FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Ziracco Calcio, Thermokey, Corno Calcio, S.O.S. Putiferio, A.S Amaranto, Latteria Tricesimo, A.S. Sedilis, ASD San Lorenzo, AC Flaibano, Brigata Cargnacco, Jalmicco Calcio, Climassistance
Prima Categoria: SS463 Majano, AC Gunners 95, Dinamo Korda N.B., AC Campeglio, ASD Adorgnano, Am. Valcosa, CoopCa Tolmezzo, Turkey Pub, ASD Warriors, Bar Pizz. Le Valli, AC Dignano, AC Farla, AC La Fortezza, Nobile Impianti, CDA Flumignano, Dimensione Giardino, San Vito Al Torre, Am. Carlino San Gervasio, Tissanoi 1984 Rott Ferr, Atti Impuri Sedegliano, Caffè Colonna, Pol. Tre Fontane, ASD Gorgo, AC Torsa
Seconda Categoria: AC Bressa, Pol. Bibione, ASD Sclaunicco, Drink Team, La Fenice Varmo, Highlanders, Kyrie Eleison, Milan Club San Vito al Tagliamento, ASD Biauzzo, AC Sette Sorelle, Edil Quattro Palut/Pris, AC Santa Marizza, ARS Galli/Off. Zanon, Fobal, Rangers Terzo, Merce Rara FC, Am. San Marco, ASD Millennium, ASD Zellina Calcio, AC Ruda, AC Farra, GSD Chiasiellis, Asar Romans D’Isonzo, Osteria da Daniela, AC Colugna,
Drag Store FT, Pol. Valtramontina, ASD Rangers Ittica Udinese, Tratt. Da Raffaele, AC Vacile, AC Pozzuolo, Moby Dick Rojalese, ASD Am. Plaino, Anni 80, Pingalongalong Moimacco, AC Ciconicco Villalta, Savognese, AC Montenars, Am. Racchiuso, Extrem Alta Val Torre, CCRS Arcobaleno, Over Gunners, Am. Colloredo Digas, Blues FC, AC Carpacco, ARS Calcio, Bar Al Gambero Amaro
Terza Categoria: Mai@letto Gemona, Axo Club Buja, AC Billerio Magnano, Sclapeciocs FC, Al Sole 2 Tarcento, Dream Team Resiutta, Bar Da Milly, Real Buja, AC Collerumiz, Am. Braulins, Pol. Valnatisone, ASD Sammardenchia, ASD Campagna, SSD Orzano, APD Valmeduna, Collettivo Savio, Osuf, GS Susans, Effe 84 Friulclean, Am. Cisterna, Am. Treppo Grande, Redskins, Fancy Club, ACS Buja, ASD Risano, ASD Am. Gonars, AC Lovariangeles, Dopo Lavoro Villaorba, Lokomotiv Trivignano, AC Pozzecco, ASD Morsan, ASD Carioca, Virtus Udine 93, GS Il Gabbiano, AC Independiente, Atletico Nazionale, AC Gorizia,ASD Chiarisacco, Strassoldo Alcoolica, AC Villesse, AC Bagnaria Arsa, Am. Staranzano, AC Gradisca, Am. Ronchi, Rangers 95 Monfalcone, Real Cervignano, ASD Am. Cormons, AC Muzzanella, ASD Real Sella FC, AC Gruaro, AC Belfiore, ASD Atletico Pertegada, AC San Marco Iutizzo, AC Lignano, AC Portogruaro, AC Palazzolo, AC Muzzana, ASD Tisana, Aprilia Marittima, AC Morsano
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Sandro Gambon (Pol. Valtramontina) con 31 gol in 22 gare
Eccellenza: Fumo Hervè Youmbi (A.S Amaranto) con 16 gol in 20 gare
Prima Categoria: Massimo Vota ( Dimensione Giardino) con 18 reti in 21 gare
Seconda Categoria: Sandro Gambon (Pol. Valtramontina) con 31 gol in 22 gare
Terza Categoria: Fabio Mariussi (A.C. Gruaro) con 24 gol in 18 gare
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: SS 463 Majano, AC. Gunners 95, AC La Fortezza, Nobile Impianti
In Prima Categoria: AC Bressa, Polisportiva Bibione, ARS Galli/Officina Zanon, Fobal, Drag Store FT, AC Colugna, Savognese, AC Montenars (X Coppa Disciplina)
In Seconda Categoria: Mai@letto Gemona, Axo Club Buja, AC Billerio Magnano (X Coppa Disciplina), SSD Orzano, APD Valmeduna, ASD Campagna (X Coppa Disciplina),ASD Risano, ASD Am. Gonars, AC Gorizia, ASD Chiarisacco, ASD Real Sella, AC Gruaro
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina assoluta in quest’edizione non è assegnata perché i benefici economici previsti, in forma sperimentale, sono attribuiti alla Coppa Formazione. Per quest’ultima (vedere classifica nelle pagine successive nella sezione Coppa Formazione) sono state premiate, per i quattro maggiori campionati (Friuli Collinare 11 e 5, Campionato “Geretti” e Campionato amatori c5) , le prime 10 classificate. Viene però riconosciuta la Coppa Disciplina per girone ed è a beneficio delle squadre che, durante la fase regolare del campionato, hanno maturato meno di 20 penalità.
