Stagione 2002/03

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Thermokey Rivarotta, USA Manzano, AC Valli del Natisone, AC Ziracco, Bar Corrado Invillino, Ottica L’Occhiale-Anni80, Drink Team AC Goricizza, As Warriors, Deportivo Ediltomat, Al Cantinon Ceresetto, Baby Color, AC Mereto di Capitolo, Real Filpa Pulfero, Gs Chiasiellis

Prima Categoria: Ac Precenicco, Am. Campeglio, Ac Pozzuolo, Am. Tissano 1984, Piccini Giampaolo 2006, Am. Bagnaria Arsa, Centro Comm Le Risorgive, Asar Romans, Pizz.Rispoli, Coop-Premariacco, Ars Galli, Dimensione Giardino Lavariano, Turkey Pub, Vertikal Alta Val Torre, Amatori S.Daniele, Coopca Tolmezzo, Bar Al Gambero Amaro, Real Buia, Ac Carpacco, SS 463 Majano, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, AC Fagagna, BC Torean,Am. Tramonti

Seconda Categoria: Bar Al Gelso Rp Ambienti, AC Ruda, Felettis United, Zaffiro ADC Bicinicco, AC Santa Marizza, Crsf Versa, Am. Rivignano 84, Am. Gradisca, Ost da Daniela Perteole,Atletico Pertegada, Amatori Paludo PM Michelin, La Fortezza Palmanova, Birreria da Marco, Am. Racchiuso, As Millenium, Ac Gunners’95 Povoletto, Osteria al Colovrat, Am. S.Lorenzo, Ac Ravosa Etienne, As Brigada Brovada, Pol. Valnatisone, Bar agli Amici, As Sedilis, Bar Centrale Cassacco, Friul Cassacco, Azzurra 98, Dream Team Resiutta, Ac Montenars, Blues FC, Am. Billerio-Magnano, Pizz. Moby Dick Rojalese, Ac Cabia, Asc Pers-SEliseo, Ac Gemona, Fancy Club, Highlanders, Fiat Garbino, Atti Impuri, As Amaranto Saf, Ac Orgnano, Am. Valcosa, Fcb Bar Savio, Bar S Giacomo, Amatori Ciconicco-Villalta, Ac Lemon Pub, Ac Vacile

Terza Categoria: Amatori Collerumiz, Team Lino Calligaro, Rist Morena Artegna, CCRS ArcobalenoOsoppo, Acs Buje, Itcg Marchetti, Am. Sammardenchia, Point Pub, Al Bunker 2,Tuttomeccanica Moronars, Panda Calcio, Redskins, Mar/Ter, Gs Il Gabbiano, Ac Lovariangeles, As Sud, Am. Adorgnano, Ac Plaino, Am. Bressa, Osteria da Lodia,Nobile Impianti, Bar all’Alpino, Ac Gruaro, Ac Sette Sorelle, Ac Muzzana, Ac Zellina,Ac Palazzolo, Chiarisacco Calcio, Ac Tisana, Ac Portogruaro, Am. Cisterna, Fidelis Fanna, Am. Colloredo di Monte Albano, Gs Susans, Ac Farla, As Campagna, Ac S Vito di Fagagna, Amasanda ’86, Am. Meduno, Olimpic Ragogna, Ss Orzano, QC Pizz. Da Raffaele, Atletico Nazionale, Pizz. Moulin Rouge, Tratt Leon D’Oro Feletto, As Carioca, Ac Corno, NPD Pizza Split, Xavier, Am. Moimacco, Ac Flumignano, SP Sclaunicco, Ac Gonars, Ac Risano, Am. Torsa, Longobarda FC, Survivors Rivolto, Ac Morsano, Ac Pocenia, Ac Pozzecco, As Fobal Show, Rangers ’95 Monfalcone, Bar Apogeo Carlino SG, Am. Muzzanella, Ac Pol Campolongo,Ac Strassoldo Alcoolica, Ac S.Vito Al Torre, Ac Ronchi, Ac Real Cervignano, Rangers Terzo

 

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Albano Dorlì (BC Torean) con 30 reti

Eccellenza: Carlo Liberale (Real Filpa Pulfero) con 20 reti

Prima Categoria: Albano Dorlì (BC Torean) con 22 reti

Seconda Categoria: Dario Zanetti (Ciconicco Villalta) con 25 reti

Terza Categoria: Mauro De Simon (CCRS Arcobaleno Osoppo) con 26 reti

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Centro Commerciale Le Risorgive, Am. Bagnaria Arsa, Am. San Daniele, BC Torean

