FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: AC Gunners 95, Thermokey, Ziracco Calcio, Nobile Impianti, Dinamo Korda, Cassacco Startrep, AC Colugna, San Lorenzo, Drag Store, Am. Tramonti, Pol. Bibione, AC La Fortezza
Prima Categoria: AC Montenars, CoopCa Tolmezzo, SS463 Majano, AM. Billerio Magnano, AS Amaranto, ASD Adorgnano, Warriors, AM. Campeglio, Garden La Stella, AS Sedilis, ASD Campagna, Al Cardinale, Dimensione Giardino, Merce Rara FC, AC Torsa, ARS Galli, ASD Sclaunicco, Atti Impuri, CDA Flumignano, Real Sella FC, AC Pozzuolo, Tissano 198 Rott Ferr, Rangers
Seconda Categoria: AC Gruaro, Nojar Zellina, Drink Team Goricizza, GSD Chiasiellis, AC Carlino S.Gervasio, AC Pocenia, ASD Gorgo, ASD La Fenice, Atletico Pertegada, ASD Biauzzo, AC Lignano, Sette Sorelle, Jalmicco Calcio, Millennium, Am. Fiumicello, AC Farra, ASAR Romans, ASD Morsan, Am. Strassoldo, AC Gorizia, Am. San Marco, Am. Cormons, ASD Fobal, Am. Ruda, Arcobaleno, ARS Calcio, Am. Colloredo Digas, AC Farla, Sclapeciocs FC, AC Vacile, Axo Club Buja, GS Susans, AC Carpacco, Valmeduna X Leg, AC Dignano, Am. Valcosa, Al Central Ospedalet, Redskins, Al Sole 2 Tarcento, Am. Risano, Savognese, ASD Carioca, Am. Racchiuso, Effe 84 Friulclean, Moby Dick Rojalese, Turkey Pub, SSD Orzano, AC Bressa
Terza Categoria: Am. Cisterna, Pol. Valnatisone, ASD Sammardenchia, Blus FC, Fancy Club, Over Gunners 95, Alta Val Torre, Am. Braulins, Am. Moimacco Calcio, Bar Da Milly, Am. Trep, Dream Team Resiutta, Virtus Udine 2012, Independiente, AC Lumignacco, AC Villaorba, ASD ACCV Cicconicco, Osuf, GS Il Gabbiano, Highlanders, Il Savio, Plaino, Atletico Nazionale, Contea Cussignacco, Unirea, AC Cervignano, AC Villesse, Am. Ronchi, Lovariangeles, Ost. Da Daniela, Am. Staranzano, ASD Grado 2006, Lokomotiv Trivignano, Real Cervignano, ASD Chiarisacco, AC Pozzecco, AC Muzzanella, Portomotori, AC Muzzana, AC Palazzolo, Am. Tisana, Caffè Colonna, San Marco Iutizzo, ASD Amatori Gonars, Pol. 3 Fontane, Palut Prissinins
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Andrea Zoffi (Contea Cussignacco) 24 reti Salvatore Giammetta (Thermokey) 24 reti
Eccellenza: Salvatore Giammetta (Thermokey) 22 reti in 19 gare
Prima Categoria: Alex Donda (Merce Rara) 14 reti in 16 gare
Seconda Categoria: Stefano Privitera (Arcobaleno) 21 reti in 22 gare
Terza Categoria: Andrea Zoffi (Contea Cussignacco) 24 reti in 17 gare
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: AC Montenars , AS Amaranto, Real Sella, AC Pozzuolo
In Prima Categoria: Atletico Pertegada, AC Carlino San Gervasio, Jalmicco Calcio, ASD Morsan, AC Vacile, AC Dignano, Savognese
In Seconda Categoria: Alta Val Torre, Over Gunners 95, Am. Cisterna, Contea Cussignacco, AC Villaorba, AC Lumignacco (per CD), ASD Grado 2006, AC Cervignano, Lokomotiv Trivignano (per CD), AC Pozzecco, San Marco Iutizzo, Palut Prissinins
COPPA DISCIPLINA
1° class:Atletico Nazionale
2° class:Am. Cisterna
3° class: Al Central Ospedalet
CLASSIFICA FINALE
1° class: Thermokey
2° class: Ziracco
3° class: Drag Store
3° class: Real Sella FC
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – CERVIGNANO
ZIRACCO – THERMOKEY: 2 – 2 (2-3 DTS)
Ziracco: Tavano, Saccavini, Mascia, Ermacora, Codero, Bertolano, Alex Domini, Zanuttini (Dugaro), Giaiotti, Bolzicco (Fabbro), Fuenzalida (Franzil)(Zorzi). A disposizione: Bernardis, Bertino, Miani. All. Massimo Fumulo.
