FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Ziracco Calcio, As Sedilis, Ac Flaibano, Thermokey, Cda Flumignano, Bar San Giacomo, BaCol Gruppo Unipol/CNA, Felettis United, Ac Gunners`95, Anni 80, Latteria Tricesimo Cst, Dimensione Giardino
Prima Categoria: Cornocalcio, Amatori Calcio Torsa, Jalmicco Calcio, Pro Cargnacco, Edil Quattro ”pal/pris”, Ac Morsano, Osteria Al Gardilin, Atletico Pertegada, Officina Zanon, Ac San Vito Al Torre, Rott Ferr, Millennium Calcio, Asd Warriors Laipacco, Coopca Tolmezzo, Birago Bar Rangers, As Amaranto, Bar “al Gambero” Amaro, Extrem Alta Val Torre, Ac Carpacco, Carrozzeria Tarondo, SS 463 Majano, Asd Adorgnano, Turkey Pub, Arcobaleno
Seconda Categoria: Pol Sclaunicco, AC Bressa, AC Orgnano, AC Gorgo, AC Gruaro, AC Belfiore, Atti Impuri, San Marco Iutizzo, AC Santa Marizza, AC Lignano, AC Pocenia, Highlanders, Nobile Impianti Calcio, Amatori San Lorenzo, Gsd Chiasiellis, Bar Al Gelso, Osteria Da Daniela, Amatori Calcio Ruda, Amatori San Marco, Ac Risano, Strassoldo Alcoolica, Crsf Versa, Ssd Orzano, Asar Romans, Bar Pizzeria “le Valli”, Sos Putiferio, Amatori calcio Campeglio, Axo Club Buja, Dinamo Korda Nb, Moby Dick Rojalese, Pizzeria “al Sole 2”, Am. Sammardenchia, Real Buja, Ac Billerio Magnano, Amatori Calcio Colugna, Amatori Calcio Gemona Am. Tramonti, Am. Ciconicco Villalta, Asd Campagna, Gs Il Gabbiano, Ac Vacile, Am. Valcosa, Trattoria Da Raffaele, Amatori Beivars, Amatori Calcio Dignano, Ac Ravosa, AC San Daniele, Bunker 3
Terza Categoria: Ac Farla, Ac Fagagna, AC Montenars, Ars Calcio, Fancy Club, Bar Missana Osoppo, Am. Cisterna, Itcg Marchetti, Dream Team Resiutta, Amatori Braulins, Ac Villanova, Acs Buje, Savognese, Blues Fc, Pol Valnatisone, Colloredo Digas, Amatori Plaino, Afc Montegnacco, A C Collerumiz, Tuttomeccanica Trep, Amatori Racchiuso, Pingalongalong, Effe 84 Friulclean, Il Savio Fcb, Ac Pozzecco, Drink Team, Basaldella, Over Gunners`05, Redskins, Ac Independiente, Am. San Domenico, Ac Lovariangeles, Pandacalcio Nuovofiore, Atletico Nazionale, Virtus Udine 93, Osuf, Technical Plants, Ac La Fortezza, Merce Rara Fc, Ac Real Cervignano, Ac Gorizia Tobacco In, Amatori Calcio Farra, Lokomotiv Trivignano, As Fobal Show, Amatori Gradisca, Sa Michel Pub Gonars, Amatori Ronchi, AC Milan Club San Vito, AC Tisana, AC Sette Sorelle, Pol. Tre Fontane, Am. Rivignano 84, Chiarisacco, Amatori Delizia, AC Portogruaro, AC Sesto al Reghena, AC Palazzolo, As Carioca
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Antonino Monorchio (AS Amaranto) con 25 reti
Eccellenza: Davide Sgobbi (CDA Flumignano) con 12 reti
Prima Categoria: Sandi Valentincic (Cornocalcio) con 22 reti
Seconda Categoria: David Marcon (Bar Al Gelso) con 19 reti
Terza Categoria: Dani Toniutti (AC Pozzecco) con 18 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Corno calcio, Am. Calcio Torsa, Birago Bar Rangers, Coopca Tolmezzo
In Prima Categoria: AC Bressa, Pol Sclaunicco, Am. San Lorenzo, Nobile Impianti, SOS Putiferio, Bar Pizz Le Valli, Am. Ciconicco Villalta, Am. Tramonti (per Coppa Disciplina)
In Seconda Categoria: AC Farla, AC Fagagna, Savognese, Blues FC, AC Pozzecco, Basaldella, Drink Team (per Coppa Disciplina), ARS Calcio (per Coppa Disciplina), Merce Rara, Technical Plant
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 15 penalità.
