Stagione 2006/2007

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Mereto Di Capitolo, Gunners`95, Bacol, Filpa, Dimensione Giardino, Ziracco Calcio, Warriors Laipacco, Cda Flumignano, Startrep, Caffe` Di Cuori, Turkey Pub, Extrem Alta Val Torre, Bar San Giacomo, Carrozzeria Tarondo

Prima Categoria: Ac San Vito Al Torre, Felettis United, Asd Millennium, Asar Romans, Bar Apogeo, AC S.Marizza, Edil Quattro Precenicco, Drag Store Ft, Amatori Calcio Ruda, Officina Zanon, Ac Bagnaria Arsa, Autoservice Isuzu, Anni 80, Am. Valcosa Castelnovo, Rd Group, Ac Vacile, Ss 463 Majano, Al Mulino, Pizzeria Al Sole 2, Ac Risano, Ccrs Arcobaleno, Amatori Campeglio, Asd Campagna, Le Risorgive Iutizzo

Seconda Categoria: Ac Belfiore, AC Gruaro, Ac Bressa, Ac Portogruaro, Highlanders, Thermokey, Ac Pozzecco, Atti Impuri, Pol Sclaunicco, Ac Gorgo, Orgnano, Amatori Paludo Tecnoscavi, San Lorenzo, Ac Morsano, Amatori Torsa, Bar Centro, Jalmicco Calcio, Chiarisacco, Amatori Calcio Pozzuolo, Amatori Calcio Farra, Crsf Versa, Amatori Calcio Gonars, Ac Gradisca, As Fobal Show, Coopca Tolmezzo, GS Susans, Amatori Calcio Gemona, Bar Al GAmbero Amaro, Axo Club Buja, Asd Am. Adorgnano, AC Amatori San Daniele, Tuttomeccanica Trep, Dream Team Resiutta, Am. Billerio-Magnano, Blues Fc, Afc Montegnacco, AC Colugna, Ac Flaibano, As Amaranto, Trattoria Da Raffaele, Gs Il Gabbiano, Am. San Domenico, Dinamo Korda Nb, Amatori Calcio Carpacco, Am. Tramonti, Ac Ciconicco-Villalta, Pizzeria Moby Dick Rojalese, Digas

Terza Categoria: AC Montenars, Am. Sammardenchia, Am. Racchiuso, Am. Trasaghis-Braulins, Itcg Marchetti, Bar Savio, Real Buja, Bunker 3, Trattoria da Min Osoppo, AC Collerumiz, ACS Buje, Amatori San Marco, Nobile Impianti, Rangers 95 Monfalcone, Zellina Calcio, Osteria Da Daniela, Ac Real Cervignano, AC Ronchi, Rangers Terzo, AC Pocenia, Strassoldo Alcoolica, Ac Milan Club S.Vito, Atletico Pertegada,Pol Tre Fontane, Ac Sesto Al Reghena, Ac Sette Sorelle, La Roggia, Ac Palazzolo,Ac Lignano, Ac Tisana, Ac La Rosa, Hot & Cool Muzzana, Amatori Calcio Dignano, Am. Cisterna, Redskins, Ac Fagagna, Fancy Club, Ars calcio, AC Villanova, AC Farla, Meduno, Amatori Plaino, Virtus Udine 93, Pro Cargnacco, Rp Ambienti/bar Al Gelso, Gsd Chiasiellis, Birago Bar, Am. Rivignano 84, Lokomotiv Trivignano, Drink Team Goricizza, Amatori Delizia, Panda Nuovo Fiore, Vecchie Glorie Tisana,Atletico Nazionale, Osteria Al Colovrat, SOS Putiferio, Atletico Beivars, As Carioca, Ac Ravosa, Pol Valnatisone, Ac Lovaria, Ss Orzano, Pingalongalong, Over Gunners `05, Effe 84 Friul Clean

 

 CAPOCANNONIERI

Superbomber: Giuseppe Zarbano (Birago Bar) con 25 reti

Eccellenza: Sandro Giorgiutti (AC Gunners 95) con 15 reti

Prima Categoria: Sandro Zambolin (SS463 Majano) con 16 reti

Seconda Categoria: Ivano Muzzolini (Amatori Billerio Magnano) con 22 reti

Terza Categoria: Giuseppe Zarbano (Birago Bar) con 25 reti

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Felettis United, AC San Vito Al Torre, Anni 80, RD Group (Per Coppa Disciplina)

In Prima Categoria: AC Bressa, Thermokey, Jalmicco Calcio, AC Morsano, ASD Am. Adorgnano, Coopca Tolmezzo, AC Flaibano, AS Amaranto

In Seconda Categoria: AC Montenars, Amatori Sammardenchia, Nobile Impianti, Am. San Marco, Atletico Pertegada, AC Milan Club San Vito, Amatori Calcio Dignano, Redskins, Birago Bar, Pro Cargnacco, Osteria al Colovrat, SOS Putiferio

  

COPPA DISCIPLINA

1° AC La Rosa

2° Virtus Udine 93

3° GSD Chiasiellis

  

CLASSIFICA FINALE

1° Amatori Mereto di Capitolo

2° BaCol

3° CDA Flumignano

4° Dimensione Giardino Lavariano

  

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE DI CALCIO A 11 – LATISANA

 AC MERETO DI CAPITOLO – BA COL: 0 – 0 (4 – 3 DCR)

 AC Mereto di Capitolo: Galliussi, Degano, Catania (Battistutta), D’Ambrosio, L.Clauiano, Nardone, Malisan, Travaini (Di Matteo), Pravisani (Martin), Anzit (Bolzon), Novello (Cavedale)

