FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Ziracco Calcio, Amatori Calcio Torsa, Sedilis, Coopca Tolmezzo, Birago Bar, UGF Unipol, Climassistance, AC Gunners 95, AC Flaibano, Corno Calcio, CDA Flumignano, Thermokey
Prima Categoria: Carrozzeria Tarondo, Bar “Al Gambero” Amaro, SOS Putiferio, Extrem, As Amaranto, Am Calcio Ciconicco Villata, Anni 80, AC Carpacco, Warriors Laipacco, Am. Tramonti, Bar Pizzeria “Le Valli”, Latteria Tricesimo, AS Nobile Impianti Calcio, Amatori San Lorenzo, Dimensione Giardino, Felettis United, AC Morsano, Edil Quattro Pal/Pris, Officina Zanon, Jalmicco Calcio, Asd Sclaunicco, AC Bressa, Atletico Pertegada, Pro Cargnacco
Seconda Categoria: Drink Team, AC Tisana, Osteria al Gardilin, Technical Plants, AC Milan Club S.Vito al Tagl., Da Roberta, AC S.Marizza, Amatori Calcio Belfiore, AS Pol Orgnano, AC Gruaro, AC San Marco Iutizzo, Atti Impuri, Amatori San Marco, Millennium, Merce Rara Football Club, AC San Vito al Torre, Strassoldo Alcoolica, Osteria da Daniela, Caffe` Colonna, ABC Basaldella, CRSF Versa, AC Pozzecco, Amatori Calcio Ruda, Rott Ferr, AC Fagagna, Blues Fc, Arcobaleno, ARS Calcio, AC Vacile, Axo Club Buja, SS 463 Majano, Am. Valcosa, AC Farla, AC Billerio Magnano, ASD Campagna, AC Dignano, Pizzeria “Al Sole 2” Tarcento, Savognese, Amatori Beivars, Trattoria da Raffaele, Chiasiellis, Turkey Pub, Dinamo Korda, GS Il Gabbiano, Amatori Campeglio, Pizzeria Moby Dick, Adorgnano, Am. Sammardenchia
Terza Categoria: Colloredo Digas, Dream Team Resiutta, Bunker 3, Real Buja, Amatori Calcio Villanova, AC Montenars, Amatori Braulins, Fancy Club, Bar Missana, ITCG Marchetti, GS Susans, Amatori Cisterna, ACS Paura&Delirio a Collosomano, Pol. Valnatisone,SSD Orzano, AFC Montegnacco, Amatori Racchiuso, Tuttomeccanica, Friulclean, Over Gunners, Collettivo Savio FCB, Pingalongalong, Enoteca Sandi, Olimpica Passons, AC Independiente, Highlanders, Amatori Plaino, Redskins, Virtus Udine 93, AC Colugna, Asd Carioca, AC Risano, Atletico Nazionale, Osuf, Am. San Domenico,AC Gradisca, ASAR Romans, Fobal, Lokomotiv Trivignano, ASD Amatori Gonars, Amatori Calcio Gorizia, AC Lovariangeles, AC La Fortezza, AC Farra, Amatori Ronchi Calcio, ASD Chiarisacco Calcio, AC Real Cervignano, Pol Tre Fontane, AC Sette Sorelle, Dopolavoro Villaorba, Amatori Calcio Portogruaro, AC Palazzolo, AC Sesto al Reghena, Am. Delizia, AC Pocenia, ASD La Fenice Varmo, ASD Aprilia Marittima, Amatori Calcio Lignano
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Alan Zuccolo (Am Plaino) e Antonino Monorchio (AS Amaranto) con 25 reti
Eccellenza: Giuseppe Zarbano (Birago Bar) con 17 reti
Prima Categoria: Antonino Monorchio (AS Amaranto) con 19 reti
Seconda Categoria: Goran Budimirovic (GS Chiasiellis) ed Emanuele Berti (AC Gruaro) con 19 reti
Terza Categoria: Alan Zuccolo (Am. Plaino) con 25 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: AS Warriors Laipacco, Amaranto (per Coppa Disciplina), San Lorenzo, Jalmicco
In Prima Categoria: Osteria al Gardilin, AS Pol. Orgnano, Caffè Colonna, San Vito Al Torre, SS463 Majano, AC Farla, Turkey Pub, Am. Campeglio
In Seconda Categoria: Real Buja, AC Montenars, Over Gunners, Polisp. Valnatisone (per Coppa Disciplina), Am. Plaino, Highlanders, La Fortezza, AC Farra, ASD La Fenice Varmo, Polisportiva Tre Fontane, Colloredo Digas, ASAR Romans
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 20 penalità.
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Seconda Categoria: AC Farla
Terza Categoria: Atletico Nazionale, AC Farra
VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA
1° Atletico Nazionale
2° AC Farra
3° Virtus Udine 93
CLASSIFICA FINALE
1° Thermokey
2° Ziracco Calcio
3° Amatori San Lorenzo
4° AS Amaranto
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – AMARO
ZIRACCO CALCIO – THERMOKEY: 0 – 3
Ziracco: Pantanali, Franzil, Paoluzzi (Clavora), Mascia, Giaiotti, Bertolano, Bonafin, Miani,Tomadini, Stefanutti (Rosa), Pontoni (Bortolutti).