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Prima Categoria: Arcobaleno
Seconda Categoria: Pol Sclaunicco, Amatori Ruda, AC Vacile
Terza Categoria: AC Farla, Pingalongalong, Virtus Udine 93, Farra, Milan Club San Vito e AC Tisana, Milan Club San Vito
VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA
1° Virtus Udine 93
2° Amatori Calcio Farra
3° Atletico Nazionale
CLASSIFICA FINALE
1° Amatori Ziracco
2° AS Amaranto
3° Thermokey
4° Gunners 95
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11 – PASIAN DI PRATO
ZIRACCO CALCIO – AS AMARANTO: 2 – 0
Ziracco calcio: Tavano, Paoluzzi (Notarnicola), Franzil, Mascia (Degano), Giaiotti, Bertolano, Bonafin (Domini), Ermacora, Miani (Tomadini), Stefanutti (Bertolutti), Tomadini
AS Amaranto Udine: Pitassi, Girardi (Gremese), Venturini (Mulinaris), Batesta, Taddio (Roma), Fattori,Manzin, Bordini (Badina), Monorchio, Rizzi, Monai(Pollera)
Arbitro: Silvano della Pietra coadiuvato dai sigri Addo Barria e Luciano Candoni
Marcatori: Nel pt, al 36°, Miani Nella ripresa, al 41°, Bertolutti
CAMPIONATO ”GIANCARLO GERETTI” OVER 40
Coopca Tolmezzo, AC Basaldella Over, Vg San Daniele, Bar Gardel Artegna, Amasanda 86, Autosofia, Afa Avasinis, Impresa Picco, Osteria Al Canarino, Isotecno Serramenti, Axo Club Buia, Polisportiva APRCS da Lodia, Over Sangiorgina Calcio, AC Chiavris Pizz da Pippo, Coop Premariacco, La Tavernetta Remanzacco, Osteria “la Da Gjgjote”, Ac La Rosa, Gsa Don Bosco Plasencis, Amatori Beivars, Ac Passons, Abs Football Club, Bicinicco Boys, Totò E Gli Amici
CAPOCANNONIERI
Luca Vidotti (Bar Gardel Artegna), Fabrizio Visentin (VG San Daniele) e Marco Straulino (CoopCa Tolmezzo) con 18 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Isotecno Serramenti
2° Pol Da Lodia
3° Ost Al Canarino
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° VG San Daniele
2° Coop Premariacco
3° CoopCa Tolmezzo
4° Pizzeria Da Pippo
FINALE CAMPIONATO OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” CALCIO A 11 – NOGAREDO DI PRATO
VG SAN DANIELE – COOP PREMARIACCO: 3 – 1
VG San Daniele: Zucchiatti, Andreutti, Burelli, Buttazzoni, Chiandotto, Collino, De Monte, Dreossi,Forte, Foschiani, Mattiussi, Migotti, MInisini, Oro, Tambosco, Visentin
Coop Premariacco: Di Pace, M.Beltrame, Braga, Caporale, Del Ben, Drecogna, Gerli, G.Miani, Miceli, Milocco, Pisu, Pontonutti, Saccavini, Sartori, Stacco, Tiberio, Verona, Donato
Arbitro: Loris di Giorgio, coadiuvato dai Sig.ri Valter Simionato e Giuseppe Bulfone
Marcatori: Nel pt al 5° Collino, al 10° Gerli, al 25° Visentin, al 35° Burelli
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Ava Avasinins
2° Impresa Picco
3° Isotecno Serramenti
4° Ost Al Canarino
FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” CALCIO A 11 – NOGAREDO DI PRATO
AFA AVASININS – IMPRESA PICCO: 2 -2 (6 – 4 DCR)
Afa Avasinins: Montagnese, Baldassi, Bellina, Boria, Cescutti, Della Mea, Di Doi, Disnan, Dolso, Gherbezza, Gubiani, Orlando, Sant, Tonazzi, Vidoni, Zamparutti, Zilli, Venturini
Impresa Picco: Codutti, Azaele, Bassi, Brussa, Caporale, Castagnotto, Cocco, Comuzzi, Del Pin, Freschi, Grillo, Modolo, Moreale, Pellarin, Piano, Rizzi, Vicario, Picco
Arbitro: Paolo Leo coadiuvato dai sigri Ciro Civita e Roberto Contin
Marcatori: nel pt, al 7° autorete, al 29° Zamparutti. Nella ripresa, al 3°Sant, al 33° Rizzi
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – CALCIO A 5
Eccellenza: Publigraf, Bombonera, Drimex, As Pagnacco, Bar Erica, Cbs Varmo C5, Bl Metal Design, Libertas Martignacco C5, La Torate Paluzza C5, Ags Insonorizzazioni, Bizetauno Mobili, Felettis United C5
Prima Categoria: Elettrotec, Havana 5, Pizz. Grizzly, Happy Hour Fc, Rist. alla Frasca Verde, Bunker 3 C5, Stu Fagagna, Gs Zomeais, Manzignel, Amici della Palla, Newell`s, Friuli Antincendi, Danieli, Simpri Kei da Moreale, Teknobox, C5 Rivarotta, Fagagna C5, Sem Aquile Nere, Asd Troncos
Seconda Categoria: Real Madris, Ac Moggio, Stellare Fc, I Drughi, Pizzeria Rosso e Nero, Cofita, I Maledez, La Tavola Di Carnia, Larla, Pianelle, Gaffait, Bar Sport Ronchis, Polisportiva San Marco, ASD Cinghiali di Zona, I Duronons Di Mirco, Fc Sago, Calipso Boys, Jolly Lauzacco, Borgorosso Bfc, Varmo calcio a 5, Us Gjanes, Paninoteca Sev7en, Scu, Polisportiva Valnatisone, Asd Il Jungle, As Fidelis Fanna, Show Biz, Credi Friuli Reana, Real Madracs, Caratel
Terza Categoria: I Ragazzi Del Tom, Real Tresesin, Stralo Calcio A 5, Livercul, Nimis C5, No Name, Pizzeria Delfino Blu, Stella Moggese Calcio 5, Taboga C5, Gli Amici Del Calcetto, Caffe`Beltrame, I Grifoni, Agosti Sport, Al Trombone, Hair Stylist Michele, Gjgjote C5, Atletico de Eccher, Gilbert Srl – C5 Sd, Pittibull, Futsal Club 50
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Andrea Minen (Caffè Beltrame) con 89 reti
Eccellenza: Eros Londero (BL Metal Design) con 42 reti
Prima Categoria: Fabrizio Arduini (Danieli) con 42 reti
Seconda Categoria: Giuseppe Susca (US Gjanes) con 48 reti
Terza Categoria: Andrea Minen (Caffè Beltrame) con 83 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Elettrotec, Havana 5, Newell’s, Friuli Antincendi
In Prima Categoria: Real Madris, Ac Moggio, Bar Sport Ronchis, Gaffait, Us Gianes, Paninoteca Sev7en
In Seconda Categoria: I Ragazzi del Tom, Real Tresesin, Stralo Calcio a5, Caffè Beltrame, I Grifoni, Agosti Sport
COPPA DISCIPLINA
La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 15 penalità.
VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE
Eccellenza: AGS Insponorizzazioni
Prima Categoria: Bunker 3 c5, C5 Rivarotta
Seconda Categoria: Real Madris, I Duronons di Mirco, Credi Friuli Reana e US Gjanes
Terza Categoria: Livercul, Pittibull
VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA
1° Ags Insonorizzazioni
2° Real Madris
3° Bunker 3 e Pittibull
CLASSIFICA FINALE
1° Publigraf Udine
2° Havana c5
3° Drimex
4° Elettrotec
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINAR
CALCIO A 5 – PALESTRA DEL CUS UDINE
PUBLIGRAF – HAVANA C5: 6 – 0
Publigraf Udine: Luca Pettenà, Budini, Di Gaspero, Lanzilli, Marcuzzi, Moimas, Severini
Havana c5: Dolso, Cavallo, Clocchiatti, De Colle, De Pol, Dessi, Giacomini, Montini, Ongaro, Passalent
Arbitri: Pasquale Lombardi e Francesco Fabris
Marcatori: Lanzilli (4), Moimas e Severini
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Trattoria Ramandolo, Pizzeria Edelweiss, Axo Club Buja, Fc Atletico Bancone, Acs Buje Sturmundrang, Basaldella, Ac Pozzecco, Dinamo Korda Nb, As Amaranto, Ac Colugna, Tipografia Menini, Latteria Tricesimo, Drink Team Goricizza, ASD Campagna, Osteria Il Gardilin, Atletico Cerveza, Osteria Al Pappagallo, Am. Sammardenchia, Polisportiva Sclaunicco, Digas, Am. Ciconicco Villalta, Il Savio, Atti Impuri, Bar Al Gelso, Ac Independiente, Ac Bressa, Amatori Calcio Dignano, Strassoldo Alcoolica, Nuovo Fiore, La Fattoria, Lokomotiv Trivignano, Ac Risano, Ac Gorgo, Friulclean, Nobile Impianti Calcio, Officina Zanon, Bar Ai Teutonici, Amatori Calcio Gruaro, As Carioca, Gs Il Gabbiano, Asd Warriors, Redskins, Trattoria Da Raffaele, Amatori Plaino
CAPOCANNONIERE
Marco Zanutto (Drink Team Goricizza) con 8 reti
COPPA DISCIPLINA
1° AC Colugna
2° Amatori Calcio Gruaro
3° Amatori Sammardenchia
CLASSIFICA FINALE
1° Latteria Tricesimo
2° Atti Impuri
3° Amatori Plaino
4° AS Warriors
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11- POLISPORTIVO DI MARTIGNACCO
ATTI IMPURI – LATTERIA TRICESIMO: 0 – 2
Atti Impuri Sedegliano: Del Degan, Cargnelli, Cecchini, Comar, Darù, Del Vecchio, Fabris, Linzi, Martin, Morassi, G.Pagnucco, L.Pagnucco, R.Ruggero, Sandron, Tessitori, Trevisan, Vit,Zamarian
Latteria Tricesimo: Costantini, Baiutti, Bertino, F.Boschetti, T.Boschetti, Buiatti, M.Calcinoni, O.Calcinoni, Dal Passo, De Agostini, Gerussi, Novach, A.Oggian, Pertoldi, Ruzza, Snaidero, Trevisan, Zuliani
Arbitro: Renato Artico coadiuvato dai Sig.ri Roberto Podda e Giovanni Razza
Marcatori: Nella ripresa, al 26° Zuliani, al 33° Ruzza
COPPA FRIULI CALCIO A 5
Mambo Football Club, Publigraf, Gjgjote C5, I Duronons Di Mirko, I Maledez, Manzignel, Pittibull, Cima Assicura, Porkhaus, Nimis C5, Asd Il Jungle
CAPOCANNONIERE
Dante Noselli (Publigraf Udine) con 34 reti
COPPA DISCIPLINA
1° I Duronons di Mirco
CLASSIFICA FINALE
1° Publigraf Udine
2° Manzignel
3° Cima Assicura
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 – PALESTRA DI MARTIGNACCO
PUBLIGRAF – MANZIGNEL: 3 – 3 (4 – 3 DTS)
Publigraf Udine: Salfa, Albini, Del Vasto, Mattiussi, Noselli, Sclausero
Manzignel: Della Rovere, Comuzzi, Mansutti, Masuino, Paravano, Pizzutti, Sdrigotti, Trevisan,Zamaro, Corgnali
Arbitri: Antonio Ortis e Fabrizio Vidal
