Stagione 2005/2006

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Filpa, Ziracco Calcio, ASD Warriors Laipacco, AC Mereto Di Capitolo, BaCol, Turkey Pub, AC Valli Del Natisone, Piccini Gianpaolo 2006, Bar San Giacomo, Carrozzeria Tarondo, RD Group, AC Bagnaria Arsa, Birreria Da Marco, ASAR Romans

Prima Categoria: AC San Vito Al Torre, AC Flumignano, Dimensione Giardino, Bar Apogeo, Felettis United, Officina Zanon, Autoservice – Isuzu, Amatori Calcio Ruda, Thermokey,Amatori Calcio Pozzuolo, AC Gruaro, Am. Paludo Tecnoscavi, AC Gunners`95, Vertikal Alta Val Torre, Startrep Cassacco, Amatori Valcosa Castelnuovo del Friuli, Pizzeria Al Sole 2, SS 463 Majano, ASD Campagna, Am. Campeglio, Dinamo Korda NB, AC San Daniele, Blues Fc, Bar Al Gambero Amaro

Seconda Categoria: AC S.Marizza, Edil Quattro Precenicco, Atti Impuri, Le Risorgive Iutizzo, Da Roberta, Highlanders, Am. Calcio Orgnano, Pol Sclaunicco, AC Pozzecco, Am. Rivignano 84, Drink Team Goricizza, AC Sette Sorelle, AS Millennium, AC Risano, Am. Torsa, Am. Muzzanella, Crsf Versa, AC Farra, AC Morsano, Impresedil San Lorenzo, Am. Calcio Gonars, Osteria Da Daniela, SS Orzano, Rp Ambienti/Bar Al Gelso, AS Sedilis Al Mulino, CCRS Arcobaleno, Coopca Tolmezzo, Dream Team Resiutta, ASD Am. Adorgnano, Axo Club Buia, AC Billerio-Magnano, AC Rojalese Moby Dick, Am. Calcio Gemona, Am. Calcio Dignano, Am. Sammardenchia, Azzurra `98, Anni 80, AC Vacile, Am. Calcio Carpacco, AC Ciconicco-Villalta, Amaranto, AC Colugna, GS Il Gabbiano, Pizzeria Rispoli, Am. Tramonti, AS Sud, Atletico Beivars, Am. Cisterna

Terza Categoria: AFC Montegnacco, Tuttomeccanica Trep, ITCG G Marchetti, ADM – Pers, AC Montenars, Al Bunker 2 Trasaghis, Am. Racchiuso, Point Pub Osoppo, Real Buja, Friulcassacco, ACS Buje, Jalmicco Calcio, AC Gradisca, Am. San Marco, AC Nobile Impianti, AC Real Cervignano, AC Ronchi, Rangers Terzo, Atletico Zellina, Strassoldo Alcoolica, Rangers 95 Monfalcone, B&G Italia, AC Belfiore, AC Portogruaro, Pol. 3 Fontane, Atl. Pertegada, Am. C. Pocenia, ACG Varmo La Roggia, AC Palazzolo, Hot & Cool Gelateria, Fullagency.com, Am.Delizia, Re Leone Tisana, AC Flaibano, AC Fagagna, GS Susans, Pizzeria Europa, ARS Calcio, AC Farla, Redskins, Am. Plaino, Fancy Club, Am. Calcio Meduno, Olimpic Ragogna, AS Fobal Show, ASD Chiarisacco, AC Bressa, GSD Chiasiellis, Pizzeria Da Raffaele, Pro Cargnacco, AS Carioca, MH AC Ravosa, Maxi Discount, Panda Calcio, Atletico Nazionale, Am.S.Domenico, Tratt. Da Raffaele, Osteria Al Colovrat, Sos Putiferio, Pol. Valnatisone, Vr Man Tec, Virtus Udine Da Lodia, AC Lovaria, Effe 84 Friul Clean, Bar Savio

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Cristian Cavallo (AC Risano) con 21 reti

Eccellenza: Giuseppe Romeo (Carrozzeria Tarondo) con 15 reti

Prima Categoria: Maurizio Barchiesi (AC San Vito al Torre) con 17 reti

Seconda Categoria: Cristian Cavallo (AC Risano) con 20 reti

Terza Categoria: Diego ZAmbon (AC Belfiore) con 20 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: AC Flumignano, Dimensione Giardiardino Lavariano (per Coppa Disciplina), AC Gunners 95, Startrep Cassacco (per Coppa Disciplina)

In Prima Categoria: AC Santa Marizza, Edil Quattro Precenicco, AS Millennium, AC Risano, CCRS Arcobaleno, AS Sedilis Al Mulino, Anni 80, AC Vacile

In Seconda Categoria: AFC Montegnacco, Tuttomeccanica Trep, Jalmicco Calcio, AC Gradisca, AC Belfiore,

AC Portogruaro, AC Flaibano, GS Susans, AS Fobal Show, ASD Chiarisacco, Amatori San Domenico, Trattoria da Raffaele (per Coppa Disciplina)

 

Coppa Disciplina

1° AC Flaibano

2° AC Rojalese Moby Dick

3° Atletico Nazionale e Virtus Udine Da Lodia

  