Thermokey: Zuccolo (Meneguzzi), Merli (Odorico), Walter De Candido, Collovati, Soberli, Daniele Bozza, Terrida, Tronchin, Giametta, Simone Bozza, Bellinato.
Arbitro: Sergio Fabrizio coadiuvato dai Luca De Cecco e Agostino Palumbo.
Marcatori: Nel Pt al 9° Giametta, al 34° Simone Bozza. Nella ripresa, al 40°, Giametta.
CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40
Coopca Tolmezzo, Pizz Da Pippo Uno, Coop Premariacco, Amasanda 86, AC Basaldella, Evraz Palini Bertoli, Amatori Beivars, FC Over Cjassà, AC Canarino, Axo Club Buja, Totò e gli Amici, Vecchie Glorie San Daniele, Over Sangiorgina, Osteria Leon D’Oro, Bar Gardel, Isotecno Serramenti, AC La Rosa, La Tavernetta Remanzacco, GSA Don Bosco Plasencis, Ziracco Calcio, Bicinicco Boys, AC Passons, Osteria da Lodia
CAPOCANNONIERE
Carlo Lamparelli (Isotecno Serramenti) con 26 reti
VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA
1° Osteria Da Lodia
2° La Tavernetta Remanzacco
3° Coopca Tolmezzo
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° VG San Daniele
2° Coopca Tolmezzo
3° Pizzeria Da Pippo Uno
4° La Tavernetta Remanzacco
FINALE CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40 – CODROIPO
COOPCA – SAN DANIELE: 1 – 1 (2 – 3 DTS)
COOPCA: Iaconissi, Rodolfo Straulino, Bersan, Blanzan, Casali, Clara, Da Pozzo, De Marco, De Toni, Durigon, Felice, Macuglia, Mainardis, Maisano, Rossitti, Marco Straulino, Urban, Vidali
VG San Daniele: Zucchiatti, Andreutti, Bagatto, Borgo, Burelli, Casco, Collino, Dominici, Dreossi, D’Angelo, Foschiani, Garofolo, Migotti, Minisini, Oro, Prenassi, Tambosco, Visentin
Arbitro: Christian Virili coadiuvato dai GL Franco Conzutti e Roberto Contin
Marcatori: al 9’ Foschiani, al al 39’ Macuglia; al 3’ del primo t.s. Tambosco, al 5’ Vidali; al 10’ del secondo t.s. Foschiani.
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Isotecno Serramenti
2° AC La Rosa Cervignano
3° F.C. Over Cjassà
4° GSA Don Bosco Plasencis
FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – CODROIPO
AC LA ROSA – ISOTECNO SERRAMENTI: 1 – 2
AC La Rosa Cervignano: Pozzar, Basso, Bramuzzo, Lepre, Chiandotto, Macuglia, Dorigo, Benvegnù, Desinano, Sestan, Ligugnana, Morgillo, Caissutti, Zanello, Michelutti,Alessio, Gosparini
Isotecno Serr. Udine: Bucovaz, Agostini, Bassetti, Cliselli, Colloredo, Deganutti, D’Agostini, Gori, Lamparelli, Langellotti, Lorenzon, Molinaro, Motta, Pellegrini, Piccinin, Pozzi, Romano, Vesca.
Arbitro: Ciro Civita coadiuvato dai GL Daniele Valvason e Fabio Andriola.
Marcatori: Nella ripresa, al 9° Deganutti, al 33° Alessio al 34° Lamparelli.
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
Eccellenza: Newell`s, Venfri Varmo, La Bombonera, Bar Erica C5, Elettrotec, La Tana del Luppolo, Libertas Martignacco C5, Drimex, AS Pagnacco, Pizzeria Grizzly, Havana 5, Friuli Antincendi
Prima Categoria: Real Madris, Rist Alla Frasca Verde, Stellare FC, Pizzeria La Torate, Us Gjanes, Calcetto Moggio, STU Fagagna, Gaffa.it, ASD Happy Hour Fc, Bunker 3 C5, Ags Insonorizzazioni, Quinto Recinto, Bizetauno mobili, Felettis United C5, Capo Horn, Danieli, C5 Rivarotta, Emporio Ercole, Calcio 5 Muzzana, Bar Sport Ronchis
Seconda Categoria: New Team, I Drughi, No Name, Mercante nel mondo, Livercul, Ristorante la Miniera, Real Tresesin, Nimis C5, I Grifoni, Taboga C5, Caffe` Beltrame, AS Fidelis Fanna, Maledez, Credi Friuli Reana, ASD Il Jungle, FC Duronons, Showbiz, Pilutti`s Pub, Amici della palla, Stralo C5, Calipso boys, Manzignel, Polisportiva Valnatisone, I ragazzi del Tom, FC Sago, Jolly Lauzacco, Cinghiali di Zona, Atletico, Agosti Sport, Gjgjote
Terza Categoria: Borgorosso Bfc, Mambo Football Club, Forte & Chiaro, Pittibull, Abs, C5 San Daniele, Pizzeria Delfino Blu, Caratel, Real Madracs, Futsal Club 50, Al Quadrifoglio, Stella Moggese, ASD Cergneu, Ancora C5, Forgjarins, Celtic Sclûse, Modus C5, Atletico De Eccher, Il Gelatiere C5, GnauSport
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Francesco Piu (Venfri Varmo) con 80 reti
Eccellenza: Francesco Piu (Venfri Varmo) con 61 reti
Prima Categoria: Gabriele Lendaro (Stellare FC) con 40 reti
Seconda Categoria: Andrea Minen ( Caffè Beltrame) con 70 reti
Terza Categoria: Samuele Polignone (Borgorosso BFC) Con 44 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Real Madris, Rist. La Frasca Verde, AGS Insonorizzazioni, Bizeta Uno Mobili
In Prima Categoria: New Team, I Drughi, Maledez, Caffè Beltrame, Polisportiva Valnatisone, Manzignel
In Seconda Categoria: Mambo Football Club, Borgorosso BFC, Al Quadrifoglio, ASD Cergneu, Forte & Chiaro, Ancora c5
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di dieci penalità.
