo scadere il punteggio è in parità si tireranno i calci di rigore.
La vittoria sul campo assegnerà 3 punti, quella ai calci di rigore 2 punti, mentre la sconfitta ai calci di rigore 1 punto; 0 in caso di sconfitta sul campo.
Incontro 1: Vincitore Gir A prima Divisione – Vincitore gir B prima divisione
Incontro 2: Vincitore gir C prima divisione – perdente incontro 1
Incontro 3: Vincitore gir C prima divisione – vincente incontro 1
In deroga all’articolo 33 RA, in caso di arrivo a pari punti tra due o più squadre, per definire il vincitore, si terrà conto della Coppa Amatori della manifestazione (calcolata secondo miglior quoziente tra punti e numero gare disputate), maturata fino al 16 giugno 2022.
La manifestazione C11 Pordenone è composta da Coppa e Campionato.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Art. 16 RA – lettera b: non possono essere tesserati nuovi giocatori dal 2 marzo 2022.
Art. 20 RA – lettere b,c,d: un’associazione che iscrive più squadre alla stessa manifestazione ma in gironi diversi, può indicare nelle liste di iscrizione i giocatori “Jolly” per consentire agli stessi di giocare con ogni squadra. I nominativi di tali atleti devono essere gli stessi per ogni squadra. I jolly potranno partecipare alla manifestazione con ciascuna squadra fino all’eventuale incontro tra le due. In tal caso il jolly dovrà scegliere con quale giocare e in seguito dovrà continuare la manifestazione solo con la squadra scelta. Il mancato rispetto di tale norma comporta le sanzioni previste dagli articoli 97 e 129 RD.
Art. 20 RA – lettera e: il termine per esercitare il diritto di recesso di un atleta è il 28 febbraio 2022.
Art. 29 RA – lettera a:
– non possono prendere parte al campionato giocatori che abbiano giocato una gara o frazione della stessa nei campionati FIGC o di Federazioni straniere della medesima disciplina successivamente al 2 marzo 2022, pena le sanzioni previste dagli artt. 97 RD e 129 RD.
– qualora un giocatore, dopo aver disputato una gara o frazione della stessa nel campionato C11 Pordenone, giocasse una gara o frazione della stessa nei campionati FIGC o di Federazioni straniere, non potrà giocare nel campionato C11 Pordenone, pena le sanzioni previste dagli articoli 97 RD e 129 RD.– non possono prendere parte al campionato giocatori che abbiano disputato una gara o frazione della stessa, nella medesima disciplina, in manifestazioni di altri Enti di promozione sportiva rispetto ai quali è affiliata la LCFC dal 31 gennaio 2022, pena le sanzioni previste dagli articoli 97 RD e 129 RD.
16.01.2022 – Deroga rimossa in accordo con le squadre
Art. 60BIS RA – lettera b.1: rimosso il termine di 15 giorni per il recupero della gara limitatamente alla Coppa.
Prestito: Limitatamente alla Coppa è facoltà delle squadre prestare prima o durante la gara i propri atleti alla squadra avversaria fino ad un massimo di 3.
Non può essere prestato il giocatore che ha giocato la gara con la propria squadra.
Una volta prestato il giocatore non può tornare a giocare con la propria squadra, ma deve terminare la gara con la squadra avversaria.
Le eventuali sanzioni subite dai giocatori prestati restano a carico della squadra d’appartenenza. L’arbitro riporterà in calce al referto l’accordo intercorso tra le squadre, indicando il nominativo di ogni giocatore prestato.
COPPA
La coppa, a cui partecipano 26 squadre, si articola in due fasi nelle quali le squadre si incontreranno in partite di sola andata.
Nella prima le squadre saranno suddivise in 6 gironi da 3 e 2 gironi da 4.
La seconda, a eliminazione diretta, si dividerà in due competizioni: Coppa Noncello e Coppa Meduna.
Accederanno direttamente agli ottavi della Coppa Noncello le prime classificate di ciascun girone e le seconde classificate dei gironi composti da 4 squadre.
Le seconde e le terze classificate dei gironi composti da 3 squadre disputeranno uno spareggio. L’abbinamento sarà dato dalla posizione (seconda contro terza) e dal criterio di vicinanza territoriale (per quanto possibile).
Le vincenti degli spareggi accederanno agli ottavi della Coppa Noncello.
Le perdenti degli spareggi parteciperanno ai quarti di finale della Coppa Meduna.
Le terze e quarte classificate dei gironi da 4 squadre disputeranno uno spareggio. Le vincenti di questi spareggi parteciperanno ai quarti di finale della Coppa Meduna.
Per entrambe le coppe, i tempi supplementari si disputeranno solo nelle semifinali e nella finale.
La squadra vincitrice della Coppa Noncello parteciperà alla Supercoppa Pordenone e alle finali LCFC 2021/22.
