FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Deportivo Ediltomat, AC Mereto di Capitolo, Amatori Calcio Bagnaria Arsa,Thermokey Rivarotta, L’Occhiale Anni 80, Bar Corrado Invillino, Ziracco calcio, AC Valli del Natisone, Baby Color, BC Torean, Centro Commerciale Risorgive, AC Carpacco, AS Warriors Laipacco, AC San Daniele
Prima Categoria: Bar San Giacomo, Am. Orgnano, ASAR Romans, Officina Zanon Ars Galli,AC Pozzuolo, AC Santa Marizza, GS Chiasiellis, Dimensione Giardino Lavariano, Drink Team Goricizza, Am. Calcio Ruda, AC Precenicco, Atti Impuri, Birreria da Marco, Am. Coopca Tolmezzo, Turkey Pub, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, AS Sedilis Birreria al Lendar, Piccini Gianpaolo 2006, AC Gunners 95 Povoletto, Bar Al Gambero Amaro, Dinamo Korda NB, SS 463 Majano, Bar Centrale Cassacco, Blues FC
Seconda Categoria: RP Ambienti Al Gelso, Felettis United, AC Flumignano, AC Gonars, AC Gruaro, Am. Paludo Tecnoscavi, Nobile Impianti calcio, Am. Muzzanella, AC Real Cervignano, La Fortezza Palmanova, Am. Perteole, AC Gorgo, RD Group Tissano 84,AC Colugna, AS Millennium, AC Corno, Davos adc Bicinicco, AC Risano, Carrozzeria Tarondo, AC San Vito al Torre, Osteria al Colovrat, AC San Lorenzo, AS Carioca, CRSF Versa, Azzurra 98, Dream Team Resiutta, Am. Farla, Vertikal Alta Val Torre, ASC Pers S.Eliseo, Am. Campeglio, CCRS Arcobaleno Osoppo, Real Buja, A Racchiuso, Pizz. Moby Dick Rojalese C11, AS Sammardenchia, Friul Cassacco, Pizz.Rispoli, AC Vacile, AC Flaibano, Highlanders Variano, Am. Valcosa, FCB Bar Savio, AC Tramonti, AS Amaranto, Atletico Nazionale, Am. Fagagna, Am. Dignano, Redskins
Terza Categoria: AC Cabia, Al Bunker 2, Am. Billerio Magnano, ACS Buje, AC Montenars, AC Gemona, Point Pub Osoppo, Teal Lino Calligaro Buja, ITGC Marchetti Gemona,Am. Collerumiz, ARS Calcio, Pizzeria Morena, Am. Zellina, Bar Apogeo, Chiarisacco calcio, US Acli calcio Bisiaca, Am. Gradisca, Rangers Terzo, AC Ronchi, AC Strassoldo Alcolica, Rangers 95 Monfalcone, AC Campolongo, AS Fobal Show, AC Muzzana, Am. Torsa, AC Rivignano 84, AC La Rosa Cervignano, Am. Portogruaro, Sette Sorelle Hotel Da Gigi, Atletico Pertegada, Atletico 02 Rivolto, Caffè Centrale Codroipo, Bar Aganins Pocenia, AC Palazzolo, La Mecca dei Vini Belfiore, Am. Tisana, AS Campagna, Rist Pizz. Europa, Am. Adorgnano, Fidelis Fanna, GS Susans,Am. Meduno, AC Ciconicco Villalta, Fancy Club, Olimpic Ragogna, Amasanda 86, Am. Cisterna, Tuttomeccanica Moronars Trep, Pro Cargnacco, Pol. Sclaunicco, Am. Bressa, GS Il Gabbiano, AC Pozzecco, Am. San Domenico, Panda Calcio, AS Sud,AC Morsano, Osteria da Lodia, AC Lovariangels, Pielle Arti Udine, AC Filpa,Atletico Beivars, Rist Ghigolò, Maxi Discount, Pol. Valnatisone, Am. Plaino, Pizz. Da Raffaele, Alla Terrazza, Mar/Ter FC, SS Orzano, Am. Moimacco, Friulclean
CAPOCANNONIERI FRIULI COLLINARE CALCIO A 11
