FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Filpa, Ziracco Calcio, ASD Warriors Laipacco, AC Mereto Di Capitolo, BaCol, Turkey Pub, AC Valli Del Natisone, Piccini Gianpaolo 2006, Bar San Giacomo, Carrozzeria Tarondo, RD Group, AC Bagnaria Arsa, Birreria Da Marco, ASAR Romans
Prima Categoria: AC San Vito Al Torre, AC Flumignano, Dimensione Giardino, Bar Apogeo, Felettis United, Officina Zanon, Autoservice – Isuzu, Amatori Calcio Ruda, Thermokey,Amatori Calcio Pozzuolo, AC Gruaro, Am. Paludo Tecnoscavi, AC Gunners`95, Vertikal Alta Val Torre, Startrep Cassacco, Amatori Valcosa Castelnuovo del Friuli, Pizzeria Al Sole 2, SS 463 Majano, ASD Campagna, Am. Campeglio, Dinamo Korda NB, AC San Daniele, Blues Fc, Bar Al Gambero Amaro
Seconda Categoria: AC S.Marizza, Edil Quattro Precenicco, Atti Impuri, Le Risorgive Iutizzo, Da Roberta, Highlanders, Am. Calcio Orgnano, Pol Sclaunicco, AC Pozzecco, Am. Rivignano 84, Drink Team Goricizza, AC Sette Sorelle, AS Millennium, AC Risano, Am. Torsa, Am. Muzzanella, Crsf Versa, AC Farra, AC Morsano, Impresedil San Lorenzo, Am. Calcio Gonars, Osteria Da Daniela, SS Orzano, Rp Ambienti/Bar Al Gelso, AS Sedilis Al Mulino, CCRS Arcobaleno, Coopca Tolmezzo, Dream Team Resiutta, ASD Am. Adorgnano, Axo Club Buia, AC Billerio-Magnano, AC Rojalese Moby Dick, Am. Calcio Gemona, Am. Calcio Dignano, Am. Sammardenchia, Azzurra `98, Anni 80, AC Vacile, Am. Calcio Carpacco, AC Ciconicco-Villalta, Amaranto, AC Colugna, GS Il Gabbiano, Pizzeria Rispoli, Am. Tramonti, AS Sud, Atletico Beivars, Am. Cisterna
Terza Categoria: AFC Montegnacco, Tuttomeccanica Trep, ITCG G Marchetti, ADM – Pers, AC Montenars, Al Bunker 2 Trasaghis, Am. Racchiuso, Point Pub Osoppo, Real Buja, Friulcassacco, ACS Buje, Jalmicco Calcio, AC Gradisca, Am. San Marco, AC Nobile Impianti, AC Real Cervignano, AC Ronchi, Rangers Terzo, Atletico Zellina, Strassoldo Alcoolica, Rangers 95 Monfalcone, B&G Italia, AC Belfiore, AC Portogruaro, Pol. 3 Fontane, Atl. Pertegada, Am. C. Pocenia, ACG Varmo La Roggia, AC Palazzolo, Hot & Cool Gelateria, Fullagency.com, Am.Delizia, Re Leone Tisana, AC Flaibano, AC Fagagna, GS Susans, Pizzeria Europa, ARS Calcio, AC Farla, Redskins, Am. Plaino, Fancy Club, Am. Calcio Meduno, Olimpic Ragogna, AS Fobal Show, ASD Chiarisacco, AC Bressa, GSD Chiasiellis, Pizzeria Da Raffaele, Pro Cargnacco, AS Carioca, MH AC Ravosa, Maxi Discount, Panda Calcio, Atletico Nazionale, Am.S.Domenico, Tratt. Da Raffaele, Osteria Al Colovrat, Sos Putiferio, Pol. Valnatisone, Vr Man Tec, Virtus Udine Da Lodia, AC Lovaria, Effe 84 Friul Clean, Bar Savio
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Cristian Cavallo (AC Risano) con 21 reti
Eccellenza: Giuseppe Romeo (Carrozzeria Tarondo) con 15 reti
Prima Categoria: Maurizio Barchiesi (AC San Vito al Torre) con 17 reti
Seconda Categoria: Cristian Cavallo (AC Risano) con 20 reti
Terza Categoria: Diego ZAmbon (AC Belfiore) con 20 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: AC Flumignano, Dimensione Giardiardino Lavariano (per Coppa Disciplina), AC Gunners 95, Startrep Cassacco (per Coppa Disciplina)
In Prima Categoria: AC Santa Marizza, Edil Quattro Precenicco, AS Millennium, AC Risano, CCRS Arcobaleno, AS Sedilis Al Mulino, Anni 80, AC Vacile
In Seconda Categoria: AFC Montegnacco, Tuttomeccanica Trep, Jalmicco Calcio, AC Gradisca, AC Belfiore,
AC Portogruaro, AC Flaibano, GS Susans, AS Fobal Show, ASD Chiarisacco, Amatori San Domenico, Trattoria da Raffaele (per Coppa Disciplina)
Coppa Disciplina
1° AC Flaibano
2° AC Rojalese Moby Dick
3° Atletico Nazionale e Virtus Udine Da Lodia
CLASSIFICA FINALE