- Le fasi, i periodi e le sospensioni della competizione sono indicate nel prospetto sotto riportato:
Attività | ||
Fase | Inizio | Fine |
Prima | 08.10.2021 | 27.10.2021 |
Spareggi | 27.05.2022 | 01.06.2022 |
Ottavi di finale Noncello | 03.06.2022 | 08.06.2022 |
Quarti di finale – entrambe le coppe | 10.06.2022 | 15.06.2022 |
Semifinali – entrambe le coppe | 17.06.2022 | 22.06.2022 |
Finali – entrambe le coppe – in campo unico | 25.06.2022 |
Gironi Coppa
GIRONE A 0163 AM. TRAMONTI 0177 FC SAN MARTINO 0153 V. A. MONTEREALE | GIRONE B 0095 CALCIO GIAIS 0111 RAPID PEDEMONTANA 0189 GIOVANE ARTUGNA | GIRONE C 0096 AURORA 0105 SEDRANO 0197 VILLA D’ARCO | GIRONE D 0132 ARZENE 0178 VALVASONE 0097 AUDAX 0171 CASARSA |
GIRONE E 0098 BORC 0099 FORCATE 0094 FP DUE ELLE 0089.B SACILE OVER | GIRONE F 0139 AVIANO DRAGHI 0150 BORGO PALSE 0101 CIMPELLO | GIRONE G 0122 VIA VERDI 0193 BANNIA 0125 PRIMO MAGGIO | GIRONE H 0089 SACILE 0109 VITTORIO VENETO 0131 VISINALE |
Spareggi
S1: Giovane Artugna – FC San Martino
S2: Am. Tramonti – Rapid Pedemontana
S3: Edil Narciso – Cimpello
S4: Sedrano – Aviano Draghi
S5: Bannia – Milan Club S.Martino (sostituisce VittorioCappella)
S6: Visinale – Primo Maggio
Le vincenti accederanno agli ottavi di finale della Coppa Noncello.
Le perdenti disputeranno i quarti di finale della Coppa Meduna.
S7: Valvasone – Borc
S8: Sacile Over – Audax
Le vincenti disputeranno i quarti di finale della Coppa Meduna.
Accoppiamenti fasi finali
Ottavi di finale – Coppa Noncello
Sacile vs Vincente S1 – Via Verdi vs Vincente S2
Borgo Palse vs Vincente S5 – Vecchio Am. Montereale vs Vincente S6
GSR Arzene vs Vincente S3 – Calcio Giais vs Vincente S4
ASD Casarsa vs AC Forcate – ASD Aurora vs F.P. Due Elle
Quarti di finale – Coppa Meduna
Vincente S7 vs Perdente S1 – Perdente S4 vs Perdente S5
Perdente S2 vs Perdente S3 – Vincente S8 vs Perdente S6
Le finali si disputeranno sabato 25 giugno in campo unico, da definire. Al termine delle gare verranno effettuate le premiazioni di tutte le manifestazioni.
CAMPIONATO PORDENONE
Al campionato, che si svolgerà in due fasi, parteciperanno 29 squadre.
Nella prima fase le squadre saranno suddivise in 3 gironi che saranno composti tenendo conto, per quanto possibile, del giorno di gioco e della vicinanza territoriale.
Nella seconda fase le squadre verranno divise in due divisioni di merito come riportato nel prospetto “Formula campionato”.
La prima divisione, denominata Titolo, sarà composta dalle prime 3 classificate di ciascun girone e dalla miglior quarta stabilita secondo il miglior posizionamento in Coppa Amatori, che competeranno per la vittoria del campionato 2021/22.
La seconda divisione sarà composta dalle squadre rimanenti, suddivise in due gironi denominati Rincorsa.
In questa fase sarà possibile inserire un ulteriore squadra che parteciperà alla seconda divisione.
La vincitrice della Coppa Amatori complessiva parteciperà alla Supercoppa Pordenone e alle finali LCFC 2021/22.
La prima classificata della divisione Campioni vincerà il Campionato Pordenone e parteciperà alla finale LCFC 2021/22 e alla Supercoppa Pordenone.
Le prime 8 classificate della divisione Campioni accederanno alla Divisione Oro 2022/23.
Le prime 4 classificate di ciascun girone Rincorsa accederanno alla Divisione Oro 2022/23.
Nel caso di parità di punteggio tra due squadre al primo posto della divisione Titolo si disputerà la finale per l’assegnazione del titolo stagionale su campo scelto dalla miglior classificata in Coppa Amatori. Se le squadre a parità di punteggio fossero più di due, la prima classificata e quindi vincente del campionato, sarà quella con il punteggio migliore in Coppa Amatori.
Le ultime due classificate della divisione Campioni disputeranno uno spareggio in gara unica contro le quinte classificate dei gironi Rincorsa per accedere alla Divisione Oro 2022/23.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari si disputeranno i calci di rigore.
Gli abbinamenti di tali spareggi sono:
- Rapid Pedemontana vs A.S.D. Audax
- Amatori Visinale vs F.P. Due Elle
In caso di necessità di ulteriori ripescaggi per completare la Divisione Oro 2022/23 avranno la precedenza le migliori classificata in Coppa Amatori generale dei gironi Rincorsa, indipendentemente dalla posizione ottenuta in classifica.