Thermokey: Zuccolo, Perin, Drigo, Giuseppin (Cudin), Forni, Toniutto, Domenighini (Tronchin) (W. De Candido), Cignolini, De Nicolò, D. Bozza (Odorico), Giammetta. A disposizione G. Bozza, Candotti, Osimani. All. Giorgio Buran
Marcatori: Al 5° Fuenzalida, al 30° Giaiotti (rigore). Nella ripresa al 36° e al 43° Cudin. Nel primo tempo supplementare, al 6°, De Nicolò.
Arbitro: Puntel Gian Battista coadiuvato dai sig.ri Maurizio Stefanutti e Stefano Alessio
FINALE “FUTURO CAMPIONE” FRIULI COLLINARE
Da questa stagione viene assegnato il titolo, denominato “Trofeo futuro campione. Va alle squadre che si aggiudicano i play off di Seconda e Terza Categoria
.
COPPA DISCIPLINA
1° class: ASD Grado 2006
2° class: AC Vacile
3° class: Jalmicco Calcio
3° class: Alta Val Torre
FINALE “FUTURO CAMPIONE” – CERVIGNANO
ASD GRADO 2006 – AC.VACILE 2 – 1
ASD Grado 2006: Desogus, Alessandro Marchesan (Cicogna), Benvegnù, Cavabellese, Fabio Marchesan, Guzzon, Neri (Nebbioso), Barzellato, Fabio Corbatto, Munez, Marigo. A disposizione: Giuseppe Corbatto, Maricchio, Martorano, Pozzetto. All. Massimo Marigo.
AC Vacile: Daneluzzi, Brovedani, Iannello (Natale), Marcuz, Rizzotti, Maraldo (Colesan), Bratti, Enrico Sarcinelli (Romanu), Andrea Bonutto, Chivilò, Francesco Bonutto. A disposizione: Adamo, Pischiutta, Sati. All.Dario Martin
Marcatori: Al 26° Nunez, al 33° Chivilò. Nella ripresa, al 10°, Fabio Marchesan.
Arbitro: Valvason Serodine Daniele coadiuvato dai sig.ri Roberto Contin e Claudio Simonitti.
CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40
Carnia United FC, ADM Bunker 3, Amasanda 86, VG San Daniele, Virtus Udine 93, Over Cjassà, Climassistance, Ziracco Calcio, Totò e gli Amici, La Di Copet Artegna, Al Sole 2 Over 40, Pizz. Da Pippo Uno, Milan Club San Vito al Tagliamento, La Rosa, ASD Portover, Feletto 90, AC Spilimbergo, Bicinicco Boys, Botosso & Frighetto, Al Saraceno, AC Canarino Over 40, AC Passons, Am. Coop. Premariacco, APD Cerneglons, Over Sangiorgina, Xavier, Warriors, Brigata Brovada, Lodia Forever, ASA Isotecno, La Tavernetta Remanzacco, CRSF Versa, Don Bosco Plasencis.
