Stagione 2003/04

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Deportivo Ediltomat, AC Mereto di Capitolo, Amatori Calcio Bagnaria Arsa,Thermokey Rivarotta, L’Occhiale Anni 80, Bar Corrado Invillino, Ziracco calcio, AC Valli del Natisone, Baby Color, BC Torean, Centro Commerciale Risorgive, AC Carpacco, AS Warriors Laipacco, AC San Daniele

Prima Categoria: Bar San Giacomo, Am. Orgnano, ASAR Romans, Officina Zanon Ars Galli,AC Pozzuolo, AC Santa Marizza, GS Chiasiellis, Dimensione Giardino Lavariano, Drink Team Goricizza, Am. Calcio Ruda, AC Precenicco, Atti Impuri, Birreria da Marco, Am. Coopca Tolmezzo, Turkey Pub, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, AS Sedilis Birreria al Lendar, Piccini Gianpaolo 2006, AC Gunners 95 Povoletto, Bar Al Gambero Amaro, Dinamo Korda NB, SS 463 Majano, Bar Centrale Cassacco, Blues FC

Seconda Categoria: RP Ambienti Al Gelso, Felettis United, AC Flumignano, AC Gonars, AC Gruaro, Am. Paludo Tecnoscavi, Nobile Impianti calcio, Am. Muzzanella, AC Real Cervignano, La Fortezza Palmanova, Am. Perteole, AC Gorgo, RD Group Tissano 84,AC Colugna, AS Millennium, AC Corno, Davos adc Bicinicco, AC Risano, Carrozzeria Tarondo, AC San Vito al Torre, Osteria al Colovrat, AC San Lorenzo, AS Carioca, CRSF Versa, Azzurra 98, Dream Team Resiutta, Am. Farla, Vertikal Alta Val Torre, ASC Pers S.Eliseo, Am. Campeglio, CCRS Arcobaleno Osoppo, Real Buja, A Racchiuso, Pizz. Moby Dick Rojalese C11, AS Sammardenchia, Friul Cassacco, Pizz.Rispoli, AC Vacile, AC Flaibano, Highlanders Variano, Am. Valcosa, FCB Bar Savio, AC Tramonti, AS Amaranto, Atletico Nazionale, Am. Fagagna, Am. Dignano, Redskins

Terza Categoria: AC Cabia, Al Bunker 2, Am. Billerio Magnano, ACS Buje, AC Montenars, AC Gemona, Point Pub Osoppo, Teal Lino Calligaro Buja, ITGC Marchetti Gemona,Am. Collerumiz, ARS Calcio, Pizzeria Morena, Am. Zellina, Bar Apogeo, Chiarisacco calcio, US Acli calcio Bisiaca, Am. Gradisca, Rangers Terzo, AC Ronchi, AC Strassoldo Alcolica, Rangers 95 Monfalcone, AC Campolongo, AS Fobal Show, AC Muzzana, Am. Torsa, AC Rivignano 84, AC La Rosa Cervignano, Am. Portogruaro, Sette Sorelle Hotel Da Gigi, Atletico Pertegada, Atletico 02 Rivolto, Caffè Centrale Codroipo, Bar Aganins Pocenia, AC Palazzolo, La Mecca dei Vini Belfiore, Am. Tisana, AS Campagna, Rist Pizz. Europa, Am. Adorgnano, Fidelis Fanna, GS Susans,Am. Meduno, AC Ciconicco Villalta, Fancy Club, Olimpic Ragogna, Amasanda 86, Am. Cisterna, Tuttomeccanica Moronars Trep, Pro Cargnacco, Pol. Sclaunicco, Am. Bressa, GS Il Gabbiano, AC Pozzecco, Am. San Domenico, Panda Calcio, AS Sud,AC Morsano, Osteria da Lodia, AC Lovariangels, Pielle Arti Udine, AC Filpa,Atletico Beivars, Rist Ghigolò, Maxi Discount, Pol. Valnatisone, Am. Plaino, Pizz. Da Raffaele, Alla Terrazza, Mar/Ter FC, SS Orzano, Am. Moimacco, Friulclean

 