Gironi Campionato
GIRONE A 0163 AM. TRAMONTI 0566 A.S.D. CAMPAGNA 0096 ASD AURORA 0139 AVIANO DRAGHI 0089 SACILE 0099 AC FORCATE 0189 GIOVANE ARTUGNA 0165 ASD C.U. PORCIA 0177 FC SAN MARTINO | GIRONE B 0105 SAN GIACOMO SEDRANO 0109 AM. VITTORIO CAPPELLA 0094 F.P. DUE ELLE 0095 CALCIO GIAIS 0089.B SACILE OVER 0111 RAPID PEDEMONTANA 0197 EDILNARCISO VILLA D’ARCO 0150 BORGO PALSE 0098 ASD BORC 2010 0153 V. AMORE MONTEREALE | GIRONE C 0132 G.S.R. ARZENE 0178 AC VALVASONE 0097 A.S.D. AUDAX 0090 MILAN CLUB S. MARTINO 0171 ASD CASARSA 0122 VIA VERDI 0193 A.C. BANNIA 0125 PRIMO MAGGIO 0131 AMATORI VISINALE 0101 AMATORI CIMPELLO |
Formula Campionato
Le classifiche finali della prima fase formeranno le divisioni come di seguito riportato:
DIVISIONE TITOLO 1a GIRONE A 2a GIRONE A 3a GIRONE A 1a GIRONE B 2a GIRONE B 3a GIRONE B 1a GIRONE C 2a GIRONE C 3a GIRONE C MIGLIOR 4a | DIVISIONE RINCORSA 1 SECONDA MIGLIOR 4a 5a GIRONE A 6a GIRONE C 7a GIRONE A 7a GIRONE C 8a GIRONE C 9a GIRONE A 9a GIRONE B 10a GIRONE B EVENTUALE INGRESSO 2a FASE | DIVISIONE RINCORSA 2 TERZA MIGLIOR 4a 5a GIRONE B 5a GIRONE C 6a GIRONE A. 6a GIRONE B 7a GIRONE B 8a GIRONE A 8a GIRONE B 9a. GIRONE C 10a GIRONE C |
- Le fasi, i periodi e le sospensioni della manifestazione sono indicate nel prospetto sotto riportato:
Attività | ||
Fase | Inizio | Fine |
Prima | 04.11.2021 | 02.03.2022 |
Seconda | 11.03.2022 | 18.05.2022 |
Spareggi ed eventuale finale | 20.05.2022 | 25.05.2022 |
Sospensioni | |
Inizio | Fine |
29.10.2021 | 03.11.2021 |
23.12.2021 | 02.02.2022 |
17.02.2022 | 24.02.2022 |
15.04.2022 | 21.04.2022 |
SUPERCOPPA PORDENONE
Le vincente del campionato, della coppa Noncello e della coppa amatori complessiva parteciperanno al triangolare che si disputerà la stagione successiva.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Art. 3 RA – lettera c: alla Coppa e al Campionato possono partecipare atleti che compiano 38 anni entro il 30 giugno 2022, pena le sanzioni previste dagli articoli 97 e 129 RD.
Art. 16 RA – lettera b: non possono essere tesserati nuovi giocatori dal 15 aprile 2022.
Art. 60 RA – lettera h: Campionato Geretti: le partite della fase apertura rinviate per qualsiasi motivo devono essere recuperate entro martedì 1 marzo 2022.
Art. 60 RA – lettera i: Coppa Geretti: il termine per i recuperi delle gare della prima fase è mercoledì 1° giugno compreso. Campionato Geretti: il termine per i recuperi della fase primavera è mercoledì 25 maggio per la divisione INFERNO e mercoledì 1° giugno per la divisione PARADISO compreso
COPPA GERETTI
La coppa inizierà a settembre 2021 e terminerà a giugno 2022.
Parteciperanno tutte le squadre iscritte al Campionato Geretti.
Nel prospetto sottostante sono riportati i periodi di svolgimento della competizione.
Fase | Inizio | Fine |
A Gironi | 15.10.2021 | 03.11.2021 |
Quarti di finale | 10.06.2022 | 13.06.2022 |
Semifinali | 17.06.2022 | 20.06.2022 |
Finale | 25.06.2022 |
Nella prima fase le squadre, suddivise nei seguenti gironi, si incontreranno in partite di sola andata:
GIRONE A 0040 – APD Cerneglons 0154 – Gjanes C11 0271 – Am Coop Premariacco | GIRONE B 0045 – Carnia United FC 0452 – Billerio Magnano 0765 – Tecnospine | GIRONE C 0374.B – Over D&G 0319.B – Ziracco Calcio 0415.B – Over Gunners 95 | GIRONE D 0021 – ASD Fortezza 0077 – ASD Calcio Medea 0155 – Amatori Calcio Farra |
GIRONE E 0395 – Climassistance 0431 – Brigata Brovada 0269.B – Warriors | GIRONE F 0407 – Virtus & Friends 0451 – VG San Daniele 0053 – Depover | GIRONE G 0051 – Dimensione Giardino 0121.B – AC La Rosa 0188.B – San Vito al Torre |
Ai quarti di finale accederanno le prime classificate di ogni girone e la migliore seconda.
Tali squadre si incontreranno in gara unica secondo i seguenti abbinamenti.
Q1: 1A vs 1G
Q2: 1B vs 1F
Q3: 1C vs 1E
Q4: 1D vs 2A/B/C/D/E/F/G
Le vincenti accederanno alle semifinali, che si disputeranno in gara unica secondo i seguenti abbinamenti.
Vincente Q1 vs Vincente Q4
Vincente Q2 vs Vincente Q3
Le vincenti accederanno alla finale che si disputerà sabato 25 giugno, ore 17:30, presso il campo di Tavagnacco
CAMPIONATO GERETTI
Il campionato inizierà a ottobre 2021 e terminerà a maggio 2022.
Nel prospetto sottostante sono riportati i periodi di svolgimento delle fasi della competizione.
Fase | Inizio attività | Fine attività | Inizio sospensione | Fine sospensione |
Apertura | 05.11.2021 | 01.02.2022 | 23.12.2021 | 11.01.2022 |
Primavera Inferno | 11.03.2022 | 02.06.2022 | 15.04.2022 | 04.05.2022 |
Primavera Paradiso | 11.03.2022 | 09.06.2022 | 15.04.2022 | 27.04.2022 |
Nella fase APERTURA le squadre saranno suddivise nei seguenti gironi e si incontreranno in partite di sola andata:
GIRONE A 0045 – Carnia United FC | GIRONE B 0040 – APD Cerneglons | GIRONE C 0021 – ASD Fortezza |
Nella fase PRIMAVERA le squadre saranno ripartite in 2 divisioni di merito secondo la posizione in classifica ottenuta nella fase Apertura e si incontreranno in partite di sola andata.
