Stagione 2011/2012

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Ziracco Calcio, Thermokey, Corno Calcio, S.O.S. Putiferio, A.S Amaranto, Latteria  Tricesimo, A.S. Sedilis, ASD San Lorenzo, AC Flaibano, Brigata Cargnacco, Jalmicco Calcio, Climassistance

Prima Categoria: SS463 Majano, AC Gunners 95, Dinamo Korda N.B., AC Campeglio, ASD Adorgnano, Am. Valcosa, CoopCa Tolmezzo, Turkey Pub, ASD Warriors, Bar Pizz. Le Valli, AC Dignano, AC Farla, AC La Fortezza, Nobile Impianti, CDA Flumignano, Dimensione Giardino, San Vito Al Torre, Am. Carlino San Gervasio, Tissanoi 1984 Rott Ferr, Atti Impuri Sedegliano, Caffè Colonna, Pol. Tre Fontane, ASD Gorgo, AC Torsa

Seconda Categoria: AC Bressa, Pol. Bibione, ASD Sclaunicco, Drink Team, La Fenice Varmo, Highlanders, Kyrie Eleison, Milan Club San Vito al Tagliamento, ASD Biauzzo, AC Sette Sorelle, Edil Quattro Palut/Pris, AC Santa Marizza, ARS Galli/Off. Zanon, Fobal, Rangers Terzo, Merce Rara FC, Am. San Marco, ASD Millennium, ASD Zellina Calcio, AC Ruda, AC Farra, GSD Chiasiellis, Asar Romans D’Isonzo, Osteria da Daniela, AC Colugna,

Drag Store FT, Pol. Valtramontina, ASD Rangers Ittica Udinese, Tratt. Da Raffaele, AC Vacile, AC Pozzuolo, Moby Dick Rojalese, ASD Am. Plaino, Anni 80, Pingalongalong Moimacco, AC Ciconicco Villalta, Savognese, AC Montenars, Am. Racchiuso, Extrem Alta Val Torre, CCRS Arcobaleno, Over Gunners, Am. Colloredo Digas, Blues FC, AC Carpacco, ARS Calcio, Bar Al Gambero Amaro

Terza Categoria: [email protected] Gemona, Axo Club Buja, AC Billerio Magnano, Sclapeciocs FC, Al Sole 2 Tarcento, Dream Team Resiutta, Bar Da Milly, Real Buja, AC Collerumiz, Am. Braulins, Pol. Valnatisone, ASD Sammardenchia, ASD Campagna, SSD Orzano, APD Valmeduna, Collettivo Savio, Osuf, GS Susans, Effe 84 Friulclean, Am. Cisterna, Am. Treppo Grande, Redskins, Fancy Club, ACS Buja, ASD Risano, ASD Am. Gonars, AC Lovariangeles, Dopo Lavoro Villaorba, Lokomotiv Trivignano, AC Pozzecco, ASD Morsan, ASD Carioca, Virtus Udine 93, GS Il Gabbiano, AC Independiente, Atletico Nazionale, AC Gorizia,ASD Chiarisacco, Strassoldo Alcoolica, AC Villesse, AC Bagnaria Arsa, Am. Staranzano, AC Gradisca, Am. Ronchi, Rangers 95 Monfalcone, Real Cervignano, ASD Am. Cormons, AC Muzzanella, ASD Real Sella FC, AC Gruaro, AC Belfiore, ASD Atletico Pertegada, AC San Marco Iutizzo, AC Lignano, AC Portogruaro, AC Palazzolo, AC Muzzana, ASD Tisana, Aprilia Marittima, AC Morsano

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Sandro Gambon (Pol. Valtramontina) con 31 gol in 22 gare

Eccellenza: Fumo Hervè Youmbi (A.S Amaranto) con 16 gol in 20 gare

Prima Categoria: Massimo Vota ( Dimensione Giardino) con 18 reti in 21 gare

Seconda Categoria: Sandro Gambon (Pol. Valtramontina) con 31 gol in 22 gare

Terza Categoria: Fabio Mariussi (A.C. Gruaro) con 24 gol in 18 gare

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: SS 463 Majano, AC. Gunners 95, AC La Fortezza, Nobile Impianti

In Prima Categoria: AC Bressa, Polisportiva Bibione, ARS Galli/Officina Zanon, Fobal, Drag Store FT, AC Colugna, Savognese, AC Montenars (X Coppa Disciplina)

