Stagione 2007/2008

 FRIULI COLLINARE C11

 

Eccellenza: Ac Mereto Di Capitolo, Ziracco Calcio, Bacol Lovaria, Felettis United, Filpa,Latteria Tricesimo CST, Anni 80, Rott – Ferr, Dimensione Giardino, Ac Gunners`95, Carrozzeria Tarondo, Cda Flumignano, Asd Warriors Laipacco, Ac San Vito Al Torre

Prima Categoria: Jalmicco Calcio, Birreria da Marco, Bar Apogeo, Bar San Giacomo, Thermokey, Turkey Pub, Ac Morsano, AC Bressa, Asar Romans, Ac S.Marizza, Asd Millennium, Officina Zanon, As Amaranto, Amatori Calcio Flaibano, As Sedilis, Ss 463 Majano, Extrem Alta Val Torre, Am. Valcosa Castelnovo, Axo Club Buja, Pizzeria “Al Sole 2”, Arcobaleno, Ac Vacile, Coopca Tolmezzo, Asd Am. Adorgnano

Seconda Categoria: Edil Quattro, Atletico Pertegada, Atti Impuri, Pol Sclaunicco, Highlanders, Ac Gruaro, Bar Centro, Ac Milan Club San Vito, Ac Gorgo, Ac Portogruaro, AC Belfiore, Bricofer Codroipo, Corno calcio, San Lorenzo, US Torsa, Asd Chiarisacco Calcio, Nobile Impianti, Ac Risano, Amatori Calcio Farra, Bar Al Gelso, Am. Bagnaria Arsa, Crsf Versa, Amatori San Marco, Amatori Calcio Ruda, Amatori Calcio Carpacco, Tuttomeccanica Trep, Amatori Calcio Dignano, Am. Ciconicco Villalta, Gruppo Sportivo Susans, Bar `Al Gambero` Amaro, Amatori Billerio Magnano, Blues Fc, Ac Amatori San Daniele, Amatori Sammardenchia, AC Montenars, Asd Campagna,

Birago Bar, Pro Cargnacco, Gs Il Gabbiano, Dinamo Korda Nb, Amatori Calcio Pozzuolo, Amatori Campeglio, Trattoria Da Raffaele, Bar Pizzeria “le Valli”, Am. San Domenico, Ac Colugna, Sos Putiferio, Redskins Terza Categoria: Amatori Calcio Gemona, Real Buja, Bunker 3, Dream Team Resiutta, Acs Buje, Trattoria Da Min, Afc Montegnacco, Amatori Racchiuso, Amatori Calcio Marchetti, Amatori Trasaghis Braulins, AC Collerumiz, Ac Gonars, Osteria Da “Daniela”, Amatori Calcio Ronchi, Lokomotiv Trivignano, Technical Plants, Rangers 95 Monfalcone, Strassoldo Alcoolica, Ac Real Cervignano, Ac La Fortezza, Rangers Terzo, As Fobal Show, AC Sesto al Reghena, Ac Pocenia, Ac La Rosa Cervignano, Amatori Calcio Lignano, Ac Palazzolo, Ac Sette Sorelle,Pol Tre Fontane, Ac Tisana, Am. Rivignano 84, Hot & Cool Muzzana, Am. Delizia, Gsd Chiasiellis, Amatori Calcio Orgnano, La Roggia, Basaldella, Amatori Calcio Tisana, Ac Pozzecco, Drink Team Goricizza, Independiente Ciesseti, Amatori Gradisca, Atletico Nazionale, Virtus Udine 93, Am. Tramonti, Moby Dick Rojalese, Ars Calcio, Ac Farla, Digas, Meduno, Ac Fagagna, Amatori Plaino, Al mus c`al svuale, Amatori Cisterna, Ac Villanova, Ss Orzano, As Carioca, Ac Lovaria, Ac Ravosa, Amatori Beivars, Pol Valnatisone, Panda Calcio, Friulclean Effe 84, Over Gunners `05, Gasthof Pork Fcb, Osuf, Pingalongalong

 

 CAPOCANNONIERI

Superbomber: Andrea Peressin (AC La Rosa Cervignano) con 27 reti

Eccellenza: Almir Besic (Filpa) con 13 reti

Prima Categoria: Simone Tomasino (AS Sedilis) con 21 reti

Seconda Categoria: Sandi Valentinic (Corno Calcio) con 20 reti

Terza Categoria: Andrea Peressin (AC La Rosa Cervignano) con 26 reti

 

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Bar San Giacomo, Thermokey, Amatori Flaibano, AS Sedilis

In Prima Categoria: Edil Quattro, Atletico Pertegada, Corno Calcio, US Torsa, Bar Al Gambero Amaro, Am. Calcio Carpacco, Pro Cargnacco, Bar Birago

In Seconda Categoria: Am. Calcio Gemona, Bunker 3, Osteria da Daniela, Strassoldo Alcoolica, Am. Pocenia, Amatori calcio Lignano, Pizz Moby Dick Rojalese, Am. Tramonti, Am. Orgnano, GSD Chiasiellis, Amatori Beivars, SS Orzano

 

 

COPPA DISCIPLINA

Da questa stagione la Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 20 penalità. 

 

COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

Prima Categoria: Amatori Calcio Flaibano

Terza Categoria: Amatori Gemona – Atletico Nazionale

   

VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA

1° Amatori Calcio Flaibano

2° Amatori Calcio Gemona, Amatori Orgnano e Atletico Nazionale

3° Virtus Udine

 

 CLASSIFICA FINALE

1° Filpa

2° Mereto di Capitolo

3° Felettis United

4° AS Sedilis

 

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11 – MANZANO

 AC MERETO DI CAPITOLO – FILPA: 1 – 2

 AC Mereto di Capitolo: Cristian Govetto, Paolo Catania, Gianluca Breda (Nicola Travaini), Lorenzo d’Ambrosio, Paolo Sebastianis, Stefano Malisan (Maurizio Anzit), Roberto Bolzon, Fabrizio Novello (Stefano Martin), Cristian Pravisani (Roberto Clauiano), Nicola Rana (Giovanni Di Matteo), Riccardo Cavedale

