FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Mereto Di Capitolo, Gunners`95, Bacol, Filpa, Dimensione Giardino, Ziracco Calcio, Warriors Laipacco, Cda Flumignano, Startrep, Caffe` Di Cuori, Turkey Pub, Extrem Alta Val Torre, Bar San Giacomo, Carrozzeria Tarondo
Prima Categoria: Ac San Vito Al Torre, Felettis United, Asd Millennium, Asar Romans, Bar Apogeo, AC S.Marizza, Edil Quattro Precenicco, Drag Store Ft, Amatori Calcio Ruda, Officina Zanon, Ac Bagnaria Arsa, Autoservice Isuzu, Anni 80, Am. Valcosa Castelnovo, Rd Group, Ac Vacile, Ss 463 Majano, Al Mulino, Pizzeria Al Sole 2, Ac Risano, Ccrs Arcobaleno, Amatori Campeglio, Asd Campagna, Le Risorgive Iutizzo
Seconda Categoria: Ac Belfiore, AC Gruaro, Ac Bressa, Ac Portogruaro, Highlanders, Thermokey, Ac Pozzecco, Atti Impuri, Pol Sclaunicco, Ac Gorgo, Orgnano, Amatori Paludo Tecnoscavi, San Lorenzo, Ac Morsano, Amatori Torsa, Bar Centro, Jalmicco Calcio, Chiarisacco, Amatori Calcio Pozzuolo, Amatori Calcio Farra, Crsf Versa, Amatori Calcio Gonars, Ac Gradisca, As Fobal Show, Coopca Tolmezzo, GS Susans, Amatori Calcio Gemona, Bar Al GAmbero Amaro, Axo Club Buja, Asd Am. Adorgnano, AC Amatori San Daniele, Tuttomeccanica Trep, Dream Team Resiutta, Am. Billerio-Magnano, Blues Fc, Afc Montegnacco, AC Colugna, Ac Flaibano, As Amaranto, Trattoria Da Raffaele, Gs Il Gabbiano, Am. San Domenico, Dinamo Korda Nb, Amatori Calcio Carpacco, Am. Tramonti, Ac Ciconicco-Villalta, Pizzeria Moby Dick Rojalese, Digas
Terza Categoria: AC Montenars, Am. Sammardenchia, Am. Racchiuso, Am. Trasaghis-Braulins, Itcg Marchetti, Bar Savio, Real Buja, Bunker 3, Trattoria da Min Osoppo, AC Collerumiz, ACS Buje, Amatori San Marco, Nobile Impianti, Rangers 95 Monfalcone, Zellina Calcio, Osteria Da Daniela, Ac Real Cervignano, AC Ronchi, Rangers Terzo, AC Pocenia, Strassoldo Alcoolica, Ac Milan Club S.Vito, Atletico Pertegada,Pol Tre Fontane, Ac Sesto Al Reghena, Ac Sette Sorelle, La Roggia, Ac Palazzolo,Ac Lignano, Ac Tisana, Ac La Rosa, Hot & Cool Muzzana, Amatori Calcio Dignano, Am. Cisterna, Redskins, Ac Fagagna, Fancy Club, Ars calcio, AC Villanova, AC Farla, Meduno, Amatori Plaino, Virtus Udine 93, Pro Cargnacco, Rp Ambienti/bar Al Gelso, Gsd Chiasiellis, Birago Bar, Am. Rivignano 84, Lokomotiv Trivignano, Drink Team Goricizza, Amatori Delizia, Panda Nuovo Fiore, Vecchie Glorie Tisana,Atletico Nazionale, Osteria Al Colovrat, SOS Putiferio, Atletico Beivars, As Carioca, Ac Ravosa, Pol Valnatisone, Ac Lovaria, Ss Orzano, Pingalongalong, Over Gunners `05, Effe 84 Friul Clean
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Giuseppe Zarbano (Birago Bar) con 25 reti
Eccellenza: Sandro Giorgiutti (AC Gunners 95) con 15 reti
Prima Categoria: Sandro Zambolin (SS463 Majano) con 16 reti
Seconda Categoria: Ivano Muzzolini (Amatori Billerio Magnano) con 22 reti
Terza Categoria: Giuseppe Zarbano (Birago Bar) con 25 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Felettis United, AC San Vito Al Torre, Anni 80, RD Group (Per Coppa Disciplina)
In Prima Categoria: AC Bressa, Thermokey, Jalmicco Calcio, AC Morsano, ASD Am. Adorgnano, Coopca Tolmezzo, AC Flaibano, AS Amaranto
In Seconda Categoria: AC Montenars, Amatori Sammardenchia, Nobile Impianti, Am. San Marco, Atletico Pertegada, AC Milan Club San Vito, Amatori Calcio Dignano, Redskins, Birago Bar, Pro Cargnacco, Osteria al Colovrat, SOS Putiferio
COPPA DISCIPLINA
1° AC La Rosa
2° Virtus Udine 93
3° GSD Chiasiellis
CLASSIFICA FINALE
1° Amatori Mereto di Capitolo
2° BaCol
3° CDA Flumignano
4° Dimensione Giardino Lavariano
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE DI CALCIO A 11 – LATISANA
AC MERETO DI CAPITOLO – BA COL: 0 – 0 (4 – 3 DCR)
