Stagione 2010/2011

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Jalmicco Calcio, AC Flaibano, Ziracco Calcio, ASD Corno Calcio, AS Amaranto, Warriors Laipacco, CDA Flumignano, Am. San Lorenzo, Sedilis, Thermokey, AC Gunners 95, AC Torsa

Prima Categoria: Am. Campeglio, AC Farla, Coopca Tolmezzo, Anni 80, SOS Putiferio, Bar Pizzeria Le Valli, Latteria Tricesimo, Extrem, SS 463 Majano, Turkey Pub, AC Carpacco, Pol. Orgnano AD, ASD Gorgo, ASD San Vito al Torre, AS Nobile Impianti Calcio, Brigata Cargnacco, Climassistance, Officina Zanon/ARS Galli, Dimensione Giardino Lavariano, ASD Sclaunicco, Caffè Colonna, Osteria al Gardilin, Rangers/Birago Bar, Edil Quattro Palut/Prissinins

Seconda Categoria: TeknoFim, Milan Club San Vito al Torre, Drink Team Goricizza, Pol. Tre Fontane, Atti Impuri Sedegliano, AC Santa Marizza, AC Pocenia, AC Belfiore, Highlanders Variano, ASD La Fenice Varmo, Atletico Pertegada, AC La Fortezza, AC Farra, Am. San Marco, Rott Ferr, AC Ruda, ASAR Romans, Trattoria da Raffaele, AC Pozzecco, Merce Rara FC, Olimpica Passons, GSD Chiasiellis, AC Morsano, Am. Valcosa, AC Dignano, AC Bressa, Am. Tramonti, Colloredo Digas, AC Vacile, Am. Ciconicco Villalta ASD Am. Plaino, ABC Basaldella, SSD Orzano, Pizz. Moby Dick, Dinamo Korda NB, ASD Adorgnano, Bar Al Gambero Amaro, Savognese, Pol. Valnatisone, OVer Gunners, Arcobaleno, ARS Calcio, Blues FC, Real Buja, AC Montenars, Dream Team Resiutta

Terza Categoria: Am. Racchiuso, Pizz. Il Saraceno, AC Billerio Magnano, Mai@letto Gemona, Axo Club Buja, Tuttomeccanica, Am. Braulins, ACS Buje, AC Collerumiz, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, Am. Sammardenchia, ASD Carioca, AC Risano, AC Pozzuolo, Pingalongalong, AC Independiente, Am. San Domenico, ASD Dopolavoro Villaorba, GS Il Gabbiano, Virtus Udine 93, Atletico Nazionale, Osuf, ASD Campagna, ASD Biauzzo, AC Colugna, Bar Da Milly, Redskins, Friulclean, Am. Cisterna, Fancy Club ASD, GS Susans, APD Valmeduna, Collettivo Savio FCB, Mereto di Capitolo, Drag Store FT, AC Bagnaria Arsa, Millennium, ASD Chiarisacco Calcio, AC Lovariangeles, ASD Morsan, AC Muzzana, Lokomotiv Trivignano, AC Muzzanella, Strassoldo Alcoolica, Pol.Bibione, ASD Real Sella FC, AC Portogruaro, AC Lignano, AC Sesto Al Reghena, AC Sette Sorelle, ASD Aprilia Marittima, AC Gruaro, San Marco Iutizzo, AC Tisana, AC Palazzolo, Osteria da Daniela, Rangers Terzo, Fobal, ASD Am. Gonars, AC Gorizia, AC Villesse, AC Gradisca, AC Real Cervignano, ASD Am. Calcio Staranzano, Am. Ronchi Calcio, Rangers 95 Monfalcone

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Igor Muner (Pizz. Il Saraceno) con 30 reti

Eccellenza: Nicola Piccini (Am. Sedilis) e Salvatore Giammetta (Thermokey) con 14 reti

Prima Categoria: Elvis Chiccaro (Osteria al Gardilin) con 19 reti

Seconda Categoria: Michele Peresutti (Over Gunners) con 25 reti

Terza Categoria: Igor Muner (Pizz. Il Saraceno) con 30 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: SOS Putiferio, Latteria Tricesimo, Brigata Cargnacco, Climassistance

In Prima Categoria: Atti Impuri, Pol. Tre Fontane, La Fortezza, Rott Ferr, Am. Valcosa, AC Dignano, Dinamo Korda N.B., A.S.D Adorgnano (X Coppa Disciplina)