Alla divisione Inferno composta da 10 squadre, accederanno le prime tre classificate di ogni girone e la migliore quarta individuata in ragione della miglior posizione art. 33RA.
Alla divisione Paradiso, composta da 11 squadre accederanno le altre squadre.
Le prime due classificate nella divisione Inferno e le prime due della divisione Paradiso disputeranno la finale come da seguente prospetto:
Finale Geretti Inferno: sabato 18 giugno, inizio ore 17.30, campo di Castions di Strada.
Finale Geretti Paradiso: sabato 18 giugno, inizio ore 17.30, campo di Gris di Bicinicco (poi trasferimento a Castions di Strada per premiazioni).
SUPERCOPPA
Parteciperanno alla Supercoppa le vincitrici della Coppa Geretti, del Campionato Inferno, del Campionato Paradiso e della Coppa Amatori complessiva per categoria.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Art. 3 RA – lettera c: alla Coppa e al Campionato possono partecipare atleti che compiano 48 anni entro il 30 giugno 2022, pena le sanzioni previste dagli articoli 97 e 129 RD.
Art. 16 RA – lettera b: non possono essere tesserati nuovi giocatori dal 15 aprile 2022.
Art. 60 RA – lettera h: Campionato Senatori: le partite rinviate per qualsiasi motivo devono essere recuperate entro 4 settimane dalla data di calendario (si considera il weekend di gioco), pena la sanzione prevista dall’art. 93 RD.
Art. 60 RA – lettera i: Coppa del Nonno: il termine per i recuperi delle gare della prima fase è il 31 gennaio 2022, compreso. Campionato Senatori: il termine per i recuperi è il 2 giugno 2022, compreso.
Art. 60BIS RA – lettera b.1: rimosso il termine di 15 giorni per il recupero della gara limitatamente alla Coppa.
COPPA del NONNO
La coppa inizierà a settembre 2021 e terminerà entro giugno 2022
Alla manifestazione parteciperanno tutte le squadre iscritte al campionato Senatori.
Nel prospetto sottostante sono riportati i periodi di svolgimento della competizione.
Fase | Inizio | Fine |
A Gironi | 15.10.2021 | 03.11.2021 |
Quarti di finale | 03.06.2022 | 13.06.2022 |
Semifinali | 10.06.2022 | 20.06.2022 |
Finale | 25.06.2022 |
Nella prima fase le squadre, suddivise nei seguenti gironi, si incontreranno in partite di sola andata:
GIRONE A 0055.C – Da Nando | GIRONE B 0040.B – Veterani Cerneglons | GIRONE C 0037 – Asd Portover |
Ai quarti di finale accederanno le prime due classificate di ogni girone e le due terze dei gironi da 4 squadre.
Tali squadre si incontreranno in gara unica secondo i seguenti abbinamenti.
Q1: 1B vs 2A
Q2: 2B vs 3A
Q3: 3B vs 1C
Q4: 1A vs 2C
Le vincenti accederanno alle semifinali, che si disputeranno in gara unica secondo i seguenti abbinamenti:
Vincente Q1 vs Vincente Q4
Vincente Q2 vs Vincente Q3
Le vincenti accederanno alla finale, che si disputerà sabato 25 giugno, ore 20.15, presso il campo di Tavagnacco.
Al termine della gara verrà effettuata la premiazione.
CAMPIONATO SENATORI
Il campionato inizierà a ottobre 2021 e terminerà a maggio 2022
La competizione si articolerà in un’unica fase nella quale le squadre sotto indicate si incontreranno tra loro in partite di andata e ritorno.
Girone
0037 – Asd Portover
0040.B – Veterani Cerneglons
0055.C – Da Nando
0075 – Glorie Cordignano
0155.B – Amatori Calcio Farra
0192 – Pozzuolo over 50
0407.B – Virtus & Old Friends
0432.B – Amasanda 86
0459 – AC Passons
0475 – VecchieGlorielaBotte
0594 – ASA Sangiorgina UD
Nel prospetto sottostante sono riportati i periodi di svolgimento della competizione.
Fase | Inizio attività | Fine attività | Inizio sospensione | Fine sospensione |
Unica | 05.11.2021 | 01.06.2022 | 23.12.2021 | 11.01.2022 |
14.04.2022 | 21.04.2022 |
Le prime due classificate disputeranno la finale sabato 18 giugno, ore 20.15, presso il campo di Castions di Strada.
SUPERCOPPA
Parteciperanno alla Supercoppa le vincitrici della Coppa del Nonno, del Campionato Senatori e della Coppa Amatori complessiva per categoria.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Art. 16 RA – lettera b: dal 25 maggio 2022 non possono essere tesserati nuovi atleti.
Art. 29 RA – lettera a: al Campionato possono partecipare solo atleti nati o residenti o che lavorano continuativamente e stabilmente nell’ambito territoriale rappresentato nella mappa.
Ogni squadra può tesserare 4 atleti “fuori zona” di età inferiore a 35 anni al momento di scendere in campo. Tali nominativi dovranno essere segnalati nella procedura di iscrizione e saranno indicati automaticamente in lista gara.
Nel caso in cui un giocatore per ragioni di lavoro fosse trasferito “fuori zona”, la squadra d’appartenenza può sostituirlo con altro giocatore avente i requisiti sopra previsti, previa presentazione di certificato anagrafico comprovante il trasferimento. Il giocatore sostituito non potrà più giocare con la squadra con la quale era tesserato o con altra limitatamente alla stagione in corso.
Art. 29 RA – lettera a: al campionato non potranno partecipare atleti che hanno preso parte a gare, o a frazioni delle stesse, di calcio a 11 FIGC dopo il 1° maggio 2022 o di campionati stranieri di pari livello, eccetto di calcio a 5 o amatoriali.