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Terza Categoria: AC Lignano
CLASSIFICA FINALE
1° class: Ziracco Calcio
2° class: Thermokey Rivarotta Teor
3° class: Amaranto
4° class: Drag Store FT
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – CORNO DI ROSAZZO
ZIRACCO – THERMOKEY: 1 – 0
Ziracco Calcio: Carnieletto, Bertolano, Bonafin (Dugaro), Codero, Deboben, A.Domini (Paoluzzi), Ermacora (Stefanutti), Franzil, Giaiotti, Mascia, Miani (Fuenzalida). Allenatore sig. Massimiliano Fumolo
Thermokey: Iacuzzo, D.Bozza, S.Bozza, Candotti, Castellani (C.Odorico), Corrado, Cudin, Drigo, Giammetta, Perin, Tronchin. Allenatore sig. Giorgio Buran
Marcatori: Nella ripresa, al 15°, Miani.
Arbitro: Loris di Giorgio coadiuvato dai sig.ri Alessandro Radivo e Dino Cadamuro. “Quarto uomo” Danilo Margheritta.
CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40
VG San Daniele, CoopCa Tolmezzo, La Tavernetta Remanzacco, Amasanda 86, Coop.Premariacco, ADM Bunker 3, Bar Gardel, ASA Isotecno Serramenti, FC Over Cjassà, Al Sole 2 Over 40, Da Lodia, GSA Don Bosco Plasencis, Totò e Gli Amici, Axo Club Buja, Pizz. Da Pippo Uno, Ziracco Calcio, Over Sangiorgina Calcio, Evraz Palini e Bertoli, ASD Basaldella Over, Brigata Brovada, Botosso & Frighetto Vernici, AC La Rosa, Bicinicco Boys, Feletto 90, AC Canarino, CRSF Versa, AC Passons.
CAPOCANNONIERE
Andrea Tomadini (Ziracco Calcio) con 25 reti in 24 gare
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina assoluta in quest’edizione non è stata assegnata perché i benefici economici previsti, in forma sperimentale, sono attribuiti alla Coppa Formazione. Per quest’ultima (vedere classifica nelle pagine successive nella sezione Coppa Formazione) sono state premiate, per i quattro maggiori campionati (Friuli Collinare 11 e 5, Campionato “Geretti” e Campionato amatori c5) , le prime 10 classificate. Viene però riconosciuta la Coppa Disciplina per girone ed è a beneficio delle squadre che, durante la fase regolare del campionato, hanno maturato meno di 20 penalità
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Totò e Gli Amici
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° class: Over Sangiorgina
2° class: Pizz. Da Pippo Uno
3° class: CoopCa Tolmezzo
4° class: Ziracco Calcio
FINALE CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40 – TOLMEZZO
OVER SANGIORGINA UDINE- DA PIPPO UNO: 3-1
Over Sangiorgina Ud.: R.Galliussi, Asquini, Blasone, Comuzzi, Gigante, Iacuzzi, Manente, Marsico, Nadalutti,Pevere, Pravisano, Rosa, Scomparin, Specchia, Stefanini, Tramontano, Urban, Zuliani.