CLASSIFICA FINALE

1° AS Filpa

2° Amatori Ziracco

3° ASD Warriors Laipacco

4° BaCol

  

FINALE CAMPIONATO CALCIO A 11 – MORTEGLIANO

ZIRACCO – AS FILPA: 0 – 1

 Amatori Ziracco: Tavano, Micottis, Ermacora (Bonaffin), Notarnicola, Scotto, Bertolano, Lorenzini, Bertolutti, Del Ben, Alessandro Domini, Zentilin (Tomadini) A disp Bernardelle, Bernardinis, Poiana, Riva, Rizzo Allenatore: Emanuele Domini

AS Filpa Pulfero: Besic, Tiro (Osgnach), Copetti, Cornelio, Mulloni, Vitale, Paluzzano, Tullio, Boreanaz, Ehad (Liberale), Podorieszach (Chiuch). Allenatore: Severino Cedarmas

Arbitro: Franco Cargnelutti coadiuvato dai sigri Fabrizio Carlotto e Francesco Rupnik

Marcatore: Nella ripresa, al 28°, Osgnach

 OVER 40

Partecipanti: Mordi e Fuggi Pub, Vecchie Glorie Pocenia, Bar Gardel Artegna, Caffe` Beltrame, Basaldella, Sportiva Rangers, Bar San Giacomo, Bicinicco Boys, Axo Club Over 40 Buja, Amatori Calcio Pozzuolo, AC Passons, Pizzeria Da Pippo, Over Sangiorgina Udine, Oro Mattiussi, La Tavernetta, Pizzeria Cantina Fredda, Abs Football Club, Autosofia, Osteria Da Lodia, Alla Terrazza, Totò E Gli Amici, Isotecno Serramenti, Coopca Tolmezzo, Amatori Fagagna Over 35, Impresa Picco, Coop Premariacco, AC Spilimbergo, VG San Daniele, Gsa Don Bosco, Amasanda 86, Afa Avasinins, Pizzeria Bar Al Trieste, Lignano, Osteria La Da Gigjote, Pizz. La Rosa Blu, Cave Teghil, Drink Team Goricizza, Trattoria Da Nando, Portover 40, Over Versa, Rangers Terzo Over, Compagnia Portuale

 

CAPOCANNONIERE

Daniele Dreossi (VG San Daniele) con 23 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Totò e Gli Amici

2° Isotecno Serramenti

3° Sportiva Rangers

 

 

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° Coopca Tolmezzo

2° Cave Teghil

3° Bar Gardel Artegna

4° AC Lignano

  

FINALE CAMPIONATO OVER 40 CALCIO A 11 – REMANZACCO

COOPCA TOLMEZZO – CAVE TEGHIL: 3 – 1

Coopca Tolmezzo: Pittini, Bertolini, Casali, Clara, De Crignis, Di Monte, Iaconissi, Longo, Macuglia, Mainardis, Maisano, Mattia, Nagostinis, Amerigo Rossetti, Mauro Rossetti, Vidali, Vriz, Straulino

Cave Teghil Teor: Fornasiero, Battaglia, Bertolini, Brunzin, Candotti, Castellani, Chiarotti, Marani, Mattiuzzi, Meotto, Nolgi, Odorico, Pentore, Picciotto, Sbrugnera, Tramontin, Tronchin, Vello

Arbitro: Renato Artico coadiuvato dai sigri Alceo Cargnello e Stefano Torresin

Marcatori: Nel primo tempo al 27° Nolgi Nella ripresa al 1° Clara, al 18° e al 30° Vidali

 CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Compagnia Portuale

2° Vecchie Glorie San Daniele

3° Amasanda 86

4° ABS Football Club

  

FINALE COPPA OVER 40 CALCIO A 11 – REMANZACCO

VECCHIE GLORIE SAN DANIELE – COMPAGNIA PORTUALE: 0 – 1

Vecchie Glorie S.Daniele: Colussa, Bianchizza, Chiandotto, Concil, De Lorenzi, Dreossi, D’Angelo, Martin,Michelutti, Migotti, Minisini, Molinaro, Riva, Tosoni, Turoldo, Venier, Zucchiatti, Violino

Compagnia Portuale: Venturin, Barusso, Bianchin, Del Fate, Ghedin, Milan, Miorin, Morettin, Pegolo, Sabot, Simoncello, Soardo, Taverna, Tesolin, Volcan, Zampar, Zanutta

Arbitro: Arcadio Cechich coadiuvato dai Sig.ri Sergio Fabrizio e Gugliemo Masarotti

Marcatore: al 10° del pt Milan

 

FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Eccellenza: Bombonera, Euco Games, Peperoncino, La Torate Paluzza C5, Alb Al Sole Remanzacco, As Pagnacco, Neos Banca, Real Friuli, Amatori Rodeano, Capo Horn, Ass Calcio A5 Sedia Elite, Braidemate

Prima Categoria: Paradiso Dei Golosi, Stu Fagagna, New Welding, Prontoauto C5, Fagagna C5, AA Merenderos, [email protected], Royal Pub Gemona Del Friuli, Pv2 Twister, Bar Moreale,Nolvideocom, Larla Srl, Friuli Express Courrier, Vacche Del West, Comec Group, Cbs Varmo, C.E. Zamparo, Mazda Udine, Atletico Elettrico, C5 Rivarotta, Diavoli Volanti, Ronchis C5, Felettis United C5