CAPOCANNONIERI FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

Superbomber: Dario Zanetti (AC Ciconicco Villalta) con 32 reti

Eccellenza: Fabio Cristofoli (Deportivo Ediltomat) con 14 reti

Prima Categoria: Roberto Santillo (SS463 Majano) con 21 reti

Seconda Categoria: Marco Masutti (Am. Tramonti) con 22 reti

Terza Categoria: Dario Zanetti (AC Ciconicco Villalta) con 32 reti

 

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Bar San Giacomo, Dimensione Giardino Lavariano, Birreria Da Marco, Piccini Gianpaolo 2006, AC Filpa (Iscritta in 3a Categoria ha vinto il campionato)

In Prima Categoria: Felettis United, AC Flumignano, Carrozzeria Tarondo, RD Group Tissano, Vertikal Alta Val Torre, AS Sammardenchia, AC Vacile, Highlanders

In Seconda Categoria: AC Cabia, AC Gemona, Bar Apogeo Carlino, AS Fobal Show, Am. Torsa, AC Rivignano 84 Am. Adorgnano, AS Campagna, Atletico Beivars, AC Pozzecco,

 

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

1° AS Filpa

2° ARS Galli Off Zanon

3° SS 463 Majano

4° Dinamo Korda Faedis

 

 

COPPA DISCIPLINA FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

1° Friul Cassacco

2° Amatori Campeglio

3° ITGC Marchetti

 

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11 – REMANZACCO

OFFICINA ZANON – AC FILPA: 0 – 1

Officina Zanon: Varotto, Zanon, Riccardo Titton, Sguazzin, Pascut, Favotto, Roccia, Moro (Ferruccio Titton), Morettin, Vicentini (Buonavolontà), Venturini (Gioiosa)

AC Filpa: Bon, Di Gaspero, Copetti (Macorig), De Biagio (Tullio), Monelli, Gerli, Kovacevic (Fazio), Malesevic (Iussa), Rescic, Cornelio, Liberale (Cappelletti)

Marcatore: Nella ripresa, al 28°, Cappelletti

Arbitro: Paolo Leo di Trieste

 

FRIULI COLLINARE CAMPIONATO OVER 35

AC Basaldella, Al Fienile, Axo club Buja, Caffè Beltrame, Over 35 Cividale, Bar Gardel Artegna, CCP Zorutti, AC Passons, Am. Pozzuolo, Sportiva Rangers, Kursaal Club Bicinicco, Am. Udine, Over 35 Sangiorgina, Pizzeria Da Pippo, Kryos Morsano, Totò e gli Amici, Autosofia, Coop Premariacco, AS Warriors, Free Energy CRC, Oro Mattiussi, Osteria da Lodia, Isotecno Serramenti, GS ABS, Le Rude Bestie, Coopca Tolmezzo, AC Fagagna, Afa Avasinins, La Tavernetta Remanzacco, VG San Daniele, ASAF Impresa Picco, AC Spilimbergo, GSA Don Bosco Plasencis, Am. Palut, Old Amasanda 86, Over 35 Tarcento, Cave Teghil Rivarotta, CRSF Versa over 35, AC Tisana over 35, Am. calcio Lignano, Vecchie Glorie Pocenia, AC Portogruaro, Am. San Marco Iutizzo, Pol Com Lestizza, AC Da Nando, Drink Team Am. Calcio Goricizza, Vermegliano calcio over 35, Portuali Porto Nogaro

 

CAPOCANNONIERE OVER 35

Luca Sartori (Coop Premariacco) con 27 reti

  

COPPA DISCIPLINA OVER 35

1° Amatori Vermegliano

2° Coopca Tolmezzo

3° Isotecno Serramenti

 

 CAMPIONATO OVER 35 CLASSIFICA FINALE

1° Coop Premariacco

2° Free Energy CRC

3° Amatori Fagagna

4° ASAF Impresa Picco

   

FINALE CAMPIONATO OVER 35 – TRICESIMO

 FREE ENERGY – COOP PREMARIACCO: 1 – 1 (4 – 5 DCR)