Pizzeria Da Pippo Uno: Simsig, Agonafer Akalewold, Anzile, Bearzi, Bordignon, Cibischino, Comisso, D’Urso, Damiani, Menon, Modonutti, Paoloni, Presotto, Paolo Stefano Spaccaterra, Renato Spaccaterra, Sponga, Visintin, Zilli
Arbitro: Luca De Cecco coadiuvato dai sig.ri Marc Daniel Santarossa e Stefano Zanier
Marcatori: Nel 1° tempo al 7° Urban, al 10° autogol di Pevere. Nella ripresa, al 9°, Gigante, al 43° Manente.
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Class: Bicinicco Boys
2° Class: La Rosa Cervignano
3° Class: Pizz. Al Sole 2 Tarcento
4° Class: FC Over Cjassà
FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – CERVIGNANO
LA ROSA CERVIGNANO- BICINICCO BOYS 1 – 2
La Rosa Cervignano: Pozzar, Boz, Bramuzzo, Bressan, Chiandotto, Dorigo, Drozina, Florit, Ligugnana, Macuglia, Sclauzero, Benvegnù, Desinano, Fontana, Sestan, Tiberio, Tomasin, Vargiu
Bicinicco Boys: Gon, Bravo, Candotto, Corubolo, De Nardo, Degano, Del Negro, Fabris, Maestrutti, Tessaro, Zanuttini, Battistutta, Gabassi, Gobbo, Mancuso, Urban, Volpetti, Monte
Arbitro: Mario Gasparin coadiuvato dai sig.ri Giuseppe Bulfone e Danilo Margheritta.
Marcatori: Al 16° De Nardo, al 31° Tiberio, al 36° Urban.
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
Eccellenza: Elettrotec, Tana del Luppolo, Stellare FC, Real Madris, Venfri C5 Varmo, Bar Erica c5 , Niù, New Team c5, AS Pagnacco, Rist. Alla Frasca Verde, Calipso Boys, Friuli Antincendi
Prima Categoria: La Bombonera, Mister Zoncolan Paluzza c5, Bunker 3 c5, I Grifoni, Bastardi Senza Gloria, Stella Moggese, Calcetto Moggio, Pizz. Al Collio Reana, STU Fagagna, I Drughi, No Name, Livercul, Felettis United, Manzignel, C5 Talmassons, ASD Gjanes, AGS Insonorizzazioni, Forte & Chiaro, I ragazzi del Tom, GS Danieli, Borgorosso BFC, S.C.U., Troncos Log & Met, Cinghiali di Zona
Seconda Categoria: Formentera Team, Il Mercante del Mondo, Real Tresesin, Taboga c5, ASD Cergneu, C5 San Daniele, GnauSport, Ancora c5, Forgjarins, Nimis c5, Celtic Sclùse, FC Sago ACMC Service, FC Duronons, Pizz. Zaliclò, I Maledez, Capo Horn, Boca Juniors Risano, Pertegada c5, Futsal Club 50, e.e-Gjgjote, Show Biz, Atl. De Eccher, Jolly Lauzacco, Real Madracs
Terza Categoria: AC Villa Primavera, ASD UC Tre Stelle, Caratel Coderno, Pol. Valnatisone, Socleif- Dimpec c5, Little Ama-Ca, Bar Stop&go Chiasiellis, Gente di un Certo Livello, Atl. Cantoni, GS Danieli –ABS, C5 Muzzana, Silteo
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Matteo Bovolini (Stellare F.C) 93 gol in 29 gare
Eccellenza: Matteo Bovolini (Stellare F.C) 74 reti in 22 gare
Prima Categoria: Andrea De Barba ( Bunker 3 c5) 68 reti in 21 gare
Seconda Categoria: Giulio Paschini (Il Mercante del Mondo) 51 reti in 21 gare
Terza Categoria: Mirco Burba (Socleif – Dimpec c5) 64 reti in 19 gare
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: La Bombonera, Mister Zoncolan, Felettis United, Manzignel
In Prima Categoria: Formentera Team, Il Mercante del Mondo, Real Tresesin, F.C Duronons, Pizz. Zaliclò, I Maledez
In Seconda Categoria: AC Villa Primavera, Caratel Coderno, ASD UC Tre Stelle, Pol. Valnatisone
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina assoluta in quest’edizione non è stata assegnata perché i benefici economici previsti, in forma sperimentale, sono attribuiti alla Coppa Formazione. Per quest’ultima (vedere classifica nelle pagine successive nella sezione Coppa Formazione) sono state premiate, per i quattro maggiori campionati (Friuli Collinare 11 e 5, Campionato “Geretti” e Campionato amatori c5) , le prime 10 classificate. Viene però riconosciuta la Coppa Disciplina per girone ed è a beneficio delle squadre che, durante la fase regolare del campionato, hanno maturato meno di 8 penalità.
