Stagione 2016/2017

Friuli Collinare calcio a 11

Eccellenza:  Thermokey, Ziracco Calcio, AC Pozzuolo, Drag Store, San Lorenzo, Cassacco Startrep, Savognese, AC Montenars, Contea Cussignacco, Turkey Pub, Dinamo Korda, San Marco Iutizzo

Prima Categoria:  AC Vacile, AC Colugna, Tissano 1984, Am. Tramonti, Valmeduna X Leg, Highlanders, Al Cardinale, SS 463 Majano, Amatori Fortezzaland, AC Gunners 95, Am. Valcosa, Am. Tolmezzo Carnia, Am Ruda, Lokomotiv Trivignano, Jalmicco Calcio, ASD Morsan, Atletico Pertegada, Sette Sorelle, ARS Galli, Nojar Zellina, San Marco Gradisca, AC Torsa, AC Carlino San Gervasio, Polisportiva Bibione.

Seconda Categoria:  Real Sella, Atti Impuri, Palut Pissinins, ASD Sclaunicco, ASD Chiarisacco, Portomotori, Flumignan Possec, AC Palazzolo, AC Pocenia, ASD Gorgo, Drink Team Goricizza. AC La Rosa, Merce Rara FC, AC Muzzanella, Am. Cormons, AC Atletico Bulbao, AC Villesse, Millenium/Medeuzza, AC Gorizia, Strassoldo Alcoolica, ASD Fobal, Am. Gravo, ASD Adorgnano, AC Billerio Magnano, Am Racchiuso, Am. Colloredo Digas, Am. Braulins, Alta Val Torre, AC Dignano 1992, Al Sole 2 Sedilis, ARS Calcio, Tecnospine, Arcobaleno, Warriors, Am. Campeglio 1996, Il Savio, Redskins, Am. Plaino, Am. San Gottardo, SSD Orzano, ASD Am. Gonars, La Girada FC, Effe 84 Friulclean, ASD Accv,.

Terza Categoria:  Am Cisterna, ASD Brigata Leonacco, Dream Team, GS Susans, Axo Club Buja, AC Farla, ASD Sammardenchia, Blues FC, US Union, Pol. Valnatisone, FCD United, Moby Dick Rojalese, San Vito Al Torre, AC Gruaro, Corno Calcio, Am. Calcio Terzo, Am. Giussago, Villa, Gradisca FC, Am. Fiumicello, Pozzecchese Calcio, AC Real Cervignano, Le Aquile, Am. Ronchi, GSD Chiasiellis, AC Villaorba, AC Pozzuolo, Virtus Udine 93, La Fenice Biauzzo, AC Pingangels, ASD Carioca, AC Lumignacco, Caffè Colonna, Osuf, Atletico Nazionale, GS Il Gabbiano,

CAPOCANNONIERI

Eccellenza: Salvatore Giammetta (Thermokey) con 14 reti in 21 gare
Prima Categoria: Jody Arturo Fantin (Valmeduna x leg)   con 19 reti in 22 gare
Seconda CategoriaDavide Belleri ( Real Sella)  con 24 reti in 18 gare
Terza categoriaAlex Querini (AC Gruaro)  con 26 reti in 20 gare
Superbomber:  Alex Querini (AC Gruaro)  con  26 reti in 20 gare

ASSOCIAZIONI PROMOSSE 

Eccellenza: AC Vacile, AC Colugna, Am. Ruda, Lokomotiv Trivignano
Prima Categoria: Real Sella FC, Atti Impuri, AC La Rosa, Merce Rara FC, ASD Adorgnano, AC Billerio Magnano, AS Warriors, Am.Campeglio 1996
Seconda Categoria: Am. Cisterna, ASD Brigata Leonacco, San Vito Al Torre, AC Gruaro, GSD Chiasiellis, AC Villaorba