Marcatori: Mattiussi (2), Sdrigotti (2), Del Vasto, Albini e Comuzzi
CAMPIONATO AMATORI – CALCIO A 5
Crazy Team Feletto, Modus C5, Artegna C5, Dlf Abramo Impianti, Abs, Essiccatoio Dorbolo, Pizzeria Cantina Fredda, Village Centro Fitness, Pizz Moby Dick, Asd Futsal Udine, Am. Forever, Libertas Martignacco C5, Calcetto Torsa, Dlf Cervignano, AS Rivignanense, Rosanna e Maurizio, Bild, Asd Tired Pigs C5, Pura Vida Cafe, Pitrans Bicinicco, Am. Sbregabalon, Cdu Calcio
CAPOCANNONIERE
Sandro Gustinelli (Crazy Team Feletto) con 71 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Amatori Forever
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° Essicatoio Dorbolò
2° Crazy Team Feletto
3° Libertas Martignacco
4° Rivignanense
FINALE CAMPIONATO AMATORI DI CALCIO A 5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO
CRAZY TEAM – ESSICATOIO DORBOLO’: 3 – 7
Crazy Team Feletto: Didonè, Brazzale, De Benedetti, Garlatti Costa, Gustinelli, Ocello, Spinelli, Turri
Essicatoio Dorbolò: Zottig, P.Birtig, Cecconi, De Filippis, A.Gosgnach, D.Gosgnach, Marseu, Medves, Meneghin, Specogna
Arbitri: Dino Cadamuro e Guglielmo Masarotti
Marcatori: Specogna (3), Gustinelli (2), Cecconi (2), D.Gosgnach (2), Turri
FINALE 3° POSTO CAMPIONATO AM. CALCIO A 5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO
LIBERTAS MARTIGNACCO – RIVIGNANENSE: 2 – 1
Libertas Martignacco: Ciccotti, Balestra, G.Busana, L.Busana, D’Agaro, Iuliano, Marzona, Melchior, Monino, Passoni, Sponga
Rivignanense: Arvieri, Bissacco, Burlon, Comel, De Micco, Folla, Moratto, Odorico
Arbitro: Pierino Flocco
Marcatori: Melchior (2), Moratto
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Pizz Cantina Fredda Prost
2° Pura Vida Caffè
3° CDU Calcio
4° Village Fitness Tarcento
FINALE COPPA AMATORI DI CALCIO A 5 – PALESTRA ENAIP DI PASIAN DI PRATO
PIZZERIA CANTINA FREDDA – PURA VIDA CAFFE’: 3 – 3 (4 – 3 DTS)
AS Prost PizzCantFredda: Bressan, Lorenzoni, Mesaglio, Nurra, Rosafio, Scotto, Somaglino, Tosolini, Cantoni
Pura Vida Caffè: Tonizzo, Bertossi, Diamante, Lion, Marinig, Masotti, Pellegrini, Pitonet, Sandri
Arbitro: Francesco Botteon e Modesto Moznich
Marcatori: Rosafio (2), Masotti (2), Lorenzoni, Cantoni, Lion
FINALE 3° POSTO COPPA AM. CALCIO A 5 – PALESTRA ENAIP DI PASIAN DI PRATO
CDU – VILLAGE CENTRO FITNESS: 9 – 2
CDU Calcio: Comuzzi, Andreatta, D.Desinano, Lanzutti, Piccini, Scialino
Village CFitness Tarcento: Armano, Cruder, Degano, Romagnoli, Vidussi, Cuzzolin
Arbitro: Nereo Krasovec
Marcatori: D.Desinano (3), Andreatta (2), Scialino (2), Lanzutti, Piccini, Cuzzolin, Degano
CAMPIONATO CARNICO
Eccellenza: Ap Ibligine, Ac Davar, Am. Malborghettone, Pizzeria al Quadrifoglio, Tilly`s Pub Amatori Sutrio, Real Tolmezzo, AC Arta Terme, Amatori Paluzza, Asd Preone Becs, Asd Ter-Cal
Prima Categoria: Amatori Cedarchis, Fc Atletico Bancone, Amiis Fusea, Amatori Ampezzo, Amatori Calcio Silteo, AmaCa, Socchieve, Calgaretto, Cesclans, Nolas e Lops
Seconda Categoria: Celtic Sclûse, Amators Glemone, Amatori Calcio Venzone, Casino` Korona, Sclapeciocs Fc, Dognese, Pizzeria “da Otello”, Adm, Afa Avasinis, Inter Club Paularo
CAPOCANNONIERE
Wilson Tarelli (Celtic Scluse) con 26 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Dognese
