The football people

In questa manifestazione, la prima edizione è datata 1994/1995, sono stati premiati giocatori, dirigenti ed arbitri che si sono distinti per impegno, passione, costanza, capacità di interpretare il calcio amatoriale in maniera leale e corretta, bravura organizzativa, doti tecniche. E’ stata un occasione servita, oltre a gratificare a sorpresa chi magari non s’aspettava nulla ma che nello sport attivo ha avuto un ruolo da vero protagonista, per trasmettere agli associati i valori e le aspettative del calcio amatoriale. Le segnalazioni atte a trovare i “migliori” atleti di ogni ruolo provenivano dal portale della Lega Calcio Friuli Collinare o via fax. Erano le squadre, al momento in cui segnalavano il risultato della loro gara, a indicare il miglior giocatore e/o avversario. Con questo criterio si sono formate delle graduatorie che, alla fine delle sessioni regolari di ogni campionato, hanno determinato i vincitori. Classifiche che, in qualche caso avevano fotografato delle parità, ma che sono state risolte grazie alla situazione individuale di Coppa disciplina, elemento cardine su cui la LCFC fa leva da moltissimi anni. Per quanto riguarda invece dirigenti e arbitri, era il Consiglio Direttivo della Lcfc a individuare quelle persone che, durante la loro permanenza nel calcio amatoriale, hanno dimostrato serietà, attaccamento, disponibilità, competenza e affidabilità, fornendo nel contempo collaborazione e idee propositive.

 

ATLETI, DIRIGENTI E ARBITRI PREMIATI

 Edizione 1994/95

Atleti: Alessandro Barei (AS Warriors Laipacco), Stefano Londero (Arcobaleno Osoppo), Nicola Cargnello (Mobili Mirai), Michele Pentima (Grigioneri Savorgnano), Ezio D’Odorico (San Giorgio di Nogaro), Denis Linza (Amatori Bressa), Marco Buttazzoni (Amatori San Daniele), Fulvio Fiorentin (ISALF), Ilario Zuliani (Borgo Aquileia), Bruno Iussa (Real Pulfero), Manuel Bertuzzi (Amatori Bressa), Paolo Benvenuto (GS Al Ponte Chiasiellis), Claudio Franz (Amatori Bicinicco), Gianluca Iob (Coopca Tolmezzo), Luca Fasano (Pizzeria Da Raffaele), Giorgio Vuanello (Pizzeria Al Sole 2 Tarcento), Stefano Scatton (Amatori Carpacco), Marco Straulino (Coopca Tolmezzo), Alessandro Benozzi (Tissano 84), Dario Marcuzzi (Axu Club Buja), Mirco Degano (Amatori Cassacco), Italo Cavagneri (Kolmar), Carlo Liberale (Real Pulfero), Enrichetto Mestroni (Deportivo Ediltomat).

Dirigenti e allenatori: Severino Cedermas (Real Pulfero), Antonio Mascolo (Pizzeria Al Sole 2 Tarcento), Romeo Scagnetto (Pers San Eliseo), Piero Boer (Polisportiva Valnatisone), Renato Tondon (Kolmar).

Arbitri: Alberto Bello e Gianni Zuccolotto.

 

 

Edizione 1995/96

Atleti: Walter Cimenti (Bar Corrado Invillino), Maurizio Verrillo (Pizzeria Pinguino), Samuel Valle (Zugliano Amatori Calcio), Rudy Desinano (Sedia Elite), Mauro Squassina (Deportivo Ediltomat), Mario Di Biagio (Real Pulfero), Gianluca Menis (Fant Moda Treppo), Walter Cher (Red Box Alta Val Torre), Carlo Liberale (Real Pulfero), Damiano Corubolo (Amatori Tissano 84), Franco Tuti (Amatori Montenars).

Dirigenti e allenatori: Albino Comelli (Borgo Aquileia), Adriano Facchinetto (Amatori San Daniele).