Seconda Categoria: V-Power, Nuova Udinese Sport, Rist.alla Frasca Verde, Gs Zomeais, Credi Friuli Reana, Polisportiva Valnatisone, Bar Da Caty, Fc Sago – Bella Udine, Newell`s, Sporting 2001, Bronx Team, Manzignel, Mistercell.it, Gaffa.it, Taverna Longobarda, Pol San Marco, Parajso Amsterdam Arena, Stralo C5, FC Klupa, Real Madracs, Bizeta Uno Mobili, Fabbro Vanni Zompicchia, Friuli Antincendi, Pizz. Moby Dick, Pizzeria Pinguino, Pizzeria Cantina Fredda, I Folletti, Borgorosso Bfc, Vignale Team, Pitrans

Terza Categoria: Lucky Car, Cinghiali Di Zona, C5artegna, Abs, Simco – Silvano Iob, Friuli Express Courrier, Calcio A 5 San Daniele, Nimis C5, Caffe Centrale Artegna, Felmec Displays Srl, Bar Erica Calcio A 5, Danieli, Studio 84, Dal Lep, Traslochi N.Vinci, Pizzeria Campana D`oro, Dlf Abramo Impianti, Carrozzeria Guion, Ahjax, Arcadia, Happy Hour Fc, Ads Am. Havana Cinque, Atletico Tana del luppolo, Gruppo De Eccher, Caratel, Fidelis

Fanna, Fulmicotone, Pittibull, Neruda Cafè, Amatori Forever, Arci Nova Ruda, Rivignanense, Jolly Lauzacco, B & B Pub, Dlf Cervignano, As5 Torsa, La Fortezza Palmanova, Bar Al Cacciatore, Harley Pub Clauiano

 

 CAPOCANNONIERI

Superbomber: Fabrizio Arduini con 99 reti

Eccellenza: Sandro Gustinelli (Neos Banca) con 50 reti

Prima Categoria: Luca Burelli (Fagagna c5) con 48 reti

Seconda Categoria: Raffaele Lombardi (Pol. S.Marco) e Alan Verona (Rist. Alla Frasca Verde) con 40 reti

Terza Categoria: Fabrizio Arduini (Danieli) con 92 reti

 

 ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Paradiso dei Golosi, STU Fagagna, Friuli Express Courrier, Vacche del West

In Prima Categoria: Nuova Udinese Sport, V – Power, Bronx Team, Manzignel, Bizeta Uno Mobili, Fabbro Vanni Zompicchia

In Seconda Categoria: Lucky Car, Cinghiali di Zona, Bar Erica c5, Danieli, Happy Hour, Havana c5, Atletico Tana del Luppolo, Arci Nova Ruda, Rivignanese

 

 COPPA DISCIPLINA

1° www.commercialart.it

2° Comec Group

3° Stralo c5

 

CLASSIFICA FINALE

1° Nuova Udinese Sport

2° Euco Games

3° La Torate Paluzza

4° Pagnacco

  

FINALE CAMPIONATO CALCIO A 5 – NUOVO PALAZZETTO DI CIVIDALE DEL FRIULI

EUCO GAMES – NUOVA UDINESE SPORT: 2 – 4

Euco Games: Ciccotti, Albini, Balestra, Bresolin, Giulio Busana, Livio Busana, Del Tatto, Luca Della Negra, Monino, Zanini

Nuova Udinese Sport: Tonizzo, Hakiraj, Ferdinando Lanzilli, Luigi Lanzilli, Monai, Candelari

Arbitri: Claudio Della Longa e Costantino Calligaris

Marcatori: Nel pt all’11° Balestra Nella ripresa al 3° Ferdinando Lanzilli, al 10° Luigi Lanzilli, al 12° Livio Busana, al 23° Luigi Lanzilli, al 25° Candelari

COPPA FRIULI

Bar K2, As Amaranto, Ac Pozzecco, Ac Risano, Campana D`Oro, Bar Savio, Carpenteria D`Angelo, Pizzeria Europa, Storions Bros, Tuttomeccanica Trep, Ac Ciconicco- Villalta, Blues Fc, Bar Bonarrivo, Carrozzeria Tarondo, Pol Sclaunicco, Amatori Plaino, Atletico Beivars, Nuovo Fiore Panda, Atti Impuri, Asd Campagna, Ac Fagagna, Ac Farla, Bar Trieste, Gunners`95, Virtus Udine`93, Ac Bressa, Ccrs Arcobaleno, Startrep, Ac Colugna, Mar/ter, Friul Cassacco, Acs Buje, Gsd Chiasiellis, Bar Ai Teutonici, Amatori Calcio Ruda, Bar Centro, Bisiacaria In Gol, Strassoldo Alcolica, Amatori Calcio Dignano, Pizzeria Al Sole 2, Effe 84 Friul Clean, Axo Blub Buia, Am. Sammardenchia, Pizzeria Edelweiss, Bar Apogeo Carlino, Ac Nobile Impianti, Osteria Da Daniela, Asd Chiarisacco, Impresedil San Lorenzo, Rangers Terzo, Rangers 95 Monfalcone