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Eccellenza: Real Madris
Prima Categoria “A”: I Grifoni
Prima Categoria “B”: AGS Insonorizzazioni
Seconda Categoria “A”: Formentera Team
Seconda Categoria “B”: e.e-Gjgjiote
CLASSIFICA FINALE
1° class: Elettrotec
2° class: Stellare FC
3° class: La Tana del Luppolo
4° class: Felettis United c5
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE C5 – PALAZZETTO DI MARTIGNACCO
ELETTROTEC – STELLARE: FC 5 – 3
Elettrotec: Riva, Cantone, Fabris, Gregorutti, Laurencigh, Matucci, Muffato, Naccari, Namio, Pittoritti, Rossi, Zulli
Stellare FC: M.Clocchiatti Bardus, Bertoli, Matteo Bovolini, L.Clocchiatti, Cortolezzis, Fusillo, Lendaro, Noacco
Arbitri: Dario Gori e Federico Nassivera
Marcatori: Lendaro (3), Rossi(2), Laurencigh (2), Gregorutti.
CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5
Fagagna c5, Paulin/Tex Grill, A Sbregabalon, CDU Calcio, Artegna c5, Pittibull, ASD Prost, DLF Udine Savoia Group, Tratt. 4 Con…Forever, Pizz.Pinguino, I Disordenas, Stralo c5, AS Bild, Pizz. Moby Dick, Pizz. Al Baffo, DLF Cervignano, Fiocco Boys, Pitrans Bicinicco, Rivignanense c5, ASD il Jungle, Pizz. Da Raffaele, Pura Vida Caffè, Varmo c5, Morena Boys, Fulmicotone, ASD Tired Pigs c5
CAPOCANNONIERE
Lorenzo Cipriano (I Disordenas) con 75 reti in 23 gare
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina assoluta in quest’edizione non è stata assegnata perché i benefici economici previsti, in forma sperimentale, sono attribuiti alla Coppa Formazione. Per quest’ultima (vedere classifica nelle pagine successive nella sezione Coppa Formazione) sono state premiate, per i quattro maggiori campionati (Friuli Collinare 11 e 5, Campionato “Geretti” e Campionato amatori c5) , le prime 10 classificate. Viene però riconosciuta la Coppa Disciplina per girone ed è a beneficio delle squadre che, durante la fase regolare del campionato, hanno maturato meno di 8 penalità
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
CDU Udine, Prost, Fulmicotone, Tratt. 4 Con, Pizz. Moby Dick.
CLASSIFICA FINALE
1° Class: Paulin Tex &Grill
2° Class: Pizz. Al Baffo Feletto
3° Class: C.D.U. Calcio
4° Class: Fagagna c5
FINALE CAMPIONATO AMATORI C5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO
PAULIN TEX & GRILL – PIZZ.AL BAFFO: 1 – 1 (5-3 DCR)
Paulin Tex & Grill: Missio, Cestari, Di Benedetto, Discepolo, Gallo, Livon, Mattiussi, Pinosio, Salas, Zamparo.
Pizzeria Al Baffo: Borioni, Braidotti, Di Benedetto, Focardi, Garlatti Costa, Spinelli, Ocello, Pecile.
