Stagione 2008/2009

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Ziracco Calcio, As Sedilis, Ac Flaibano, Thermokey, Cda Flumignano, Bar San Giacomo, BaCol Gruppo Unipol/CNA, Felettis United, Ac Gunners`95, Anni 80, Latteria Tricesimo Cst, Dimensione Giardino

Prima Categoria: Cornocalcio, Amatori Calcio Torsa, Jalmicco Calcio, Pro Cargnacco, Edil Quattro ”pal/pris”, Ac Morsano, Osteria Al Gardilin, Atletico Pertegada, Officina Zanon, Ac San Vito Al Torre, Rott Ferr, Millennium Calcio, Asd Warriors Laipacco, Coopca Tolmezzo, Birago Bar Rangers, As Amaranto, Bar “al Gambero” Amaro, Extrem Alta Val Torre, Ac Carpacco, Carrozzeria Tarondo, SS 463 Majano, Asd Adorgnano, Turkey Pub, Arcobaleno

Seconda Categoria: Pol Sclaunicco, AC Bressa, AC Orgnano, AC Gorgo, AC Gruaro, AC Belfiore, Atti Impuri, San Marco Iutizzo, AC Santa Marizza, AC Lignano, AC Pocenia, Highlanders, Nobile Impianti Calcio, Amatori San Lorenzo, Gsd Chiasiellis, Bar Al Gelso, Osteria Da Daniela, Amatori Calcio Ruda, Amatori San Marco, Ac Risano, Strassoldo Alcoolica, Crsf Versa, Ssd Orzano, Asar Romans, Bar Pizzeria “le Valli”, Sos Putiferio, Amatori calcio Campeglio, Axo Club Buja, Dinamo Korda Nb, Moby Dick Rojalese, Pizzeria “al Sole 2”, Am. Sammardenchia, Real Buja, Ac Billerio Magnano, Amatori Calcio Colugna, Amatori Calcio Gemona Am. Tramonti, Am. Ciconicco Villalta, Asd Campagna, Gs Il Gabbiano, Ac Vacile, Am. Valcosa, Trattoria Da Raffaele, Amatori Beivars, Amatori Calcio Dignano, Ac Ravosa, AC San Daniele, Bunker 3

Terza Categoria: Ac Farla, Ac Fagagna, AC Montenars, Ars Calcio, Fancy Club, Bar Missana Osoppo, Am. Cisterna, Itcg Marchetti, Dream Team Resiutta, Amatori Braulins, Ac Villanova, Acs Buje, Savognese, Blues Fc, Pol Valnatisone, Colloredo Digas, Amatori Plaino, Afc Montegnacco, A C Collerumiz, Tuttomeccanica Trep, Amatori Racchiuso, Pingalongalong, Effe 84 Friulclean, Il Savio Fcb, Ac Pozzecco, Drink Team, Basaldella, Over Gunners`05, Redskins, Ac Independiente, Am. San Domenico, Ac Lovariangeles, Pandacalcio Nuovofiore, Atletico Nazionale, Virtus Udine 93, Osuf, Technical Plants, Ac La Fortezza, Merce Rara Fc, Ac Real Cervignano, Ac Gorizia Tobacco In, Amatori Calcio Farra, Lokomotiv Trivignano, As Fobal Show, Amatori Gradisca, Sa Michel Pub Gonars, Amatori Ronchi, AC Milan Club San Vito, AC Tisana, AC Sette Sorelle, Pol. Tre Fontane, Am. Rivignano 84, Chiarisacco, Amatori Delizia, AC Portogruaro, AC Sesto al Reghena, AC Palazzolo, As Carioca

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Antonino Monorchio (AS Amaranto) con 25 reti

Eccellenza: Davide Sgobbi (CDA Flumignano) con 12 reti

Prima Categoria: Sandi Valentincic (Cornocalcio) con 22 reti

Seconda Categoria: David Marcon (Bar Al Gelso) con 19 reti

Terza Categoria: Dani Toniutti (AC Pozzecco) con 18 reti

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Corno calcio, Am. Calcio Torsa, Birago Bar Rangers, Coopca Tolmezzo

In Prima Categoria: AC Bressa, Pol Sclaunicco, Am. San Lorenzo, Nobile Impianti, SOS Putiferio, Bar Pizz Le Valli, Am. Ciconicco Villalta, Am. Tramonti (per Coppa Disciplina)

In Seconda Categoria: AC Farla, AC Fagagna, Savognese, Blues FC, AC Pozzecco, Basaldella, Drink Team (per Coppa Disciplina), ARS Calcio (per Coppa Disciplina), Merce Rara, Technical Plant

 

 

 COPPA DISCIPLINA

La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 15 penalità.

 VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

 Prima Categoria: Arcobaleno

Seconda Categoria: Pol Sclaunicco, Amatori Ruda, AC Vacile

Terza Categoria: AC Farla, Pingalongalong, Virtus Udine 93, Farra, Milan Club San Vito e AC Tisana, Milan Club San Vito

 

  

VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA

1° Virtus Udine 93

2° Amatori Calcio Farra

3° Atletico Nazionale

 

  

CLASSIFICA FINALE

1° Amatori Ziracco

2° AS Amaranto

3° Thermokey

4° Gunners 95

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11 – PASIAN DI PRATO

 ZIRACCO CALCIO – AS AMARANTO: 2 – 0

 Ziracco calcio: Tavano, Paoluzzi (Notarnicola), Franzil, Mascia (Degano), Giaiotti, Bertolano, Bonafin (Domini), Ermacora, Miani (Tomadini), Stefanutti (Bertolutti), Tomadini

AS Amaranto Udine: Pitassi, Girardi (Gremese), Venturini (Mulinaris), Batesta, Taddio (Roma), Fattori,Manzin, Bordini (Badina), Monorchio, Rizzi, Monai(Pollera)

Arbitro: Silvano della Pietra coadiuvato dai sigri Addo Barria e Luciano Candoni

Marcatori: Nel pt, al 36°, Miani Nella ripresa, al 41°, Bertolutti

  

CAMPIONATO ”GIANCARLO GERETTI” OVER 40

Coopca Tolmezzo, AC Basaldella Over, Vg San Daniele, Bar Gardel Artegna, Amasanda 86, Autosofia, Afa Avasinis, Impresa Picco, Osteria Al Canarino, Isotecno Serramenti, Axo Club Buia, Polisportiva APRCS da Lodia, Over Sangiorgina Calcio, AC Chiavris Pizz da Pippo, Coop Premariacco, La Tavernetta Remanzacco, Osteria “la Da Gjgjote”, Ac La Rosa, Gsa Don Bosco Plasencis, Amatori Beivars, Ac Passons, Abs Football Club, Bicinicco Boys, Totò E Gli Amici

 

CAPOCANNONIERI

Luca Vidotti (Bar Gardel Artegna), Fabrizio Visentin (VG San Daniele) e Marco Straulino (CoopCa Tolmezzo) con 18 reti

 

 COPPA DISCIPLINA

1° Isotecno Serramenti

2° Pol Da Lodia

3° Ost Al Canarino

  

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° VG San Daniele

2° Coop Premariacco

3° CoopCa Tolmezzo

4° Pizzeria Da Pippo

 

FINALE CAMPIONATO OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” CALCIO A 11 – NOGAREDO DI PRATO

 VG SAN DANIELE – COOP PREMARIACCO: 3 – 1

 VG San Daniele: Zucchiatti, Andreutti, Burelli, Buttazzoni, Chiandotto, Collino, De Monte, Dreossi,Forte, Foschiani, Mattiussi, Migotti, MInisini, Oro, Tambosco, Visentin

Coop Premariacco: Di Pace, M.Beltrame, Braga, Caporale, Del Ben, Drecogna, Gerli, G.Miani, Miceli, Milocco, Pisu, Pontonutti, Saccavini, Sartori, Stacco, Tiberio, Verona, Donato

Arbitro: Loris di Giorgio, coadiuvato dai Sig.ri Valter Simionato e Giuseppe Bulfone

Marcatori: Nel pt al 5° Collino, al 10° Gerli, al 25° Visentin, al 35° Burelli

 

  CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Ava Avasinins

2° Impresa Picco

3° Isotecno Serramenti

4° Ost Al Canarino

  

FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” CALCIO A 11 – NOGAREDO DI PRATO

 AFA AVASININS – IMPRESA PICCO: 2 -2 (6 – 4 DCR)

 Afa Avasinins: Montagnese, Baldassi, Bellina, Boria, Cescutti, Della Mea, Di Doi, Disnan, Dolso, Gherbezza, Gubiani, Orlando, Sant, Tonazzi, Vidoni, Zamparutti, Zilli, Venturini