AC Mereto di Capitolo: Galliussi, Degano, Catania (Battistutta), D’Ambrosio, L.Clauiano, Nardone, Malisan, Travaini (Di Matteo), Pravisani (Martin), Anzit (Bolzon), Novello (Cavedale)
BaCol: Peresson, Fazio (Galloro), Gregorutti, Ventura (Milocco), Gaiatto, Sbiancuzzo (Grattoni), Franco (L.Biancuzzo), De Biagio, Diviacchi (Sartori), Saveri, Cocetta
Arbitro: Bruno Russian coadiuvato da Marc Santarossa e Walter Mossenta
CAMPIONATO OVER 40
Ac Basaldella, Mordi e Fuggi Pub, ASD Rangers Tavagnacco, Vecchie Glorie Pocenia, Osteria Canarino, Bicinicco Boys, Amatori Calcio Pozzuolo, Axo Club Buia, Ac Passons, La Tavernetta Remanzacco, Pizzeria Da Pippo, Coop Premariacco, Over Sangiorgina, Autosofia, Impresa Picco, Osteria Da Lodia, Isotecno Serramenti, Totò e Gli Amici, Alla Terrazza, Vg San Daniele, Amatori Calcio Coopca, Amatori Fagagna Over, Caffè Beltrame, Ac Spilimbergo, Don Bosco Plasencis, Bar Gardel Artegna, Amasanda 86, Afa Avasinis, Al Trieste, Cave Teghil, Pizzeria La Rosa Blu, Ac Lignano, La Da Gigjote Gonars, Ac Da Nando, Portuali Porto Nogaro, Abs Football Club, Portover40, Crsf Over Versa, Rangers Terzo Over 40
CAPOCANNONIERE
Andrea Pentore (Cave Teghil) con 25 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Isotecno Serramenti
2° Totò e Gli Amici
3° Alla Terrazza
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° Amatori Fagagna Over
2° VG San Daniele
3° Cave Teghil
4° AC Lignano
FINALE CAMPIONATO OVER 40 DI CALCIO A 11 – TOLMEZZO
VECCHIE GLORIE SAN DANIELE – AMATORI FAGAGNA OVER: 1 -1 (6 – 5 DCR)
Vecchie Glorie S.Daniele: Zucchiatti, Andreutti, Bazzara, BIanchizza, Bondavalli, Burelli, Chiandotto,Collino, Concil, De Lorenzi, Dreossi, Garofolo, Martin, Migotti, Schiffo, Turoldo, Visentin, Violino
Am. Fagagna: Micelli, Paolo Burelli, Stefano Burelli, Daniele Chiarvesio, Paolo Chiarvesio,Gianfranco Cinello, Marcello Cinello, De Cecco, Domini, Drigo, Fabbro, Luigi Grosso, Stefano Grosso, Marcon, Munini, Ninzatti, Pecile, Visentin
Arbitro: Silvano della Pietra coadiuvato dai Sig.ri Addo Egidio Barria e Loris Sosta
Marcatori: Nel Primo tempo supplementare all’8° Stefano Burelli Nel secondo tempo supplementare,al 7° Turoldo
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Bar Gardel Artegna
2° Afa Avasinins
3° Don Bosco Plasencis
4° ABS Football Club
FINALE COPPA OVER 40 DI CALCIO A 11 – TOLMEZZO
BAR GARDEL – AFA AVASININS: 1 – 0
Bar Gardel Artegna: Castellani, Adotti, Luca Calderini, Vittorio Calderini, Crapiz, Damiani, Andrea De Monte, Luca De Monte, De Simon, Iacuzzi, Menis, Romanelli, Ruscio,Scagnetti, Venturini, Vidotti, Zamolo, Barazzutti
Afa Avasinins: Sant, Baldassi, Bellina, Cerutti, Cescutti, Della Mea, Di Doi, Bernardino Disnan, Massimo Disnan, Dolso, Gherbezza, Orlando, Orsini, Tonazzi, Vidoni, Visentin,Zamparutti, Venturini
Arbitro: Angelo Gobbato coadiuvato dai sigri Renato Artico e Giuseppe Frisano
Marcatore: Nella ripresa, al 26° Vidotti
FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
Eccellenza: Osteria La Ciacarade, Nuova Udinese Sport, Euco Games e Co, Dragao, La Torate Paluzza C5, Paradiso Dei Golosi, Alb Al Sole Remanzacco, Autoscuola Zof, Stu, Skarabusc Music Bar, As Pagnacco, Comec Group
Prima Categoria: AA Merenderos, Amici Della Palla, Mai@letto, Ristalla Frasca Verde, Pv2-longobardo, V-Power, Manzignel, Gruppo Sportivo Zomeais, Mistercellit, Ass C5 Elite, Prontoauto C5, Taverna Longobarda, Bizeta Uno Mobili, Cbs Varmo, Friuli Antincendi, BL Metal Design, C5 Rivarotta, Mazda Udine, As Troncos, Fabbro Vanni Zompicchia, Fagagna C5, C E Zamparo, Gaffa.it, Osteria Ai Beneandanti
Seconda Categoria: Bar Erica, Danieli, Havana Calcio, Calcetto Moggio, Atletico Tana del luppolo,Studio84, Larla, Credi Friuli Reana, Polisportiva Valnatisone, Polisportiva San Marco, Arci Bassa Friulana, Felettis United C5, Diavoli Volanti, Happy Hour Fc, Cinghiali Di Zona, Pizzeria Cantina Fredda, FC Duronons, Ronchis Calcio 5, Jolly Lauzacco, Nordest Automazioni