In Seconda Categoria: [email protected] Gemona, Axo Club Buja, AC Billerio Magnano (X Coppa Disciplina), SSD Orzano, APD Valmeduna, ASD Campagna (X Coppa Disciplina),ASD Risano, ASD Am. Gonars, AC Gorizia, ASD Chiarisacco, ASD Real Sella, AC Gruaro

 

COPPA DISCIPLINA

La Coppa Disciplina assoluta in quest’edizione non è assegnata perché i benefici economici previsti, in forma sperimentale, sono attribuiti alla Coppa Formazione. Per quest’ultima (vedere classifica nelle pagine successive nella sezione Coppa Formazione) sono state premiate, per i quattro maggiori campionati (Friuli Collinare 11 e 5, Campionato “Geretti” e Campionato amatori c5) , le prime 10 classificate. Viene però riconosciuta la Coppa Disciplina per girone ed è a beneficio delle squadre che, durante la fase regolare del campionato, hanno maturato meno di 20 penalità.

 

 VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

Terza Categoria: AC Lignano

  

CLASSIFICA FINALE

1° class: Ziracco Calcio

2° class: Thermokey Rivarotta Teor

3° class: Amaranto

4° class: Drag Store FT

 

 FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – CORNO DI ROSAZZO

 ZIRACCO – THERMOKEY: 1 – 0

 Ziracco Calcio: Carnieletto, Bertolano, Bonafin (Dugaro), Codero, Deboben, A.Domini (Paoluzzi), Ermacora (Stefanutti), Franzil, Giaiotti, Mascia, Miani (Fuenzalida). Allenatore sig. Massimiliano Fumolo

Thermokey: Iacuzzo, D.Bozza, S.Bozza, Candotti, Castellani (C.Odorico), Corrado, Cudin, Drigo, Giammetta, Perin, Tronchin. Allenatore sig. Giorgio Buran

Marcatori: Nella ripresa, al 15°, Miani.

Arbitro: Loris di Giorgio coadiuvato dai sig.ri Alessandro Radivo e Dino Cadamuro. “Quarto uomo” Danilo Margheritta.

CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40

VG San Daniele, CoopCa Tolmezzo, La Tavernetta Remanzacco, Amasanda 86, Coop.Premariacco, ADM Bunker 3, Bar Gardel, ASA Isotecno Serramenti, FC Over Cjassà, Al Sole 2 Over 40, Da Lodia, GSA Don Bosco Plasencis, Totò e Gli Amici, Axo Club Buja, Pizz. Da Pippo Uno, Ziracco Calcio, Over Sangiorgina Calcio, Evraz Palini e Bertoli, ASD Basaldella Over, Brigata Brovada, Botosso & Frighetto Vernici, AC La Rosa, Bicinicco Boys, Feletto 90, AC Canarino, CRSF Versa, AC Passons.

 

CAPOCANNONIERE

Andrea Tomadini (Ziracco Calcio) con 25 reti in 24 gare

 

COPPA DISCIPLINA

La Coppa Disciplina assoluta in quest’edizione non è stata assegnata perché i benefici economici previsti, in forma sperimentale, sono attribuiti alla Coppa Formazione. Per quest’ultima (vedere classifica nelle pagine successive nella sezione Coppa Formazione) sono state premiate, per i quattro maggiori campionati (Friuli Collinare 11 e 5, Campionato “Geretti” e Campionato amatori c5) , le prime 10 classificate. Viene però riconosciuta la Coppa Disciplina per girone ed è a beneficio delle squadre che, durante la fase regolare del campionato, hanno maturato meno di 20 penalità

 

VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

Totò e Gli Amici

  

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° class: Over Sangiorgina

2° class: Pizz. Da Pippo Uno

3° class: CoopCa Tolmezzo

4° class: Ziracco Calcio

 

 

FINALE CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40 – TOLMEZZO

 OVER SANGIORGINA UDINE- DA PIPPO UNO: 3-1

 Over Sangiorgina Ud.: R.Galliussi, Asquini, Blasone, Comuzzi, Gigante, Iacuzzi, Manente, Marsico, Nadalutti,Pevere, Pravisano, Rosa, Scomparin, Specchia, Stefanini, Tramontano, Urban, Zuliani.