Impresa Picco: Codutti, Azaele, Bassi, Brussa, Caporale, Castagnotto, Cocco, Comuzzi, Del Pin, Freschi, Grillo, Modolo, Moreale, Pellarin, Piano, Rizzi, Vicario, Picco

Arbitro: Paolo Leo coadiuvato dai sigri Ciro Civita e Roberto Contin

Marcatori: nel pt, al 7° autorete, al 29° Zamparutti. Nella ripresa, al 3°Sant, al 33° Rizzi

  

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE – CALCIO A 5

Eccellenza: Publigraf, Bombonera, Drimex, As Pagnacco, Bar Erica, Cbs Varmo C5, Bl Metal Design, Libertas Martignacco C5, La Torate Paluzza C5, Ags Insonorizzazioni, Bizetauno Mobili, Felettis United C5

Prima Categoria: Elettrotec, Havana 5, Pizz. Grizzly, Happy Hour Fc, Rist. alla Frasca Verde, Bunker 3 C5, Stu Fagagna, Gs Zomeais, Manzignel, Amici della Palla, Newell`s, Friuli Antincendi, Danieli, Simpri Kei da Moreale, Teknobox, C5 Rivarotta, Fagagna C5, Sem Aquile Nere, Asd Troncos

Seconda Categoria: Real Madris, Ac Moggio, Stellare Fc, I Drughi, Pizzeria Rosso e Nero, Cofita, I Maledez, La Tavola Di Carnia, Larla, Pianelle, Gaffait, Bar Sport Ronchis, Polisportiva San Marco, ASD Cinghiali di Zona, I Duronons Di Mirco, Fc Sago, Calipso Boys, Jolly Lauzacco, Borgorosso Bfc, Varmo calcio a 5, Us Gjanes, Paninoteca Sev7en, Scu, Polisportiva Valnatisone, Asd Il Jungle, As Fidelis Fanna, Show Biz, Credi Friuli Reana, Real Madracs, Caratel

Terza Categoria: I Ragazzi Del Tom, Real Tresesin, Stralo Calcio A 5, Livercul, Nimis C5, No Name, Pizzeria Delfino Blu, Stella Moggese Calcio 5, Taboga C5, Gli Amici Del Calcetto, Caffe`Beltrame, I Grifoni, Agosti Sport, Al Trombone, Hair Stylist Michele, Gjgjote C5, Atletico de Eccher, Gilbert Srl – C5 Sd, Pittibull, Futsal Club 50

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Andrea Minen (Caffè Beltrame) con 89 reti

Eccellenza: Eros Londero (BL Metal Design) con 42 reti

Prima Categoria: Fabrizio Arduini (Danieli) con 42 reti

Seconda Categoria: Giuseppe Susca (US Gjanes) con 48 reti

Terza Categoria: Andrea Minen (Caffè Beltrame) con 83 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Elettrotec, Havana 5, Newell’s, Friuli Antincendi

In Prima Categoria: Real Madris, Ac Moggio, Bar Sport Ronchis, Gaffait, Us Gianes, Paninoteca Sev7en

In Seconda Categoria: I Ragazzi del Tom, Real Tresesin, Stralo Calcio a5, Caffè Beltrame, I Grifoni, Agosti Sport

 

COPPA DISCIPLINA

La Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 15 penalità.

  

VINCITORI COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

Eccellenza: AGS Insponorizzazioni

Prima Categoria: Bunker 3 c5, C5 Rivarotta

Seconda Categoria: Real Madris, I Duronons di Mirco, Credi Friuli Reana e US Gjanes

Terza Categoria: Livercul, Pittibull

  

VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA

1° Ags Insonorizzazioni

2° Real Madris

3° Bunker 3 e Pittibull

  

CLASSIFICA FINALE

1° Publigraf Udine

2° Havana c5

3° Drimex

4° Elettrotec

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINAR

CALCIO A 5 – PALESTRA DEL CUS UDINE

 PUBLIGRAF – HAVANA C5: 6 – 0

 Publigraf Udine: Luca Pettenà, Budini, Di Gaspero, Lanzilli, Marcuzzi, Moimas, Severini

Havana c5: Dolso, Cavallo, Clocchiatti, De Colle, De Pol, Dessi, Giacomini, Montini, Ongaro, Passalent