Terza Categoria: Elettrotec – Geko, C5 Artegna, Black Out, Scu, Real Madracs, Silvano Iob, Nimis C5, Pizzeria Da Raffaele, Stralo Calcio A 5, Carrozzeria Tarando, Newell`s, Traslochi Vinci, Al Feralut, Sporting 2001, Fc Klüpa, Madriolo Skip, Concrete Cosmo,Dogana Vecchia, Real Tresesin, Itl Spangher Beltrame, Real Madris, I Grifoni, Fidelis Fanna, Atletico De Eccher, Fc Sago, Caratel, Fulmicotone, Lemon/graffiti, Calcio A 5 San Daniele, Pittibull, Borgorosso Bfc, Pitrans Bicinicco, I Maledez,Calipso Boys, Varmo Calcio A 5, La Fortezza Palmanova, Hair Stylist Michele,Vignale Team, Futsal Club 50, Stadiobar, Good Devil
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Alain Schiratti (Al Feralut) con 73 reti
Eccellenza: Giovanni Caricchia (AS Pagnacco) con 40 reti
Prima Categoria: Rino Concina (Mai@letto) con 64 reti
Seconda Categoria: Fabrizio Arduini (Danieli) con 54 reti
Terza Categoria: Alain Schiratti (Al Feralut) con 73 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: AA Merenderos, Mai@letto, CBS Varmo, Bizeta Uno Mobili
In Prima Categoria: Bar Erica – Danieli – Felettis United c5 – Arci Bassa Friulana
In Seconda Categoria: Elettrotek Geko, Black Out, SCU (Coppa Disciplina), Newell’s, Traslochi Vinci, Al Feralut, Real Madris, FC Sago, I Grifoni, Borgorosso BFC, I Maledez, Calipso Boys
COPPA DISCIPLINA
1° Comec Group
2° Felettis United c5
3° Lemon/Graffiti, Dogana Vecchia, La Fortezza Palmanova
CLASSIFICA FINALE
1° Osteria la Ciacarade
2° Nuova Udinese Sport
3° Elettrotec Geko
4° Newell’s
FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE DI CALCIO A 5 – PALAZZETTO DI LATISANA
OSTERIA LA CIACARADE – NUOVA UDINESE SPORT: 3 – 1
Osteria la Ciacarade: Salvatore Lardo, Giuseppe Bompresa, Andrea Di Litta, Andrea Giusti, Daniele Livon, Vito Posca, Alex Sciurti, Stefano Tullio, Michele Vidussi
Nuova Udinese Sport: Andrea Tonizzo, Maurizio Candelari, Emmel Hakiraj, Ferdinando Lanzilli, Luigino Lanzilli, Igor Perini, Stefano Sbisà
Arbitri: Marco Grossi e Antonio Ortis
Marcatori: Nel Pt al 7° Stefano Sbisà, all’ 8° e al 18°Vito Posca Nella ripresa, al 29° Michele Vidussi
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Pizzeria Al Sole 2, Axo Club Buja, Blues Fc, Ac Collerumiz, Acs Buje, Pizzeria Edelweiss, Amatori Sammardenchia, Golden Warriors, As Amaranto, Ac Fagagna, AC Gunners`95, Colloredo Digas, AC Bressa, Dal Fantat Montegnacco, AC Pozzecco, Gsd Chiasiellis, Amatori Calcio Ruda, Trattoria Da Nando, Drink Team Goricizza, Virtus Udine 93, Ac Colugna, Osteria “Al Pappagallo”, Pol Valnatisone, Atletico Beivars, Trattoria Da Raffaele, Ac Lovaria, Barone Rosso Orgnano, Pro Cargnacco, Ac Ciconicco-Villalta, Amatori Plaino, Effe 84 Friulclean, Redskins, Ac Pocenia, Nautica Diserò Muzzana, Bar Ai Teutonici, Ac Gorgo, Portomotori Srl, Ac Sette Sorelle, Ac Palazzolo, Officina Zanon, Bar Apogeo, Rangers Terzo, Strassoldo Alcoolica, B&g Italia- Am. Perteole, Amatori San Marco, Rangers 95 Monfalcone, Ac Gonars, Nobile Impianti, Pol Sclaunicco, Zellina Calcio, Ac Risano, Atti Impuri, Panda acli Pasian di Prato
CAPOCANNONIERE
Simone Orso (Nobile Impianti) con 9 reti
COPPA DISCIPLINA
1° B&G Italia Amatori Perteole
2° Trattoria Da Nando
3° Redskins e Effe 84 Friulclean
COPPA FRIULI CALCIO A 11
1° AS Amaranto
2° Bar Ai Teutonici Precenicco
3° Nobile Impianti
4° AC Risano
FINALE COPPA FRIULI – FLUMIGNANO
AMARANTO – BAR AI TEUTONICI: 1 – 0
Amaranto: Pitassi, Bordini, Cioffi (Gremese), Cristofoli (Taddio), Durì, Girardi, Manzin, Monai, Monorchio, Roma, Vettori (Cautero)