BaCol: Peresson, Fazio (Galloro), Gregorutti, Ventura (Milocco), Gaiatto, Sbiancuzzo (Grattoni), Franco (L.Biancuzzo), De Biagio, Diviacchi (Sartori), Saveri, Cocetta

Arbitro: Bruno Russian coadiuvato da Marc Santarossa e Walter Mossenta

 

 

CAMPIONATO OVER 40

Ac Basaldella, Mordi e Fuggi Pub, ASD Rangers Tavagnacco, Vecchie Glorie Pocenia, Osteria Canarino, Bicinicco Boys, Amatori Calcio Pozzuolo, Axo Club Buia, Ac Passons, La Tavernetta Remanzacco, Pizzeria Da Pippo, Coop Premariacco, Over Sangiorgina, Autosofia, Impresa Picco, Osteria Da Lodia, Isotecno Serramenti, Totò e Gli Amici, Alla Terrazza, Vg San Daniele, Amatori Calcio Coopca, Amatori Fagagna Over, Caffè Beltrame, Ac Spilimbergo, Don Bosco Plasencis, Bar Gardel Artegna, Amasanda 86, Afa Avasinis, Al Trieste, Cave Teghil, Pizzeria La Rosa Blu, Ac Lignano, La Da Gigjote Gonars, Ac Da Nando, Portuali Porto Nogaro, Abs Football Club, Portover40, Crsf Over Versa, Rangers Terzo Over 40

 

CAPOCANNONIERE

Andrea Pentore (Cave Teghil) con 25 reti

 

 COPPA DISCIPLINA

1° Isotecno Serramenti

2° Totò e Gli Amici

3° Alla Terrazza

 

 CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° Amatori Fagagna Over

2° VG San Daniele

3° Cave Teghil

4° AC Lignano

  

FINALE CAMPIONATO OVER 40 DI CALCIO A 11 – TOLMEZZO

 VECCHIE GLORIE SAN DANIELE – AMATORI FAGAGNA OVER: 1 -1 (6 – 5 DCR)

 Vecchie Glorie S.Daniele: Zucchiatti, Andreutti, Bazzara, BIanchizza, Bondavalli, Burelli, Chiandotto,Collino, Concil, De Lorenzi, Dreossi, Garofolo, Martin, Migotti, Schiffo, Turoldo, Visentin, Violino

Am. Fagagna: Micelli, Paolo Burelli, Stefano Burelli, Daniele Chiarvesio, Paolo Chiarvesio,Gianfranco Cinello, Marcello Cinello, De Cecco, Domini, Drigo, Fabbro, Luigi Grosso, Stefano Grosso, Marcon, Munini, Ninzatti, Pecile, Visentin

Arbitro: Silvano della Pietra coadiuvato dai Sig.ri Addo Egidio Barria e Loris Sosta

Marcatori: Nel Primo tempo supplementare all’8° Stefano Burelli Nel secondo tempo supplementare,al 7° Turoldo

 

  

CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Bar Gardel Artegna

2° Afa Avasinins

3° Don Bosco Plasencis

4° ABS Football Club

  

FINALE COPPA OVER 40 DI CALCIO A 11 – TOLMEZZO

 BAR GARDEL – AFA AVASININS: 1 – 0

 Bar Gardel Artegna: Castellani, Adotti, Luca Calderini, Vittorio Calderini, Crapiz, Damiani, Andrea De Monte, Luca De Monte, De Simon, Iacuzzi, Menis, Romanelli, Ruscio,Scagnetti, Venturini, Vidotti, Zamolo, Barazzutti

Afa Avasinins: Sant, Baldassi, Bellina, Cerutti, Cescutti, Della Mea, Di Doi, Bernardino Disnan, Massimo Disnan, Dolso, Gherbezza, Orlando, Orsini, Tonazzi, Vidoni, Visentin,Zamparutti, Venturini

Arbitro: Angelo Gobbato coadiuvato dai sigri Renato Artico e Giuseppe Frisano

Marcatore: Nella ripresa, al 26° Vidotti

 

FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Eccellenza: Osteria La Ciacarade, Nuova Udinese Sport, Euco Games e Co, Dragao, La Torate Paluzza C5, Paradiso Dei Golosi, Alb Al Sole Remanzacco, Autoscuola Zof, Stu, Skarabusc Music Bar, As Pagnacco, Comec Group

Prima Categoria: AA Merenderos, Amici Della Palla, Mai@letto, Ristalla Frasca Verde, Pv2-longobardo, V-Power, Manzignel, Gruppo Sportivo Zomeais, Mistercellit, Ass C5 Elite, Prontoauto C5, Taverna Longobarda, Bizeta Uno Mobili, Cbs Varmo, Friuli Antincendi, BL Metal Design, C5 Rivarotta, Mazda Udine, As Troncos, Fabbro Vanni Zompicchia, Fagagna C5, C E Zamparo, Gaffa.it, Osteria Ai Beneandanti

Seconda Categoria: Bar Erica, Danieli, Havana Calcio, Calcetto Moggio, Atletico Tana del luppolo,Studio84, Larla, Credi Friuli Reana, Polisportiva Valnatisone, Polisportiva San Marco, Arci Bassa Friulana, Felettis United C5, Diavoli Volanti, Happy Hour Fc, Cinghiali Di Zona, Pizzeria Cantina Fredda, FC Duronons, Ronchis Calcio 5, Jolly Lauzacco, Nordest Automazioni