Filpa Pulfero: Adnan Besic, Federico Golop, Elmir Tiro, Walter Rucchin, Massimo Gerli, Enrico Cornelio, Irnad Tiro (Mattia Cendou), Stefano Tullio, David Specogna (Bruno Paluzzano), Boris Milic (Marco Debegnach), Luca Lugnan

Arbitro: Franco Conzutti coadiuvato dagli assistenti di linea Christian Virili e Paolo D’Andrea

Marcatori: Nel Primo tempo al 16° Luca Lugnan Nella ripresa al 23° Luca Lugnan e al 40° Paolo Sebastianis (rig)

  

CAMPIONATO GIANCARLO GERETTI CALCIO A 11 OVER 40

Ac Basaldella, VG Pocenia, Ostaria Gnagne Sese, Ac Canarino Over 40, Asd Rangers Tavagnacco, Ac Passons, Bicinicco Boys, Amatori Calcio Pozzuolo, Axo Club Buia, Coop Premariacco, La Tavernetta, Abs Football Club, Over Sangiorgina, Rangers Terzo Over 40, Crsf Versa, Isotecno Serramenti, Don Bosco Plasencis, Osteria Da Lodia, Al Podere, Amatori Fagagna Over, Autosofia, Coopca, Bar Gardel Artegna, Pizzeria Da Pippo, Impresa Picco, Amasanda 86, Albergo Al Trieste, Afa Avasinis, Totò e Gli Amici, Vg San Daniele, Ac Lignano, Cave Teghil, Osteria La Da Gjgjote, Ac Spilimbergo, San Marco Iutizzo, Portuali Porto Nogaro, Ac Da Nando, Portover40

 

CAPOCANNONIERE

Renato Spaccaterra (AC Da Nando) con 32 reti

  

COPPA DISCIPLINA

1° Isotecno Serramenti

2° Coopca Tolmezzo

3° La Tavernetta Remanzacco

  

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° Over Sangiorgina Udine

2° Amatori Spilimbergo

3° VG San Daniele

4° Over Fagagna

 

 FINALE CAMPIONATO OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – SANTA MARIA LA LONGA

 AM. SANGIORGINA – AM. SPILIMBERGO: 1 – 0

 Am. Sangiorgina Ud: Roberto Galliussi, Enzo Baron, Alessandro Busiello, Andrea Cappelletti, Gianfranco Galliussi, Sandro Gigante, Simko Jaroslav, Adriano Manente, Marco Morandini, Gioni Pivetta, Stefano Stefanini, Mauro Tramontano, Mauro Turcato, Aldo Vinazza, Arnaldo Zampa, Stefano Zannier, Carlo Zentilin, Daniele Zuliani

Am. Spilimbergo: Aldo Zavagno, Gabriele AdAmo, Livio Bertin, Massimo Bigatton, Enrico Cancian, Mirko Canderan, Luca Cleva, Angelo D’Andrea, Claudio Filipuzzi, Mauro Lovisa, Gabriele Marsico, Dario Martin, Bruno Paglietti, Paolo Paglietti, Paolo Pittaro, Riccardo Snidar, Vittorino Zecchini, Ezio Zorzi

Arbitro: Sig. Stefano Sorge coadiuvato dagli ass. di linea Dino Lodolo e Gianfranco Borgna

Marcatore: Nella ripresa, al 2° Gioni Pivetta (rig)

 

  

CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Bar Gardel Artegna

2° Portover 40

3° Impresa Picco

4° AC Da Nando

  

FINALE COPPA OVER 40 “GIANCARLO GERETTI” – SANTA MARIA LA LONGA

 PORTOVER 40 – BAR GARDEL ARTEGNA: 0 – 3

 Portover 40: Mirco Maman, Enrico Angeli, Evaristo Cesarini, Renzo Cicuto, Francesco Costa, Paolo Davì, Luigino Favro, Maurizio Furin, Stefano Furlanis, Renato Giusto, Pier Paolo Molinari, Dario Pascotto, Pierangelo Pasian, Graziano Paulin, Danilo Trevisan, Lionello Zanco

Bar Gardel Artegna: Mario Castellani, Claudio Adotti, Valentino Adotti, Vittorio Calderini, Maurizio Crapiz, Denis Damiani, Luca De Monte, Mauro De Simon, Antonio Menis, Enrico Moro, Maurizio Petrucci, Marco Sandri, Giuseppe Scagnetti, Luca Venturini, Luigi Vidoni, Luca Vidotti, Daniele Zamolo

Arbitro: Sig. Massimo Cescutti coadiuvato Giuseppe Sivieri e Agostino Palumbo

Marcatori: nel Pt al 36° Antonio Menis Nella ripresa al 22° Valentino Adotti, al 35° Claudio Adotti

  

FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Eccellenza: Il Biscotto, Osteria La Ciacarade, Bizetauno Mobili, Cbs Varmo C5, La Torate Paluzza C5, Euco Games e Co, Nuova Udinese Sport, Paradiso Dei Golosi, Bunker 3, Al Bocal, Drimex, Aa Merenderos

Prima Categoria: Stu Fagagna, As Pagnacco, Amici Della Palla, V-Power, Happy Hour Fc, Gs Zomeais, Ristalla Frasca Verde, Manzignel, Bar Erica, Casaidea Immobiliare, Pizzeria Grizzly, Bl Metal Design, Ags Insonorizzazioni, C5 Rivarotta, Teknobox, Felettis United C5, Skarabusc Music Bar, Prontoauto, Fabbro Vanni Zompicchia, Cinghiali Di Zona, Fagagna C5, Danieli, Friuli Antincendi

Seconda Categoria: Havana 5, Credi Friuli Reana, Sem Aquile Nere, Calcetto Moggio, Real Madris,Longobarda, Black Out, Simco, I Maledez, Polisportiva Valnatisone, I Drughi,Newell`s, Varmo Calcio A 5, Pizzeria Cantina Fredda, Gaffait, Elettrotec+adv, Le Rendez Vous Pub, C5artegna-punto Sport, Pitrans Bicinicco, Jolly Lauzacco, Osteria Ai Beneandanti, La Fortezza Palmanova, Calipso Boys, Fc Sago, Borgorosso Bfc, I Grifoni, Scu, Asd Il Jungle, Diavoli Volanti, Atletico De Eccher

