Stagione 1998/99

 FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Bar Corrado Invillino, Real Filpa, Coopca Tolmezzo, Am. San Daniele, Turkey Pub, Chiopris Viscone, AS Warriors Laipacco, Pizz.Al Sole 2 Tarcento, Hipo Bank Chiasiellis, Thermokey Rivarotta, Mereto di Capitolo, Mobili Mirai Remanzacco

Prima Categoria: Edil Tomat, Da Balan ARS Galli, Sant Calzature, Dolce Idea, Effe Tre Manzano, Bar Daniele, Am. Pozzuolo, Santa Marizza, All’Ancora, Anni 80 Udine, San Giacomo, Ost Della Salute Ziracco, Treppo Grande, Amatori Montenars, Pers Sant Eliseo, Am. Venzone, Team Lino Calligaro, Am. Rojalese, Am. Amaro, Am. Racchiuso, Am. Fagagna, Coop Premariacco, Valli del Natisone, Pol Valnatisone

Seconda Categoria: Arci Pieriis, Friultone, Tissano 84, Dimensione Giardino, Orgnano, Precenicco, Am. Basaldella, Da Alfonso, Da Marco, Amatori Chiarisacco, Am. Bagnaria Arsa, Am. Pertegada, Longobarda, La Tana del Luppolo, Agli Amici, Ai Frati, Argonauti, Dinamo Korda Faedis, Red Box, Sedilis, Al Bocal, Amatori Drenchia, Sittin, Moulin Rouge Remanzacco, SS 463 Majano, Arcobaleno, Cassacco, Am. Vacile, Dream Team, Am. Susans, Angolo del Mobile, Friul, Ai 2 Moronars, Real Buja, Al Bunker Trasaghis,Amatori Adorgnano, Amatori Dignano, Drink Team, Am. Sclaunicco, Am. Tramonti, Am. Santa Margherita Friulana Bitumi, Caffe Miani, Rivolto, Redskins, Atti Impuri, Am. Carpacco, S.Vito di Fagagna, Am. Bressa

Terza Categoria: Am. Billerio, Am. Cabia, Am. Collerumiz, Am. Sammardenchia, Da Rita, Am. Gemona, ITGC Marchetti, Tecnoviti Colloredo di Monte Albano, Bueriis, ACS Buje, ARS Calcio, Effe 84 Moruzzo, Gunners 95 Povoletto, Am. Plaino, Am. Povoletto, Am. Grions, Am. Campeglio, Am. Fraelacco, Zaffiro Bicinicco, Am. Panda, Virtus Udine, Fandango, Al Gelso, Am. Flumignano, Am. Carlino, Friulpesca, Bar Garden, Rivignano 84, Am. Muzzana, Am. Tisana, Am. Torsa, Am. Portogruaro, Azzurra 98, Am. Meduno, ARC/Pro Osoppo, Fancy Club, Amasanda 86, Am. Farla, Am. Campagna, Am. Majano, Am. Cisterna, Am. Ragogna, Am. Lestans, Il Gabbiano, Flaibano, Tecnoviti, Am Verbano, Highlanders, Don Bosco Plasencis, Basagliapenta, Mar/Ter, Ceconi, Ciconicco Villalta, Adler Bar, Yu Nikola, Romans D’Isonzo, Pizz. Al Pinguino, Fingestioni, Am. Risano, Meta 2000, Pizz. Da Raffaele, Am. Versa, Am. Rangers, Am. Felettis

 

 CAPOCANNONIERI

Superbomber: Alain Schiratti (Amatori Farla) con 28 reti

Eccellenza: Aldo Sabatlao (Thermokey Rivarotta Teor) e Carlo Liberale (Real Filpa Pulfero) con 14 reti

Prima Categoria: Ezio Panero (Anni 80) con 17 reti

Seconda Categoria: Mauro Passon (Friulana Bitumi) e Ennio De Monte (GS Susans) con 20 reti

Terza Categoria: Alain Schiratti (Amatori Farla) con 28 reti

 

 ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Amatori Fagagna, Anni 80 Udine, Amatori Racchiuso

In Prima Categoria: Amatori Tissano 84, Dimensione Giardino Lavariano, Dinamo Korda Faedis, Bottega Longobarda, GS Susans, Dream Team Resiutta, Am. Carpacco, Am. Tramonti

In Seconda Categoria: Amatori Cabia, Am. Collerumiz, Tecnoviti Colloredo di Prato, Gunners 95 Povoletto,Zaffiro Bicinicco, Am. Fraelacco, Am. Farla, Am. Meduno, Azzurra Sandanielese, Il Gabbiano, GSA Don Bosco Plasencis, Amatori Flaibano, Am. Romans D’Isonzo, CRSF Versa, Bar Al Gelso Castions di Strada, Amatori Flumignano