Arbitri: Corrado Lunetta.

Edizione 1996/97

Atleti calcio a 11: Luca Minisini (Amatori Flaibano), Ennio Veneruzzo (Thermokey Rivarotta Teor), Federico Bon (Castenetto Sedie), Gianfranco Cucchiaro (Coopca Tolmezzo), Marino Colautti (Castenetto Sedie), Robert Menis (Pizzeria Al Sole 2 Tarcento), Giorgio Fadini (Deportivo Ediltomat), Giorgio Vuanello (Pizzeria Al Sole 2 Tarcento), Luca Giorgini (Bar San Giacomo), Marco Cimenti (FC Montegnacco), Denis Cecconi (Amatori Collerumiz), Michele Corrado (Amaro).

Atleti di calcio a 5: Cristian Sergo (Albergo Rosade Feletto), Cristian Cianciotta (Bar Al Caratel Tolmezzo), Waltrer Franz (Pv2 Rualis), Cristian Sedran (Calcetto Muzzana), Marco Casarsa (Cin Cin Bar).

Dirigenti e allenatori: Valeriano Tavano (Amatori Sclaunicco), Simone Vogrig (AA Merenderos c5).

Arbitri: Maurizio Rigutto (c11), Giorgio Miani e Enzo Rossi (c5).

 

  

 

 

Edizione 1997/98

Atleti calcio a 11: Enrico Splendore (Thermokey Rivarotta Teor), Domenico Pillinini (Fant Moda Treppo), Claudio Scaravetto (Amatori Valli del Natisone), Daniele Micoli (San Vito di Fagagna), Mirco Ucelli (Thermokey Rivarotta Teor), Maurizio Sartori (Pizzeria Al Sole 2 Tarcento), Matteo Tomasetig (Al Bocal Ziracco), Andrea Bertolini (Amatori Pozzuolo), Michele Cargnelli (Amatori Flaibano, Stefano Dugaro (Real Filpa Pulfero), Domenico Macuglia (Coopca Tolmezzo).

Atleti calcio a 5: Andrea Marin (Bowling Tricesimo), Mauro Comand (Molinari Ascensori), Michele Sirch (AA Merenderos), Alberto Toch (Bar Da Picin Paluzza), Marco Garlatti Costa (Albergo Rosade Feletto), Tibau Stefanato (Pizzeria Biffi), Gastone Passone (Sala Biliardi Sirio).

Dirigenti e allenatori: Enrico Del Giulio (Cacciatori d’Anime Muzzana), Adriano Cantoni (Molinari Ascensori calcio a 5).

Arbitri: Giovanni Burlon (c11) e Gianfranco Borgna (c5).

 

 

 

 

Edizione 1998/99

Atleti calcio a 11: Aramis Carlesso (Pizzeria Al Sole 2 Tarcento), Diego Mattia (Coopca Tolmezzo), Giorgio Cicuttini (Turkey Pub Cividale), Daniele Pizzamiglio (Bar Daniela Amatori Perteole), Fabiano Cecotto (Dinamo

Korda Faedis), Gualtiero Burelli (Pizzeria Al Sole 2), Giacomo Castellani (Thermokey Rivarotta Teor), Beniamino

Lestuzzi (Dimensione Giardino Lavariano), Liberato Paolo Di Biase (Al Bunker 2 Trasaghis), Luca Strizzolo (Hypo Bank Chiasiellis), Gabriele Bano (Bar Corrado Invillino).

Atleti calcio a 5: Didonè Fabrizio (Lega Punto Remanzacco), Gino Candido (Terme di Arta), Vedran Kovacevic (Hidroclima Rubignacco), Ivan Toch (Bar Da Picin Paluzza), Marco Casarsa (Las Vegas Udine).

Dirigenti e allenatori: Romagnoli Fabrizio (Virtus Udine 93), Tonino Formaggio (Amatori Mereto di Capitolo), Vittorio Cossio (Amatori Pozzuolo), Paolo Vadnjal (GS Cral Telecom Udine c5).