Terza Categoria: Gilbertsrl e Sporting, Pittibull, Stellare Fc, Nimis C5, Osteria Casa Colò, Real Madracs, Stralo Calcio A 5, Bar “al Quadrifoglio”, La Buca Del Castello, Pizzeria Da Raffaele, Us Gjanes-longobardo, Polisportiva San Marco, Concrete-cosmo, Real Tresesin, Pizzeria Garden, Futsal Club 50, Atletico Al Trombone, Show Biz,

Dogana Vecchia, Soleil, Hair Stylist Michele, As Fidelis Fanna, Caratel, Kitz Pocenia,I Duronons Di Mirko, Bar Sport Ronchis, Agosti Sport, Skarabusc C5, Lignano Beach,

 CAPOCANNONIERI

Superbomber: Giuseppe Susca (Gjanes Longobardo) con 65 reti

Eccellenza: Francesco Piu (CBS Varmo c5) con 48 reti

Prima Categoria: Matteo Tomasetig (V – Power) con 63 reti

Seconda Categoria: Daniele Iob (Le Rendez Vous Pub) con 51 reti

Terza Categoria: Giuseppe Susca (Gjanes Longobardo) con 56 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Bar Erica, AS Pagnacco, BL Metal Design, Felettis United c5

In Prima Categoria: Havana c5, SEM Aquile Nere, Elettrotec+adv, Newell’s, La Fortezza Autoscuola Zof, Diavoli Volanti

In Seconda Categoria: Stellare FC, Osteria Casa Colò, US Gjanes Longobardo, Show Biz, AS Fidelis Fanna, Bar Sport Ronchis

 

 

COPPA DISCIPLINA

Da questa stagione la Coppa Disciplina viene premiata, oltre che per le tre prime piazze assolute, anche per girone ed è assegnata alle squadre che durante la fase regolare del campionato hanno maturato meno di 20 penalità.

  

COPPA DISCIPLINA PER GIRONE

Eccellenza: La Torate

Prima Categoria: Pizzeria Grizzly, AGS Insonorizzazioni

Seconda Categoria: Credi Friuli Reana, Pizzeria Cantina Fredda, SCU

Terza Categoria: Pittibull, Soleil, Kitz Pocenia

 

 VINCITORI COPPA DISCIPLINA ASSOLUTA

1° Soleil

2° AGS Insonorizzazioni e Pittibull

3° Pizzeria Cantina Fredda

 

 CLASSIFICA FINALE

1° Osteria la Ciacarade

2° Elettrotec + adv

3° AS Pagnacco

4° SEM Aquile Nere

 

  FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5 – MANZANO

 ELETTROTEC + ADV – OSTERIA LA CIACARADE: 1 – 4

 Elettrotec + ADV: Matteo Duca, Luca Battistutta, Albert Bellavia, Alberto Cantone, Loris Chinese, David Franzolini, Michele Laurencigh, Gianluca Muffato, Antonio Pigani, Alberto Romanelli, Omar Rossi, Fabio Zampa

Osteria la Ciacarade: Salvatore Lardo, Giuseppe Bompresa, Alessio Buoso, Andrea di Litta, Paolo Genuzio,

Andrea Giusti, Daniele Livon, Paolo Mattiussi, Vito Posca, Alex Sciurti, Michele Vidussi

Arbitri: Sig. Eddi Mascherin e Dario Gori

Marcatori: Nel pt all’11° Michele Vidussi, al 12° Giuseppe Bompresa, al 21° Luca Battistutta, al 23° Paolo Mattiussi Nella ripresa al 7° Michele Vidussi

  

COPPA FRIULI C11

Fc Atletico Bancone, Real Posta, Axo Club Buja, Pizzeria Edelweiss, Acs Buje, Amatori Sammardenchia, Agriturismo I Comelli, AC Collerumiz, Pumak Trading,Effe 84 Friulclean, Colloredo Digas, Amatori Ciconicco Villalta, Amatori Calcio,Dignano, Amatori Calcio Carpacco, Da Nando, Drink Team, Gsd Chiasiellis,Ac Risano, Ac Gonars, Asd Millennium, Ac Lovaria, As Carioca, Osteria Al Pappagallo, Pol Valnatisone, Trattoria Da Raffaele, As Amaranto, Amatori San Domenico, Il Savio, Ac Bressa, Redskins, Pro Cargnacco, Amatori Beivars, Afc Montegnacco, Portomotori Srl, Atti Impuri, Pol Sclaunicco, Ai Teutonici “pal/pris”, Ac Pozzecco, Ac Pocenia, Rangers Terzo, Strassoldo Alcoolica, Rangers 95 Monfalcone, Off Zanon-ars Galli, Bar Apogeo, As Nobile Impianti

  CAPOCANNONIERE

Igor Ceccotti (ASD Millennium) con 11 reti

  

COPPA DISCIPLINA

1° GSD Chiasiellis

2° Rangers 95 Monfalcone

3° AS Amaranto

 

 CLASSIFICA FINALE

1° Da Nando

2° AS Warriors Osteria Al Pappagallo

3° Agriturismo I Comelli

4° I Teutonici Pal/Priss

 

 FINALE COPPA FRIULI DI CALCIO A 11 – FLAIBANO

 DA NANDO – OSTERIA AL PAPPAGALLO: 3 – 1

 Da Nando: Francesco Cepile, Maurizio Basello, Gabriele Garzitto, Luca Cadamuro, Giovanni Salvador, Michele Candotto, Renato Spaccaterra, Dario Bonutto, Gioachino Cantarutti (Stefano Osvaldo Torresin), Ranieri Cocetta (Michele Cantarutti), Nicola Andreatta (Stefano Stel)