1° AS Filpa
2° Amatori Ziracco
3° ASD Warriors Laipacco
4° BaCol
FINALE CAMPIONATO CALCIO A 11 – MORTEGLIANO
ZIRACCO – AS FILPA: 0 – 1
Amatori Ziracco: Tavano, Micottis, Ermacora (Bonaffin), Notarnicola, Scotto, Bertolano, Lorenzini, Bertolutti, Del Ben, Alessandro Domini, Zentilin (Tomadini) A disp Bernardelle, Bernardinis, Poiana, Riva, Rizzo Allenatore: Emanuele Domini
AS Filpa Pulfero: Besic, Tiro (Osgnach), Copetti, Cornelio, Mulloni, Vitale, Paluzzano, Tullio, Boreanaz, Ehad (Liberale), Podorieszach (Chiuch). Allenatore: Severino Cedarmas
Arbitro: Franco Cargnelutti coadiuvato dai sigri Fabrizio Carlotto e Francesco Rupnik
Marcatore: Nella ripresa, al 28°, Osgnach
OVER 40
Partecipanti: Mordi e Fuggi Pub, Vecchie Glorie Pocenia, Bar Gardel Artegna, Caffe` Beltrame, Basaldella, Sportiva Rangers, Bar San Giacomo, Bicinicco Boys, Axo Club Over 40 Buja, Amatori Calcio Pozzuolo, AC Passons, Pizzeria Da Pippo, Over Sangiorgina Udine, Oro Mattiussi, La Tavernetta, Pizzeria Cantina Fredda, Abs Football Club, Autosofia, Osteria Da Lodia, Alla Terrazza, Totò E Gli Amici, Isotecno Serramenti, Coopca Tolmezzo, Amatori Fagagna Over 35, Impresa Picco, Coop Premariacco, AC Spilimbergo, VG San Daniele, Gsa Don Bosco, Amasanda 86, Afa Avasinins, Pizzeria Bar Al Trieste, Lignano, Osteria La Da Gigjote, Pizz. La Rosa Blu, Cave Teghil, Drink Team Goricizza, Trattoria Da Nando, Portover 40, Over Versa, Rangers Terzo Over, Compagnia Portuale
CAPOCANNONIERE
Daniele Dreossi (VG San Daniele) con 23 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Totò e Gli Amici
2° Isotecno Serramenti
3° Sportiva Rangers
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° Coopca Tolmezzo
2° Cave Teghil
3° Bar Gardel Artegna
4° AC Lignano
FINALE CAMPIONATO OVER 40 CALCIO A 11 – REMANZACCO
COOPCA TOLMEZZO – CAVE TEGHIL: 3 – 1
Coopca Tolmezzo: Pittini, Bertolini, Casali, Clara, De Crignis, Di Monte, Iaconissi, Longo, Macuglia, Mainardis, Maisano, Mattia, Nagostinis, Amerigo Rossetti, Mauro Rossetti, Vidali, Vriz, Straulino
Cave Teghil Teor: Fornasiero, Battaglia, Bertolini, Brunzin, Candotti, Castellani, Chiarotti, Marani, Mattiuzzi, Meotto, Nolgi, Odorico, Pentore, Picciotto, Sbrugnera, Tramontin, Tronchin, Vello
Arbitro: Renato Artico coadiuvato dai sigri Alceo Cargnello e Stefano Torresin
Marcatori: Nel primo tempo al 27° Nolgi Nella ripresa al 1° Clara, al 18° e al 30° Vidali
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Compagnia Portuale
2° Vecchie Glorie San Daniele
3° Amasanda 86
4° ABS Football Club
FINALE COPPA OVER 40 CALCIO A 11 – REMANZACCO
VECCHIE GLORIE SAN DANIELE – COMPAGNIA PORTUALE: 0 – 1
Vecchie Glorie S.Daniele: Colussa, Bianchizza, Chiandotto, Concil, De Lorenzi, Dreossi, D’Angelo, Martin,Michelutti, Migotti, Minisini, Molinaro, Riva, Tosoni, Turoldo, Venier, Zucchiatti, Violino
Compagnia Portuale: Venturin, Barusso, Bianchin, Del Fate, Ghedin, Milan, Miorin, Morettin, Pegolo, Sabot, Simoncello, Soardo, Taverna, Tesolin, Volcan, Zampar, Zanutta
Arbitro: Arcadio Cechich coadiuvato dai Sig.ri Sergio Fabrizio e Gugliemo Masarotti
Marcatore: al 10° del pt Milan
FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
Eccellenza: Bombonera, Euco Games, Peperoncino, La Torate Paluzza C5, Alb Al Sole Remanzacco, As Pagnacco, Neos Banca, Real Friuli, Amatori Rodeano, Capo Horn, Ass Calcio A5 Sedia Elite, Braidemate
Prima Categoria: Paradiso Dei Golosi, Stu Fagagna, New Welding, Prontoauto C5, Fagagna C5, AA Merenderos, Mai@letto, Royal Pub Gemona Del Friuli, Pv2 Twister, Bar Moreale,Nolvideocom, Larla Srl, Friuli Express Courrier, Vacche Del West, Comec Group, Cbs Varmo, C.E. Zamparo, Mazda Udine, Atletico Elettrico, C5 Rivarotta, Diavoli Volanti, Ronchis C5, Felettis United C5