In Seconda Categoria: Am. Racchiuso, Pizz. Il Saraceno,AC. Pozzuolo, Pingalongalong, A.C Colugna, ASD Biauzzo (X Coppa Disciplina), Mereto di Capitolo, Drag Store F.T., Polisp. Bibione, AC Sette Sorelle, Rangers Terzo, Fobal

 

COPPA DISCIPLINA

La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 20 penalità

  

VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

Seconda Categoria: AC Farra

Terza Categoria: Pingalongalong, Mereto di Capitolo

  

VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA

1° class: Pingalongalong

2° class: Virtus Udine 93

3° class: AC Farra

  

CLASSIFICA FINALE

1° class: Thermokey

2° class: Corno Calcio

3° class: Ziracco Calcio

4° class: AC Flaibano

 

 FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – AMARO

 CORNO CALCIO – THERMOKEY: 1 – 3

 Corno calcio: Avian, Brugnola, Cencig, Fabbro (Tommasin), Crainich (Grion), Jermanis, Cocetta (Cudiz), Di Bert, Cappelletti, Chiappo (Lorenzutti), Dinic. Allenatore. Stefano Fornasarig.

Thermokey: Zuccolo, Walter De Candido, Merli, Mason, Tronchin, D.Bozza, Soberli (Fabrizio De Candido), Cudin (D.Odorico), S. Bozza, Giammetta, Terrida (C.Odorico). Allenatore: Giorgio Buran

Marcatori: al 1° Cudin, al 14° Cappelletti, al 16° Terrida. Nella ripresa, al 26° Giammetta.

Arbitro: Stefano Sorge di Gorizia coadiuvato dai sig. Renato Artico e Gianni Mizzau.

CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40

Over Sangiorgina Calcio, AC CoopCa Tolmezzo, AC La Rosa, Vecchie Glorie San Daniele, Feletto 90, AC Basaldella, Pizz. Da Pippo Uno, Bar Gardel, Amasanda 86, Bicinicco Boys, Ziracco Calcio, FC Over Cjassà, Am. Beivars, Evraz Palini Bertoli, La Tavernetta Remanzacco, GSA Don Bosco Plasencis, AC Passons, AC Canarino, AS Brigata Brovada, Coop. Premariacco, Axo Club Buja, Isotecnico Serramenti, Osteria da Lodia, Totò e gli Amici.

  

CAPOCANNONIERE

Antonio Dugaro (Ziracco) con 35 reti

 

 VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA

1° class: Totò e Gli Amici

2° class: Axo Club Buja

3° class: AC Basaldella over 40

 

 CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° class: Ziracco Calcio

2° class: CoopCa Tolmezzo

3° class: Pizz. Da Pippo

4° class: La Rosa Cervignano

 

 FINALE CAMPIONATO “GIANCARLO GERETTI” OVER 40 – CODROIPO

 ZIRACCO CALCIO – AC COOPCA TOLMEZZO: 2 – 0

 Ziracco Calcio: Martina, Bertolutti, Bertossi, Bonafin, Dorbolò, Dorlì, Dugaro, Franzil, Mascia, Notarnicola, Vicario, Monino, Nigro, Rizzo, Rosa, Tavano, Tomadini, Zentilin.

AC Coopca Tolmezzo: R.Straulino, Bersan, Cescutti, Clara, De Toni, Durigon, Mainardis, Maisano,Scarsini, M. Straulino, Vidali, Copetti, Damiani, Fachin, Felice, Iaconissi, Lozer, Polzot

Arbitro: Valter Mossenta coadiuvato dai sig.ri Vittorino De Clara e Francesco Fabris

Marcatori: Nella ripresa, al 36° Tomadini, al 40° Dugaro.

   

CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Class: Evraz Palini Bertoli

2° Class: Bicinicco Boys

3° Class: FC Over Cjassà

4° Class: GSA Don Bosco Plasencis

 

 FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – CODROIPO

 EVRAZ PALINI BERTOLI – BICINICCO BOY’S: 2 – 2 (6-3 DCR)

 Evraz Palini Bertoli: Rossini, Antoniutti, Davide Bernardis, Federico Bernardis, Bissacco Bressan, Callegaro, Ciotola, DE Biaggio, Garofolo, Gervasutti, Giovanni Mattiussi, Musulvana, Nurra, Rigo,Taboga, Turchetti, Turkaly

Bicinicco Boy’s: Bardus, Benussi, Bordignon, Andrea Bravo, Gino Bravo, Candotto, Corubolo, De Nardo, Degano, Del Negro, Fabris, Gobbo, Maestrutti, Monte, Tessaro, Urban, Volpetti, Zanuttini

Arbitro: Pasquale Lombardi coadiuvato dai sig.ri Francesco Savino e Victor De Nardo.