COPPA DISCIPLINA

1° class:  Atletico Nazionale
2° class:   Alta Val Torre
3° class:  SSD Orzano 

Classifica finale

1° class:  Thermokey ( x CD)
2° class:   Ziracco Calcio
3° class:  AC Pozzuolo
4° class:   Drag Store

La norma prevede che in caso di parità, la squadra che ha meno penalità in Coppa Disciplina, prevalga e guadagni promozione, salvezza o addirittura il titolo di campione. Quest’anno, per la prima volta in assoluto, nel girone di Eccellenza, due squadre, Ziracco e Thermokey, hanno concluso la stagione appaiate in testa alla classifica. La norma è stata applicata e il titolo di campione del Friuli Collinare è andato al Thermokey.  

 

CAMPIONATO OVER 40 “GIANCARLO GERETTI”

Partecipanti:  VG San Daniele, Carnia United FC, Depover, Al Sole 2 Over 40, ADM Bunker 3, Over Gunners 95, Amasanda 86, Feletto 90 Sottocastello, Buja Millennium, Totò e gli amici, AC Spilimbergo, Amatori Manzano, Milan Club S. Vito al Tagliamento, Dimensione Giardino, Botosso & Frighetto, AC La Fortezza, La Rosa, CRSF Versa, Am. Calcio Farra, ASD Portover , Warriors, Ziracco Calcio, APD Cerneglons, Am. Coop. Premariacco, Da Pippo Uno Sangiorgina, Virtus Udine 93, Climassistance, ASA Isotecno, Folgore Over 40, Brigata Brovada.

CAPOCANNONIERE  

Luca Montina (Am. Manzano)  con   33 reti in 24 gare

 COPPA DISCIPLINA

1° class:  Totò e gli Amici
2° class:   Am. Calcio Farra
3° class:   AC Spilimbergo

Classifica finale campionato Geretti

1° class:    Amatori Manzano
2° class:   VG San Daniele
3° class:   Milan Club San Vito
3° class:  ADM Bunker 3

Finale Campionato “Giancarlo Geretti” giocata il 10 giugno 2017 a Terenzano – Pozzuolo del Friuli

Am. Manzano  –  VG San Daniele  4 – 0

Am. Manzano: Zanier, Beltrame, Bruno, Cappello, Chiappo, Collavizza, C.Dindo, N. Dindo, Don, D. Fedele, E. Fedele, Montina, Pasqualini, Paviotti, Riondato, Sellan, Tomasin, Trangoni, Ventura. Allenatore  sig.  Toffolo. Dirigenti Cantarutti e Gumini
VG San Daniele: Castellano, Borgo, Brosolo, Buttazzoni, Collini, Degano, Foschiani, Londero, Mamolo, Nonesso, Olivieri, Pagnucco, Pischiutta, Prenassi, Serban, Valusso, F. Ziraldo, Zucchiatti, Zuttion. Allenatore sig. Patriarca. Dirigenti: De Bellis, Schiffo e Fernando.
Arbitro: Fabio Gardelli coadiuvato da Danilo Margheritta e Alex Marcuzzi
Marcatori: nel pt, al 10° N.Dindo, al 40° autogol di Mamolo. Nella ripresa al 35° N. Dindo, al 39° Montina.
Note: ammoniti Mamolo, Pischiutta, Nonesso (San Daniele)

Classifica finale Coppa Geretti

1° Class:  La Rosa Cervignano
2° Class:  Over Gunners 95
3° Class:  Coop. Premariacco
3° Class: Al Sole 2 Over 40

Finale Coppa  “Giancarlo Geretti” giocata il 10 giugno 2017 a Terenzano – Pozzuolo del Friuli

