Friuli Collinare calcio a 11
Eccellenza: Thermokey, Ziracco Calcio, Drag Store, Savognese, Lokomotiv Trivignano, AC Vacile, Jalmicco Calcio, San Lorenzo, AC Pozzuolo, AC Colugna, Cassacco Startrep, Am. Ruda.
Prima Categoria: ASD Adorgnano, Warriors, Valmeduna X Leg, SS463 Majano, AC Billerio Magnano, Am. Tramonti, Dinamo Korda, Turkey Pub, Al Cardinale, Am Campeglio 1996, Contea Cussignacco, Highlanders, Merce Rara FC, Atletico Pertegada, Real Sella FC, Noiar Zellina, Sette Sorelle, San Marco Iutizzo, Atti Impuri, Tissano 1984, ARS Galli, ASD Morsan, AC La Rosa.
Seconda Categoria: Amatori Giussago, AC Gruaro, Union Paradiso, A.C. Pozzecco, ASD Sclaunicco, Polisportiva Bibione, GSD Chiasiellis, AC Palazzolo, Palut Prissinins, Virtus Udine 93, Carlino San Gervasio, AC Atletico Bulbao, Corno Calcio Show Biz, AC Muzzanella, Amatori Calcio Terzo, Amatori Cormòns, San Vito al Torre AC Villesse, ASD Chiarisacco, A.D.G. San Marco, ASD Amatori Gonars, AC Gorizia, G.S. Susans, Dream Team, AM Braulins, AM Valcosa, Al Sole 2 Sedilis, Amatori Fortezzaland, AM Colloredo Digas, AC Dignano 1992, Alta Val Torre, AM Tolmezzo Carnia, Axo Club Buja, AC Pozzuolo, AM Racchiuso, AC Villaorba, ASD Brigata Leonacco, AC Gunners 95, Am San Gottardo, AM Cisterna, Amatori Plaino, Il Savio, Redskins, SSD Orzano.
Terza Categoria: Arcobaleno, ASD Accv, Rojalese, Effe 84 Friulclean, ASD Sammardenchia, AC Farla, Tecnospine, Blues FC, ARS Calcio, FCD United, Pol. Valnatisone, AM Fiumicello, AM Perteole, Villa, Le Aquile, Strassoldo Alcoolica, AC Fossalon, Gradisca FC, AC Real Cervignano, AC Bagnaria Arsa, ASD Gorgo, Am Ronchi, Pozzecchese Calcio, Osuf, Carioca Millennium, Drink Team Goricizza, US Union, Atletico Nazionale, AC Colloredo Pin Up, GS Il Gabbiano, La Girada FC, AC Lumignacco, AC Castions
CAPOCANNONIERI
Eccellenza: Mattia Pascoletti (Drag Store) 17 reti
Prima Categoria: Jody Arturo Fantin (Valmeduna x Leg) con 29 reti
Seconda Categoria: Federico Del Ciello (AC Gorizia) con 20 reti
Terza categoria: Giuseppe Zarbano (AC Colloredo Pin Up) con 33 reti
Superbomber: Giuseppe Zarbano (AC Colloredo Pin Up) con 33 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
Eccellenza: ASD Adorgnano (art 32 r.a), Valmeduna X Leg (art 32 r.a), Merce Rara Fc, Noiar Zellina
Prima Categoria: Pol. Bibione, ASD Sclaunicco, Corno Calcio Show Biz, Ac Muzzanella, Am. Tolmezzo Carnia, Am. Braulins (art 32 r.a), Gunners 95, Am Racchiuso
Seconda Categoria: Tecnospine, AC Farla, Villa, ASD Gorgo (art 32 r.a),AC Colloredo Pin Up,Drink Team Goricizza
COPPA DISCIPLINA
1° class: Atletico Nazionale
2° class: Carioca Millennium
3° class: La Girada F.C
CLASSIFICA FINALE
1° class: Ziracco Calcio
2° class: Drag Store
3° class: Lokomotiv Trivignano e Thermokey
CAMPIONATO OVER 40 “GIANCARLO GERETTI”