Art. 29 RA – lettera a: dal compimento del 35° anno di età un atleta non è sottoposto alle limitazioni previste dalle deroghe sopra riportate.
Il mancato rispetto di quanto sopra disposto comporta le sanzioni previste dagli articoli 97 RD e 129 RD.
CAMPIONATO CARNICO
I periodi della competizione e le sospensioni sono indicati nel seguente prospetto:
attività | ||
GIRONI | Inizio | Fine |
A | 28.05.2022 | 03.09.2022 |
B | 28.05.2022 | 03.09.2022 |
sospensione | 09.08.2022 | 18.08.2022 |
play off | 10.09.2022 | 24.09.2022 |
Le squadre sono suddivise nei seguenti giorni nei quali si incontreranno tra loro in partite di andata e ritorno.
GIRONE A | GIRONE B |
0400 Ampezzo 0018 Calgaretto 0017 Crots 0548 Davar 0627 Mister Zoncolan 0267 Paularo 0039 Rigolato 0112 Socchieve | 0373 Arta Terme 0554 Betania 0173 Atletico Bancone 0765.C Dognese 0551 Ibligine 0138 Malborghettone 0026 Muec 0553 Tercal |
Le premiazioni si terranno il 1° ottobre 2022 in occasione della Supercoppa “Lorenzo Vuerli”.
Le prime quattro classificate dei due gironi nel prossimo campionato formeranno la prima divisione, le ultime quattro classificate dei due gironi formeranno la seconda divisione nella prossima stagione.
Per determinare la vincente dal campionato le prime quattro squadre classificate si incontreranno tra loro in partita unica secondo i seguenti abbinamenti, con la precisazione che limitatamente ai quarti di finale e alle semifinali, se al termine dei tempi regolamentari il risultato fosse in parità, non si dispureranno i tempi supplementari, ma si batteranno i calci di rigore.
QUARTI DI FINALE
RIGOLATO – IBLIGINE (C) sabato 10.9.2022
ATLETICO BANCONE – AMPEZZO (D) venerdì sabato 9.9.2022
ARTA TERME-SOCCHIEVE (E) sabato 10.9.2022
PAULARO –DOGNESE (F) sabato 10.9.2022
SEMIFINALI dal 16.9.2022 al 21.9.2022
C – F
D – E
FINALE
Sabato 24 settembre 2022 alle ore 15.00 ad Illegio di Tolmezzo.
SUPERCOPPA “LORENZO VUERLI”
Sabato 1° ottobre 2022 nel campo sportivo di Terzo di Tolmezzo si incontreranno le vincenti delle due divisioni e la miglior classificata della Coppa Amatori generale.
SCADENZE
Clicca sui seguenti link per conoscere:
– credenziali d’accesso e pagamento penale,
– modalità di pagamento,
– costi.
28 aprile 2022 riunione via Google meet per informazioni su nuove regole e iscrizioni dalle ore 20 alle 21:30.
4 maggio 2022 termine per richiesta credenziali e affiliazione.
11 maggio 2022 termine di consegna iscrizione.
25 maggio 2022: ultimo giorno per i tesseramenti integrativi.
1° luglio 2022: termine per saldare la seconda rata della quota di iscrizione, comprensiva dell’onere di dilazione per il pagamento, per le associazioni che ne hanno fatto richiesta.
21 luglio 2022: riunione obbligatoria di metà campionato.
Calcio a 5
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Tutte le squadre iscritte ai campionati Collinare, Amatori e Persistenti parteciperanno alla manifestazione.
Alla coppa partecipano 35 squadre suddivise in 7 gironi da 5 squadre ciascuno.
Solo per FA CUP non si applicano le limitazioni anagrafiche previste per il campionato Persistenti
Art. 20 RA – lettera c: un atleta tesserato con più squadre (campionato Collinare, campionato Amatori e/o campionato Persistenti) potrà partecipare alla coppa con tutte tali squadre fino all’eventuale incontro tra le squadre in cui è tesserato. In tal caso dovrà scegliere con quale giocare e in seguito dovrà continuare la manifestazione solo con la squadra scelta.
Art. 59 RA: è possibile giocare all’aperto anche nelle giornate dal lunedì al venerdì.
Art. 60 RA – lettera i: il termine per i recuperi delle gare di Coppa è 30 aprile 2022.
Art. 60BIS RA – lettera b.1: rimosso il termine di 15 giorni per il recupero della gara.
Art. 34 RA – lettera a: con esclusione della gara di finale, se il risultato al
termine dei due tempi di gara è in parità, per determinare la squadra
vincitrice si batteranno i tiri di rigore (art. 15 C11 e art. 15 C5).
Prestito: è facoltà delle squadre prestare prima o durante la gara i propri atleti alla squadra avversaria fino ad un massimo di 1.
Non può essere prestato il giocatore che ha giocato la gara con la propria squadra.
Una volta prestato il giocatore non può tornare a giocare con la propria squadra, ma deve terminare la gara con la squadra avversaria.
Le eventuali sanzioni subite dai giocatori prestati restano a carico della squadra d’appartenenza. L’arbitro riporterà in calce al referto l’accordo intercorso tra le squadre, indicando il nominativo di ogni giocatore prestato.
Nella prima fase le squadre si incontreranno in partite di sola andata.
Alla seconda fase, ottavi di finale, parteciperanno le prime due squadre classificate di ogni girone più le due migliori terze classificate in Coppa Amatori (ART. 33 R.A. – lettera e). Gli accoppiamenti sono sotto definiti.