Warriors Al Pappagallo: Aldo Leita, Cristian Valvo, Ancona Giavitto (Andrea Lento), Andrea Pontoni (Tommaso Plinio), Luca Michelutto, Fabio Pozzi (Angelo Del Gobbo), Luca Francovicchio, Mario Spina (Nicola Venir), Giuseppe Barile (Daniele Lancerotto), Bruno Peressutti (Gianluca Barile), Gianluca Proietti

Arbitro: Sig. Daniele Valvason coadiuvato da Vittorino De Clara e Francesco Fabris

Marcatori: Nel Pt al 2° Bruno Peressutti Nella ripresa, al 20°, al 23° e al 33° Renato Spaccaterra

  

COPPA FRIULI CALCIO A 5

Nimis C5, I Maledez, Pittibull, Macelleria Stocco, Tana Del Luppolo, As Pagnacco, Publigraf, Borgorosso Bfc, Braidemate C5, Lignano Beach, Asd Il Jungle, Cantina Mariachi, Fc Duronons, Drimex, Skarabusc, Paninoteca Sev7en, Concrete-cosmo, Real Madris

 CAPOCANNONIERE

Davide Vagheggi (Cantina Mariachi) con 25 reti

  COPPA DISCIPLINA

1° Pittibull

 

CLASSIFICA FINALE

1° Real Madris

2° Publigraf

3° I Maledez

   

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO

 PUBLIGRAF – REAL MADRIS: 5 – 5 (9 – 10 DCR)

 Publigraf: Cristian Nadalutti, Michele Albini, Paolo Bresolin, Alessandro Di Gaspero, Fabrizio Didon, Giorgio Moimas, Marco Motta, Dante Noselli, Mattia Paolucci, Massimo Sclausero

Real Madris: Edi Cosolo, Matteo Burelli, Matteo De Narda, Simone De Narda, Marco Ermacora, Simone Ermacora, Cristian Parusso, Manuel Picco, Timer Presello, Ivan Rizzotti, Paolo Ziraldo, Dimitri Zuttion

Arbitro: Ranieri Beltrame

Marcatori: Nel Pt al 4° Matteo De Narda, al 5° Giorgio Moimas, all’8° Mattia Paolucci, al 11° Manuel Picco, al 20° Dimitri Zuttion. Nella ripresa, al 2° Michele Albini, al 4° Matteo De Narda, all’11° Michele Albini (rig), al 17° Michele Albini, al 25° Manuel Picco

  

CAMPIONATO CARNICO

Eccellenza: Al Quadrifoglio, Ac Davar, Ibligine, Afa Udinese club P.Marino, Real Posta, Amatori Calcio Paluzza, AmaCa, Nolas e Lops, Amatori Malborghettone, Amatori Cedarchis

Prima Categoria: Tilly`s Pub, Asd Preone Becs, Amatori Calcio Venzone, Amiis, Celtic Scluse, Asd Ter- Cal, Am. Calcio Arta Terme, Am. Calcio Tarvisio, Fc Atletico Bancone, Am. Calcio Stalis

Seconda Categoria: Ampezzo, Fiaschetti Neri, Ac Socchieve, Cesclans, Ac Calgaretto, Inter Club Paularo,

Amatori Calcio Lauco, Sclape Ciocs Fc, SS L`alternativa, Amatori Calcio Betania, Amatori Calcio Silteo, ADM, Dognese

  

CAPOCANNONIERE

Marco Straulino (Tilly’s Pub) con 22 reti

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Tilly’s Pub, Ter-Cal, Arta Terme

In Prima Categoria: Ampezzo, Calgaretto, Cesclans, Socchieve

  

VINCITORE COPPA DISCIPLINA

Sclape Ciocs

  

VINCITORE CAMPIONATO CARNICO

Pizzeria Al Quadrifoglio Verzegnis

 

 

 

CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 5

Neos Banca, Rivignanense, Abs, Dlf Cervignano, Simpri Kei, Bild, La Viarte, Le Pianelle Nimis, Ristorante Morena, Carrozzeria Guion, Osterie La Catoliche, Dlf Abramo Impianti, Pizzeria Moby Dick, Amatori Forever, Asd Tired Pigs C5, Cdu Calcio, Rosanna e Maurizio

 CAPOCANNONIERE

Giovanni Bianchi (Ristorante Morena) con 66 reti

  

COPPA DISCIPLINA

1° Amatori Forever

  

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° Neos Banca

2° Rivignanense

3° Carrozzeria Guion

4° Simpry Key Remanzacco

 

 

FINALE CAMPIONATO AMATORI DI CALCIO A 5 – CIVIDALE DEL FRIULI

 NEOS BANCA – RIVIGNANENSE: 3 – 2

 Neos Banca Feletto: Fabrizio Didonè, Gabriele Borioni, Luciano Brazzale, Matteo De Benedetti, Marco Garlatti Costa, Sandro Gustinelli, Alessandro Ocello, Matteo Pecile, Alessio Turri

Rivignanense: Nicola Valentinis, Igino Bissacco, Gianluca Comel, Alan Comisso, Stefano Meneguzzi, Livio Moratto, Enrico Roberto, Enrico Tonasso, Nicola Zamparo, Alessandro Zoccolan

Arbitri: Fabrizio Buiatti e Claudio Della Longa

Marcatori: Nel Pt al 4° Marco Garlatti Costa, al 10° Alan Comisso, al 20° Nicola Zamparo Nella ripresa all’ 3° Sandro Gustinelli, al 27° Alessio Turri

  

FINALE PER IL 3° POSTO DEL CAMPIONATO AM. CALCIO A 5 – CIVIDALE DEL FRIULI

 SIMPRI KEI – CARROZZERIA GUION: 4 – 7

 Simpri Kei Remanzacco: Moreno Angeli, Angelo Coniglio, Emanuele Galluzzo, Alex Marangone, Paolo Minotti, Carlo Novelli

Carr Guion Cividale: Luca Zottig, Cristian Birtig, Denis Cecconi, Massimo Congiu, Daniele Marseu, Alex Martinigh, Gianni Martinig, Massimo Medves, Stefano Zufferli

Arbitro: Pierino Flocco

Marcatori: Carlo Novelli (4), Massimo Congiu (4), Alex Martinig, Cristian Birtig, Denis Cecconi

  CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Le Pianelle Nimis

2° Cdu

3° La Viarte

4° Rosanna e Maurizio

  

FINALE COPPA AMATORI DI CALCIO A 5 – SANTA MARIA LA LONGA

 CDU – LE PIANELLE NIMIS: 2 – 8

 CdU Udine: Paolo Dosualdo, Francesco Andreatta, Rudy Bray, Roberto Cao, Simone De Montis, Daniele Desinano, Gabriele Desinano

Le Pianelle Nimis: Andrea Martin, Fabrizio Adami, Mario Siega, Maurizio Danelutti, Massimo Bearzi, Andrea Scarafile, Andrea Bernardinis, Luca Lucardi, Alex Cedarmaz

Arbitri: Roberto Molon e Gerardo De Leonardis

Marcatori: nel pt all’8° Maurizio Danelutti, al 19° Andrea Scarafile Nella ripresa al 9° e al 12° Rudy Bray, al 15° e 17° Maurizio Danelutti, al 18° al 19° Alex Cedarmas, al 21° Fabrizio Adami, al 24° Alex Cedarmas

 

 FINALE PER IL 3° POSTO DEL CAMPIONATO AM. CALCIO A 5 – SANTA MARIA LA LONGA

 LA VIARTE – ROSANNA E MAURIZIO: 7 – 5

 La Viarte: Stefano Spangaro, Angad El Mouloudi, Jacopo Avaglio, Alessandro Cassan, Flavio Pegoraro, Victor Portillo

Rosanna e Maurizio: Nino Bruno, Cristian Bianchini, Lorenzo Dosso, Mauro Moretuzzo, Angelo Papa, Gianfranco Zuliani, Gianni Miani

Arbitro: Fabrizio Vidal

Marcatori: Alessandro Cassan (5), Angelo Papa (4), Angad El Mouloudi, Victor Portillo,

Cristian Bianchini

  

TORNEO OVER 30 CALCIO A 5

Old Wild West, Vacche del West, Agriturismo Cencig, Praxi Immobiliare, Tana del Luppolo, Luca Design, C5 Artegna-punto Sport

 

 CAPOCANNONIERE

Alessandro Corso (Vacche del West) con 42 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Agriturismo Cencig

 

CLASSIFICA FINALE

1° Vacche Del West

2° Luca Design

3° C5 Artegna Punto Sport

 

FNALE COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5 – BOMBONERA DI FELETTO UMBERTO

 VACCHE DEL WEST – LUCA DESIGN 12 – 6

 Vacche del West: Davide Mocchiutti, Giovanni Bin, Igor Castellarin, Alessandro Corso, Alberto De Biasio, Luigi Marcuzzi, Emanuele Marras, Carlo Martini, Lorenzo Moroso

Luca Design: Giuliano Copetti, Adriano Bravin, Stefano Martinelli, Mirco Tamarindo, Loris Trevisan, Massimo Vota

Arbitro: Claudio Cettolo

Marcatori: Alessandro Corso (7), Massimo Vota (3), Emanuele Marras (2), Loris Trevisan (2), Luigi Marcuzzi, Igor Castellarin, Giovanni Bin, Mirco Tamarindo

 

 COPPA ROSA

Santamaria Femminile, Pocenia c5, Gioielleria Salvador, Calcetto Udinese, Carrozzeria MG Feletto, Ches dal Gris Cucane, Le Iene di Manzinello

 

CAPOCANNONIERE

Elisa Caraccio (Pocenia c5)

 

CLASSIFICA FINALE

1° C5 SantAmaria Femminile

2° C5 Pocenia

3° Calcetto Udinese

4° Carrozzeria MG Feletto

 

FINALE COPPA ROSA CALCIO A 5 – MANZANO

C5 SANTAMARIA FEMMINILE – C5 POCENIA: 3 – 1

C5 Santamaria Femm.: Elisa Romanese, Monica Balbusso, Valentina Cibert, Monica Di Giorgio, Moira Misson,

Anna Petrello, Annalia Plet, Elisa Raffaelli, Margherita Stasi, Miriam Vescovo, Valeria Zanello, Francesca Turchetti

C5 Pocenia: Isabella Scolaro, Katia Bertolutti, Elisa Caraccio, Paola Chies, Gabriella Eranca, Graziella Liani, Laura Populin, Michiela Rassatti, Emily Ricciardi, Aleksandra Trifunjagic

Arbitri: Costantino Calligaris e Francesco Botteon

Marcatori: Nel Pt al 7° Elisa Raffaelli, al 10° Valeria Zanello Nella ripresa, al 3° Laura Populin, al 14° Valeria Zanello

  

TORNEO UDINE CUP

Ordine Ingegneri, Medici, Avvocati, Commercialisti Udine, Agenti Immobiliari FIAIP

 

CAPOCANNONIERE

Marco Del Pin (Ordine Ingegneri) e Giovanni Ferraioli (Ordine Ingegneri)

 

COPPA DISCIPLINA

1° Medici

 

CLASSIFICA FINALE

1° Ordine Ingegneri

2° Avvocati

3° Medici

 

FINALE UDINE CUP CALCIO A 11 – FLAIBANO

ORDINE INGEGNERI – AVVOCATI: 2 – 2 (3 – 2 DTS)

Ordine Ingegneri: Pellizzari, Bertoni, Del Pin, Ellero, Fasano, Ferraioli, Gelagi, Govetto, Iacuzzi, Montenegro, Portelli,Toneatto, Zanutta, Chinellato

Avvocati: Del Ben, Anzil, Arsellini, Barba, Burelli, Capomacchia, De Cal, Fadi, Gambini, Gennari, Grosso, Masotti, Michelutti, Paolini, Pesce, Plazzotta, Visonà

Arbitro: Sig. Alberto Bello coadiuvato dai Sig.ri Enzo Rossi e Giorgio Miani

Marcatori: Nel Pt al 7° Paolini, al 27° Burelli Nella ripresa, al 10° Gelagi, al 35° Govetto. Nel Pt suppl, al 4°,Govetto

 

COPPA GIOVANI

Esordienti: Manzano, Ol3, Martignacco, Gonars

Pulcini: San Luigi Trieste, Aurora, Buiese, Gemonese, Ol3, Pasianese, Martignacco, Santa Maria La Longa, Rangers, Tre Stelle, Treppo, Moimacco, Am. Forever Fortissimi

Primi calci: Aurora, Am. Forever Fortissimi, Ol3, Centrosedia, Pozzuolo

  

COPPA GIOVANI

1° Categoria Esordienti: Ol3

1° Pulcini anno 97: Gemonese

1° Pulcini anno 98: Treppo

1° Pulcini anno 99. Buiese

1° “Primi Calci”: Ol3

 Va specificato che in questa edizione ci sono più vincitori perché, su scelta delle partecipanti, sono stati costituiti dei tornei paralleli, per annate diverse, a ognuno dei quali è corrisposto un vincitore.