Bar Ai Teutonici Prec: Simone Biasin, Furlanetto, Rocchetto (Macor), Cassan, Viotto, Billia (Movio), Pinzin, (Bassi), Nicolino Biasin, Fabbroni, Tavian, Meneguzzi
Arbitro: Giuseppe Rizzi coadiuvato dai GL Sergio Pierluigi e Bartolomeo Lavanga
Marcatore: Nella ripresa, al 38°, Monorchio
COPPA FRIULI CALCIO A 5
As Pagnacco, I Maledez, Città Di Carlino, Hair Stylist Michele, Autoscuola Zof, Manzignel, Rivignanense, Rojal 5, Cantina Mariaci, Fc Duronons, Sohosys-c5 Artegna, Casa Riposo Villa Nimis Amatori Forever, ASD Il Jungle, Nordest Automazioni, Osteria Ai Beneandanti, Dlf Abramo Impianti
CAPOCANNONIERE
Davide Vagheggi (Cantina Mariaci) con 30 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Casa di Riposo Villa Nimis Amatori Forever
CLASSIFICA FINALE
1° Autoscuola Zof
2° Cantina Mariaci
3° AS Pagnacco
4° I Maledez
FINALE COPPA FRIULI – TENNIS GARDEN DI BRESSA
CANTINA MARIACI – AUTOSCUOLA ZOF: 1 – 3
Cantina Mariaci: Codutti, Amat, Braidotti, Budai, Lauzzana, Peressoni, Regis, Rossi, Vagheggi
Allenatore: Sig. Tonino
Autoscuola Zof: Didonè, Asquini, Bernardo, Bianchin, Bresolin, Cavka, Corso, Di Gaspero, Motta, Venier, Sclausero
Allenatore: Sig. Noselli
Arbitri: Sergio Fabrizio e Ivano Sirch
Marcatori: Al 12° Motta, al 21° Bresolin Nella ripresa, al 19° Lauzzana, al 25° Corso
CAMPIONATO CARNICO
Eccellenza: AmaCa, Afa Udinese Club, Paluzza, Cedarchis, Al Quadrifoglio, Ibligine, Nolas e Lops, Venzone, TerCal, Gedeons
Prima Categoria: Davar, Malborghettone, Real Posta, Arta Terme, Stalis, Casinò Larix, Amiis, Cesclans, Lauco, Pizzeria Bella Carnia
Seconda Categoria: Becs Preone, Tilly’s Pub, Celtic Scluse, Socchieve, Atletico Bancone, Fiaschetti Neri, Bunker 3, Betania, Dognese, Inter Club Paularo, Silteo
CAPOCANNONIERE
Marco Straulino (Tilly’s Pub) con 28 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Davar – Malborghettone – Real Posta
In Prima Categoria: Becs Preone – Tilly’s Pub – Celtic Scuse (miglior Coppa Disciplina)
COPPA DISCIPLINA
1° Silteo
VINCITORE CAMPIONATO CARNICO
AmaCa
CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5
Partecipanti: Dlf Cervignano, Ristorante Morena, Pizz Moby Dick, Le Pianelle Nimis, Carrozzeria Guion, Dlf Abramo Impianti, As Amatori Forever, Skarabusc C5, Neos Banca,Vacche Del West, Rivignanense, Abs, Città Di Carlino, As 5 Torsa, Elamarnacoiffeur, Bild
CAPOCANNONIERE
Giovanni Bianchi (Ristorante Morena) con 67 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Amatori Forever e ABS
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° Rivignanense
2° Neos Banca
3° Ristorante Morena
FINALE CAMPIONATO AMATORI DI CALCIO A 5 – TENNIS GARDEN DI BRESSA
RIVIGNANENSE – NEOS BANCA: 4 – 2
Rivignanense: Michele Meneguzzi, Nicola Valentinis, Igino Bissacco, Gianluca Comel, Alan Comisso,Stefano Meneguzzi, Livio Moratto, Enrico Roberto, Enrico Tonasso, Nicola Zamparo,Gabriele Gori
Neos Banca Feletto: Luciano Brazzale, Mauro Busana, Matteo De Benedetti, Claudio del Fabbro, Sandro Gustinelli, Alessandro Ocello, Alessio Turri
Arbitri: Modesto Moznich e Giorgio Di Lorenzo
Marcatori: Nel Pt al 6° Nicola Zamparo, al 21° Alessio Turri, al 23° Gianluca Comel, al 24° Sandro Gustinelli Nella ripresa al 10° Alan Comisso, al 24° Enrico Roberto
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Carrozzeria Guion
2° Città di Carlino
3° DLF Udine Abramo Impianti
4° Elamarnacoiffeur
FINALE COPPA AMATORI CALCIO A 5 – TENNIS GARDEN DI BRESSA
CARROZZERIA GUION – AMATORI CITTA’ DI CARLINO: 4 – 2
Carrozzeria Guion: Daniele De Filippis, Michele Bastiancig, Ivan Borghese, Denis Cecconi, Massimo Congiu, Gianni Marinig, Massimo Medves, David Specogna, Daniele Marseu
Am. Città di Carlino: Alessandro Mottes, Pierluigi Ferro, Andrea Larice, Gabriele Mesaglio, Michele Moro, Michele Pelizzon, Gianni Stolfo, Maurizio Vicentini, Andrea Zanutta,Gianluca Zanutta