 

CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI CALCIO A 11

Daniele Geatti (Amatori Bressa) con 11 reti

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11

1° ACS Buje

2° AC Colugna

3° Polisportiva Sclaunicco

 

CLASSIFICA FINALE

1° Bar Apogeo Carlino

2° Atti Impuri Sedegliano

3° Amatori Bressa

4° Bar K2

  

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11 – COMUNALE DI VIA BARIGLARIA A UDINE

BAR APOGEO – ATTI IMPURI: 1 – 1 (9 – 8 DCR)

Bar Apogeo Carlino: Candotto, Banini (Chiccaro), Della Bona, Durì (Zentilin), Fasso (Miani), Mian (Stellin),Milan, Tonelli, Monferrà, Moro(Falcomer), Tarussio. A disp.: Cassan, Prez, Zentilin

Atti Impuri Sedegliano: Gobbato, Bagnariol, Donati, Cecchini, Linzi (Zamarian), Morassi (Darù), Leonardo Pagnucco (Fabris), Panigutti, Nicola Rinaldi, Tiziano Sandron (Ruggero Rinaldi),

Vit. A disp.: Denis Sandron, Zoratto

Arbitro: Stefano Pigani coadiuvato dai Sig.Dino Cadamuro e Guerino Puzzoli

Marcatori: Nella ripresa al 21° Falcomer, al 32° Cecchini

 COPPA FRIULI CALCIO A 5

Autoscuola Zof, Fc Duronons, Bar Al Cacciatore, Dlf Abramo Impianti, Osteria Ai Beneandanti, Cantina Mariaci, C5artegna, Amatori Forever, Manzignel, Ags Insonorizzazioni, B&B Pub, Pizzeria Cantina Fredda, I Pinguini, Rivignanense, Friuli Antincendi, Fulmicotone, Borgorosso Bfc, Sporting 2001, Al Cardinale, Atletico De Eccher

 

CAPOCANNONIERE

Valeri Favero (Sporting 2001) con 16 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Cantina Mariaci – AGS Insonorizzazioni

 

CLASSIFICA FINALE

1° Autoscuola Zof

2° Osteria ai Beneandanti

3° Manzignel

4° Sporting 2001 Gemona

 

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 – SEVEGLIANO

AUTOSCUOLA ZOF – OSTERIA AI BENEANDANTI: 6 – 4

Autoscuola Zof: Didonè, Bianchin, Di Gaspero, Marcuzzi, Noselli, Passone, Sclausero, Trevisan, Urdini

Osteria ai Beneandanti: Gremese, Budri, Carpentieri, Gigante, Nonino, Passalent, Piccini, Stegnjaja, Uliana Arbitri: Tarquinio Minerba e Massimo Renò

Marcatori: al 10° Noselli, al 20° Stegnjaja Nella ripresa al 1° Piccini (rig) all’8° Stegnjaja, al 10° e al 16° Bianchin, al 17° Budri, al 18° Bianchin, al 19° Di Gaspero, al 24° Bianchin

CARNICO 2006

Eccellenza: As Gedeons Ft, Amatori Calcio Paluzza, Al Quadrifoglio Verzegnis, Ama-ca, Casinò Larix, Amatori Venzone, Ap Ibligine, Davar, Amatori Cedarchis, Am. Malborghettone

Prima Categoria: Afa Udinese Club P.Marino, Nolas E Lops, Amiis, Real Posta, Celtic Sclûse, Asd Tercal, Amatori Calcio Arta Terme, Ac Lauco, Apc Betania, Inter Club Paularo

Seconda Categoria: Amatori Calcio Stalis, Cesclans, Ac Socchieve, Becs Preone, Fc Atletico Bancone, Ss La Veloce B Carnia, A D M, Fiaschetti Neri, As Dognese, Tilly`s Pub Amatori Sut

  

CAPOCANNONIERE

Sergio Patat (Stalis) con 18 reti

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Afa Avasinins, TerCaL, Nolas e Lops

In Prima Categoria: Stalis, Cesclans, Bella Carnia

  

COPPA DISCIPLINA

1° Afa Avasinins

  

VINCITORE CAMPIONATO CARNICO

Al Quadrifoglio Verzegnis

 

 

 

COPPA ROSA CALCIO A 5

Carr. Mg Feletto, C5 Santamaria Femm., La Squadra Che Non C`é S.Martino al Tagl.,Pocenia C5, Blue Babes, Us Bicinicco, Le Iene Di Manzinello, Barrio80 Pagnacco

 CAPOCANNONIERE

Romina Biancolin (La Squadra che non C’è)

 

 CLASSIFICA FINALE

1° GM Feletto

2° La Squadra che Non C’è

  

FINALE COPPA ROSA CALCIO A 5 – NUOVO PALAZZETTO DI CIVIDALE DEL FRIULI

 CARROZZERIA MG FELETTO – LA SQUADRA CHE NON C’E’: 4 – 1

Carr MG Feletto: Leibelt, Calligaris, Chiabai, Leonarduzzi, Laura Mariano, Luciana Mariano, Moretti,Rovedo

