Stagione 2013/2014

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: AC Gunners 95, Thermokey, Ziracco Calcio, Nobile Impianti, Dinamo Korda, Cassacco Startrep, AC Colugna, San Lorenzo, Drag Store, Am. Tramonti, Pol. Bibione, AC La Fortezza

Prima Categoria: AC Montenars, CoopCa Tolmezzo, SS463 Majano, AM. Billerio Magnano, AS Amaranto, ASD Adorgnano, Warriors, AM. Campeglio, Garden La Stella, AS Sedilis, ASD Campagna, Al Cardinale, Dimensione Giardino, Merce Rara FC, AC Torsa, ARS Galli, ASD Sclaunicco, Atti Impuri, CDA Flumignano, Real Sella FC, AC Pozzuolo, Tissano 198 Rott Ferr, Rangers

Seconda Categoria: AC Gruaro, Nojar Zellina, Drink Team Goricizza, GSD Chiasiellis, AC Carlino S.Gervasio, AC Pocenia, ASD Gorgo, ASD La Fenice, Atletico Pertegada, ASD Biauzzo, AC Lignano, Sette Sorelle, Jalmicco Calcio, Millennium, Am. Fiumicello, AC Farra, ASAR Romans, ASD Morsan, Am. Strassoldo, AC Gorizia, Am. San Marco, Am. Cormons, ASD Fobal, Am. Ruda, Arcobaleno, ARS Calcio, Am. Colloredo Digas, AC Farla, Sclapeciocs FC, AC Vacile, Axo Club Buja, GS Susans, AC Carpacco, Valmeduna X Leg, AC Dignano, Am. Valcosa, Al Central Ospedalet, Redskins, Al Sole 2 Tarcento, Am. Risano, Savognese, ASD Carioca, Am. Racchiuso, Effe 84 Friulclean, Moby Dick Rojalese, Turkey Pub, SSD Orzano, AC Bressa

Terza Categoria: Am. Cisterna, Pol. Valnatisone, ASD Sammardenchia, Blus FC, Fancy Club, Over Gunners 95, Alta Val Torre, Am. Braulins, Am. Moimacco Calcio, Bar Da Milly, Am. Trep, Dream Team Resiutta, Virtus Udine 2012, Independiente, AC Lumignacco, AC Villaorba, ASD ACCV Cicconicco, Osuf, GS Il Gabbiano, Highlanders, Il Savio, Plaino, Atletico Nazionale, Contea Cussignacco, Unirea, AC Cervignano, AC Villesse, Am. Ronchi, Lovariangeles, Ost. Da Daniela, Am. Staranzano, ASD Grado 2006, Lokomotiv Trivignano, Real Cervignano, ASD Chiarisacco, AC Pozzecco, AC Muzzanella, Portomotori, AC Muzzana, AC Palazzolo, Am. Tisana, Caffè Colonna, San Marco Iutizzo, ASD Amatori Gonars, Pol. 3 Fontane, Palut Prissinins

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Andrea Zoffi (Contea Cussignacco) 24 reti  Salvatore Giammetta (Thermokey) 24 reti

Eccellenza: Salvatore Giammetta (Thermokey) 22 reti in 19 gare

Prima Categoria: Alex Donda (Merce Rara) 14 reti in 16 gare

Seconda Categoria: Stefano Privitera (Arcobaleno) 21 reti in 22 gare

Terza Categoria: Andrea Zoffi (Contea Cussignacco) 24 reti in 17 gare

 

 ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: AC Montenars , AS Amaranto, Real Sella, AC Pozzuolo

In Prima Categoria: Atletico Pertegada, AC Carlino San Gervasio, Jalmicco Calcio, ASD Morsan, AC Vacile, AC Dignano, Savognese

In Seconda Categoria: Alta Val Torre, Over Gunners 95, Am. Cisterna, Contea Cussignacco, AC Villaorba, AC Lumignacco (per CD), ASD Grado 2006, AC Cervignano, Lokomotiv Trivignano (per CD), AC Pozzecco, San Marco Iutizzo, Palut Prissinins

 

COPPA DISCIPLINA

1° class:Atletico Nazionale

2° class:Am. Cisterna

3° class: Al Central Ospedalet

 