Seconda Categoria: V-Power, Nuova Udinese Sport, Rist.alla Frasca Verde, Gs Zomeais, Credi Friuli Reana, Polisportiva Valnatisone, Bar Da Caty, Fc Sago – Bella Udine, Newell`s, Sporting 2001, Bronx Team, Manzignel, Mistercell.it, Gaffa.it, Taverna Longobarda, Pol San Marco, Parajso Amsterdam Arena, Stralo C5, FC Klupa, Real Madracs, Bizeta Uno Mobili, Fabbro Vanni Zompicchia, Friuli Antincendi, Pizz. Moby Dick, Pizzeria Pinguino, Pizzeria Cantina Fredda, I Folletti, Borgorosso Bfc, Vignale Team, Pitrans
Terza Categoria: Lucky Car, Cinghiali Di Zona, C5artegna, Abs, Simco – Silvano Iob, Friuli Express Courrier, Calcio A 5 San Daniele, Nimis C5, Caffe Centrale Artegna, Felmec Displays Srl, Bar Erica Calcio A 5, Danieli, Studio 84, Dal Lep, Traslochi N.Vinci, Pizzeria Campana D`oro, Dlf Abramo Impianti, Carrozzeria Guion, Ahjax, Arcadia, Happy Hour Fc, Ads Am. Havana Cinque, Atletico Tana del luppolo, Gruppo De Eccher, Caratel, Fidelis
Fanna, Fulmicotone, Pittibull, Neruda Cafè, Amatori Forever, Arci Nova Ruda, Rivignanense, Jolly Lauzacco, B & B Pub, Dlf Cervignano, As5 Torsa, La Fortezza Palmanova, Bar Al Cacciatore, Harley Pub Clauiano
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Fabrizio Arduini con 99 reti
Eccellenza: Sandro Gustinelli (Neos Banca) con 50 reti
Prima Categoria: Luca Burelli (Fagagna c5) con 48 reti
Seconda Categoria: Raffaele Lombardi (Pol. S.Marco) e Alan Verona (Rist. Alla Frasca Verde) con 40 reti
Terza Categoria: Fabrizio Arduini (Danieli) con 92 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Paradiso dei Golosi, STU Fagagna, Friuli Express Courrier, Vacche del West
In Prima Categoria: Nuova Udinese Sport, V – Power, Bronx Team, Manzignel, Bizeta Uno Mobili, Fabbro Vanni Zompicchia
In Seconda Categoria: Lucky Car, Cinghiali di Zona, Bar Erica c5, Danieli, Happy Hour, Havana c5, Atletico Tana del Luppolo, Arci Nova Ruda, Rivignanese
COPPA DISCIPLINA
1° www.commercialart.it
2° Comec Group
3° Stralo c5
CLASSIFICA FINALE
1° Nuova Udinese Sport
2° Euco Games
3° La Torate Paluzza
4° Pagnacco
FINALE CAMPIONATO CALCIO A 5 – NUOVO PALAZZETTO DI CIVIDALE DEL FRIULI
EUCO GAMES – NUOVA UDINESE SPORT: 2 – 4
Euco Games: Ciccotti, Albini, Balestra, Bresolin, Giulio Busana, Livio Busana, Del Tatto, Luca Della Negra, Monino, Zanini
Nuova Udinese Sport: Tonizzo, Hakiraj, Ferdinando Lanzilli, Luigi Lanzilli, Monai, Candelari
Arbitri: Claudio Della Longa e Costantino Calligaris
Marcatori: Nel pt all’11° Balestra Nella ripresa al 3° Ferdinando Lanzilli, al 10° Luigi Lanzilli, al 12° Livio Busana, al 23° Luigi Lanzilli, al 25° Candelari
COPPA FRIULI
Bar K2, As Amaranto, Ac Pozzecco, Ac Risano, Campana D`Oro, Bar Savio, Carpenteria D`Angelo, Pizzeria Europa, Storions Bros, Tuttomeccanica Trep, Ac Ciconicco- Villalta, Blues Fc, Bar Bonarrivo, Carrozzeria Tarondo, Pol Sclaunicco, Amatori Plaino, Atletico Beivars, Nuovo Fiore Panda, Atti Impuri, Asd Campagna, Ac Fagagna, Ac Farla, Bar Trieste, Gunners`95, Virtus Udine`93, Ac Bressa, Ccrs Arcobaleno, Startrep, Ac Colugna, Mar/ter, Friul Cassacco, Acs Buje, Gsd Chiasiellis, Bar Ai Teutonici, Amatori Calcio Ruda, Bar Centro, Bisiacaria In Gol, Strassoldo Alcolica, Amatori Calcio Dignano, Pizzeria Al Sole 2, Effe 84 Friul Clean, Axo Blub Buia, Am. Sammardenchia, Pizzeria Edelweiss, Bar Apogeo Carlino, Ac Nobile Impianti, Osteria Da Daniela, Asd Chiarisacco, Impresedil San Lorenzo, Rangers Terzo, Rangers 95 Monfalcone
CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI CALCIO A 11
Daniele Geatti (Amatori Bressa) con 11 reti
