FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Thermokey Rivarotta, USA Manzano, AC Valli del Natisone, AC Ziracco, Bar Corrado Invillino, Ottica L’Occhiale-Anni80, Drink Team AC Goricizza, As Warriors, Deportivo Ediltomat, Al Cantinon Ceresetto, Baby Color, AC Mereto di Capitolo, Real Filpa Pulfero, Gs Chiasiellis
Prima Categoria: Ac Precenicco, Am. Campeglio, Ac Pozzuolo, Am. Tissano 1984, Piccini Giampaolo 2006, Am. Bagnaria Arsa, Centro Comm Le Risorgive, Asar Romans, Pizz.Rispoli, Coop-Premariacco, Ars Galli, Dimensione Giardino Lavariano, Turkey Pub, Vertikal Alta Val Torre, Amatori S.Daniele, Coopca Tolmezzo, Bar Al Gambero Amaro, Real Buia, Ac Carpacco, SS 463 Majano, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, AC Fagagna, BC Torean,Am. Tramonti
Seconda Categoria: Bar Al Gelso Rp Ambienti, AC Ruda, Felettis United, Zaffiro ADC Bicinicco, AC Santa Marizza, Crsf Versa, Am. Rivignano 84, Am. Gradisca, Ost da Daniela Perteole,Atletico Pertegada, Amatori Paludo PM Michelin, La Fortezza Palmanova, Birreria da Marco, Am. Racchiuso, As Millenium, Ac Gunners’95 Povoletto, Osteria al Colovrat, Am. S.Lorenzo, Ac Ravosa Etienne, As Brigada Brovada, Pol. Valnatisone, Bar agli Amici, As Sedilis, Bar Centrale Cassacco, Friul Cassacco, Azzurra 98, Dream Team Resiutta, Ac Montenars, Blues FC, Am. Billerio-Magnano, Pizz. Moby Dick Rojalese, Ac Cabia, Asc Pers-SEliseo, Ac Gemona, Fancy Club, Highlanders, Fiat Garbino, Atti Impuri, As Amaranto Saf, Ac Orgnano, Am. Valcosa, Fcb Bar Savio, Bar S Giacomo, Amatori Ciconicco-Villalta, Ac Lemon Pub, Ac Vacile
Terza Categoria: Amatori Collerumiz, Team Lino Calligaro, Rist Morena Artegna, CCRS ArcobalenoOsoppo, Acs Buje, Itcg Marchetti, Am. Sammardenchia, Point Pub, Al Bunker 2,Tuttomeccanica Moronars, Panda Calcio, Redskins, Mar/Ter, Gs Il Gabbiano, Ac Lovariangeles, As Sud, Am. Adorgnano, Ac Plaino, Am. Bressa, Osteria da Lodia,Nobile Impianti, Bar all’Alpino, Ac Gruaro, Ac Sette Sorelle, Ac Muzzana, Ac Zellina,Ac Palazzolo, Chiarisacco Calcio, Ac Tisana, Ac Portogruaro, Am. Cisterna, Fidelis Fanna, Am. Colloredo di Monte Albano, Gs Susans, Ac Farla, As Campagna, Ac S Vito di Fagagna, Amasanda ’86, Am. Meduno, Olimpic Ragogna, Ss Orzano, QC Pizz. Da Raffaele, Atletico Nazionale, Pizz. Moulin Rouge, Tratt Leon D’Oro Feletto, As Carioca, Ac Corno, NPD Pizza Split, Xavier, Am. Moimacco, Ac Flumignano, SP Sclaunicco, Ac Gonars, Ac Risano, Am. Torsa, Longobarda FC, Survivors Rivolto, Ac Morsano, Ac Pocenia, Ac Pozzecco, As Fobal Show, Rangers ’95 Monfalcone, Bar Apogeo Carlino SG, Am. Muzzanella, Ac Pol Campolongo,Ac Strassoldo Alcoolica, Ac S.Vito Al Torre, Ac Ronchi, Ac Real Cervignano, Rangers Terzo