Over Gunners 95 – La Rosa Cervignano 3 – 5

Over Gunners: Raimondi, Benedetti, Caruzzi, Cecotto, Celeghin, Cencig, Deganutto, Devoti, Di Gaspero, Falcioni, Tiziano Giorgiutti, Milocco, Petri, Pittolo, Pontonutti, Rizzi, Sostero, Sandro Giorgiutti. Dirigenti: Bertoni, Venuti, Bazzaro, Flebus
La Rosa Cervignano: Pozzar, Bisan, Bonato, Boz, Carpin, De Corti, Di Benedetto, Drozina, Florit, Francioni, Gratton, Lepre, Macuglia, Sandrin, Sestan, Spanghero, Tomasin. Dirigenti: Dorigo, Fagotto, Carturan, Mongillo
Arbitri: Giovanni Filaferro coadiuvato da Silvano Della Pietra e Luciano Candoni
Marcatori: Nel Pt al 7° Carpin, al 22° Benedetti. Nella ripresa all’8° Petri, al 20° Pontonutti, al 25° Zerbin, al 31° e al 35° Carpin, al 40° Sandrin (rig).
Note: ammoniti Cecotto e Raimondi (Gunners), Francioni, Lepre, Sandrin e Sestan (La Rosa)

Classifica finale Coppa “Irriducibili”

1° Class:  Brigata Brovada
2° Class:  Amasanda 86
3° Class:    AC La Fortezza
3° Class: Virtus Udine 93

Finale Irriducibili  giocata il 10 giugno 2017 a  Zugliano  – Pozzuolo del Friuli

Amasanda 86 – Brigata Brovada  3  – 4

Amasanda: Nobile, Baracetti, S. Baron, Baruzzo Bassi, Boni, Bressan, Bruno, Degano, Della Vedova, Di Vincenzo, Fabris, Iogna Prat, Migotti, Perrella,  Persoglia, Picco. Dirigenti: Pascoli
Brigata Brovada: Cordovado, Baccarani, Bertossi, Calligaro, Cau, Comino, Cordovado, De Biaggio, De Rosa, Della Giusta, Durisotto, Feruglio, Maiorana, Pignataro. Premariese, Presta, Tarondo, R. Tosoratti, V.Tosoratti, Venier. Dirigenti: Broili, Piani, Zannier
Arbitri: Fabio D’Andrea coadiuvato da Alberto Darù e Alessio Stefano
Marcatori: nel Pt al 26° Feruglio, al 39° Degano. Nella ripresa al 4° Bressan, al 6° Feruglio, al 10° Boni, al 23° Feruglio, al 37° De Biaggio.
Note: Espulso per doppia ammonizione Boni (A), ammonito Maiorana (BB)

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE c5 

Eccellenza: Taverna Maiero, Climassistance, Manzignel, Giangio Garden, Felettis United c5, Real Tresesin, ASDRC Modus Stellare, Paluzza c5, Ele.V. Ation, FC Duronons, Real Madris, AGS insonorizzazioni, Banana Five, Forte & Chiaro

Prima Categoria: c5 San Daniele, Boca Juniors Risano, La Bombonera, ASD Forgjarins, ASD Attimis Calcio, AS Pagnacco, Pol. Valnatisone, Caratel Coderno, ASD Cergneu, Bastardi Senza Gloria, Nimis c5, Friuli Antincendi, Danieli.

Seconda Categoria: Muppet c5, ABS, Capo Horn, New Team c5, No Al Putra moderato, Atletico Masè, Mereto c5, Passon c5, Taboga c5, Pizz. Al Collio Reana, Sot Cretz, ASD Adorgnano c5, Athletic Club, New Team Lignano, Gold Feet Aquileia, C5 Talmassons, Gli Amici del Dibi, Old Wild West, Costruzioni Pitton, Show Biz, Borgorosso FC, Pertegada c5, Paris Sangiorgin, River Platano c5, Quadrifoglio Futsal, c5 Muzzana.