 

 

 

4° TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO A 5 “CONOSCIAMOCI”

 MANIFESTAZIONE RISERVATA AD ATLETI NATI NELLE ANNATE 1994/95/96/97

Partecipanti : Mnz Gorica (Slovenia), Adria (Slovenia), Nadejda (Russia), Eurosport Vilshofen (Germania), Rothenturn (Austria), Barcellona (Spagna), Galilea (Israele), Santa Maria la Longa (Italia), Remanzacco (Italia)

  

CLASSIFICA FINALE

1° Mnz Goriza

2° Adria (Slovenia)

3° Remanzacco (italia)

  

COPPA DI LEGA UISP

 MONTESILVANO (Pescara) Dal 15 al 18 maggio 2008, presso gli impianti polivalenti della nota località abruzzese, si sono svolte le finali nazionali di Coppa di Lega alle quali hanno partecipato 16 squadre in rappresentanza di altrettante regioni. Tra esse c’era anche la compagine friulana dell’Amaranto, vincitrice della Coppa Friuli 2007, arrivata in Abruzzo più per curiosità che per ambizioni di risultato visto la rosa ristrettissima con cui ha dovuto affrontare la spedizione. Nonostante queste difficoltà gli udinesi, a sorpresa, vincono la prima gara contro i Rangers Pescara, i campioni in carica, grazie a Monorchio e Venturini, impattano la seconda con i laziali del Cassino ma poi, nel match deciso, devono abdicare innanzi ai toscani de Le Querci, formazione che poi vincerà quest’edizione della Coppa.

 

 IL CAMMINO IN COPPA

 AS AMARANTO – RANGERS PESCARA: 2 – 0

 Amaranto Udine: Pitassi, Taddio, Girardi, Manzin, Durì, Gremese, Cioffi, Rizzi (Rossi), Venturini, Mulinaris, Monorchio

Rangers Pescara: Imbastaro, Dell’Aquila (Di Clemente), Diodati, Remigio, Di Fulvio (Pallotta), Ditecco, Pomposo, Franceschini, Dell’Oglio, Dell’Aquila, Incoronato(Perfetto)

Marcatori: Nella ripresa al 7° Monorchio, al 25° Venturini

  

AS AMARANTO – AS HIPPODROME CASSINO: 0 – 0

 Amaranto Udine: Pitassi, Taddio, Girardi, Manzin, Durì, Gremese, Cioffi (Rossi), Rizzi, Venturini, Mulinaris, Monorchio

Montecassino: Longo, Tommasi, Valentino, Giordano, Mauro, Colantonio, Desiderato (Termisi), Moro, Ferretti, Longo (Nenci), Ingrosso

 

LE QUERCI PISTOIA – AS AMARANTO: 2 – 1

Le Querci Pistoia: Bastogi, Ballati, Bresci, Baldi (Belliti), Del Vecchio, Angelici (Maltinti), Pizzuto, Simoni, Tomassini, Ferreri, Macigni (Dessì)

Amaranto Udine: Pitassi, Taddio, Girardi, Manzin, Durì, Gremese, Cioffi (Roma), Rizzi, Venturini (Faleschini), Mulinaris (Rossi), Monorchio

Marcatori: Nel primo tempo al 23° Monorchio, al 39° Tomassini Nella ripresa, al 35° Ferreri

 

 

 

CAMPIONATI NAZIONALI UISP – RIMINI

CALCIO A 11

MERETO DI CAPITOLO – AS SIR JASPER’S: 2 – 1

Mereto di Capitolo: Govetto, Anzit, Battistutta, Bolzon, Catania, Cavedale, R.Clauiano, Cocetta, Degano, D’Ambrosio, Malisan, Martin, Pez, Pravisani, Tessaro

AS Sir Jasper’s: Abate, l.Carinci, A.Carinci, Del Greco, Falegnami, Giarrusso, Iaccarino, A.Iacobelli, FIacobelli, Nardone, Preziosi, Rizza, Russo, Silvestri, Ubodi

 

MERETO DI CAPITOLO – CIRCOLO INCONTRO: 1 – 0

Mereto di Capitolo: Govetto, Anzit, Battistutta, Bolzon, Catania, Cavedale, R.Clauiano, Cocetta, Degano, Di Matteo, D’Ambrosio, Malisan, Martin, Pez, Pravisani, Tessaro, Travaini

Circolo Incontro: Fortese, Assennato, Aureliano, Batticciotto, Borzì, Cosentino, Costanzo, Laudani, Lopis, Mangano, Morabito, Palumbo, Pannitteri, Al Pennisi, An Pennisi, Randazzo, Sava, Urso

 

MERETO DI CAPITOLO – LENTIGIONE IMMERGAS: 1 – 1 (4 – 5 DCR)

Mereto di Capitolo: Govetto, Anzit, Battistutta, Bolzon, Cavedale, R.Clauiano, Cocetta, Degano, Di Matteo, D’Ambrosio, Malisan, Martin, Pez, Pravisani, Tessaro, Travaini

Lentigione Immergas: Non pervenuta

Mereto ad un passo dalla semifinale. Per accedere avrebbe dovuto superare l’ultimo ostacolo del girone, ma il pareggio contro il Team dell’Emilia Romagna e i successivi rigori,gli hanno materializzato la delusione.