Superbomber: Dario Zanetti (AC Ciconicco Villalta) con 32 reti
Eccellenza: Fabio Cristofoli (Deportivo Ediltomat) con 14 reti
Prima Categoria: Roberto Santillo (SS463 Majano) con 21 reti
Seconda Categoria: Marco Masutti (Am. Tramonti) con 22 reti
Terza Categoria: Dario Zanetti (AC Ciconicco Villalta) con 32 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Bar San Giacomo, Dimensione Giardino Lavariano, Birreria Da Marco, Piccini Gianpaolo 2006, AC Filpa (Iscritta in 3a Categoria ha vinto il campionato)
In Prima Categoria: Felettis United, AC Flumignano, Carrozzeria Tarondo, RD Group Tissano, Vertikal Alta Val Torre, AS Sammardenchia, AC Vacile, Highlanders
In Seconda Categoria: AC Cabia, AC Gemona, Bar Apogeo Carlino, AS Fobal Show, Am. Torsa, AC Rivignano 84 Am. Adorgnano, AS Campagna, Atletico Beivars, AC Pozzecco,
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11
1° AS Filpa
2° ARS Galli Off Zanon
3° SS 463 Majano
4° Dinamo Korda Faedis
COPPA DISCIPLINA FRIULI COLLINARE CALCIO A 11
1° Friul Cassacco
2° Amatori Campeglio
3° ITGC Marchetti
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11 – REMANZACCO
OFFICINA ZANON – AC FILPA: 0 – 1
Officina Zanon: Varotto, Zanon, Riccardo Titton, Sguazzin, Pascut, Favotto, Roccia, Moro (Ferruccio Titton), Morettin, Vicentini (Buonavolontà), Venturini (Gioiosa)
AC Filpa: Bon, Di Gaspero, Copetti (Macorig), De Biagio (Tullio), Monelli, Gerli, Kovacevic (Fazio), Malesevic (Iussa), Rescic, Cornelio, Liberale (Cappelletti)
Marcatore: Nella ripresa, al 28°, Cappelletti
Arbitro: Paolo Leo di Trieste
FRIULI COLLINARE CAMPIONATO OVER 35
AC Basaldella, Al Fienile, Axo club Buja, Caffè Beltrame, Over 35 Cividale, Bar Gardel Artegna, CCP Zorutti, AC Passons, Am. Pozzuolo, Sportiva Rangers, Kursaal Club Bicinicco, Am. Udine, Over 35 Sangiorgina, Pizzeria Da Pippo, Kryos Morsano, Totò e gli Amici, Autosofia, Coop Premariacco, AS Warriors, Free Energy CRC, Oro Mattiussi, Osteria da Lodia, Isotecno Serramenti, GS ABS, Le Rude Bestie, Coopca Tolmezzo, AC Fagagna, Afa Avasinins, La Tavernetta Remanzacco, VG San Daniele, ASAF Impresa Picco, AC Spilimbergo, GSA Don Bosco Plasencis, Am. Palut, Old Amasanda 86, Over 35 Tarcento, Cave Teghil Rivarotta, CRSF Versa over 35, AC Tisana over 35, Am. calcio Lignano, Vecchie Glorie Pocenia, AC Portogruaro, Am. San Marco Iutizzo, Pol Com Lestizza, AC Da Nando, Drink Team Am. Calcio Goricizza, Vermegliano calcio over 35, Portuali Porto Nogaro
CAPOCANNONIERE OVER 35
Luca Sartori (Coop Premariacco) con 27 reti
COPPA DISCIPLINA OVER 35
1° Amatori Vermegliano
2° Coopca Tolmezzo
3° Isotecno Serramenti
CAMPIONATO OVER 35 CLASSIFICA FINALE
1° Coop Premariacco
2° Free Energy CRC
3° Amatori Fagagna
4° ASAF Impresa Picco
FINALE CAMPIONATO OVER 35 – TRICESIMO
FREE ENERGY – COOP PREMARIACCO: 1 – 1 (4 – 5 DCR)