Arbitri: Pasquale Lombardi e Francesco Fabris

Marcatori: Lanzilli (4), Moimas e Severini

COPPA FRIULI CALCIO A 11

Trattoria Ramandolo, Pizzeria Edelweiss, Axo Club Buja, Fc Atletico Bancone, Acs Buje Sturmundrang, Basaldella, Ac Pozzecco, Dinamo Korda Nb, As Amaranto, Ac Colugna, Tipografia Menini, Latteria Tricesimo, Drink Team Goricizza, ASD Campagna, Osteria Il Gardilin, Atletico Cerveza, Osteria Al Pappagallo, Am. Sammardenchia, Polisportiva Sclaunicco, Digas, Am. Ciconicco Villalta, Il Savio, Atti Impuri, Bar Al Gelso, Ac Independiente, Ac Bressa, Amatori Calcio Dignano, Strassoldo Alcoolica, Nuovo Fiore, La Fattoria, Lokomotiv Trivignano, Ac Risano, Ac Gorgo, Friulclean, Nobile Impianti Calcio, Officina Zanon, Bar Ai Teutonici, Amatori Calcio Gruaro, As Carioca, Gs Il Gabbiano, Asd Warriors, Redskins, Trattoria Da Raffaele, Amatori Plaino

 CAPOCANNONIERE

Marco Zanutto (Drink Team Goricizza) con 8 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° AC Colugna

2° Amatori Calcio Gruaro

3° Amatori Sammardenchia

 

CLASSIFICA FINALE

1° Latteria Tricesimo

2° Atti Impuri

3° Amatori Plaino

4° AS Warriors

 

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11- POLISPORTIVO DI MARTIGNACCO

ATTI IMPURI – LATTERIA TRICESIMO: 0 – 2

Atti Impuri Sedegliano: Del Degan, Cargnelli, Cecchini, Comar, Darù, Del Vecchio, Fabris, Linzi, Martin, Morassi, G.Pagnucco, L.Pagnucco, R.Ruggero, Sandron, Tessitori, Trevisan, Vit,Zamarian

Latteria Tricesimo: Costantini, Baiutti, Bertino, F.Boschetti, T.Boschetti, Buiatti, M.Calcinoni, O.Calcinoni, Dal Passo, De Agostini, Gerussi, Novach, A.Oggian, Pertoldi, Ruzza, Snaidero, Trevisan, Zuliani

Arbitro: Renato Artico coadiuvato dai Sig.ri Roberto Podda e Giovanni Razza

Marcatori: Nella ripresa, al 26° Zuliani, al 33° Ruzza

 COPPA FRIULI CALCIO A 5

Mambo Football Club, Publigraf, Gjgjote C5, I Duronons Di Mirko, I Maledez, Manzignel, Pittibull, Cima Assicura, Porkhaus, Nimis C5, Asd Il Jungle

 

CAPOCANNONIERE

Dante Noselli (Publigraf Udine) con 34 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° I Duronons di Mirco

 

CLASSIFICA FINALE

1° Publigraf Udine

2° Manzignel

3° Cima Assicura

  

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 – PALESTRA DI MARTIGNACCO

 PUBLIGRAF – MANZIGNEL: 3 – 3 (4 – 3 DTS)

 Publigraf Udine: Salfa, Albini, Del Vasto, Mattiussi, Noselli, Sclausero

Manzignel: Della Rovere, Comuzzi, Mansutti, Masuino, Paravano, Pizzutti, Sdrigotti, Trevisan,Zamaro, Corgnali

Arbitri: Antonio Ortis e Fabrizio Vidal

Marcatori: Mattiussi (2), Sdrigotti (2), Del Vasto, Albini e Comuzzi

 

CAMPIONATO AMATORI – CALCIO A 5

Crazy Team Feletto, Modus C5, Artegna C5, Dlf Abramo Impianti, Abs, Essiccatoio Dorbolo, Pizzeria Cantina Fredda, Village Centro Fitness, Pizz Moby Dick, Asd Futsal Udine, Am. Forever, Libertas Martignacco C5, Calcetto Torsa, Dlf Cervignano, AS Rivignanense, Rosanna e Maurizio, Bild, Asd Tired Pigs C5, Pura Vida Cafe, Pitrans Bicinicco, Am. Sbregabalon, Cdu Calcio

 

CAPOCANNONIERE

Sandro Gustinelli (Crazy Team Feletto) con 71 reti

  

COPPA DISCIPLINA

1° Amatori Forever

  