  

CAPOCANNONIERI 

Eccellenza:  Enrico Maiero  (Taverna Maiero) con  70 reti in 25 gare

Prima Categoria: Alberto Favero ( Boca Junior Risano) con  55 reti in 20 gare

Seconda CategoriaRaffaele Saviano ( New Team C5 Lignano)  con  61 reti in 17 gare 

Superbomber:  Enrico Maiero  (Taverna Maiero) con  70 reti in 25 gare

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE 

In EccellenzaC5 San Daniele, Boca Juniors Risano, ASD Forgjarins, La Bombonera

In Prima Categoria: Muppets, ABS, New Team Lignano, Gold Feet Aquileia, Talmassons c5

 

  

COPPA DISCIPLINA

1° class:  Pizz. Al Collio Reana

2° class:   No Al Putra Moderato

3° class:  ABS, La Bombonera, New Team c5 Lignano, Costruzioni Pitton, Caratel Coderno

  

Classifica finale

1° class:   Taverna Maiero

2° class:   Climassistance

3° class:  Manzignel

4° class:  Giangio Garden

 

 

 

CAMPIONATO AMATORI C5 

Partecipanti:  Cantera Talmassons c5, Bar Al Posta Gemona, STU Fagagna, BGB Santa Maria La Longa, Formentera Team, Am. Forever Tratt. 4 Con…, Fagagna c5, Julia ASD, Il Jungle, Bild, D.B. Thermo service, Troncos, Fiocco Boys, Bicinicco c5, Varmo c5, Sbregabalon FT, Rivignanense, Real Pittibull, Disordenas, Maledez, Pizzeria Concordia, Jolly Lauzacco.

  

CAPOCANNONIERE:  Tommaso Turchetti ( Formentera Team) con  65 reti in 22 giocate

 

COPPA DISCIPLINA

1° class:  Talmassons c5

2° class:   Bar Al Posta Gemona

3° class:  Stu Fagagna

 

 

Classifica finale campionato

1° Class:  Formentera Team

2° Class:  Stu Fagagna

3° Class:   Fagagna c5

3° Class:   Varmo c5

 

 Finale campionato Amatori C5 – giocata il   13/05/2017 presso il palazzetto dello sport di Lignano

FORMENTERA TEAM-STU FAGAGNA  3 – 2

Formentera Team:  Pertoldi Alex, Scridel Andrea, Ongaro Sergio, D’Orlando Thomas (CAP), Garozzo Alessandro, Tubetti Giovanni, Turchetti Tommaso, Grattoni Luca, Gobbo Massimo, Cossettini Adelchi. Allenatore: Assaloni Loris

STU Fagagna: Stella Stefano, Tomasino Thomas, Bruno Nino, Cecone Alex, Iriti Pietro, Nobile Federico, Fasano Michele, Comuzzo Fabio, Lizzi Johnny, Orlando Richi, Dreossi Sandro, Greatti Luca. Allenatore: Causero Alessandro

Arbitri: Vacanti Marco e Savorgnan Davide

Marcatori: 15’ Turchetti (FT) r., 16’ Grattoni (FT), 26’ Grattoni (FT), 34’ Nobile (STU), 43’ Comuzzo (STU)

Ammoniti: Comuzzo (STU)

 

Classifica finale Coppa

1° Class:  Sbregabalon F.T.

2° Class:  Il Jungle

3° Class:   Jolly Lauzacco

3° Class:   D.B. Thermo service

 

Finale Coppa  amatori C5  – giocata il   13/05/2017 presso il palazzetto dello sport di Lignano

SBREGABALON F.T.- IL JUNGLE  4 – 2

Sbregabalon:  Piscopo Augusto, Nicolas Varutti (VCAP), Barbieri Alessandro, Luca Felettig (CAP), Eros Brusini, Sorvillo Luigi, Menotti Marco, Grion Giancarlo, Volpe Mauro. Allenatore: Pizzi Sergio

Il Jungle:  Mazza Pietro (CAP), Ponton Patrick, Collini Fabio, Buttazzoni Antonio, Nardone Michele, Rovedo Michele, Vidusso Giacomo, Furlan Andrea (VCAP), Tonello Stefano, Diffondo Stefano.  Allenatore: Piasenzotto Alan