COPPA FRIULI CALCIO A 11
1° ACS Buje
2° AC Colugna
3° Polisportiva Sclaunicco
CLASSIFICA FINALE
1° Bar Apogeo Carlino
2° Atti Impuri Sedegliano
3° Amatori Bressa
4° Bar K2
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11 – COMUNALE DI VIA BARIGLARIA A UDINE
BAR APOGEO – ATTI IMPURI: 1 – 1 (9 – 8 DCR)
Bar Apogeo Carlino: Candotto, Banini (Chiccaro), Della Bona, Durì (Zentilin), Fasso (Miani), Mian (Stellin),Milan, Tonelli, Monferrà, Moro(Falcomer), Tarussio. A disp.: Cassan, Prez, Zentilin
Atti Impuri Sedegliano: Gobbato, Bagnariol, Donati, Cecchini, Linzi (Zamarian), Morassi (Darù), Leonardo Pagnucco (Fabris), Panigutti, Nicola Rinaldi, Tiziano Sandron (Ruggero Rinaldi),
Vit. A disp.: Denis Sandron, Zoratto
Arbitro: Stefano Pigani coadiuvato dai Sig.Dino Cadamuro e Guerino Puzzoli
Marcatori: Nella ripresa al 21° Falcomer, al 32° Cecchini
COPPA FRIULI CALCIO A 5
Autoscuola Zof, Fc Duronons, Bar Al Cacciatore, Dlf Abramo Impianti, Osteria Ai Beneandanti, Cantina Mariaci, C5artegna, Amatori Forever, Manzignel, Ags Insonorizzazioni, B&B Pub, Pizzeria Cantina Fredda, I Pinguini, Rivignanense, Friuli Antincendi, Fulmicotone, Borgorosso Bfc, Sporting 2001, Al Cardinale, Atletico De Eccher
CAPOCANNONIERE
Valeri Favero (Sporting 2001) con 16 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Cantina Mariaci – AGS Insonorizzazioni
CLASSIFICA FINALE
1° Autoscuola Zof
2° Osteria ai Beneandanti
3° Manzignel
4° Sporting 2001 Gemona
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 – SEVEGLIANO
AUTOSCUOLA ZOF – OSTERIA AI BENEANDANTI: 6 – 4
Autoscuola Zof: Didonè, Bianchin, Di Gaspero, Marcuzzi, Noselli, Passone, Sclausero, Trevisan, Urdini
Osteria ai Beneandanti: Gremese, Budri, Carpentieri, Gigante, Nonino, Passalent, Piccini, Stegnjaja, Uliana Arbitri: Tarquinio Minerba e Massimo Renò
Marcatori: al 10° Noselli, al 20° Stegnjaja Nella ripresa al 1° Piccini (rig) all’8° Stegnjaja, al 10° e al 16° Bianchin, al 17° Budri, al 18° Bianchin, al 19° Di Gaspero, al 24° Bianchin
CARNICO 2006
Eccellenza: As Gedeons Ft, Amatori Calcio Paluzza, Al Quadrifoglio Verzegnis, Ama-ca, Casinò Larix, Amatori Venzone, Ap Ibligine, Davar, Amatori Cedarchis, Am. Malborghettone
Prima Categoria: Afa Udinese Club P.Marino, Nolas E Lops, Amiis, Real Posta, Celtic Sclûse, Asd Tercal, Amatori Calcio Arta Terme, Ac Lauco, Apc Betania, Inter Club Paularo
Seconda Categoria: Amatori Calcio Stalis, Cesclans, Ac Socchieve, Becs Preone, Fc Atletico Bancone, Ss La Veloce B Carnia, A D M, Fiaschetti Neri, As Dognese, Tilly`s Pub Amatori Sut
CAPOCANNONIERE
Sergio Patat (Stalis) con 18 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Afa Avasinins, TerCaL, Nolas e Lops
In Prima Categoria: Stalis, Cesclans, Bella Carnia
COPPA DISCIPLINA
1° Afa Avasinins
VINCITORE CAMPIONATO CARNICO
Al Quadrifoglio Verzegnis
COPPA ROSA CALCIO A 5
Carr. Mg Feletto, C5 Santamaria Femm., La Squadra Che Non C`é S.Martino al Tagl.,Pocenia C5, Blue Babes, Us Bicinicco, Le Iene Di Manzinello, Barrio80 Pagnacco
CAPOCANNONIERE
Romina Biancolin (La Squadra che non C’è)
CLASSIFICA FINALE
1° GM Feletto
2° La Squadra che Non C’è
FINALE COPPA ROSA CALCIO A 5 – NUOVO PALAZZETTO DI CIVIDALE DEL FRIULI
CARROZZERIA MG FELETTO – LA SQUADRA CHE NON C’E’: 4 – 1
Carr MG Feletto: Leibelt, Calligaris, Chiabai, Leonarduzzi, Laura Mariano, Luciana Mariano, Moretti,Rovedo
La squadra che non C’è: Brusutti, Bertolin, Stefania Biancolin, Romina Biancolin, Danelon, De Bortoli, De Candido, Pez, Trevisan
Arbitri: Edi Mascherin e Elvio Sirch
Marcatori: Nel primo tempo al 5° Leonarduzzi, al 6° Brunetti, al 14° Chiabai, al 24° Rovedo. Nella ripresa, al 6° Romina Biancolin