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Eccellenza: Friuli Antincendi
Prima Categoria: Bunker 3 c5, AGS Insonorizzazioni
Seconda Categoria: I Grifoni, Stralo C5, Polisportiva Valnatisone
Terza Categoria: Forte & Chiaro, GnauSport
VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA
1° AGS Insonorizzazioni
2° Stralo c5
3° Bunker 3
CLASSIFICA FINALE
1° Newell’s
2° Elettrotec
3° Venfri Varmo
4° Stellare F.C.
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE C5 – PALESTRA DEL CUS UDINE
NEWELL’S – ELETTROTEC: 2 – 0
Newell’s: Fidenzio, Carnelutti, Cecotti, Cernetti, De Matteo, Hakiraj, F. Lanzilli, L. Lanzilli,Monai, Perini, Rossi, Tessarin.
Elettrotec: Riva, Battistutta, Chiarandini, Feruglio, Giacomini, Gregorutti, Laurencigh, Muffato, Pigani
Arbitri: Gianpaolo Moroso e Costantino Calligaris
Marcatori: Nel Pt al 12° L. Lanzilli. Nella ripresa, al 18° L. Lanzilli.
CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5
Pura Vida Café, Rivignanense, Essiccatoio Dorbolò, Dlf Cervignano, Cdu Calcio, Pitrans Bicinicco, Varmo calcio a 5, Rosanna e Maurizio, Sbregabalon, Bild, Asd Tired Pigs C5, Paulin/Tex Grill, Pizzeria al Baffo, Fagagna C5, DLF Energia & Natura, Artegna C5, Pizzeria Cantina Fredda, Pizz Moby Dick, Village Tarcento, Bar al Sole, Jungle, Amatori Forever
CAPOCANNONIERE
David Specogna (Essicatoio Dorbolò) e Andrea Scialino (C.D.U. calcio) con 49 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Amatori Forever
CLASSIFICA FINALE
1° Paulin / Tex Grill
2° Pizzeria Al Baffo Feletto
3° Essicatoio Dorbolò
4° Fagagna c5
FINALE CAMPIONATO AMATORI C5 – LA BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO
PAULIN TEX GRILL – PIZZERIA AL BAFFO FELETTO: 4 – 1
Paulin Tex Grill: Missio, Bonino, Cestari, Di Benedetto, Discepolo, Gallo, Mattiussi, Paulin, Pinosio, Zamparo, Zucchini, Chizzo.
Pizzeria Al Baffo: Didonè, Borioni, Braidotti, Brazzale, De Benedetti, Garlatti Costa, Gustinelli, Ocello, Pecile, Spinelli, Turri.
Arbitri: Dario Gori e Giuseppe Sivieri
Marcatori: Nel pt, al 7° Ocello, al 11° Di Benedetto. Nella ripresa al 31° Pinosio, al 39° Gallo, al 50° Bonino.
FINALE 3° POSTO CAMP. AMATORI C5 – LA BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO
ESSICATOIO DORBOLÒ – FAGAGNA C5: 6 – 5
Essicatoio Dorbolò Civ.: Birtig, Cecconi, De Filippis, Andreas Gosgnach, Dennis Gosgnach, Marseu.
Fagagna c5: Tiziano Burelli, De Monte, D’Angelo, Furlano, Rizzi, Saro, Luca Burelli.
Arbitro: Carlo Del Zotto
Marcatori: Nel pt al 9° Dennis Gosgnach, al 14° Rizzi, al 17° De Filippis, al 21° D’Angelo, al 25° Andreas Gosgnach. Nella ripresa, al 30° Luca Burelli, al 37° Rizzi, al 39° Cecconi, al 41° Rizzi, al 42° Cecconi, al 44° De Filippis.