CAPOCANNONIERE
Massimo Tracanelli (Milan Club San Vito) 31 reti in 21 gare
COPPA DISCIPLINA
1° class: AC Passons
2° class: Virtus Udine 93
3° class: Asa Isotecno
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° class: Pizz. Da Pippo Uno
2° class: ADM Bunker 3
3° class: Warriors, Ziracco Calcio
FINALE CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40 – RIVIGNANO
PIZZERIA DA PIPPO UNO – COOPCA TOLMEZZO: 1 – 0
Pizzeria Da Pippo: Reale, Micottis, Pez, Zamaro, Zentilin, Spaccaterra, Cibischino, Catalfamo, Paoloni, Gratton, D’Urso, Anzile, Modonutti, Martarello, Dreossi, Milan, Dariotti, Tami. Allenatore sig. Claudio Fortunato
CoopCa Tolmezzo: Pascolo, Macrì, G.Martin, Andreutti, Muner, Radina, Lozer, Durigon, De Nipoti, Cortelezzis, Paul, De Tonia, Brovedan, Rupil, Gino Candido, Faleschini, R.Chiautta, Gabriele Candido. Allenatore: sig. Carlo Tomat
Arbitro: Francesco Savino coadiuvato dai sig.ri Emanuele Dose e Roberto Visintini
Marcatori: Nella ripresa, al 41° Dariotti
Ammoniti: Catafalmo (pzz. Da Pippo) Micottis (Pizz. Da Pippo), DE Nipoti (ADM Bunker 3), Lozer (ADM Bunker 3). Espulsi Macrì e Lozer (ADM Bunker 3).
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Class: Coop. Premariacco
2° Class: Botosso & Frighetto
3° Class: Amasanda 86
3° Class: Climassistance
FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – RIVIGNANO
COOP. PREMARIACCO – BOTOSSO & FRIGHETTO: 0 – 0 (6-5 DCR)
Am. Coop. Premariacco: Collavizza,, Braga, Chiodini, Cicuttini, Cocetta, Cudiz, Delle Case, W. Donato, Fabbro Lorenzutti, Macorig, Piani, Piussi, Pontoni, Taboga, Zucchiatti, Zuliani
Botosso & Frighetto: Perinel, Anastasia, Battiston, Bizzaro, Boscolo, Botosso, Collauzzo, Gasparotto, Lena, Mezzavilla, Pezzella, Pittana, Tosoni, Valvason, Vincoletto
Arbitro: David Brugnola coadiuvato dai sig. Walter Mossenta e Paolo Sgrazzutti
Ammoniti: W.Donato (Coop. Premariacco), Piussi (Coop. Premariacco), Anastasia (Botosso & Frighetto), Bizzaro (Botosso & Frighetto)
CLASSIFICA FINALE COPPA “SEDONDILEN”
1° Class: Asa Isotecno
2° Class: Al Sole 2 Over 40
3° Class: Am Forever Da Lodia
3° Class: Totò e gli Amici
FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – RIVIGNANO
ASA ISOTECNO – AL SOLE 2 OVER 40: 1 – 0 (D.T.S)
Asa Isotecno: Bucovaz, Agostini, Bertoni, Cliselli, Deganutti, Dri, Inghingolo, Lancellotti, Loschi, Motta, Pellegrini, Perosa, Piccinin, Sticotti, Tarussio, Tomasetigh, Vesca, Zuccolo
Al Sole 2 Over 40: Mattiuzza, Clara, Leonarduzzi Pagnossin, Menis, Petris, Sartori, Screm, Urbano, Burelli, Craighero, Manitta, Manzocco, Revelant, Signora, Treppo Vidoni, Zuliani
Arbitro: Dario Valoppi coadiuvato dai sig.ri Paolo D’Andrea e Roberto Busolini
Marcatori: Nel 1° tempo supplementare, all’8°, Inghingolo
Ammoniti: Berton (ASA Isotecno), Bucovaz (ASA Isotecno), Vesca (ASA Isotecno), Urbano (Al Sole 2 Over 40)
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
Eccellenza: Bar Erica c5, Mister Zoncolan, Calcetto Moggio, Manzignel, Felettis United c5, Ele.V.Ation, ASDRC Modus Stellare, Osteria ai Beneandanti, La Bombonera, AS Pagnacco, C5 Talmassons