Marcatori: Nel Pt al 37° Maestrutti. Nella ripresa, al 20° Musulvana. Nel 2 tempo supplementare,

al 4° Musulvana, al 10° Tessaro.

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Eccellenza: Newell’s, Real Madris, Venfri, Elettrotec, Drimex, Bar Erica, AS Pagnacco, VW Service Autostile, Rist. Alla Frasca Verde, La Bombonera, AGS Insonorizzazioni, La Tana del Luppolo

Prima Categoria: Stellare FC, New Team, Pizz. La Torate, Calcetto Moggio, US Gjanes, Ristorante la Miniera, STU Fagagna, I Drughi, No Name, Il Mercante nel mondo, FC Sago/ ACM.c.Service, Maledez, Calipso Boys, Pol. Valnatisone, Friuli Antincendi, Danieli, Pizz. Al Collio Reana, SCU, I Ragazzi del Tom, Felettis United , Manzignel, C5 Rivarotta, FC Duronons, Capo Horn

Seconda Categoria: Bunker 3 c5, I Grifoni, Showbiz, Livercul, Al Quadrifoglio, Stella Moggese, Ancora c5, Real Tresesin, Atletico, ABS, Borgorosso BFC, Mambo Football Club, Cinghiali di Zona,Troncos, ASD Cergneu, Emporio Ercole AS, Forte & Chiaro, Jolly Lauzacco, Calcio a 5 Muzzana, ASD il Jungle

Terza Categoria: Rist. Pizz. Zaliclò, C5 San Daniele, Amici della Palla, Pittibull, Boca Juniors Risano, Futsal Club 50, Real Madracs, Varmo c5, Caratel, Pertegada calcio a 5, Formentera Team, Taboga c5, GnauSport, Nimis c5, Bar il Bagatto Modus c5, Forgjarins, Atletico De Eccher, Celtic Scluse, ASD Celtic Udine, Stralo c5

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Matteo Bovolini (Stellare F.C.) con 92 reti

Eccellenza: Francesco Piu (Venfri Varmo) con 65 reti

Prima Categoria: Matteo Bovolini (Stellare F.C.) con 78 reti

Seconda Categoria: Samuele Polignone (Borgorosso BFC) con 55 reti

Terza Categoria: Donato Gervasi (Nimis c5) con 59 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Stellare F.C., New Team, Calipso Boys, Pol. Valnatisone

In Prima Categoria: Bunker 3 C5, I Grifoni, Stella Moggese, Borgorosso Bfc, Cinghiali di Zona, Forte & Chiaro

In Seconda Categoria: Boca Juniors Risano, C5 San Daniele, Amici della Palla, Formentera Team, Taboga C5

 

COPPA DISCIPLINA

La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 8 penalità.

 

VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

Eccellenza: Ags Insonorizzazioni

Prima Categoria: Us Gjanes e Polisportiva Valnatisone

Seconda Categoria: Bunker 3 c5 e ASD Cergneu

Terza Categoria: Amici della Palla, Stralo c5

 

 VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA

1° class: Ags Insonorizzazioni

2° class: US Gjanes

3° class: Stralo c5

 

 CLASSIFICA FINALE

1° class: Newell’s

2° class: Elettrotec

3° class: Stellare FC

4° class: Formentera Team

 

 FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE C5

 NEWELL’S – ELETTROTEC 5 – 4

 Newell’s: Fidenzio, Cecotti, De Matteo, Hakiray, L. Lanzilli, Lodolo, Louhenapessy, Monai, Perini, Marco Rossi, Massimiliano Rossi, Spizzo

Elettrotec: Riva, Cantone, Chiarandini, Giacomini, Laurencigh, Muffato, Naccari

Arbitri: Michele Comuzzi e Bruno Marcuzzi

Marcatori: Lodolo (3), Laurincigh(2), Giacomini, Chiarandini, Louhenapessy, Massimiliano Rossi.

 CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5

Rivignanense, Pizz. Al Baffo, Pizz. Cantina Fredda, Artegna c5, Fagagna c5, DLF Cervignano, Am. Forever, Village Tarcento, A Sbregabalon, Pura Vida Cafè CDU Calcio, Pizz. Moby Dick, Jungle, Rosanna e Maurizio, Pizz. Delfino Blu, Varmo c5, Pitrans Bicinicco, Pertegada c5, ASD Tired Pigs, Pizz. Pinguino, DLF Savoia Group, Fiocco Boys, Bild

 

CAPOCANNONIERE

Giuseppe Antonaci (Am. Forever) con 70 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Am. Forever

 

CLASSIFICA FINALE

1° Class: Pizz. Al Baffo Feletto

2° Class: Rivignanense

3° Class: Fagagna c5

4° Class: D.L.F. Cervignano

 

FINALE CAMPIONATO AMATORI C5 PALESTRA LAUZACCO

RIVIGNANENSE – PIZZ. AL BAFFO: 0 -2

Rivignanense: Valentinis, Bonzio, Comel, De Micco, Folla, Gobbato, Marcor, N.Meneguzzi, Moratto, Percic.

Pizz. Al Baffo: Didonè, Borioni, Braidotti, Brazzale, De Benedetti, Focardi, Garlatti Costa, Ocello, A.Pecile, Spinelli, Turri.

Arbitri: Marc Daniel Santarossa e Ranieri Beltrame

Marcatori: Nel pt al 27° Garlatti Costa. Nella ripresa, al 5°, Turri.

Ammoniti: Bonzio e Meneguzzi (Rivignanense), Spinelli e Turri (Al Baffo)

  

FINALE 3° POSTO CAMP. AMATORI C5 – PALESTRA LAUZACCO

FAGAGNA C5 – DLF CERVIGNANO: 4 – 2

Fagagna c5: T.Burelli, S.Collauto, De Monte, Narduzzi, Rizzi, Sabbadini, Saro, Zanor, Ziraldo, L.Burelli

DLF Cervignano: Cassone, Cirillo, De Novellis, Esposito, Farina, Lorusso, Spinosa

Arbitro: Marc Daniel Santarossa e Ranieri Beltrame

Marcatori: Ziraldo (2), Sabbadini, Rizzi, Cassone, De Novellis.

  

CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Class: A. Sbregabalon

2° Class: Fiocco Boys

3° Class: Pertegada c5

4° Class: CDU calcio

 

FINALE COPPA AMATORI C5 – PALESTRA DEL CUS UDINE

SBREGABALON – FIOCCO BOYS: 4 – 2

Sbregabalon: Carli, Cattastrello, D’Elia, Fedele, Felettig, Gariup, Gessi, Lesa, Pizzi, Tamburlini, Volpe

Fiocco Boys: Colosetti, Degano, Entesano, Gigante, Malisan, Marchi, Savorgnan, Vidotto, Zanello

Arbitri: Fabrizio Buiatti e Daniele Puzzoli

Marcatori: Volpe(2) e Gessi (2), Gigante e Degano.

 

 

FINALE 3°POSTO COPPA AMATORI C5 – PALESTRA DEL CUS UDINE

CDU CALCIO – PERTEGADA C5: 1-5

CDU Calcio: D.Desinano, G.Desinano, Lanzutti, Montagner, Puntel, Scialino, Zanette

Pertegada c5: Bruniera, Genovese, Meotto, Nardo, Paschetto, Tonizzo

Arbitro: Fabrizio Buiatti e Daniele Puzzoli

Marcatori: Tonizzo(3), Nardo, Bruniera, D.Desinano

 

 

TORNEO OVER 35 CALCIO A 5

Partecipanti:  Old Wild West, Varmo c5, Gruppo alpine Cerneglons (Prost), Village Tarcento

 

FINALE TORNEO OVER 35 – PALESTRA DI MARTIGNACCO

 OLD WILD WEST – VARMO CALCIO A 5: 1 – 1 (5-4 DCR)

 Old Wild West: Tosolini, Bortuzzo, Budai, Cancelliere, Dominici, Peruggia, Rinaldi, Riva, Tonino

Varmo calcio a 5: Bettin, De Candido, Fabbro, Moletta, Molinari, K. Romano, R.Romano, Salvador, Scaini, Del Toso.

Arbitri: Maurizio Mesaglio e Vincenzo Mennuti

Marcatori: Tonino e Moletta.