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Pizzeria Moby Dick
2° ASD Tired Pigs
3° Jungle
4° Rosanna e Maurizio
FINALE COPPA AMATORI C5 – MARTIGNACCO
SD TIRED PIGS – PIZZERIA MOBY DICK: 4 – 6
ASD Tired Pigs: Gasparini, Cecatto, Chiandone, Cocetta, Meneghini, Munini, Vazzaz, Vogrig, Regis
Pizzeria Moby Dick: Tosolini, Bortolussi, Bortuzzo, Cancelliere, Cotrer, Esposito, Giandomenico, Macuglia, Peruggia, Riva, Rosso, Visentini. Dirigente: Tonino
Arbitri: Fabrizio Buiatti e Ranieri Beltrame
Marcatori: Nel Pt al 18° Vogrig, al 26° Cotrer. Nella ripresa al 4° Vazzaz, al 7° Esposito, all’8° Cotrer, al 10° Cecatto, al 14° Vogrig, al 18° Cotrer, al 20° e al 23° Bortolussi.
FINALE 3°POSTO COPPA AMATORI C5 – MARTIGNACCO
ROSANNA E MAURIZIO – JUNGLE: 4 – 6
Rosanna e Maurizio: Bruno, Bianchin, Dosso, Grillo, Nadalin, Zuliani, Miani
Jungle: Zuiani, Bertuzzi, Frantz, Lizzi, Micale, Misson, Piasenzotto
Arbitro: Vincenzo Mennuti
Marcatori: al 1° Dosso, al 5° Frantz, al 6° Miani, al 7° Piasenzotto, all’8° Frantz, al 17° Piasenzotto, al 33° Micale, al 34° Bianchin, al 45° Bianchin, al 49° Bertuzzi.
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Blues Fc, A.C. Collerumiz, F.C. Atletico Bancone, Team “Lino Calligaro”, Pizzeria Edelweiss, A.S. Amaranto, Redskins, Am San Gottardo, ACS Buje, Atleticocervesa, Bottos Sementi, A.C. Pozzecco, A.C. Goricizza, A.S.D. Chiarisacco Calcio, Colorificio Postumia, A.C. Carlino S. Gervasio, A.S.D. Cassacco Startrep, Savognese, Am Ciconicco Villalta, Osteria Al Pappagallo, Effe 84 FriulClean, La Fattoria, A.S. Nobile Impianti Calcio, Atti Impuri, Collettivo Savio FCB, A.C. Colugna, AC Risano, A.R.S.Galli/Officina Zanon, A.S.D. Palut/Prissinins, A.C.D. Tissano 1984, A.S. Millennium, A.S.D. Am. Gonars, A.S.D. A.C. Palazzolo,[email protected], ASD Amatori Plaino, S.S.D. Orzano, A.C. Bressa,ASD Carioca, A.S. Brigata Brovada.
CAPOCANNONIERE
Mauro Clavora ([email protected]) e Luigi Barbana (ARS Galli Off. Zanon) con 11 reti
COPPA DISCIPLINA
1° AC Bressa, Blues FC, Team Lino Calligaro, AC Goricizza
2° Atletico Cervesa, AS Nobile Impianti
3° AC Risano, AS Brigata Brovada, Redskins, ACS Buje
CLASSIFICA FINALE
2° AS Millennium
3° ARS Galli Off Zanon
4° Atti Impuri
FINALE COPPA FRIULI C5 – AMARO
AS MILLENNIUM – [email protected]: 0 – 0 (4 – 5 DCR)
AS Millennium: Gariup, M.Di Bon, Sabot (G.Di Bon), Corgnali (Dissegna), Narduzzi, Glerean, Colavetta, Azzalini, Bosco (Turrina), Andresini, Di Dio (Felchero).
[email protected]: Ermacora, Micottis (Zuliani), Notarnicola, Berlasso (Bernardis), A.Domini (Bertossi), Colakovic, Conzutti, Di Biasio (Romanelli), A. Dugaro (Del Ben), Rizzo, Zentilin (Nigro).
Arbitro: Victor De Nardo coadiuvato dai GL: Franco Cargnelutti e Francesco Fabris
COPPA FRIULI CALCIO A 5
Pittibull, Mambo Football Club, A.P. Real Friuli-Amici della palla, A.S.D. Il Jungle, Publigraf , A.s. Bar Al Sole , “ABS”, A.S.D. “Manzignel”, Cima Assicura, A.S.C.D B e B Pub, A.S.D. Troncos, Futsal Club 50, Longobarda F.C.
CAPOCANNONIERE
Antonio Iurlano (AP Real Friuli – Amici della Palla) con 29 reti
COPPA DISCIPLINA
Longobarda FC e Futsal Club 50
CLASSIFICA FINALE
1° Publigraf
2° ASD Manzignel
3° AP Real Friuli – Amici della Palla
4° Cima Assicura
FINALE COPPA FRIULI C5 – SUTRIO
PUBLIGRAF – ASD MANZIGNEL: 2 – 1
Publigraf: Didonè, Di Caprio, Di Gaspero, L.Lanzilli, Marcuzzi, Paolucci, Sclausero.
ASD Manzignel: Della Rovere, Bassi, Bibalo, Comuzzi, G.Mansutti, F.Masuino, Paravano, Passoni, Zamaro, Corgnali, Pizzutti.
Arbitri: Roberto Molon e Gerardo De Leonardis
Marcatori: Paolucci, L.Lanzilli, Bassi.