Prima Categoria: Bar Sport Stephanie, ASD Gjanes, Formentera Team, Socleif-Dimpec c5, New Team c5, Real Tresesin, GS Danieli, Futsal Club 50, Bastardi Senza Gloria, Termoplus Ovaro, C5 San Daniele, Borgorosso FC, Real Madris, Caratel Coderno, Pizzeria Zaliclò, AGS Insonorizzazioni, STU Fagagna, Pol Codroipo, Friuli Antincendi, ASD UC 3 Stelle
Seconda Categoria: Livercul, Cavally’s, Pol. Valnatisone, Gnau Sport, ASD Forgjarins, Pizz. Al Collio Reana, Stella Moggese, Ancora c5, Taboga c5, Pizz. Garden & Go, Tavagnacco Futsal, Capo Horn, GS Danieli ABS, FC Duronons, Banana Five, Taverna Maiero, Real Madracs, Maledez, Climassistance c5, Show Biz
Terza Categoria: La Manita FC, Boca Juniors Risano, ASD Troncos, I Paisans, ASD Cergneu, ASD Attimis Calcio, Varmo c5, Nimis C5, Città di Carlino, Julia Cjavalì, C5 Muzzana
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Hisum Marius Aurelian (Tavagnacco Futsal) 74 reti in 23 gare
Eccellenza: Daniele Iob (Calcetto Moggio) 60 reti in 18 gare
Prima Categoria: Andrea De Barba (Bar Sport Stephanie) 59 reti in 18 gare
Seconda Categoria: Hisum Marius Aurelian (Tavagnacco Futsal) 46 reti in 18 gare
Terza Categoria: Donato Gervasi ( ASD Cergneu) 44 reti in 13 gare
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Bar Sport Stephanie, Real Madris, Real Tresesin, ASD UC 3 Stelle
In Prima Categoria: Cavally’s, Tavagnacco Futsal, Taverna Maiero, Livercul
In Seconda Categoria: ASD Cergneu, Boca Juniors Risano, I Paisans, La Manita FC
COPPA DISCIPLINA
1° class: Bar Sport Stephanie, AGS Insonorizzazioni
2° class: New Team c5, ASD Gjanes
3° class: C5 Muzzana
CLASSIFICA FINALE
1° class: ASDRC Modus StellAre
2° class: Manzignel
3° class: Mister Zoncolan
3° class: Real Madris
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE C5 – FELETTO UMBERTO
MANZIGNEL – ASDRC MODUS STELLARE: 6 – 9
Manzignel: Collavizza, Della Rovere, Fasano, Lodolo, Federico Mauro, Stefano Mauro, Paravano, Passoni, Emanuele Puddu, Lorenzo Puddu, Zamaro, Zompicchiatti
ASDRC Modus StellAre: Azzano, Bardus, Bertoli, Matteo Bovolini, Alberto Canola, Alessandro Canola, Fusillo, Grillo, Lendaro
Arbitri: Torresin Stefano Osvaldo e Danilo Margeritta
Marcatori: Lodolo (3), Matteo Bovolini (3), Lorenzo Puddu (2), Lendaro (2), Azzano (2), Alberto Canola (2), Fasano
FINALE “FUTURO CAMPIONE” FRIULI COLLINARE C5
Da questa stagione viene assegnato il titolo, denominato “Trofeo futuro campione. Va alle squadre che si aggiudicano i play off di Seconda e Terza Categoria
CLASSIFICA FINALE
1° class: Boca Juniors Risano
2° class: La Manita FC
3° class: Tavagnacco Futsal
3° class: ASD Cergneu
FINALE “FUTURO CAMPIONE” – FELETTO UMBERTO
BOCA JUNIORS RISANO – LA MANITA FC: 10 – 6
Boca Juniors Risano: Bernardis, Alberto Favero, Luca Favero, Massimo Favero, Fracarossi, Levaponti, Paolucci, Alessandro Pecile, Matteo Pecile, Luca Burello
La Manita FC: Polo, Fulvio De Monte, Stefano De Monte, Lenna, Zanier.