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Albano Dorlì (BC Torean) con 30 reti
Eccellenza: Carlo Liberale (Real Filpa Pulfero) con 20 reti
Prima Categoria: Albano Dorlì (BC Torean) con 22 reti
Seconda Categoria: Dario Zanetti (Ciconicco Villalta) con 25 reti
Terza Categoria: Mauro De Simon (CCRS Arcobaleno Osoppo) con 26 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Centro Commerciale Le Risorgive, Am. Bagnaria Arsa, Am. San Daniele, BC Torean
In Prima Categoria: Am. Santa Marizza, AC Ruda, Birreria da Marco, Dinamo Korda Faedis, Bar Centrale Cassacco, AS Sedilis, Bar San Giacomo, AC Orgnano
In Seconda Categoria: Am. Sammardenchia, CCRS Arcobaleno Osoppo, AC Colugna, Redskins, Am. Gorgo,
AC Gruaro, AC Dignano, AC Farla, AC Corno, AS Carioca, AC Risano, AC Gonars, AC San Vito al Torre, Amatori Muzzanella
COPPA DISCIPLINA
1° Amatori San Lorenzo
SUPERCOPPA 3A CATEGORIA
Ac Risano, Ac Corno, Amatori Gorgo, Am. Sammardenchia, Ac Dignano, Ac Colugna
FINALE SUPERCOPPA TERZA CATEGORIA CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE – CARLINO
AC RISANO – AM. DIGNANO: 1 – 0
AC Risano: Roberto Zanello, Ambrosini, Brugnola, Cavallo, Contin, Dorigo, Ellero, Fasano, Lucca (Piussi), Nascimbeni, Luigi Zanello
Am. Dignano: Berton, Cortello, Burato, Bianco (Cristofoli), Simeoni, Sovrano, Maniscalco, Pizzutto,Ianich, Cervini, Pressacco
Marcatore: al 38° della ripresa Nascimbeni (rig)
Arbitro: Stefano Sorge di Gorizia coadiuvato dai sigri Renato Lomuscio e Pierluigi Sergio
CLASSIFICA FINALE
1° Real Filpa Pulfero,
2° Amatori Mereto di Capitolo
3° Amatori Valli del Natisone
4° Bar San Giacomo
FINALE CAMPIONATO CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE – TRICESIMO
MERETO DI CAPITOLO – REAL FILPA PULFERO: 0 – 2
Mereto di Capitolo: Coden, D’Ambrosio, Nardone, Gregorutti (A.Cocetta), Fabris (Maurigh), Grion,Bolzon, Degano (Di Matteo), Anzit (Tessaro), Travaini, Roberto Clauiano
Real Filpa: Peresson, Mongelli, Copetti (Macorig), De Biagio, Oviszach, Tomizza, Valentinuzzi (Fazio), Tullio (Di Gaspero), Paravano (Chiuch), Petricig, Tiro (Sturam)
Marcatori: Nel pt al 28° Paravano, al 35 Tomizza (rig)
Arbitro: Daniele Cossero coadiuvato dai sig.ri Cristian Virili e Walter Simionato
OVER 35