Terza Categoria: Elettrotec – Geko, C5 Artegna, Black Out, Scu, Real Madracs, Silvano Iob, Nimis C5, Pizzeria Da Raffaele, Stralo Calcio A 5, Carrozzeria Tarando, Newell`s, Traslochi Vinci, Al Feralut, Sporting 2001, Fc Klüpa, Madriolo Skip, Concrete Cosmo,Dogana Vecchia, Real Tresesin, Itl Spangher Beltrame, Real Madris, I Grifoni, Fidelis Fanna, Atletico De Eccher, Fc Sago, Caratel, Fulmicotone, Lemon/graffiti, Calcio A 5 San Daniele, Pittibull, Borgorosso Bfc, Pitrans Bicinicco, I Maledez,Calipso Boys, Varmo Calcio A 5, La Fortezza Palmanova, Hair Stylist Michele,Vignale Team, Futsal Club 50, Stadiobar, Good Devil

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Alain Schiratti (Al Feralut) con 73 reti

Eccellenza: Giovanni Caricchia (AS Pagnacco) con 40 reti

Prima Categoria: Rino Concina (Mai@letto) con 64 reti

Seconda Categoria: Fabrizio Arduini (Danieli) con 54 reti

Terza Categoria: Alain Schiratti (Al Feralut) con 73 reti

  

 ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: AA Merenderos, Mai@letto, CBS Varmo, Bizeta Uno Mobili

In Prima Categoria: Bar Erica – Danieli – Felettis United c5 – Arci Bassa Friulana

In Seconda Categoria: Elettrotek Geko, Black Out, SCU (Coppa Disciplina), Newell’s, Traslochi Vinci, Al Feralut, Real Madris, FC Sago, I Grifoni, Borgorosso BFC, I Maledez, Calipso Boys

  

COPPA DISCIPLINA

1° Comec Group

2° Felettis United c5

3° Lemon/Graffiti, Dogana Vecchia, La Fortezza Palmanova

 

 CLASSIFICA FINALE

1° Osteria la Ciacarade

2° Nuova Udinese Sport

3° Elettrotec Geko

4° Newell’s

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE DI CALCIO A 5 – PALAZZETTO DI LATISANA

 OSTERIA LA CIACARADE – NUOVA UDINESE SPORT: 3 – 1

 Osteria la Ciacarade: Salvatore Lardo, Giuseppe Bompresa, Andrea Di Litta, Andrea Giusti, Daniele Livon, Vito Posca, Alex Sciurti, Stefano Tullio, Michele Vidussi

Nuova Udinese Sport: Andrea Tonizzo, Maurizio Candelari, Emmel Hakiraj, Ferdinando Lanzilli, Luigino Lanzilli, Igor Perini, Stefano Sbisà

Arbitri: Marco Grossi e Antonio Ortis

Marcatori: Nel Pt al 7° Stefano Sbisà, all’ 8° e al 18°Vito Posca Nella ripresa, al 29° Michele Vidussi

COPPA FRIULI CALCIO A 11

Pizzeria Al Sole 2, Axo Club Buja, Blues Fc, Ac Collerumiz, Acs Buje, Pizzeria Edelweiss, Amatori Sammardenchia, Golden Warriors, As Amaranto, Ac Fagagna, AC Gunners`95, Colloredo Digas, AC Bressa, Dal Fantat Montegnacco, AC Pozzecco, Gsd Chiasiellis, Amatori Calcio Ruda, Trattoria Da Nando, Drink Team Goricizza, Virtus Udine 93, Ac Colugna, Osteria “Al Pappagallo”, Pol Valnatisone, Atletico Beivars, Trattoria Da Raffaele, Ac Lovaria, Barone Rosso Orgnano, Pro Cargnacco, Ac Ciconicco-Villalta, Amatori Plaino, Effe 84 Friulclean, Redskins, Ac Pocenia, Nautica Diserò Muzzana, Bar Ai Teutonici, Ac Gorgo, Portomotori Srl, Ac Sette Sorelle, Ac Palazzolo, Officina Zanon, Bar Apogeo, Rangers Terzo, Strassoldo Alcoolica, B&g Italia- Am. Perteole, Amatori San Marco, Rangers 95 Monfalcone, Ac Gonars, Nobile Impianti, Pol Sclaunicco, Zellina Calcio, Ac Risano, Atti Impuri, Panda acli Pasian di Prato

 

CAPOCANNONIERE

Simone Orso (Nobile Impianti) con 9 reti

  

COPPA DISCIPLINA

1° B&G Italia Amatori Perteole

2° Trattoria Da Nando

3° Redskins e Effe 84 Friulclean

  

COPPA FRIULI CALCIO A 11

1° AS Amaranto

2° Bar Ai Teutonici Precenicco

3° Nobile Impianti

4° AC Risano

 

 FINALE COPPA FRIULI – FLUMIGNANO

 AMARANTO – BAR AI TEUTONICI: 1 – 0

 Amaranto: Pitassi, Bordini, Cioffi (Gremese), Cristofoli (Taddio), Durì, Girardi, Manzin, Monai, Monorchio, Roma, Vettori (Cautero)

Bar Ai Teutonici Prec: Simone Biasin, Furlanetto, Rocchetto (Macor), Cassan, Viotto, Billia (Movio), Pinzin, (Bassi), Nicolino Biasin, Fabbroni, Tavian, Meneguzzi

