Stagione 2017/2018

Friuli Collinare calcio a 11

Eccellenza:  Thermokey, Ziracco Calcio, Drag Store, Savognese, Lokomotiv Trivignano, AC Vacile, Jalmicco Calcio, San Lorenzo, AC Pozzuolo, AC Colugna, Cassacco Startrep, Am. Ruda.

Prima Categoria:  ASD Adorgnano, Warriors, Valmeduna X Leg, SS463 Majano, AC Billerio Magnano, Am. Tramonti, Dinamo Korda, Turkey Pub, Al Cardinale, Am Campeglio 1996, Contea Cussignacco, Highlanders, Merce Rara FC, Atletico Pertegada, Real Sella FC, Noiar Zellina,  Sette Sorelle,  San Marco Iutizzo, Atti Impuri,  Tissano 1984, ARS Galli, ASD Morsan, AC La Rosa.

Seconda Categoria:  Amatori Giussago, AC Gruaro, Union Paradiso,  A.C. Pozzecco, ASD Sclaunicco, Polisportiva Bibione,  GSD Chiasiellis, AC Palazzolo,  Palut Prissinins, Virtus Udine 93, Carlino San Gervasio, AC Atletico Bulbao, Corno Calcio Show Biz,  AC Muzzanella, Amatori Calcio Terzo,  Amatori Cormòns, San Vito al Torre AC Villesse,  ASD Chiarisacco,  A.D.G. San Marco, ASD Amatori Gonars, AC Gorizia, G.S. Susans, Dream Team,  AM Braulins,  AM Valcosa,  Al Sole 2 Sedilis, Amatori Fortezzaland,  AM Colloredo Digas, AC Dignano 1992, Alta Val Torre,  AM Tolmezzo Carnia, Axo Club Buja, AC Pozzuolo, AM Racchiuso, AC Villaorba, ASD Brigata Leonacco, AC Gunners 95, Am San Gottardo,  AM Cisterna,  Amatori Plaino,  Il Savio, Redskins, SSD Orzano.

Terza Categoria:  Arcobaleno,  ASD Accv,  Rojalese, Effe 84 Friulclean, ASD Sammardenchia, AC Farla, Tecnospine, Blues FC, ARS Calcio, FCD United, Pol. Valnatisone, AM Fiumicello, AM Perteole, Villa, Le Aquile,  Strassoldo Alcoolica, AC Fossalon,  Gradisca FC, AC Real Cervignano,  AC Bagnaria Arsa, ASD Gorgo, Am Ronchi, Pozzecchese Calcio, Osuf, Carioca Millennium, Drink Team Goricizza,  US Union,   Atletico Nazionale,  AC Colloredo Pin Up,  GS Il Gabbiano,  La Girada FC,  AC Lumignacco, AC Castions

CAPOCANNONIERI

Eccellenza:      Mattia Pascoletti (Drag Store)  17 reti

Prima Categoria: Jody Arturo Fantin (Valmeduna x Leg) con 29 reti

Seconda Categoria: Federico Del Ciello (AC Gorizia) con 20 reti

Terza categoria: Giuseppe Zarbano (AC Colloredo Pin Up) con 33 reti

Superbomber: Giuseppe Zarbano (AC Colloredo Pin Up) con 33 reti

 

ASSOCIAZIONI  PROMOSSE 

Eccellenza: ASD Adorgnano (art 32 r.a), Valmeduna X Leg (art 32 r.a),  Merce Rara Fc, Noiar Zellina

Prima Categoria: Pol. Bibione, ASD Sclaunicco, Corno Calcio Show Biz, Ac Muzzanella, Am. Tolmezzo Carnia, Am. Braulins (art 32 r.a), Gunners 95,  Am Racchiuso

Seconda Categoria: Tecnospine, AC Farla, Villa, ASD Gorgo (art 32 r.a),AC Colloredo Pin Up,Drink Team Goricizza 

 

COPPA DISCIPLINA

1° class: Atletico Nazionale

2° class: Carioca Millennium

3° class: La Girada F.C

 