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° Essicatoio Dorbolò

2° Crazy Team Feletto

3° Libertas Martignacco

4° Rivignanense

 

 

FINALE CAMPIONATO AMATORI DI CALCIO A 5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO

 CRAZY TEAM – ESSICATOIO DORBOLO’: 3 – 7

 Crazy Team Feletto: Didonè, Brazzale, De Benedetti, Garlatti Costa, Gustinelli, Ocello, Spinelli, Turri

Essicatoio Dorbolò: Zottig, P.Birtig, Cecconi, De Filippis, A.Gosgnach, D.Gosgnach, Marseu, Medves, Meneghin, Specogna

Arbitri: Dino Cadamuro e Guglielmo Masarotti

Marcatori: Specogna (3), Gustinelli (2), Cecconi (2), D.Gosgnach (2), Turri

 

 FINALE 3° POSTO CAMPIONATO AM. CALCIO A 5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO

 LIBERTAS MARTIGNACCO – RIVIGNANENSE: 2 – 1

 Libertas Martignacco: Ciccotti, Balestra, G.Busana, L.Busana, D’Agaro, Iuliano, Marzona, Melchior, Monino, Passoni, Sponga

Rivignanense: Arvieri, Bissacco, Burlon, Comel, De Micco, Folla, Moratto, Odorico

Arbitro: Pierino Flocco

Marcatori: Melchior (2), Moratto

  

 CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Pizz Cantina Fredda Prost

2° Pura Vida Caffè

3° CDU Calcio

4° Village Fitness Tarcento

  

FINALE COPPA AMATORI DI CALCIO A 5 – PALESTRA ENAIP DI PASIAN DI PRATO

 PIZZERIA CANTINA FREDDA – PURA VIDA CAFFE’: 3 – 3 (4 – 3 DTS)

 AS Prost PizzCantFredda: Bressan, Lorenzoni, Mesaglio, Nurra, Rosafio, Scotto, Somaglino, Tosolini, Cantoni

Pura Vida Caffè: Tonizzo, Bertossi, Diamante, Lion, Marinig, Masotti, Pellegrini, Pitonet, Sandri

Arbitro: Francesco Botteon e Modesto Moznich

Marcatori: Rosafio (2), Masotti (2), Lorenzoni, Cantoni, Lion

  

FINALE 3° POSTO COPPA AM. CALCIO A 5 – PALESTRA ENAIP DI PASIAN DI PRATO

 CDU – VILLAGE CENTRO FITNESS: 9 – 2

 CDU Calcio: Comuzzi, Andreatta, D.Desinano, Lanzutti, Piccini, Scialino

Village CFitness Tarcento: Armano, Cruder, Degano, Romagnoli, Vidussi, Cuzzolin

Arbitro: Nereo Krasovec

Marcatori: D.Desinano (3), Andreatta (2), Scialino (2), Lanzutti, Piccini, Cuzzolin, Degano

 

 

 

CAMPIONATO CARNICO

Eccellenza: Ap Ibligine, Ac Davar, Am. Malborghettone, Pizzeria al Quadrifoglio, Tilly`s Pub Amatori Sutrio, Real Tolmezzo, AC Arta Terme, Amatori Paluzza, Asd Preone Becs, Asd Ter-Cal

Prima Categoria: Amatori Cedarchis, Fc Atletico Bancone, Amiis Fusea, Amatori Ampezzo, Amatori Calcio Silteo, AmaCa, Socchieve, Calgaretto, Cesclans, Nolas e Lops

Seconda Categoria: Celtic Sclûse, Amators Glemone, Amatori Calcio Venzone, Casino` Korona, Sclapeciocs Fc, Dognese, Pizzeria “da Otello”, Adm, Afa Avasinis, Inter Club Paularo

 

CAPOCANNONIERE

Wilson Tarelli (Celtic Scluse) con 26 reti

  

 COPPA DISCIPLINA

1° Dognese

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Cedarchis, Amiis, AmaCa

In Prima Categoria: Glemone, Celtic Scluse, Sclapeciocs

  

VINCITORE CAMPIONATO CARNICO

Pizzeria Al Quadrifoglio

 

 

 TORNEO OVER 30 C5

Partecipanti: As Amatori Forever, Vacche del West, Azagrituristica Cencig, Old Wild West, Rosanna e Maurizio, Paulin-Tex Grill

 CAPOCANNONIERE

Alessandro Corso (Vacche del West) con 14 reti

 