 

COPPA DISCIPLINA

1° ACS Buje

   

CLASSIFICA FINALE

1° Amatori San Daniele

2° Effe Tre Manzano

3° Bar Corrado Invillino

4° Coop Premariacco

    

FINALE CAMPIONATO CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE

 AMATORI SAN DANIELE – EFFE TRE: 5 – 3 (DCR)

 Amatori San Daniele: Zucchiatti, Schiffo, Foschiani, Rossi, Chiandotto, Comisso, Bressan, Molinaro (Bidino),Di Giorgio, Marian, Dreossi (Milani)

Effe Tre Manzano: Macolino, Galliussi, Pizzicato (Coccolo), Dorigo, Bosco, Zogani, Masuino, Cencig, Zacchi, Zompicchiatti, Drusin

Arbitro: Gianfranco Borgna coadiuvato dai guardalinee Miani e Sillani

Marcatori: Nel Primo tempo supplementare al 1° Marian, al 4° Bosco (rigore)

 Presente una delegazione dell’Unicef, patrocinatrice della manifestazione. Tribuna gremita, campo in perfette condizioni, temperatura molto calda. Ammoniti: Di Giorgio, Schiffo e Foschiani del San Daniele e Galliussi dell’Effe Tre. Espulso Comisso del San Daniele Angoli 7-1 per il San Daniele.

 

Effe Tre Manzano 98 99

 

 

CAMPIONATO OVER 35

GS Cral Telecom Udine, AC Basaldella, Amatori Coopca Tolmezzo, Am. Fagagna,My Car Goricizza, Frigomec Udinese Club Lignano, Pizz. Batterfly S.Marco Iutizzo, ASAF Ediltomat, Bar Gardel Artegna, Pol Com Lestizza, Vecchie Glorie Pocenia, Sportiva Rangers, Autosofia – Feletto 90, Bar Al Baretto, Over 35 REmanzacco,AC Passons, Bicinicco over 35, Kryos Palmanova, Old Afa Football For Ever, CCP Zorutti, Cormor Eurospar, Fantoni Alta Val Torre, PSM Sedie Cividale, Ristorante Costantini Tricesimo, Free Energy, AC Country Land, AC Indipendente, Vecchie Glorie San Daniele, AC Pasian di Parto, AC Pozzuolo, Axo Club 35, AC Chiacvris Pizz.Da Pippo, Amatori Corte Orgnano, Pizzeria Al Saraceno, Eurocostruzioni Ancona 2, AC Caffè Contarena, AC Corno

 CAPOCANNONIERE

Romano Bergnach (PSM Sedie) con 34 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Cral Telecom Udine

 

CLASSIFICA FINALE

1° Free Energy Centro Recupero Carta

2° Pasian di Prato

3° Country Land

4° ASAF Ediltomat

  

FINALE CAMPIONATO OVER 35 FRIULI COLLINARE

 PASIAN DI PRATO – FREE ENERGY: 1 – 2

 Pasian di Prato: Pecoraro, Tonetti, Piva, Filippo (Marcon), D’Odorico, Stefanini, Furlani, Paviotti, Peressini, Berton, Vagheggi

Free Energy: Del Zotto, Barbarino, Saccomano, Bazzoli, Godeassi, Orsini (Bearzi), Tomat (Pavoni), Furlani, Passon (Lodolo), Vinazza (Valentinis), Piccini

Arbitro: Puzzoli di Codroipo

Marcatori: Al 7° Peressini, al 16° Orsini Nella ripresa al 6° Lodolo

 

  

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

 Eccellenza: AA Merenderos, New Las Vegas, Albergo Rosade Feletto, Terme di Arta, Diavoli Volanti, Tecnoelettrica Serravalli, Olivaress Club Muzzana, Pizz. Da Toni Udine, Castenetto calcio a 5, Rangers

Prima Categoria: Bar da Picin Paluzza, Carosello Pub, Hidroclima Rubignacco, Galapagos Games, Al Trieste Nimis, Rivignano c5, Padur Est Arredamenti, Lega Punto Remanzacco, Havana Valnatisone, Mai dire gol