 Free Energy: Cossero, Comisso, Pevere, Baron, Rossi, Vinazza, Pontoni, Furlani, Macuglia, Blasoni, Bearzi, Del Zotto, Gabrici, Gerli, Oviszach, Bordignon, Tomat, Damiani

COOP Premariacco: Mezzavilla, Fabbro, Pontonutti, Verona, Tiberio, Campanella, Braga, Miani, Sartori,Donato, Vertucci, Bertoli, Mulloni, Drecogna, Pisu, Vrizzi, De Sabbata, Riccò

Marcatori: Nel 1°t supplementare, al 3° Miani Nel secondo tempo supplementare, al 6° Furlani

Arbitri: Giovanni Burlon, Roberto Gastaldello e Alberto Bello

 

CLASSIFICA FINALE COPPA OVER 35

1° Old Amasanda

2° Portuali Porto Nogaro

3° CRSF Versa

4° AC Tisana

FINALE COPPA OVER 35 – TRICESIMO

OLD AMASANDA – PORTUALI PORTO NOGARO: 3 – 1

Old Amasanda: Ferragotto, Di Vincenzo, Belloni, Cosolo, Presello, Persoglia, Strobili, Bressan, Campana, Benedetti, Degano, Simonutti, Bruno, Boli, Salvo, Della Vedova, Ascoli, Cardona

Portuali Porto Nogaro: Sinigaglia, Soardo, Taverna, Della Bona, Biasinutto, Bianchin, Zanutta, D’Odorico, Volcan, Sabat, Taverna, Del Frate, Simoncello, Pavan, Turkaly, Pegolo, Carri, Miorin

Marcatori: Nella ripresa al 3° Degano, al 22° Campana, al 30° Bressan, al 41° Volcan

Arbitri: Nereo Krasovec, Guerrino Puzzoli e Dino Cadamuro

FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Eccellenza: Game Master, La Torate Paluzza, Sacs Am. Manzano, Trattoria alla Speranza, Rata Caliente, Pizz.Al Baffo Feletto, Tilly’ s Pub Tolmezzo, Vacche del West, Atlantide, ADVS Grado c5, La Bombonera, Realmanzas, Aedilia 3000, Braidematte

Prima Categoria: Elettrotecnica Manzanese, AS Pagnacco, Sporting 2001 Gemona, GS Zomeais, Longobarda, Pizz. Moby Dick, Hidroclima, AA Merenderos, Credi Friuli Reana, Pol Valnatisone c5, il Santo e il Lupo, Special Five, Muppets, Pizz. Da Raffaele, Toppazzini, Fagagna c5, Ali Car Service, Bar Sport Colugna, CE Zamparo, Capo Horn, C5 Rivarotta, AC Facoceri, Felettis United, Klima Zompicchia c5

Seconda Categoria: Simons’S Pub Bistrò, Pv2 Twister, Al Capone, C5 Artegna, Ronchis c5, Al Fienile, Fulmicotone, Eurofriuli.com, FC Klupa 99, Segnacco c5, Finarve, Autoudine Daewoo, STU Atletico Fagagna, DLF Abramo Mauro Impianti, AS Amici della Palla, Mare Antincendi, Società calcio a 5 Udinese, Bar Baschera Fagagna, Real Max Team c5, Real Madracs, Pizz. Pinguino, AS Real Monfalcone, Comec Group, Ass Sedia Elite, Diavoli Volanti, GS Danieli c5, Pizzeria Cantina Fredda, Jolly Lauzacco, Borgorosso BFC, Kuelli di Via Diaz

Terza Categoria: Gemona c5, Pizzeria Garibaldi, Caffè Centrale Artegna, New Welding c5, Rojal Pub,Nimis calcio a 5, Bar Stadio c5, Aquile Nere, Al Trieste c5, Bar al Ponte, Paradiso dei Golosi, PV2 Rualis Budai Sport, AS Blue Lions, Pol San Marco Remanzacco, Amsterdam Arena, PPG Azzima, Solertissimi, 5 Eglio, General Estintori, Sporting Nespoledo, Real Kemissy, ACC Four Livel, Caratel, Il Girasole, Manzignel, Atletico Elettrico, Moro’s, Pitrans, Bar Bellini c5, Wiskey a gogò, Arci Friuli,CBS Varmo, Tecnical Pines, Millennium Team, As 5 Torsa, Bar Bianconero