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Cedarchis, Amiis, AmaCa
In Prima Categoria: Glemone, Celtic Scluse, Sclapeciocs
VINCITORE CAMPIONATO CARNICO
Pizzeria Al Quadrifoglio
TORNEO OVER 30 C5
Partecipanti: As Amatori Forever, Vacche del West, Azagrituristica Cencig, Old Wild West, Rosanna e Maurizio, Paulin-Tex Grill
CAPOCANNONIERE
Alessandro Corso (Vacche del West) con 14 reti
FINALE TORNEO OVER 30 CALCIO A 5 – PALESTRA DI MARTIGNACCO
VACCHE DEL WEST – PAULIN TEX GRILL: 6 – 3
Vacche del West: Tosolini, Bin, Castellarin, Corso, F.De Biasio, Marras, Martini, Moroso, Parla
Paulin Tex Grill: Missio, Candon, Cestari, Di Benedetto, Mattiussi, Monticelli, Paulin, Zucchini
Arbitri: Giorgio Miani ed Enzo Rossi
Marcatori: Corso (3), Monticelli (2), Bin, Marras, Moroso, Mattiussi
TORNEO UDINE CUP
Commercialisti, Ingegneri Udine, Medici, Toghe Bianconere, Fiaip
FINALE UDINE CUP CALCIO A 11 – LAVARIANO
COMMERCIALISTI – TOGHE BIANCONERE: 3 – 2
Commercialisti: Cominotto, Bovio, Cainero, Carlin, Di Giorgio, Di Giusto, Montich, Muraro, Paoloni, Pecile, Regolin, Scarpi, Sivieri, Tavagnacco, Tomad, Tuan, Turina, Mattellone
Toghe Bianconere: Del Ben, Anzil, Arsellini, Barba, Burelli, De Cal, De Monte, Falconieri, Gambini, Liuzzi, Maugeri, Michelutti, Pangaro, Paolini, Pesce, Visonà, Vidal
Arbitro: Vittorino De Clara
Marcatori: nel Pt al 13° Burelli, al 20° Turrina, al 23°Regolin, al 35° Paolini Nella ripresa, al 33° Turrina
5° TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”
MANIFESTAZIONE RISERVATA AD ATLETI NATI NELLE ANNATE 1995/96/97/98
Mnz Goriza (Slovenia), Barcellona (Spagna), Galilea (Israele), Ol3 (Italia), Santa Maria La Longa (Italia), SV Amlach (Austria), MSK Zilina (Slovacchia), Rothenthurn (Austria), Sporting Soignies (Belgio), Rizzi (Italia), Gorizia (Italia)
CLASSIFICA FINALE
1° Mnz Gorica (Slovenia)
2° Ol3 (Italia)
3° Santa Maria La Longa (Italia)
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN CALCIO A 11 – LIGNANO SABBIADORO
Sono 3 le partecipanti nel calcio a 11: Ziracco, Startrep e pizz al Quadrifoglio. Esse sono inserite in tre gironi
diversi composti da 3 squadre ciascuno. Accedono alle semifinali le prime classificate dei tre gironi con la migliore seconda.
STARTREP CASSACCO – CARNI E AFFINI: 0 – 2
Startrep Cassacco: Baron, Bertino, Fabrizio Boschetti, Tiziano Boschetti (Angeli) Omar Calcinoni, Costantini,
De Agostini, Novach, Alessandro Oggian, Zuliani (Gerussi), Ruzza (Snaidero)
Carni e Affini Foggia: Di Biase, Graziano, Cardone, Spadaccino, Petrini( Sergio Matera), Dario Matera, Fiore(Cocco), Petronio (Ragusa), Russo(Verde), Serano, Villani (Benigno)
Arbitro: Giuseppe Morelli
Marcatori: Nella ripresa al 3° e al 29° Serano
STARTREP CASSACCO – VINCENT BALL: 6 – 1
Startrep Cassacco: Angeli, Bertino, Fabrizio Boschetti, Tiziano Boschetti, Costantini, Gerussi, Novach,Massimiliano Oggian, Pertoldi, Snaidero, Zuliani. A disposizione: Baron, Omar Calcinoni, Dal Passo, De Agostini, Alessandro Oggian,
Vincent Ball Sassari: Camboni, Tarantini, Scardaccio, Masia, Simula, Schintu, Pinna Nossai, Masala, Vitali, Latte, Santoru
Marcatori: al 11°Snaidero, al17°Costantini, al 18° Angeli Al 23° Snaidero, al 28° Vitali. Nella ripresa al 14° Angeli, al 22° Baron