Seconda Categoria: Real Friuli, Amatori Rodeano Rive D’Arcano, Vacche del West, Friulmatic Udine, AS per Nosenso, Special Car, Amatori Pizz. Biffi, Robin Ud Pasian di Prato, Bar Clacson Udine, Bar Fischietto Udine, Real San Marco, FFL Autofriulana Bicinicco, Sirtaki Ecco Noi per Esempio, CIEPI – USA, Alla Speranza Codroipo, Ronchis MB, Caffè Berlino, Amici della Palla, Rivolto c5, GS Cral Telecom Udine, Bottega Longobarda, Paradiso dei Golosi, Gli Amici del Gobbo, Braidematte Tricesimo, UP Reanese, Pizz. Falomo, Citroen Berti Artegna, Calcio a 5 Artegna, San Marino, Nasaite Baraonda

 

CAPOCANNONIERE

Lorenzo Drusin (CIEPI USA Manzano) con 79 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Hidroclima Rubignacco, Bar Da Picin Paluzza

In Prima Categoria: Real Friuli, CIEPI USA Manzano, Bottega Longobarda

 

COPPA DISCIPLINA

1° Castenetto c5

 CLASSIFICA FINALE

1° Terme di Arta Tolmezzo

2° Diavoli Volanti

3° Pizzeria Da Toni Udine

4° CIEPI Manzano

 

 FINALE CAMPIONATO DI CALCIO A 5 FRIULI COLLINARE

 TERME DI ARTA – DIAVOLI VOLANTI: 7 – 2

 Terme di Arta: M.Dario, Candido, Da Gioz, Gaier, Stefanutti, Pasquini

Diavoli Volanti: Chizzo, Zentilin, Pressacco, Del Lotto, Proietti, Gabriele, Santarelli, Palmisciano, Simonetti

Arbitri: Moznich e Faggianato

Marcatori: Al 4° da Gioz, al 12° Gabriele, al 19 e al 22° Gaier Nella ripresa all’8° a all’11° Candido,

al 13° Proietti, al 15° e al 20° Candido

 

  

COPPA FRIULI DI CALCIO A 11

Am. Collerumiz, AmaCa, Am. Fraelacco, Am. Rojalese, Am. Gemona, Azzurra 98,Am. Comeglians, Am. Adorgnano, Am. Sclaunicco, Bar Immagine, Al Gelso, Am.Verbano, Postpimer, Amatori Panda, Al Vapore, Rivignano 84, Am. Farla, Am. San Giacomo, Al Pappagallo, SS463 Majano, Fandango, Moronars, Billerio, Al Tram, Alle 5 Cime Carpacco, Ai Frati, Bar Margherita, Am. Dignano, Meta 2000, Los Locos Lestans, Amasanda 86, Highlanders, Garden, Al Cacciatore, Flaibano, Fancy Club, Agorà, Virtus 93, Zaffiro, Amaranto, Am. Risano, Amatori Cisterna, Atti Impuri, Al Pinguino, Santa Margherita, Mar/Ter, Bar Apogeo, Bar Sport, Amatori Precenicco, l’Occhiale, Rangers, Am. Muzzana, Fingestioni, MBS, Bar Ducale, Edelweiss, Bar Roma,ASAF, Da Paolo Amatori Grions, ACS Buje

 

CAPOCANNONIERE

Alain Schiratti (Amatori Farla) con 10 reti

 

 COPPA DISCIPLIANA

1° ACS Buje

 

 CLASSIFICA FINALE

1° Amatori Sclaunicco

2° Zaffiro Bicinicco

3° AS Amaranto

4° Ottica l’Occhiale

  

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11

 AM. SCLAUNICCO – ZAFFIRO: 3 – 1

 Amatori Sclaunicco: Pizzato, Serafini, Paolo Sgrazzutti, Leone, Paravan (Fausto Tavano), Pecoraro (Salvador),Zanchetta (Luca Sgrazzutti), Cum (Dri), Mantovani, Romeo, Bearzot

Zaffiro Soc Coop Bicinicco: Cepile, D’Aloe (Strizzalo), Gobbo, Verzin, Zenolin (Breda), Baccino, Bordignon, Benvenuto, Corubolo (Giglio), Gon, Gazzola

Arbitro: sig Santo Cecchini

Marcatori: Al 9° Zanchetta, al 34 Leone (rigore) Nella ripresa, al 4° Benvenuto, al 24° Cum

 

Soc Coop Zaffiro Bicinicco 98 99

  COPPA FRIULI CALCIO A 5

Ferr. Al Reggae Boy’s, Tratt. Alla Speranza, Ost. Al Ribalton, Publigraf Udine, GSC Codroipo, Am. Rodeano Rive D’Arcano, Mepp 99, Nasaite Baraonda, C5 Artegna, Bar Clacson, FC Klupa 99, Pizz. Biffi AC Nuovo Paradiso dei Golosi, Nuovomillennio Gemona, AS Crazy Team, GS Cral Telecom Udine, Autofriulana Bicinicco, AS Troncos