La squadra che non C’è: Brusutti, Bertolin, Stefania Biancolin, Romina Biancolin, Danelon, De Bortoli, De Candido, Pez, Trevisan

Arbitri: Edi Mascherin e Elvio Sirch

Marcatori: Nel primo tempo al 5° Leonarduzzi, al 6° Brunetti, al 14° Chiabai, al 24° Rovedo. Nella ripresa, al 6° Romina Biancolin

  

OVER 30 C11

AC La Rosa, Sportissimo Tisana, Mar/Ter, AC Collerumiz, Over Gunners`05,  Sapori Antichi Socchieve

 

CAPOCANNONIERE

Giorgio Petterin (Sapori Antichi Socchieve) con 14 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° AC La Rosa

 

 

CLASSIFICA FINALE

1° AC La Rosa

2° Mar/Ter

3° Collerumiz

 

 

OVER CUP 2006

Costruzioni Cesca, La Tavernetta Remanzacco, Isotecno Serramenti, Ac Passons

 

VINCITORE SENIOR CUP

Costruzioni Cesca

 

UDINE CUP 2006

Partecipanti: Agenti Immobiliari FIAIP, Ingegneri Udine, As Architetti, Toghe Bianconere, Medici

  

VINCITORE UDINE CUP

Agenti Immobiliari Fiaip

 

 

COPPA GIOVANI 2006

Categoria Primi Calci: Ancona, Aurora Remanzacco, Distretto Sedia, Gaglianese, Moimacco, Tre Stelle

Categoria Pulcini: Colugna, Varmo, Distretto Sedia, Gaglianese, Tre Stelle, S.Maria La Longa, Aurora Remananzacco, Moimacco, Buiese, Colugna, Nimis, Serenissima, Martignacco, By Claudia Povoletto, Ancona, Aurora, Distretto Sedia, Gaglianese, Moimacco, Tre Stelle, Buiese, Colugna, Nimis, Varmo, By Claudia Povoletto, Serenissima, Martignacco, S.Maria La Longa

 

COPPA GIOVANI

1° Categoria Pulcini: Moimacco, Distretto Sedia e Santa Maria la Longa

1° “Primi calci”: Distretto Sedia e Gaglianese

Va specificato che in questa edizione ci sono più vincitori perché, visto il gran numero di partecipanti e la breve durata del torneo, sono stati costituiti dei tornei paralleli a ognuno dei quali è corrisposto un vincitore.

 

 

 

 

TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”

Partecipanti straniere: Galilea (Israele), Nuova Gorica (Slovenia), Timisoara (Romania), Nadejda (Russia), Bucovyna (Ucraina), Sporting Soignies (Belgio), Nosorogi (Russia), Barcellona (Spagna), SV Seeboden (Austria), Plovdiv (Bulgaria)

Partecipanti italiane: Moimacco, Remanzacco, Savorgnanese, BNC Noi Verona, Union Destra Adige Rovigo,

Sona Maddalena Mazza Verona, Polisp. Montecchio 1, Polisp. Montecchio 2, Polisp. Montecchio 3

  

CLASSIFICA FINALE

1° Plovdiv (Bulgaria)

2° Timisoara (Romania)

3° Olimp Vidnoe (Russia)

 

  

 

COPPA DI LEGA CALCIO A 11 – SPORTILIA

 SAN GIUSEPPE – CEDARCHIS: 0 – 0 (4 – 5 DCR)

 San Giuseppe Ascoli: Bindelli, Mazzoni (Cuccianelli), Verdicchio, Carinelli, Sartori, Meneghini, Verdecchia, Caporaletti, Crucianelli, Pistolesi, Grassetti

Am. Cedarchis Udine: Vuerli (Pascolo), Forgione (Gollino), Mirco Tarussio, Gherardo Tarussio, Galante, Tomat,Zarabara, Faleschini, Micera (Pugnetti), Brovedan, Lirussi (Quaglia)

Arbitro: Loiacono di Palermo

Il Team carnico ottiene il diritto ad accedere alla Coppa di Lega Uisp grazie alla vittoria nel camp. carnico 2005.

 

 

VILLA PITIGLIANO – CEDARCHIS: 4 – 0

Villa Pitigliano Perugia: Mancini, Tognellini, Pieretti, Cardinali, Milletti (Moretti), Alunni, Biatkou, Mski, Nune (Tarli), Bistocchi, Formaci

Am. Cedarchis Udine: Vuerli, Forgione (Gherardo Tarussio), Mirco Tarussio, Galante (Quaglia), Tomat, Zarabara, Faleschini, Micera (Gollino), Brovedan (Orsini), Lirussi, Chiementin (Pugnetti)

Arbitro: Fognetta di Firenze

Marcatori: Nella ripresa al 14° e al 32° Formaci, al 28° Moretti, al 36 Mski

 

 

CEDARCHIS – BAR BENITO: 2 – 0

Am. Cedarchis Udine: Pascolo, Quaglia, Mirco Tarussio, Gherardo Tarussio, Chiementin, Tomat, Zarabara,

Faleschini (Orsini), Micera, Brovedan (Vuerli), Lirussi (Gollino)

Bar Benito Roma: Slavino, Vizzacarro, Dilani, Pontoni (Roberto D’Aguanno), Valeri, Orazio D’Aguanno, Marandola, Benito D’Aguanno, Vigilanti, Tagliaferro (Mascara), Tonda

Arbitro: Frascati di Forlì

Marcatori: Al 20° Lirussi Nella ripresa, al 10° Zarabara

Gli Am. Cedarchis, grazie a queste due vittorie, chiudono al secondo posto del girone di competenza e accedono alla semifinale.