Am. S.Marco Iutizzo, Drink Team Ac Goricizza, Autosofia, Bar Torrioni Remanzacco, Totò Alla Contadina, AC Passons, Cave Teghil Rivarotta, Old Amasanda’86, Bar Gardel Artegna, AC Da Nando, VG San Daniele, PSM Sedie, Due Bi, AC Fagagna, Linea Funghi, Udinese Club Lignano, AC Basaldella, Pol. Com Lestizza, Oro Mattiussi Brasiliano, AC Osteria Da Lodia, Over 35 Sangiorgina Udine, Pizz. Da Pippo, Vermegliano Calcio Over 35, CCP Zorutti, Portuale Porto Nogaro, Axo Club Buia, Treesse Tarcento, Coopca Tolmezzo, ASAF Imp Picco, GSA Don Bosco Plasencis, VG Pocenia, Afa Avasinis, AC Pozzuolo, AS Al Baretto-Domino, Free Energy CRC, La Casa Della Fortuna, Amatori Palut, Krios Morsano, Rist Costantini, AS Rangers, AC Bicinicco Boys
CAPOCANNONIERE
Denis Trevisani (Vecchie Glorie Pocenia) con 27 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Amatori Vermegliano e Over Sangiorgina
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO
1° Free Energy Centro Recupero Carta
2° Amatori Fagagna
3° Cave Teghil Rivarotta
4° Coopca Tolmezzo
FINALE CAMPIONATO OVER 35 CALCIO A 11 – LIGNANO SABBIADORO
FREE ENERGY CRC – AM. FAGAGNA: 4 – 3 (DCR)
Free Energy: Del Zotto, Damiani, Caporale, Baron, Markovic, Pontoni, Bearzi, Comuzzi, Blasoni,Bordignon, Presello, Marangoni, Piccini, Barbarino, Berton, Caporale, Tomat, Cossaro
Am. Fagagna: Micelli, Drigo, Munini, Pecile, Toppazzini, Cinello, Marcon, Visentini, Rossi, Domini, Grosso, Lestani, Fabbro, Sabbadini, Spangaro, Burelli, Gusparo
Arbitro: Giorgio Nardese coadiuvato da Fabrizio Buiatti e Fabrizio Carlotto
CLASSIFICA FINALE COPPA
1° Pol Comunale Lestizza
2° Vecchie Glorie Pocenia
3° Vecchie Glorie San Daniele
4° Kryos Palmanova
FINALE COPPA OVER 35 CALCIO A 11 – LIGNANO SABBIADORO
VG POCENIA – POL COMUNALE LESTIZZA: 1 – 2
VG Pocenia: Carlet, Del Fabbro, Mattiussi, Brunetti, Tonizzo, Repezza, Trevisani, Biason, Odorico, Peresson, Cotugno, Battistutta, Agnoletti, Piccotto, Collovati, Burba, Gazzola,Stefanutto
Pol Comunale Lestizza: Zampa, Cecchini, Comello, S.Tavano, De Clara, Martinelli, Dri, Valoppi, Mantoani, M.Tavano, Govetto, Pertoldi, Toneatto, Odorico, F.Tavano, Sgrazzutti, Tonin
Marcatori: Nella ripresa al 1° Martinelli, al 14° Burba(Rig), al 40° Martinelli
Arbitri: Andrea Pivi, Pilati Tiziano e Puggina Stefano del comitato UISP di Rovigo
FRIULI COLLINARE CALCIO A 5
Eccellenza: CBS varmo, Pizz. Da Tony, Tilly’s Pub Tolmezzo C5, La Torate Paluzza, Tratt Alla Speranza, Ali-Car Service, ADVS Grado, Lega Punto Remanzacco, Hidroclima Rubignacco, AA Merenderos, Ost. All’Alpino Zompicchia, Pizz. Al Baffo Feletto
Prima Categoria: Vacche del West, CE Zamparo, I Cicciolotti, Pizz. Al Faro Mai Dire Gol, Sacs Am.Manzano, Kuelli di via Diaz, Muppets, C5 Rivarotta, GS Danieli 1, GS Danieli 2,Rata Caliente, Braidamate, Pizz. Moby Dick, Bar Sport Colugna, Toppazzini, Chat-U Reana, La Bancarella, PV2 Bar Da Remigio, Capo Horn, Diavoli Volanti