Arbitro: Giuseppe Rizzi coadiuvato dai GL Sergio Pierluigi e Bartolomeo Lavanga

Marcatore: Nella ripresa, al 38°, Monorchio

COPPA FRIULI CALCIO A 5

As Pagnacco, I Maledez, Città Di Carlino, Hair Stylist Michele, Autoscuola Zof, Manzignel, Rivignanense, Rojal 5, Cantina Mariaci, Fc Duronons, Sohosys-c5 Artegna, Casa Riposo Villa Nimis Amatori Forever, ASD Il Jungle, Nordest Automazioni, Osteria Ai Beneandanti, Dlf Abramo Impianti

  

CAPOCANNONIERE

Davide Vagheggi (Cantina Mariaci) con 30 reti

COPPA DISCIPLINA

1° Casa di Riposo Villa Nimis Amatori Forever

  

CLASSIFICA FINALE

1° Autoscuola Zof

2° Cantina Mariaci

3° AS Pagnacco

4° I Maledez

  

FINALE COPPA FRIULI – TENNIS GARDEN DI BRESSA

 CANTINA MARIACI – AUTOSCUOLA ZOF: 1 – 3

 Cantina Mariaci: Codutti, Amat, Braidotti, Budai, Lauzzana, Peressoni, Regis, Rossi, Vagheggi

Allenatore: Sig. Tonino

Autoscuola Zof: Didonè, Asquini, Bernardo, Bianchin, Bresolin, Cavka, Corso, Di Gaspero, Motta, Venier, Sclausero

Allenatore: Sig. Noselli

Arbitri: Sergio Fabrizio e Ivano Sirch

Marcatori: Al 12° Motta, al 21° Bresolin Nella ripresa, al 19° Lauzzana, al 25° Corso

 

CAMPIONATO CARNICO

Eccellenza: AmaCa, Afa Udinese Club, Paluzza, Cedarchis, Al Quadrifoglio, Ibligine, Nolas e Lops, Venzone, TerCal, Gedeons

Prima Categoria: Davar, Malborghettone, Real Posta, Arta Terme, Stalis, Casinò Larix, Amiis, Cesclans, Lauco, Pizzeria Bella Carnia

Seconda Categoria: Becs Preone, Tilly’s Pub, Celtic Scluse, Socchieve, Atletico Bancone, Fiaschetti Neri, Bunker 3, Betania, Dognese, Inter Club Paularo, Silteo

 

 CAPOCANNONIERE

Marco Straulino (Tilly’s Pub) con 28 reti

 

 ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Davar – Malborghettone – Real Posta

In Prima Categoria: Becs Preone – Tilly’s Pub – Celtic Scuse (miglior Coppa Disciplina)

  

COPPA DISCIPLINA

1° Silteo

  

VINCITORE CAMPIONATO CARNICO

AmaCa

 

 

CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5

Partecipanti: Dlf Cervignano, Ristorante Morena, Pizz Moby Dick, Le Pianelle Nimis, Carrozzeria  Guion, Dlf Abramo Impianti, As Amatori Forever, Skarabusc C5, Neos Banca,Vacche Del West, Rivignanense, Abs, Città Di Carlino, As 5 Torsa, Elamarnacoiffeur, Bild

  CAPOCANNONIERE

Giovanni Bianchi (Ristorante Morena) con 67 reti

  COPPA DISCIPLINA

1° Amatori Forever e ABS

 

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° Rivignanense

2° Neos Banca

3° Ristorante Morena

  

FINALE CAMPIONATO AMATORI DI CALCIO A 5 – TENNIS GARDEN DI BRESSA

RIVIGNANENSE – NEOS BANCA: 4 – 2

Rivignanense: Michele Meneguzzi, Nicola Valentinis, Igino Bissacco, Gianluca Comel, Alan Comisso,Stefano Meneguzzi, Livio Moratto, Enrico Roberto, Enrico Tonasso, Nicola Zamparo,Gabriele Gori

Neos Banca Feletto: Luciano Brazzale, Mauro Busana, Matteo De Benedetti, Claudio del Fabbro, Sandro Gustinelli, Alessandro Ocello, Alessio Turri

Arbitri: Modesto Moznich e Giorgio Di Lorenzo

Marcatori: Nel Pt al 6° Nicola Zamparo, al 21° Alessio Turri, al 23° Gianluca Comel, al 24° Sandro Gustinelli Nella ripresa al 10° Alan Comisso, al 24° Enrico Roberto

 CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Carrozzeria Guion

2° Città di Carlino

3° DLF Udine Abramo Impianti

4° Elamarnacoiffeur

  

FINALE COPPA AMATORI CALCIO A 5 – TENNIS GARDEN DI BRESSA

CARROZZERIA GUION – AMATORI CITTA’ DI CARLINO: 4 – 2

Carrozzeria Guion: Daniele De Filippis, Michele Bastiancig, Ivan Borghese, Denis Cecconi, Massimo Congiu, Gianni Marinig, Massimo Medves, David Specogna, Daniele Marseu

Am. Città di Carlino: Alessandro Mottes, Pierluigi Ferro, Andrea Larice, Gabriele Mesaglio, Michele Moro, Michele Pelizzon, Gianni Stolfo, Maurizio Vicentini, Andrea Zanutta,Gianluca Zanutta

Arbitri: Francesco Fabris e Giovanni Maulu

Marcatori: Nel Primo tempo all’8° David Specogna, al 23° Michele Bastiancig Nella ripresa al 1° Ivan Borghese, al 10° Gianni Stolfo (rig), al 15° Gianluca Zanutta, al 18° Michele Bastiancig

