Vai alle norme generali
Vai alle scadenze
Formula
1. Si ricorda alle squadre che avessero scelto l’opzione del pagamento in due rate che la seconda rata deve essere pagata entro venerdì 1 febbraio 2019.
2. Alla prima fase partecipano 105 squadre così suddivise.
categoria | gironi | squadre |
Eccellenza | 1 | 11 |
Prima | 2 | 23 |
Seconda | 3 | 36 |
Terza | 3 | 35 |
3. Tale fase si disputerà, con partite di andata e ritorno, nei periodi di seguito indicati.
attività | sospensioni | |||
Categoria | Inizio | Fine | Inizio | Fine |
Eccellenza, Prima, Seconda e Terza | 28.09.2018 | 17.04.2019 | 01.11.2018 | 08.11.2018 |
20.12.2018 | 31.01.2019 |
4. La formazione delle categorie nella successiva stagione si determinerà con retrocessioni e promozioni secondo il seguente prospetto.
categoria | squadre promosse | squadre retrocesse |
Eccellenza | la vincente parteciperà alle finali nazionali Libertas | 10ª e 11ª |
Prima | 1ª di ogni girone e XXXXX | 10ª e 11ª del girone A, 10ª, 11ª e 12ª del girone B |
Seconda | 1ª e 2ª di ogni girone | 10ª, 11ª e 12ª di ogni girone |
Terza | 1ª e 2ª di ogni girone |
XXXX:
Per tutte le associazioni
5. Il raggiungimento di 60 punti in Coppa Disciplina comporta la penalizzazione di 1 punto in classifica generale. Superata quota 60 ci sarà 1 punto ulteriore di penalizzazione in classifica generale ogni 30 punti accumulati.
Gironi
Eccellenza
0011 AC Pozzuolo
0124 Lokomotiv Trivignano
0212 Cassacco Startrep
0219 AC Vacile
0252 Thermokey
0259 Savognese
0283 Jalmicco Calcio
0319 Ziracco Calcio
0369 San Lorenzo
0445 Drag Store
0632 AC Colugna
0637 AM Ruda
Prima Categoria
0001 Valmeduna X leg
0028 Contea Cussignacco
0163 AM Tramonti
0209 Highlanders
0269 Warriors
0349 Turkey Pub
0359 Dinamo Korda
0374 Al Cardinale
0380 SS 463 Majano
0403 ASD Adorgnano
0416 AM Campeglio 1996
0452 AC Billerio Magnano
0008 ASD Morsan
0013 Real Sella FC
0058 Tissano 1984
0119 Merce Rara FC
0121.B AC La Rosa
0278 ARS Galli
0317 Sette Sorelle
0350 San Marco Jutizzo
0390 Atti Impuri
0428 Atletico Pertegada
0641 ASD Zellina
Seconda Categoria
0014 Polisportiva Bibione
0072 Amatori Giussago
0166 AC Palazzolo
0186 Palut Prissinins
0256 AC Gruaro
0291 GSD Chiasiellis
0353 ASD Sclaunicco
0407 Virtus Udine 93
0418 Union Paradiso
0423 AC Carlino S.Gerv
0635.B AC Pozzecco
0006 AC Villesse
0019 Amatori Cormons
0049 AC Atletico Bulbao
0059 Amatori Calcio Terzo
0065 Corno Calcio Show Biz
0129 ASD Amatori Gonars
0151 AC Gorizia
0172 ADG San Marco
0188 San Vito al Torre
0362 ASD Chiarisacco
0569 AC Muzzanella
0023 Amatori Fortezzaland
0068 GS Susans
0293 AM Tolmezzo Carnia
0318 Al Sole 2 Sedilis
0358 Axo Club Buja
0370 Alta Val Torre
0379 Dream Team
0385 AM Braulins
0386 AC Dignano 1992
0404 AM Colloredo Digas
0430 AM Valcosa
0011.B AC Pozzuolo
0046 ASD Brigata Leonacco
0130 SSD Orzano
0202 Am San Gottardo
0356 AM Racchiuso
0372 Amatori Plaino
0387 Redskins
0415 AC Gunners 95
0435 AM Cisterna
0447 Il Savio
0565 AC Villaorba
Terza Categoria
0106 Pol. Valnatisone
0115 Arcobaleno
0205 ARS Calcio
0329 ASD Sammardenchia
0378 FCD United
0405 Blues FC
0414 Effe 84 Friulclean
0433 AC Farla
0442 ASD Accv
0478 Rojalese
0765 Tecnospine
0012 AC Bagnaria Arsa
0029 Le Aquile
0030 AM Fiumicello
0042 AC Fossalon
0064 Gradisca FC
0074 Villa
0107 Strassoldo Alcoolica
0160 ASD Gorgo
0195 AM Ronchi
0365 AM Perteole
0640 AC Real Cervignano
0033 AC Lumignacco
0047 La Girada FC
0063 US Union
0076 AC Colloredo Pin Up
0331 Osuf
0364 Drink Team Goricizza
0367 AC Castions
0397 GS Il Gabbiano
0411 Atletico Nazionale
0633 Carioca Millennium
0635 Pozzecchese Calcio