Collinare C11

Vai alle norme generali

Formula

1. Si ricorda alle squadre che avessero scelto l’opzione del pagamento in due rate che la seconda rata deve essere pagata entro venerdì 1 febbraio 2019.
2. Alla prima fase partecipano 112 squadre così suddivise.

categoria gironi squadre
Eccellenza 1 11
Prima 2 23
Seconda 3 36
Terza 3 35

3. Tale fase si disputerà, con partite di andata e ritorno, nei periodi di seguito indicati.

  attività sospensioni
Categoria Inizio Fine Inizio Fine
Eccellenza, Prima, Seconda e Terza 29.09.2017 25.04.2018  14.12.2017 01.02.2018
29.03.2018 05.04.2018

4. La formazione delle categorie nella successiva stagione si determinerà con retrocessioni e promozioni secondo il seguente prospetto.

categoria squadre promosse squadre retrocesse
Eccellenza la vincente parteciperà alle finali nazionali CSEN 10ª e 11ª
Prima 1ª di ogni girone e vincente dello spareggio tra le 2ª di ogni girone* 10ª e 11ª  del girone A,
10ª, 11ª e 12ª del girone B
Seconda 1ª e 2ª di ogni girone 10ª, 11ª e 12ª di ogni girone
Terza 1ª e 2ª di ogni girone

*Se entrambe le squadre seconde classificate hanno raggiunto o superato in Coppa Disciplina i 60 punti nel girone A e i 66 punti nel girone B lo spareggio non sarà effettuato e non ci sarà nessuna promozione.

Se entrambe le squadre seconde classificate non hanno raggiunto in Coppa Disciplina i 60 punti nel girone A e i 66 punti nel girone B sarà effettuato uno spareggio in gara unica (art. 34/a R.A.) per determinare la vincente che sarà promossa in Eccellenza.

Se 1 delle 2 squadre ha raggiunto o superato i 60 punti nel girone A o i 66 punti nel girone B e l’altra è al di sotto della soglia dei 60 punti nel girone A o dei 66 punti nel girone B questa è automaticamente promossa in Eccellenza senza dover effettuare lo spareggio.

Per tutte le associazioni

5. Il raggiungimento di 60 punti in Coppa Disciplina comporta la penalizzazione di 1 punto in classifica generale. Superata quota 60 ci sarà 1 punto ulteriore di penalizzazione in classifica generale ogni 30 punti accumulati.

Gironi

Eccellenza

0001 Valmeduna X leg
0119 Merce Rara FC
0124 Lokomotiv Trivignano
0219 AC Vacile
0252 Thermokey
0269 Warriors
0283 Jalmicco Calcio
0319 Ziracco Calcio
0403 ASD Adorgnano
0445 Drag Store
0641 Noiar Zellina

Prima Categoria

Girone 1A
0163 AM Tramonti
0209 Highlanders
0212 Cassacco Startrep
0293 AM Tolmezzo Carnia
0349 Turkey Pub
0356 AM Racchiuso
0359 Dinamo Korda
0385 AM Braulins
0415 AC Gunners 95
0416 AM Campeglio 1996
0632 AC Colugna
Girone 1B
0011 AC Pozzuolo
0013 Real Sella FC
0014 Polisportiva Bibione
0058 Tissano 1984
0065 Corno Calcio ShowBiz
0121.B AC La Rosa
0317 Sette Sorelle
0350 San Marco Jutizzo
0353 ASD Sclaunicco
0428 Atletico Pertegada
0569 AC Muzzanella
0637 AM Ruda


Seconda Categoria

Girone 2A
0072 Amatori real F.C.
0160 ASD Gorgo
0166 AC Palazzolo
0186 Palut Prissinins
0256 AC Gruaro
0278 ARS Galli
0362 ASD Chiarisacco
0364 Drink Team Goricizza
0390 Atti Impuri
0418 Union Paradiso
0423 Cjarlins Muzane
0565 AC Villaorba
Girone 2B
0008 ASD Morsan
0019 Amatori Cormons
0028 Contea Cussignacco
0049 AC Atletico Bulbao
0074 Villa
0076 AC Colloredo Pin Up
0151 AC Lucinico Gorizia
0172 ADG San Marco
0188 San Vito al Torre
0202 Am San Gottardo
0374 Drenchia-Grimacco
0447 Il Savio
Girone 2C
0023 Amatori Fortezzaland
0318 Billerio Pizzeria Al Sole 2
0370 Alta Val Torre
0372 Amatori Plaino
0379 Dream Team
0380 SS 463 Majano
0387 Redskins
0404 AM Colloredo Digas
0430 AM Valcosa
0433 AC Farla
0435 AM Cisterna
0765 Tecnospine

 

Terza Categoria

Girone 3A
0046 ASD Brigata Leonacco
0068 GS Susans
0106 Pol. Valnatisone
0115 Arcobaleno
0205 ARS Calcio
0329 ASD Sammardenchia
0358 Axo Club Buja
0378 FCD United
0386 AC Dignano 1992
0405 Blues FC
0414 Effe 84 Friulclean
0478 Rojalese
Girone 3B
0006 AC Villesse
0012 AC Bagnaria Arsa
0029 Le Aquile Cervignano
0030 AM Fiumicello
0042 AC Fossalon
0059 Amatori Calcio Terzo
0064 Gradisca FC
0107 Strassoldo Alcoolica
0137 AC Leon Bianco A
0137.B AC Leon Bianco B
0195 AM Ronchi
0640 AC Real Cervignano
Girone 3C
0063 US Union
0113 Amatori San Lorenzo
0129 ASD Amatori Gonars
0130 SSD Orzano
0223 Carioca-Millennium
0291 GSD Chiasiellis
0331 Osuf
0367 AC Castions
0411 Atletico Nazionale
0442 ASD Accv
0635 Pozzecchese Calcio
Print Friendly, PDF & Email