FNALE COPPA AMATORI CALCIO A 5 – TENNIS GARDEN DI BRESSA

 DLF ABRAMO IMPIANTI – ELAMARNA COIFFEUR: 8 – 7

 DLF Abramo Impianti: Andrea Fuso, Nicola Corrubolo, Marco Vicario, Marino Biason, Tancredi Del Mestre

Elamarna Coiffeur Lign: Tarek Hijazi, Hasan Hijazi, Musab Hijazi, Qutaiba Hijazi, Ludovico Natale, Gianfranco Sangiorgio

Arbitri: Tarquinio Minerba, Fabrizio Vidal

Marcatori: Marco Vicario (4), Marino Biason (4), Musab Hijazi (4), Qutaiba Hijazi (2), Ludovico Natale

  

TORNEO COPPA ROSA CALCIO A 5

Partecipanti: Gioielleria Salvador, Pocenia C5, Agriturismo Al Grignell, C5 Santamaria Femminile, Le Iene di Manzinello, Pizzeria Oasi – Pagnacco, Usd Bicinicco, Carrozzeria Mg Feletto, Il Biscotto – Udine 

 CAPOCANNONIERE

Elisa Caraccio (Pocenia c5) con 36 reti

 

CLASSIFICA FINALE

1° Pocenia c5

2° Gioelleria Salvador

  

FINALE COPPA ROSA DI CALCIO A 5 – PALAZZETTO DI LATISANA

 POCENIA C5 – GIOIELLERIA SALVADOR: 1 – 0

 Pocenia c5: Isabella Scolaro, Katia Bertolutti, Sara Cantone, Elisa Caraccio, Paola Chies, Gabriella Eranca, Donatella Iacuzzo, Graziella Liani, Saveria Pizzimenti, Romina Toffoletto, Vania Toppano, Rita Vendrame

Gioielleria Salvador: Fiorenza Brusutti, Elena Bagnarol, Alessandra Bertolin, Romina Biancolin, Sara Castello, Maria Rita Danelon, Chiara De Bortoli, Margherita De Candido, Gabriella Pez, Eleonora Trevisan, Stefania Biancolin

Arbitri: Luciano Pirioni e Giuseppe Nocent

Marcatore: al 24° della ripresa Elisa Caraccio

 

TORNEO OVER 30 C5

Partecipanti: Old Wild West, Az. Agrituristica Cencig, Praxi Immobiliare, Carrozzeria Tarondo, Fulmicotone, Bild

 

CAPOCANNONIERE

Paolo Burelli (Carrozzeria Tarondo) con 15 reti

 

CLASSIFICA FINALE

1° Carrozzeria Tarondo

2° Immobiliare Praxi

3° Azienda Agrituristica Cencig

4° Old Wild West

  

FINALE COPPA OVER 30 DI CALCIO A 5 – TOLMEZZO

 CARROZZERIA TARONDO – PRAXI IMMOBILIARE: 5 – 2

 Carrozzeria Tarondo: Daniele Puntel, Luca Armellini, Paolo Burelli, Massimo Cancian, Fabio Costa, Francesco Della Giusta, Alvio Facchin, Rizzardo Piani, Lemy Serin Virdis, Thomas Zamparo

Praxi Immobiliare: Stelio Shaurli, Mauro Battiston, Lucio Ferramosca, Michele Marian, Paolo Moreale,Marco Nardone, Stefano Putzolu, Roberto Surza

Arbitri: Enzo Rossi e Giorgio Miani

Marcatori: Nel Primo tempo al 2° e al 5° Paolo Burelli, all’11° Massimo Cancian, al 15° Mauro Battiston Nella ripresa al 11° e al 14° Cancian, al 16° Lucio Ferramosca

 

TORNEO SENIOR CUP 2007

VG Pocenia, Isotecno Serramenti, La Tavernetta Remanzacco, Afa Avasinis, C R S F Versa, Ac Passons

 

 VINCITORE COPPA DISCIPLINA

La Tavernetta Remanzacco

 

 VINCITORE SENIOR CUP

VG Pocenia

 

 

UDINE CUP 2007

Ass Geometri, Commercialisti Udine, Avvocati, As Architetti, Medici, Fiaip, Ingegneri Udine

VINCITORE COPPA DISCIPLINA

Architetti

VINCITORE UDINE CUP

Geometri

 

 

 

COPPA GIOVANI

Esordienti: By Claudia, Colugna, Legnoarredi

Pulcini: Martignacco, Buiese, Legno Arredi, By Claudia, Colugna, Tre Stelle, Fortissimi, Santa Maria La Longa, Asso Sangiorgina, Rangers, Pozzuolo, Gaglianese

Piccoli calci: Buiese, Montanaru, Legno Arredi, Pasian di Prato, By Claudia

 

 

VINCITORI

1° Categoria Esordienti: By Claudia Povoletto

1° Pulcini Girone A: Martignacco

1° Pulcini Girone B: 3 Stelle A

1° Pulcini Girone C: Gaglianese

1° “Primi Calci”: Buiese

Va specificato che in questa edizione ci sono più vincitori perché, su scelta delle partecipanti, sono stati costituiti dei tornei paralleli, per annate diverse, a ognuno dei quali è corrisposto un vincitore.