CLASSIFICA FINALE

1° class: Ziracco Calcio

2° class: Drag Store

3° class: Lokomotiv Trivignano e Thermokey

 

CAMPIONATO OVER 40 “GIANCARLO GERETTI”

Partecipanti:  Warriors, Dimensione Giardino,  AC Spilimbergo, Milan Club S.Vito Tg,  Am Coop Premariacco,  VG San Daniele, Amatori Manzano, Ziracco Calcio, OverSangiorginaUd, APD Cerneglons, Depover,  La Rosa, Amasanda 86, Carnia United FC,  CRSF Versa,  Al Sole 2 Over 40, Folgore Over 40, Bottosso & Frighetto, Climassistance, Over Gunners 95, A.C. La Fortezza, ASD Calcio Medea, Buja Millennium,  Virtus Udine 93, Amatori Calcio Farra, Totò e gli amici,  Brigata Brovada,  Feletto ’90 Sottocastello, Over Tricesimo, ASD Portover

 CAPOCANNONIERE

Giorgio Macuglia (La Rosa) e Carlo Bergomas (ASD Calcio Medea) con 27 reti

FORMULA NUOVA

Da questa stagione è cambiata la formula. Le squadre, in base ai risultati tecnici delle stagioni precedenti sono state inserite in tre gruppi definiti Inferno, Purgatorio e Paradiso e la formula prevedeva promozioni e retrocessioni.

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

Promosse al girone Inferno: La Rosa, Depover

Promosse al girone Inferno : ASD Calcio Medea, Over Tricesimo

 

COPPA DISCIPLINA

1° Class:  Am. Calcio Farra

2° Class:  Amasanda 86, Botosso & Frighetto

3° Class ASD Medea, La Rosa

 

CLASSIFICA FINALE   

1° Class:  V.G. San Daniele

2° Class:  Milan Club San Vito Al Tagliamento

3° Class:   Ziracco Calcio

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE c5

Eccellenza: Taverna Maiero, Real Tresesin, AS Pagnacco, Boca Juniors Risano, Paluzza C5, Manzignel,  Climassistance C5, ASD Forgjarins, ASDRC Modus-Stellare, La Bombonera,  Felettis United c.5, ASD Attimis Calcio, San Daniele c5.

Prima Categoria: C5 Talmassons, New Team Lignano c5, Forte & Chiaro, Muppet C5, Gold Feet Aquileia,  Banana Five,  Caratel Coderno,  Real Madris,  ABS,  ASD Cergneu,  Capo Horn, Jalmicco C5, Pol. Valnatisone.

Seconda Categoria:  ASD Adorgnano C5 , ASD Viola C5, Taboga C5,  Mereto C5, BastardiSenzaGloria, Passons C5, Sporting Evergreen,  New Team C5,  NO al putra moderato , Pizz. Al Collio Reana , Alexti Feletto, C5 Flow, PSE Palmanova C5, Highlander Torriana,  Quadrifoglio Futsal,  Gli Amici Del Dibi,  New Bomber Bar,  Costruzioni Pitton Borgorosso F.C., Friuli antincendi,  Pertegada C5,  C5 Muzzana, Salone Rossi Futsal, Troncos

CAPOCANNONIERI

Eccellenza: Matteo Bovolini (ASDRC Modus StellAre) con 49 reti

Prima Categoria: Raffaele Saviano ( New Team Lignano c5) con 45 reti

Seconda Categoria: Giuliano Candoni (Bastardi Senza Gloria) con 71 reti

Superbomber: Giuliano Candoni (Bastardi Senza Gloria) con 71 reti                               

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE 

In EccellenzaC5 Talmassons, ABS, Gold Feet Aquileia, New Team Lignano c5

In Prima Categoria: ASD Viola c5, Sporting Evergreen, Highlander Torriana, Pertegada c5 

 

COPPA DISCIPLINA

1° class:  ASD Viola e Sporting Evergreen

2° class:   Pizz. Al Collio Reana

3° class:  Pertegada c5 e Taboga c5

 