 

  

 

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11

Axo Club Buja, Extrem, Blues FC, Atletico Bancone, ACS Buje, Bar Montecarlo (Gunners 95), Trattoria da Raffaele, Am. Racchiuso, AC Collerumiz, Amatori Trep, Atletico Cervesa, Brigata Cargnacco, Osteria al Pappagallo, Liquido Team, Am. Beivars, AC Dignano, GS Il Gabbiano, Amators Palut/Prissinins, ASD Chiarisacco Calcio, Collettivo Savio FCB, GSD Chiasiellis, AC Risano, AC Pocenia, AC Bressa, ASD Sclaunicco, Virtus Udine 93, Friulclean, Drink Team, Ziracco@ friuliingol.com”, Millennium, ARS Galli, ASD Carioca, Strassoldo Alcoolica, Osteria al Gardilin, AC Sette Sorelle, ASD Gorgo, AC Pozzecco, ASD Am. Gonars, Atti Impuri, AC Muzzana, ASAR Romans, AS Nobile Impianti, Am. Calcio Ronchi, Rangers 95 Monfalcone

 

CAPOCANNONIERE

Nicola Piccini (Bar Montecarlo Povoletto) con 15 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° class: Blues Fc

2° class: Atletico Bancone

3° class: Rangers 95 Monfalcone

 

CLASSIFICA FINALE

1° class: Ziracco@friuliingol.com

2° class: Bar Montecarlo Povoletto

3° class: AC Muzzana

4° class: ASD Sclaunicco

 

FINALE COPPA FRIULI C5

BAR MONTECARLO – ZIRACC@FRIULIINGOL.COM” 2 – 2 (4 – 5 DCR)

Bar Montecarlo Povoletto: Gregoroni, Flebus (Degano), Deganutto (Stampetta), Negroni (Marco Pentima), Giorgiutti, Benedetti, Peressutti, Parmesan (Caruzzi), Piccini, Sich (Lorenzini), Tardivo (S.Giorgiutti). Allenatore: Mario Bertoni.

Ziracco@Friuliingol.com: Tommasin, Micottis (Pontarini), Giaiotti, Cedermaz (Comuzzi) (Bordini), Sebastianis, Cecotto, Domini, Domenis, Devetak, Parola (Dugaro), Cecotti (Bonafin). Allenatore: Nicola Boccotti.

Arbitro: Dino Lodolo di Udine coadiuvato dai sig.ri Franco Conzutti e Bruno Russian

   

COPPA FRIULI CALCIO A 5

Capo Horn, Calcio a 5 Muzzana, Pertegada c5, Pittibull, Manzignel, Wiener Haus, Mambo Football Club, Nimis c5.

 

CAPOCANNONIERE

Daniele Zompicchiatti (Manzignel) con 18 reti

 

CLASSIFICA FINALE

1° class: Manzignel

2° class: Wiener Haus

3° class: Capo Horn

4° class: Calcio a 5 Muzzana

 

FINALE COPPA FRIULI C5

WIENER HAUS – MANZIGNEL 2 – 5

Wiener Haus: Codutti, Amat, M. Bortolussi, Comuzzi, De Marchi, Giacomello, Giandomenico, Peressoni, Rosso, Tosolini, Urdini.

Manzignel: Costantini, Della Rovere, Jovic, Lodolo, Mauro, Paravano, Passoni, Pizzutti, Sdrigotti, Zamaro, Zompicchiatti.

Arbitri: Dino Del Mestre e Danilo Margheritta

Marcatori: Lodolo (2), Mauro, Sdrigotti, Zompicchiatti, Comuzzi, De Marchi.

CARNICO 2011

Eccellenza: Ama-Ca, Am. Cedarchis, Celtic Sclùse, Al Quadrifoglio, Davar, AP Ibligine, Real Tolmezzo, Am. Malborghettone, ASD AC Ampezzo, Tilly’s Pub Sutrio

Prima Categoria: AC Venzone, ASD Socchieve, AC Arta Terme, AC Preone Becs, Cesclans, AC Calgaretto, Hotel Raibl e Trieste, ASD Tercal, Amators Glemone, AC Paluzza

Seconda Categoria: Sclapeciocs FC, ASD Dognese, Crots FC, Nolas e Lops, ADM Calcio, AC Paularo, Pizz. Da Otello Betania, ASD SPQR Zuglio, FC Atletico Bancone.

 

 CAPOCANNONIERE

Alessandro Clapiz (Am. Venzone) con 25 reti

 

 VINCITORI COPPA DISCIPLINA

1° class: Crots di Rivo di Paluzza

2° class: Cesclans

3° class: Ama-Ca

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Venzone, Cesclans e Arta Terme

In Prima categoria: Sclapeciocs, Dognese, Atletico Bancone

 

 CLASSIFICA FINALE

1° class: Pizz. Quadrifoglio Verzegnis

2° class: Am. Malborghettone

3° class: A.P.Ibligine

4° class: Ama- Caa

 

 

 

TORNEO UDINE CUP

Partecipanti: Ingegneri Udine, Commercialisti, Toghe Bianconere, Medici

 

FINALE UDINE CUP

TOGHE BIANCONERE – INGEGNERI UDINE: 4 – 2

Toghe Bianconere: Buonocore, Del Ben, De Monte, Falconieri, Gambini, Maiorana, Michelutti, Paolini, Rossi, Visonà, Vidal.