 

CAPOCANNONIERE CALCIO A 5

Superbomber: Luca Bovio (Finarve) con 76 reti

Eccellenza: Alessandro Corso (Vacche del West) con 62 reti

Prima Categoria: Remo Iussig (Special Five) con 74 reti

Seconda Categoria: Luca Bovio (Finarve) con 76 reti

Terza Categoria: Daniele Iob ( Rojal Pub) con 51 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: AS Pagnacco, Special Five, Toppazzini Rodeano, Alì Car Service

In Prima Categoria: Al Fienile Orzano, Simon’s Pub, Finarve, STU Fagagna, AS Sedia Elite, Diavoli Volanti

In Seconda Categoria: Gemona c5, Pizz.Garibaldi, Paradiso dei Golosi, Bar Al Ponte, General Estintori,Sporting Nespoledo, Bar Bianconero, Pitrans, Manzignel

 

COPPA DISCIPLINA FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

1° Amatori Forever Eurofriuli.com

2° General Estintori

3° Manzignel

 

 CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5 CLASSIFICA FINALE

1° Game Master

2° Pizzeria Al Baffo Feletto

3° AS Pagnacco

4° Special Five

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5 – PONTEBBA

 GAME MASTER – PIZZERIA AL BAFFO: 10 – 0

 Game Master: Zanini, Bianchini, Albini, Kavca, Tedesco, Budini, De Prophetis, Di Gaspero

Pizz.Al Baffo Feletto: Didonè, Maida, Garlatti Costa, Gustinelli, Turri, Spinelli, Motta, Livio Busana, Giulio Busana

Marcatore: Nel primo tempo al 12°, al 23° e al 25° Albini Nella ripresa al 3° autogol di Garlatti Costa, al 7° – 8° Budini, al 16° Di Gaspero, al 18° Bianchini, al 22° Budini, al 24° Bianchini

Arbitri: Giorgio Miani ed Enzo Rossi

COPPA FRIULI CALCIO A 11

Bar Ai Teutonici, Am. Gruaro, Colorificio Postumia, Am. Palazzolo, Am. Ronchi, Am. Portogruaro, Chiarisacco calcio, AS Amaranto, Bar Apogeo, Bar Al Tempio Panda, GS Chiasiellis, Alla Terrazza, Atti Impuri, Am. Delizia, Am. Risano, Am. Colugna, Mar/Ter, Am. Bressa, ASAR Romans, Am. Gonars, Bar La Rosa Rossa Terzo, CRSF Versa, Strassoldo Alcolica, Rangers 95 Monfalcone, Pro Cargnacco, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, AC Fagagna, ACS Buje, Friul Cassacco, Pizz. Rist Europa, Redskins, ADC Bicinicco, Am. San Domenico, Rangers Terzo, AC Pozzecco, Piccini Gianpaolo 2006, Bar Al Buon Arrivo, Atletico Beivars, Campana D’Oro, Ost Da Lodia, Murcielago, Fandango, Gunners 95 Povoletto, Am. Corno, Am. Muzzanella, AS Sud, Am. Moimacco, Pol Valnatisone, Ciconicco Villalta, Storions Bros, Am. Sammardenchia, Pizz. Edelweiss, Team Lino Calligaro, Am. Tolmezzo, Am. Ziracco, Pol Sclaunicco, Carrozzeria Tarondo, Friulclean, FCB Bar Savio, Pizz. Da Raffaele, Am. Tramonti, Am. Farla, Am. Campagna, Am. Dignano, Am. Cisterna, Ferr. Fanna

 

CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI CALCIO A 11

Flavio Monasso (Team Lino Calligaro) con 10 reti

 

CLASSIFICA FINALE COPPA DISCIPLINA COPPA FRIULI CALCIO A 11

1° Ristorante Pizzeria Europa, Pizzeria Edelweiss, ACS Buje

2° GS Chiasiellis, Am. Muzzanella, Pizzeria Da Raffaele Udine, Friulclean

3° Polisportiva Sclaunicco

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11 CLASSIFICA FINALE

1° Murcielago

2° Amatori Ziracco

3° Pizzeria Al Sole 2 Tarcento

4° Amatori Gonars

 