Partecipanti: Warriors, Dimensione Giardino, AC Spilimbergo, Milan Club S.Vito Tg, Am Coop Premariacco, VG San Daniele, Amatori Manzano, Ziracco Calcio, OverSangiorginaUd, APD Cerneglons, Depover, La Rosa, Amasanda 86, Carnia United FC, CRSF Versa, Al Sole 2 Over 40, Folgore Over 40, Bottosso & Frighetto, Climassistance, Over Gunners 95, A.C. La Fortezza, ASD Calcio Medea, Buja Millennium, Virtus Udine 93, Amatori Calcio Farra, Totò e gli amici, Brigata Brovada, Feletto ’90 Sottocastello, Over Tricesimo, ASD Portover
CAPOCANNONIERE
Giorgio Macuglia (La Rosa) e Carlo Bergomas (ASD Calcio Medea) con 27 reti
FORMULA NUOVA
Da questa stagione è cambiata la formula. Le squadre, in base ai risultati tecnici delle stagioni precedenti sono state inserite in tre gruppi definiti Inferno, Purgatorio e Paradiso e la formula prevedeva promozioni e retrocessioni.
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
Promosse al girone Inferno: La Rosa, Depover
Promosse al girone Inferno : ASD Calcio Medea, Over Tricesimo
COPPA DISCIPLINA
1° Class: Am. Calcio Farra
2° Class: Amasanda 86, Botosso & Frighetto
3° Class ASD Medea, La Rosa
CLASSIFICA FINALE
1° Class: V.G. San Daniele
2° Class: Milan Club San Vito Al Tagliamento
3° Class: Ziracco Calcio
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE c5
Eccellenza: Taverna Maiero, Real Tresesin, AS Pagnacco, Boca Juniors Risano, Paluzza C5, Manzignel, Climassistance C5, ASD Forgjarins, ASDRC Modus-Stellare, La Bombonera, Felettis United c.5, ASD Attimis Calcio, San Daniele c5.
Prima Categoria: C5 Talmassons, New Team Lignano c5, Forte & Chiaro, Muppet C5, Gold Feet Aquileia, Banana Five, Caratel Coderno, Real Madris, ABS, ASD Cergneu, Capo Horn, Jalmicco C5, Pol. Valnatisone.
Seconda Categoria: ASD Adorgnano C5 , ASD Viola C5, Taboga C5, Mereto C5, BastardiSenzaGloria, Passons C5, Sporting Evergreen, New Team C5, NO al putra moderato , Pizz. Al Collio Reana , Alexti Feletto, C5 Flow, PSE Palmanova C5, Highlander Torriana, Quadrifoglio Futsal, Gli Amici Del Dibi, New Bomber Bar, Costruzioni Pitton Borgorosso F.C., Friuli antincendi, Pertegada C5, C5 Muzzana, Salone Rossi Futsal, Troncos
CAPOCANNONIERI
Eccellenza: Matteo Bovolini (ASDRC Modus StellAre) con 49 reti
Prima Categoria: Raffaele Saviano ( New Team Lignano c5) con 45 reti
Seconda Categoria: Giuliano Candoni (Bastardi Senza Gloria) con 71 reti
Superbomber: Giuliano Candoni (Bastardi Senza Gloria) con 71 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: C5 Talmassons, ABS, Gold Feet Aquileia, New Team Lignano c5
In Prima Categoria: ASD Viola c5, Sporting Evergreen, Highlander Torriana, Pertegada c5
COPPA DISCIPLINA
1° class: ASD Viola e Sporting Evergreen
2° class: Pizz. Al Collio Reana
3° class: Pertegada c5 e Taboga c5
Classifica finale
1° class: Paluzza c5
2° class: Real Tresesin
3° class: Felettis United c5
CAMPIONATO AMATORI c5