Arbitri: Alceo Cargnello (c11) e Danilo Faggianato (c5).

Oscar alla carriera: Giovanni Turco (Angolo del Mobile Amaranto).

 

 

 

Edizione 1999/2000

Atleti calcio a 11: Michele Nadalutti (Dimensione Giardino Lavariano), Bruno Copetti (ITGC Marchetti Gemona), Nigris Alessandro (Anni 80 Udine), Edi Mansutti (Amatori Tramonti), Roberto Coianis (Wiskov Pivovar), Raffaele Maisano (Bar Corrado Invillino), Angelo Coniglio (NPD PIzzeria Da Raffaele), Franco Sulli (Coopca Tolmezzo), Aldo Sabatlao e Renzo Vello (Thermokey Rivarotta Teor), Walter Donato (Coop Premariacco).

Atleti calcio a 5: Nello Chizzo (Diavoli Volanti), Maurizio Belluz (Rivignano c5), Massimiliano di Giusto (Bar Zarabara Tolmezzo), Fabrizio De Biasio (Vacche del West), Denny Donati (Friulana Gomme).

Dirigenti e allenatori: Giancarlo Zuliani (Thermokey Rivarotta Teor, Rolando Passon (Wiskov Pivovar), Carlo Spangaro (GAC Fagagna), Luca Beltrame (Lega Punto c5 Remanzacco).

Arbitri: Renato Artico (c11) e Tarquinio Minerba (c5).

Oscar alla carriera: Claudio Buttazzoni (Amatori San Daniele).

 

 

Edizione 2000/01

Atleti calcio a 11: Massimo Barcarollo (Pizzeria All’Ancona), Valerio Quito (Old Tony Bistrò), Loris Covassin (Amatori Flumignano), Mirko Dorigo (Caffè Miani Codroipo), Alessandro Molinaro (Amatori Valcosa), Giuliano del Bianco (Ai Frati FCB), Mauro Lodolo (S.Vito di Fagagna), Luca Palmisciano (AS Warriors Laipacco), Gianluigi Gosgnach (Amatori San Daniele), Roberto Liva (Amatori Carpacco), Antonio Bartolomei (Atletico Pertegada).

Atleti calcio a 5: Paolo Paul (Autofriulana Bicinicco), Marco Mattelloni (Mepp 99), Luca Budai (Amici della Palla), Stefano Moreale (Bronx Team), Marco Vicario (Dopo Lavoro Ferroviario).

Dirigenti e allenatori: Marco Turco (Linea Golosa), Aldo Del Pino (Amatori Collerumiz), Franco Lucardi (Amatori Montenars), Stefano Tullio (Braidematte c5).

Arbitri: Loris Braidotti e Luciano Cecchini (c11), Sergio Meinero (c5). 

 

 

 

Edizione 2001/02

Atleti calcio a 11: Enrico Splendore (Thermokey Rivarotta Teor), Roberto Cossettini (AS Warriors Laipacco), Daniele Gorassini (AC Colugna), Morris Tavella (RD Group Tissano 84), Walter Puntel (Coopca Tolmezzo), Ivo Tosone (Baby Color San Giovanni al Natisone), Gabriele Pittolo (Dinamo Korda Faedis), Cesare Spessot (Polisportiva Campolongo), Alain Schiratti (Amatori Colloredo di Monte Albano), Paolo Saggin (Rangers Terzo), Giorgio Cordovado (Trattoria Leon D’Oro).

Atleti calcio a 5: Pericle Zanchetta (Ronchis c5), Andrea Fidenzio (Pizzeria Alla Terrazza), David Diamante (Bar Sport Colugna), Gianluca Gnoni (AA Merenderos), Andrea Giusti (Pizzeria Da Toni Udine), Oliver Cantoni (Bar Ideal Remanzacco).