OVER 30 C11
AC La Rosa, Sportissimo Tisana, Mar/Ter, AC Collerumiz, Over Gunners`05, Sapori Antichi Socchieve
CAPOCANNONIERE
Giorgio Petterin (Sapori Antichi Socchieve) con 14 reti
COPPA DISCIPLINA
1° AC La Rosa
CLASSIFICA FINALE
1° AC La Rosa
2° Mar/Ter
3° Collerumiz
OVER CUP 2006
Costruzioni Cesca, La Tavernetta Remanzacco, Isotecno Serramenti, Ac Passons
VINCITORE SENIOR CUP
Costruzioni Cesca
UDINE CUP 2006
Partecipanti: Agenti Immobiliari FIAIP, Ingegneri Udine, As Architetti, Toghe Bianconere, Medici
VINCITORE UDINE CUP
Agenti Immobiliari Fiaip
COPPA GIOVANI 2006
Categoria Primi Calci: Ancona, Aurora Remanzacco, Distretto Sedia, Gaglianese, Moimacco, Tre Stelle
Categoria Pulcini: Colugna, Varmo, Distretto Sedia, Gaglianese, Tre Stelle, S.Maria La Longa, Aurora Remananzacco, Moimacco, Buiese, Colugna, Nimis, Serenissima, Martignacco, By Claudia Povoletto, Ancona, Aurora, Distretto Sedia, Gaglianese, Moimacco, Tre Stelle, Buiese, Colugna, Nimis, Varmo, By Claudia Povoletto, Serenissima, Martignacco, S.Maria La Longa
COPPA GIOVANI
1° Categoria Pulcini: Moimacco, Distretto Sedia e Santa Maria la Longa
1° “Primi calci”: Distretto Sedia e Gaglianese
Va specificato che in questa edizione ci sono più vincitori perché, visto il gran numero di partecipanti e la breve durata del torneo, sono stati costituiti dei tornei paralleli a ognuno dei quali è corrisposto un vincitore.
TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”
Partecipanti straniere: Galilea (Israele), Nuova Gorica (Slovenia), Timisoara (Romania), Nadejda (Russia), Bucovyna (Ucraina), Sporting Soignies (Belgio), Nosorogi (Russia), Barcellona (Spagna), SV Seeboden (Austria), Plovdiv (Bulgaria)
Partecipanti italiane: Moimacco, Remanzacco, Savorgnanese, BNC Noi Verona, Union Destra Adige Rovigo,
Sona Maddalena Mazza Verona, Polisp. Montecchio 1, Polisp. Montecchio 2, Polisp. Montecchio 3
CLASSIFICA FINALE
1° Plovdiv (Bulgaria)
2° Timisoara (Romania)
3° Olimp Vidnoe (Russia)
COPPA DI LEGA CALCIO A 11 – SPORTILIA
SAN GIUSEPPE – CEDARCHIS: 0 – 0 (4 – 5 DCR)
San Giuseppe Ascoli: Bindelli, Mazzoni (Cuccianelli), Verdicchio, Carinelli, Sartori, Meneghini, Verdecchia, Caporaletti, Crucianelli, Pistolesi, Grassetti
Am. Cedarchis Udine: Vuerli (Pascolo), Forgione (Gollino), Mirco Tarussio, Gherardo Tarussio, Galante, Tomat,Zarabara, Faleschini, Micera (Pugnetti), Brovedan, Lirussi (Quaglia)
Arbitro: Loiacono di Palermo
Il Team carnico ottiene il diritto ad accedere alla Coppa di Lega Uisp grazie alla vittoria nel camp. carnico 2005.
VILLA PITIGLIANO – CEDARCHIS: 4 – 0
Villa Pitigliano Perugia: Mancini, Tognellini, Pieretti, Cardinali, Milletti (Moretti), Alunni, Biatkou, Mski, Nune (Tarli), Bistocchi, Formaci
Am. Cedarchis Udine: Vuerli, Forgione (Gherardo Tarussio), Mirco Tarussio, Galante (Quaglia), Tomat, Zarabara, Faleschini, Micera (Gollino), Brovedan (Orsini), Lirussi, Chiementin (Pugnetti)
Arbitro: Fognetta di Firenze
Marcatori: Nella ripresa al 14° e al 32° Formaci, al 28° Moretti, al 36 Mski
CEDARCHIS – BAR BENITO: 2 – 0
Am. Cedarchis Udine: Pascolo, Quaglia, Mirco Tarussio, Gherardo Tarussio, Chiementin, Tomat, Zarabara,
Faleschini (Orsini), Micera, Brovedan (Vuerli), Lirussi (Gollino)
Bar Benito Roma: Slavino, Vizzacarro, Dilani, Pontoni (Roberto D’Aguanno), Valeri, Orazio D’Aguanno, Marandola, Benito D’Aguanno, Vigilanti, Tagliaferro (Mascara), Tonda
Arbitro: Frascati di Forlì
Marcatori: Al 20° Lirussi Nella ripresa, al 10° Zarabara
Gli Am. Cedarchis, grazie a queste due vittorie, chiudono al secondo posto del girone di competenza e accedono alla semifinale.