CLASSIFICA FINALE

1° class: Thermokey

2° class: Ziracco

3° class: Drag Store

3° class: Real Sella FC

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – CERVIGNANO

ZIRACCO – THERMOKEY: 2 – 2 (2-3 DTS)

Ziracco: Tavano, Saccavini, Mascia, Ermacora, Codero, Bertolano, Alex Domini, Zanuttini (Dugaro), Giaiotti, Bolzicco (Fabbro), Fuenzalida (Franzil)(Zorzi). A disposizione: Bernardis, Bertino, Miani. All. Massimo Fumulo.

Thermokey: Zuccolo, Perin, Drigo, Giuseppin (Cudin), Forni, Toniutto, Domenighini (Tronchin) (W. De Candido), Cignolini, De Nicolò, D. Bozza (Odorico), Giammetta. A disposizione G. Bozza, Candotti, Osimani. All. Giorgio Buran

Marcatori: Al 5° Fuenzalida, al 30° Giaiotti (rigore). Nella ripresa al 36° e al 43° Cudin. Nel primo tempo supplementare, al 6°, De Nicolò.

Arbitro: Puntel Gian Battista coadiuvato dai sig.ri Maurizio Stefanutti e Stefano Alessio

 

FINALE “FUTURO CAMPIONE” FRIULI COLLINARE

Da questa stagione viene assegnato il titolo, denominato “Trofeo futuro campione. Va alle squadre che si aggiudicano i play off di  Seconda e Terza Categoria

.

COPPA DISCIPLINA

1° class: ASD Grado 2006

2° class: AC Vacile

3° class: Jalmicco Calcio

3° class: Alta Val Torre

 

FINALE “FUTURO CAMPIONE” – CERVIGNANO

ASD GRADO 2006 – AC.VACILE 2 – 1

ASD Grado 2006: Desogus, Alessandro Marchesan (Cicogna), Benvegnù, Cavabellese, Fabio Marchesan, Guzzon, Neri (Nebbioso), Barzellato, Fabio Corbatto, Munez, Marigo. A disposizione: Giuseppe Corbatto, Maricchio, Martorano, Pozzetto. All. Massimo Marigo.

AC Vacile: Daneluzzi, Brovedani, Iannello (Natale), Marcuz, Rizzotti, Maraldo (Colesan), Bratti, Enrico Sarcinelli (Romanu), Andrea Bonutto, Chivilò, Francesco Bonutto. A disposizione: Adamo, Pischiutta, Sati. All.Dario Martin

Marcatori: Al 26° Nunez, al 33° Chivilò. Nella ripresa, al 10°, Fabio Marchesan.

Arbitro: Valvason Serodine Daniele coadiuvato dai sig.ri Roberto Contin e Claudio Simonitti.

 

 

 

CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40

Carnia United FC, ADM Bunker 3, Amasanda 86, VG San Daniele, Virtus Udine 93, Over Cjassà, Climassistance, Ziracco Calcio, Totò e gli Amici, La Di Copet Artegna, Al Sole 2 Over 40, Pizz. Da Pippo Uno, Milan Club San Vito al Tagliamento, La Rosa, ASD Portover, Feletto 90, AC Spilimbergo, Bicinicco Boys, Botosso & Frighetto, Al Saraceno, AC Canarino Over 40, AC Passons, Am. Coop. Premariacco, APD Cerneglons, Over Sangiorgina, Xavier, Warriors, Brigata Brovada, Lodia Forever, ASA Isotecno, La Tavernetta Remanzacco, CRSF Versa, Don Bosco Plasencis.