Classifica finale

1° class:   Paluzza c5

2° class:  Real Tresesin

3° class:  Felettis United c5 

 

CAMPIONATO AMATORI c5

Partecipanti:  River Platano C5 , Pizzeria Concordia, Danieli,  STU Fagagna,  Varmo C5,  Formentera Team,  Ele.V.ation – I Cicciolotti, Fagagna C5,  Jolly Lauzacco,  bar Al Posta Gemona,  Sbregabalon F.T., Rivignanense C5,  Real Tresesin,  Fiocco Boys,  FC Duronons,  Black Panters, Cantera Talmassons,  Julia asd,  Real Pittibull,  Maledez Bicinicco C5,  BGB,  Tratt. 4 con…

 

CAPOCANNONIERE

Federico Nobile  (STU Fagagna)     con 44 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° class:  STU Fagagna

2° class:   Am. Forever Tratt. 4 Con…

3° class:  Bicinicco c5

 

CLASSIFICA FINALE

1° Class:  Formentera Team

2° Class:  Stu Fagagna

3° Class:  Danieli

3° Class:  Varmo c5

  

FINALE CAMPIONATO “INFERNO”

Giocata il   19/05/2018  presso la Bombonera di Tavagnacco

Formentera Team  – STU Fagagna  5 – 2

Formentera Team: Paolo Puiatti, Luca Grattoni, Christian Morandini, Sergio Ongaro, Andrea Scridel, Matteo Senarighi, Mario Tubetti, Tommaso Turchetti, Michele Venuti, Thomas D’Orlando. Dirigenti: Loris Assaloni, Massimo Gobbo, Alex Pertoldi.

STU Fagagna: Stefano Stella, Simone Bansero, Alberto Berzaghi, Alex Cecone, Fabio Comuzzo, Luca Greatti, Pietro Iriti, Jhonni Lizzi, Federico Nobile, Richi Orlando, Thomas Tomasino, Mirco Venuti. Dirigenti: Bruno Nino, Sandro Dreossi, Michele Fasano.

Arbitri: Giuseppe Fabretti, Pozza Maurizio

Marcatori: al 3° Luca Grattoni, al 5° Sergio Ongaro, al 20° Andrea Scridel. Nella ripresa, al 4° Luca Greatti, al 5° Thomas Tomasino, al 20° Michele Venuti, al 23° Tommaso Turchetti.

Note: ammonito Thomas Tomasino (STU)

 

Classifica finale Coppa “Purgatorio”

1° Class:  Fiocco Boys

2° Class:  Fagagna c5

3° Class:  Rivignanense

3° Class:  Duronons

 

FINALE COPPA PURGATORIO 

Giocata il   19/05/2018  presso la Bombonera di Tavagnacco

Fagagna c5 – Fiocco Boys  0 – 7

Fagagna c5: Dino Zanor, Andrea Conti, Marco Domenico Morino, Alessandro Narduzzi, Giorgio Pecile, Gabriele Ritossa, Michele Ziraldo, Nicola Ziraldo, Fabiano Purino. Dirigenti: Federica Domenicali, Matteo Zuliani

Fiocco Boys: Michele Entesano, Alex Barchiesi, Denis Colosetti, Alessandro Degano, Manuel Fantini, Siro Gigante, Simone Malisan, Manuel Marchi, Daniele Passon, Giulio Zanello, Massimiliano Zerman. Dirigenti: Davide Savorgnan, Riccardo Degano

Arbitri: Stefano Alessio e Giuseppe Fabretti

Marcatori: al 21°  Simone Malisan, al 22° Daniele Passon. Nella ripresa, al 4° e al 5° Simone Malisan, al 7° Manuel Marchi, al 16° Alex Barchiesi, al 24° Manuel Fantini

 

Classifica finale Paradiso

1° Class:  Cantera Talmassons

2° Class:  Maledez

3° Class:  B.G.B s. Maria c5

3° Class:  Julia ASD

 

FINALE COPPA PARADISO

Giocata il   19/05/2018  presso la Bombonera di Tavagnacco

Maledez – Cantera Talmassons 2 – 3

Maledez: Giorgio D’Odorico, Bozzo Andrea, Luca Cusin, Massimo D’Odorico, Alessio Di Lena, Massimiliano Marchiol, Matteo Della Negra, Andrea Alex Sciortino, Enzo Sciortino, Alberto Toscano, Matteo Van Den Brande.