  

TRIANGOLARE SEMIFINALE

 

Professional Alcott Frosinone (Lazio) – Amatori Cedarchis Udine: 0 – 0 (4 – 2 dcr)

Santa Bertilla (Veneto) – Amatori Cedarchis (Udine): 2 – 1

Santa Bertilla (Veneto) – Professional Alcott (Lazio): 1 – 0

  

 

COPPA DI LEGA – SPORTILIA 

NEW TEAM – CARLINO SAN GERVASIO: 1 – 2

 New Team Pesaro: Mainardi, Arduini, El Hissani, Alberini, Mariotti, Morotti, Bartolucci, Tonelli, Iacomucci, Lorenzi, Angelini

Carlino San Gervasio Ud: Candotto, Milan, Giulio Tarussio, Zentilin, Bonamin, Tonelli, Dalla Bona, Massimo Tarussio, Sguazzin, Monferrà, Fasso

Arbitro: Roberto Stevezzoni

Marcatori: Iacomucci (New Team), Sguazzin e Fasso (Carlino San Gervasio)

Il Team di Carlino ottiene il diritto ad accedere alla Coppa di Lega Uisp grazie alla vittoria nella Coppa Friuli di calcio a 11 del 2005.

  

ARCHIFIN SAMA – CARLINO SAN GERVASIO: 1 – 1 (7 – 6 DCR)

Archifin Sama: Pischedda, Nasia, Manca, Porcu, Agus, Donara, Marco Senes, Mainaroli, Giovanni Senes, Chessa, Mura

Carlino S.Gervasio: Candotto, Milan, Giulio Tarussio, Zentilin, Dalla Bona, Bonamin, Taverna, Fasso,Tonelli, Monferrà, Massimo Tarussio. A disp.: Moro, Sguazzin, Bozzo, Stellin

Marcatori: Mura (Archifin) – Milan (Carlino S.Gervasio)

 

 

PROFESSIONAL ALCOTT – CARLINO SAN GERVASIO: 1 – 1 (5 – 4 DCR)

Prof. Alcott Frosinone: Capaldo, Mazzolena, Troia, Forti, Picano, Salera, Crispino, Zaini, Abruzzese, De Angelis,

Parravano

Carlino San Gervasio: Candotto, Milan, Giulio Tarussio, Moro, Zentilin, Bonamin, Tonelli, Monferrà, Bozzo, Dalla Bona, Massimo Tarussio. A disp.: Chiccaro, Taverna, Stellin, Sguazzin

Marcatori: Zaini (Professional Alcott) – Della Bona (Carlino SGervasio)

Il Carlino S.Gervasio si classifica al 2° posto del girone e accede al triangolare che vale la semifinale.

 

 

CARLINO SAN GERVASIO – UISP VILLA PITIGNANO: 4 – 1

VSD RED LIONS – CARLINO SAN GERVASIO: 2 – 0

VSD RED LIONS – UISP VILLA PUTIGLIANO: 0 – 1

Notizie flash da Sportilia (Forlì). La Coppa di Lega è vinta da Villa Putigliano ( PG)che in finale supera di misura il Santa Bertilla (Veneto) per 1 – 0.

 

  

 

CAMPIONATI NAZIONALI UISP CALCIO A 5 FEMMINILE – CESENATICO

 

SANTA MARIA FEMMINILE C5 (FRIULI) – UISP PSGIOVANNI (UMBRIA): 3 – 4 

S.Maria Femminile: Margherita Stasi, Serena Pegoraro, Francesca Turchetti, Moira Misson, Anna Petrello, Sara Puntel

Marcatori: 2 Pegoraro Serena (2), Francesca Turchetti

  

ASD PIOBBICO (MARCHE) – SANTA MARIA FEMMINILE (FRIULI): 10 – 1

S.Maria Femminile: Serena Pegoraro, Margherita Stasi, Valeria Zanello, Francesca Turchetti, Moira Misson, Anna Petrello, Sara Puntel

Marcatore: Sara Puntel

 

FIGLINE PELLETTERIE NICO (TOSCANA) – SMARIA FEMMINILE C5 (FRIULI): 3 – 0

S.Maria Femminile: Margherita Stasi, Moira Misson, Serena Pegoraro, Anna Petrello, Francesca Turchetti,

Giorgia Signorini, Sara Puntel, Valeria Zanello

Le friulane, dopo il duro girone eliminatorio, in cui hanno trovato squadre attrezzate e dalla caratura tecnica superiore, sono escluse dalla corsa allo scudetto nazionale. Non mollano e decidono di confrontarsi nella Coppa Amicizia, trofeo riservato alle non qualificate.