Partecipanti: River Platano C5 , Pizzeria Concordia, Danieli, STU Fagagna, Varmo C5, Formentera Team, Ele.V.ation – I Cicciolotti, Fagagna C5, Jolly Lauzacco, bar Al Posta Gemona, Sbregabalon F.T., Rivignanense C5, Real Tresesin, Fiocco Boys, FC Duronons, Black Panters, Cantera Talmassons, Julia asd, Real Pittibull, Maledez Bicinicco C5, BGB, Tratt. 4 con…
CAPOCANNONIERE
Federico Nobile (STU Fagagna) con 44 reti
COPPA DISCIPLINA
1° class: STU Fagagna
2° class: Am. Forever Tratt. 4 Con…
3° class: Bicinicco c5
CLASSIFICA FINALE
1° Class: Formentera Team
2° Class: Stu Fagagna
3° Class: Danieli
3° Class: Varmo c5
FINALE CAMPIONATO “INFERNO”
Giocata il 19/05/2018 presso la Bombonera di Tavagnacco
Formentera Team – STU Fagagna 5 – 2
Formentera Team: Paolo Puiatti, Luca Grattoni, Christian Morandini, Sergio Ongaro, Andrea Scridel, Matteo Senarighi, Mario Tubetti, Tommaso Turchetti, Michele Venuti, Thomas D’Orlando. Dirigenti: Loris Assaloni, Massimo Gobbo, Alex Pertoldi.
STU Fagagna: Stefano Stella, Simone Bansero, Alberto Berzaghi, Alex Cecone, Fabio Comuzzo, Luca Greatti, Pietro Iriti, Jhonni Lizzi, Federico Nobile, Richi Orlando, Thomas Tomasino, Mirco Venuti. Dirigenti: Bruno Nino, Sandro Dreossi, Michele Fasano.
Arbitri: Giuseppe Fabretti, Pozza Maurizio
Marcatori: al 3° Luca Grattoni, al 5° Sergio Ongaro, al 20° Andrea Scridel. Nella ripresa, al 4° Luca Greatti, al 5° Thomas Tomasino, al 20° Michele Venuti, al 23° Tommaso Turchetti.
Note: ammonito Thomas Tomasino (STU)
Classifica finale Coppa “Purgatorio”
1° Class: Fiocco Boys
2° Class: Fagagna c5
3° Class: Rivignanense
3° Class: Duronons
FINALE COPPA PURGATORIO
Giocata il 19/05/2018 presso la Bombonera di Tavagnacco
Fagagna c5 – Fiocco Boys 0 – 7
Fagagna c5: Dino Zanor, Andrea Conti, Marco Domenico Morino, Alessandro Narduzzi, Giorgio Pecile, Gabriele Ritossa, Michele Ziraldo, Nicola Ziraldo, Fabiano Purino. Dirigenti: Federica Domenicali, Matteo Zuliani
Fiocco Boys: Michele Entesano, Alex Barchiesi, Denis Colosetti, Alessandro Degano, Manuel Fantini, Siro Gigante, Simone Malisan, Manuel Marchi, Daniele Passon, Giulio Zanello, Massimiliano Zerman. Dirigenti: Davide Savorgnan, Riccardo Degano
Arbitri: Stefano Alessio e Giuseppe Fabretti
Marcatori: al 21° Simone Malisan, al 22° Daniele Passon. Nella ripresa, al 4° e al 5° Simone Malisan, al 7° Manuel Marchi, al 16° Alex Barchiesi, al 24° Manuel Fantini
Classifica finale Paradiso
1° Class: Cantera Talmassons
2° Class: Maledez
3° Class: B.G.B s. Maria c5
3° Class: Julia ASD
FINALE COPPA PARADISO
Giocata il 19/05/2018 presso la Bombonera di Tavagnacco
Maledez – Cantera Talmassons 2 – 3
Maledez: Giorgio D’Odorico, Bozzo Andrea, Luca Cusin, Massimo D’Odorico, Alessio Di Lena, Massimiliano Marchiol, Matteo Della Negra, Andrea Alex Sciortino, Enzo Sciortino, Alberto Toscano, Matteo Van Den Brande.