Cantera Talmassons: Ivano Zanello, Francesco Dri, Tommaso Dri, Leonardo Gigante, Simone Gigante, Alessandro Marcon, Enrico Marcon, Samuele Pascolo, Thomas Tonetti, Alessandro Tosone. Dirigenti Alessio Vadori, Michele Cumin, Francesco Pinos.

Arbitri: Maurizio Pozza e  Stefano Alessio

Marcatori: al 5° Luca, Cusin, al 16° Thomas Tonetti. Nella ripresa, al 8°, Massimiliano Marchiol, al 22° e al 24° Thomas Tonetti.

Note: ammoniti Enzo Sciortino (Maledez) e Simone Gigante (Cantera Talmassons)

 

COPPA FRIULI c11

Partecipanti: Atti Impuri, Cassacco Startrep, Am. Cisterna, ASD Sammardenchia, Blues FC, Bar All’Angolo, Corno Calcio Show Biz, AC Colugna, Rojalese, US Union, Redskins, Bar Montecarlo, Il Savio, Futuro, Real Sella FC , Palut Prissinins, ARS Galli, ASD Sclaunicco, Pozzecchese Calcio

 

CAPOCANNONIERE

Davide La Vigna (Redskins), Davide Belleri ( Real Sella FC) e Massimo Tonizzo (Bar All’Angolo) con 10 reti

 

CLASSIFICA FINALE

1° Class:  Bar All’Angolo

2° Class:  Cassacco Startrep

3° Class:  Corno Calcio Show Biz

3° Class:  Real Sella FC

 

 

FINALE COPPA FRIULI 

Giocata il 30/06/2018 presso campo sportivo di Faedis

Bar All’Angolo – Cassacco Startrep  0-0  (1- 1 dts e 5 -3 dcr)

Bar All’Angolo: Daniele Pezzetta, Thomas Bertoni, Matteo Busetto, Gian Maria Fabro, Giovanni Francesco Giancotti, Fabrizio Giaquinto, Marco Bianchin, Simone Corazzola, Matteo Guadagnino, Michele Guadagnino, Luigi Lanzilli, Damiano Maldera, Davide Muller, Daniele Strizzolo, Massimo Tonizzo, Nicola Venir, Fabio Vuerli, Mario Zuliani. Dirigenti: Andrea Monai, Federico Passone, Michele Pitassi, Enrico Roviglio, Marco Tell.

Cassacco Startrep: Roberto Novach, Roberto Baron, Cristoforo Bertino, Simone Berton, Alberto Bertossio, Tiziano Boschetti, Massimiliano Buiatti, Carlo Costantini, Lino Costantini, Luca De Agostini, Fabio Fanti, Alessandro Oggian, Michele Pontelli, Simone Snaidero, Michael Ursella, Michele Ziraldo, Andrea Zuliani, Ilario Zuliani. Dirigenti: Simone Singer Buttignol, Luca Pertoldi, Ivo D’Agostini, Milorad Topic.

Marcatori: Nel secondo tempo supplementare, al 8° Roberto Baron e al 9° Marco Bianchin (rig).

Arbitro: Luigi Mininni coadiuvato dai sig.ri Dino Lodolo e Alex Marcuzzi

Note: Ammoniti Thomas Bertoni, Michele Guadagnino, Marco Zuliani, Simone Berton, Tiziano Boschetti, Simone Snaidero, Michael Ursella. Espulso, al 10 del pt supplementare,  per doppia ammonizione Fabio Vuerli.