TRIANGOLARE SEMIFINALE
Professional Alcott Frosinone (Lazio) – Amatori Cedarchis Udine: 0 – 0 (4 – 2 dcr)
Santa Bertilla (Veneto) – Amatori Cedarchis (Udine): 2 – 1
Santa Bertilla (Veneto) – Professional Alcott (Lazio): 1 – 0
COPPA DI LEGA – SPORTILIA
NEW TEAM – CARLINO SAN GERVASIO: 1 – 2
New Team Pesaro: Mainardi, Arduini, El Hissani, Alberini, Mariotti, Morotti, Bartolucci, Tonelli, Iacomucci, Lorenzi, Angelini
Carlino San Gervasio Ud: Candotto, Milan, Giulio Tarussio, Zentilin, Bonamin, Tonelli, Dalla Bona, Massimo Tarussio, Sguazzin, Monferrà, Fasso
Arbitro: Roberto Stevezzoni
Marcatori: Iacomucci (New Team), Sguazzin e Fasso (Carlino San Gervasio)
Il Team di Carlino ottiene il diritto ad accedere alla Coppa di Lega Uisp grazie alla vittoria nella Coppa Friuli di calcio a 11 del 2005.
ARCHIFIN SAMA – CARLINO SAN GERVASIO: 1 – 1 (7 – 6 DCR)
Archifin Sama: Pischedda, Nasia, Manca, Porcu, Agus, Donara, Marco Senes, Mainaroli, Giovanni Senes, Chessa, Mura
Carlino S.Gervasio: Candotto, Milan, Giulio Tarussio, Zentilin, Dalla Bona, Bonamin, Taverna, Fasso,Tonelli, Monferrà, Massimo Tarussio. A disp.: Moro, Sguazzin, Bozzo, Stellin
Marcatori: Mura (Archifin) – Milan (Carlino S.Gervasio)
PROFESSIONAL ALCOTT – CARLINO SAN GERVASIO: 1 – 1 (5 – 4 DCR)
Prof. Alcott Frosinone: Capaldo, Mazzolena, Troia, Forti, Picano, Salera, Crispino, Zaini, Abruzzese, De Angelis,
Parravano
Carlino San Gervasio: Candotto, Milan, Giulio Tarussio, Moro, Zentilin, Bonamin, Tonelli, Monferrà, Bozzo, Dalla Bona, Massimo Tarussio. A disp.: Chiccaro, Taverna, Stellin, Sguazzin
Marcatori: Zaini (Professional Alcott) – Della Bona (Carlino SGervasio)
Il Carlino S.Gervasio si classifica al 2° posto del girone e accede al triangolare che vale la semifinale.
CARLINO SAN GERVASIO – UISP VILLA PITIGNANO: 4 – 1
VSD RED LIONS – CARLINO SAN GERVASIO: 2 – 0
VSD RED LIONS – UISP VILLA PUTIGLIANO: 0 – 1
Notizie flash da Sportilia (Forlì). La Coppa di Lega è vinta da Villa Putigliano ( PG)che in finale supera di misura il Santa Bertilla (Veneto) per 1 – 0.
CAMPIONATI NAZIONALI UISP CALCIO A 5 FEMMINILE – CESENATICO
SANTA MARIA FEMMINILE C5 (FRIULI) – UISP PSGIOVANNI (UMBRIA): 3 – 4
S.Maria Femminile: Margherita Stasi, Serena Pegoraro, Francesca Turchetti, Moira Misson, Anna Petrello, Sara Puntel
Marcatori: 2 Pegoraro Serena (2), Francesca Turchetti
ASD PIOBBICO (MARCHE) – SANTA MARIA FEMMINILE (FRIULI): 10 – 1
S.Maria Femminile: Serena Pegoraro, Margherita Stasi, Valeria Zanello, Francesca Turchetti, Moira Misson, Anna Petrello, Sara Puntel
Marcatore: Sara Puntel
FIGLINE PELLETTERIE NICO (TOSCANA) – SMARIA FEMMINILE C5 (FRIULI): 3 – 0
S.Maria Femminile: Margherita Stasi, Moira Misson, Serena Pegoraro, Anna Petrello, Francesca Turchetti,
Giorgia Signorini, Sara Puntel, Valeria Zanello
Le friulane, dopo il duro girone eliminatorio, in cui hanno trovato squadre attrezzate e dalla caratura tecnica superiore, sono escluse dalla corsa allo scudetto nazionale. Non mollano e decidono di confrontarsi nella Coppa Amicizia, trofeo riservato alle non qualificate.