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11 – VARMO

MURCIELAGO – AM. ZIRACCO: 2 – 1

Murcielago: Vosca, Almberger, Spina, Simonetti (Lento), Francovicchio, Proietti (Defacio), Pontoni (Meulli), Palmisciano (Barile), De Baronio (Lancerotto), Paviola (Dello Russo), Favero

Am. Ziracco: Micu, Ermacora (Sigura), Cleber (Bernardelle), Monino, Rizzo (Tomadini), Stefano Bertolutti, Italo Bertolutti, Quercioli, Berton, Podorieszach, Miani (Zentilin)

Marcatori: Nel primo tempo al 1° De Baronio Nella ripresa al 12° Cleber, al 31° Palmisciano

Arbitri: Christian Virili, Fabrizio Carlotto e Francesco Rupnik

CAMPIONATO CARNICO 2004

Eccellenza: Am. Calcio Nolas e Lops Cercivento, Polisportiva TerCaL, Am. Davar, Zarabilandia, Am. Calcio Fusine, Ama-Ca, Al Quadrifoglio Verzegnis, Am. Amiis, AP Ibligine, Am. Calcio Venzone, Ac Malborghettone, Am. Calcio Paluzza, Am. Cedarchis, Am. Calcio Arta Terme, Afa Avasinins

Prima Categoria: Bar al Vecchio Skilift, Tilly’s Pub Tolmezzo, Celtic Scuse, Am. Calcio Lauco, Ristorante Olivo Am. Tolmezzo, Termoidrailica Flli Carnelutti, AC Socchieve; AC La Pregiatissima, AS Gedeons FT, APC Betania, AS Dognese, Inter Club Paularo

 

CAPOCANNONIERE CAMPIONATO CARNICO

Marco Maion (Paluzza) con 16 reti

 

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Paluzza, Cedarchis, Venzone

In Prima Categoria: Gedeons, Socchieve, Tilly’s Pub

 

 

VINCITORE COPPA DISCIPLINA CAMPIONATO CARNICO

1° Al Quadrifoglio Verzegnis

 

 

VINCITORE CAMPIONATO CARNICO

1° Amatori Davar

 

 

COPPA FRIULI CALCIO A 5

Publigraf, AS Real Monfalcone, Borgorosso BFC, Fulmicotone, Tekno Pose, AS Pagnacco, Amici della Palla, Gelateria da Luciano, Bar Sport Colugna, Manzignel, Al Fienile, AS Torsa c5, La Grande V, Sporting 2001 Gemona, Pizzeria al Tram, Caratel

 

CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI CALCIO A 5

Dante Noselli (Publigraf Udine) con 29 reti

 

COPPA FRIULI CALCIO A 5

1° Am. Torsa

 

COPPA FRIULI CALCIO A 5 CLASSIFICA FINALE

1° Publigraf Udine

2° Al Fienile Orzano

3° La Grande V

 

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 ALLA “BOMBONERA” DI FELETTO

AL FIENILE – PUBLIGRAF: 2 – 6

Al Fienile Orzano: Mosanghini, Cane, Milocco, Barberini, Cedermas, Spigolon, Adami, Giaquinto, Spina

Publigraf Udine: Toson, Tedesco, Marcuzzi, Budini, Di Gaspero, Bianco, De Profhetis

Marcatori: Nel 1°t, 6° Budini, 8° Spina, 9° Tedesco, 21° Di Gaspero. Nel 2°t, 12° e al 13° Di Gaspero, 15° Spina, 17° Marcuzzi

Arbitri: Fabrizio Buiatti e Mauro Cicuta

 

COPPA FRIULI CALCIO A 5 OVER 30

Pizz.Cantina Fredda, Toppazzini, Am Forever Eurofriulicom, AS Crazy Team, ADVS Grado c5, Al Tram Feletto, Pizzeria Pinguino

 

CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5

Loris Foschiani (Toppazzini) con 14 reti

 

VINCITORE COPPA DISCIPLINA COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5