FINALE TORNEO OVER 30 CALCIO A 5 – PALESTRA DI MARTIGNACCO

 VACCHE DEL WEST – PAULIN TEX GRILL: 6 – 3

 Vacche del West: Tosolini, Bin, Castellarin, Corso, F.De Biasio, Marras, Martini, Moroso, Parla

Paulin Tex Grill: Missio, Candon, Cestari, Di Benedetto, Mattiussi, Monticelli, Paulin, Zucchini

Arbitri: Giorgio Miani ed Enzo Rossi

Marcatori: Corso (3), Monticelli (2), Bin, Marras, Moroso, Mattiussi

 

 TORNEO UDINE CUP

Commercialisti, Ingegneri Udine, Medici, Toghe Bianconere, Fiaip

 

FINALE UDINE CUP CALCIO A 11 – LAVARIANO

 COMMERCIALISTI – TOGHE BIANCONERE: 3 – 2

 Commercialisti: Cominotto, Bovio, Cainero, Carlin, Di Giorgio, Di Giusto, Montich, Muraro, Paoloni, Pecile, Regolin, Scarpi, Sivieri, Tavagnacco, Tomad, Tuan, Turina, Mattellone

Toghe Bianconere: Del Ben, Anzil, Arsellini, Barba, Burelli, De Cal, De Monte, Falconieri, Gambini, Liuzzi, Maugeri, Michelutti, Pangaro, Paolini, Pesce, Visonà, Vidal

Arbitro: Vittorino De Clara

Marcatori: nel Pt al 13° Burelli, al 20° Turrina, al 23°Regolin, al 35° Paolini Nella ripresa, al 33° Turrina

 

  

5° TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”

 MANIFESTAZIONE RISERVATA AD ATLETI NATI NELLE ANNATE 1995/96/97/98

Mnz Goriza (Slovenia), Barcellona (Spagna), Galilea (Israele), Ol3 (Italia), Santa Maria La Longa (Italia), SV Amlach (Austria), MSK Zilina (Slovacchia), Rothenthurn (Austria), Sporting Soignies (Belgio), Rizzi (Italia), Gorizia (Italia)

  

CLASSIFICA FINALE

1° Mnz Gorica (Slovenia)

2° Ol3 (Italia)

3° Santa Maria La Longa (Italia)

 

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN CALCIO A 11 – LIGNANO SABBIADORO

Sono 3 le partecipanti nel calcio a 11: Ziracco, Startrep e pizz al Quadrifoglio. Esse sono inserite in tre gironi

diversi composti da 3 squadre ciascuno. Accedono alle semifinali le prime classificate dei tre gironi con la migliore seconda.

 

 STARTREP CASSACCO – CARNI E AFFINI: 0 – 2

 Startrep Cassacco: Baron, Bertino, Fabrizio Boschetti, Tiziano Boschetti (Angeli) Omar Calcinoni, Costantini,

De Agostini, Novach, Alessandro Oggian, Zuliani (Gerussi), Ruzza (Snaidero)

Carni e Affini Foggia: Di Biase, Graziano, Cardone, Spadaccino, Petrini( Sergio Matera), Dario Matera, Fiore(Cocco), Petronio (Ragusa), Russo(Verde), Serano, Villani (Benigno)

Arbitro: Giuseppe Morelli

Marcatori: Nella ripresa al 3° e al 29° Serano

 

  

STARTREP CASSACCO – VINCENT BALL: 6 – 1

Startrep Cassacco: Angeli, Bertino, Fabrizio Boschetti, Tiziano Boschetti, Costantini, Gerussi, Novach,Massimiliano Oggian, Pertoldi, Snaidero, Zuliani. A disposizione: Baron, Omar Calcinoni, Dal Passo, De Agostini, Alessandro Oggian,

Vincent Ball Sassari: Camboni, Tarantini, Scardaccio, Masia, Simula, Schintu, Pinna Nossai, Masala, Vitali, Latte, Santoru

Marcatori: al 11°Snaidero, al17°Costantini, al 18° Angeli Al 23° Snaidero, al 28° Vitali. Nella ripresa al 14° Angeli, al 22° Baron

 

  

SAN GIOVANNI IN FIORE – PIZZERIA AL QUADRIFOGLIO VERZEGNIS: 0 – 2

 San Giovanni in Fiore: Giuseppe Barberio I, Giovanni Barberio, Giuuseppe Barberio II, Barile, Cariodà, Cimino, De Luca, Giuseppe Lopez, Battista Lopez, Manes, Mazza, Mazzei, Perri,Ricca, Romano, Sirianni, Verardi