I punteggi della Coppa Amatori vengono così calcolati:
– tutte le partite
della FA CUP
– tesserati con uso
defibrillatore
– penalità per mancanza
all’assemblea
La finale si disputerà sabato 11 giugno 2022 su campo da definire.
Attività | ||
Fase | Inizio | Fine |
Prima | 08.10.2021 | 10.05.2022 |
Ottavi di finale | 11.05.2022 | 25.05.2022 |
Quarti di finale | 27.05.2022 | 08.06.2022 |
Semifinali | 10.06.2022 | 15.06.2022 |
Finale | 18.06.2022 |
ELIMINAZIONE DIRETTA | |||
---|---|---|---|
OTTAVI DI FINALE | |||
GARA 1 | 1 GIR A * A.S.D. Forgjarins | vs | 2 GIR E Troncos |
GARA 2 | 1 GIR B * Pol.Lizzi Futsal | vs | 2 GIR F Gold Feet Aquileia |
GARA 3 | 1 GIR C * ASD Varmo C5 | vs | 2 GIR G BANANA FIVE |
GARA 4 | 1 GIR D * C5 Talmassons | vs | 3 – 1 Jolly Lauzacco |
GARA 5 | 1 GIR E * Lignano Futsal | vs | 3 – 2 Osteria al Toscano |
GARA 6 | 1 GIR F * Highlander Torriana | vs | 2 GIR B Sbregabalon F.T. |
GARA 7 | 1 GIR G * Danieli SportinClub | vs | 2 GIR C Gli Amici Del Dibi |
GARA 8 | 2 GIR A * Bafran Futsal C5 | vs | 2 GIR D Pertegada C5 |
* = gioca in casa
ELIMINAZIONE DIRETTA | |||
---|---|---|---|
QUARTI DI FINALE | |||
GARA 9 | Vin. GARA 1 * A.S.D. Forgjarins | vs | Vin. GARA 2 Pol.Lizzi Futsal |
GARA 10 | Vin. GARA 3 * ASD Varmo C5 | vs | Vin. GARA 4 C5 Talmassons |
GARA 11 | Vin. GARA 5 * Osteria al Toscano | vs | Vin. GARA 6 Highlander Torriana |
GARA 12 | Vin. GARA 7 * Gli Amici Del Dibi | vs | Vin. GARA 8 Pertegada C5 |
* = gioca in casa
ELIMINAZIONE DIRETTA | |||
---|---|---|---|
SEMIFINALI | |||
GARA 13 | Vin. GARA 9 * A.S.D. Forgjarins | vs | Vin. GARA 10 ASD Varmo C5 |
GARA 14 | Vin. GARA 11 * Osteria al Toscano | vs | Vin. GARA 12 Pertegada C5 |
* = gioca in casa
ELIMINAZIONE DIRETTA | |||
---|---|---|---|
FINALE | |||
GARA 15 | Vin. GARA 13 * ASD Varmo C5 | vs | Vin. GARA 14 Pertegada C5 |
FINALE * = gioca in casa presso palestra scelta da LCFC: sabato 18 giugno 2022 ore 17:00 a Mereto di Tomba, piazzale Atleti Olimpici Azzurri del Friuli
GIRONI
Girone A 0110- AS Pagnacco 0340- A.S.D. Forgjarins 0395.B- Osteria al Toscano 0674.B- I Cicciolotti 0765.B- Bafran Futsal C5 |
Girone B 0052- Mereto C5 0078- Sbregabalon F.T. 0145- Pol.Lizzi Futsal 0486- ASD Prost 0632.B- AC Colugna |
Girone C 0013- Real Sella FC 0055- Gli Amici Del Dibi 0148- ASD Varmo C5 0162- GBN Futsal 0674- Abramo Impianti |
Girone D 0055.B- River Platano C5 0123- C5 Talmassons 0128- Jolly Lauzacco 0481.B- Wiener Haus 0484- Pertegada C5 |
Girone E 0061- C5 Santa Maria 0067- New Team Lignano c5 0084- Lignano Futsal 0084.B- Lignano Futsal 0481- Troncos |
Girone F 0016- Mereto di Capitolo 0066- Gold Feet Aquileia 0073- Paris Sangiorgin 0088- Highlander Torriana 0128.B- Jolly Lauzacco C5 OVER40 |
Girone G 0010- Boca Juniors Risano 0078.B- G – Old Sbregabalon 0169- O.ver Manzignel 0196.B- BANANA FIVE 0660- Danieli SportingClub |
SUPERCOPPA C5
Parteciperanno alla Supercoppa le vincitrici della Futsal Amateur Cup, del campionato Collinare, del campionato Amatori e del campionato Persistenti e le migliori classificate in coppa amatori complessiva di ciascuna manifestazione.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Deroga all’art. 16 RA – lettera b: non possono essere tesserati nuovi giocatori dal 16 aprile 2022.
Deroga all’art. 29 RA – lettera a:
– non possono prendere parte al campionato giocatori che abbiano giocato una gara o frazione della stessa nei campionati FIGC o di Federazioni straniere della medesima disciplina successivamente al 15 aprile 2022, pena le sanzioni previste dagli artt. 97 RD e 129 RD.
– qualora un giocatore, dopo aver disputato una gara o frazione della stessa nel campionato Collinare, giocasse una gara o frazione della stessa nei soli campionati FIGC della medesima disciplina, non potrà giocare nel campionato Collinare, pena le sanzioni previste dagli artt. 97 e 129 RD.
Deroga all’art. 60 RA – lettera i:
– qualsiasi recupero va giocato entro la data di fine fase.
La manifestazione inizierà il 12 novembre 2021 e terminerà entro maggio 2022.
Al campionato partecipano 14 squadre suddivise in 2 gironi da 7 squadre ciascuno.