Dirigenti e allenatori: Gianfranco Pizzutti (AS Millennium), Paolo Tosolini (Bar Centrale Cassacco), Carla Pascutti (GS Chiasiellis), Viviano Cosolo (Toppazzini c5).

Arbitri: Manlio Bregant (c11), Fabrizio Buiatti (c5).

Oscar alla carriera: Fiorenzo Padovan (ADVS Grado c5), Valerio Merlino (Amatori Adorgnano).

 

Edizione 2002/03

Atleti calcio a 11: Claudio Nardini (Amatori Tisana), Fabio De Lucia (Dimensione Giardino Lavariano), Simone Fasano (Amatori Risano), Stefano Regis (AC Colugna), Luca Godeas (AC Ruda), Stefano Dugaro (Osteria al Colovrat), Patrick Adami (Bar Corrado Invillino), Bruno Scandini (Pizza Split), Gianni Berton (AS Millennium),Marco Fabris (Dream Team Resiutta), Marco Maranzana (ACS Buje).

Atleti calcio a 5: Paolo Pontonutti (Special Five), Michele Vidussi (Pizzeria Da Toni Udine), Sinisa Blagojevic (Al Capone), Mauro Corrubolo (Felettis United), Gianpaolo D’Aietti (Polisportiva San Marco Remanzacco).

Dirigenti e allenatori: Mery Concina (La Torate Paluzza c5), Agostino De Candido (Atti Impuri Sedegliano), Mauro Missio (Team Lino Calligaro Buja).

Arbitri: Daniele Cossero (c11), Ivano Sirch (c5). Oscar alla carriera: Lorenzo Degano (Amatori Amasanda 86).

Atleti e dirigenti over 35: Fiorenzo Fabris (Cave Teghil) Luca Da Rio (Oro Mattiussi), Giovanni Serini (Coopca Tolmezzo).

 

 

Edizione 2003/04

Atleti calcio a 11: Marco Mauro (Strassoldo Alcolica), Maurizio Mattarello (Friul Cassacco), Pasquale Decuratolo(La Rosa Cervignano), Marco Broili (Carrozzeria Tarondo), Willy Ragogna (Fidelis Fanna), Bruno Azzano (Baby Color), Ireno Nolgi (Thermokey Rivarotta Teor), Marco Carri (Amatori Chiarisacco Calcio), Sergio Adami (Dream Team Resiutta), Fabio Rella (Bar Al Gambero Amaro), Fabio Delle Vedove (Amatori Gruaro).

Atleti calcio a 5: Gianni Minisini (Four Livel), Maurizio Clama (ADVS Grado), Michele Laurencigh (Ali Car Service), Luca Rui (Autoudine Daewoo), Rino Concina (Simons Pub). Dirigenti e allenatori: Michele Modonutti (Bar Sport Colugna c5), Paolo Tosolini (Bar Centrale Cassacco), Giuliano del Zotto (Amatori Santa Marizza).

Arbitri: Fausto Bortolussi (c11), Francesco Costanzo (c5).

Atleti e dirigenti over 35: Carlo Zentilin (Sangiorgina Over), Luca Sartori (Coop Premariacco), Moreno Marchetto (CRSF Versa).

 

 

 

Nella stagione 2014/2015 questa manifestazione è ripartita. Ma con modalità diverse. Da questa edizione si vota, per ruolo e per campionato, i giocatori attraverso segnalazioni telematiche ottenute inserendo la preferenza nel portale www.lcfc.it e dall’applicazione per smartphone della Lega Calcio Friuli Collinare. Ecco i vincitori:

 

Atleti Friuli Collinare calcio a 11:  Ferrara Giacomo (La Girarda FC) Portiere,  Varutti Nicolas (ASD Carioca) difensore, Ciconetti Riccardo (La Girarda FC) centrocampista,  Kocina Primoz (Amatori Cormòns) attaccante.