Pizzeria Da Pippo Uno: Simsig, Agonafer Akalewold, Anzile, Bearzi, Bordignon, Cibischino, Comisso, D’Urso, Damiani, Menon, Modonutti, Paoloni, Presotto, Paolo Stefano Spaccaterra, Renato Spaccaterra, Sponga, Visintin, Zilli

Arbitro: Luca De Cecco coadiuvato dai sig.ri Marc Daniel Santarossa e Stefano Zanier

Marcatori: Nel 1° tempo al 7° Urban, al 10° autogol di Pevere. Nella ripresa, al 9°, Gigante, al 43° Manente.

 

 

   

CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Class: Bicinicco Boys

2° Class: La Rosa Cervignano

3° Class: Pizz. Al Sole 2 Tarcento

4° Class: FC Over Cjassà

  

FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – CERVIGNANO

 LA ROSA CERVIGNANO- BICINICCO BOYS 1 – 2

 La Rosa Cervignano: Pozzar, Boz, Bramuzzo, Bressan, Chiandotto, Dorigo, Drozina, Florit, Ligugnana, Macuglia, Sclauzero, Benvegnù, Desinano, Fontana, Sestan, Tiberio, Tomasin, Vargiu

Bicinicco Boys: Gon, Bravo, Candotto, Corubolo, De Nardo, Degano, Del Negro, Fabris, Maestrutti, Tessaro, Zanuttini, Battistutta, Gabassi, Gobbo, Mancuso, Urban, Volpetti, Monte

Arbitro: Mario Gasparin coadiuvato dai sig.ri Giuseppe Bulfone e Danilo Margheritta.

Marcatori: Al 16° De Nardo, al 31° Tiberio, al 36° Urban.

  

  

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Eccellenza: Elettrotec, Tana del Luppolo, Stellare FC, Real Madris, Venfri C5 Varmo, Bar Erica c5 , Niù, New Team c5, AS Pagnacco, Rist. Alla Frasca Verde, Calipso Boys, Friuli Antincendi

Prima Categoria: La Bombonera, Mister Zoncolan Paluzza c5, Bunker 3 c5, I Grifoni, Bastardi Senza Gloria, Stella Moggese, Calcetto Moggio, Pizz. Al Collio Reana, STU Fagagna, I Drughi, No Name, Livercul, Felettis United, Manzignel, C5 Talmassons, ASD Gjanes, AGS Insonorizzazioni, Forte & Chiaro, I ragazzi del Tom, GS Danieli, Borgorosso BFC, S.C.U., Troncos Log & Met, Cinghiali di Zona

Seconda Categoria: Formentera Team, Il Mercante del Mondo, Real Tresesin, Taboga c5, ASD Cergneu, C5 San Daniele, GnauSport, Ancora c5, Forgjarins, Nimis c5, Celtic Sclùse, FC Sago ACMC Service, FC Duronons, Pizz. Zaliclò, I Maledez, Capo Horn, Boca Juniors Risano, Pertegada c5, Futsal Club 50, e.e-Gjgjote, Show Biz, Atl. De Eccher, Jolly Lauzacco, Real Madracs

Terza Categoria: AC Villa Primavera, ASD UC Tre Stelle, Caratel Coderno, Pol. Valnatisone, Socleif- Dimpec c5, Little Ama-Ca, Bar Stop&go Chiasiellis, Gente di un Certo Livello, Atl. Cantoni, GS Danieli –ABS, C5 Muzzana, Silteo

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Matteo Bovolini (Stellare F.C) 93 gol in 29 gare

Eccellenza: Matteo Bovolini (Stellare F.C) 74 reti in 22 gare

Prima Categoria: Andrea De Barba ( Bunker 3 c5) 68 reti in 21 gare

Seconda Categoria: Giulio Paschini (Il Mercante del Mondo) 51 reti in 21 gare

Terza Categoria: Mirco Burba (Socleif – Dimpec c5) 64 reti in 19 gare

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: La Bombonera, Mister Zoncolan, Felettis United, Manzignel

In Prima Categoria: Formentera Team, Il Mercante del Mondo, Real Tresesin, F.C Duronons, Pizz. Zaliclò, I Maledez

In Seconda Categoria: AC Villa Primavera, Caratel Coderno, ASD UC Tre Stelle, Pol. Valnatisone

 

COPPA DISCIPLINA

La Coppa Disciplina assoluta in quest’edizione non è stata assegnata perché i benefici economici previsti, in forma sperimentale, sono attribuiti alla Coppa Formazione. Per quest’ultima (vedere classifica nelle pagine successive nella sezione Coppa Formazione) sono state premiate, per i quattro maggiori campionati (Friuli Collinare 11 e 5, Campionato “Geretti” e Campionato amatori c5) , le prime 10 classificate. Viene però riconosciuta la Coppa Disciplina per girone ed è a beneficio delle squadre che, durante la fase regolare del campionato, hanno maturato meno di 8 penalità.