Free Energy: Cossero, Comisso, Pevere, Baron, Rossi, Vinazza, Pontoni, Furlani, Macuglia, Blasoni, Bearzi, Del Zotto, Gabrici, Gerli, Oviszach, Bordignon, Tomat, Damiani
COOP Premariacco: Mezzavilla, Fabbro, Pontonutti, Verona, Tiberio, Campanella, Braga, Miani, Sartori,Donato, Vertucci, Bertoli, Mulloni, Drecogna, Pisu, Vrizzi, De Sabbata, Riccò
Marcatori: Nel 1°t supplementare, al 3° Miani Nel secondo tempo supplementare, al 6° Furlani
Arbitri: Giovanni Burlon, Roberto Gastaldello e Alberto Bello
CLASSIFICA FINALE COPPA OVER 35
1° Old Amasanda
2° Portuali Porto Nogaro
3° CRSF Versa
4° AC Tisana
FINALE COPPA OVER 35 – TRICESIMO
OLD AMASANDA – PORTUALI PORTO NOGARO: 3 – 1
Old Amasanda: Ferragotto, Di Vincenzo, Belloni, Cosolo, Presello, Persoglia, Strobili, Bressan, Campana, Benedetti, Degano, Simonutti, Bruno, Boli, Salvo, Della Vedova, Ascoli, Cardona
Portuali Porto Nogaro: Sinigaglia, Soardo, Taverna, Della Bona, Biasinutto, Bianchin, Zanutta, D’Odorico, Volcan, Sabat, Taverna, Del Frate, Simoncello, Pavan, Turkaly, Pegolo, Carri, Miorin
Marcatori: Nella ripresa al 3° Degano, al 22° Campana, al 30° Bressan, al 41° Volcan
Arbitri: Nereo Krasovec, Guerrino Puzzoli e Dino Cadamuro
FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
Eccellenza: Game Master, La Torate Paluzza, Sacs Am. Manzano, Trattoria alla Speranza, Rata Caliente, Pizz.Al Baffo Feletto, Tilly’ s Pub Tolmezzo, Vacche del West, Atlantide, ADVS Grado c5, La Bombonera, Realmanzas, Aedilia 3000, Braidematte
Prima Categoria: Elettrotecnica Manzanese, AS Pagnacco, Sporting 2001 Gemona, GS Zomeais, Longobarda, Pizz. Moby Dick, Hidroclima, AA Merenderos, Credi Friuli Reana, Pol Valnatisone c5, il Santo e il Lupo, Special Five, Muppets, Pizz. Da Raffaele, Toppazzini, Fagagna c5, Ali Car Service, Bar Sport Colugna, CE Zamparo, Capo Horn, C5 Rivarotta, AC Facoceri, Felettis United, Klima Zompicchia c5
Seconda Categoria: Simons’S Pub Bistrò, Pv2 Twister, Al Capone, C5 Artegna, Ronchis c5, Al Fienile, Fulmicotone, Eurofriuli.com, FC Klupa 99, Segnacco c5, Finarve, Autoudine Daewoo, STU Atletico Fagagna, DLF Abramo Mauro Impianti, AS Amici della Palla, Mare Antincendi, Società calcio a 5 Udinese, Bar Baschera Fagagna, Real Max Team c5, Real Madracs, Pizz. Pinguino, AS Real Monfalcone, Comec Group, Ass Sedia Elite, Diavoli Volanti, GS Danieli c5, Pizzeria Cantina Fredda, Jolly Lauzacco, Borgorosso BFC, Kuelli di Via Diaz
Terza Categoria: Gemona c5, Pizzeria Garibaldi, Caffè Centrale Artegna, New Welding c5, Rojal Pub,Nimis calcio a 5, Bar Stadio c5, Aquile Nere, Al Trieste c5, Bar al Ponte, Paradiso dei Golosi, PV2 Rualis Budai Sport, AS Blue Lions, Pol San Marco Remanzacco, Amsterdam Arena, PPG Azzima, Solertissimi, 5 Eglio, General Estintori, Sporting Nespoledo, Real Kemissy, ACC Four Livel, Caratel, Il Girasole, Manzignel, Atletico Elettrico, Moro’s, Pitrans, Bar Bellini c5, Wiskey a gogò, Arci Friuli,CBS Varmo, Tecnical Pines, Millennium Team, As 5 Torsa, Bar Bianconero