Seconda Categoria: Aedilia 3000, I Emme Servizi, AS Pagnacco, Simon’s Pub, Max’ Team, GS Zomeais, Moro’s, Caffe’ Centrale Artegna, AC Facoceri, Amicasa, Longobarda, Il Santo e Il Lupo, Bar K2, Pol. Valnatisone, Elettrotecn Manzanese, Special Five, Amici della Palla, AS BronxTeam, Paradiso dei Golosi, Pv2 Rualis-Budai Sport, Video DeeJay Tour, Ronchis C5, Pizz. Al Fogolar, Jungle, Felettis United, STU, Bar Bianconero, Borgorosso FC, General Estintori, Pitrans Bicinicco
Terza Categoria: Segnacco C5, Al Capone, Pizz.Morena C5, Fulmicotone, Al Trieste C5, Bar Al Cavallino, Eurofriulicom, Kemissy Bambu, Al Vecchio Casale C5, Autoudine Daewoo, Bar Maschera Fagagna, Pizz.Pinguino, Punto Tre, ACC Four Livel, Pizz.Cantina Fredda, La Casa Matta, Finarve, Nuova Meccanica C5, T&T Remanzacco, Real Madracs,Gneurs, San Marco, PPG Azzida, Fc Klupa 99, Ass Sedia Elite, Comec Group, Jolly Lauzacco, AS. Real Monfalcone, Chei dai Tubos, Dopo Lavoro Ferroviario/BPU, As Millennium Team
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Marco Rossi (Aedilia 3000) con 81 reti
Eccellenza: Oliver Cantoni (Lega Punto Remanzacco) con 53 reti
Prima Categoria: Omar Rossi (Braidematte) con 41 reti
Seconda Categoria: Gianni Londero (Pizz.Morena c5) con 52 reti
Terza Categoria: Simone Tomasetig (Pol Valnatisone) con 55 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Vacche del West, I Cicciolotti, Rata Caliente, Braidematte, Aedilia 3000 (Iscritta alla 2° Categoria si aggiudica il titolo. Vincendolo acquisisce di diritto la promozione nella massima serie)
In Prima Categoria: AS Pagnacco, Special Five, Pol. Valnatisone, Video Deejay Tour, Felettis United
In Seconda Categoria: Al Capone, Segnacco c5, Pizz. Pinguino Udine, Autoudine Daewoo, Nuova Meccanica c5, Finarve, Ass Sedia Elite, Comec Group AS Jalmic, Pizz. Morena c5
COPPA DISCIPLINA
1° PV2 Rualis Budai Sport
CLASSIFICA FINALE
1° Aedilia 3000
2° CBS Varmo
3° Tilly’s Pub Tolmezzo
4° Braidematte
FINALE FRIULI COLLINARE C5
AEDILIA 3000 – CBS VARMO: 4 – 2
Aedilia 3000: Fidenzio, Carnelutti, Massimiliano Rossi, Maida, Chiarandini, Marin, Trangoni, Marco Rossi, Pezzetta.
CBS Varmo: Serafini, Zanitti, Fabris, Italiano, Salas, Bruno, J.G. Barbadillo, Lombardi, Tirelli, J.Y Barbadillo, Marzucchi.
Arbitri: Antonio Ortis e Pasquale Lombardi
Marcatori: Al 13° J.Y Barbadillo. Nella ripresa, al 16° Bruno, al 17° Massimiliano Rossi, al 20° Trangoni, al 21° Marco Rossi, al 23° Chiarandini.