Cantera Talmassons: Ivano Zanello, Francesco Dri, Tommaso Dri, Leonardo Gigante, Simone Gigante, Alessandro Marcon, Enrico Marcon, Samuele Pascolo, Thomas Tonetti, Alessandro Tosone. Dirigenti Alessio Vadori, Michele Cumin, Francesco Pinos.
Arbitri: Maurizio Pozza e Stefano Alessio
Marcatori: al 5° Luca, Cusin, al 16° Thomas Tonetti. Nella ripresa, al 8°, Massimiliano Marchiol, al 22° e al 24° Thomas Tonetti.
Note: ammoniti Enzo Sciortino (Maledez) e Simone Gigante (Cantera Talmassons)
COPPA FRIULI c11
Partecipanti: Atti Impuri, Cassacco Startrep, Am. Cisterna, ASD Sammardenchia, Blues FC, Bar All’Angolo, Corno Calcio Show Biz, AC Colugna, Rojalese, US Union, Redskins, Bar Montecarlo, Il Savio, Futuro, Real Sella FC , Palut Prissinins, ARS Galli, ASD Sclaunicco, Pozzecchese Calcio
CAPOCANNONIERE
Davide La Vigna (Redskins), Davide Belleri ( Real Sella FC) e Massimo Tonizzo (Bar All’Angolo) con 10 reti
CLASSIFICA FINALE
1° Class: Bar All’Angolo
2° Class: Cassacco Startrep
3° Class: Corno Calcio Show Biz
3° Class: Real Sella FC
FINALE COPPA FRIULI
Giocata il 30/06/2018 presso campo sportivo di Faedis
Bar All’Angolo – Cassacco Startrep 0-0 (1- 1 dts e 5 -3 dcr)
Bar All’Angolo: Daniele Pezzetta, Thomas Bertoni, Matteo Busetto, Gian Maria Fabro, Giovanni Francesco Giancotti, Fabrizio Giaquinto, Marco Bianchin, Simone Corazzola, Matteo Guadagnino, Michele Guadagnino, Luigi Lanzilli, Damiano Maldera, Davide Muller, Daniele Strizzolo, Massimo Tonizzo, Nicola Venir, Fabio Vuerli, Mario Zuliani. Dirigenti: Andrea Monai, Federico Passone, Michele Pitassi, Enrico Roviglio, Marco Tell.
Cassacco Startrep: Roberto Novach, Roberto Baron, Cristoforo Bertino, Simone Berton, Alberto Bertossio, Tiziano Boschetti, Massimiliano Buiatti, Carlo Costantini, Lino Costantini, Luca De Agostini, Fabio Fanti, Alessandro Oggian, Michele Pontelli, Simone Snaidero, Michael Ursella, Michele Ziraldo, Andrea Zuliani, Ilario Zuliani. Dirigenti: Simone Singer Buttignol, Luca Pertoldi, Ivo D’Agostini, Milorad Topic.
Marcatori: Nel secondo tempo supplementare, al 8° Roberto Baron e al 9° Marco Bianchin (rig).
Arbitro: Luigi Mininni coadiuvato dai sig.ri Dino Lodolo e Alex Marcuzzi
Note: Ammoniti Thomas Bertoni, Michele Guadagnino, Marco Zuliani, Simone Berton, Tiziano Boschetti, Simone Snaidero, Michael Ursella. Espulso, al 10 del pt supplementare, per doppia ammonizione Fabio Vuerli.