Al Quadrifoglio: Mancuso, Lucardi, Marchetti, Pez, Ariis, De Monte, Giorgini, Bertolini, Calce, Bordignon, Visentin, Cianciotta, Sandri, Da Pozzo

Arbitro: Vittorio Mancini (Puglia)

Marcatori: Nel Pt al 30° Bordignon Nella ripresa, al 24° Calce

 

 PIZZERIA AL QUADRIFOGLIO VERZEGNIS – NEW TEAM ANCONA: 0 – 3

 Al Quadrifoglio: Mancuso, Lucardi, Di Gallo, Ariis, De Monte (Xotto), Giorgini, Bertolini( Marchetti),Calce, Bordignon, Da Pozzo, Facini

New Team Ancona: Aloia, Catalani, D’Andrea (Giorgini), Ferraresi (Pierabelli), Frulla, Orriani, Carrassi (Barigelli), Traferri (Panichi), Zepponi( Fiuppetti), Baldoni (Varrarini), Brunelli

Arbitri: Fabrizio Pigani coadiuvato dai GL Fabrizio Sergio e Silvano Della Pietra (Friuli)

Marcatori: Nel Pt al 15° Traferri Nella ripresa al 13° Ferraresi, al 28° Barigelli

 

 ZIRACCO – REALE MUTUA MODUGNO: 2 – 0

 Ziracco: Tavano, Stefanutti (Bernardis), Tomadini (Rizzo), Notarnicola, Miani, Mascia (Bertolutti), Giaiotti, Ermacora, Domini (Franzil), Bonafin (Clavora), Bertolano

Reale Mutua Bari: D’Introno, Ranieri, Mineccia, Romito, Nicola Annoscia, Annoscia Francesco, Frisone (Losito), Voglino, Sciannimanico, Pertoldi (Schiraldi), Antonicelli

Arbitro: Mancini Vittorio (Puglia)

Ammoniti: Miani (Ziracco) e Ranieri (Reale Mutua Bari)

Marcatori: Nel Pt al 33° A Domini Nella ripresa al 37° Franzil

 

 ZIRACCO – FROSINONE: 5 – 0

Ziracco: Tavano, Bertolutti (Rizzo), Bonafin (Bernardis), Clavora, Franzil (Bertolano), Giaiotti, Guizzo (Miani), Notarnicola (Domini), Stefanutti (Mascia), Tomadini (Bertossi), Vicario

Frosinone: Di Pofi, Pallagron, Reali, D’Innocenzo, Colapietro, Carlini, Cerponi, Gagliardi, Palermo, Paolucci (Maliziola), Savoni

Arbitri: Stefano Sorge coadiuvato dai Sig.ri Marc Santarossa e Loris Di Giorgio (Friuli)

Marcatori: Nel Pt al 26° Tomadini, al 29° Franzil Nella ripresa, al 10° Domini, al 16° Rizzo, al 24° Giaiotti

Il Team friulano, grazie a queste due vittorie, accede alla semifinale.

 

 SEMIFINALE

 ZIRACCO – CARNI E AFFINI: 2 – 3

Ziracco Udine: Tavano, Bertolano, Bonafin (Bertolutti), Domini, Ermacora, Franzil, Giaiotti, Miani, Notarnicola, Stefanutti (Clavora) (Mascia), Tomadini

Carni e Affini Foggia: Di Biase, Graziano, Spadaccino, Cardone, Petronio, Matera, Russo (Verde), Ragusa, (Fiore), Benigno, Serano

Arbitro: Paolo Maroli

Marcatori: Nel pt al 6° Matera, al 23° Verde, al 26° Stefanutti Nella ripresa, al 27° Tomadini, al 36° Serano

News da Lignano: Lo Ziracco, alla sua prima esperienza nazionale, centra la zona podio classificandosi 4° assoluto. Per la cronaca il torneo è stato vinto dalla squadra di Ancona, la New Team, che in finale supera i pari età foggiani del Carni e Affini.

 

  

CAMPIONATI NAZIONALI CSEN CALCIO A 5 – LIGNANO SABBIADORO

Sono 2 le partecipanti nel calcio a 5: Pilutti’s Pub Udine e La Bombonera Udine. Esse sono inserite in due gironi diversi composti da 4 squadre ciascuno. Accedono alle semifinali le prime due classificate di ogni gruppo.