CAPOCANNONIERE CALCIO A 5
Superbomber: Luca Bovio (Finarve) con 76 reti
Eccellenza: Alessandro Corso (Vacche del West) con 62 reti
Prima Categoria: Remo Iussig (Special Five) con 74 reti
Seconda Categoria: Luca Bovio (Finarve) con 76 reti
Terza Categoria: Daniele Iob ( Rojal Pub) con 51 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: AS Pagnacco, Special Five, Toppazzini Rodeano, Alì Car Service
In Prima Categoria: Al Fienile Orzano, Simon’s Pub, Finarve, STU Fagagna, AS Sedia Elite, Diavoli Volanti
In Seconda Categoria: Gemona c5, Pizz.Garibaldi, Paradiso dei Golosi, Bar Al Ponte, General Estintori,Sporting Nespoledo, Bar Bianconero, Pitrans, Manzignel
COPPA DISCIPLINA FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
1° Amatori Forever Eurofriuli.com
2° General Estintori
3° Manzignel
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5 CLASSIFICA FINALE
1° Game Master
2° Pizzeria Al Baffo Feletto
3° AS Pagnacco
4° Special Five
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5 – PONTEBBA
GAME MASTER – PIZZERIA AL BAFFO: 10 – 0
Game Master: Zanini, Bianchini, Albini, Kavca, Tedesco, Budini, De Prophetis, Di Gaspero
Pizz.Al Baffo Feletto: Didonè, Maida, Garlatti Costa, Gustinelli, Turri, Spinelli, Motta, Livio Busana, Giulio Busana
Marcatore: Nel primo tempo al 12°, al 23° e al 25° Albini Nella ripresa al 3° autogol di Garlatti Costa, al 7° – 8° Budini, al 16° Di Gaspero, al 18° Bianchini, al 22° Budini, al 24° Bianchini
Arbitri: Giorgio Miani ed Enzo Rossi
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Bar Ai Teutonici, Am. Gruaro, Colorificio Postumia, Am. Palazzolo, Am. Ronchi, Am. Portogruaro, Chiarisacco calcio, AS Amaranto, Bar Apogeo, Bar Al Tempio Panda, GS Chiasiellis, Alla Terrazza, Atti Impuri, Am. Delizia, Am. Risano, Am. Colugna, Mar/Ter, Am. Bressa, ASAR Romans, Am. Gonars, Bar La Rosa Rossa Terzo, CRSF Versa, Strassoldo Alcolica, Rangers 95 Monfalcone, Pro Cargnacco, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, AC Fagagna, ACS Buje, Friul Cassacco, Pizz. Rist Europa, Redskins, ADC Bicinicco, Am. San Domenico, Rangers Terzo, AC Pozzecco, Piccini Gianpaolo 2006, Bar Al Buon Arrivo, Atletico Beivars, Campana D’Oro, Ost Da Lodia, Murcielago, Fandango, Gunners 95 Povoletto, Am. Corno, Am. Muzzanella, AS Sud, Am. Moimacco, Pol Valnatisone, Ciconicco Villalta, Storions Bros, Am. Sammardenchia, Pizz. Edelweiss, Team Lino Calligaro, Am. Tolmezzo, Am. Ziracco, Pol Sclaunicco, Carrozzeria Tarondo, Friulclean, FCB Bar Savio, Pizz. Da Raffaele, Am. Tramonti, Am. Farla, Am. Campagna, Am. Dignano, Am. Cisterna, Ferr. Fanna
CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI CALCIO A 11
Flavio Monasso (Team Lino Calligaro) con 10 reti
CLASSIFICA FINALE COPPA DISCIPLINA COPPA FRIULI CALCIO A 11