CARNICO 2010
Eccellenza: Ama-Ca, Amatori calcio Al Quadrifoglio, A. P. Ibligine, Amatori Malborghettone, A.C. Preone Becs, Tilly`s Pub Amatori Sutrio, Davar, Amatori Calcio Arta Terme, Amatori Cedarchis, A.S.D. Amiis
Prima Categoria: Amators Glemone, Real Tolmezzo, A.S.D. Socchieve, A.S. Dilettantistica Celtic Sclûse, Amatori Calcio Paluzza, A.S.D. Ter.ca.l., A.S.D. A.C. Ampezzo, F.C. Atletico Bancone, Sclapeciocs F.C., Amatori Calcio SilTeo
Seconda Categoria: A.C. Calgaretto, Amatori calcio Venzone, A.R. Magic Team Cesclans, A.C. Paularo, Nolas e Lops, A.S.D. Dognese, Pizzeria da Otello Betania, Hotel Raibl, A.d.M. Calcio, A.S.D. S.P.Q.R. Zuglio.
CAPOCANNONIERE
Goran Budimirovic (Paluzza) con 20 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Sclapeciocs
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Ampezzo, Celtic Scluse, Real Tolmezzo
In Prima Categoria: Cesclans, Venzone, Calgaretto
VINCITORE CAMPIONATO CARNICO
Ibligine
UDINE CUP
Commercialisti Udine, Toghe bianconere Avvocati, A.S. Ingegneri Udine, Medici
CAPOCANNONIERE
Christian Gelaci (Ingegneri) e Alessandro Mattiussi (Ingegneri) con 5 reti
PREMIO FAIR PLAY “PAOLO BURELLI”
Toghe bianconere Avvocati
CAMPIONE UDINE CUP
Commercialisti Udine
FINALE UDINE CUP – PORPETTO
COMMERCIALISTI UDINE – TOGHE BIANCONERE AVVOCATI: 3 – 0
Commercialisti Udine: Cominotto, Bovio, Carlin, Del Do, Di Giusto, Gremese, Montich, Paoloni, Pecile, Regolin, Sivieri, Tomad, Tuan, Turrina, Zani, Di Giorgio, Muraro.
Toghe Bianconere Avv.: Del Ben, Anzil, Arsellini, Capomacchia, Cliselli, De Monte, Falconieri, Gambini, Liuzzi, Maiorana, Michelutti, Omenetto, Pangaro, Pesce, Rossi, Visonà, Vidal.
Arbitro: Enzo Rossi coadiuvato dai GL Giorgio Miani e Gianfranco Borgna
Marcatori: Nel pt al 15° Regolin. Nella ripresa al 12° Sivieri, al 33° Muraro.
TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”
Barcellona (Spagna), Mnz Gorica (Slovenia), Aurora Remanzacco (Italia), Ol3 (Italia), Libero Atletico Rizzi (Italia), Martignacco (Italia), Almach (Austria), Rothenthurn (Austria), Sporting Soignies (Belgio), Santa Maria La Longa (Italia), Baldramsdorf (Austria)
CAMPIONE TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”
Barcellona (Spagna)
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN 2010 calcio a 5 (CERVIA)
Newell’s Udine – Sporting Ribera Agrigento 3 – 2
Newell’s: Andrea Fidenzio, Igor Perini, Ferdinando Lanzilli, Andrea Monai, Daniele Cernetti, Daniele Carnelutti.
Sporting Ribera Agrigento: Luigi Giardina, Ivan Giorgio, Marco Diana, Diego Milanese, Giuseppe Paci, Danilo Pedò, Leonardo Scibetta, Andrea Turco, Gaetano Vasafolli.
Marcatori: Nel Pt al 5° Danilo Pedò, al 9° Igor Perini, al 16° Marco Diana, Al 20° Ferdinando Lanzilli. Nella ripresa, al 15° Igor Perini.
Gara nervosa con udinesi spesso in svantaggio. L’impatto sui nazionali si esaurisce nel primo tempo quando gli udinesi, pareggiato, si distendono e, pur trovando, una buona opposizione, riescono a trovare la zampata vincente.
Newell’s Udine – Olimpia Club Ceccano Frosinone 2-2 (5-4 DCR )
Newell’s: Andrea Fidenzio, Igor Perini, Ferdinando Lanzilli, Andrea Monai, Daniele Cernetti, Daniele Carnelutti, Federico Tomada.
Olimpia Club Ceccano: Aleandro Alaini, Alessandro Cerroni, Domenico Colapietro, Rossano Diana, Davide D’Innocenzo, Daniele Dipofi, Roberto Gagliardi, Alessandro Savoni.
Marcatori: Nel Pt al 10° Ferdinando Lanzilli(rig). Nella ripresa al 13° Igor Perini, al 15°e al 25° Roberto Gagliardi
Arbitri: Maurizio Duranti e Mandolesi Ignazio del Comitato Csen di Ancona
Bella gara dove a un doppio vantaggio udinese replica nel finale la squadra laziale. Occasioni da entrambe le parti ma gli udinesi, che hanno rischiato molto solo nei primi 4 minuti della ripresa, possono letteralmente mangiarsi le mani per non aver approfittato, a metà della seconda frazione, di tre nitide palle gol. I rigori però premiano le ottime esecuzioni della compagine di Pittini.