TRIANGOLARE COPPA AMICIZIA
SANTA MARIA FEMMINILE C5 – ACF OTIS MODA: 1 – 1 (6 – 5 DCR)
S.Maria Femminile: Margherita Stasi, Moira Misson, Serena Pegoraro, Anna Petrello, Francesca Turchetti, Sara Puntel
ACF Otis Moda: Valentina Folcolini, Chiara Piattellini, Tiziana Treci, Cristina Taglioli, Laura Lucatelli, Fabiana, Mencarelli
Marcatori: Serena Pegoraro e Tiziana Treci
SANTA MARIA FEMMINILE C5 – UISP PONTE SAN GIOVANNI (UMBRIA): 1 – 0
S.Maria Femminile: Serena Pegoraro, Margherita Stasi, Moira Misson, Anna Petrello, Francesca Turchetti,Sara Puntel
Uisp Ponte S.Giovanni: Rita Iavares De Cassia, Stefania Ranieri, Sonia Felcetti, Cristina Alunno Drisi, Debora
Brilli, Juri Yokoyama, Valentina Bartolini
Marcatore: Sara Puntel
Le ragazze di Santa Maria la Longa, alla loro prima partecipazione a una kermesse nazionale si aggiudicano la Coppa Amicizia e la Coppa Disciplina.
CAMPIONATI NAZIONALI UISP OVER 35 – CESENATICO
CALCIO RIVAROTTA – AFFISSIONI URBANO: 0 – 0 (5 – 4 DCR)
Am. Calcio Rivarotta: Feltrin, Marani, Chiarotti, Meotto, Adotti, Gosgnach, Pressacco, Bergamo, Bronzin,Pez, Zanin, Mattiussi, Fabris, Gavin, Vidotti, Marino, Albano, Menegatti
Affissioni Urbano: Sciarpa, Masciovecchio, D’Alessandro, Della Torre, Briga, Cantelmi, De Santis, Bora, Melideo, D’Alessio, D’Angelo, Sante, D’Ottavio, Di Rito
Arbitro: Sig.Cucchiarini
CALCIO RIVAROTTA – AS LEONI RAVENNA: 0 – 0 (4 – 5 DCR)
Am. Calcio Rivarotta: Iacuzzi, Marani, Chiarotti, Meotto, Adotti, Gosgnach, Pressacco, Bergamo, Brunzin, Pez, Zanin, Mattiuzzi, Fabris, Cavin, Vidotti, Marino, Albano, Menegatti. Allenatore: Fabrizio Battaglia
AS Leoni di Ravenna: Allegri, Biondi, Biral, Ceccarelli, Cesenini, Ciani, Biral, Gorini, Ciani, Pezzi, Rivalta, Rusticani, Santini, Turchetto, Venturi, Zangaglio
Allenatore: Silvano Cristofori
Arbitro: Sig.Semplicioni
CALCIO RIVAROTTA – ACS CUTRI: 1 – 1 (4 – 5 DCR)
Am. Calcio Rivarotta: Iacuzzi, Chiarotti, Meotto, Marani, Adotti, Gosgnach, Pressacco, Bergamo, Brunzin, Zanin, Mattiuzzi, Rossit, Fabris, Vidotti, Marino, Albano, Menegatti- Allenatore: Fabrizio Battaglia
ACS Cutri: Romeo, Antonino Parrello, Salvatore Careri, Luigi Parrello, Pulice, Nunnari, Girolamo Careri, Politi, Catanante, Caroleo, Calzona, Mazzitelli, Quattrone, Ritrovato, Minniti, Piromalli, Dito, Congobuco. Allenatore: Pino Catananti
Arbitro: Alberto Tesoli (Lazio)
Marcatori: Al 15° pt Zanin (rig) Nella ripresa al 18° Luigi Parello
SEMIFINALE
RIVAROTTA – GIOIA EUROPA: 0 – 2
Am. Rivarotta: Feltrin, Marani, Chiarotti, Battaglia,Adotti, Pressacco, Bergamo, Pez, Zanin,Mattiuzzi, Fabris, Gavin, Marino, Albano, Menegatti, Iacuzzi, Tramontin, Rossit
Gioia Europa over: Longo, Scullino, Surace, Campora, Messina, Cotroneo, Antonio Musumeli, Perrello,Giovanni Musumeli, Cambrea, Furfaro, Fiorino
Marcatori: al 30° Furfaro Nella ripresa, al 13° Fiorino
Arbitro: Giuseppe Biglio
Il Team di Rivarotta esce a testa alta dalla semifinale ma si toglie un’altra grande soddisfazione: vincere l’ambita Coppa Disciplina, quale squadra più corretta di tutta la manifestazione.