1° Ristorante Pizzeria Europa, Pizzeria Edelweiss, ACS Buje
2° GS Chiasiellis, Am. Muzzanella, Pizzeria Da Raffaele Udine, Friulclean
3° Polisportiva Sclaunicco
COPPA FRIULI CALCIO A 11 CLASSIFICA FINALE
1° Murcielago
2° Amatori Ziracco
3° Pizzeria Al Sole 2 Tarcento
4° Amatori Gonars
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11 – VARMO
MURCIELAGO – AM. ZIRACCO: 2 – 1
Murcielago: Vosca, Almberger, Spina, Simonetti (Lento), Francovicchio, Proietti (Defacio), Pontoni (Meulli), Palmisciano (Barile), De Baronio (Lancerotto), Paviola (Dello Russo), Favero
Am. Ziracco: Micu, Ermacora (Sigura), Cleber (Bernardelle), Monino, Rizzo (Tomadini), Stefano Bertolutti, Italo Bertolutti, Quercioli, Berton, Podorieszach, Miani (Zentilin)
Marcatori: Nel primo tempo al 1° De Baronio Nella ripresa al 12° Cleber, al 31° Palmisciano
Arbitri: Christian Virili, Fabrizio Carlotto e Francesco Rupnik
CAMPIONATO CARNICO 2004
Eccellenza: Am. Calcio Nolas e Lops Cercivento, Polisportiva TerCaL, Am. Davar, Zarabilandia, Am. Calcio Fusine, Ama-Ca, Al Quadrifoglio Verzegnis, Am. Amiis, AP Ibligine, Am. Calcio Venzone, Ac Malborghettone, Am. Calcio Paluzza, Am. Cedarchis, Am. Calcio Arta Terme, Afa Avasinins
Prima Categoria: Bar al Vecchio Skilift, Tilly’s Pub Tolmezzo, Celtic Scuse, Am. Calcio Lauco, Ristorante Olivo Am. Tolmezzo, Termoidrailica Flli Carnelutti, AC Socchieve; AC La Pregiatissima, AS Gedeons FT, APC Betania, AS Dognese, Inter Club Paularo
CAPOCANNONIERE CAMPIONATO CARNICO
Marco Maion (Paluzza) con 16 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Paluzza, Cedarchis, Venzone
In Prima Categoria: Gedeons, Socchieve, Tilly’s Pub
VINCITORE COPPA DISCIPLINA CAMPIONATO CARNICO
1° Al Quadrifoglio Verzegnis
VINCITORE CAMPIONATO CARNICO
1° Amatori Davar
COPPA FRIULI CALCIO A 5
Publigraf, AS Real Monfalcone, Borgorosso BFC, Fulmicotone, Tekno Pose, AS Pagnacco, Amici della Palla, Gelateria da Luciano, Bar Sport Colugna, Manzignel, Al Fienile, AS Torsa c5, La Grande V, Sporting 2001 Gemona, Pizzeria al Tram, Caratel
CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI CALCIO A 5
Dante Noselli (Publigraf Udine) con 29 reti
COPPA FRIULI CALCIO A 5
1° Am. Torsa
COPPA FRIULI CALCIO A 5 CLASSIFICA FINALE
1° Publigraf Udine
2° Al Fienile Orzano
3° La Grande V
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 ALLA “BOMBONERA” DI FELETTO
AL FIENILE – PUBLIGRAF: 2 – 6
Al Fienile Orzano: Mosanghini, Cane, Milocco, Barberini, Cedermas, Spigolon, Adami, Giaquinto, Spina
Publigraf Udine: Toson, Tedesco, Marcuzzi, Budini, Di Gaspero, Bianco, De Profhetis
Marcatori: Nel 1°t, 6° Budini, 8° Spina, 9° Tedesco, 21° Di Gaspero. Nel 2°t, 12° e al 13° Di Gaspero, 15° Spina, 17° Marcuzzi
Arbitri: Fabrizio Buiatti e Mauro Cicuta
COPPA FRIULI CALCIO A 5 OVER 30