 

 

 

OVER 35

 AM. RIVAROTTA – AS PESCARA 2000: 3 – 0

 Am. Rivarotta: Simsig, Chiarotti, Colloredo, Akalewold, Doratiotto, Mascia, Meotto, Paviotti, Pevere, Signor, Pez, Zanuttini, BergAmo, Fiorenzo, Marani, Mattiuzzi, Schecter, Visentin

AS Pescara 2000: D’Angelo, Di Francesco, Carabella, Rullo, Leone, Papa, De Lorenzo, A.Canonico, Giancon, F.Canoninco, Ossorio, Moschiano, Porcu, De Cerchio, Insolia

Marcatori: Visentin (2) e Akalewold

 

 AM. RIVAROTTA – MONTECERVINO: 5 – 0

 Am. Rivarotta: Iacuzzi, Merli, Meotto, Pez, Zanuttini, Mascia, Akalewold, D.Bozza, S.Bozza, Chiarotti, Marino, Sbrugnera, Visentin, Fiorenzo, Paviotti, Pevere, Schecter, Bergamo

Montecervino: Lombard, Paolini, Meynet, Dupoux, trapasso, Sapavalle, Sabatino, Carletto, Matricia, Dellea, Valore, Agentini, Morabito, Casetta

Marcatori: Akalewold (2), D.Bozza, Sbrugnera e Bergamo

 

 SEMIFINALE

 AM. RIVAROTTA – OVER 35 ROVIGO: 4 – 0

 Am. Rivarotta: Simsig, Chiarotti, Merli, Meotto, Pevere, Colloredo, D.Bozza, Akalewold, Paviotti, Visentin, Mascia, S.Bozza, Marino, Sbrugnera, Dorattotto, Gavin, Signor, Fiorenzo

Over 35 Rovigo: Romagnoli, Pozzati, Munaro, Bradiani, Reale, Zampollo, Luciani, Miotti, Crepaldi,Mantovani, Barison, Gottardo, Dolce, Signorini, Fanchini, Magro, Marzola, Caon

Marcatori: S Bozza (2), Akalewold, e Sbrugnera

 

FINALE

 AM. RIVAROTTA – EUROPEAN 93 GIOIA: 2 – 2 (5 – 7 DCR)

 Am. Rivarotta: Simsig, Chiarotti, Merli, Meotto, Pevere, D.Bozza, Akalewold, Paviotti, Visentin, Mascia, S.Bozza, Marino, Sbrugnera, Dorattotto, Gavin, Signor, Fiorenzo

European Gioia 93: Mangione, Scullino, Maiorano, Cotroneo, Pirrotina, Musumeci, Campora, Perrello, Messina, Curatelo, Genova, Avventuroso, Furfaro, Cambrea, Infusino, Guerrisi,

Fazzolari, Prochilo

Marcatori: Furfaro(2) e Visentin (2)

 

 

 

 

CALCIO A 5

 OST LA CIACARADE/BOMBONERA – CLUB SCARCELLI 1988: 7 – 3

 Osteria la Ciacarade: Lardo, Bonpresa, Di Litta, Genuzio, Giusti, Mattiussi, Posca, Vidussi

Club Scarcelli 1988: Cirillo, Messina, D.Viteri, Ceraldi, Caruso, L .Viteri, Garritano, A.Bonavita, G.Bonavita, Ramundo, Trotta

 

OST LA CIACARADE/BOMBONERA – FRANCESCA CALCIO A 5: 5 – 2

Osteria la Ciacarade: Lardo, Bompresa, Di Litta, Genuzio, Giusti, Mattiussi, Posca, Vidussi

Francesca calcio a 5: Mazziotta, Baldini Orlandini, Carloni, Guidi, Crecchi, Nuti, Busdraghi, Baldi, Salvadori, Lenzi, Giannetti

 

OST LA CIACARADE/BOMBONERA – ASD CILA DORIA E C: 2 – 2 (5 – 4 dcr)

Osteria la Ciacarade: Lardo, Bompresa, Di Litta, Genuzio, Giusti, Mattiussi, Posca, Sciurti, Vidussi

ASD Cila Doria e C: C.Vincenzi, Giudici, Merotto, Valmaggia, Rigo, S.Vincenzi, Peron, Rottoli, Gaballo, Dalla Pozza, Rancari, Marzaro

 

OST LA CIACARADE/BOMBONERA – CV GIULIANO MARMI: 8 – 2

Osteria la Ciacarade: Lardo, Bompresa, Di Litta, Genuzio, Giusti, Mattiussi, Posca, Sciurti, Vidussi

CV Giuliano Marmi: Fabbri, Fornetti, Vittone, C.Melifiori, Biscardi, Ghione, I.Melifiori, Durbano, Giuliano, Ferrante

 

SEMIFINALE

OST LA CIACARADE/BOMBONERA – CLUB SCARCELLI 1988: 4 – 2

Osteria la Ciacarade: Lardo, Bonpresa, Di Litta, Genuzio, Giusti, Mattiussi, Posca, Vidussi, Sciurti

Club Scarcelli 1988: Cirillo, Messina, D.Viteri, Ceraldi, Caruso, L.Viteri, Garritano, A.Bonavita, G.Bonavita, Ramundo, Trotta

 

 

FINALE

 OST LA CIACARADE/BOMBONERA – MONTEMURLO: 3 – 4

 Osteria la Ciacarade: Lardo, Bonpresa, Di Litta, Genuzio, Giusti, P.Mattiussi, Posca, Vidussi, L.Mattiussi

Montemurlo: Dolfi, L.Gori, R.Gori, Allori, Macaluso, Baroncelli, Caristia, Frangioni, Rondelli, Marchiseppe

Marcatori friulani: Vidussi (2), Posca

 Per la seconda volta La Ciacarade vede svanire il sogno in finale. E sempre a causa di un Montemurlo capace, con questa vittoria, di centrare il suo terzo tricolore consecutivo. Complimenti ai ragazzi friulani che, nonostante non abbiano potuto schierare tutti gli effettivi, alcuni rientrati prima della finale in Friuli per motivi di lavoro e un paio, causa piccoli infortuni, in campo per onor di firma, hanno tenuto testa alla forte compagine toscana.