CAMPIONATI NAZIONALI UISP CALCIO A 5 MASCHILE – CESENATICO
BOMBONERA (FRIULI) – SUD IDRAULICA (CALABRIA): 11 – 2
Bombonera Udine: Lardo, Giusti, Sciurti, Vidussi, Posca, Genuzio, Mattiussi
Marcatori: Posca (5) Genuzio (3), Vidussi (2), Giusti
PUGACEV EDIL CAVAGNINO (PIEMONTE) – BOMBONERA (FRIULI): 8 – 4
Bombonera Udine: Lardo, Di Litta, Giusti, Sciurti, Vidussi, Posca, Genuzio, Buoso, Mattiussi
Marcatori: Posca (4), Vidussi(2), Giusti, Genuzio
FRATRES LAPI LOGISTICA (TOSCANA) -BOMBONERA (FRIULI): 2 – 6
Bombonera Udine: Lardo, Di Litta, Giusti, Sciurti, Vidussi, Posca, Genuzio, Buoso, Mattiussi
Marcatori: Di Litta (2), Vidussi(2), Genuzio e Giusti
Gli udinesi, grazie a tre gare perfette da un punto di vista tattico, chiudono il girone classificandosi al primo posto. Risultato che li lancia ai quarti di finale.
QUARTO DI FINALE
REAL CASTIGLIO’ ASCOLI (MARCHE) – BOMBONERA (FRIULI): 4 – 7
Bombonera Udine: Lardo, Di Litta, Giusti, Sciurti, Genuzio, Buoso, Mattiussi
Real Castigliò Ascoli: Luci, Marrozzini, Recchi, Del Gatto, Ioio, Corradi, Fortuna, Rogante, Fileni, Ciccola, Malaspina
Marcatori: Genuzio (3) Di Litta (2), Giusti e Buoso, Del Gatto(2), Malaspina (2)
SEMIFINALE
BOMBONERA (FRIULI) – SPORTING LUCREZIA (MARCHE): 5 – 5 (9 – 6 DCR)
Bombonera Udine: Lardo, Di Litta, Giusti, Sciurti, Genuzio, Buoso, Mattiussi, Posca, Vidussi
Sporting Lucrezia: Cinotti, Muratori, Paolo Neri, Regini, Stefano Neri, Lucarelli, Valente, Federico Neri, Meschini
Marcatori: Posca(2), Valente (2), Di Litta, Vidussi, Genuzio, Moschini, Muratori, Federico Neri
FINALE
MONTEMURLO PRATO – BOMBONERA: 4 – 1
Bombonera Udine: Lardo, Giusti, Sciurti Genuzio, Buoso, Posca, Vidussi
Montemurlo c5 Prato: Dolfi, Leonardo Gori, Riccardo Gori, Toccafondi, Nuti, Mocerino, Rondelli
Marcatori: Mocerino (2), Rondelli, Nuti, Posca
CAMPIONATI NAZIONALI UISP CALCIO A 11 MASCHILE – CESENATICO
AC FILPA – GS SASSONIA ROMAGNOLI: 2 – 2 (4 – 6 DCR)
AC Filpa Pulfero: Besic, Vitale, Elmir Tiro (Bastiancig), Mulloni, Mongelli, Cornelio, Osgnach, Tullio, Liberale, Podorieszach, Boreanaz
GS Sassonia Romagnoli: Nacca, Arcangeli, Pinti, Iannetti, Agostini, Calici, Marchionni, Meacci, Villanera, Castellani, Picchio
Marcatore: al 11° Boreanaz, al 40° Castellani Nella ripresa, al 13° Boreanaz, al 38° Picchio
AC FILPA – VITTORIO CAMPOBASSI FC: 7 – 0
AC Filpa Pulfero: Besic (Cudicio), Vitale (Pettarini), Elmir Tiro, Mulloni, Golop, Cornelio, Osgnach,Tullio (Chiuch), Boreanaz (Alem Tiro), Podorieszach, Paluzzano
Vittorio Campobassi: Fazzano, Di Giacomo, Del Grosso, Freddi, Esse Bonati, Croce, De Oliveira, Fabio,Donatelli, Tricarico
Marcatori: Al 15° Boreanaz, al 20° Tiro, al 25° Paluzzano Nella ripresa all’ 8 Cornelio, al 25°
Podorieszach, al 27° Chiuch e al 31° Cornelio
TRIANGOLARE DI SEMIFINALE
AC FILPA – FENICE ARCI RAMINI CAMBIANCO PISTOIA: 0 – 1
AC Filpa Pulfero: Besic, Vitale, Mongelli, Osgnach, Mulloni (Golop), Bastiancig, Elmir Tiro, Tullio (Paluzzano),
Liberale, Boreanaz, Podorieszach
FAR Cambianco: Bastogi, Ciatti, Baroncelli, Bartolomei, Allori, Simoni, Pistorozzi, Sokol, Sarti, Salvini,Migliori
Marcatore: Al 30° Sarti
AC FILPA – CLUB GIARDINO CARPI: 1 – 2
AC Filpa Pulfero: Besic, Vitale, Golop, Mongelli (Petrizzo), Osgnach (Pettarini), Elmir Tiro, Bastiancig, Chiuch, Tullio, Paluzzano, Boreanaz (Podorieszach)
Giardino Carpi: Rota, Bussei, Saltini, Corgna, Pavarotti, Viti, Antonioli, Musco, Rossi, Nairi, Salardi
Marcatori: al 19° Nairi, al 20° Elmir Tiro, al 37° Salardi