Pizz.Cantina Fredda, Toppazzini, Am Forever Eurofriulicom, AS Crazy Team, ADVS Grado c5, Al Tram Feletto, Pizzeria Pinguino
CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5
Loris Foschiani (Toppazzini) con 14 reti
VINCITORE COPPA DISCIPLINA COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5
1° Amatori Forever Eurofriulicom
COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5 CLASSIFICA FINALE
1° ADVS Grado
2° Pizzeria Al Tram
3° Toppazzini Rodeano
FINALE COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5 – “BOMBONERA” DI FELETTO
PIZZERIA AL TRAM – ADVS GRADO: 2 – 3
Al Tram: Missio, Talotti, Minen, Marinig, Urban, Sartori, Bonino, Sullo
ADVS Grado: Basili, Quargnali, Oriti, Clama, Pozzetto, Combatto, Marchesan, Lugnan
Marcatori: Nel primo tempo al 12° Marinig, al 23° Oriti Nella ripresa al 4° Lugnan (rig), al 12° Marinig (rig), al 19° Corbatto
Arbitri: Ivano Sirch, Tarquinio Minerba
TORNEO UDINE CUP 2004
Ingegneri Udine, Toghe Bianconere, Agenti Immobiliari FIAP, Commercialisti Udine, Medici, Ass Geometri
VINCITORE COPPA DISCIPLINA UDINE CUP
1° Ingegneri
VINCITORE UDINE CUP
1° Ingegneri
TORNEO SENIOR CUP OVER 40
Afa Avasinins, Isotecno Serramenti, AC Passons, CCP Zorutti, La Tavernetta Remanzacco, Versa Cividale Senior, Pizz. Arcadia, Polisportiva Campolongo
VINCITORE SENIOR CUP OVER 40
1° La Tavernetta Remanzacco
TORNEO COPPA ROSA 2004
Pocenia c5, Millennium Costr., Le Iene, Bikers Store, Pizz. La Bussola S.Daniele, CF Bicinicco
CLASSIFICA FINALE COPPA ROSA
1° Le Iene
2° Pocenia c5
TORNEO COPPA GIOVANI 2004
Bujese Axo Club Buja, Sedegliano, Cussignacco, Al Sole 2 Tarcento, AS Prost Manzanese, US Cjarlins – Muzane, AS Am. Forever Aurora, Troncos, Pallavisini Legnami Moimacco, Colugna, Rizzi, Donatello, UC3 Stelle, San Giovanni al Natisone
VINCITORE COPPA GIOVANI
1° Donatello
TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”
Open: Al Marinaio, Italiana Saldature, Latterie Friulane, Autoscuola Zof, Osteria Alle Volte, Enoteca Fred, I Somarelli della Tana, Inerbeton, I Piombi, Bar Ideal Remanzacco, Sottovoce, WEB Calcetto
Amatori : Ottica Salmoiraghi e Vigano’, Alì Car Service, Vacche del West, Pizz.All’Ancona, Blackout Faschin Jeans, Pizz.Cantina Fredda, Campana D’Oro, AS Pagnacco
VINCITORI TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”
1° (Open) Al Marinaio
1° (Amatori) AS Pagnacco
FINALI NAZIONALI UISP
FINALI NAZIONALI COPPA DI LEGA UISP DI CALCIO A 11 – ARTA TERME
TERCAL – VIRTUS GUALDO: 1 – 1 (5-4 DCR)
TerCaL (Friuli): Tomat, Vincenzo Candoni, D’Orlando (Ortis), Flavio Candoni, Radina, Leschiutta, Pezzetta, Di Gallo (Brovedani), Grassi, Clara (Moroldo), Alessandro Candoni (Bertolini)
Virtus Gualdo (Umbria): Naticchi, Di Micaelangelo, Burini, Cervini, Dominigi, Parlanti, Bedini, Betti, Domenig (Patti), Bisciaio, Memolla (Materazzi)
Arbitro: Caniato di Verona
Marcatori: Nella ripresa al 15° Grassi (rigore), al 42° Cervini