 

 

 

3° TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”

RISERVATO A RAGAZZI DAGLI 11 AI 14 ANNI

Formazioni straniere: Mnz Gorica (Slovenia), Timisoara (Romania) Malakowka (Russia), Sporting Soignes (Belgio) Vic Vipers Melbourne (Australia), Barcellona (Spagna), Galilea (Israele)

Formazioni Italiane: S.Maria la Longa, Cjarlins/Muzzane, Palazzolo dello Stella, Moimacco, Remanzacco, Savorgnano

 

 CLASSIFICA FINALE

1° Mnz Gorica (Slovenia)

2° Barcellona (Spagna)

3° Savorgnano (Italia)

 

 

 

 

UISP – COPPA DI LEGA – MONTESILVANO (PESCARA) 24 -27 MAGGIO 2007

Si gioca a Montesilavano (Pescara) l’edizione 2007 della Coppa di Lega targata Uisp. In rappresentanza del Friuli il Carlino San Gervasio e il Quadrifoglio Verzegnis. I primi hanno acquisito il diritto a partecipare alla manifestazione nazionale vincendo, nella stagione 2006, la Coppa Friuli, mentre i carnici in virtù del titolo ottenuto nel Campionato carnico Amatori 2006.

  

SQUADRE PARTECIPANTI

Girone A: Villa Pitignano (Perugina), Pro San Donato (Pescara), Am. Castel Forte (Frosinone), ASD Bulldogs Settimo (Cosenza)

Girone B: Am. Forcella (TerAmo), Am. Carlino San Gervasio (Udine), Calcio Pavone Mella (Brescia), Contro Club Oris Paternò (Catania)

Girone C: Am. Calcio Farmacia Vergine Galatina (Lecce), GSA Gragnano (Arezzo), ASD Nova Limena (Padova), OMI Rinascita Sestu (Cagliari)

Girone D: Al Quadrifoglio Verzegnis (Udine), Professional Alcott (Frosinone), Delta Omas Tecnoarredi (Reggio Emilia), AS San Giuseppe (Piceno)

 

 

CARLINO SAN GERVASIO – COUNTRY CLUB ORIS PATERNO’: 0 – 0 (6 – 7 DCR)

 Carlino San Gervasio: Candotto, Culaon, Giulio Tarussio, Dalla Bona, Corrado, Milan, Zanutta, Fasso, Scala,

Taverna, Stellin (Massimo Tarussio) (Turco)

C.C.Oris Paternò: Tartaro, Spampanato, Virgillito, Berticco, Palmeri, Ventura, S.Azero, A.Azero, Catania, Fallico, Laudani

 

  

AM. FORCELLA – CARLINO SAN GERVASIO: 2 – 5

 Am. Forcella (TerAmo): Carassi, Di Giannatale, Di Teodoro, Fabri, Di Giacinto, Faragalli, De Baptistis, Silverio,

De Ruvo, Di Berardino, Di Luigi

Carlino S.Gercasio (Ud): Candotto, Culaon, Giulio Tarussio, Corrado, Zanutta, Milan, Turco (Scala), Fasso, Sguazzin, Dalla Bona, Taverna (Stellin)

Marcatori: Nel Pt al 18°Fasso al 20° Corrado, al 21° Dalla Bona, al 30° De Ruvo, al 36° Fasso Nella ripresa al 19° Stellin, al 35° Fabri

 

 PAVONE MELLI – CARLINO SAN GERVASIO: 2 – 0

 Calcio Pavone Mella: Venucchini, Frutta, Piovani, Seramondi, Moretti, Bodini, Pietà, Savadresi, Convelli, Zoni

Carlino S.Gercasio (Ud): Candotto, Culaon, Giulio Tarussio, Dalla Bona, Corrado, Milan, Zanutta (Sguazzin),

Fasso, Miani (Stellin), Scala (Turco), Taverna

Marcatori: Nel Pt al 19° Convelli. Nella ripresa al 7° Bodini

 

 AS SAN GIUSEPPE – AL QUADRIFOGLIO: 0 – 0 (3 – 1 DCR)

 AS San Giuseppe: Conte, Mazzoni Cappelletti, Renato Pistolesi, Verdicchia, Carinelli, Franco Pistolesi, Caporaletti, Crucianelli, Meneghini, Palmizio

Al Quadr Verzegnis: Mancuso, Lucardi, Ariis, De Monte, Di Gallo, Facini, Calce, Da Pozzo, Craighero, Giorgini, Sulli

Arbitro: Sig. Castro di Enna

 

 AL QUADRIFOGLIO – TECNOARREDI: 2 – 4

Al Quadr Verzegnis: Mancuso, Locardi, Facini, Pez, Ariis (De Monte), Di Gallo (Gressani), Craighero, Sulli, Calce, Da Pozzo, Zanitti (Giorgini)

Delta Omas Tecnoarr: Baracchi, Bedocchi, Bagnacani, Anceschi, Bacillari, Bono, Ferrari, Pizzetti, Arena, Hnasoae, Calvini

Marcatori: Al 5’ e 10’ Ferrari, 14’ Pizzetti, 32’ Zanitti; nella ripresa al 23’ Hnasoae, 26’ De Monte

 

 

AL QUADRIFOGLIO – PROFESSIONAL ALCOTT: 2 – 3

 Al Quadr Verzegnis: Mancuso, Lucardi, Facini, Pez, Ariis, Di Gallo (Sulli), Giorgini, De Monte, Calce (Zanitti), Craighero, Gressani (Da Pozzo)

Professional Alcott: Giudice, Mazzolena, Di Lucia, Simeone, De Angelis, Salera, Rodolfo Crespino, Riccardo Crespino, Trionfo, Giannichedda, Paravano

Marcatori: Nel Pt al 10° Rodolfo Crispino (rig.), al 20° Rodolfo, Nella ripresa al 9° Giannichedda, Al 30° Calce Nella ripresa al 15° Sulli

 

 

CAMPIONATI NAZIONALI UISP

Friulane con onore ai nazionali. Mereto di Capitolo e Rivarotta, le migliori, escono in semifinale. La Ciacarade, penalizzata alla Coppa Disciplina gioca solo il girone eliminatorio.