Nella prima fase le squadre si incontreranno in partite di sola andata.
Nella seconda fase le squadre formeranno due gironi: TOP e QUASI TOP e si incontreranno in partite di andata e ritorno. Accederanno al girone TOP le prime tre squadre classificate nei 2 gironi e la migliore quarta classificata in Coppa Amatori (ART. 33 RA lettera e), mentre accederanno al girone QUASI TOP le altre squadre.
I punteggi della Coppa Amatori vengono così calcolati:
– tutte le partite della prima e seconda fase
– tesserati con uso
defibrillatore
Vincerà il campionato Collinare la prima classificata del girone TOP.
Alla prima divisione del campionato 2022/23 accederanno tutte le squadre del girone TOP e le prime 5 squadre classificate nel girone QUASI TOP. Le restanti squadre e le nuove iscritte comporranno la seconda divisione.
Gironi
Girone A 0010 – Boca Juniors Risano 0052 – Mereto C5 0110 – AS Pagnacco 0145 – Pol.Lizzi Futsal 0162 – GBN Futsal 0196.B – BANANA FIVE 0340 – A.S.D. Forgjarins |
Girone B 0013 – Real Sella FC 0066 – Gold Feet Aquileia 0067 – New Team Lignano C5 0073 – Paris Sangiorgin 0084 – Lignano Futsal 0123 – C5 Talmassons 0484 – Pertegada C5 |
|
Attività |
|
Fase |
Inizio |
Fine |
Prima |
12.11.2021 |
19.01.2022 |
Sospensione |
23.12.2021 |
13.01.2022 |
Seconda |
25.02.2022 |
09.06.2022 |
Sospensione |
14.04.2022 |
21.04.2022 |
SUPERCOPPA C5
Parteciperanno alla Supercoppa le vincitrici della Futsal Amateur Cup, del campionato Collinare, del campionato Amatori e del campionato Persistenti e le migliori classificate in coppa amatori complessiva di ciascuna manifestazione.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Deroga all’art. 16 RA – lettera b: non possono essere tesserati nuovi giocatori dal 16 aprile 2022.
Deroga all’art. 29 RA – lettere a, d: non possono partecipare atleti che dopo il termine della prima fase della Futsal Amateur Cup abbiano disputato gare o frazioni delle stesse di calcio a 5 e a 11 FIGC (compreso il campionato carnico, esclusi i campionati amatori) o di campionati stranieri di pari livello. Le suddette limitazioni si applicano anche in deroga a quanto previsto dalla lettera d del presente articolo.
Per ” termine della prima fase” si intende il termine originale del 10.11.2021 e non il termine prorogato solo al fine di consentire la disputa delle gare da recuperare (interpretazione autentica del responsabile della manifestazione in data 22.11.2021)
La manifestazione inizierà il 12 novembre 2021 e terminerà entro maggio 2022.
I punteggi della Coppa Amatori vengono così calcolati:
– tutte le partite del campionato
– tesserati con uso
defibrillatore
Al campionato partecipano 11 squadre che si incontreranno in partite di andata e ritorno in girone unico. La prima classificata vincerà il campionato.
Girone
0055 – Gli Amici Del Dibi 0055.B – River Platano C5 0078 – Sbregabalon F.T. 0088 – Highlander Torriana 0128 – Jolly Lauzacco C5 0148 – ASD Varmo C5 0395.B – Osteria al Toscano 0481 – Troncos 0632.B – AC Colugna 0660 – Danieli SportingClub 0765.B – Bafran Futsal C5 |
|
Attività |
|
Fase |
Inizio |
Fine |
Campionato |
12.11.2021 |
31.05.2022 |
Sospensione |
16.12.2021 |
13.01.2022 |
Sospensione |
14.04.2022 |
21.04.2022 |
SUPERCOPPA C5
Parteciperanno alla Supercoppa le vincitrici della Futsal Amateur Cup, del campionato Collinare, del campionato Amatori e del campionato Persistenti e le migliori classificate in coppa amatori complessiva di ciascuna manifestazione.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Deroga all’art. 3 RA – lettera c: per partecipare alla manifestazione gli atleti devono aver compiuto 40 anni.
Deroga all’art. 16 RA – lettera b: non possono essere tesserati nuovi giocatori dal 16 aprile 2022.
La manifestazione inizierà il 12 novembre 2021 e terminerà entro aprile 2022.
Al campionato partecipano 10 squadre che si incontreranno in partite di andata e ritorno in girone unico. La prima classificata vincerà il campionato.
I punteggi della Coppa Amatori vengono così calcolati:
– tutte le partite del campionato
– tesserati con uso
defibrillatore
Girone
0016 – Mereto di Capitolo 0061 – C5 Santa Maria 0078.B – G – Old Sbregabalon 0084.B – Lignano Futsal 0128.B – Jolly Lauzacco C5 OVER40 0169 – O.ver Manzignel 0481.B – Wiener Haus 0486 – ASD Prost 0674 – Abramo Impianti 0674.B – I Cicciolotti |
Attività | ||
Fase | Inizio | Fine |
Campionato | 12.11.2021 | 31.05.2022 |
Sospensione | 16.12.2021 | 13.01.2022 |
SUPERCOPPA C5
Parteciperanno alla Supercoppa le vincitrici della Futsal Amateur Cup, del campionato Collinare, del campionato Amatori e del campionato Persistenti e le migliori classificate in coppa amatori complessiva di ciascuna manifestazione.
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
Art. 3 RA – lettera c: per partecipare alla manifestazione gli atleti devono aver compiuto 48 anni.