 

COPPA FRIULI c5

Partecipanti:  Passons c5, Salone Rossi Futsal, C5 Talmassons, No al putra moderato, Mereto c5, Pertegada c5, La Bombonera, Sbregabalon FT, Real Pittibull

 

CAPOCANNONIERE

Nickolas Varutti ( Passons c5) con 22 reti

 

CLASSIFICA FINALE 

1° Class:  Passons c5

2° Class:  Mereto c5

3° Class:  La Bombonera

3° Class:  No al Putra Moderato

 

FINALE COPPA FRIULI 

Giocata il 30/06/2018 presso palestra di Faedis

Passons C5 – Mereto C5  7 – 6 

Passons: Roberto Colautto, Lorenzo Furlano, Alessandro Fusco, Alessandro Morabito, Mattia Quaino, Cristiano Russo, Luca Spangaro, Andrea Urdini, Nickolas Varutti. Dirigenti: Tiziano Bittolo, Alessandro Combatti, Matteo Gazzetta

Mereto: Marco Camerin, Riccardo De Giorgio, Jacopo Di Lenarda, Stefano Indrigo, Matteo Manzon, Andrea Masotti, Gianluigi Moretton, Omar Passalent, Matteo Tosone. Dirigenti: Matteo Giacomini

Arbitri Costantino Calligaris e Pasquale Lombardi

Marcatori: Nickolas Varutti (5), Mattia Quaino(2), Andrea Masotti (2), Omar Passalent (2),  Riccardo De Giorgio, Stefano Indrigo.

Note: ammoniti Roberto Colautto, Mattia Quaino, Riccardo De Giorgio

 

 

TORNEO OVER 40 C5 

Partecipanti:  Abramo Impianti,  Narciso Group,  Bild, Stappo,  Mima Sporting, C5 Santa Maria, ASD Prost,  – Old Wild West, Over Manzignel

 

CAPOCANNONIERE

Matteo Benedetti (Bild) con 41 reti           

 

 

CLASSIFICA FINALE

1° class:  Stappo

2°class:  Old Wild West

3° class: C5 Santa Maria

4° class: Manzignel

 

 

Finale Torneo Over 40 c5

Giocata il   26/05/2018 presso la palestra di Santa Maria La Longa

Old Wild West – Stappo 3-4

Old Wild West: Marco Tosolini, Camillo Bon, Jonny Bortolussi, Giorgio Bortuzzo, Mauro Dri, Ettore Giandomenico, Romeo Riva, Alessandro Rosso, Nickolas Varutti, Ivan Zanello. Dirigente: Tiziano Bittolo

Stappo: Alessio Tondon, Massimo Degano, Carlo Del Zotto, Stefano Di Benedetto, Andrea Mattei, Roberto Notarfrancesco, Federico Pirusel, Stefano Tavaris, Alessandro Travaini, Luca Tuan. Dirigente: Alessandro Fabro.

Arbitri: Luciano Pirioni e Davide Savorgnan

Marcatori: Andrea Mattei (3), Camillo Bon, Jonny Bortolussi, Nickolas Varutti, Stefano Di Benedetto.

Note: ammoniti: Federico Pirusel, Alessandro Travaini e Stefano Di Benedetto

 

TORNEO OVER 50 c11

Partecipanti: Asd Portover, Da Nando, Old Amasanda, Am Forever Black Stuff,  VecchieGlorie la Botte,  ASA Isotecno,  Over 50 Pozzuolo,  AC Passons, Veterani Udine, Glorie Cordignano 47.