 

 VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

Eccellenza: Real Madris

Prima Categoria “A”: I Grifoni

Prima Categoria “B”: AGS Insonorizzazioni

Seconda Categoria “A”: Formentera Team

Seconda Categoria “B”: e.e-Gjgjiote

 

 CLASSIFICA FINALE

1° class: Elettrotec

2° class: Stellare FC

3° class: La Tana del Luppolo

4° class: Felettis United c5

 

  

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE C5 – PALAZZETTO DI MARTIGNACCO

 ELETTROTEC – STELLARE: FC 5 – 3

 Elettrotec: Riva, Cantone, Fabris, Gregorutti, Laurencigh, Matucci, Muffato, Naccari, Namio, Pittoritti, Rossi, Zulli

Stellare FC: M.Clocchiatti Bardus, Bertoli, Matteo Bovolini, L.Clocchiatti, Cortolezzis, Fusillo, Lendaro, Noacco

Arbitri: Dario Gori e Federico Nassivera

Marcatori: Lendaro (3), Rossi(2), Laurencigh (2), Gregorutti.

 CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5

Fagagna c5, Paulin/Tex Grill, A Sbregabalon, CDU Calcio, Artegna c5, Pittibull, ASD Prost, DLF Udine Savoia Group, Tratt. 4 Con…Forever, Pizz.Pinguino, I Disordenas, Stralo c5, AS Bild, Pizz. Moby Dick, Pizz. Al Baffo, DLF Cervignano, Fiocco Boys, Pitrans Bicinicco, Rivignanense c5, ASD il Jungle, Pizz. Da Raffaele, Pura Vida Caffè, Varmo c5, Morena Boys, Fulmicotone, ASD Tired Pigs c5

 

 CAPOCANNONIERE

Lorenzo Cipriano (I Disordenas) con 75 reti in 23 gare

 

 COPPA DISCIPLINA

La Coppa Disciplina assoluta in quest’edizione non è stata assegnata perché i benefici economici previsti, in forma sperimentale, sono attribuiti alla Coppa Formazione. Per quest’ultima (vedere classifica nelle pagine successive nella sezione Coppa Formazione) sono state premiate, per i quattro maggiori campionati (Friuli Collinare 11 e 5, Campionato “Geretti” e Campionato amatori c5) , le prime 10 classificate. Viene però riconosciuta la Coppa Disciplina per girone ed è a beneficio delle squadre che, durante la fase regolare del campionato, hanno maturato meno di 8 penalità

  

VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

CDU Udine, Prost, Fulmicotone, Tratt. 4 Con, Pizz. Moby Dick.

 

CLASSIFICA FINALE

1° Class: Paulin Tex &Grill

2° Class: Pizz. Al Baffo Feletto

3° Class: C.D.U. Calcio

4° Class: Fagagna c5

 

FINALE CAMPIONATO AMATORI C5 BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO

PAULIN TEX & GRILL – PIZZ.AL BAFFO: 1 – 1 (5-3 DCR)

Paulin Tex & Grill: Missio, Cestari, Di Benedetto, Discepolo, Gallo, Livon, Mattiussi, Pinosio, Salas, Zamparo.

Pizzeria Al Baffo: Borioni, Braidotti, Di Benedetto, Focardi, Garlatti Costa, Spinelli, Ocello, Pecile.