 

 

 

 

CALCIO A 5 FEMMINILE 

SANTAMARIA FEMMINILE – ASD CUIS PISA: 1 – 7

 SANTAMARIA FEMMINILE – LIBERTAS BORGHETTESE: 0 – 11

 SANTAMARIA FEMMINILE – AS SIRIO: 4 – 6

 

 

Per la prima volta una squadra della Lega calcio Friuli collinare, passata da poco sotto l’egida di un nuovo Ente di promozione sportiva, partecipa ai campionati nazionali Csen, disciplina c5 . A rappresentare i colori friulani, nel settembre del 2008, il Real Madris. Ecco com’è andata.

  

REAL MADRIS – CSEN BARI: 11 – 1

 Real Madris (Friuli): Edi Cosolo, Ivan Rizzotti, Matteo Burelli, Matteo De Narda, Simone De Narda, Marco Ermacora, Cristian Parusso, Manuel Picco, Marco Picco, Titer Presello

CSEN Bari (Puglia): Calogero Celeste, Michele Carofiglio, Antonello Carofiglio, Emanuele Sassanelli, Marzo Cosimo, Arnaldo Cerini, Giuseppe Schino

Marcatori: Presello (2), Simone De Narda (2), Matteo De Narda, Manuel Picco, Ivan Rizzotti, Cristian Parusso, Marco Picco, Marco Ermacora, Matteo Burelli, Michele Carofiglio

Arbitri: Francesco Serrago e Francesco Imbrogno di Cosenza

 Rossano Calabro. Esordio vincente nella prima uscita ai campionati nazionali CSEN per il Real Madris. La formazione di Fagagna, inserita nel gruppo A, pigia subito sull’acceleratore riuscendo, sin dalle prime battute, a mettere in crisi i pari età pugliesi spesso salvati dall’ottimo Calogero Celeste. I friulani, tecnicamente più forti, appaiono più motivati, chiudono ogni spazio e colpiscono con irrisoria facilità. Alla fine il risultato parla da solo.

  

REAL MADRIS – ASD FAIR PLAY RIBERA: 4 – 5

 Real Madris (Friuli): Edi Cosolo, Ivan Rizzotti, Matteo Burelli, Matteo De Narda, Simone De Narda, Marco Ermacora, Cristian Parusso, Manuel Picco, Marco Picco, Titer Presello

ASD Fair Play (Sicilia): Alessandro Di Caro, Emanuele Li Voti, Calogero Cortese, Maurizio Geraci, Giuseppe

Cavaleri, Davide Giarretti, Maurizio Geremia, Domenico Urso

Marcatori: Giuseppe Cavaleri (3), Davide GIaretti (2), Matteo De Narda (2), Marco Ermacora e Ivan Rizzotti

Arbitri: Rocco Cecotti e Vittorio Mancini di Foggia

 Rossano Calabro. Esce sconfitta, ma a testa alta, il Real Madris, nella seconda gara dei campionati nazionali Csen Nonostante le reti di Matteo De Narda (2), Ermacora e Rizzotti, i ragazzi di Fagagna devono abdicare per 5- 4 contro l`ASD Fair Play ( Sicilia) ed ora devono attendere l’esito della gara tra i siciliani e i pugliesi. In caso di vittoria degli isolani si spalancheranno le porte di una semifinale in cui non potrà giocare Marco Ermacora, espulso.

 SEMIFINALE

 REAL MADRIS – CSEN CROTONE: 3 – 5

 Real Madris (Friuli): Edi Cosolo, Ivan Rizzotti, Matteo Burelli, Matteo De Narda, Simone De Narda,

Csen Crotone (Calabria): Claudio Sotero, Alessandro Lopez, Francesco Iorio, Vittorio De Luca, Marco Marchesi, Marco Danilo, Martino Francesco, Luigi Amoruso, Carmine Basile.

Marcatori: Martino Francesco (2), Alessandro Lopez (2), Luigi Amoruso, Matteo De Narda, Manuel Picco, Ivan Rizzotti

Arbitri: Rino Fenuta e Vittorio Mascia di Foggia

 I friulani sono opposti allo Csen Crotone, team che ha chiuso il suo girone eliminatorio al primo posto. La gara si rivela subito in salita. I calabri, schierati con un classico modulo a rombo, partono con grande intensità e dopo pochi minuti raggiungono il doppio vantaggio. Il Real Madris fatica a trovare il bandolo della matassa, i meccanismi non girano a dovere e la squadra di Fagagna non riesce a guadagnare spazi. La musica cambia sul finire del primo tempo quanto i friulani, preso coraggio, provano a spingere accorciando con Manuel Picco. Al rientro dagli spogliatoi il Real è un’altra squadra: vivace, spigliata, convinta. Parte a spron battuto, rovescia il punteggio con Matteo De Narda e Ivan Rizzotti. Quando l’entusiasmo è alle stelle però arriva un notevole calo fisico. I calabresi, che non hanno mai mollato, riprendono in mano la gara, pareggiano per poi  

 

 

FINALE 3 E 4 POSTO

 Colpo di scena con il maltempo protagonista. Le forti piogge cadute nella notte su Rossano Calabro rendono inagibile il campo all’aperto su cui si doveva disputare la finale. Le squadre, per la cronaca il Real Madris (Friuli) e l’ASD Ludos Agrigento (Sicilia), di comune accordo, decidono di non disputare la finale. A questo punto entra in gioco il regolamento che, in questi casi, prevede il sorteggio. La monetina cade a favore dei siciliani, terzi, e ai friulani non rimane che il quarto posto. Alla fine tutti contenti: alloggi all’altezza, cibo superbo, accoglienza ottima, gli ingredienti che hanno regalato alla compagine di Fagagna, non solo in ottica sportiva, un esperienza da raccontare. Per la cronaca la finalissima è stata vinta dallo Csen Crotone. I calabresi, dopo una gara a dir poco accesa, si sono imposti sui siciliani dell’ ASD Fair Play Ribera con il punteggio di 6-4.

Print Friendly, PDF & Email
css.php