CAPOCANNONIERE

Fabrizio Visentin (Veterani Udine) con 24 reti

 

 

Finale 3 e 4 posto  giocata il 26/05/2017 campo di Precenicco

Vecchie Glorie la Botte – Veterani Udine 1 -5

Vecchie Glorie la Botte: Paolo Del Zotto, Federico Basso, Daniele Blasoni, Mauro Bona, William Cappello, Kujtim Cela, Marino Colautti, Marco Ellero, Arno Marcuzzi, Giorgio Tioni, Andrea Turrina, Fabiano Vidussi Sergio Vrizzi, Almond Zita. Dirigenti: Carlo Vidi

Veterani Udine: Giorgio Uliana, Marco Casotto, Tiziano Biasutti, Michelangelo Campaniello, Marco Cavallo, Michele D’Alessio, Fabio De Bernardis, Loris Durigon, Giorgio Macuglia, Loris Maestrutti, Gabriele Marsico, Marco Miani, Loris Molaro, Giulio Mongillo, Salvatore Sias, Stefano Stefanini, Fabrizio Visentin, Aldo Marchetti. Dirigenti: Tullio Lunazzi, Bruno Menegatti

Marcatori: Fabrizio Visentin al 18 e a 25°, Gabriele Marsico al 37°. Nella ripresa al 2° Loris Maestrutti, al 18° Visentin al 32° Willam Cappello.

Arbitro: Danilo Margheritta coadiuvato da Roberto Busolini e Maurizio De Colle

 

Finale 1 e 2 posto  giocata il 26/05/2017 campo di Precenicco

Glorie Cordignano 47 – Da Nando 0- 1

Glorie Cordignano 47: Corrado Visentin, Carlo Benedetti, Dino Bozzon, Pierino Bozzon, Flavio Cancian, Giuseppe Coan, Luciano Da Re, Lucio Dal Mas, Mario Della Libera, Moreno Della Libera, Gastone Fardin, Patrizio Ghirardi, Franco Mangano, Pierluigi Marchioni, Mauro Piccinato, Sandro Piccin, Emanuele Pin, Sandro Soneghet, Maurizio Teccolo, Roberto Tomasella, Daniele Piai. Dirigenti:  Emilio Ortolan, Angelo Donadon.

Da Nando: Germano Fabro, Massimiliano Angelin, Paolo Ballico, Paolo Bandiziol, Volveno Businelli, Gioachino Cantarutti, Dario Ciotola, Massimo Ciprian, Fabrizio Cirio,  Alberico De Fazio, Roberto Feresin, Armando Fiorenzo, Alberto Garofalo, Alessandro Gavin, Loris Giavon, Fabrizio Gobbo, Santino Nurra, Salvatore Scilipoti,  Riccardo Snidar, Orietto Stocco, Giorgio Vrizzi. Dirigenti: Daniele Benvenuto

Arbitro: sig. Roberto Busolini coadiuvato dai sig. Danilo Margheritta, Maurizio De Colle.

Marcatori: Al  6° del 1 tempo supplementare  Gioachino Cantarutti

Note: usciti per infortunio Carlo Benedetti (Glorie Cordignano 47) e Fabrizio Gobbo (Da Nando). Ammoniti Dino Bozzon, Luciano Da Re, Maurizio Teccolo e Pierluigi Marchioni per Cordignano , Loris Giavon per Da Nando. Espulso x doppia ammonizione Emanuele Pin al 22 del secondo tempo supplementare, Maurizio Teccolo e Patrizio Ghirardi espulsi a fine gara per proteste.

  

Campionato Carnico amatori 2018 

Eccellenza:  Am. Rigolato, Real Tolmezzo, Malborghettone, AC Arta Terme, Betania, AC Paularo, Am. Verzegnis, Tilly’s Pub Sutrio, ASD Sclapeciocs, ASD Ibligine, AC Calgaretto

Prima Categoria: ASD Socchieve, Atletico Bancone, ASD Dognese, ASD SPQR, Celtic Scluse, ASD Preone Becs, Crots F.C., Davar, ASD Ter.Ca.L, Nolas e Lops, ASD Muec, ASD AC Ampezzo

 

CAPOCANNONIERE

Stefano Vidoni (Betania) con 25 reti

 

COPPA DISCIPLINA:

1° Classificato: Malborghettone

2° Classificato: Atletico Bancone

3° Classificato: Paularo

 

 

Promosse:

In Eccellenza: Dognese, Celtic Scluse, Atletico Bancone e Crots

 

 

Vincitore Campionato Carnico 2018

Real Tolmezzo

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email