 

CAPOCANNONIERE

Massimo Tracanelli (Milan Club San Vito) 31 reti in 21 gare

 

COPPA DISCIPLINA

1° class: AC Passons

2° class: Virtus Udine 93

3° class: Asa Isotecno

 

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° class: Pizz. Da Pippo Uno

2° class: ADM Bunker 3

3° class: Warriors, Ziracco Calcio

 

FINALE CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40 – RIVIGNANO

PIZZERIA DA PIPPO UNO – COOPCA TOLMEZZO: 1 – 0

Pizzeria Da Pippo: Reale, Micottis, Pez, Zamaro, Zentilin, Spaccaterra, Cibischino, Catalfamo, Paoloni, Gratton, D’Urso, Anzile, Modonutti, Martarello, Dreossi, Milan, Dariotti, Tami. Allenatore sig. Claudio Fortunato

CoopCa Tolmezzo: Pascolo, Macrì, G.Martin, Andreutti, Muner, Radina, Lozer, Durigon, De Nipoti, Cortelezzis, Paul, De Tonia, Brovedan, Rupil, Gino Candido, Faleschini, R.Chiautta, Gabriele Candido. Allenatore: sig. Carlo Tomat

Arbitro: Francesco Savino coadiuvato dai sig.ri Emanuele Dose e Roberto Visintini

Marcatori: Nella ripresa, al 41° Dariotti

Ammoniti: Catafalmo (pzz. Da Pippo) Micottis (Pizz. Da Pippo), DE Nipoti (ADM Bunker 3), Lozer (ADM Bunker 3). Espulsi Macrì e Lozer (ADM Bunker 3).

 CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Class: Coop. Premariacco

2° Class: Botosso & Frighetto

3° Class: Amasanda 86

3° Class: Climassistance

 

FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – RIVIGNANO

COOP. PREMARIACCO – BOTOSSO & FRIGHETTO: 0 – 0 (6-5 DCR)

Am. Coop. Premariacco: Collavizza,, Braga, Chiodini, Cicuttini, Cocetta, Cudiz, Delle Case, W. Donato, Fabbro Lorenzutti, Macorig, Piani, Piussi, Pontoni, Taboga, Zucchiatti, Zuliani

Botosso & Frighetto: Perinel, Anastasia, Battiston, Bizzaro, Boscolo, Botosso, Collauzzo, Gasparotto, Lena, Mezzavilla, Pezzella, Pittana, Tosoni, Valvason, Vincoletto

Arbitro: David Brugnola coadiuvato dai sig. Walter Mossenta e Paolo Sgrazzutti

Ammoniti: W.Donato (Coop. Premariacco), Piussi (Coop. Premariacco), Anastasia (Botosso & Frighetto), Bizzaro (Botosso & Frighetto)

 

CLASSIFICA FINALE COPPA “SEDONDILEN”

1° Class: Asa Isotecno

2° Class: Al Sole 2 Over 40

3° Class: Am Forever Da Lodia

3° Class: Totò e gli Amici

 

FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – RIVIGNANO

ASA ISOTECNO – AL SOLE 2 OVER 40: 1 – 0 (D.T.S)

Asa Isotecno: Bucovaz, Agostini, Bertoni, Cliselli, Deganutti, Dri, Inghingolo, Lancellotti, Loschi, Motta, Pellegrini, Perosa, Piccinin, Sticotti, Tarussio, Tomasetigh, Vesca, Zuccolo

Al Sole 2 Over 40: Mattiuzza, Clara, Leonarduzzi Pagnossin, Menis, Petris, Sartori, Screm, Urbano, Burelli, Craighero, Manitta, Manzocco, Revelant, Signora, Treppo Vidoni, Zuliani

Arbitro: Dario Valoppi coadiuvato dai sig.ri Paolo D’Andrea e Roberto Busolini

Marcatori: Nel 1° tempo supplementare, all’8°, Inghingolo

Ammoniti: Berton (ASA Isotecno), Bucovaz (ASA Isotecno), Vesca (ASA Isotecno), Urbano (Al Sole 2 Over 40)

 

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Eccellenza: Bar Erica c5, Mister Zoncolan, Calcetto Moggio, Manzignel, Felettis United c5, Ele.V.Ation, ASDRC Modus Stellare, Osteria ai Beneandanti, La Bombonera, AS Pagnacco, C5 Talmassons

Prima Categoria: Bar Sport Stephanie, ASD Gjanes, Formentera Team, Socleif-Dimpec c5, New Team c5, Real Tresesin, GS Danieli, Futsal Club 50, Bastardi Senza Gloria, Termoplus Ovaro, C5 San Daniele, Borgorosso FC, Real Madris, Caratel Coderno, Pizzeria Zaliclò, AGS Insonorizzazioni, STU Fagagna, Pol Codroipo, Friuli Antincendi, ASD UC 3 Stelle