Arbitri: Giorgio Miani e Roberto Vaccaro
Marcatori: Pecile (Pizz. Al Baffo) e Cestari (Paulin Tex & Grill)
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Class: Pizz. Pinguino Udine
2° Class: ASD Jungle
3° Class: Pura Vida Cafè
4° Class: Pizz. Da Raffaele
FINALE COPPA AMATORI C5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO
PIZZERIA PINGUINO – ASD JUNGLE 4-4 (6-5 DTS)
Pizzeria Pinguino Ud.: Isoni, D’Osvaldo, Ianovale, Rivignassi, Sabbadini, Ianniello, Mansutti, Nadalino, Pirrone, Romeo, Zorzenone
ASD Jungle: Mazza, Piasenzotto, Misson, Micale, Bianchin, Furlan
Arbitri: Luciano Candoni, Simonitti Claudio
Marcatori: Piasenzotto(3), Mansutti (2), Mazza, Furlan, Rivignassi, Ianovale, Pirrone, D’Osvaldo.
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Bar Montecarlo, Axo Club Buja, Blue Dream, ASD Sammardenchia, ASD Sclaunicco, AC Dignano, Friuliingol.com, Redskins, Olio Ducale, Tratt. Da Raffaele, Ost. Al Pappagallo, AC Bressa, Carlino San Gervasio, ASD Carioca, Am. Risano, Virtus Udine 93, Collettivo Savio, GSD Chiasiellis, Sette Sorelle, AC Pozzecco, Atti Impuri,GS il Gabbiano, Drink Team Goricizza, Effe 84 Friulclean, ASAR Romans, Corno Calcio, ASD Chiarisacco, Nobile Impianti Calcio, AC Ronchi, Rangers 95 Monfalcone
CAPOCANNONIERE
Roberto Conzutti (Friuliingol.com) con 13 gol in 8 gare
CLASSIFICA FINALE
1° Class: Friuliingol.com
2° Class: Nobile Impianti
3° Class: Drink Team Goricizza
4° Class: AC Pozzecco
FINALE COPPA FRIULI C11 – MALISANA
NOBILE IMPIANTI – FRIULIINGOL.COM 1 – 1 ( 3-5 DCR)
Nobile Impianti : Pitta, Bisiol, Chiabà, Fagotto (Venturini ), Favalessa, Longhin (Parise), Marson, Sguazzin (Marcatti), Tonini (Monno), Varone (Zanutta), Vignando (Nobile). Allenatore sig. Nicola Tognan
Friuliingol.com: Tomasin, Cecotto (Dariotti), Cevdek, De Monte, Domenis, Interbartolo, Micottis (Giaiotti), Pirusel, Salvatore (Speranza), Sebastianis, Sgobbi (Bergnach). Allenatore sig Nicola Bocotti
Arbitro: Alberto Bello coadiuvato dai sig.ri Roberto Busolini e Fabrizio Mariotti
Marcatori: al 22° Cevdek. Nella ripresa, al 16° Bisiol
COPPA FRIULI CALCIO A 5
Manzignel, Publigraf c5, C5 Muzzana, C5 Talmassons, Pertegada c5, ASD New Team c5, ASD Caratel Coderno, Futsal Club 50, Old Wild West, Capo Horn, Livercul.
CAPOCANNONIERE
Andrea Sansica (Publigraf c5) con 17 reti in 8 gare
CLASSIFICA FINALE
1° Class: Manzignel
2° Class: Publigraf c5
3° Class: ASD New Team c5
4° Class: ASD Caratel Coderno
FINALE COPPA FRIULI C5 – PALAZZETTO DI MARTIGNACCO
PUBLIGRAF C5 – MANZIGNEL: 4 – 4 (7-8 DCR)
Publigraf Udine: Pettenà, Fidenzio, Basso Bondini, Budini, Di Gaspero, Hakiraj, Monai, Rossi, Sansica, Spizzo, Cecotti.
Manzignel: Della Rovere, Bassi, Lodolo, Mauro, Misano, Passoni, Pizzutti, Zompicchiatti, Corgnali.
Arbitri: Stefano Osvaldo Torresin e Paolo Sgrazzutti
Marcatori: Sansica (3), Zompicchiatti (2), Budini, Lodolo e Bassi.
TORNEO OVER 35 CALCIO A 5
Gruppo Alpini Cerneglons, Fulmicotone, Nord Estintori, Ingegneri
CAPOCANNONIERE
Lucio Govetto (Ingegneri) con 18 reti in 8 gare
FINALE PER 1 E 2 POSTO – W LA… DI PREMARIACCO
FULMICOTONE – NORD ESTINTORI: 2 – 3
Fulmicotone: Bruno, Bianchin, Dosso, Grillo, Pandolfo, Papa, Zuliani.