Arbitri: Del Mestre Dino e Alessandro Virgilio
Marcatori: Massimo Favero (3), Stefano De Monte (3), Alberto Favero, Fracarossi, Paolucci,
Alessandro Pecile, Lenna, Zanier, Matteo Pecile, Burello, (+ 1 autorete)
CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5
Fitness & Welness, La Bombonera, 20CrazyYears Feletto, Rosso Pomodoro, Pittibull, Atletico De Eccher, Fagagna c5, Pizz. Moby Dick, Artegna c5, CDU Calcio, Sbregabalon FT, Atletico, Il Jungle, Al Quadrifoglio, Rivignanense, Jolly Lauzacco, Fiocco Boys, Calipso Boys, Fulmicontone, Am.Forever Tratt. 4 Con…, Capo Horn, Bicinicco c5, ASD Prost, Pertegada c5, Tired Pigs, Pol. DLF, DLF Cervignano, Semplicemente DiVino
CAPOCANNONIERE
Luca Martellossi (Calipso Boys) 51 reti in 26 gare
COPPA DISCIPLINA
1° class: Pizz. Moby Dick
2° class: Calipso Boys
3° class: Il Jungle
CLASSIFICA FINALE
1° Class: La Bombonera
2° Class: Rivignanense
3° Class: 20Crazy Years Feletto
3° Class: Fitness & Wellness
FINALE CAMPIONATO AMATORI C5 – TALMASSONS
LA BOMBONERA – RIVIGNANENSE: 4 – 3
La Bombonera: Del Mestre Luca, Bencardino , D’Agaro, Di Gaspero , Hakiraj, Marcuzzi, Spizzo, Cecotti, Fabian Nikola (Dir), Fidenzio Andrea (Dir), Cocciante Laura (Acc).
Rivignanense: Battiston, Casaro, Comel , De Micco, Macor, Rosso, Santovito , Zamparo Nicola, Gobbato, Bonzio (Dir), Valentinis (Dir), Moratto (Acc)
Arbitri: Calligaris Costantino e Fabris Francesco
Marcatori: Battiston(2), Santovito, Marcuzzi, Hakiraj, Di Gaspero e D’Agaro
CLASSIFICA FINALE DI COPPA
1° Class: Sbregabalon FT
2° Class: Semplicemente DiVino
3° Class: Pizz. Moby Dick
3° Class: Pittibull
FINALE COPPA AMATORI C5
SBREGABALON F.T. – SEMPLICEMENTE DIVINO: 5 – 5 (6 – 5 D.S.)
Sbregabalon F.T.: Gatto S. Brusini , Cattastrello, Grion, Masala, Varutti , Volpe, Felettig, Tamburlini(Dir), Pizzi (Acc)
Semplicemente DiVino: Bagnariol, Boel, Fasan, Finelli, Gatto G., Leghissa, Orlando, Raffaelli, Chiavone, Gatto R. (Acc)
Arbitri: Radivo Alessandro e Della Longa Claudio
Marcatori: Brusini (3), Grion, (2), Raffaelli (2) Cattastrello, Fasan, Orland e Gatto G.
Ammoniti: Cattastrello e Varutti (Sbregabalon), Boel e Raffaelli (Semplicemente DiVino).
Espulsi: Per doppia ammonizione Felettig (Sbregabalon)
CLASSIFICA FINALE IRRIDUCIBILI
1° Class: Bicinicco c5
2° Class: ASD Prost
3° Class: Atletico
3° Class: Polisportiva DLF Udine
FINALE IRRIDUCIBILI C5 – TALMASSONS
BICINICCO C5 – ASD PROST: 6 – 1
Bicinicco c5: Battilana , Bertuzzi , Bortolin, Cimenti, Fabro , Rovere , Spangaro, Stel , Tosolini, Corubolo (Acc)
ASD Prost: Callegaro, Bertoni, Callegaro , Bressan, Lorenzoni , Nurra, Romanello, Rosafio, Somaglino, Titon , Tosolini, Comand(Dir), Cantoni (Dir), Cencig (Acc)
Arbitri: Fabretti Giuseppe e Sivieri Giuseppe
Marcatori: Bertuzzi (2), Rovere, Fabro , Cimenti ,Tosolini, Lorenzoni.