Seconda Categoria: Livercul, Cavally’s, Pol. Valnatisone, Gnau Sport, ASD Forgjarins, Pizz. Al Collio Reana, Stella Moggese, Ancora c5, Taboga c5, Pizz. Garden & Go, Tavagnacco Futsal, Capo Horn, GS Danieli ABS, FC Duronons, Banana Five, Taverna Maiero, Real Madracs, Maledez, Climassistance c5, Show Biz

Terza Categoria: La Manita FC, Boca Juniors Risano, ASD Troncos, I Paisans, ASD Cergneu, ASD Attimis Calcio, Varmo c5, Nimis C5, Città di Carlino, Julia Cjavalì, C5 Muzzana

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Hisum Marius Aurelian (Tavagnacco Futsal) 74 reti in 23 gare

Eccellenza: Daniele Iob (Calcetto Moggio) 60 reti in 18 gare

Prima Categoria: Andrea De Barba (Bar Sport Stephanie) 59 reti in 18 gare

Seconda Categoria: Hisum Marius Aurelian (Tavagnacco Futsal) 46 reti in 18 gare

Terza Categoria: Donato Gervasi ( ASD Cergneu) 44 reti in 13 gare

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Bar Sport Stephanie, Real Madris, Real Tresesin, ASD UC 3 Stelle

In Prima Categoria: Cavally’s, Tavagnacco Futsal, Taverna Maiero, Livercul

In Seconda Categoria: ASD Cergneu, Boca Juniors Risano, I Paisans, La Manita FC

 

COPPA DISCIPLINA

1° class: Bar Sport Stephanie, AGS Insonorizzazioni

2° class: New Team c5, ASD Gjanes

3° class: C5 Muzzana

 

CLASSIFICA FINALE

1° class: ASDRC Modus StellAre

2° class: Manzignel

3° class: Mister Zoncolan

3° class: Real Madris

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE C5 – FELETTO UMBERTO

MANZIGNEL – ASDRC MODUS STELLARE: 6 – 9

Manzignel: Collavizza, Della Rovere, Fasano, Lodolo, Federico Mauro, Stefano Mauro, Paravano, Passoni, Emanuele Puddu, Lorenzo Puddu, Zamaro, Zompicchiatti

ASDRC Modus StellAre: Azzano, Bardus, Bertoli, Matteo Bovolini, Alberto Canola, Alessandro Canola, Fusillo, Grillo, Lendaro

Arbitri: Torresin Stefano Osvaldo e Danilo Margeritta

Marcatori: Lodolo (3), Matteo Bovolini (3), Lorenzo Puddu (2), Lendaro (2), Azzano (2), Alberto Canola (2), Fasano

 

 

 

FINALE “FUTURO CAMPIONE” FRIULI COLLINARE C5

Da questa stagione viene assegnato il titolo, denominato “Trofeo futuro campione. Va alle squadre che si aggiudicano i play off di  Seconda e Terza Categoria

 

CLASSIFICA FINALE

1° class: Boca Juniors Risano

2° class: La Manita FC

3° class: Tavagnacco Futsal

3° class: ASD Cergneu

  

FINALE “FUTURO CAMPIONE” FELETTO UMBERTO

 BOCA JUNIORS RISANO – LA MANITA FC: 10 – 6

 Boca Juniors Risano: Bernardis, Alberto Favero, Luca Favero, Massimo Favero, Fracarossi, Levaponti, Paolucci, Alessandro Pecile, Matteo Pecile, Luca Burello

La Manita FC: Polo, Fulvio De Monte, Stefano De Monte, Lenna, Zanier.