Ingegneri Udine: Clocchiatti, Del Pin, Govetto, Iacuzzi, Montenegro, Qualizza, Toneatto, Tuniz, Edi Zanello, Massimo Zanello, Venuti, Dri, Chinellato.

Arbitro: Emanuele Dose e Gianni Mizzau

Marcatori: Del Pin (2), Maiorana, Paolini, Govetto, Venuti.

 

 

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN CERVIA 2011

CALCIO A 5

I Tambui (La Spezia)  –  Venfri Varmo c5 (Udine)                  1  –  2

I Tambui La Spezia: Cutrupi, Bertolini, Bindi, Bribiglia, Carlini, Figoli, Paolino

Venfri Varmo c5:  Castellano, Bearzi, Clocchiatti, Lancerotto, Lunardelli, Piu, A.Tonizzo, Vicario.

Marcatori:  Piu (2), Bribiglia

 

Cittadella c5  (Varese) – Venfri Varmo  c5 (Udine)                      3 – 6

Cittadella c5: Bassi, Coccia, Comani, Di Foglio, Gussoni, Claudio Milani, Sergio Milani, Parisi.

Venfri Varmo c5: Castellano, Bearzi, Clocchiatti, Lancerotto, Lunardelli, Piu, A.Tonizzo, Vicario.

Marcatori:  Gussoni (2), Sergio Milani, A.Tonizzo, Lunardelli, Piu, Parisi, Coccia, Claudio Milani

 

 

Sport Indor Aosta  – Venfri Varmo c5 (Udine)                                        4 – 2

Sport Indor:  Ferrarese, Bottazzi, Danna, Falconero, Gorraz, Mongiovetto, Pesciarelli, Petey, Pont

Venfri Varmo: Venuto, Lunardelli, Castellano, Lancerotto, Bearzi, Clocchiatti, Piu, Tonizzo, Vicario.

Marcatori: Petey (2), Pont (2) Clocchiatti, Lunardelli.

 

 Venfri Varmo c5 (Udine) – Dark Angels (Roma)                         3 – 1

 Venfri Varmo: Venuto, Lunardelli, Castellano, Lancerotto, Bearzi, Clocchiatti, Piu, Tonizzo, Vicario.

Dark Angels: Turcarelli, Cauzzo, Ciccarella, Gargiulo, Guitaldi, Leonetti, Nicastro, Reale, Verde, Vitriani.

Arbitri: Radice di Milano e Calogero di Ragusa

 Gir B: Cittadella c5 (Va) punti 10, Venfri Varmo 6, Dark Angels (Rm) 5, I Tambuii (Sp) 4, Sport indor (AO) 3. Si qualificano alle semifinali Cittadella e Varmo

 

 

SEMIFINALE

UVM Futsal (Perugia)  –  Venfri Varmo c5 (Udine)                       2 – 6

UVM Futsal: Gatti, Ciucci, Gori, Mortini, Rosati, Smirnov

Venfri Varmo: Venuto, Lunardelli, Castellano, Lancerotto, Bearzi, Clocchiatti, Piu, Tonizzo, Vicario.

Marcatori: Piu(4),  Smirnov (2), Lunardelli, Vicario

 

 

FINALE

Venfri Varmo c5 (Udine) – Cittadella (Varese)                              3 – 2

Venfri Varmo: Venuto, Lunardelli, Castellano, Lancerotto, Bearzi, Clocchiatti, Piu, Tonizzo, Vicario.

Cittadella: Bassi, Coccia, Comani, Di Foglio, Gussoni, C.Milani, S.Milani, Parisi

Arbitri: Petronio e Parisi di Foggia

Marcatori: Piu (3), Gussoni, Parisi.

  Il  Venfri Varmo è campione italiano nella categoria calcio a 5.

 

CALCIO A 7 

Cesano (MT)   –  Ziracco  (Udine)                               4 – 2

 Cesano: Baruni, Acerbi, G.Borgiani, R.Borgiani, A. Chiodi, M. Chiodi, Compagnucci, Falistocco, Gianfelici, Giorgi, Leonori, Mitillo, Vissani, Vitturini.

Ziracco: Crani, Chiuch, Crucil, Ermacora, Guizzo, Micottis, Poiana, Pontarini, Rizzo, Vicario Zentilin.