 

CALCIO A 11 

MERETO DI CAPITOLO – GUIDO PAVIMENTI CALMIERA: 3 – 1

 Mereto di Capitolo: Cocetta, Degano, Catania (Martin), D’Ambrosio, Luca Clauiano, Malisan (Nardone),Bolzon, Travaini, Pravisani (R.Clauiano), Novello (Pez), Cavedale

Guido Pav Calmiera: Ingrosso, De Sartis, Aprile, Nutto, A.Pascali, Tomadi, Primitivo, S.Pascali, Tommasi,Mattei, Colella

Marcatori: Nel Pt al 30° Novello Nella ripresa al 1° Travaini, all’11° Pravisani, al 42° A.Pascali

  

AS NUOVA SETTE TORRI – MERETO DI CAPITOLO: 1 – 3

 Mereto di Capitolo: Cocetta, Degano, Catania (Martin), D’Ambrosio, Luca Clauiano, Nardone, Bolzon (Anzit), Travaini (Tessaro), Pravisani (Roberto Clauiano), Novello (Pez), Cavedale

AS Nuova Sette Torri: Seminara, Trignano, Aiello, Trovato, Russo, Sapuppo, Giuffrida, Bonanno, Finocchiaro, Fichera, Di Vincenzo

Arbitro: Sig. Minuti del Comitato Uisp Toscana

Marcatori: Nel Pt al 6° Bolzon, al 17° Giuffrida, al 30° Pravisani. Nella ripresa al 27° Martin

   

AUTO MAGIA – MERETO DI CAPITOLO: 1 – 1 (4 – 6 DCR)

Mereto di Capitolo: Cocetta, Degano (Travaini), Martin, D’Ambrosio, Luca Clauiano, Malisan (Anzit), Bolzon, Roberto Clauiano, Pravisani (Pravisani), Nardone, Catania (Novello)

Auto Magia: Inserti, Fumaria, Gabbiotti, Farsi, Raniacci, Luci, Arai, Pausiello, Piampiano, Cincarelli, Fagiolo

Marcatori: Nella ripresa al 4° Cincarelli, 9° Travaini (rig)

  

SEMIFINALE CALCIO A 11 – TORRITA DI SIENA 

MERETO DI CAPITOLO – ASD LE CERBAIE: 0 – 6 

Mereto di Capitolo: Cocetta, Catania, Battistutta, D’Ambrosio (Pez), Luca Clauiano, Malisan (Anzit), Bolzon (Martin), Di Matteo, Pravisani (Tessaro), Travaini, Cavedale, Roberto Clauiano

ASD Le Cerbaie: Ribechini, Campionati, Lembo, Micheli, Perna, Bindi, Massimo Salvadori, Bartolomei, Gelli, Mirco Salvadori, Congiu

Arbitro: Sig. Fardella del Comitato Uisp Lombardia

Marcatori: Nel Pt al 4° Gelli (rig), al 12° Gelli, al 27° Congiu Nella ripresa all’8° Gelli, al 29° Bindi,al 39° Bindi

 

  

OVER 35

 AM. RIVAROTTA – AS TAURUS: 5 – 1

 Rivarotta: Iacuzzi, Chiarotti, Brunzin, Meotto, Marino, Gavin, Mattiuzzi, Bergamo, Pressacco, Coccolo, Fiorenzo, Sbrugnera, Pevere, Garbino, Schechter

AS Taurus: Orsino, Papalia, Politi, Parrello, Parelli, Ficarpa, Mazzitelli, Zunzili, La Rocca, Marmolia, Rossi, Ritrovato

Arbitro: Sig. Filice del Comitato Uisp Piemonte

Marcatori: Nel Primo tempo al 10° Fiorenzo, al 29° Fiorenzo Nella ripresa al 16° Sbrugnera, al

18° Marmolia, al 21° Meotto, al 28° Mattiuzzi

  

AM. PERDASDEFOGU – AM. RIVAROTTA: 0 – 1

 Am. Rivarotta: Iacuzzi, Chiarotti, Brunzin, Meotto, Pez, Marino, Gavin, Bergamo, Fiorenzo, Pevere, Sbrugnera, Garbino, Schechter

Am. Perdasdefogu: Romanelli, Cabizza, Di Benedetto, Murgia, Milani, Mulas, Brundu, Pappalardo, Giovanni Giuseppe Carta, Enrico Carta, Trisciani

Marcatori: Nella ripresa, al 10° Fiorenzo

   

SEMIFINALE

RIVAROTTA – SC GIOIA EUROPEAN: 0 – 1

Rivarotta: Garbino, Meotto, Pez, Pevere, Chiarotti, Brunzin, Sbrugnera, Marino, Fiorenzo (Mattiussi), Gavin (Scheckter), Bergamo

SC Gioia European: Longo, Campora, Messina, Pirrottina, Controneo, Avventuroso, Perello, Cambrea,Furfaro, Scullino, Maioran

Marcatore: Nella ripresa al 29° Furfaro

 

  

CALCIO A 5 

OSTERIA LA CIACARADE – FIORENTINI INFISSI: 3 – 3 (5 – 6 DCR)