Arbitri: Del Mestre Dino e Alessandro Virgilio

Marcatori: Massimo Favero (3), Stefano De Monte (3), Alberto Favero, Fracarossi, Paolucci,

Alessandro Pecile, Lenna, Zanier, Matteo Pecile, Burello, (+ 1 autorete)

 

 

CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5

Fitness & Welness, La Bombonera, 20CrazyYears Feletto, Rosso Pomodoro, Pittibull, Atletico De Eccher, Fagagna c5, Pizz. Moby Dick, Artegna c5, CDU Calcio, Sbregabalon FT, Atletico, Il Jungle, Al Quadrifoglio, Rivignanense, Jolly Lauzacco, Fiocco Boys, Calipso Boys, Fulmicontone, Am.Forever Tratt. 4 Con…, Capo Horn, Bicinicco c5, ASD Prost, Pertegada c5, Tired Pigs, Pol. DLF, DLF Cervignano, Semplicemente DiVino

 

CAPOCANNONIERE

Luca Martellossi (Calipso Boys) 51 reti in 26 gare

 

COPPA DISCIPLINA

1° class: Pizz. Moby Dick

2° class: Calipso Boys

3° class: Il Jungle

 

CLASSIFICA FINALE

1° Class: La Bombonera

2° Class: Rivignanense

3° Class: 20Crazy Years Feletto

3° Class: Fitness & Wellness

 

 FINALE CAMPIONATO AMATORI C5 TALMASSONS

 LA BOMBONERA – RIVIGNANENSE: 4 – 3

 La Bombonera: Del Mestre Luca, Bencardino , D’Agaro, Di Gaspero , Hakiraj, Marcuzzi, Spizzo, Cecotti, Fabian Nikola (Dir), Fidenzio Andrea (Dir), Cocciante Laura (Acc).

Rivignanense: Battiston, Casaro, Comel , De Micco, Macor, Rosso, Santovito , Zamparo Nicola, Gobbato, Bonzio (Dir), Valentinis (Dir), Moratto (Acc)

Arbitri: Calligaris Costantino e Fabris Francesco

Marcatori: Battiston(2), Santovito, Marcuzzi, Hakiraj, Di Gaspero e D’Agaro

   

CLASSIFICA FINALE DI COPPA

1° Class: Sbregabalon FT

2° Class: Semplicemente DiVino

3° Class: Pizz. Moby Dick

3° Class: Pittibull

 

 FINALE COPPA AMATORI C5

 SBREGABALON F.T. – SEMPLICEMENTE DIVINO: 5 – 5 (6 – 5 D.S.)

 Sbregabalon F.T.: Gatto S. Brusini , Cattastrello, Grion, Masala, Varutti , Volpe, Felettig, Tamburlini(Dir), Pizzi (Acc)

Semplicemente DiVino: Bagnariol, Boel, Fasan, Finelli, Gatto G., Leghissa, Orlando, Raffaelli, Chiavone, Gatto R. (Acc)

Arbitri: Radivo Alessandro e Della Longa Claudio

Marcatori: Brusini (3), Grion, (2), Raffaelli (2) Cattastrello, Fasan, Orland e Gatto G.

Ammoniti: Cattastrello e Varutti (Sbregabalon), Boel e Raffaelli (Semplicemente DiVino).

Espulsi: Per doppia ammonizione Felettig (Sbregabalon)

 

 CLASSIFICA FINALE IRRIDUCIBILI

1° Class: Bicinicco c5

2° Class: ASD Prost

3° Class: Atletico

3° Class: Polisportiva DLF Udine

 

FINALE IRRIDUCIBILI C5 – TALMASSONS

BICINICCO C5 – ASD PROST: 6 – 1

Bicinicco c5: Battilana , Bertuzzi , Bortolin, Cimenti, Fabro , Rovere , Spangaro, Stel , Tosolini, Corubolo (Acc)

ASD Prost: Callegaro, Bertoni, Callegaro , Bressan, Lorenzoni , Nurra, Romanello, Rosafio, Somaglino, Titon , Tosolini, Comand(Dir), Cantoni (Dir), Cencig (Acc)

Arbitri: Fabretti Giuseppe e Sivieri Giuseppe

Marcatori: Bertuzzi (2), Rovere, Fabro , Cimenti ,Tosolini, Lorenzoni.