Arbitri: Luciano Candoni e  Cechich Arcadio

MARCATORI: 10’ Sorvillo (SB), 23’ Rovedo (IJ), 28’ Grison (SB), 42’ Barbieri (SB), 43’ Varutti (SB), 48’ Rovedo (IJ

Ammoniti: Collini Fabio (Jungle), Piscopo Augusto , Eros Brusini (Sbregabalon)

 

Classifica finale Irriducibili

1° Class:  Am Forever Tratt. 4 Con…

2° Class:  BGB Santa Maria la Longa

3° Class:   Bar Julia

3° Class:   Bar Al Posta Gemona

 

Finale Irriducibili C5  – giocata il   13/05/2017 presso il palazzetto dello sport di Lignano

BGB-TRATT. 4 CON… 3 – 4

BGB Santa Maria la Longa: Moschion Andrea, Moschion Giacomo, Cainero Simone, Virginio Cristian (CAP), Moschion Michele, Mazara Giovanni Battista, Petruzzi Nicola, Buchini Martino (VCAP), De Stasio Marco. Allenatore: Petruzzi Marco

Am. Forever Tratt. CON…: Chiarandini Tommaso, Shaurli Stelio, Motta Marco, Angeli Claudio (VCAP), Angeli Marco, Shaurli Alex, Dell’Arti Pierpaolo (CAP), Coniglio Angelo, Giorgio Parisi, Alessio Turri, Comini Paolo. Allenatore: Putzolu Stefano

Arbitri: Santarossa Marc Daniel e De Leonardis Gerardo

Marcatori: 8’ Turri (T), 10’ M. Moschion (B), 12’ Motta (T), 14’ Motta (T), 20’ Petruzzi (B), 30’ De Stasio (B), 45’ Turri (T)

Ammoniti: Turri Alessio (T)

 

COPPA COLLINARE C11

Partecipanti:  ASD Cassacco Startrep, Atletico Bancone, Arcobaleno, AC Rojalese, ASD Sammardenchia, ASD Brigata Leonacco, Atti Impuri, Redskins, Il Savio, AC Dignano 1992, US Union, Effe 84 Friulclean, ASD Sclaunicco, Am. San Gottardo, Dinamo Korda N.B., Pozzecchese Calcio, GS Il Gabbiano, AS Brigata Brovada, Pappagallo in Cella, Tissano 1984. Corno Calcio, ASD Carioca, Pol. Valnatisone, Virtus Udine 93, Palut/Prissinins, Lokomotiv Trivignano, ASD Zellina, Sette Sorelle, ASD Chiarisacco, Strassoldo Alcoolica.

 

CAPOCANNONIERE: Nicola Corradin (Palut Prissinins) con  10 reti in 7 gare

 

Classifica finale campionato

1° Class:  ASD Zellina

2° Class:  Tissano 1984

3° Class:   Corno Calcio

3° Class:   Atti Impuri

  

Finale Coppa Collinare c11 – giocata il 24 giugno 2017 a Lauzacco 

ASD ZELLINA-TISSANO 1984    1-0

ASD ZELLINA: Pulvirenti, Malisan G, Ghedin M, Brunzin, Malisan C, Zienna, Menon, Flaiban (CAP), Marani, Ghedin O, Giraldo Marin. All. Zanfagnin. A disposizione: Malisan R, Zanfagnin, Barussio, Badiale, Della Ricca, Linza, Durmishaj

TISSANO 1984: Carnieletto, Ferrari, Brugnola, Martorel, Della Rovere, Budai, Visone, Turco D, Tonizzo, Montorio, Turco M. All. Ceiner. A disposizione: Sgambellone, Vicario, De Luisa, Garzitto, Nadalutti, Bertoni,  Mestroni

ARBITRO: Sig. Modotto Michele coadiuvato dai sig.ri Francesco Savino e Roberto Contin

MARCATORI: Nella ripresa, al 39° , Barussio

Note: ammoniti Marani e Zienna (ASD Zellina) , espulso Tonizzo (Tissano)