Arbitri: Giorgio Miani e Roberto Vaccaro

Marcatori: Pecile (Pizz. Al Baffo) e Cestari (Paulin Tex & Grill)

 

 CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Class: Pizz. Pinguino Udine

2° Class: ASD Jungle

3° Class: Pura Vida Cafè

4° Class: Pizz. Da Raffaele

 

FINALE COPPA AMATORI C5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO

PIZZERIA PINGUINO – ASD JUNGLE 4-4 (6-5 DTS)

Pizzeria Pinguino Ud.: Isoni, D’Osvaldo, Ianovale, Rivignassi, Sabbadini, Ianniello, Mansutti, Nadalino, Pirrone, Romeo, Zorzenone

ASD Jungle: Mazza, Piasenzotto, Misson, Micale, Bianchin, Furlan

Arbitri: Luciano Candoni, Simonitti Claudio

Marcatori: Piasenzotto(3), Mansutti (2), Mazza, Furlan, Rivignassi, Ianovale, Pirrone, D’Osvaldo.

 

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11

Bar Montecarlo, Axo Club Buja, Blue Dream, ASD Sammardenchia, ASD Sclaunicco, AC Dignano, Friuliingol.com, Redskins, Olio Ducale, Tratt. Da Raffaele, Ost. Al Pappagallo, AC Bressa, Carlino San Gervasio, ASD Carioca, Am. Risano, Virtus Udine 93, Collettivo Savio, GSD Chiasiellis, Sette Sorelle, AC Pozzecco, Atti Impuri,GS il Gabbiano, Drink Team Goricizza, Effe 84 Friulclean, ASAR Romans, Corno Calcio, ASD Chiarisacco, Nobile Impianti Calcio, AC Ronchi, Rangers 95 Monfalcone

 

CAPOCANNONIERE

Roberto Conzutti (Friuliingol.com) con 13 gol in 8 gare

 

CLASSIFICA FINALE

1° Class: Friuliingol.com

2° Class: Nobile Impianti

3° Class: Drink Team Goricizza

4° Class: AC Pozzecco

 

FINALE COPPA FRIULI C11 – MALISANA

NOBILE IMPIANTI – FRIULIINGOL.COM 1 – 1 ( 3-5 DCR)

Nobile Impianti : Pitta, Bisiol, Chiabà, Fagotto (Venturini ), Favalessa, Longhin (Parise), Marson, Sguazzin (Marcatti), Tonini (Monno), Varone (Zanutta), Vignando (Nobile). Allenatore sig. Nicola Tognan

Friuliingol.com: Tomasin, Cecotto (Dariotti), Cevdek, De Monte, Domenis, Interbartolo, Micottis (Giaiotti), Pirusel, Salvatore (Speranza), Sebastianis, Sgobbi (Bergnach). Allenatore sig Nicola Bocotti

Arbitro: Alberto Bello coadiuvato dai sig.ri Roberto Busolini e Fabrizio Mariotti

Marcatori: al 22° Cevdek. Nella ripresa, al 16° Bisiol

   

COPPA FRIULI CALCIO A 5

Manzignel, Publigraf c5, C5 Muzzana, C5 Talmassons, Pertegada c5, ASD New Team c5, ASD Caratel Coderno, Futsal Club 50, Old Wild West, Capo Horn, Livercul.

 

CAPOCANNONIERE

Andrea Sansica (Publigraf c5) con 17 reti in 8 gare

 

CLASSIFICA FINALE

1° Class: Manzignel

2° Class: Publigraf c5

3° Class: ASD New Team c5

4° Class: ASD Caratel Coderno

 

FINALE COPPA FRIULI C5 – PALAZZETTO DI MARTIGNACCO

PUBLIGRAF C5 – MANZIGNEL: 4 – 4 (7-8 DCR)

Publigraf Udine: Pettenà, Fidenzio, Basso Bondini, Budini, Di Gaspero, Hakiraj, Monai, Rossi, Sansica, Spizzo, Cecotti.

Manzignel: Della Rovere, Bassi, Lodolo, Mauro, Misano, Passoni, Pizzutti, Zompicchiatti, Corgnali.

Arbitri: Stefano Osvaldo Torresin e Paolo Sgrazzutti

Marcatori: Sansica (3), Zompicchiatti (2), Budini, Lodolo e Bassi.

  

TORNEO OVER 35 CALCIO A 5

Gruppo Alpini Cerneglons, Fulmicotone, Nord Estintori, Ingegneri

 

CAPOCANNONIERE

Lucio Govetto (Ingegneri) con 18 reti in 8 gare

 

FINALE PER 1 E 2 POSTO – W LA… DI PREMARIACCO

FULMICOTONE – NORD ESTINTORI: 2 – 3

Fulmicotone: Bruno, Bianchin, Dosso, Grillo, Pandolfo, Papa, Zuliani.