  

TRIANGOLARE COPPA AMICIZIA

 SANTA MARIA FEMMINILE C5 – ACF OTIS MODA: 1 – 1 (6 – 5 DCR)

S.Maria Femminile: Margherita Stasi, Moira Misson, Serena Pegoraro, Anna Petrello, Francesca Turchetti, Sara Puntel

ACF Otis Moda: Valentina Folcolini, Chiara Piattellini, Tiziana Treci, Cristina Taglioli, Laura Lucatelli, Fabiana, Mencarelli

Marcatori: Serena Pegoraro e Tiziana Treci

  

SANTA MARIA FEMMINILE C5 – UISP PONTE SAN GIOVANNI (UMBRIA): 1 – 0

S.Maria Femminile: Serena Pegoraro, Margherita Stasi, Moira Misson, Anna Petrello, Francesca Turchetti,Sara Puntel

Uisp Ponte S.Giovanni: Rita Iavares De Cassia, Stefania Ranieri, Sonia Felcetti, Cristina Alunno Drisi, Debora

Brilli, Juri Yokoyama, Valentina Bartolini

Marcatore: Sara Puntel

Le ragazze di Santa Maria la Longa, alla loro prima partecipazione a una kermesse nazionale si aggiudicano la Coppa Amicizia e la Coppa Disciplina.

  

CAMPIONATI NAZIONALI UISP OVER 35 – CESENATICO

 CALCIO RIVAROTTA – AFFISSIONI URBANO: 0 – 0 (5 – 4 DCR)

Am. Calcio Rivarotta: Feltrin, Marani, Chiarotti, Meotto, Adotti, Gosgnach, Pressacco, Bergamo, Bronzin,Pez, Zanin, Mattiussi, Fabris, Gavin, Vidotti, Marino, Albano, Menegatti

Affissioni Urbano: Sciarpa, Masciovecchio, D’Alessandro, Della Torre, Briga, Cantelmi, De Santis, Bora, Melideo, D’Alessio, D’Angelo, Sante, D’Ottavio, Di Rito

Arbitro: Sig.Cucchiarini

 

CALCIO RIVAROTTA – AS LEONI RAVENNA: 0 – 0 (4 – 5 DCR)

Am. Calcio Rivarotta: Iacuzzi, Marani, Chiarotti, Meotto, Adotti, Gosgnach, Pressacco, Bergamo, Brunzin, Pez, Zanin, Mattiuzzi, Fabris, Cavin, Vidotti, Marino, Albano, Menegatti. Allenatore: Fabrizio Battaglia

AS Leoni di Ravenna: Allegri, Biondi, Biral, Ceccarelli, Cesenini, Ciani, Biral, Gorini, Ciani, Pezzi, Rivalta, Rusticani, Santini, Turchetto, Venturi, Zangaglio

Allenatore: Silvano Cristofori

Arbitro: Sig.Semplicioni

 

CALCIO RIVAROTTA – ACS CUTRI: 1 – 1 (4 – 5 DCR)

Am. Calcio Rivarotta: Iacuzzi, Chiarotti, Meotto, Marani, Adotti, Gosgnach, Pressacco, Bergamo, Brunzin,  Zanin, Mattiuzzi, Rossit, Fabris, Vidotti, Marino, Albano, Menegatti- Allenatore: Fabrizio Battaglia

ACS Cutri: Romeo, Antonino Parrello, Salvatore Careri, Luigi Parrello, Pulice, Nunnari, Girolamo Careri, Politi, Catanante, Caroleo, Calzona, Mazzitelli, Quattrone, Ritrovato, Minniti, Piromalli, Dito, Congobuco. Allenatore: Pino Catananti

Arbitro: Alberto Tesoli (Lazio)

Marcatori: Al 15° pt Zanin (rig) Nella ripresa al 18° Luigi Parello

 

  

SEMIFINALE

RIVAROTTA – GIOIA EUROPA: 0 – 2

Am. Rivarotta: Feltrin, Marani, Chiarotti, Battaglia,Adotti, Pressacco, Bergamo, Pez, Zanin,Mattiuzzi, Fabris, Gavin, Marino, Albano, Menegatti, Iacuzzi, Tramontin, Rossit

Gioia Europa over: Longo, Scullino, Surace, Campora, Messina, Cotroneo, Antonio Musumeli, Perrello,Giovanni Musumeli, Cambrea, Furfaro, Fiorino

Marcatori: al 30° Furfaro Nella ripresa, al 13° Fiorino

Arbitro: Giuseppe Biglio

Il Team di Rivarotta esce a testa alta dalla semifinale ma si toglie un’altra grande soddisfazione: vincere l’ambita Coppa Disciplina, quale squadra più corretta di tutta la manifestazione.