Ammoniti: Rosafio ( ASD PROST)

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11

Warriors, Effe 84 FriulClean, Al Fogolar, AC Dignano 1992, Blues FC, Al Gardel- LaStella, Bar Montecarlo, Il Savio, Amatori Trep, ASD Sammardenchia, AXO Club Buja, Glow Drink&Maccaroni, Virtus Udine 2012, Am. Risano, AS Amaranto, GS Il Gabbiano, GSD Chiasiellis, AC Pozzecco, ASD Sclaunicco, Am. Palut- Prissinins, Atti Impuri, AC Bressa, AC Palazzolo, ASAR Romans, ASD Carioca, ARS Galli, ASD Chiarisacco, ASD San Lorenzo

 

CAPOCANNONIERE

Eros Coppino (ASD Sclaunicco) 9 reti in 7 gare

 

CLASSIFICA FINALE

1° Class: Bar Montecarlo

2° Class: Atti Impuri

3° Class: ASD Sclaunicco

3° Class: AC Dignano 1992

 

 FINALE COPPA FRIULI C11 – LAUZACCO DI PAVIA DI UDINE

 ATTI IMPURI – BAR MONTECARLO: 0 – 3

 Atti Impuri Sedegliano: D.Bagnariol, M.Bagnariol, Bertoli, Cargnelli, Cecchini, F. Cominotto, Darù, D. Di Lenarda, E.Di Lenarda, J.Di Lenarda, Ferlizza, Glorialanza, Pasqualini, R.Rinaldi, Sandron, Trevisan, Vit, Zardini. Allenatore De Candito Agostino

Bar Montecarlo: Benedetti, Buiatti, Caruzzi, Crapiz, L.Giorgiutti, S.Giorgiutti, Gregoroni , Martincigh, Pentima, Peressutti, Peresutti, Piazza, Sara, Sich, A. Stampetta, E.Stampetta, Tosolini, Vidale. Allenatore Mario Bertoni.

Arbitro: Romeo Comisso coadiuvato dai sig. Dino Lodolo e Franco Conzutti

Marcatori: Crapiz, S.Giorgiutti, Sich

Ammoniti: Cecchini, D.Di Lenarda, J.Di Lenarda, Pasqualini, Sandron, Trevisan (Atti Impuri) e A. Stampetta (Bar Montecarlo). Espulsi Glorialanza e Jacopo di Lenarda,De Candido Agostino

 

  

TORNEO UDINE CUP

Toghe bianconere, Ingegneri Udine, Agenti Immobiliari, Geometri di Udine, Omceo, Commercialisti

 

CAPOCANNONIERE

Giulio Beltramini (Geometri Udine) 5 reti in 5 gare

 

FINALE UDINE CUP – LAVARIANO

GEOMETRI DI UDINE – INGEGNERI UDINE: 2-1

Geometri di Udine: Beltramini, Del Forno, Fantino, Mattiussi, Mauro, Monte, Paviotti, Pettenà, Plazzotta,Scuor, Tassone, Tosin, Vittori, Zamaro

Ingegneri Udine : Clocchiatti, Del Pin, Del Zotto, Dri, Gelagi, Iacuzzi, Medeot, Montenegro, Qualizza, Tomaello, Toneatto, Tuniz, E. Zanello, M. Zanello, Zanutta, Chinellato.

Arbitro: Paolo Sgrazzutti coadiuvato dai sig.ri Mariotti Fabrizio e Torresin Stefano Osvaldo

Marcatori: Plazzotta (2), Zanutta.

 

 

CARNICO 2014

Eccellenza: Tilly’s Pub Sutrio, AC Venzone, Hotel Raibl Trieste, Al Quadrifoglio, ASD Ibligine, AC arta Terme, Celtic Scluse, Sclapeciocs FC, Ama-Ca

Prima Categoria: ASD Tercal, Am.Rigolato, ASD Dognese, AC Ampezzo, Am.Malborghettone, Calgaretto, Real Tolmezzo, Davar, ADM

Seconda Categoria: S.P.Q.R., Atletico Bancone, Preone Becs, Pizz. Da Otello Betania, ASD Muec, Paularo, Nolas e Lops, Crots FC, ASD Socchieve.