Le squadre si incontreranno in girone unico o in più gironi e la manifestazione potrà svolgersi in più fasi in relazione al numero delle squadre iscritte. Non sono previste categorie di merito.
Finali LCFC 2021/22
NORME PARTICOLARI E DEROGHE
art. 94 RD : la mancata partecipazione alle finali comporterà le sanzioni previste dall’art. 94 RD – lettera b. Non si applicano eventuali recidive e attenuanti.
La manifestazione si disputerà al termine della stagione e vi parteciperanno le vincitrici dei campionati, delle coppe e le migliori classificate in coppa amatori complessiva di ciascuna manifestazione.
Costi
Fai il preventivo dei costi del tuo campionato cliccando qui: https://www.lcfc.it/calcola-preventivo/
Domanda di credenziali d'accesso e pagamento penale
VENERDI 13 AGOSTO 2021
Entro tale data devono essere inviate alla LCFC la richiesta di affiliazione e delle credenziali d’accesso della squadra, nonché la copia del bonifico della penale nel rispetto delle modalità sotto riportate, pena l’inammissibilità della domanda.
1) Richiesta di affiliazione e di credenziali d’accesso della squadra
La richiesta deve essere predisposta in modalità telematica attraverso il portale della LCFC, all’indirizzo: https://iscrizioni.lcfc.it/affiliazione. La domanda dopo essere stata compilata dovrà essere stampata, firmata dal presidente e inviata per email all’indirizzo [email protected].
2) Penale
Nella stessa pagina dove è stata predisposta la richiesta deve essere caricata la copia della ricevuta del bonifico dell’importo da versare a titolo di penale di € 200,00 per tutti i campionati. La contabile non deve essere inviata via email con la richiesta.
Il versamento della penale dovrà essere effettuato seguendo le indicazioni del paragrafo “Modalità di pagamento”.
Le Associazioni iscritte nella stagione precedente che hanno chiesto che la LCFC trattenesse la cauzione come penale per la stagione successiva possono limitarsi a versare l’eventuale differenza tra il residuo della cauzione e la penale prevista per il campionato.
Qualora una squadra rinunciasse a partecipare alla manifestazione per la quale ha chiesto le credenziali la LCFC valuterà le motivazioni della rinuncia in ragione delle norme che regoleranno l’attività sportiva. In caso di mancata restituzione della penale, la squadra interessata potrà ricorrere al Collegio dei probiviri per la revoca del provvedimento di trattenimento della cauzione.
Al momento dell’iscrizione l’importo della penale sarà trasformato in cauzione.
Modalità di pagamento
Tutti i versamenti dovranno essere effettuati mediante bonifico in favore della Lega Calcio Friuli Collinare: Banca di Cividale SPA Filiale di Buia IBAN: IT 63B0 5484 6368 0CC0 6604 15789 con indicazione nella causale di: “CODICE SQUADRA, DENOMINAZIONE DELL’ASSOCIAZIONE SPORTIVA”.
Non si accettano per alcun motivo pagamenti in forme diverse da quanto indicato.
Si invita a indicare sempre l’identificativo (CODICE SQUADRA) dell’associazione iscritta, non il nominativo del presidente, di altra persona tesserata o non, che dispone il versamento.
In caso di bonifico effettuato con riferimenti che impediscano l’identificazione dell’associazione versante, verrà comminata una sanzione pecuniaria di € 10,00 a titolo di rimborso spese di segreteria.
Scadenze
13 agosto 2021
Termine richiesta credenziali e affiliazione
31 agosto 2021
Termine di consegna iscrizione
10 settembre 2021
Apertura tesseramenti integrativi
1 febbraio 2022
Termine entro il quale dovrà essere saldata la seconda rata della quota di iscrizione, comprensiva dell’onere di dilazione per il pagamento, per le associazioni che ne hanno fatto richiesta.
Benefici economici
Coppa Amatori
Gli sconti vengono concessi solo sulla quota campionato, non su quella sociale.
Le scontistiche in favore delle vincitrici della Coppa Amatori si applicano la stagione successiva per la manifestazione alla quale si iscriveranno e vengono calcolati secondo la tabella sottostante.
Qualora una squadra non si iscriva alla stagione successiva non avrà diritto ai benefici economici
In data 19 ottobre 2021 il CD ha deliberato di riconoscere per i seguenti piazzamenti in coppa amatori i benefici economici sotto riportati.
Campionato | Posizione | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Collinare 11 | €350 | €200 | €100 | €50 | €50 | €50 |
Pordenone | €300 | €100 | €50 | |||
Geretti | €300 | €150 | €100 | €50 | ||
Senatori | €250 | €100 | €50 | |||
Carnico | €250 | €150 | €100 | €50 | ||
Collinare 5 | €250 | €100 | €50 | |||
Amatori 5 | €250 | €100 | €50 | |||
Persistenti 5 | €150 | €50 |
Arbitri
Alla squadra che presenta un arbitro verrà riconosciuto uno sconto sull’iscrizione al campionato di € 350,00.
Novità: anche al direttore di gara che presenterà un arbitro, sarà riconosciuta un’indennità di € 150,00 non assoggettabile a ritenuta fiscale.
Entrambi i benefici, a squadre e direttori di gara, verranno attribuiti dopo che il nuovo arbitro avrà diretto almeno 15 gare.
Giudice
Alla squadra che presenta un giudice verrà riconosciuto uno sconto sull’iscrizione al campionato di € 350,00.
Ai giudici, che dovranno superare un breve corso, sarà riconosciuta un’indennità di € 25,00 mese non assoggettabile a ritenuta fiscale.
Il beneficio alla squadra verrà erogato dopo che il nuovo giudice abbia continuativamente omologato per almeno una stagione.