Cena delle premiazioni, i premiati

Premesso che nelle manifestazioni in cui si disputavano le finali sono già stati premiati finalisti e marcatori, ecco chi ha ricevuto il meritato riconoscimento durante la cena delle premiazioni tenutasi il  05 luglio 2019 al ristorante Belvedere di Tricesimo (Udine).

Capocannonieri

Friuli Collinare C11

Capocannoniere Eccellenza: Jody Arturo Fantin (Valmeduna x Leg) 19 reti in 20 gare
Capocannoniere Prima Categoria: Davide Belleri (Real Sella F.C.) 21 reti in 18 gare
Capocannoniere Seconda Categoria: Giuseppe Zarbano (AC Colloredo Pin Up) 25 reti in 20 gare
Capocannoniere Terza Categoria: Luca Filippo (Carioca Millennium) 36 reti in 17 gare

Superbomber: Luca Filippo (Carioca Millennium) 36 reti in 17 gare

Area Pordenone

Capocannoniere e Superbomber: Franco Lotto (Sporting San Giovanni) 21 reti in 11 gare
Capocannoniere Coppa Area Pn: Andrea De Martin ( Vittorio Cappella) e Mauro Basso (Sacile) con 5 reti

“Giancarlo Geretti” over 40

Capocannoniere: Oscar Martarello (La Valanghe) con 22 reti in 16 gare

Friuli Collinare C5

Capocannoniere Eccellenza: Alexandro Fierro (Climassistance c5) 34 reti in 17 gare
Capocannoniere Prima Categoria: Giuliano Candoni (ASD Viola c5) con 63 reti in 26 gare
Superbomber: Giuliano Candoni (ASD Viola c5) 63 reti in 26 gare

Torneo Over 40 C5

Capocannoniere: Alessandro Cuzzolin (Mima Sporting) e Edi Paravano (O.ver Manzignel) con 29 reti

Amatori C5

Capocannoniere: Matteo Bovolini (ASDRC Modus-Stellare) con 57 reti in 26 gare

Promozioni

Friuli Collinare C11

Promozione in Eccellenza: Highlanders, Real Sella F.C., Turkey Pub
Promozione in Prima Categoria: ASD Gorgo, Palut Prissinins, Villa, Am. Cormòns, SS 463 Majano, Am. Fortezzaland
Promozione in Seconda Categoria: Arcobaleno, AC Dignano, AC Fossalon, Le Aquile Cervignano, Carioca  Millennium, GSD Chiasiellis

Friuli Collinare C5

Promozione in Eccellenza: C5 San Daniele, ASD Forgjarins, Highlander Torriana, Pertegada C5

“Giancarlo Geretti” over 40

Promozione in “Inferno”: Medea e Over Tricesimo
Promozione in “Purgatorio”: Le Valanghe, Am Calcio Farra

Coppa Disciplina

1° classificata Friuli Collinare C11: Axo Club Buja
1° classificata Friuli Collinare C5: Sporting Evergreen
1° classificata “Geretti”: Botosso & Frighetto
1° classificata Amatori C5: ASDRC Modus StellAre
1° classificata Torneo over 40 C5: C5 Santa Maria e ASD Tired Pigs

Vincitori Campionati

1° classificato Friuli Collinare C11: Calcio Ziracco
1° classificato Friuli Collinare C5: Real Tresesin
1° classificato Campionato “Geretti”: VG San Daniele

Galleria

Print Friendly, PDF & Email