1° Amatori Forever Eurofriulicom

 

 

COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5 CLASSIFICA FINALE

1° ADVS Grado

2° Pizzeria Al Tram

3° Toppazzini Rodeano

 

 FINALE COPPA FRIULI OVER 30 CALCIO A 5 – “BOMBONERA” DI FELETTO

 PIZZERIA AL TRAM – ADVS GRADO: 2 – 3

 Al Tram: Missio, Talotti, Minen, Marinig, Urban, Sartori, Bonino, Sullo

ADVS Grado: Basili, Quargnali, Oriti, Clama, Pozzetto, Combatto, Marchesan, Lugnan

Marcatori: Nel primo tempo al 12° Marinig, al 23° Oriti Nella ripresa al 4° Lugnan (rig), al 12° Marinig (rig), al 19° Corbatto

Arbitri: Ivano Sirch, Tarquinio Minerba

 

  

TORNEO UDINE CUP 2004

Ingegneri Udine, Toghe Bianconere, Agenti Immobiliari FIAP, Commercialisti Udine, Medici, Ass Geometri

  

VINCITORE COPPA DISCIPLINA UDINE CUP

1° Ingegneri

 

VINCITORE UDINE CUP

1° Ingegneri

 

 

TORNEO SENIOR CUP OVER 40

Afa Avasinins, Isotecno Serramenti, AC Passons, CCP Zorutti, La Tavernetta Remanzacco, Versa Cividale Senior, Pizz. Arcadia, Polisportiva Campolongo

 

 VINCITORE SENIOR CUP OVER 40

1° La Tavernetta Remanzacco

 

 

 

TORNEO COPPA ROSA 2004

Pocenia c5, Millennium Costr., Le Iene, Bikers Store, Pizz. La Bussola S.Daniele, CF Bicinicco

 

 CLASSIFICA FINALE COPPA ROSA

1° Le Iene

2° Pocenia c5

  

TORNEO COPPA GIOVANI 2004

Bujese Axo Club Buja, Sedegliano, Cussignacco, Al Sole 2 Tarcento, AS Prost Manzanese, US Cjarlins – Muzane, AS Am. Forever Aurora, Troncos, Pallavisini Legnami Moimacco, Colugna, Rizzi, Donatello, UC3 Stelle, San Giovanni al Natisone

 

 VINCITORE COPPA GIOVANI

1° Donatello

 

 

 

TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”

Open: Al Marinaio, Italiana Saldature, Latterie Friulane, Autoscuola Zof, Osteria Alle Volte, Enoteca Fred, I Somarelli della Tana, Inerbeton, I Piombi, Bar Ideal Remanzacco, Sottovoce, WEB Calcetto

Amatori : Ottica Salmoiraghi e Vigano’, Alì Car Service, Vacche del West, Pizz.All’Ancona, Blackout Faschin Jeans, Pizz.Cantina Fredda, Campana D’Oro, AS Pagnacco

VINCITORI TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”

1° (Open) Al Marinaio

1° (Amatori) AS Pagnacco

 

 

FINALI NAZIONALI UISP

FINALI NAZIONALI COPPA DI LEGA UISP DI CALCIO A 11 – ARTA TERME

 

TERCAL – VIRTUS GUALDO: 1 – 1 (5-4 DCR)

TerCaL (Friuli): Tomat, Vincenzo Candoni, D’Orlando (Ortis), Flavio Candoni, Radina, Leschiutta, Pezzetta, Di Gallo (Brovedani), Grassi, Clara (Moroldo), Alessandro Candoni (Bertolini)

Virtus Gualdo (Umbria): Naticchi, Di Micaelangelo, Burini, Cervini, Dominigi, Parlanti, Bedini, Betti, Domenig (Patti), Bisciaio, Memolla (Materazzi)

Arbitro: Caniato di Verona

Marcatori: Nella ripresa al 15° Grassi (rigore), al 42° Cervini

 

 

TERCAL – SAN SILVESTRO: 0 – 1

TerCaL (Friuli): Rupil, Vincenzo Candoni, (Ortis), D’Orlando, Fabio Candoni, Giacomino Radina, Leschiutta, Pezzetta (Ivan Radina), Muner, Moroldo (Grassi), Brovedani, Alessandro Candoni (Nigro)