COPPA FRIULI c5
Partecipanti: Passons c5, Salone Rossi Futsal, C5 Talmassons, No al putra moderato, Mereto c5, Pertegada c5, La Bombonera, Sbregabalon FT, Real Pittibull
CAPOCANNONIERE
Nickolas Varutti ( Passons c5) con 22 reti
CLASSIFICA FINALE
1° Class: Passons c5
2° Class: Mereto c5
3° Class: La Bombonera
3° Class: No al Putra Moderato
FINALE COPPA FRIULI
Giocata il 30/06/2018 presso palestra di Faedis
Passons C5 – Mereto C5 7 – 6
Passons: Roberto Colautto, Lorenzo Furlano, Alessandro Fusco, Alessandro Morabito, Mattia Quaino, Cristiano Russo, Luca Spangaro, Andrea Urdini, Nickolas Varutti. Dirigenti: Tiziano Bittolo, Alessandro Combatti, Matteo Gazzetta
Mereto: Marco Camerin, Riccardo De Giorgio, Jacopo Di Lenarda, Stefano Indrigo, Matteo Manzon, Andrea Masotti, Gianluigi Moretton, Omar Passalent, Matteo Tosone. Dirigenti: Matteo Giacomini
Arbitri Costantino Calligaris e Pasquale Lombardi
Marcatori: Nickolas Varutti (5), Mattia Quaino(2), Andrea Masotti (2), Omar Passalent (2), Riccardo De Giorgio, Stefano Indrigo.
Note: ammoniti Roberto Colautto, Mattia Quaino, Riccardo De Giorgio
TORNEO OVER 40 C5
Partecipanti: Abramo Impianti, Narciso Group, Bild, Stappo, Mima Sporting, C5 Santa Maria, ASD Prost, – Old Wild West, Over Manzignel
CAPOCANNONIERE
Matteo Benedetti (Bild) con 41 reti
CLASSIFICA FINALE
1° class: Stappo
2°class: Old Wild West
3° class: C5 Santa Maria
4° class: Manzignel
Finale Torneo Over 40 c5
Giocata il 26/05/2018 presso la palestra di Santa Maria La Longa
Old Wild West – Stappo 3-4
Old Wild West: Marco Tosolini, Camillo Bon, Jonny Bortolussi, Giorgio Bortuzzo, Mauro Dri, Ettore Giandomenico, Romeo Riva, Alessandro Rosso, Nickolas Varutti, Ivan Zanello. Dirigente: Tiziano Bittolo
Stappo: Alessio Tondon, Massimo Degano, Carlo Del Zotto, Stefano Di Benedetto, Andrea Mattei, Roberto Notarfrancesco, Federico Pirusel, Stefano Tavaris, Alessandro Travaini, Luca Tuan. Dirigente: Alessandro Fabro.
Arbitri: Luciano Pirioni e Davide Savorgnan
Marcatori: Andrea Mattei (3), Camillo Bon, Jonny Bortolussi, Nickolas Varutti, Stefano Di Benedetto.
Note: ammoniti: Federico Pirusel, Alessandro Travaini e Stefano Di Benedetto
TORNEO OVER 50 c11
Partecipanti: Asd Portover, Da Nando, Old Amasanda, Am Forever Black Stuff, VecchieGlorie la Botte, ASA Isotecno, Over 50 Pozzuolo, AC Passons, Veterani Udine, Glorie Cordignano 47.