Newell’s Udine – Vincent Ball c5 Sassari 3 – 2
Newell’s: Andrea Fidenzio, Daniele Carnelutti, Mauro Cecotti, Daniele Cernetti, Ferdinando Lanzilli, Marco Lodolo, Andrea Monai, Igor Perini, Alessandro Tessarin
Vincent Ball: Stefano Casula, Alessio Mario Carta, Gianluca Casula, Gianpaolo Doro, Antonio Fiori, Giuseppe Manchia, Claudio Milia, Marco Ruiu, Luca Porcu.
Marcatori: Marco Lodolo (2), Daniele Carnelutti, Gianluca Casula, Claudio Milia,
Arbitro: Giuseppe Capostagno del Comitato Csen di Agrigento
Classifica girone: Newell’s 8, Vincent Ball 6, Sporting Ribera 3, Olimpia Club 1
Quarti di finale
Newell’s Udine – San Giovanni in Fiore Crotone 3 -3 (8-7 DCR)
Newell’s: Andrea Fidenzio, Daniele Carnelutti, Mauro Cecotti, Daniele Cernetti, Ferdinando Lanzilli, Marco Lodolo, Andrea Monai, Igor Perini, Federico Tomada, Alessandro Tessarin
San Giovanni in Fiore Crotone: Gianni Laratta, Mirko Oliverio, Danilo Foglia, Pietro Fragale, Alessandro Alessio, Pasquale Oliverio, Gianfranco Serra
Marcatori: Al 9° Foglia, al 15° Monai, al 20° Foglia. Nella ripresa al 5° Foglia, al 7° e al 20° Perin
Arbitri: Luigi Demerciari (Comitato Csen Genova) e Pierro
Opposte agli udinesi i campioni in carica. La fatica comincia a farsi sentire e la brillantezza delle gare precedenti è solo un ricordo. Ma questo vale per entrambe. La sfida è tattica, gli udinesi sembrano impacciati. I campioni in carica provano a pungere ma la compagine udinese, fatto leva sull’orgoglio, rientra in gioco fino al pareggio. Saranno i rigori a premiare il team udinese. Curiosità : tutti i gol sono arrivati in contropiede, stranezza per il calcio a 5.
SEMIFINALE
Newell’s Udine – Vincent Ball c5 Sassari 3 – 1
Newell’s: Andrea Fidenzio, Daniele Carnelutti, Mauro Cecotti, Daniele Cernetti, Ferdinando Lanzilli, Marco Lodolo, Andrea Monai, Igor Perini, Federico Tomada, Alessandro Tessarin
Vincent Ball: Stefano Casula, Alessio Mario Carta, Gianluca Casula, Gianpaolo Doro, Antonio Fiori, Fabio Latte, Giuseppe Manchia, Claudio Milia, Marco Ruiu, Gavino Sanna, Luca Porcu.
Marcatori: Marco Lodolo (2), Ferdinando Lanzilli, Fabio Latte.
Arbitro: Paolo Morresi del Comitato Csen di Ancona
FINALE
Newell’s Udine – Bar Centrale Ascoli Satriano (Foggia) 2-2 (DCR 5-4)
Newell’s: Andrea Fidenzio, Daniele Carnelutti, Mauro Cecotti, Daniele Cernetti, Ferdinando Lanzilli, Marco Lodolo, Andrea Monai, Igor Perini, Federico Tomada, Alessandro Tessarin, Emel Hakiraj
Bar Centrale: Leonardo Brattoli, Michele Di Muzio, Andrea Zingariello I°, Andrea Zingariello II°, Mario Milillo, Nicola Lanzetta, Francesco Mauluzzi, Simone Albenzio.
Marcatori: al 5° minuto Mario Milillo, al 12° Ferdinando Lanzilli, al 17° Igor Perini. Nella ripresa, al 20° Simone Albenzio.
Arbitri: Maurizio Duranti (comitato Csen di Ancona) e Ignazio Mandolessi (comitato Csen di Macerata)
Il Newells è il nuovo campione nel calcio a 5 targato CSEN
Calcio a 11
Ziracco – San Giovanni in Fiore Crotone 5 – 0
Ziracco Massimo Tavano, Italo Bertolutti, Alberto Bertolano, Carlo Bonafin, Mauro Clavora, Ivan Deblasio, Daniele Degano, Alessandro Domini, Ivan Franzil, Alberto Mascia, Alessandro Miani, Felice Notarnicola, Emanuele Rosa, Roberto Stefanutti, Andrea Tomadini
San Giovanni in Fiore Crotone: Giuseppe Barberio I°, Giovanni Barberio, Giuseppe Audia I°, Giuseppe Audia II°, Giuseppe Barberio II°, Franco Barile, Antonio Caridà, Giuseppe Cimino, Domenico De Luca, Battista Lopez, Franco Marra, Salvatore Mazza, Silvio Perri, Antonio Verardi, Francesco Vrenna
Arbitro: Carlo Salvatore Abid del comitato Csen di Agrigento
Marcatori: Nel Pt, al 17° Mascia, al 24° e 35° Franzil. Nella ripresa al 26° Clavora, al 41° De Biasio.