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

in Eccellenza: Am. Malborghettone, Rigolato, Davar

in Prima Categoria: SPQR, Pizzeria da Otello Betania

  

CAPOCANNONIERE

Alessandro Bearzi (SPQR) con 17 reti 

 

VINCITORI COPPA DISCIPLINA

1° class: Al Quadrifoglio

2° class: Calgaretto

3° class: SPQR

 

VINCITORE 

1° Ibligine

 

 

 

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN 2014  calcio a 11 (CERVIA)

Le formazioni friulane di calcio a 11 si presentano all’appuntamento nazionale con i seguenti tesserati:

Thermokey Rivarotta: Battaglia, Bazzo, Bidin, Daniele Bozza, Giovanni Bozza, Simone Bozza, Buran, Cignolini, Cudin, Fabrizio De Candido, Valter De Candido, Domenighini, Drigo, Fabris, Fabro, Fiorenzo, Giammetta, Giuseppin,, Infanti, Lunardelli, Meneguzzi, Merli, Modolo Perelli, Carlo Odorico, Denis Odorico, Perin, Pillino, Piton, Tondello, Toniutto, Tronchin, Veneruzzo.

Ibligine: Brovedani, Buttazzoni, Casanova, Cignacco, Conati, Concina, Damiani, Del Fabbro, Dionisio, Durigon, Giacomino, Giazzon, Martarello, Martin, Masieri, Matiz, Paoli, Pascolo, Polonia, Radina, Saitta, Santellani, Schiratti, Valent, Venchiarutti, Sandro Venturelli, Tiberio Venturelli, Vidotti.

 

 

1° turno

Ottica Trovato (RG)       vs                    Thermokey Rivarotta                           1-1

Donzella                                              Modolo Perelli

 

Cartia Plant (RG)           vs                    Ibligine                                   4-0

Cannella, Di Pasquale, Gennuso e Rizza

 

2 turno

Ibligine                                   vs        Thermokey Rivarotta               1 – 3

Schiratti                                               G.Bozza, Giammetta (2)

 

3 turno

Ibligine                                               vs        Ottica Trovato (RG)                  1-0

C.Concina

 

Thermokey Rivarotta               vs        Cartia Plant                              3-0

Giammetta (3)

 

Semifinali

Cartia Plant (RG)                      vs        Ibligine                                    3 – 2

Burrometo, Gennuso, Mularoni                         V. Radina, E.Valent

 

Thermokey Rivarotta               Vs        Ottica Trovato                                      0 -2

                                                           Donzella e Moriggi

 

 

 

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN 2014  calcio a 5 (CERVIA)

 

Back in Black (FI)    vs     Manzignel (UD)                               2 – 4

Massari e Stab                 Mauro, Misano, Passoni(2)

 

 

VT Osimo (AN)   )    vs    Manzignel (UD)                              3 – 4

Giuliodori(2) Riderelli      Passoni, Zamaro, Zompicchiatti(2)

 

 Manzignel (UD)        vs         Istitute Agricole (AO)             2 – 2

Misano – Zompicchiatti         Danna e Gorraz

 

 

Albanova (AN)          vs         Manzignel (UD)                        2 – 3

Campetella (2)                        Passoni e Zompicchiatti (2)

 

Manzignel (UD)        vs          AIAC Ronchi (VA)                      0 – 5

Diana (2), Napolitano (3)

 

SEMIFINALE

Back in Black (FI)                 vs           Manzignel (UD)                2 – 2   (2-4 dcr)

Colzi(2)                                            Zompicchiatti (2)

 

 

 FINALE

 AIAC Ronchi (Va)         vs            Manzignel (UD)                 6 – 2

Di Bari, Napolitano(2)                               Passoni (2)

Zeroval (3)

 

Grande prestazione dei friulani che arrivano in finale. Devono arrendersi però allo squadrone varesino dopo una gara tirata e avvincente  che li vede rimanere in partita quasi fino alla fine per poi cedere nelle battute finali. Ecco i nomi dei Vicecampioni italiani di calcio a 5:

Manuel Bibalo, Luca Corgnali, Ivan Costantini, Andrea Della Rovere, Francesco Disnan, Armando Misano, Edi Paravano, Stefano Mauro, Marco Passoni, Francesco Pizzutti, Denis Zamaro, Paolo Zamaro, Daniele Zompicchiatti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email