 

 

COPPA COLLINARE C5

Partecipanti:  ASD Forgjarins, Mereto c5, NO al Putra Moderato, Troncos, Real Pittibull, Cantera Talmassons, ASD C5 Aquileia, C5 Talmassons, C5 Muzzana, Pertegada c5, FC Duronons, Fiocco Boys

 

CAPOCANNONIERE: Denis Degrassi  (ASD c5 Aquileia) con   20 reti in 8 gare

 

Classifica finale campionato

1° Class: C5 Talmassons

2° Class:  ASD Aquileia c5

3° Class:  ASD Forgjarins

3° Class:  Mereto c5

 

Finale Coppa Collinare c5 – giocata il 24 giugno 2017 a Lauzacco 

Talmassons c5  –  ASD Aquileia  2 – 2  ( 6 a 3 dcr)

Talmassons c5: Gabriele Dri, Gianmarco Cum, Michele Cumin,  Alessandro Di Barbara, Francesco Finos, Adriano Genovese, Simone Gigante, Alberto Grattoni, Thomas Tonetti, Alan Vissa e Mirko Vissa. Dirigenti: Ambra Valeri, Alessio Vadori

ASD Aquileia: Andrea Zin, Thomas Civita, Denis Degrassi, Marco Fiscal, Alessandro Fumolo, Marco Nocent, Paolo Olivo, Francesco Tentor , Demis Zugnaz. Dirigenti: Federico Nocent, Enrico Sandrin

Arbitri: Francesco Fabris e Matteo Mauro

Marcatori: nel pt al 5° Degrassi, al 24° Civita. Nella ripresa al 6° Gigante, al 20° Cum

Note: Ammoniti: Mirko  Vissa e Simone Gigante (T), Alessandro Fumolo, Marco Nocent e Francesco Tentor (A)

 

 

 

TORNEO OVER 40 c5

Partecipanti: ASD Troncos, Over Manzignel, Bild, ASD Prost Gruppo Alpini Cerneglons, C5 Santa Maria, Abramo Impianti

 

CAPOCANNONIERE:   Giuliano Tessaro ( C5 Santa Maria) con 23 reti in 9 gare  (prima edizione)  — Giuliano Tessaro ( C5 Santa Maria) con 11/13 reti in 6 gare  (seconda edizione)

 

 

CLASSIFICA FINALE

1° class:  Troncos

2°class: C5 Santa Maria

3° class: ASD Prost Gruppo Alpini Cerneglons

 

La formula prevedeva due edizioni, l’autunnale e la primaverile. In base alle classifiche delle due edizioni si sono  definite le finaliste. Per ottenere il nome del  capocannoniere è stata  fatta la somma matematica dei gol siglati in entrambe le edizioni

 

Finale Torneo Over 40 c5 – giocata il   27/05/2017 presso la palestra di Mereto di Tomba

ASD Troncos  –  C5 Santa Maria La Longa  4 – 4   (9-8 dcr)

ASD Troncos:  Tosolini Marco,  Bortolussi Jonny, Bortuzzo Giorgio, Dri Mauro, Lius Della Pietà Andrea, Migotti Aldo, Nicodemo Fabrizio, Riva Romeo, Rosso Alessandro, Tosolini Marco, Zanello Ivan. Dirigenti: Bittolo Tiziano e Tonino Daniele

C5 Santa Maria la Longa:  Borini Ilario, Grattoni Nicola, Lushaj Tafe, Medeossi Luca, Milocco Giampaolo, Moretti Massimo, Pegoraro Flavio, Tessaro Giuliano, Crismani Maximilian. Dirigenti: Borghero Michele, Dusso Denis

Arbitri: Torresin Stefano Osvaldo e Beltrame Ranieri

Marcatori:  Bortolussi Jonny (2), Nicodemo Fabrizio (2), Tessaro Giulano (2), Medeossi Luca, Milocco.