  

 

CAMPIONATI NAZIONALI UISP CALCIO A 5 MASCHILE – CESENATICO

BOMBONERA (FRIULI) – SUD IDRAULICA (CALABRIA): 11 – 2

Bombonera Udine: Lardo, Giusti, Sciurti, Vidussi, Posca, Genuzio, Mattiussi

Marcatori: Posca (5) Genuzio (3), Vidussi (2), Giusti

 

 PUGACEV EDIL CAVAGNINO (PIEMONTE) – BOMBONERA (FRIULI): 8 – 4

Bombonera Udine: Lardo, Di Litta, Giusti, Sciurti, Vidussi, Posca, Genuzio, Buoso, Mattiussi

Marcatori: Posca (4), Vidussi(2), Giusti, Genuzio

 

 FRATRES LAPI LOGISTICA (TOSCANA) -BOMBONERA (FRIULI): 2 – 6

Bombonera Udine: Lardo, Di Litta, Giusti, Sciurti, Vidussi, Posca, Genuzio, Buoso, Mattiussi

Marcatori: Di Litta (2), Vidussi(2), Genuzio e Giusti

Gli udinesi, grazie a tre gare perfette da un punto di vista tattico, chiudono il girone classificandosi al primo posto. Risultato che li lancia ai quarti di finale.

 

 QUARTO DI FINALE

REAL CASTIGLIO’ ASCOLI (MARCHE) – BOMBONERA (FRIULI): 4 – 7

Bombonera Udine: Lardo, Di Litta, Giusti, Sciurti, Genuzio, Buoso, Mattiussi

Real Castigliò Ascoli: Luci, Marrozzini, Recchi, Del Gatto, Ioio, Corradi, Fortuna, Rogante, Fileni, Ciccola, Malaspina

Marcatori: Genuzio (3) Di Litta (2), Giusti e Buoso, Del Gatto(2), Malaspina (2)

  

SEMIFINALE

BOMBONERA (FRIULI) – SPORTING LUCREZIA (MARCHE): 5 – 5 (9 – 6 DCR)

Bombonera Udine: Lardo, Di Litta, Giusti, Sciurti, Genuzio, Buoso, Mattiussi, Posca, Vidussi

Sporting Lucrezia: Cinotti, Muratori, Paolo Neri, Regini, Stefano Neri, Lucarelli, Valente, Federico Neri, Meschini

Marcatori: Posca(2), Valente (2), Di Litta, Vidussi, Genuzio, Moschini, Muratori, Federico Neri

 

 FINALE

 MONTEMURLO PRATO – BOMBONERA: 4 – 1

 Bombonera Udine: Lardo, Giusti, Sciurti Genuzio, Buoso, Posca, Vidussi

Montemurlo c5 Prato: Dolfi, Leonardo Gori, Riccardo Gori, Toccafondi, Nuti, Mocerino, Rondelli

Marcatori: Mocerino (2), Rondelli, Nuti, Posca

 

 

  

CAMPIONATI NAZIONALI UISP CALCIO A 11 MASCHILE – CESENATICO

AC FILPA – GS SASSONIA ROMAGNOLI: 2 – 2 (4 – 6 DCR)

AC Filpa Pulfero: Besic, Vitale, Elmir Tiro (Bastiancig), Mulloni, Mongelli, Cornelio, Osgnach, Tullio, Liberale, Podorieszach, Boreanaz

GS Sassonia Romagnoli: Nacca, Arcangeli, Pinti, Iannetti, Agostini, Calici, Marchionni, Meacci, Villanera, Castellani, Picchio

Marcatore: al 11° Boreanaz, al 40° Castellani Nella ripresa, al 13° Boreanaz, al 38° Picchio

 

 AC FILPA – VITTORIO CAMPOBASSI FC: 7 – 0

 AC Filpa Pulfero: Besic (Cudicio), Vitale (Pettarini), Elmir Tiro, Mulloni, Golop, Cornelio, Osgnach,Tullio (Chiuch), Boreanaz (Alem Tiro), Podorieszach, Paluzzano

Vittorio Campobassi: Fazzano, Di Giacomo, Del Grosso, Freddi, Esse Bonati, Croce, De Oliveira, Fabio,Donatelli, Tricarico

Marcatori: Al 15° Boreanaz, al 20° Tiro, al 25° Paluzzano Nella ripresa all’ 8 Cornelio, al 25°

Podorieszach, al 27° Chiuch e al 31° Cornelio

 

  

TRIANGOLARE DI SEMIFINALE

 AC FILPA – FENICE ARCI RAMINI CAMBIANCO PISTOIA: 0 – 1

 AC Filpa Pulfero: Besic, Vitale, Mongelli, Osgnach, Mulloni (Golop), Bastiancig, Elmir Tiro, Tullio (Paluzzano),

Liberale, Boreanaz, Podorieszach

FAR Cambianco: Bastogi, Ciatti, Baroncelli, Bartolomei, Allori, Simoni, Pistorozzi, Sokol, Sarti, Salvini,Migliori

Marcatore: Al 30° Sarti

  

AC FILPA – CLUB GIARDINO CARPI: 1 – 2

AC Filpa Pulfero: Besic, Vitale, Golop, Mongelli (Petrizzo), Osgnach (Pettarini), Elmir Tiro, Bastiancig, Chiuch, Tullio, Paluzzano, Boreanaz (Podorieszach)

Giardino Carpi: Rota, Bussei, Saltini, Corgna, Pavarotti, Viti, Antonioli, Musco, Rossi, Nairi, Salardi

Marcatori: al 19° Nairi, al 20° Elmir Tiro, al 37° Salardi

 

Print Friendly, PDF & Email