San Silvestro (Marche): Ghiandoni, De Metri, Mistura, RBabbini, S.Torcolacci, Gambini, F.Torcolacci (Paoloni), Patarchi (Smacchia), S.Babbini, Paolini (Cesari), Righi

Arbitro: Sig. Donnini di Viareggio

Marcatore: Nella ripresa, al 16°, Smacchia

 

 

BRIGATA BROVADA – SAN GIUSEPPE: 3 – 0

Brigata Brovada Udine: Vosca, Baccarani, Bulletti, Gianpiero Felice, Broili (Arsellini), Alberto Felice (Carmelo

Romeo), Almacolle (Della Giusta), Maiorana (Buttalo), Giuseppe Romeo, De Rosa, Presta (Colman)

San Giuseppe: Luciani, Mazzoni, Bindelli, Carinelli, Fermanelli (Verdicchio), Mari (Santori), R.Pistolesi, Grassetti, F.Pistolesi, M.Pistolesi, Verdecchia (Agostini)

Arbitro: Sig. Nalbone di Verona

Marcatori: Al 35° G Romeo Nella ripresa al 30° G Romeo, al 43° Maiorana

 

 

BRIGATA BROVADA – DELTAGIEMME: 0 – 0 (4-3 DCR)

Brigata Brovada Udine: Vosca, Baccarani, Bulletti, Gianpiero Felice, Broili, Alberto Felice, De Rosa, Maiorana,

Giuseppe Romeo, Della Bianca, Colman

Deltagiemme (Emilia): Mariani, Bedocchi, Tubertini, Rivi, Gasparini, Dossena, Marconi (Bolognesi), Ginnasi,

Scerra, Bagnacani, Morgese (Marconi)

Arbitro: Banti di Piombino

Con questa vittoria gli udinesi, vincono il loro girone e guadagnano il pass per la finalissima di Coppa di Lega.

BRIGATA BROVADA – SAN SILVESTRO: 2 – 1

 Brigata Brovada Udine: Vosca, Baccarini, Bulletti, Gianpiero Felice, Broili, Alberto Felice, De Rosa, Maiorana,

Romeo, Della Bianca, Colman

San Silvestro (Marche): Paoloni, De Metri, Mistura, Patarchi, S.Torcolacci, R.Babbini (Cancellieri), F.Torcolacci,

Gambini, Fraternali, Righi, S.Babbini (Smacchia)

Arbitro: Sig Donnini di Viareggio

Marcatori: Al 29° S.Babbini Nella ripresa al 12° Romeo (rigore), al 18° Colman

La Brigata Brovada Ud conquista la Coppa di Lega UISP. È la 1a volta che una squadra friulana si fregia di questo titolo.

 

 

 

 

FINALI NAZIONALI COPPA DI LEGA UISP DI CALCIO A 5 – ARTA TERME

 Le friulane:

Publigraf Udine – Polesine Camerini 11 – 1

Sparta 86 – ADVS Grado 0 – 5

ADVS Grado – Publigraf Udine 2 – 2 (2 – 4 dcr)

 

SPARTA 96 – PUBLIGRAF UDINE: 2 – 6

 Sparta 96 (Veneto): Pellizzato, Zeggio, Trabucco, Carestiato, Bellio, Degrassi, Grissini, Marcon, Michielutti,

De Rossi, Fiorini, Ferrarese

Publigraf Udine: Missio, Noselli, Di Gaspero, Scherf, Bianchin, Marcuzzi, Passoni, De Prophetis, Budini, Cavka, Albini

Arbitri: Sigri Vergalli e Trevisan dell’Emilia Romagna

Marcatori: al 4° Marcon, al 12° e 21° pt , 22° st De Prophetis, al 2° e al 25° st Noselli, al 6° st Passone,

al 24° st Ferrarese

Per il secondo anno consecutivo, nella stessa manifestazione, sono ancora la Publigraf Udine e l’adsv Grado

a giocarsi la finalissima.