Arbitri: Francesco Fabris e Giovanni Maulu
Marcatori: Nel Primo tempo all’8° David Specogna, al 23° Michele Bastiancig Nella ripresa al 1° Ivan Borghese, al 10° Gianni Stolfo (rig), al 15° Gianluca Zanutta, al 18° Michele Bastiancig
FNALE COPPA AMATORI CALCIO A 5 – TENNIS GARDEN DI BRESSA
DLF ABRAMO IMPIANTI – ELAMARNA COIFFEUR: 8 – 7
DLF Abramo Impianti: Andrea Fuso, Nicola Corrubolo, Marco Vicario, Marino Biason, Tancredi Del Mestre
Elamarna Coiffeur Lign: Tarek Hijazi, Hasan Hijazi, Musab Hijazi, Qutaiba Hijazi, Ludovico Natale, Gianfranco Sangiorgio
Arbitri: Tarquinio Minerba, Fabrizio Vidal
Marcatori: Marco Vicario (4), Marino Biason (4), Musab Hijazi (4), Qutaiba Hijazi (2), Ludovico Natale
TORNEO COPPA ROSA CALCIO A 5
Partecipanti: Gioielleria Salvador, Pocenia C5, Agriturismo Al Grignell, C5 Santamaria Femminile, Le Iene di Manzinello, Pizzeria Oasi – Pagnacco, Usd Bicinicco, Carrozzeria Mg Feletto, Il Biscotto – Udine
CAPOCANNONIERE
Elisa Caraccio (Pocenia c5) con 36 reti
CLASSIFICA FINALE
1° Pocenia c5
2° Gioelleria Salvador
FINALE COPPA ROSA DI CALCIO A 5 – PALAZZETTO DI LATISANA
POCENIA C5 – GIOIELLERIA SALVADOR: 1 – 0
Pocenia c5: Isabella Scolaro, Katia Bertolutti, Sara Cantone, Elisa Caraccio, Paola Chies, Gabriella Eranca, Donatella Iacuzzo, Graziella Liani, Saveria Pizzimenti, Romina Toffoletto, Vania Toppano, Rita Vendrame
Gioielleria Salvador: Fiorenza Brusutti, Elena Bagnarol, Alessandra Bertolin, Romina Biancolin, Sara Castello, Maria Rita Danelon, Chiara De Bortoli, Margherita De Candido, Gabriella Pez, Eleonora Trevisan, Stefania Biancolin
Arbitri: Luciano Pirioni e Giuseppe Nocent
Marcatore: al 24° della ripresa Elisa Caraccio
TORNEO OVER 30 C5
Partecipanti: Old Wild West, Az. Agrituristica Cencig, Praxi Immobiliare, Carrozzeria Tarondo, Fulmicotone, Bild
CAPOCANNONIERE
Paolo Burelli (Carrozzeria Tarondo) con 15 reti
CLASSIFICA FINALE
1° Carrozzeria Tarondo
2° Immobiliare Praxi
3° Azienda Agrituristica Cencig
4° Old Wild West
FINALE COPPA OVER 30 DI CALCIO A 5 – TOLMEZZO
CARROZZERIA TARONDO – PRAXI IMMOBILIARE: 5 – 2
Carrozzeria Tarondo: Daniele Puntel, Luca Armellini, Paolo Burelli, Massimo Cancian, Fabio Costa, Francesco Della Giusta, Alvio Facchin, Rizzardo Piani, Lemy Serin Virdis, Thomas Zamparo
Praxi Immobiliare: Stelio Shaurli, Mauro Battiston, Lucio Ferramosca, Michele Marian, Paolo Moreale,Marco Nardone, Stefano Putzolu, Roberto Surza
Arbitri: Enzo Rossi e Giorgio Miani
Marcatori: Nel Primo tempo al 2° e al 5° Paolo Burelli, all’11° Massimo Cancian, al 15° Mauro Battiston Nella ripresa al 11° e al 14° Cancian, al 16° Lucio Ferramosca
TORNEO SENIOR CUP 2007
VG Pocenia, Isotecno Serramenti, La Tavernetta Remanzacco, Afa Avasinis, C R S F Versa, Ac Passons
VINCITORE COPPA DISCIPLINA
La Tavernetta Remanzacco
VINCITORE SENIOR CUP
VG Pocenia
UDINE CUP 2007
Ass Geometri, Commercialisti Udine, Avvocati, As Architetti, Medici, Fiaip, Ingegneri Udine
VINCITORE COPPA DISCIPLINA
Architetti
VINCITORE UDINE CUP
Geometri
COPPA GIOVANI
Esordienti: By Claudia, Colugna, Legnoarredi
Pulcini: Martignacco, Buiese, Legno Arredi, By Claudia, Colugna, Tre Stelle, Fortissimi, Santa Maria La Longa, Asso Sangiorgina, Rangers, Pozzuolo, Gaglianese
Piccoli calci: Buiese, Montanaru, Legno Arredi, Pasian di Prato, By Claudia
VINCITORI
1° Categoria Esordienti: By Claudia Povoletto
1° Pulcini Girone A: Martignacco
1° Pulcini Girone B: 3 Stelle A
1° Pulcini Girone C: Gaglianese
1° “Primi Calci”: Buiese
Va specificato che in questa edizione ci sono più vincitori perché, su scelta delle partecipanti, sono stati costituiti dei tornei paralleli, per annate diverse, a ognuno dei quali è corrisposto un vincitore.
3° TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”
RISERVATO A RAGAZZI DAGLI 11 AI 14 ANNI
Formazioni straniere: Mnz Gorica (Slovenia), Timisoara (Romania) Malakowka (Russia), Sporting Soignes (Belgio) Vic Vipers Melbourne (Australia), Barcellona (Spagna), Galilea (Israele)
Formazioni Italiane: S.Maria la Longa, Cjarlins/Muzzane, Palazzolo dello Stella, Moimacco, Remanzacco, Savorgnano
CLASSIFICA FINALE
1° Mnz Gorica (Slovenia)
2° Barcellona (Spagna)
3° Savorgnano (Italia)
UISP – COPPA DI LEGA – MONTESILVANO (PESCARA) 24 -27 MAGGIO 2007
Si gioca a Montesilavano (Pescara) l’edizione 2007 della Coppa di Lega targata Uisp. In rappresentanza del Friuli il Carlino San Gervasio e il Quadrifoglio Verzegnis. I primi hanno acquisito il diritto a partecipare alla manifestazione nazionale vincendo, nella stagione 2006, la Coppa Friuli, mentre i carnici in virtù del titolo ottenuto nel Campionato carnico Amatori 2006.
SQUADRE PARTECIPANTI
Girone A: Villa Pitignano (Perugina), Pro San Donato (Pescara), Am. Castel Forte (Frosinone), ASD Bulldogs Settimo (Cosenza)
Girone B: Am. Forcella (TerAmo), Am. Carlino San Gervasio (Udine), Calcio Pavone Mella (Brescia), Contro Club Oris Paternò (Catania)
Girone C: Am. Calcio Farmacia Vergine Galatina (Lecce), GSA Gragnano (Arezzo), ASD Nova Limena (Padova), OMI Rinascita Sestu (Cagliari)
Girone D: Al Quadrifoglio Verzegnis (Udine), Professional Alcott (Frosinone), Delta Omas Tecnoarredi (Reggio Emilia), AS San Giuseppe (Piceno)
CARLINO SAN GERVASIO – COUNTRY CLUB ORIS PATERNO’: 0 – 0 (6 – 7 DCR)
Carlino San Gervasio: Candotto, Culaon, Giulio Tarussio, Dalla Bona, Corrado, Milan, Zanutta, Fasso, Scala,
Taverna, Stellin (Massimo Tarussio) (Turco)
C.C.Oris Paternò: Tartaro, Spampanato, Virgillito, Berticco, Palmeri, Ventura, S.Azero, A.Azero, Catania, Fallico, Laudani
AM. FORCELLA – CARLINO SAN GERVASIO: 2 – 5
Am. Forcella (TerAmo): Carassi, Di Giannatale, Di Teodoro, Fabri, Di Giacinto, Faragalli, De Baptistis, Silverio,
De Ruvo, Di Berardino, Di Luigi
Carlino S.Gercasio (Ud): Candotto, Culaon, Giulio Tarussio, Corrado, Zanutta, Milan, Turco (Scala), Fasso, Sguazzin, Dalla Bona, Taverna (Stellin)
Marcatori: Nel Pt al 18°Fasso al 20° Corrado, al 21° Dalla Bona, al 30° De Ruvo, al 36° Fasso Nella ripresa al 19° Stellin, al 35° Fabri
PAVONE MELLI – CARLINO SAN GERVASIO: 2 – 0
Calcio Pavone Mella: Venucchini, Frutta, Piovani, Seramondi, Moretti, Bodini, Pietà, Savadresi, Convelli, Zoni
Carlino S.Gercasio (Ud): Candotto, Culaon, Giulio Tarussio, Dalla Bona, Corrado, Milan, Zanutta (Sguazzin),
Fasso, Miani (Stellin), Scala (Turco), Taverna
Marcatori: Nel Pt al 19° Convelli. Nella ripresa al 7° Bodini
AS SAN GIUSEPPE – AL QUADRIFOGLIO: 0 – 0 (3 – 1 DCR)
AS San Giuseppe: Conte, Mazzoni Cappelletti, Renato Pistolesi, Verdicchia, Carinelli, Franco Pistolesi, Caporaletti, Crucianelli, Meneghini, Palmizio
Al Quadr Verzegnis: Mancuso, Lucardi, Ariis, De Monte, Di Gallo, Facini, Calce, Da Pozzo, Craighero, Giorgini, Sulli
Arbitro: Sig. Castro di Enna
AL QUADRIFOGLIO – TECNOARREDI: 2 – 4
Al Quadr Verzegnis: Mancuso, Locardi, Facini, Pez, Ariis (De Monte), Di Gallo (Gressani), Craighero, Sulli, Calce, Da Pozzo, Zanitti (Giorgini)
Delta Omas Tecnoarr: Baracchi, Bedocchi, Bagnacani, Anceschi, Bacillari, Bono, Ferrari, Pizzetti, Arena, Hnasoae, Calvini
Marcatori: Al 5’ e 10’ Ferrari, 14’ Pizzetti, 32’ Zanitti; nella ripresa al 23’ Hnasoae, 26’ De Monte
AL QUADRIFOGLIO – PROFESSIONAL ALCOTT: 2 – 3
Al Quadr Verzegnis: Mancuso, Lucardi, Facini, Pez, Ariis, Di Gallo (Sulli), Giorgini, De Monte, Calce (Zanitti), Craighero, Gressani (Da Pozzo)
Professional Alcott: Giudice, Mazzolena, Di Lucia, Simeone, De Angelis, Salera, Rodolfo Crespino, Riccardo Crespino, Trionfo, Giannichedda, Paravano
Marcatori: Nel Pt al 10° Rodolfo Crispino (rig.), al 20° Rodolfo, Nella ripresa al 9° Giannichedda, Al 30° Calce Nella ripresa al 15° Sulli
CAMPIONATI NAZIONALI UISP
Friulane con onore ai nazionali. Mereto di Capitolo e Rivarotta, le migliori, escono in semifinale. La Ciacarade, penalizzata alla Coppa Disciplina gioca solo il girone eliminatorio.