NORD ESTintori: Tosolini, Bortuzzo, Cancelliere, Cotrer, Macuglia, Peruggia, Rinaldi, Tonino

Arbitro: Vincenzo Mennuti

Marcatori: Bianchi, Papa, Cotrer, Rinaldi, Macuglia

 

 FINALE PER 3 E 4 POSTO – W LA… DI PREMARIACCO

GRUPPO ALPINI CERNEGLONS – INGEGNERI: 11 -7

Gruppo Alpini Cern.: Mesaglio, Talotti, Bressan, Comuzzi, Muollo, G.Nonino, O.Nonino, Romanello, Rosafio, Somaglino, Titon.

Ingegneri: Cabras, Chiarandini, Gori, Govetto, Modde, Pellizzari, Tomaello, Visentini, Zanello, Chinellato.

Arbitro: Andrea Vittor

Marcatori: Govetto(4), Muollo(3), Comuzzi (2), Bressan, G.Nonino, Romanello, Rosafio, Somaglino, Titon, Gori, Zanello, Chinellato

 

CARNICO 2012

Eccellenza: Am. Cedarchis, ASD ibligine, Al Quadrifoglio, AC Venzone, Celtic Scluse, Am. Malborghettone, AC Arta Terme, Cesclans, Ama-Ca, AC Ampezzo

Prima Categoria: Sclapeciocs FC, Tilly’s Pub Am.Sutrio, Amators Glemone, ASD Dognese, Atletico Bancone, Hotel Raibl e Trieste, Calgaretto, Socchieve, Davar, Real Tolmezzo

Seconda Categoria: ADM, Pizz. Da Otello Betania, Nolas e Lops, ASD Muec, AC Paularo, Crots, Preone Becs, S.P.Q.R., Ter.Ca.L..

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

in Eccellenza: Tillys Pub, Davar, Sclapeciocs

in Prima Categoria: Becs Preone, Crots, ADM

 

 CLASSIFICA FINALE

1° class: Ibligine

  

CAPOCANNONIERE

Stefano Baron (Malborghettone) con 16 reti

  

VINCITORI COPPA DISCIPLINA

1° class: Crots

2° class: Ama.Ca

3° class: Paularo

 

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN (CERVIA) 2012 – Calcio a 11

Gir A

Ziracco – Al Quadrifoglio                                           0-1

Ziracco: Carnieletto, Giaiotti, Paoluzzi, Calcaterra, Bonafin, Clavora, A.Domini, Farias Fuenzalida, Pontarini, Tavano, Guizzo, Franzil, Cecotti, Ermacora, Pontarini, Rizzo, Stefanutti.  Allenatore sig. Massimo Fumolo

Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Zuliani, Aris, Bordignon, Da Pozzo, Dreossi, Gallucci, Lucardi, Paschini, Pez, Rodrigues Filho, Roma, Serafini, R. Spaccaterra, Sulli. Allenatore sig. Enzo Grassi

Marcatore: Dreossi

 

 

Al Quadrifoglio – CRS Azalee (Varese)                                  3-1

Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Zuliani, Aris, Bordignon, Da Pozzo, Dreossi, Gallucci, Giorgini, Lucardi,  Paschini,  Rodrigues Filho, Roma, Serafini, R. Spaccaterra, Sulli. Allenatore sig. Enzo Grassi

CRS Azalee (Varese): Non pervenuto

Marcatori: Dreossi(2), Bordignon

 

 

CSR Azalee  (Va)– Ziracco                                                        1-6

 CRS Azalee (Varese):  formazione non pervenuta

Ziracco: Tavano,  Paoluzzi, Giaiotti, Bertolano, Calcaterra, A.Domini, Bonafin, Codero, Clavora, Farias Fuenzalida, Carnieletto, Pontarini, Franzil, Bodigoi, Mascia, Rizzo, Stefanutti, Cecotti. Allenatore sig. Massimo Fumolo

Marcatori: Clavora(2), Cecotti, Bodigoi, Bertolano.