Atleti Friuli Collinare calcio a 5:  Linza Mateo (Felettis United c5) portiere, Abramo Luigi (New Team) universale, Vida Alessio (Felettis United c5) laterale, Marini Andrea (Livercul) attaccante

Atleti campionato “Giancarlo Geretti” over 40: Borsoi Luca (Milan Club San Vito) portiere,  De Monte Fulvio (Da Lodia Forever) difensore,  Silvestri Carlo ( Da Lodia Forever) centrocampista,  Tommasi Marco (Feletto 90) attaccante, Marchesan Massimo ( La Rosa) attaccante.

Atleti campionato amatori calcio a 5;  Shaurli Stelio (Tratt. 4 Con…Am Forever) portiere,  Tomasino Thomas Mattia  (STU Fagagna) universale,  Varutti Nicolas (Sbregabalon FT) laterale, Antonaci Giuseppe (Tratt. 4 Con…Am Forever) attaccante.

Arbitri: Del Mestre Dino,  Del Mestre Aaron, Pozza Maurizio,  Zanier Stefano,  Contin Roberto

 

Ecco i vincitori della stagione 2015/2016 in cui  questa manifestazione è ripartita  con altre modalità di voto. Da questa edizione si vota, per ruolo e per campionato, i giocatori esclusivamente attraverso l’applicazione per smartphone della Lega Calcio

 

Atleti Friuli Collinare calcio a 11:  Francesco Dorlini ( La Girarda), Simone Firmani (La Girarda), Marco Zoratto, Drink Team Goricizza, Luca Grisan (La Girarda)

Atleti Friuli Collinare calcio a 5:  Jacopo Facchin (E.Le.Vation), Luigi Abramo (New Team), Fabiano Zanutta (Duronons), Thomas D’Orlando ( Formentera Team),

Atleti campionato “Giancarlo Geretti” over 40: Federico Boggiolega (Depover), Ilario Zuliani (Virtus Udine 93),  Aldo Marchetti (Veterani), Luca Montina (Am. Manzano)

Atleti campionato amatori calcio a 5;  Ivan Zanello (Cantera Talmassons) , Alessio Turri (Am. Forever),  Giampaolo Milocco (Santa Maria La Longa c5), Gabriele Dri (La Cantera Talmasons), Fabio Cometti e Luigi Marcuzzi (La Bombonera), Giorgio Parisi (Am. Forever)

Arbitri: Maurizio Stefanutti, Dino Del Mestre, Giampaolo Moroso, Agostino Palumbo, Giuseppe Fabretti

 

 

Ecco i vincitori della stagione 2016/2017 in cui  questa manifestazione è ripartita  con altre modalità di voto: il premiato doveva ricevere almeno tre segnalazioni. Confermata la formula che prevede il voto nei vari campionati, ruolo per ruolo, esclusivamente attraverso l’applicazione per smartphone della Lega Calcio.

 

Atleti Friuli Collinare calcio a 11:  Mariano Caputi ( Am. Ronchi), Massimo Zonta (Merce Rara FC), Matteo Gomboso (Contea Cussignacco), Alberto Stolfo ( La Girada FC)

Atleti Friuli Collinare calcio a 5:  Luciano Visone (FC Duronons), Morgan Piani (Felettis United c5), Stefano Mauro ( Manzignel), Francesco Gentili ( Old Wild West)

Atleti campionato “Giancarlo Geretti” over 40: Tudini Michele ( Climassistance), Nevio Millia (CRSF Versa)

Atleti campionato “Senior Cup” over 50: Silvano Frassinelli (Am Forever da Lodia), Enrico Angeli (ASD Portover), Pierantonio Casella (AC Passons)

Atleti campionato amatori calcio a 5;  Tommaso Chiarandini (tratt. 4 Con…), Pecile Giorgio (Fagagna c5), Luca Grattoni ( Formentera Team), Tommaso Turchetti (Formentera Team)

Arbitri: Michele Modotto, Stefano Osvaldo Torresin, Guerrino Puzzoli, Alessandro Virgilio, Marco Vacanti.

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email