CALCIO A 11
MERETO DI CAPITOLO – GUIDO PAVIMENTI CALMIERA: 3 – 1
Mereto di Capitolo: Cocetta, Degano, Catania (Martin), D’Ambrosio, Luca Clauiano, Malisan (Nardone),Bolzon, Travaini, Pravisani (R.Clauiano), Novello (Pez), Cavedale
Guido Pav Calmiera: Ingrosso, De Sartis, Aprile, Nutto, A.Pascali, Tomadi, Primitivo, S.Pascali, Tommasi,Mattei, Colella
Marcatori: Nel Pt al 30° Novello Nella ripresa al 1° Travaini, all’11° Pravisani, al 42° A.Pascali
AS NUOVA SETTE TORRI – MERETO DI CAPITOLO: 1 – 3
Mereto di Capitolo: Cocetta, Degano, Catania (Martin), D’Ambrosio, Luca Clauiano, Nardone, Bolzon (Anzit), Travaini (Tessaro), Pravisani (Roberto Clauiano), Novello (Pez), Cavedale
AS Nuova Sette Torri: Seminara, Trignano, Aiello, Trovato, Russo, Sapuppo, Giuffrida, Bonanno, Finocchiaro, Fichera, Di Vincenzo
Arbitro: Sig. Minuti del Comitato Uisp Toscana
Marcatori: Nel Pt al 6° Bolzon, al 17° Giuffrida, al 30° Pravisani. Nella ripresa al 27° Martin
AUTO MAGIA – MERETO DI CAPITOLO: 1 – 1 (4 – 6 DCR)
Mereto di Capitolo: Cocetta, Degano (Travaini), Martin, D’Ambrosio, Luca Clauiano, Malisan (Anzit), Bolzon, Roberto Clauiano, Pravisani (Pravisani), Nardone, Catania (Novello)
Auto Magia: Inserti, Fumaria, Gabbiotti, Farsi, Raniacci, Luci, Arai, Pausiello, Piampiano, Cincarelli, Fagiolo
Marcatori: Nella ripresa al 4° Cincarelli, 9° Travaini (rig)
SEMIFINALE CALCIO A 11 – TORRITA DI SIENA
MERETO DI CAPITOLO – ASD LE CERBAIE: 0 – 6
Mereto di Capitolo: Cocetta, Catania, Battistutta, D’Ambrosio (Pez), Luca Clauiano, Malisan (Anzit), Bolzon (Martin), Di Matteo, Pravisani (Tessaro), Travaini, Cavedale, Roberto Clauiano
ASD Le Cerbaie: Ribechini, Campionati, Lembo, Micheli, Perna, Bindi, Massimo Salvadori, Bartolomei, Gelli, Mirco Salvadori, Congiu
Arbitro: Sig. Fardella del Comitato Uisp Lombardia
Marcatori: Nel Pt al 4° Gelli (rig), al 12° Gelli, al 27° Congiu Nella ripresa all’8° Gelli, al 29° Bindi,al 39° Bindi
OVER 35
AM. RIVAROTTA – AS TAURUS: 5 – 1
Rivarotta: Iacuzzi, Chiarotti, Brunzin, Meotto, Marino, Gavin, Mattiuzzi, Bergamo, Pressacco, Coccolo, Fiorenzo, Sbrugnera, Pevere, Garbino, Schechter
AS Taurus: Orsino, Papalia, Politi, Parrello, Parelli, Ficarpa, Mazzitelli, Zunzili, La Rocca, Marmolia, Rossi, Ritrovato
Arbitro: Sig. Filice del Comitato Uisp Piemonte
Marcatori: Nel Primo tempo al 10° Fiorenzo, al 29° Fiorenzo Nella ripresa al 16° Sbrugnera, al
18° Marmolia, al 21° Meotto, al 28° Mattiuzzi
AM. PERDASDEFOGU – AM. RIVAROTTA: 0 – 1
Am. Rivarotta: Iacuzzi, Chiarotti, Brunzin, Meotto, Pez, Marino, Gavin, Bergamo, Fiorenzo, Pevere, Sbrugnera, Garbino, Schechter
Am. Perdasdefogu: Romanelli, Cabizza, Di Benedetto, Murgia, Milani, Mulas, Brundu, Pappalardo, Giovanni Giuseppe Carta, Enrico Carta, Trisciani
Marcatori: Nella ripresa, al 10° Fiorenzo
SEMIFINALE
RIVAROTTA – SC GIOIA EUROPEAN: 0 – 1
Rivarotta: Garbino, Meotto, Pez, Pevere, Chiarotti, Brunzin, Sbrugnera, Marino, Fiorenzo (Mattiussi), Gavin (Scheckter), Bergamo
SC Gioia European: Longo, Campora, Messina, Pirrottina, Controneo, Avventuroso, Perello, Cambrea,Furfaro, Scullino, Maioran
Marcatore: Nella ripresa al 29° Furfaro
CALCIO A 5
OSTERIA LA CIACARADE – FIORENTINI INFISSI: 3 – 3 (5 – 6 DCR)
Ost La Ciacarade: Salvatore Lardo, Stefano Tullio, Michele Vidussi, Luigino Mattiussi, Vito Posca, Paolo Genuzio
Fiorentini Infissi: Lorenzo Rilli, Massimiliano Bellarosa, Carlos Alberto Biagiotti, Luca Bruscolini, Gabriele Fumanzis, Mirko Olei, Gianluca Pittaluga, Marco Santoro, Cristian Pizza
Marcatori: Vito Posca (2), Paolo Genuzio, Olei, Pittaluga e Pizza
OSTERIA LA CIACARADE – ASA ASS SPORT ASCIANESE: 4 – 2