SAN GIOVANNI IN FIORE – PIZZERIA AL QUADRIFOGLIO VERZEGNIS: 0 – 2
San Giovanni in Fiore: Giuseppe Barberio I, Giovanni Barberio, Giuuseppe Barberio II, Barile, Cariodà, Cimino, De Luca, Giuseppe Lopez, Battista Lopez, Manes, Mazza, Mazzei, Perri,Ricca, Romano, Sirianni, Verardi
Al Quadrifoglio: Mancuso, Lucardi, Marchetti, Pez, Ariis, De Monte, Giorgini, Bertolini, Calce, Bordignon, Visentin, Cianciotta, Sandri, Da Pozzo
Arbitro: Vittorio Mancini (Puglia)
Marcatori: Nel Pt al 30° Bordignon Nella ripresa, al 24° Calce
PIZZERIA AL QUADRIFOGLIO VERZEGNIS – NEW TEAM ANCONA: 0 – 3
Al Quadrifoglio: Mancuso, Lucardi, Di Gallo, Ariis, De Monte (Xotto), Giorgini, Bertolini( Marchetti),Calce, Bordignon, Da Pozzo, Facini
New Team Ancona: Aloia, Catalani, D’Andrea (Giorgini), Ferraresi (Pierabelli), Frulla, Orriani, Carrassi (Barigelli), Traferri (Panichi), Zepponi( Fiuppetti), Baldoni (Varrarini), Brunelli
Arbitri: Fabrizio Pigani coadiuvato dai GL Fabrizio Sergio e Silvano Della Pietra (Friuli)
Marcatori: Nel Pt al 15° Traferri Nella ripresa al 13° Ferraresi, al 28° Barigelli
ZIRACCO – REALE MUTUA MODUGNO: 2 – 0
Ziracco: Tavano, Stefanutti (Bernardis), Tomadini (Rizzo), Notarnicola, Miani, Mascia (Bertolutti), Giaiotti, Ermacora, Domini (Franzil), Bonafin (Clavora), Bertolano
Reale Mutua Bari: D’Introno, Ranieri, Mineccia, Romito, Nicola Annoscia, Annoscia Francesco, Frisone (Losito), Voglino, Sciannimanico, Pertoldi (Schiraldi), Antonicelli
Arbitro: Mancini Vittorio (Puglia)
Ammoniti: Miani (Ziracco) e Ranieri (Reale Mutua Bari)
Marcatori: Nel Pt al 33° A Domini Nella ripresa al 37° Franzil
ZIRACCO – FROSINONE: 5 – 0
Ziracco: Tavano, Bertolutti (Rizzo), Bonafin (Bernardis), Clavora, Franzil (Bertolano), Giaiotti, Guizzo (Miani), Notarnicola (Domini), Stefanutti (Mascia), Tomadini (Bertossi), Vicario
Frosinone: Di Pofi, Pallagron, Reali, D’Innocenzo, Colapietro, Carlini, Cerponi, Gagliardi, Palermo, Paolucci (Maliziola), Savoni
Arbitri: Stefano Sorge coadiuvato dai Sig.ri Marc Santarossa e Loris Di Giorgio (Friuli)
Marcatori: Nel Pt al 26° Tomadini, al 29° Franzil Nella ripresa, al 10° Domini, al 16° Rizzo, al 24° Giaiotti
Il Team friulano, grazie a queste due vittorie, accede alla semifinale.
SEMIFINALE
ZIRACCO – CARNI E AFFINI: 2 – 3
Ziracco Udine: Tavano, Bertolano, Bonafin (Bertolutti), Domini, Ermacora, Franzil, Giaiotti, Miani, Notarnicola, Stefanutti (Clavora) (Mascia), Tomadini
Carni e Affini Foggia: Di Biase, Graziano, Spadaccino, Cardone, Petronio, Matera, Russo (Verde), Ragusa, (Fiore), Benigno, Serano
Arbitro: Paolo Maroli
Marcatori: Nel pt al 6° Matera, al 23° Verde, al 26° Stefanutti Nella ripresa, al 27° Tomadini, al 36° Serano
News da Lignano: Lo Ziracco, alla sua prima esperienza nazionale, centra la zona podio classificandosi 4° assoluto. Per la cronaca il torneo è stato vinto dalla squadra di Ancona, la New Team, che in finale supera i pari età foggiani del Carni e Affini.
CAMPIONATI NAZIONALI CSEN CALCIO A 5 – LIGNANO SABBIADORO
Sono 2 le partecipanti nel calcio a 5: Pilutti’s Pub Udine e La Bombonera Udine. Esse sono inserite in due gironi diversi composti da 4 squadre ciascuno. Accedono alle semifinali le prime due classificate di ogni gruppo.