 

CAPOCANNONIERE

Luca Dominici (Publigraf Udine) con 43 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Cral Telecom Udine

 

CLASSIFICA FINALE

1° AS Crazy Team

2° Artegna c5

3° Amatori Rodeano

  

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5

 CRAZY TEAM – ARTEGNA C5: 7 – 1

Crazy Team: Vattolo, Maida, Gorasso, Garlatti Costa, Gustinelli, Turri, Fulgosi, Spinelli, Busana, Bressan

Artegna c5: Del Missier, Giorgini, Dubois, Bruno De Monte, Infulati, Romanici, Tuti, Xotto,Iacuzzi, Pividori, Cighini

Arbitri: Sergio Fabrizio e Luciano Pirioni

Marcatori: Al 2 e al 18° Gustinelli, al 6° Garlatti Costa Nella ripresa al 5° Spinelli, all’8° Garlatti Costa, al 10° Bressan, al 13° Xotto, al 18° Busana

 

Artegna c5 98 99

 

CAMPIONATO CARNICO AMATORI

Arta Terme, Betania, Amatori Cabia, Am. Davar, Am. Fusine, Ibligine, Nolas e Lops, Kriegel Team, Caffe Commercio, Cedarchis, Am. Comeglians, Am. Lauco, Am. Paularo, Tilly’s Pub, AmaCa, Al Quadrifoglio Verzegnis, Bar Zarabara, Gedeons, Old Afa,TerCaL

 

CAPOCANNONIERE

Gabriele Bano (Davar) con 13 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: AmaCa e Cedarchis

 

COPPA DISCIPLINA

1° Arta Terme

 

CLASSIFICA FINALE

1° Amatori Davar

2° Arta Terme

3° Amatori Cabia

 

 PARTECIPANTI AREA SOCIALE MOMENTI D’INCONTRO

Real Basagliapenta, Casa dell’Immacolata, Don De Roja Boys, Acs Buje, Ciconicco Villalta, Old Ciconicco Villalta

 CLASSIFICA FINALE

1° Ciconicco Villalta

2° ACS Buje

 

 

PARTECIPANTI UDINE CUP

Architetti, Medici, Artisti, Avvocati, Ingegneri, Geometri, Commercialisti, Agenti Immobiliari

 

COPPA DISCIPLINA

1° Architetti

 

CLASSIFICA FINALE

1° Architetti

2° Artisti

 

 

TORNEO “CITTÀ DI UDINE” DI CALCIO A 5

Bar K2, Osteria ai Barnabiti, Amici della Palla Zito Auto, Erato Immobiliare, Levante Assicurazioni, Abbigliamento Marina, Bar Convivium, Latterie Friulane, Beverly Village Pub, King’s Bar, Autoudine Daewoo, I Piombi, Cantina Fredda Bar Jolly, Sirio, Autotrasporti Pevere Udine, Bar La Fenice, Icem, Coffee Store, Autoscuola Zof- Cons Fantini, Tavernetta, Il Biscotto, Alla Vecchia Birreria

Amatoriale: Bar Ideal Remanzacco, Oaks, Aroma, Ass. Millennium, Carosello Pub, Osteria alle Volte, Valli e Sementi

Sezione Pulcini: US Sangiorgina Udine, Pol. Pasian di Prato, AC Fortissimi Udine, Arta Terme, UC Tolmezzo, US Tricesimo, Ancona Donatello

 

VINCITORE TORNEO OPEN “CITTÀ DI UDINE”

Autoscuola Zof

 

 

FASE FINALE ACCESSO COPPA ITALIA UISP – SAN ZENO SUL GARDA

 AM. CARPACCO – BASSOTTO: 1 – 2

 Am. Carpacco: Serafini, Tisiot, Marcello Orlando, Bello, Gallo, Zolli, Cristiano Orlando, Liva, Lecconi, Onagro (Baruzzo), Clarini (Marino Orlando)

Bassotto SC Verona: Budella, Stella, Sorio, S.Percic, Martini I, Rudari, P.Percic, Rangheri, Martini II,Mirandola, Valdesalici

Arbitro: Moro di Rovigo

Marcatori: Nella ripresa al 10° Rangheri, al 25° Cristiano Orlando, al 40° Rudari

 

 

 

FASE FINALE CAMPIONATI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 11- CESENATICO