Ammoniti: Rosafio ( ASD PROST)
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Warriors, Effe 84 FriulClean, Al Fogolar, AC Dignano 1992, Blues FC, Al Gardel- LaStella, Bar Montecarlo, Il Savio, Amatori Trep, ASD Sammardenchia, AXO Club Buja, Glow Drink&Maccaroni, Virtus Udine 2012, Am. Risano, AS Amaranto, GS Il Gabbiano, GSD Chiasiellis, AC Pozzecco, ASD Sclaunicco, Am. Palut- Prissinins, Atti Impuri, AC Bressa, AC Palazzolo, ASAR Romans, ASD Carioca, ARS Galli, ASD Chiarisacco, ASD San Lorenzo
CAPOCANNONIERE
Eros Coppino (ASD Sclaunicco) 9 reti in 7 gare
CLASSIFICA FINALE
1° Class: Bar Montecarlo
2° Class: Atti Impuri
3° Class: ASD Sclaunicco
3° Class: AC Dignano 1992
FINALE COPPA FRIULI C11 – LAUZACCO DI PAVIA DI UDINE
ATTI IMPURI – BAR MONTECARLO: 0 – 3
Atti Impuri Sedegliano: D.Bagnariol, M.Bagnariol, Bertoli, Cargnelli, Cecchini, F. Cominotto, Darù, D. Di Lenarda, E.Di Lenarda, J.Di Lenarda, Ferlizza, Glorialanza, Pasqualini, R.Rinaldi, Sandron, Trevisan, Vit, Zardini. Allenatore De Candito Agostino
Bar Montecarlo: Benedetti, Buiatti, Caruzzi, Crapiz, L.Giorgiutti, S.Giorgiutti, Gregoroni , Martincigh, Pentima, Peressutti, Peresutti, Piazza, Sara, Sich, A. Stampetta, E.Stampetta, Tosolini, Vidale. Allenatore Mario Bertoni.
Arbitro: Romeo Comisso coadiuvato dai sig. Dino Lodolo e Franco Conzutti
Marcatori: Crapiz, S.Giorgiutti, Sich
Ammoniti: Cecchini, D.Di Lenarda, J.Di Lenarda, Pasqualini, Sandron, Trevisan (Atti Impuri) e A. Stampetta (Bar Montecarlo). Espulsi Glorialanza e Jacopo di Lenarda,De Candido Agostino
TORNEO UDINE CUP
Toghe bianconere, Ingegneri Udine, Agenti Immobiliari, Geometri di Udine, Omceo, Commercialisti
CAPOCANNONIERE
Giulio Beltramini (Geometri Udine) 5 reti in 5 gare
FINALE UDINE CUP – LAVARIANO
GEOMETRI DI UDINE – INGEGNERI UDINE: 2-1
Geometri di Udine: Beltramini, Del Forno, Fantino, Mattiussi, Mauro, Monte, Paviotti, Pettenà, Plazzotta,Scuor, Tassone, Tosin, Vittori, Zamaro
Ingegneri Udine : Clocchiatti, Del Pin, Del Zotto, Dri, Gelagi, Iacuzzi, Medeot, Montenegro, Qualizza, Tomaello, Toneatto, Tuniz, E. Zanello, M. Zanello, Zanutta, Chinellato.
Arbitro: Paolo Sgrazzutti coadiuvato dai sig.ri Mariotti Fabrizio e Torresin Stefano Osvaldo
Marcatori: Plazzotta (2), Zanutta.
CARNICO 2014
Eccellenza: Tilly’s Pub Sutrio, AC Venzone, Hotel Raibl Trieste, Al Quadrifoglio, ASD Ibligine, AC arta Terme, Celtic Scluse, Sclapeciocs FC, Ama-Ca
Prima Categoria: ASD Tercal, Am.Rigolato, ASD Dognese, AC Ampezzo, Am.Malborghettone, Calgaretto, Real Tolmezzo, Davar, ADM
Seconda Categoria: S.P.Q.R., Atletico Bancone, Preone Becs, Pizz. Da Otello Betania, ASD Muec, Paularo, Nolas e Lops, Crots FC, ASD Socchieve.