GIRONE B
PILUTTI’S PUB – SAN GIOVANNI IN FIORE: 1 – 9
Pilutti’s Pub: Codutti, Furlano, Sponga, Lauzzana, Vagheggi, Franzolini
San Giovanni in Fiore: E.Simari, C.Simari, Bilotta, Urso, Veltri, Merandi, Oliverio, G.Romano, B.Romano, Talerico
Arbitri: Buiatti Fabrizio e Dario Gori (Friuli)
Marcatori: B.Romano (3), Veltri (2), G.Romano (2), Oliverio, C.Simari, Sponga
LUDO’S – PILUTTI’S PUB: 7 – 6
Ludo’s Trapani: Bongiorno, Manno, Amodeo, Costantino, Accurso, Randazzo, Pipitone
Pilutti’s Pub: Codutti, Colautto, Franzolini, Furlano, Tonino
Arbitri: Giorgio Foggetti e Rino Fenuta
Marcatori: Accurso(4), Randazzo (3), Colautto(3), Furlano(2), Franzolini
PILUTTI’S PUB – VINCENT BALL: 5 – 10
Pilutti’s Pub Udine: Codutti, Sponga, Lauzzana, Franzolini, Furlano, Cianciotta
Vincent Ball Sassari: Spano, Pinna, Fadda, Pilo, Latte, Marrosu, Santoru, Tedde, Porcu
Arbitri: Paolo Morrosi e Giorgio Foggetti
Marcatori: Latte (5), Porcu (2), Pinna (2), Sponga (2), Tedde, Furlano, Cianciotta, Franzolini
LA BOMBONERA – CIRCOLO AZIENDALE APM: 8 – 2
La Bombonera: Lardo, Bonpresa, Izzo, Giusti, Posca, Vidussi, Genuzio, Sciurti
Circolo aziendale APM: Cioccolini, Duranti, Piselli, Longetti, Bennici, Draoli, Masci
Arbitri: Beltrame Ranieri e Francesco Fabris (Friuli)
Marcatori: Izzo (3), Posca (2), Giusti, Vidussi, Genuzio, Longetti, Masci
THE PITTBULL – LA BOMBONERA: 0 – 6
The Pittbull Cagliari: Floris, Ibba, Pilliu, Mulas, Perra, Cocco, Scano, Ferrari, Pipia
La Bombonera Udine: Lardo, Bonpresa, Livon, Genuzio, Giusti, Izzo, Posca, Vidussi
Arbitri: Francesco Fabris e Gianpaolo Moroso (Friuli)
Marcatori: Posca (3), Giusti (2), Livon
LA BOMBONERA – SERVICE CANICATTÌ: 11 – 0
La Bombonera Udine: Lardo, Bonpresa, Livon, Giusti, Posca, Vidussi, Genuzio, Sciurti
Service Canicattì: Ferraro, Martines, La Licata, Milanese, Salerno, Pelonero, Di Maira, Scibetta
Arbitri: Buiatti Fabrizio e Francesco Fabris (Friuli)
Marcatori: Posca (5), Giusti (3), Livon(2), Genuzio
SEMIFINALE
LA BOMBONERA – VINCENT BALL: 9 – 0
La Bombonera Udine: Lardo, Bonpresa, Giusti, Posca, Vidussi, Genuzio, Sciurti, Livon
Vincent Ball Sassari: Spano, Pinna, Fadda, Pilo, Latte, Marrosu, Santoru, Tedde, Porcu, Carboni, Masala, Vitali
Arbitri: Giorgio Foggetti e Rino Feruta (Puglia)
Marcatori: Posca (2), Giusti(2), Sciurti (2), Vidussi, Bompresa, Livon
FINALE
SAN GIOVANNI IN FIORE – LA BOMBONERA: 7 – 2
San Giovanni in Fiore: E.Simari, Urso, G.Romano, B.Romano, Oliverio, Veltri, Bilotta, Merandi, C.Simari, Talerico
La Bombonera: Lardo, Bonpresa, Livon Izzo, Giusti, Posca, Vidussi, Genuzio, Sciurti
Arbitri: Fenuta e Morelli
Marcatori: G Romano (4), Veltri (2), Giusti (2), C Simari