NORD ESTintori: Tosolini, Bortuzzo, Cancelliere, Cotrer, Macuglia, Peruggia, Rinaldi, Tonino
Arbitro: Vincenzo Mennuti
Marcatori: Bianchi, Papa, Cotrer, Rinaldi, Macuglia
FINALE PER 3 E 4 POSTO – W LA… DI PREMARIACCO
GRUPPO ALPINI CERNEGLONS – INGEGNERI: 11 -7
Gruppo Alpini Cern.: Mesaglio, Talotti, Bressan, Comuzzi, Muollo, G.Nonino, O.Nonino, Romanello, Rosafio, Somaglino, Titon.
Ingegneri: Cabras, Chiarandini, Gori, Govetto, Modde, Pellizzari, Tomaello, Visentini, Zanello, Chinellato.
Arbitro: Andrea Vittor
Marcatori: Govetto(4), Muollo(3), Comuzzi (2), Bressan, G.Nonino, Romanello, Rosafio, Somaglino, Titon, Gori, Zanello, Chinellato
CARNICO 2012
Eccellenza: Am. Cedarchis, ASD ibligine, Al Quadrifoglio, AC Venzone, Celtic Scluse, Am. Malborghettone, AC Arta Terme, Cesclans, Ama-Ca, AC Ampezzo
Prima Categoria: Sclapeciocs FC, Tilly’s Pub Am.Sutrio, Amators Glemone, ASD Dognese, Atletico Bancone, Hotel Raibl e Trieste, Calgaretto, Socchieve, Davar, Real Tolmezzo
Seconda Categoria: ADM, Pizz. Da Otello Betania, Nolas e Lops, ASD Muec, AC Paularo, Crots, Preone Becs, S.P.Q.R., Ter.Ca.L..
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
in Eccellenza: Tillys Pub, Davar, Sclapeciocs
in Prima Categoria: Becs Preone, Crots, ADM
CLASSIFICA FINALE
1° class: Ibligine
CAPOCANNONIERE
Stefano Baron (Malborghettone) con 16 reti
VINCITORI COPPA DISCIPLINA
1° class: Crots
2° class: Ama.Ca
3° class: Paularo
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN (CERVIA) 2012 – Calcio a 11
Gir A
Ziracco – Al Quadrifoglio 0-1
Ziracco: Carnieletto, Giaiotti, Paoluzzi, Calcaterra, Bonafin, Clavora, A.Domini, Farias Fuenzalida, Pontarini, Tavano, Guizzo, Franzil, Cecotti, Ermacora, Pontarini, Rizzo, Stefanutti. Allenatore sig. Massimo Fumolo
Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Zuliani, Aris, Bordignon, Da Pozzo, Dreossi, Gallucci, Lucardi, Paschini, Pez, Rodrigues Filho, Roma, Serafini, R. Spaccaterra, Sulli. Allenatore sig. Enzo Grassi
Marcatore: Dreossi
Al Quadrifoglio – CRS Azalee (Varese) 3-1
Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Zuliani, Aris, Bordignon, Da Pozzo, Dreossi, Gallucci, Giorgini, Lucardi, Paschini, Rodrigues Filho, Roma, Serafini, R. Spaccaterra, Sulli. Allenatore sig. Enzo Grassi
CRS Azalee (Varese): Non pervenuto
Marcatori: Dreossi(2), Bordignon
CSR Azalee (Va)– Ziracco 1-6
CRS Azalee (Varese): formazione non pervenuta
Ziracco: Tavano, Paoluzzi, Giaiotti, Bertolano, Calcaterra, A.Domini, Bonafin, Codero, Clavora, Farias Fuenzalida, Carnieletto, Pontarini, Franzil, Bodigoi, Mascia, Rizzo, Stefanutti, Cecotti. Allenatore sig. Massimo Fumolo
Marcatori: Clavora(2), Cecotti, Bodigoi, Bertolano.