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
in Eccellenza: Am. Malborghettone, Rigolato, Davar
in Prima Categoria: SPQR, Pizzeria da Otello Betania
CAPOCANNONIERE
Alessandro Bearzi (SPQR) con 17 reti
VINCITORI COPPA DISCIPLINA
1° class: Al Quadrifoglio
2° class: Calgaretto
3° class: SPQR
VINCITORE
1° Ibligine
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN 2014 calcio a 11 (CERVIA)
Le formazioni friulane di calcio a 11 si presentano all’appuntamento nazionale con i seguenti tesserati:
Thermokey Rivarotta: Battaglia, Bazzo, Bidin, Daniele Bozza, Giovanni Bozza, Simone Bozza, Buran, Cignolini, Cudin, Fabrizio De Candido, Valter De Candido, Domenighini, Drigo, Fabris, Fabro, Fiorenzo, Giammetta, Giuseppin,, Infanti, Lunardelli, Meneguzzi, Merli, Modolo Perelli, Carlo Odorico, Denis Odorico, Perin, Pillino, Piton, Tondello, Toniutto, Tronchin, Veneruzzo.
Ibligine: Brovedani, Buttazzoni, Casanova, Cignacco, Conati, Concina, Damiani, Del Fabbro, Dionisio, Durigon, Giacomino, Giazzon, Martarello, Martin, Masieri, Matiz, Paoli, Pascolo, Polonia, Radina, Saitta, Santellani, Schiratti, Valent, Venchiarutti, Sandro Venturelli, Tiberio Venturelli, Vidotti.
1° turno
Ottica Trovato (RG) vs Thermokey Rivarotta 1-1
Donzella Modolo Perelli
Cartia Plant (RG) vs Ibligine 4-0
Cannella, Di Pasquale, Gennuso e Rizza
2 turno
Ibligine vs Thermokey Rivarotta 1 – 3
Schiratti G.Bozza, Giammetta (2)
3 turno
Ibligine vs Ottica Trovato (RG) 1-0
C.Concina
Thermokey Rivarotta vs Cartia Plant 3-0
Giammetta (3)
Semifinali
Cartia Plant (RG) vs Ibligine 3 – 2
Burrometo, Gennuso, Mularoni V. Radina, E.Valent
Thermokey Rivarotta Vs Ottica Trovato 0 -2
Donzella e Moriggi
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN 2014 calcio a 5 (CERVIA)
Back in Black (FI) vs Manzignel (UD) 2 – 4
Massari e Stab Mauro, Misano, Passoni(2)
VT Osimo (AN) ) vs Manzignel (UD) 3 – 4
Giuliodori(2) Riderelli Passoni, Zamaro, Zompicchiatti(2)
Manzignel (UD) vs Istitute Agricole (AO) 2 – 2
Misano – Zompicchiatti Danna e Gorraz
Albanova (AN) vs Manzignel (UD) 2 – 3
Campetella (2) Passoni e Zompicchiatti (2)
Manzignel (UD) vs AIAC Ronchi (VA) 0 – 5
Diana (2), Napolitano (3)
SEMIFINALE
Back in Black (FI) vs Manzignel (UD) 2 – 2 (2-4 dcr)
Colzi(2) Zompicchiatti (2)
FINALE
AIAC Ronchi (Va) vs Manzignel (UD) 6 – 2
Di Bari, Napolitano(2) Passoni (2)
Zeroval (3)
Grande prestazione dei friulani che arrivano in finale. Devono arrendersi però allo squadrone varesino dopo una gara tirata e avvincente che li vede rimanere in partita quasi fino alla fine per poi cedere nelle battute finali. Ecco i nomi dei Vicecampioni italiani di calcio a 5:
Manuel Bibalo, Luca Corgnali, Ivan Costantini, Andrea Della Rovere, Francesco Disnan, Armando Misano, Edi Paravano, Stefano Mauro, Marco Passoni, Francesco Pizzutti, Denis Zamaro, Paolo Zamaro, Daniele Zompicchiatti