Marcatori: Mitillo, Compagnucci, Vitturini, Pontarini

 

Ziracco (Udine) –  Gold Bar Foggia                             0 – 1

 Ziracco: Crani, Chiuch, Crucil, Ermacora, Guizzo, Micottis, Poiana, Pontarini, Rizzo, Vicario Zentilin.

Gold Bar: Buononato, Carella, Consalvo, Cota, D’Addario, Di Conza, Ferraro, Gramazio, Mucciarone, Piscitelli.

Marcatore: al 49° Consalvo.

 

Cinecittà Roma –  Ziracco Udine                                   9 – 2

 Cinecittà: Zulli, Barile, Broglio, Cera, Correnti, Laina, Menna, Monti, Negriello, Romano, Rovigglioni, Stirpe

Ziracco: Tavano, Rizzo, Chiuck, Micottis, Vicario, Iuri, Poiana, E.Domini, Ermacora, Ciani

Arbitri: Vaccarini e Mastroluca di Ancona

Marcatori: Monti (3), Menna (2), Cera (2), Correnti, Ciani, Rizzo, Laina

 Gir B: Gold Bar (FG) punti 9, Cinecitta Bettini (Rm) 6, Cesolo (MC) 3, Ziracco (Ud) 0.

Lo Ziracco, alla sua prima esperienza nel calcio a 7, nonostante abbia lottato con grande coraggio e impegno, paga dazio ed esce dalla manifestazione.

 

 

CALCIO A 11  

Reale Mutua (Bari) – Al Quadrifoglio Verzegnis        1 – 1  (persa al sorteggio)

 Reale Mutua: Cuccovillo, Loseto, Pallone, N.Mineccia, Romito, Annoscia, Giannella, Goffredo, La Greca,  M.Mineccia, Fiore.

Al Quadrifoglio: Xotto, Ariis, Bordignon, E. Da Pozzo, De Monte, Di Gallo, D’Urso, Facini, Fior, Giorgini, Lucardi, Marchetti, Paschini, Patat, Pez, Sulli, Zanier, Zuliani.

Marcatori: Nel pt, al 10°, M. Mineccia. Nella ripresa, al 34°, Zuliani

 

 

Al Quadrifoglio Verzegnis (Udine)  — Marnate Nizzolina Varese                  1 – 2

 Al Quadrifoglio: Xotto, Lucardi, Facini (Marchetti), Pez, Di Gallo (Ariis), Patat, Fior (De Monte), Giorgini, Da Pozzo (Zuliani), D’Urso,Visentin.

Marnate Nizzolina : Donofrio, Ulloa , Colombo, Piccato,  Cesaro, Sturaro, Monteforte, Colucci (Davide), Bianchi, W. Piras, G.Piras (Teramo)

Marcatori: Nel pt, al 16°, Giorgini. Nella ripresa, al 12° W. Piras, al 22° Bianchi.

 Ibligine Villa Santina (Udine)  – Ziracco (Udine)                     0 – 2

Ibligine: Venturelli, Iaconissi (Valent), Mecchia (Paoli), Santellani, Damiani, Conati  (Concina), Venturini, Giazzon, Cocconi, Martarello, Marmai (Vidotti). A disp. Palman, Brovedani

Ziracco: Tavano, Codero, Giaiotti, Paoluzzi, Degano (Notarnicola), A.Domini, Franzil, Mascia, Devetak (Cecotti), Stefanutti (De Biasio), Bonafin (Farias).

Marcatori: Devetak e Farias

 

 

Ziracco (Udine) – Vetreria Ragusana                                       3 – 0

Ziracco:  Tavano, Bonafin, Cecotti, Codero, De Biasio, Degano, Devetak, Domini, Farias, Franzil, Giaiotti, Mascia, Notarnicola, Paoluzzi, Stefanutti.

Vetreria Ragusana: A. Alfieri, G. Alfieri, Bufardeci, Cicciarella, G.Grimaldi, Riccardo Grimaldi, Roberto Grimaldi, Gugliotta, Iozzia, A.Miceli, M.Miceli, Occhipinti, Puglisi, Timberanza, Villardo.

Marcatori: Nella ripresa al 9° Farias, al 30° Cecotti, al 37° Farias

 

Ibligine – Vetreria Ragusana                                                 2 – 2  (7-8 dcr)

Ibligine: Iaconissi (Venturelli), Palman (Marmai), Vidotti, Durigon (Costa), Santarelli (Conati), Paoli, Venturini, Concina (Costa), Brovedani  (Valent), Martarello, Giazzon.