COPPA FRIULI C11
Rangers Terzo, Ac Muzzana, Nobile Impianti, Ac Precenicco, Coop Premariacco, Da Ballan-Ars Galli, Ac Pozzuolo, Centro Comm Le Risorgive, Am. Tissano 1984, Pizz Rispoli, Am. Campeglio, Dimensione Giardino, Am. Bagnaria Arsa, Asar Romans, Ac Ronchi, Ac Real Cervignano, Rangers ’95 Monfalcone, Ac Gunners ’95, Ac Pozzecco, Atti Impuri, Ac Bressa, Bar Al Gambero Amaro, Am. Tramonti, Ac Am. San Daniele, Bc Torean, Coopca Tolmezzo, Ac Fagagna, Pizz. Al Sole2 Tarcento, Turkey Pub, Ac Carpacco, Real Buia, Vertikal Alta Val Torre, Agora’ Orgnano, Trattoria Alla Speranza, Piccini Giampaolo 2006, Bar Sport Nespoledo, Chiarisacco Calcio, Bar Apogeo Carlino SG, Am. Paludo, Atletico Pertegada, Ac Portogruaro, AN Ossiark,Al Ponte Coll.M.A., Al Torrente-Cergneu, Acs Buje, Ac Farla, Bar Centrale Startrep,Am. Collerumiz, Pizz. Edelweiss, Ac Virtus Campolongo, Ac Lovariangeles, As Millennium, Ac Morsano, Amatori Muzzanella, Ac Zellina, Ac Strassoldo Alcolica, Am. Meduno, Ac Dignano, Bar Al For, Per-Luciano, Ac Tolmezzo, Bar Zarabara, As Amaranto SAF, Friul Clean, Ac Plaino, Redskins, NPD Pizza Split, Panda Calcio, Mar/Ter, SPSclaunicco, Ac Tisana, Am. Torsa, Ac Gonars, Ac Pocenia, Ac Palazzolo, Ac Gruaro, Pizz.Da Raffaele, Am. Ciconicco-Villalta, AS Brigada Brovada, Osteria Da Lodia, As Sud, FCB Bar Savio, Atletico Beivars, Friul Cassacco, Am. San Domenico, Osteria Al Colovrat, Pizz. Moby Dick Roialese, Ac Colugna, SS463 Majano, Ac Risano
CAPOCANNONIERE
Stefano Ovan (Redskins) con 18 reti
COPPA DISCIPLINA
1° AC Bressa
CLASSIFICA FINALE
1° Brigata Brovada
2° Millennium
3° Redskins
4° Bar Sport Nespoledo
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11 – VARMO
BRIGATA BROVADA – AS MILLENNIUM: 1 – 0
Brigata Brovada: Barcarollo, (Vosca), Baccarini, Simonetti, P Burelli, Broili, Flaibani, Bulletti, De Rosa, Romeo, Colman, Felice
AS Millenium: Colavetta, Bergamasco (Giuseppin), Fornasarig, Tomasinsig, Tonso, Bosco, Galliussi, Sdrigotti, Berton, Milloch (Grattoni), Petricig
Marcatori: Nella ripresa, al 28° Romeo
Arbitri: Antonio De Fuoco, Stefano Torresin e Franco Comar
COPPA FRIULI C5
Bar Sport Colugna, Publigraf, Miciomacio, Caffè Centrale Artegna, Pitrans Bicinicco,Borgorosso BFC, La Friulana Freddo, DLF-BPU, AS Pagnacco, Amatori Moimacco Calcio, T&T Remanzacco, Capo Horn, Simpri Kei, Finarve, I Emme Servizi, La Tana del Luppolo, Autoscuola Agostini, Eurofriulicom, Kemissy Bambu, Decima Gapo
CAPOCANNONIERE
Massimo Bonino (Publigraf Udine) con 23 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Micio Macio
VINCITORE
Publigraf Udine
FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 – PALMANOVA
PUBLIGRAF UDINE – BAR SPORT COLUGNA: 8 – 3
Publigraf Udine: Nadalutti, Busiello, Bianchini, Missio, Corso, Bonino, Noselli, Di Gaspero, Tedesco, Toson
Bar Sport Colugna: Fidenato, Quaiattini, Giorgiutti, Del Bianco, Modonutti, Nassivera, Antoniacomi, Zuliani, Diamante, Brugnola
Marcatori: Nel pt al 2° Corso, al 5° e all’ 8° Bonino, al 10° Toson, al 18° Diamante Nella ripresa al 3° Brugnola, al 5° e al 10° Bonino, all’ 11° e al 14° Corso, al 24° Antoniacomi
Arbitri: Maurizio Mesaglio e Danilo Faggianato
COPPA OVER 30
Crazy Team Feletto, ADVS Grado C5, Pizzeria Pinguino, Diavoli Volanti, AS Prost, Pizzeria Arcadia
VINCITORE
ADVS Grado
FINALE COPPA OVER 30 CALCIO A 5 – PALMANOVA
ADVS GRADO – PIZZERIA AL BAFFO: 7 – 6
Advs Grado: Basili, Corbatto, Mauro, Oriti, F.Fraussin, Clama, Marchesan, Padovan