Punteggio mai in discussione con lo Ziracco che dimostra di essere una spanna superiore agli avversari. Oltre la superiorità tecnica anche il portiere ospite ci mette del suo e il punteggio assume contorni importanti. Tra le reti segnati dallo Ziracco da segnalare la splendida punizione di Clavora valsa il 4-0.
Ziracco – Vincent Ball Sassari 1 – 2
Ziracco: Massimo Tavano, Italo Bertolutti, Alberto Bertolano, Carlo Bonafin, Mauro Clavora, Ivan De Blasio, Daniele Degano, Alessandro Domini, Ivan Franzil, Davide Giaiotti, Alberto Mascia, Alessandro Miani, Andrea Micottis, Felice Notarnicola, Emanuele Rosa, Roberto Stefanutti, Andrea Tomadini.
Vincent Ball Sassari: Fabio Spanò, Damiano Porcu, Alessandro Fadda, Doro Gianpaolo, Lucio Santoru, Giovanni Battista Rizzu, Manuel Cano, Claudio Milia, Giuseppe Chessa, Gavino Sanna, Roberto Pilo, Giuseppe Giovanni Mora, Fabio Latte, Stefano Tarantini, Domenico Tedde.
Marcatori: Giovanni Battista Rizzu, Alberto Mascia, Manuel Cano
Arbitro: Ignazio Mandolesi, Maurizio Duranti e Paolo Morresi del Comitato Csen di Ancona
Prima frazione a reti bianche con lo Ziracco che colpisce un palo (Domini) e fallisce qualche ghiotta occasione. Nella ripresa costa cara una disattenzione difensiva che regala il gol ai sardi e mette in salita la gara per i friulani. Bel pareggio di Mascia e rete pesante ospite nel finale. Lo stop compromette il passaggio al turno. Ma dal turno successivo, quello tra Crotone e Sassari, arriva la buona notizia. I calabresi battono i sardi, si genera una classifica dove tutti sono a pari punti. La Coppa Disciplina, primo criterio di valutazione in caso di parità, premia lo Ziracco che diventa primo del girone.
Classifica finale: Ziracco punti 3, S.Giovanni in Fiore Crotone 3, Vincent Ball Sassari 3
SEMIFINALE
ZIRACCO UDINE – CAMPIONI DEL MONDO ANCONA 3 -0
Ziracco: Massimo Tavano, Italo Bertolutti, Alberto Bertolano, Carlo Bonafin, Mauro Clavora, Ivan De Blasio, Daniele Degano, Alessandro Domini, Ivan Franzil, Davide Giaiotti, Alberto Mascia, Alessandro Miani, Andrea Micottis, Felice Notarnicola, Emanuele Rosa, Roberto Stefanutti, Andrea Tomadini.
Campioni del Mondo: Antonio Tavaglione, Lorenzo Azzaloni, Stefano Baldoni, Lucian Colafabio, Paolo Fulgenzi,Alessandro Marcelletti, Raimondo Melone, Lorenzo Migucci, Andrea Monaci, Enrico Munaretto, Luca Ottaviani, Simone Paglionico, Romano Pazienza, Alessandro Ponzio, Giorgio Tomba
Marcatori: Alberto Mascia, Ivan Franzil, Mauro Clavora
Arbitro: Giuseppe Morelli del Comitato Csen di Foggia
Sporting Ribera Agrigento – Al Quadrifoglio Verzegnis (UD) 1–1 (5-3 dcr)
Quadrifoglio Verzegnis: Roberto Mancuso, Daniele Pacini, Luca Lucardi, Renato Bersan, Dario Ariis, Bruno De Monte, Giorgio Giorgini, Antonio Zuliani, Fabrizio Visentin, Massimo Bordignon, Michele Xotto, Franco Sulli, Enzo Da Pozzo, Fabrizio Da Pozzo, Enzo Grassi.
Sporting Ribera Agrigento : Luigi Giardina, Marcantonio Cilia, Antonino Soldano, Giuseppe Paci, Giovanni Guarneri, Calogero Cortese, Antonino Fidanza, Giuseppe Sutera Sardo, Pietro Frangiamone, Davide Giaretti, Marco Naglieri, Diego Milanese, Carmelo Rinallo, Vito Scarpinati.
Marcatori: Davide Giaretti e Dario Ariis
Arbitro: Luigi Sivo del Comitato Csen di Bari
Il team friulano è più tecnico, è meglio organizzato. Sull’altro fronte i siciliani sono abili a far leva su velocità e freschezza atletica. Passa in vantaggio la compagine isolana che regge bene il ritorno di uno scatenato Quadrifoglio, abile a mettere alle corde gli avversari senza però riuscire ad affondare i colpi. I suoi sforzi offensivi vengono premiati nel finale con un colpo di testa di Ariis, ben servito da Bordignon. Sfortunata l’esecuzione dei rigori.