 

 

FINALE

 PUBLIGRAF – ADVS GRADO: 4 -3

 Publigraf Udine: Zanini, Toson, Noselli, Bianchi, Scherf, Cavka, Marcuzzi, Budini, Di Gaspero, Albini, De Prophetis

ADVS Grado: Bertogna, Oriti, Corbatto,Padovan, Clama, Liberto, Marchesan

Arbitri: Correggioli e Tervigiani di Ferrara

Marcatori: al 2° Oriti, al 6° Bianchi, all’11° De Prophetis; Nella ripresa al 2° Albini, al 4° Marchesan, al 12° Budini, al 17° Clama

La PUBLIGRAF è per la seconda volta consecutiva regina della Coppa di Lega Uisp. Grado, ancora una volta, deve accontentarsi del posto d’onore.

 

 

 

 

FINALI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 11 – CHIANCIANO

  

DEPORTIVO EDILTOMAT UDINE – GS VIRGOLETTA: 3 – 1

Marcatori friulani: Cristofoli, Cristofoli, Cristofoli

  

DEPORTIVO EDILTOMAT UDINE – EVACON AOSTA: 2 – 0

Marcatori friulani: Cristofoli (rigore), Damiani

  

DEPORTIVO EDILTOMAT – UISP REZZATO: 4 – 0

DepEdiltomat Udine: Nadalet, Cantone, Driussi (Visentin), Venuti, Paoluzzi, Fabio Gabbino (Vidotti), Fadini (Della Vedova), Damiani (Scandolo), Cristofoli, Fidenato, Bellavia (Toso)

UISP Rezzato (Lomb): Gilberto Pelizzari, Vitali, Abrami, Bigoni, Antonelli, Cora, Turin, Zangola, Nicola Pelizzari, Semioli, Cominardi

Arbitro: Franceschi di Firenze

Marcatori: Al 42° Bellavia Nella ripresa, al 3° Cristofoli, all’ 11° Vidotti, al 20° Venuti

 

  

SEMIFINALE

 DEPORTIVO EDILTOMAT – GAVENA EMPOLI: 0 – 2

 Dep Ediltomat Udine: Nadalet, Cantone, Driussi, Venuti, Paoluzzi, Fadini (Vidotti), Damiani (Bellavia), Fidenato (Feruglio) (Toso), Chinese (Della Vedova), Bertoli (Fabris), Pantanali

Gavena Empoli: Davide Biancanali, Lembo, Massimo Salvatori, Alessandro Salvatori, Gianfaldoni, Bambini, Paja, Senaguni, Mirco Salvatori (Ciambotti), Damiano Biancanali, Pierozzi

Arbitro: Sig. Ferrero di Torino

Marcatori: Nella ripresa, al 25° Ciambotti, al 35° Pierozzi

  

FINALI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 5 – CHIANCIANO

 

GAME MASTER – PORTA D’ARCE (LAZIO): 5 -2

Game Master Udine: Zanini, Di Gaspero, Albini, De Prophetis, Budini, Scherf

Porta d’Arce: Moreale, Cavalli, Sciarameletti, Rosa, Sestili, Ometto

Marcatori: nel pt al 7° Albini, al 17° e al 23° Budini Nella ripresa al 5° Cavalli, al 12° Ometto, al 21° De Profhetis, al 23° Zanini

 

GAME MASTER – ELMAS: 7 – 4

Marcatori friulani: 6 reti Omar Budini – 1 rete Italo Scherf

 

GAME MASTER – MONTEMURLO PRATO (TOSCANA): 0 – 2

Game Master Udine: Zanini, Di Gaspero, Albini, Budini, Scherf, Noselli

Montemurlo Prato: Dolfi, l.Gori, R.Gori, Frangioni, Iliero, Soldi, Macaluso

Marcatori: Nel pt al 5° L.Gori Nella ripresa, al 22° RGori

 

Flash dai nazionali. Soddisfazione nelle fila del Cave Teghil: i friulani, che negli over 35 hanno sfiorato la zona podio, devono accontentarsi di aggiudicarsi il torneo di consolazione, la Coppa Amicizia. In finale il Taurus di Gioia Tauro è sconfitto con un secco 3-0.

 

 

Print Friendly, PDF & Email