 

 

TORNEO OVER 50 c11

Partecipanti: ASA Isotecno, Glorie Cordignano 47, Over 50 Pozzuolo, Veterani Udine, ASD Portover, AC Passons, Old Amasanda, Da Nando, Vecchie Glorie La Botte, Lodia Forever

 

CAPOCANNONIERE: Teccolo Maurizio (Glorie Cordignano 47)   con 16 reti in 14 gare

 

Finale giocata il 27/05/2017 campo di Mereto di Tomba

ASA Isotecno – Glorie Cordigliano 47   0 – 4

ASA Isotecno: Bucovaz Enrico, Agostini Lorenzo, Carlig Luciano, D’Agostini Diego, De Bernardis Fabio, Disnan Bernardino, Dri Marco, Fratte Gianni, Langellotti Marco, Manzella Francesco, Melato Gianantonio, Molaro Loris, Piccinin Paolo, Santarelli Marco, Santo Marco, Sticotti Gianpaolo, Tarussio Stefano, Tomat Massimo. Dirigenti: Fabbro Sergio, Loschi Alessandro, Pellegrini Ugo, Nascivera Gianni.

Glorie Cordignano 47: Visentin Corrado, Benedetti Carlo, Bozzon Dino, Camerin Massimo, Cancian Flavio, Coan Giuseppe, Da Re Luciano, Da Ros Moreno, Della Libera Mario, Della Libera Moreno, Donadon Angelo, Ghirardi Patrizio, Mangano Franco, Marchioni Pierluigi, Marcon Roberto, Piai  Daniele, Pin Emanuele, Soneghet Sandro, Teccolo Maurizio. Dirigenti: Leo Enzo  Ortolani Emilio, Tomasella Roberto, Tonon Giorgio.

Arbitro: Renato Artico  coadiuvato da Bulfone Giuseppe e Stefanutti Maurizio

Marcatori: nel Pt al 18° Coan Giuseppe , al 35° Soneghet Sandro. Nella ripresa al 10° Teccolo Maurizio, al 16° Benedetti Carlo (rig)

Note. Ammoniti De Bernardis Fabio (ASA), Camerin Massimo e Della Libera Mario (Cor). Espulso, per doppia ammonizione, al 15° della ripresa Santarelli Marco

 

 

CAMPIONATO CARNICO AMATORI 2017

Eccellenza:  Am. Rigolato, Tillys Pub Sutrio, Am. Verzegnis, Real Tolmezzo, AC Calgaretto, ASD Muec, ASD Ibligine, ASD SPQR

Prima Categoria: AC Paularo, ASD Sclapeciocs, ASD Dognese, Malborghettone, Betania, AC Arta Terme, ASD AC Ampezzo, Davar

Seconda Categoria:  ASD Preone Becs, ASD Socchieve, Celtic Sclùse, Atletico Bancone, Crots FC, Nolas e Lops, ASD Ter.Ca.L

 

CAPOCANNONIERE: 

Alan Verona (Am Socchieve) con 22 reti in 13 gare

 

COPPA DISCIPLINA:

1° Classificato : TerCal

2° Classificato: Ampezzo

3° Classificato: Davar

 

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Paularo e Sclapeciocs

In Prima Categoria: Becs Preone e Celtic Scluse

 

Classifica Coppa Amatori 2017

1° Class: Arta Terme

2°Class: Ampezzo

3° Class: Paularo

 

VINCITORE Campionato Carnico 2017

Rigolato

 

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN 

Il Thermokey  partecipa ai campionati nazionali CSEN, sfodera delle prestazioni eccellenti e arriva in finale contro il Masterchef Roma. L’epilogo, nei tempi regolamentari finito 1-1, dopo i calci di rigore,  è a favore del team romano. Ottima comunque la performance dei friulani che tornano in Friuli con il titolo di vicecampioni nazionali CSEN.

Print Friendly, PDF & Email
css.php