Pizzeria Al Baffo: Didonè, Garlatti Costa, Spinelli, Turri, Busana, Bompresa, Giacuzzo, Del Fabbro, Della Negra, Coniglio
Marcatori: Nel pt al 1° Marchesan, al 10° Clama, al 15° e al 22° Corbatto, al 24° Della Negra. Nella ripresa al 4° Della Negra, al 14° Marchesan, al 17° Garlatti Costa, al 20°Del Fabbro, al 25° Della Negra Nei tempi supplementari al 3°F.Fraussin,al 4° Della Negra, al 6° Corbatto
Arbitri: Mauro Cicuta e Gianfranco Borgna
CAMPIONATO CARNICO
TerCaL, Nolas e Laps, Davar, Al Quadrifoglio, Fusine, Ibligine, Venzone, Malborghettone, Ama-Ca, Amiis, Bar Zarabara, Paluzza, Cedarchis, Afa Avasinis, Gedeons, Betania, Tilly’s Pub, Celtic Scluse, Soolo al K2, Arta Terme, Socchieve, Kirchenwirt, Lauco, Bar Tripoli
CAPOCANNONIERE
Leonardo Fabio Lala (Soolo al K2) con 20 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Ama.Ca, Amiis
In Prima Categoria: Tilly’s Pub, Celtic Scuse
COPPA DISCIPLINA
1° Am. Paluzza
VINCITORE
TerCaL
COPPA ROSA
Le Iene, Bar Apogeo Carlino, Millennium Costruzioni, C5 Pocenia, Orvi, Pizz.La Bussola
CLASSIFICA FINALE
1° Millennium Costruzioni
2° Pocenia c5
FINALE COPPA ROSA CALCIO A 5 – POCENIA
MILLENNIUM COSTRUZIONI – C5 POCENIA: 4 – 2
Millennium Costruzioni: Isabella Scolaro, Romina Toffoletto, Francesca Leonarduzzi, Vania Toppano, Michela Zanin, Monica Bertolutti, Katia Bertolutti, Lara Del Giudice
C5 Pocenia: Monica Cudin, Michela Rassatti, Maria Angela Cazzola, Angela Pevato, Francesca Turchetti, Donatella Iacuzzo, Ambra Montagner
Marcatrici: Nel pt al 13° Michela Rassatti, al 14° Vania Toppano, al 16° Francesca Turchetti, al 18° Michela Zanin e al 20° Vania Toppano Nella ripresa al 24° Monica Bertolutti
Arbitri: Claudio Bortolotti e Guerrino Puzzoli
UDINE CUP
AS Ingegneri Udine, Medici, ASS Geometri Udine, AS Architetti, Toghe Bianconere Avvocati, Agenti Immobiliari Fiaip, Rappr Agenti Commercio, AS Imprenditori
COPPA DISCIPLINA
1° Avvocati
VINCITORE
Avvocati
CALCIO A 5 COPPA GIOVANI
Axo Club Buiese, Alle 3 Pietre Moimacco, Cussignacco, Manzano, Sangiorgina, Maranese, Pocenia, Manzano, Diavoli Volanti A, Diavoli Volanti B, Colugna, Martignacco, Torviscosa A, Torviscosa B, Muzzana, Maranese, San Gervasio
VINCITORI
1° classificato sezione anno 92: AS Prost Manzanese
1° classificato sezione anni 93/94: AS Prost Manzanese
1° classificato sezione anni 95/96: AS Prost Manzanese
TORNEO CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”
Torneo Open: Osteria alle Volte, Abbigliamento Marina, Pizz. Cantina Fredda, Erato Immobiliare, Osteria al Marinaio, I Piombi, Special Five, Niù Team
Torneo Am. : AS Pagnacco, Vacche del West, Pizz.Pinguino, Black Stuff, Murcielago, Autotrasporti Pevere, AS Prost, Web, Agriturismo La di Mariute, Il Mastranto, Tomare, I Cicciolotti, Pizz. All’Ancona, Finarve, Real Madracs
Torneo Under 18: Azienda agricola Cencig, Pizz. Pinguino, Codroipo, AMC, Osteria dei Malandati
VINCITORI “CITTÀ DI UDINE”
1° (Open) Abbigliamento Marina
1° (Amatori) Osteria all’Ancona
COPPA DI LEGA UISP 2003 – SPORTILIA
SPORTILIA: RISULTATI DELLE NOSTRE COMPAGINI CALCIO A 11
Campobassi Junior (Abruzzo) – AmaCa (Friuli): 3 – 3 (7 – 5 dcr)
Marcatori friulani: Billiani (2), Chiaradia
Ama.Ca (Friuli) – DLF Cassino (Lazio): 1 – 1 (4 – 2 dcr)
Marcatori friulani: Chiaradia
Ama.Ca (Friuli) – San Silvestro (Marche): 1 – 3
Marcatori friulani: De Simon
L’AmaCa chiude l’avventura nazionale classificandosi al terzo posto nel girone di appartenenza.