 

Gir B

Ibligine – Real Varvamingo(Ba)                                              0-0 (3-4 dcr)

 Ibligine: Iaconissi, Cignacco,  Paoli, Santellani, Damiani, Venturini, Mattelloni, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Venturelli, Costa, Polonia, Conati, Brovedani,  Allenatore Sig. Romano Franco

Real Varvamingo(Ba) :  formazione non pervenuta

 

 

Cartia Pant (RG) – Ibligine                                                       1-2

Cartia Pant (RG): formazione non pervenuta

Ibligine: Iaconissi, Cignacco,  Paoli, Damiani, Venturini, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Venturelli, Costa, Polonia, Conati, Santellani. Allenatore Sig. Romano Franco

Marcatori: Martarello(2)

 

Semifinali

Ibligine – Azalee (Va)                                                 2-1

Ibligine: Iaconissi, Cignacco,  Paoli, Damiani, Venturini, Mattelloni, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Venturelli, Costa, Polonia, Conati, Romano. Allenatore Sig. Romano Franco

 CRS Azalee (Varese):  formazione non pervenuta

Marcatori: Valent, Costa

 

 

Quadrifoglio – Cartia Pant (RG)                                             1-1 (6-5 dcr)

Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Zuliani, Aris, Bordignon, Da Pozzo, Dreossi, Gallucci, Giorgini, Lucardi,  Marangoni, Paschini,  Rodrigues Filho, Roma, Serafini, R. Spaccaterra, Sulli. Allenatore sig. Enzo Grassi

Cartia Pant (RG): formazione non pervenuta

Marcatore: Rodriguez Filho

 

 

Ziracco – Real Varvamingo (Ba)                                             1-1  (5-3 dcr)

Ziracco: Tavano, Giaiotti, Paoluzzi, Bertolano, A.Domini, Bonafin, Codero, Devetak, Clavora, Farias Fuenzalida, Carnieletto, Pontarini, Franzil, Bodigoi, Cecotti, Mascia,Rizzo, Stefanutti.  Allenatore sig. Massimo Fumolo

Real Varvamingo(Ba) :  formazione non pervenuta

Marcatore: Cecotti (Ziracco)

 

Finali

Triangolare di finale

 

Ziracco – Quadrifoglio                                                              1-0

Ziracco: Tavano, Giaiotti, Paoluzzi, Bertolano, Bonafin, Codero, A. Domini , Devetak, Clavora, Farias Fuenzalida, Carnieletto, Franzil, Bodigoi, Mascia, Stefanutti, Cecotti, Rizzo, Ermacora. Allenatore sig. Fumolo

Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Pez, Serafini, Rodrigues Filho, Aris, Zuliani, Giorgini, Roma, R. Spaccaterra, Bordignon, Dreossi, Da Pozzo, Gallucci, Paschini, Sulli, Marangoni. Allenatore sig. Grassi

Marcatore:  Devetak (rig).

Arbitro: Dino Lodolo di Udine

 

 

Quadrifoglio – Ibligine                                                              4-0

Pizz. Quadrifoglio Verzegnis: Xotto, Pez, Serafini, Rodrigues Filho, Aris, Zuliani, Giorgini, Roma, R. Spaccaterra, Bordignon, Dreossi, Da Pozzo, Gallucci, Paschini, Sulli, Marangoni. Allenatore sig. Grassi

Ibligine: Iaconissi, Cignacco, Santellani, Damiani, Venturini, Mattelloni, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Paoli, Venturelli, Costa,Polonia, Conati, Brovedani, Romano. Allenatore Sig. Romano Franco

Marcatori:  Zuliani (2), Rodriguez, Bordignon

Arbitro: Sergio Fabrizio di Udine

 

Ziracco – Ibligine                                                                        3-0

Ziracco: Tavano, Giaiotti, Paoluzzi, Bertolano, Bonafin, Codero, A. Domini , Devetak, Clavora, Farias Fuenzalida, Carnieletto, Franzil, Bodigoi, Mascia, Stefanutti, Cecotti, Rizzo, Ermacora, . Allenatore sig. Fumolo

Ibligine: Iaconissi, Cignacco, Santellani, Damiani, Venturini, Mattelloni, Giazzon, Cocconi, Martarello, Palman, Valent, Paoli, Venturelli, Costa,Polonia, Conati, Brovedani, Romano. Allenatore Sig. Romano Franco

Marcatori:  Clavora (2), Devetak

Arbitro: Marc Santarossa di Udine

 

Ziracco campione italiano Csen

 

 

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN (CERVIA) 2012 – Calcio a 11