Quadrifoglio Verzegnis (UD) – Campioni del Mondo Ancona 3 – 2
Quadrifoglio Verzegnis: Michele Xotto, Renato Bressan, Massimo Bordignon, Enzo Da Pozzo, Fabrizio Da Pozzo, Dario Ariis, Bruno De Monte, Giorgio Giorgini, Enzo Grassi, Franco Sulli, Luca Lucardi, Roberto Mancuso, Daniele Facini, Fabrizio Visentin, Antonio Zuliani.
Campioni del Mondo: Antonio Tavaglione, Lorenzo Azzaloni, Stefano Baldoni, Lucian Colafabio, Paolo Fulgenzi, Raffaele Lucchetti, Alessandro Marcelletti, Lorenzo Migucci, Andrea Monaci, Enrico Munaretto, Luca Ottaviani, Simone Paglionico, Romano Pazienza, Alessandro Ponzio, Giorgio Tomba.
Marcatori: Massimo Bordignon (2), Giorgio Tomba (2)Michele Xotto
Arbitro: Vittorio Mancini del Comitato Csen di Foggia
Passano i carnici dal dischetto con Bordignon. Sul punteggio di 1-1 espulsione del portiere dei Campioni del mondo per fallo di mano fuori area. Nella ripresa un contropiede regala il vantaggio friulano: Zuliani inventa l’assist vincente per Bordignon che si fa trovare pronto. Michele Xotto, che aveva iniziato la partita in porta, nella ripresa prende il posto di un attaccante. La mossa è quella giusta. Suo il terzo gol che regala la terza marcatura e rende vana la segnatura marchigiana, su rigore, a tempo scaduto.
Quadrifoglio Verzegnis (UD) – Real Mutua Bari 4-0
Quadrifoglio Verzegnis: Roberto Mancuso, Daniele Facini, Luca Lucardi, Renato Bersan, Dario Ariis, Bruno De Monte, Giorgio Giorgini, Antonio Zuliani, Fabrizio Visentin, Massimo Bordignon, Michele Xotto, Franco Sulli, Enzo Da Pozzo, Fabrizio Da Pozzo, Enzo Grassi.
Real Mutua Bari: Non Pervenuta
Marcatori: Michele Xotto, Franco Sulli, Fabrizio Visentin, Giorgio Giorgini
Dopo un primo tempo tattico chiuso a reti bianche, i friulani dilagano. Apre le danze Xotto, abile ad anticipare i difensori e correggere a rete una conclusione di Visentin. Raddoppia Franco Sulli con un colpo alla “Pinturicchio” mentre le reti di Visentin e Giorgini fanno calare definitivamente il sipario sulla gara. Tripudio tra il team di Verzegnis. Il successo vale l’accesso alla semifinale.
SEMIFINALE
QUADRIFOGLIO VERZEGNIS (UD) – SAN GIOVANNI IN FIORE CROTONE 3 – 0
Quadrifoglio Verzegnis: Roberto Mancuso, Daniele Facini, Luca Lucardi, Renato Bersan, Dario Ariis, Bruno De Monte, Giorgio Giorgini, Antonio Zuliani, Fabrizio Visentin, Michele Xotto, Franco Sulli, Enzo Da Pozzo, Fabrizio Da Pozzo, Enzo Grassi.
San Giovanni In Fiore: Giuseppe Barberio I°, Giovanni Barberio, Giuseppe Audia I°, Giuseppe Audia II°, Giuseppe Barberio II°, Franco Barile, Antonio Caridà, Giuseppe Cimino, Domenico De Luca, Battista Lopez, Franco Marra, Salvatore Mazza, Silvio Perri, Antonio Verardi, Francesco Vrenna
Marcatori: Giorgio Giorgini (2), Daniele Facini
Ancora una grande gestione di gara con i friulani attenti alle sbavature e concreti nelle azioni d’attacco. Alla fine il punteggio lancia la squadra di mister Grassi verso una finale, all’inizio, insperata.
FINALE
ZIRACCO UDINE – QUADRIFOGLIO VERZEGNIS (UD) 0 – 2
Ziracco: Massimo Tavano, Italo Bertolutti, Alberto Bertolano, Carlo Bonafin, Mauro Clavora, Ivan De Blasio, Daniele Degano, Alessandro Domini, Ivan Franzil, Davide Giaiotti, Alberto Mascia, Alessandro Miani, Andrea Micottis, Felice Notarnicola, Emanuele Rosa, Roberto Stefanutti, Andrea Tomadini.
Quadrifoglio Verzegnis: Michele Xotto, Renato Bressan, Massimo Bordignon, Enzo Da Pozzo, Fabrizio Da Pozzo, Dario Ariis, Bruno De Monte, Giorgio Giorgini, Enzo Grassi, Franco Sulli, Luca Lucardi, Roberto Mancuso, Daniele Pacini, Fabrizio Visentini, Antonio Zuliani.
Marcatori: Al 28° e al 40° Massimo Bordignon
Arbitri: Loris di Giorgio del Comitato Csen di Udine
Nella finalissima, tra squadre friulane, è il Quadrifoglio Verzegnis a laurearsi campione nazionale