CALCIO A 5
PUBLIGRAF UDINE CAMPIONE ITALIANO COPPA DI LEGA UISP 2003
Publigraf Udine (Friuli) – GS Le Melorie Hellas (Toscana): 7 – 0
Marcatori friulani: Trevisan (3) – Noselli (2), Tedesco – Bonino
Publigraf Udine (Friuli) – Polisportiva Murazze (Veneto): 4 – 3
Marcatori friulani: Tedesco (2) – Bonino – Bianchin
Publigraf Udine (Friuli) – ADVS Grado (Friuli): 2 – 1
Marcatori friulani: X Publigraf Bianchin (2) – Oriti (ADVS Grado)
AS Le Pleiadi (Abruzzo) – Publigraf Udine (Friuli): 3 – 4
Marcatori friulani: Trevisan (2), Bonino, Tedesco
Publigraf Udine (Friuli) – Sparta 96 (Veneto): 2 – 4
Marcatori friulani: Di Gaspero, Missio
ADVS GRADO VICECAMPIONE ITALIANO COPPA DI LEGA UISP 2003
Sparta 96 (Veneto) – ADVS Grado (Friuli): 4 – 2
Marcatori friulani: Frausin(3), Boemo
AS Le Pleiadi (Abruzzo) – ADVS Grado (Friuli): 3 – 4
Marcatori friulani: Boemo, De Grassi, Marchesan, Frausin
Publigraf Udine (Friuli) – ADVS Grado (Friuli): 2 – 1
Marcatori: X Publigraf Bianchin (2) – Oriti (ADVS Grado)
GS Le Melorie Hellas – ADVS Grado (Friuli): 4 – 4 (3 – 4 dcr)
Marcatori ospiti: Frausin(3), Oriti
ADVS Grado (Friuli) – Polisportiva Murazze (Veneto): 2 – 2 (7-6 dcr)
Marcatori di casa: Boemo, Fabro Frausin
FINALE NAZIONALE UISP CALCIO A 11 – CESENATICO
REAL FILPA – GAVENA: 0 – 0 (5 – 3 DCR)
Real Filpa Pulfero: Peresson, Mongelli, Copetti (Petricig), Sicco, Oviszach (Valentinuzzi), Zuliani,Kovacevic, A.Tiro (Sturam), Liberale, E.Tiro, Macorig
Gavena Empoli: Gonfiotti, Lembo, Bagnoli, A.Salvadori, Gianfaldoni, Bambini, M.Salvadori, Barone, Pierozzi, Biancalani, Larini
Arbitro: De Bartolo di Pescara
Cesenatico: Dura poco la gioia del Pulfero che, a causa di un ricorso della squadra toscana, perde il titolo nazionale.
Lecce: Nella rassegna per rappresentative si gioca in Puglia, a Lecce. La compagine friulana, targata Lcfc, difende con onore i colori regionali, centra il secondo posto nel girone e per un soffio non accede alle semifinali.