 Ost La Ciacarade: Salvatore Lardo, Stefano Tullio, Michele Vidussi, Luigino Mattiussi, Vito Posca, Paolo Genuzio

Fiorentini Infissi: Lorenzo Rilli, Massimiliano Bellarosa, Carlos Alberto Biagiotti, Luca Bruscolini, Gabriele Fumanzis, Mirko Olei, Gianluca Pittaluga, Marco Santoro, Cristian Pizza

Marcatori: Vito Posca (2), Paolo Genuzio, Olei, Pittaluga e Pizza

  

OSTERIA LA CIACARADE – ASA ASS SPORT ASCIANESE: 4 – 2

 Ost La Ciacarade: Salvatore Lardo, Stefano Tullio, Michele Vidussi, Luigino Mattiussi, Vito Posca, Paolo Genuzio, Marco Carri, Alessio Buoso, Alex Sciurti, Andrea Giusti

ASA AssSport Ascianese: Simone Pannocchia, Massimiliano Dicosso, Stefano Colombo, Niccolò Leoncini,

Endriol Shani, Luciano Palla, Francesco Mazzia, Shamir Plaku, David Albanese, Simone Scanu

Marcatori friulani: Giusti (2), Genunzio, Vidussi, Luciano Palla, Massimiliano Dicosso

  

MOLLEY MALONE’S TAVERN – OSTERIA LA CIACARADE: 1 – 10

 Molley Malone’s  Tavern: Viglietti, Bordo, Cavanna, Fassio, Natino, Oggero, Tomaselli, Roversi

Ost La Ciacarade: Salvatore Lardo, Michele Vidussi, Vito Posca, Paolo Genuzio, Marco Carri, Alessio Buoso, Alex Sciurti, Andrea Giusti

Marcatori: Posca (3), Giusti (3) Vidussi (2), autorete Tomaselli, Bordo Genuzio 

Passano ai quarti di finale le prime di ogni girone e le tre migliori seconde. Gli udinesi, penalizzati dalla Coppa Disciplina, devono salutare anzitempo la manifestazione.

  

CALCIO A 5 AMATORI

 RIVIGNANENSE – ASD HAPPY VILLAGE: 2 – 5

 Rivignanense: Michele Meneguzzi, Gabriele Gori, Stefano Meneguzzi, Igino Bisacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Enrico Roberto, Livio Moratto, Nicola Valentinis. Mister: Marco Michelutti

ASD Happy Village: Maggi, Meola, Daniele Leoni I°, Daniele Leoni II°, Mastrostefano, Recine, Martino, Lollobattista, Latini, Cedroni, Belli, Milizia

Arbitri: Sig. Marra e Sartiana del Comitato Uisp Calabria

Marcatori: Nel Pt al 5° Cedroni, al 12° Lollobattista Nella ripresa al 7° Comel, al 13° Comel, al 16° Cedroni, al 24° Latini, al 26° Latini

 

MONTEMURLO – RIVIGNANENSE: 9 – 1

Rivignanense: Michele Meneguzzi, Gabriele Gori, Stefano Meneguzzi, Igino Bisacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Enrico Roberto, Livio Moratto, Nicola Valentinis

Montemurlo: Massimiliano Dolfi, Emanuele Savo, Leonardo Gori, Riccardo Gori, Daniele Allori,Simone Baroncelli, Alberto Carestia, Alessio Frangioni, Sebastian Rondelli

Marcatori: Sebastian Rondelli (4), Leonardo Gori (2), Riccardo Gori, Daniele Allori, Alessio Frangioni, Enrico Roberto

  

LA TORRE – RIVIGNANENSE: 5 – 5 (8 – 9 DCR)

Rivignanense: Michele Meneguzzi, Gabriele Gori, Stefano Meneguzzi, Igino Bisacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Enrico Roberto, Livio Moratto, Nicola Valentinis. Allenatore: Marco Michelutti

La Torre: Alessandro Cabras, Angelo Millia, Pietro Toro, Ivan Troga, Stefano Meloni, Giacomo Piras, Mauro Mura, Marco Taccori, Antonio Frongia

Arbitro: Sig. Giuseppe Botta e Giavanni Liatto

Marcatori: Bissacco (2), Troga(2), Meloni, Piras, Mura, Comisso, Stefano Meneguzzi, Roberto Enrico

 La Rivignanense, nelle prime due uscite, è sconfitta dai laziali dell’Happy Village e dai campioni in carica del Montemurlo Prato. Il Terzo impegno è vinto, dal dischetto, contri sardi del La Torre. Il Team di mister Michelutti, eliminato dalla kermesse, non si da per vinto e si iscrive alla Coppa Amicizia. Supera ancora il Team de La Torre ma poi viene battuto dai calabresi del CS Scarcelli. Rientra in Friuli con un secondo posto in Coppa Amicizia.

  

COPPA AMICIZIA

 LA TORRE – RIVIGNANENSE: 0 – 2

Rivignanense: Michele Meneguzzi, Gabriele Gori, Stefano Meneguzzi, Igino Bisacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Enrico Roberto, Livio Moratto, Nicola Valentinis. Allematore: Marco Michelutti

La Torre: Alessandro Cabras, Angelo Millia, Pietro Toro, Ivan Troga, Stefano Meloni, Giacomo Piras, Mauro Mura, Marco Taccori, Antonio Frongia

Marcatori: Meneguzzi e Bissacco

  

CLUB SPORTIVO SCARCELLI – RIVIGNANENSE: 4 – 0

Tabellino non pervenuto

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
css.php