Gir B
Ibligine – Real Varvamingo(Ba) 0-0 (3-4 dcr)
Ibligine: Iaconissi, Cignacco, Paoli, Santellani, Damiani, Venturini, Mattelloni, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Venturelli, Costa, Polonia, Conati, Brovedani, Allenatore Sig. Romano Franco
Real Varvamingo(Ba) : formazione non pervenuta
Cartia Pant (RG) – Ibligine 1-2
Cartia Pant (RG): formazione non pervenuta
Ibligine: Iaconissi, Cignacco, Paoli, Damiani, Venturini, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Venturelli, Costa, Polonia, Conati, Santellani. Allenatore Sig. Romano Franco
Marcatori: Martarello(2)
Semifinali
Ibligine – Azalee (Va) 2-1
Ibligine: Iaconissi, Cignacco, Paoli, Damiani, Venturini, Mattelloni, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Venturelli, Costa, Polonia, Conati, Romano. Allenatore Sig. Romano Franco
CRS Azalee (Varese): formazione non pervenuta
Marcatori: Valent, Costa
Quadrifoglio – Cartia Pant (RG) 1-1 (6-5 dcr)
Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Zuliani, Aris, Bordignon, Da Pozzo, Dreossi, Gallucci, Giorgini, Lucardi, Marangoni, Paschini, Rodrigues Filho, Roma, Serafini, R. Spaccaterra, Sulli. Allenatore sig. Enzo Grassi
Cartia Pant (RG): formazione non pervenuta
Marcatore: Rodriguez Filho
Ziracco – Real Varvamingo (Ba) 1-1 (5-3 dcr)
Ziracco: Tavano, Giaiotti, Paoluzzi, Bertolano, A.Domini, Bonafin, Codero, Devetak, Clavora, Farias Fuenzalida, Carnieletto, Pontarini, Franzil, Bodigoi, Cecotti, Mascia,Rizzo, Stefanutti. Allenatore sig. Massimo Fumolo
Real Varvamingo(Ba) : formazione non pervenuta
Marcatore: Cecotti (Ziracco)
Finali
Triangolare di finale
Ziracco – Quadrifoglio 1-0
Ziracco: Tavano, Giaiotti, Paoluzzi, Bertolano, Bonafin, Codero, A. Domini , Devetak, Clavora, Farias Fuenzalida, Carnieletto, Franzil, Bodigoi, Mascia, Stefanutti, Cecotti, Rizzo, Ermacora. Allenatore sig. Fumolo
Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Pez, Serafini, Rodrigues Filho, Aris, Zuliani, Giorgini, Roma, R. Spaccaterra, Bordignon, Dreossi, Da Pozzo, Gallucci, Paschini, Sulli, Marangoni. Allenatore sig. Grassi
Marcatore: Devetak (rig).
Arbitro: Dino Lodolo di Udine
Quadrifoglio – Ibligine 4-0
Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Pez, Serafini, Rodrigues Filho, Aris, Zuliani, Giorgini, Roma, R. Spaccaterra, Bordignon, Dreossi, Da Pozzo, Gallucci, Paschini, Sulli, Marangoni. Allenatore sig. Grassi
Ibligine: Iaconissi, Cignacco, Santellani, Damiani, Venturini, Mattelloni, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Paoli, Venturelli, Costa,Polonia, Conati, Brovedani, Romano. Allenatore Sig. Romano Franco
Marcatori: Zuliani (2), Rodriguez, Bordignon
Arbitro: Sergio Fabrizio di Udine
Ziracco – Ibligine 3-0
Ziracco: Tavano, Giaiotti, Paoluzzi, Bertolano, Bonafin, Codero, A. Domini , Devetak, Clavora, Farias Fuenzalida, Carnieletto, Franzil, Bodigoi, Mascia, Stefanutti, Cecotti, Rizzo, Ermacora, . Allenatore sig. Fumolo
Ibligine: Iaconissi, Cignacco, Santellani, Damiani, Venturini, Mattelloni, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Paoli, Venturelli, Costa,Polonia, Conati, Brovedani, Romano. Allenatore Sig. Romano Franco