 REAL FILPA – REAL CLUB VAL SUSA: 3 – 0

 Real Filpa: Tami, Mongelli, Macorig, Tullio, Pontonutti, Oviszach, Sicco, Miano (Petricigh), Antonio Dugaro (Miani), Vosca (Secli), Covacevich

Real Club Val Susa: Gulla, Pino, Rocco Lorenti (Marangon), Mario Lorenti, Pregnolato, Varuzzo, Gianlorenzi, Raso, Castagna ( Baudagnotto), Nano (Quaranta), Khovddri

Arbitro: Silicani di Verona

Marcatori: Al 32° Vosca Nella ripresa al 15° Miani, al 33° Secli

 

 

REAL FILPA – AET CALCIO TERNI: 5 – 0

 Real Filpa: Tami, Macorig, Iussa, Tullio (Fazio), Pontonutti, Oviszach, Sicco (Osgnach), Miano (De Biagio), Antonio Dugaro (Vosca), Kovacevich, Secli (Miani)

AET Calcio Terni: Maroni, Sanzi, Fratoni, Gargagli, Ciocca, Massaccesi, Condoloz (Picciardi), Galli,Emanuele Montanucci, (Marco Montanucci), Padiglioni, Fescido

Arbitro: Bonone di Rovigo

Marcatori: Al 5° Antonio Dugaro Nel 2°T al 15° Miano, al 17° Vosca, al 25° Miano, al 40° Vosca

 

 

SEMIFINALE

 REAL FILPA – DORANDO PIETRI: 0 – 1

 Real Filpa: Tami, Macorig (Secli), Petricig (Kovacevic), Tullio, Pontonutti, Oviszach, Sicco, Miano, Antonio Dugaro, Vosca, Miani

Dorando Pietri Carpi: Brunetti, Caliumi, Mondini (Nannetti), Caramaschi, Filippini (Rinaldi), Grasso, Di Clemente, Gradellini (Rillo), Veronesi (Totti), Papone, Pavesi

Arbitro: Baro di Venezia

Marcatori: al 32° Veronesi (rigore)

 

 

FINALE 3° POSTO

 REAL FILPA PULFERO – REAL BRESCIA: 4 – 3

Real Filpa Pulfero: Tami, Macorig, Iussa, Tullio, Pontonutti, Fazio, Sicco (De Biagio), Miano, Secli, Vosca (Miani), Kovacevic

Real Borgo Sattolo Br: Chiapperino, Piardi, Colpani, Romano, Bettinardi, Rizzi (Gritti), Colosso, Gerardini (Sala), Dancelli, Soldati, Chinotti (Capra)

Arbitro: Luca Nadalini di Pistoia

Marcatori: Al 12° Kovacevic, al 30° e al 40° Dancelli Nella ripresa, al 7° Vosca, al 25° Dancelli (rigore), al 30° Kovacevic (rigore) e al 40° Kovacevic (rigore)

 

  FASE FINALE CAMPIONATI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 5 – CESENA

 NEW LAS VEGAS – ITALSERVIZI: 3 – 3

 New Las Vegas Udine: Ciccotti, Crivellini, F.Della Negra, L. Della Negra, Gatto, Zannier, Spina, Casarsa

Italservizi Settimo To: Marra, Rosario Marsala, Sorbilli, Giorgino, Cristiano, Dezzani, Vannucci, Pecoraro, Gigliotti, Giuseppe Marsala

Arbitri: Amoriello e Zagarese di Benevento

Marcatori: Al 5° Pecoraro, al 6° Crivellini, al 9° Cristiano, al 20° Casarsa. Nel 2T al 9° Sorbilli, al 12° Spina

  

NEW LAS VEGAS – CAFFÈ IL CORSO: 3 – 4

 New Las Vegas Udine: Antonio Ciccotti, Crivellini, Federico Della Negra, Barberini Luca Della Negra, Gatto,Zannier, Spina, Casarsa, Massimo Ciccotti

Caffè il Corso Latina: Petrucci, Guerra, Antonio D’Emilia, D’Angelo, Graziano D’Emilia, Di Pietro, Del Prete,Malardo, Incocciati, Vidano, Campagna

Arbitri: Volpe di Catanzaro e Viotto di Padova

Marcatori: Al 7° Spina, al 23° autogoal di Antonio Ciccotti. Nella ripresa al 4° Casarsa, al 5° Di Pietro, all’8° autogoal di Antonio D’Emilia, al 10° Di Pietro, al 14° Guerra

Print Friendly, PDF & Email
css.php