Elettrotec (Ud) – Derby Sport (Mi)                                        1-2

Elettrotec: Riva, Battistutta, Cantone, Chiarandini, Fabris, Laurencigh, Muffato, Naccari, Pittoritti, Polli, Rossi. Allenatore Sig. Matteo Platta

Marcatore: Cantone

 

Stamp. Castelfidardo (An) – Elettrotec                                 2-6

Elettrotec: Riva, Battistutta, Cantone, Chiarandini, Fabris, Laurencigh, Muffato, Naccari, Pittoritti, Polli, Rossi. Allenatore Sig. Matteo Platta

Marcatore:  Laurencigh(2), Rossi(2), Cantone e Muffato

 

Elettrotec – Podenzana Allstars                                             3-4

Elettrotec: Riva, Battistutta, Cantone, Chiarandini, Fabris, Laurencigh, Muffato, Naccari, Pittoritti, Polli, Rossi. Allenatore Sig. Matteo Platta

Marcatore:  Laurencigh(2) Cantone

 

 

Pizz. Pinguino (Ud) – Sport Indoor (Ao)                               0-4

Pizz. Pinguino: Isoni, Mansutti, Pirrone, Rivignassi, Sabbadini, Ianovale, Tarussio, Zorzenone

 

Ravano Greenpoker (No) – Pizz. Pinguino (Ud)  3-1

Pizz. Pinguino: Isoni, Mansutti, Pirrone, Rivignassi, Sabbadini, Nadalino, Tarussio, Zorzenone

Marcatore: Tarussio

 

Pizz. Pinguino (Ud) – All Blacks (Va)                      1-13

Pizz. Pinguino: Isoni, Mansutti, Pirrone, Rivignassi, Sabbadini, Tarussio, Zorzenone

Marcatore: Sabbadini

 

 

 

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN (CERVIA) 2012 – Calcio a 7

 

Pubblicitaria Valle (Sp) – Friuliingol.com                             2-2

Friuliingol.com: Tomasin, Roberto, Feresin, Pauletto, Zanutta, Pinzani, Sgobbi, Mateescu Mihai, Devetak, Dariotti, Salvatore, Kocic, Curic, Visano. All. Franco Poiana

Marcatori: Devetak e Dariotti

 

Friuliingol.com – D&B Costruzioni (Fr)                                  1-2

Friuliingol.com: Tomasin, Roberto, Feresin, Pauletto, Zanutta, Pinzani, Sgobbi, Mateescu Mihai, Devetak, Dariotti, Salvatore, Kocic, Curic, Visano. All. Franco Poiana

Marcatore: Sgobbi

 

ASD Jes (CS) – Friuliingol.com                                                 1-5

Friuliingol.com: Tomasin, Roberto, Feresin, Pauletto, Zanutta, Pinzani, Sgobbi, Mateescu Mihai, Devetak, Dariotti, Salvatore, Visano. All. Franco Poiana

Marcatori: Devetak (3), Dariotti, Mateescu

 

Friuliingol.com – Greov (Co)                                                   3-1

Friuliingol.com: Tomasin, Roberto, Feresin, Pauletto, Zanutta, Pinzani, Sgobbi, Mateescu Mihai, Devetak, Dariotti, Salvatore, Visano. All. Franco Poiana

Marcatori: Mateescu, Devetak, Dariotti

 

 

CREDITI FORMATIVI

La novità della stagione 2011/2012. Alle prime 10 associazioni che hanno ottenuto più crediti formativi, maturati partecipando ai corsi istituiti dalla Lcfc, sono stati riconosciuti i seguenti sconti sul costo d’iscrizione del campionato 2012/2013.

 

1 Classificata con 76 crediti ASA Isotecno Serramenti 100%

2 Classificata con 72 crediti C5 Talmassons 80%

3 Classificata con 58 crediti AC Ruda 60%

4 Classificata con 42 crediti [email protected] Gemona 50%

5 Classificata con 34 crediti G.S.D. Chiasiellis 50%

6 Classificata con 24 crediti AGS Insonorizzazioni 30%

7 Classificata con 22 crediti CCRS Arcobaleno 30%

8 Classificata con 22 crediti ASD Biauzzo 30%

9 Classificata con 20 crediti Bar Al Gambero Amaro 30%

10 Classificata con 18 crediti AC Ciconicco Villalta 30%

Print Friendly, PDF & Email