TERCAL – SAN SILVESTRO: 0 – 1
TerCaL (Friuli): Rupil, Vincenzo Candoni, (Ortis), D’Orlando, Fabio Candoni, Giacomino Radina, Leschiutta, Pezzetta (Ivan Radina), Muner, Moroldo (Grassi), Brovedani, Alessandro Candoni (Nigro)
San Silvestro (Marche): Ghiandoni, De Metri, Mistura, RBabbini, S.Torcolacci, Gambini, F.Torcolacci (Paoloni), Patarchi (Smacchia), S.Babbini, Paolini (Cesari), Righi
Arbitro: Sig. Donnini di Viareggio
Marcatore: Nella ripresa, al 16°, Smacchia
BRIGATA BROVADA – SAN GIUSEPPE: 3 – 0
Brigata Brovada Udine: Vosca, Baccarani, Bulletti, Gianpiero Felice, Broili (Arsellini), Alberto Felice (Carmelo
Romeo), Almacolle (Della Giusta), Maiorana (Buttalo), Giuseppe Romeo, De Rosa, Presta (Colman)
San Giuseppe: Luciani, Mazzoni, Bindelli, Carinelli, Fermanelli (Verdicchio), Mari (Santori), R.Pistolesi, Grassetti, F.Pistolesi, M.Pistolesi, Verdecchia (Agostini)
Arbitro: Sig. Nalbone di Verona
Marcatori: Al 35° G Romeo Nella ripresa al 30° G Romeo, al 43° Maiorana
BRIGATA BROVADA – DELTAGIEMME: 0 – 0 (4-3 DCR)
Brigata Brovada Udine: Vosca, Baccarani, Bulletti, Gianpiero Felice, Broili, Alberto Felice, De Rosa, Maiorana,
Giuseppe Romeo, Della Bianca, Colman
Deltagiemme (Emilia): Mariani, Bedocchi, Tubertini, Rivi, Gasparini, Dossena, Marconi (Bolognesi), Ginnasi,
Scerra, Bagnacani, Morgese (Marconi)
Arbitro: Banti di Piombino
Con questa vittoria gli udinesi, vincono il loro girone e guadagnano il pass per la finalissima di Coppa di Lega.
BRIGATA BROVADA – SAN SILVESTRO: 2 – 1
Brigata Brovada Udine: Vosca, Baccarini, Bulletti, Gianpiero Felice, Broili, Alberto Felice, De Rosa, Maiorana,
Romeo, Della Bianca, Colman
San Silvestro (Marche): Paoloni, De Metri, Mistura, Patarchi, S.Torcolacci, R.Babbini (Cancellieri), F.Torcolacci,
Gambini, Fraternali, Righi, S.Babbini (Smacchia)
Arbitro: Sig Donnini di Viareggio
Marcatori: Al 29° S.Babbini Nella ripresa al 12° Romeo (rigore), al 18° Colman
La Brigata Brovada Ud conquista la Coppa di Lega UISP. È la 1a volta che una squadra friulana si fregia di questo titolo.
FINALI NAZIONALI COPPA DI LEGA UISP DI CALCIO A 5 – ARTA TERME
Le friulane:
Publigraf Udine – Polesine Camerini 11 – 1
Sparta 86 – ADVS Grado 0 – 5
ADVS Grado – Publigraf Udine 2 – 2 (2 – 4 dcr)
SPARTA 96 – PUBLIGRAF UDINE: 2 – 6
Sparta 96 (Veneto): Pellizzato, Zeggio, Trabucco, Carestiato, Bellio, Degrassi, Grissini, Marcon, Michielutti,
De Rossi, Fiorini, Ferrarese
Publigraf Udine: Missio, Noselli, Di Gaspero, Scherf, Bianchin, Marcuzzi, Passoni, De Prophetis, Budini, Cavka, Albini
Arbitri: Sigri Vergalli e Trevisan dell’Emilia Romagna
Marcatori: al 4° Marcon, al 12° e 21° pt , 22° st De Prophetis, al 2° e al 25° st Noselli, al 6° st Passone,
al 24° st Ferrarese
Per il secondo anno consecutivo, nella stessa manifestazione, sono ancora la Publigraf Udine e l’adsv Grado
a giocarsi la finalissima.