Marcatori: Clavora (2), Devetak
Arbitro: Marc Santarossa di Udine
Ziracco campione italiano Csen
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN (CERVIA) 2012 – Calcio a 11
Elettrotec (Ud) – Derby Sport (Mi) 1-2
Elettrotec: Riva, Battistutta, Cantone, Chiarandini, Fabris, Laurencigh, Muffato, Naccari, Pittoritti, Polli, Rossi. Allenatore Sig. Matteo Platta
Marcatore: Cantone
Stamp. Castelfidardo (An) – Elettrotec 2-6
Elettrotec: Riva, Battistutta, Cantone, Chiarandini, Fabris, Laurencigh, Muffato, Naccari, Pittoritti, Polli, Rossi. Allenatore Sig. Matteo Platta
Marcatore: Laurencigh(2), Rossi(2), Cantone e Muffato
Elettrotec – Podenzana Allstars 3-4
Elettrotec: Riva, Battistutta, Cantone, Chiarandini, Fabris, Laurencigh, Muffato, Naccari, Pittoritti, Polli, Rossi. Allenatore Sig. Matteo Platta
Marcatore: Laurencigh(2) Cantone
Pizz. Pinguino (Ud) – Sport Indoor (Ao) 0-4
Pizz. Pinguino: Isoni, Mansutti, Pirrone, Rivignassi, Sabbadini, Ianovale, Tarussio, Zorzenone
Ravano Greenpoker (No) – Pizz. Pinguino (Ud) 3-1
Pizz. Pinguino: Isoni, Mansutti, Pirrone, Rivignassi, Sabbadini, Nadalino, Tarussio, Zorzenone
Marcatore: Tarussio
Pizz. Pinguino (Ud) – All Blacks (Va) 1-13
Pizz. Pinguino: Isoni, Mansutti, Pirrone, Rivignassi, Sabbadini, Tarussio, Zorzenone
Marcatore: Sabbadini
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN (CERVIA) 2012 – Calcio a 7
Pubblicitaria Valle (Sp) – Friuliingol.com 2-2
Friuliingol.com: Tomasin, Roberto, Feresin, Pauletto, Zanutta, Pinzani, Sgobbi, Mateescu Mihai, Devetak, Dariotti, Salvatore, Kocic, Curic, Visano. All. Franco Poiana
Marcatori: Devetak e Dariotti
Friuliingol.com – D&B Costruzioni (Fr) 1-2
Friuliingol.com: Tomasin, Roberto, Feresin, Pauletto, Zanutta, Pinzani, Sgobbi, Mateescu Mihai, Devetak, Dariotti, Salvatore, Kocic, Curic, Visano. All. Franco Poiana
Marcatore: Sgobbi
ASD Jes (CS) – Friuliingol.com 1-5
Friuliingol.com: Tomasin, Roberto, Feresin, Pauletto, Zanutta, Pinzani, Sgobbi, Mateescu Mihai, Devetak, Dariotti, Salvatore, Visano. All. Franco Poiana
Marcatori: Devetak (3), Dariotti, Mateescu
Friuliingol.com – Greov (Co) 3-1
Friuliingol.com: Tomasin, Roberto, Feresin, Pauletto, Zanutta, Pinzani, Sgobbi, Mateescu Mihai, Devetak, Dariotti, Salvatore, Visano. All. Franco Poiana
Marcatori: Mateescu, Devetak, Dariotti
CREDITI FORMATIVI
La novità della stagione 2011/2012. Alle prime 10 associazioni che hanno ottenuto più crediti formativi, maturati partecipando ai corsi istituiti dalla Lcfc, sono stati riconosciuti i seguenti sconti sul costo d’iscrizione del campionato 2012/2013.
1 Classificata con 76 crediti ASA Isotecno Serramenti 100%
2 Classificata con 72 crediti C5 Talmassons 80%
3 Classificata con 58 crediti AC Ruda 60%
4 Classificata con 42 crediti Mai@letto Gemona 50%
5 Classificata con 34 crediti G.S.D. Chiasiellis 50%
6 Classificata con 24 crediti AGS Insonorizzazioni 30%
7 Classificata con 22 crediti CCRS Arcobaleno 30%
8 Classificata con 22 crediti ASD Biauzzo 30%
9 Classificata con 20 crediti Bar Al Gambero Amaro 30%
10 Classificata con 18 crediti AC Ciconicco Villalta 30%