CAPOCANNONIERE
Fabrizio Visentin (Veterani Udine) con 24 reti
Finale 3 e 4 posto giocata il 26/05/2017 campo di Precenicco
Vecchie Glorie la Botte – Veterani Udine 1 -5
Vecchie Glorie la Botte: Paolo Del Zotto, Federico Basso, Daniele Blasoni, Mauro Bona, William Cappello, Kujtim Cela, Marino Colautti, Marco Ellero, Arno Marcuzzi, Giorgio Tioni, Andrea Turrina, Fabiano Vidussi Sergio Vrizzi, Almond Zita. Dirigenti: Carlo Vidi
Veterani Udine: Giorgio Uliana, Marco Casotto, Tiziano Biasutti, Michelangelo Campaniello, Marco Cavallo, Michele D’Alessio, Fabio De Bernardis, Loris Durigon, Giorgio Macuglia, Loris Maestrutti, Gabriele Marsico, Marco Miani, Loris Molaro, Giulio Mongillo, Salvatore Sias, Stefano Stefanini, Fabrizio Visentin, Aldo Marchetti. Dirigenti: Tullio Lunazzi, Bruno Menegatti
Marcatori: Fabrizio Visentin al 18 e a 25°, Gabriele Marsico al 37°. Nella ripresa al 2° Loris Maestrutti, al 18° Visentin al 32° Willam Cappello.
Arbitro: Danilo Margheritta coadiuvato da Roberto Busolini e Maurizio De Colle
Finale 1 e 2 posto giocata il 26/05/2017 campo di Precenicco
Glorie Cordignano 47 – Da Nando 0- 1
Glorie Cordignano 47: Corrado Visentin, Carlo Benedetti, Dino Bozzon, Pierino Bozzon, Flavio Cancian, Giuseppe Coan, Luciano Da Re, Lucio Dal Mas, Mario Della Libera, Moreno Della Libera, Gastone Fardin, Patrizio Ghirardi, Franco Mangano, Pierluigi Marchioni, Mauro Piccinato, Sandro Piccin, Emanuele Pin, Sandro Soneghet, Maurizio Teccolo, Roberto Tomasella, Daniele Piai. Dirigenti: Emilio Ortolan, Angelo Donadon.
Da Nando: Germano Fabro, Massimiliano Angelin, Paolo Ballico, Paolo Bandiziol, Volveno Businelli, Gioachino Cantarutti, Dario Ciotola, Massimo Ciprian, Fabrizio Cirio, Alberico De Fazio, Roberto Feresin, Armando Fiorenzo, Alberto Garofalo, Alessandro Gavin, Loris Giavon, Fabrizio Gobbo, Santino Nurra, Salvatore Scilipoti, Riccardo Snidar, Orietto Stocco, Giorgio Vrizzi. Dirigenti: Daniele Benvenuto
Arbitro: sig. Roberto Busolini coadiuvato dai sig. Danilo Margheritta, Maurizio De Colle.
Marcatori: Al 6° del 1 tempo supplementare Gioachino Cantarutti
Note: usciti per infortunio Carlo Benedetti (Glorie Cordignano 47) e Fabrizio Gobbo (Da Nando). Ammoniti Dino Bozzon, Luciano Da Re, Maurizio Teccolo e Pierluigi Marchioni per Cordignano , Loris Giavon per Da Nando. Espulso x doppia ammonizione Emanuele Pin al 22 del secondo tempo supplementare, Maurizio Teccolo e Patrizio Ghirardi espulsi a fine gara per proteste.
Campionato Carnico amatori 2018
Eccellenza: Am. Rigolato, Real Tolmezzo, Malborghettone, AC Arta Terme, Betania, AC Paularo, Am. Verzegnis, Tilly’s Pub Sutrio, ASD Sclapeciocs, ASD Ibligine, AC Calgaretto
Prima Categoria: ASD Socchieve, Atletico Bancone, ASD Dognese, ASD SPQR, Celtic Scluse, ASD Preone Becs, Crots F.C., Davar, ASD Ter.Ca.L, Nolas e Lops, ASD Muec, ASD AC Ampezzo
CAPOCANNONIERE
Stefano Vidoni (Betania) con 25 reti
COPPA DISCIPLINA:
1° Classificato: Malborghettone
2° Classificato: Atletico Bancone
3° Classificato: Paularo
Promosse:
In Eccellenza: Dognese, Celtic Scluse, Atletico Bancone e Crots
Vincitore Campionato Carnico 2018
Real Tolmezzo