Ost La Ciacarade: Salvatore Lardo, Stefano Tullio, Michele Vidussi, Luigino Mattiussi, Vito Posca, Paolo Genuzio, Marco Carri, Alessio Buoso, Alex Sciurti, Andrea Giusti
ASA AssSport Ascianese: Simone Pannocchia, Massimiliano Dicosso, Stefano Colombo, Niccolò Leoncini,
Endriol Shani, Luciano Palla, Francesco Mazzia, Shamir Plaku, David Albanese, Simone Scanu
Marcatori friulani: Giusti (2), Genunzio, Vidussi, Luciano Palla, Massimiliano Dicosso
MOLLEY MALONE’S TAVERN – OSTERIA LA CIACARADE: 1 – 10
Molley Malone’s Tavern: Viglietti, Bordo, Cavanna, Fassio, Natino, Oggero, Tomaselli, Roversi
Ost La Ciacarade: Salvatore Lardo, Michele Vidussi, Vito Posca, Paolo Genuzio, Marco Carri, Alessio Buoso, Alex Sciurti, Andrea Giusti
Marcatori: Posca (3), Giusti (3) Vidussi (2), autorete Tomaselli, Bordo Genuzio
Passano ai quarti di finale le prime di ogni girone e le tre migliori seconde. Gli udinesi, penalizzati dalla Coppa Disciplina, devono salutare anzitempo la manifestazione.
CALCIO A 5 AMATORI
RIVIGNANENSE – ASD HAPPY VILLAGE: 2 – 5
Rivignanense: Michele Meneguzzi, Gabriele Gori, Stefano Meneguzzi, Igino Bisacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Enrico Roberto, Livio Moratto, Nicola Valentinis. Mister: Marco Michelutti
ASD Happy Village: Maggi, Meola, Daniele Leoni I°, Daniele Leoni II°, Mastrostefano, Recine, Martino, Lollobattista, Latini, Cedroni, Belli, Milizia
Arbitri: Sig. Marra e Sartiana del Comitato Uisp Calabria
Marcatori: Nel Pt al 5° Cedroni, al 12° Lollobattista Nella ripresa al 7° Comel, al 13° Comel, al 16° Cedroni, al 24° Latini, al 26° Latini
MONTEMURLO – RIVIGNANENSE: 9 – 1
Rivignanense: Michele Meneguzzi, Gabriele Gori, Stefano Meneguzzi, Igino Bisacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Enrico Roberto, Livio Moratto, Nicola Valentinis
Montemurlo: Massimiliano Dolfi, Emanuele Savo, Leonardo Gori, Riccardo Gori, Daniele Allori,Simone Baroncelli, Alberto Carestia, Alessio Frangioni, Sebastian Rondelli
Marcatori: Sebastian Rondelli (4), Leonardo Gori (2), Riccardo Gori, Daniele Allori, Alessio Frangioni, Enrico Roberto
LA TORRE – RIVIGNANENSE: 5 – 5 (8 – 9 DCR)
Rivignanense: Michele Meneguzzi, Gabriele Gori, Stefano Meneguzzi, Igino Bisacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Enrico Roberto, Livio Moratto, Nicola Valentinis. Allenatore: Marco Michelutti
La Torre: Alessandro Cabras, Angelo Millia, Pietro Toro, Ivan Troga, Stefano Meloni, Giacomo Piras, Mauro Mura, Marco Taccori, Antonio Frongia
Arbitro: Sig. Giuseppe Botta e Giavanni Liatto
Marcatori: Bissacco (2), Troga(2), Meloni, Piras, Mura, Comisso, Stefano Meneguzzi, Roberto Enrico
La Rivignanense, nelle prime due uscite, è sconfitta dai laziali dell’Happy Village e dai campioni in carica del Montemurlo Prato. Il Terzo impegno è vinto, dal dischetto, contri sardi del La Torre. Il Team di mister Michelutti, eliminato dalla kermesse, non si da per vinto e si iscrive alla Coppa Amicizia. Supera ancora il Team de La Torre ma poi viene battuto dai calabresi del CS Scarcelli. Rientra in Friuli con un secondo posto in Coppa Amicizia.
COPPA AMICIZIA
LA TORRE – RIVIGNANENSE: 0 – 2
Rivignanense: Michele Meneguzzi, Gabriele Gori, Stefano Meneguzzi, Igino Bisacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Enrico Roberto, Livio Moratto, Nicola Valentinis. Allematore: Marco Michelutti
La Torre: Alessandro Cabras, Angelo Millia, Pietro Toro, Ivan Troga, Stefano Meloni, Giacomo Piras, Mauro Mura, Marco Taccori, Antonio Frongia
Marcatori: Meneguzzi e Bissacco
CLUB SPORTIVO SCARCELLI – RIVIGNANENSE: 4 – 0
Tabellino non pervenuto