FINALE
PUBLIGRAF – ADVS GRADO: 4 -3
Publigraf Udine: Zanini, Toson, Noselli, Bianchi, Scherf, Cavka, Marcuzzi, Budini, Di Gaspero, Albini, De Prophetis
ADVS Grado: Bertogna, Oriti, Corbatto,Padovan, Clama, Liberto, Marchesan
Arbitri: Correggioli e Tervigiani di Ferrara
Marcatori: al 2° Oriti, al 6° Bianchi, all’11° De Prophetis; Nella ripresa al 2° Albini, al 4° Marchesan, al 12° Budini, al 17° Clama
La PUBLIGRAF è per la seconda volta consecutiva regina della Coppa di Lega Uisp. Grado, ancora una volta, deve accontentarsi del posto d’onore.
FINALI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 11 – CHIANCIANO
DEPORTIVO EDILTOMAT UDINE – GS VIRGOLETTA: 3 – 1
Marcatori friulani: Cristofoli, Cristofoli, Cristofoli
DEPORTIVO EDILTOMAT UDINE – EVACON AOSTA: 2 – 0
Marcatori friulani: Cristofoli (rigore), Damiani
DEPORTIVO EDILTOMAT – UISP REZZATO: 4 – 0
DepEdiltomat Udine: Nadalet, Cantone, Driussi (Visentin), Venuti, Paoluzzi, Fabio Gabbino (Vidotti), Fadini (Della Vedova), Damiani (Scandolo), Cristofoli, Fidenato, Bellavia (Toso)
UISP Rezzato (Lomb): Gilberto Pelizzari, Vitali, Abrami, Bigoni, Antonelli, Cora, Turin, Zangola, Nicola Pelizzari, Semioli, Cominardi
Arbitro: Franceschi di Firenze
Marcatori: Al 42° Bellavia Nella ripresa, al 3° Cristofoli, all’ 11° Vidotti, al 20° Venuti
SEMIFINALE
DEPORTIVO EDILTOMAT – GAVENA EMPOLI: 0 – 2
Dep Ediltomat Udine: Nadalet, Cantone, Driussi, Venuti, Paoluzzi, Fadini (Vidotti), Damiani (Bellavia), Fidenato (Feruglio) (Toso), Chinese (Della Vedova), Bertoli (Fabris), Pantanali
Gavena Empoli: Davide Biancanali, Lembo, Massimo Salvatori, Alessandro Salvatori, Gianfaldoni, Bambini, Paja, Senaguni, Mirco Salvatori (Ciambotti), Damiano Biancanali, Pierozzi
Arbitro: Sig. Ferrero di Torino
Marcatori: Nella ripresa, al 25° Ciambotti, al 35° Pierozzi
FINALI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 5 – CHIANCIANO
GAME MASTER – PORTA D’ARCE (LAZIO): 5 -2
Game Master Udine: Zanini, Di Gaspero, Albini, De Prophetis, Budini, Scherf
Porta d’Arce: Moreale, Cavalli, Sciarameletti, Rosa, Sestili, Ometto
Marcatori: nel pt al 7° Albini, al 17° e al 23° Budini Nella ripresa al 5° Cavalli, al 12° Ometto, al 21° De Profhetis, al 23° Zanini
GAME MASTER – ELMAS: 7 – 4
Marcatori friulani: 6 reti Omar Budini – 1 rete Italo Scherf
GAME MASTER – MONTEMURLO PRATO (TOSCANA): 0 – 2
Game Master Udine: Zanini, Di Gaspero, Albini, Budini, Scherf, Noselli
Montemurlo Prato: Dolfi, l.Gori, R.Gori, Frangioni, Iliero, Soldi, Macaluso
Marcatori: Nel pt al 5° L.Gori Nella ripresa, al 22° RGori
Flash dai nazionali. Soddisfazione nelle fila del Cave Teghil: i friulani, che negli over 35 hanno sfiorato la zona podio, devono accontentarsi di aggiudicarsi il torneo di consolazione, la Coppa Amicizia. In finale il Taurus di Gioia Tauro è sconfitto con un secco 3-0.