 GIRONE B

 PILUTTI’S PUB – SAN GIOVANNI IN FIORE: 1 – 9

 Pilutti’s Pub: Codutti, Furlano, Sponga, Lauzzana, Vagheggi, Franzolini

San Giovanni in Fiore: E.Simari, C.Simari, Bilotta, Urso, Veltri, Merandi, Oliverio, G.Romano, B.Romano, Talerico

Arbitri: Buiatti Fabrizio e Dario Gori (Friuli)

Marcatori: B.Romano (3), Veltri (2), G.Romano (2), Oliverio, C.Simari, Sponga

  

LUDO’S – PILUTTI’S PUB: 7 – 6

 Ludo’s Trapani: Bongiorno, Manno, Amodeo, Costantino, Accurso, Randazzo, Pipitone

Pilutti’s Pub: Codutti, Colautto, Franzolini, Furlano, Tonino

Arbitri: Giorgio Foggetti e Rino Fenuta

Marcatori: Accurso(4), Randazzo (3), Colautto(3), Furlano(2), Franzolini

  

PILUTTI’S PUB – VINCENT BALL: 5 – 10

 Pilutti’s Pub Udine: Codutti, Sponga, Lauzzana, Franzolini, Furlano, Cianciotta

Vincent Ball Sassari: Spano, Pinna, Fadda, Pilo, Latte, Marrosu, Santoru, Tedde, Porcu

Arbitri: Paolo Morrosi e Giorgio Foggetti

Marcatori: Latte (5), Porcu (2), Pinna (2), Sponga (2), Tedde, Furlano, Cianciotta, Franzolini

 

  LA BOMBONERA – CIRCOLO AZIENDALE APM: 8 – 2

 La Bombonera: Lardo, Bonpresa, Izzo, Giusti, Posca, Vidussi, Genuzio, Sciurti

Circolo aziendale APM: Cioccolini, Duranti, Piselli, Longetti, Bennici, Draoli, Masci

Arbitri: Beltrame Ranieri e Francesco Fabris (Friuli)

Marcatori: Izzo (3), Posca (2), Giusti, Vidussi, Genuzio, Longetti, Masci

 

 THE PITTBULL – LA BOMBONERA: 0 – 6

 The Pittbull Cagliari: Floris, Ibba, Pilliu, Mulas, Perra, Cocco, Scano, Ferrari, Pipia

La Bombonera Udine: Lardo, Bonpresa, Livon, Genuzio, Giusti, Izzo, Posca, Vidussi

Arbitri: Francesco Fabris e Gianpaolo Moroso (Friuli)

Marcatori: Posca (3), Giusti (2), Livon

  

LA BOMBONERA – SERVICE CANICATTÌ: 11 – 0

 La Bombonera Udine: Lardo, Bonpresa, Livon, Giusti, Posca, Vidussi, Genuzio, Sciurti

Service Canicattì: Ferraro, Martines, La Licata, Milanese, Salerno, Pelonero, Di Maira, Scibetta

Arbitri: Buiatti Fabrizio e Francesco Fabris (Friuli)

Marcatori: Posca (5), Giusti (3), Livon(2), Genuzio

 

 SEMIFINALE

 LA BOMBONERA – VINCENT BALL: 9 – 0

 La Bombonera Udine: Lardo, Bonpresa, Giusti, Posca, Vidussi, Genuzio, Sciurti, Livon

Vincent Ball Sassari: Spano, Pinna, Fadda, Pilo, Latte, Marrosu, Santoru, Tedde, Porcu, Carboni, Masala, Vitali

Arbitri: Giorgio Foggetti e Rino Feruta (Puglia)

Marcatori: Posca (2), Giusti(2), Sciurti (2), Vidussi, Bompresa, Livon

 

 FINALE

 SAN GIOVANNI IN FIORE – LA BOMBONERA: 7 – 2

 San Giovanni in Fiore: E.Simari, Urso, G.Romano, B.Romano, Oliverio, Veltri, Bilotta, Merandi, C.Simari, Talerico

La Bombonera: Lardo, Bonpresa, Livon Izzo, Giusti, Posca, Vidussi, Genuzio, Sciurti

Arbitri: Fenuta e Morelli

Marcatori: G Romano (4), Veltri (2), Giusti (2), C Simari

 

Print Friendly, PDF & Email
css.php