Vetreria Ragusana: G.Grimaldi, A.Alfieri, G.Alfieri, Bufardeci, Cicciarella, Riccardo Grimaldi, Roberto Grimaldi, A.Miceli, M.Miceli, Puglisi.

Arbitri: Grimaldi e Surico di Bari, Atzei di Siracusa

Marcatori: Bufardeci, Vidotti, Valent , G.Alfieri.

 

SEMIFINALI

Ziracco (Udine) – Quadrifoglio Verzegnis (Udine)                   0 – 0  (3-1 dcr )

Ziracco: Carnieletto, Codero (Rizzo), Bertolano, Notarnicola, Giaiotti, Stefanutti (Mascia), Degano (Domini), De Biasio (Loro), Devetak, Fuenzalida, Franzil (Bonafin).

Quadrifoglio: Xotto, Patat, Pez, Ariis, Facini, Giorgini (D’Urso), De Monte (Da Pozzo), Visentin (Fior), Bordignon, Zuliani, Lucardi.

Arbitri: Petronio, Mancini e Morelli di Foggia

 

Marnate Nizzolina (Varese) – Ibligine  (Udine)                         1 – 2

Marnate Nizzolina: Donofrio, Bianchi, Cesaro, Colombo, Davide (Monteforte), Musarra (Sorir), Piccato, G.Piras, W.Piras, Sturaro ((Colucci).

Ibligine: Venturelli (Iaconissi) , Venturini, Damiani, Durigon, Giazzon, Marmai( Vidotti), Martarello (Brovedani), Paoli, Santellani, Valent, Palman

Arbitri: Mastroluca e Vaccarini di Ancona, Atzei di La Spezia

Marcatori: Al 15° Marmai, al 32° Sorir (rig). Nella ripresa, al 7° Giazzon

 

 

  

TRIANGOLARE DI FINALE

Vetreria Ragusana – Ibligine (Ud)                                     1 – 4

Vetreria Ragusana: G.Grimaldi, A.Alfieri, G.Alfieri, Bufardeci, Cicciarella, Riccardo Grimaldi, Roberto Grimaldi, Gugliuotta, Iozzia, A.Miceli, M.Miceli, Puglisi, Occhipinti, Temperanza, Villardo.

Ibligine: Iaconissi, Durigon, Santellani, Damiani, Paoli, Venturini, Giazzon, Cocconi, Martarello, Valent, Marmai, Venturelli, Brovedani, Conati, Concina, Mecchia, Vidotti, Palman.

Arbitri: Martorella, Di Franco e Calogero di Milano

Marcatori: al 1° Martorello, al 16° Martorello, al 25° Brovedani, al 29° Vidotti (rig), al 32° Bufardeci.

 

 

Ziracco (Ud)– Vetreria Ragusana                                        6 – 0

 Ziracco: Carnieletto, Giaiotti, Notarnicola, Bertolano, Mascia, Codero, Stefanutti, Domini, Bonafin, Devetak, Franzil, Tavano, Paoluzzi, De Biasio, Degano, Loro, Farias, Rizzo

Vetreria Ragusana  : G.Grimaldi, A.Alfieri, G.Alfieri, Bufardeci, Cicciarella, Riccardo Grimaldi, Roberto Grimaldi, Gugliuotta, Iozzia, A.Miceli, M.Miceli, Puglisi, Occhipinti, Temperanza, Villardo.

Arbitri: Martorella, Di Franco e Calogero di Milano

Marcatori: Devetak (2), De Biasio, Bonafin, Loro, Franzil.

 

 

Ziracco (Ud) – Ibligine (Ud)                                              1 – 1  (3 – 4 dcr)

 Ziracco:  Carnieletto, Giaiotti, Notarnicola, Bertolano, Mascia, Codero, Stefanutti, A. Domini, Bonafin, Devetak, Franzil, Tavano, Paoluzzi, De Biasio, Degano, Loro, Farias, Rizzo

Ibligine: Iaconissi, Durigon, Santellani, Damiani, Paoli, Venturini, Giazzon, Cocconi, Martarello, Valent, Marmai, Venturelli, Brovedani, Conati, Concina, Mecchia,  Palman

Arbitri: Surico e Grimaldi di Bari, Lepri di Siracusa

Marcatori: al 25° Devetak, al 32° Martorello (rig).

Note. sequenza rigori: Devetack (parato), Valent (gol), Giaiotti (gol), Cocconi (gol), Bonafin (gol), Martarello (fuori), Loro (parato), Brovedani (gol), Stefanutti (parato). 

 

L’Ibligine si laurea campione nazionale nella categoria calcio a 11

 

Print Friendly, PDF & Email
css.php