In Prima Categoria: Am. Santa Marizza, AC Ruda, Birreria da Marco, Dinamo Korda Faedis, Bar Centrale Cassacco, AS Sedilis, Bar San Giacomo, AC Orgnano

In Seconda Categoria: Am. Sammardenchia, CCRS Arcobaleno Osoppo, AC Colugna, Redskins, Am. Gorgo,

AC Gruaro, AC Dignano, AC Farla, AC Corno, AS Carioca, AC Risano, AC Gonars, AC San Vito al Torre, Amatori Muzzanella

 

COPPA DISCIPLINA

1° Amatori San Lorenzo

 

 SUPERCOPPA 3A CATEGORIA

Ac Risano, Ac Corno, Amatori Gorgo, Am. Sammardenchia, Ac Dignano, Ac Colugna

  

FINALE SUPERCOPPA TERZA CATEGORIA CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE – CARLINO

 AC RISANO – AM. DIGNANO: 1 – 0

AC Risano: Roberto Zanello, Ambrosini, Brugnola, Cavallo, Contin, Dorigo, Ellero, Fasano, Lucca (Piussi), Nascimbeni, Luigi Zanello

Am. Dignano: Berton, Cortello, Burato, Bianco (Cristofoli), Simeoni, Sovrano, Maniscalco, Pizzutto,Ianich, Cervini, Pressacco

Marcatore: al 38° della ripresa Nascimbeni (rig)

Arbitro: Stefano Sorge di Gorizia coadiuvato dai sigri Renato Lomuscio e Pierluigi Sergio

CLASSIFICA FINALE

1° Real Filpa Pulfero,

2° Amatori Mereto di Capitolo

3° Amatori Valli del Natisone

4° Bar San Giacomo

 

FINALE CAMPIONATO CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE – TRICESIMO

MERETO DI CAPITOLO – REAL FILPA PULFERO: 0 – 2

Mereto di Capitolo: Coden, D’Ambrosio, Nardone, Gregorutti (A.Cocetta), Fabris (Maurigh), Grion,Bolzon, Degano (Di Matteo), Anzit (Tessaro), Travaini, Roberto Clauiano

Real Filpa: Peresson, Mongelli, Copetti (Macorig), De Biagio, Oviszach, Tomizza, Valentinuzzi (Fazio), Tullio (Di Gaspero), Paravano (Chiuch), Petricig, Tiro (Sturam)

Marcatori: Nel pt al 28° Paravano, al 35 Tomizza (rig)

Arbitro: Daniele Cossero coadiuvato dai sig.ri Cristian Virili e Walter Simionato

 

 

 

OVER 35

Am. S.Marco Iutizzo, Drink Team Ac Goricizza, Autosofia, Bar Torrioni Remanzacco, Totò Alla Contadina, AC Passons, Cave Teghil Rivarotta, Old Amasanda’86, Bar Gardel Artegna, AC Da Nando, VG San Daniele, PSM Sedie, Due Bi, AC Fagagna, Linea Funghi, Udinese Club Lignano, AC Basaldella, Pol. Com Lestizza, Oro Mattiussi Brasiliano, AC Osteria Da Lodia, Over 35 Sangiorgina Udine, Pizz. Da Pippo, Vermegliano Calcio Over 35, CCP Zorutti, Portuale Porto Nogaro, Axo Club Buia, Treesse Tarcento, Coopca Tolmezzo, ASAF Imp Picco, GSA Don Bosco Plasencis, VG Pocenia, Afa Avasinis, AC Pozzuolo, AS Al Baretto-Domino, Free Energy CRC, La Casa Della Fortuna, Amatori Palut, Krios Morsano, Rist Costantini, AS Rangers, AC Bicinicco Boys

 

CAPOCANNONIERE

Denis Trevisani (Vecchie Glorie Pocenia) con 27 reti

  

COPPA DISCIPLINA

1° Amatori Vermegliano e Over Sangiorgina

  

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO

1° Free Energy Centro Recupero Carta

2° Amatori Fagagna

3° Cave Teghil Rivarotta

4° Coopca Tolmezzo

 

FINALE CAMPIONATO OVER 35 CALCIO A 11 – LIGNANO SABBIADORO

FREE ENERGY CRC – AM. FAGAGNA: 4 – 3 (DCR)

Free Energy: Del Zotto, Damiani, Caporale, Baron, Markovic, Pontoni, Bearzi, Comuzzi, Blasoni,Bordignon, Presello, Marangoni, Piccini, Barbarino, Berton, Caporale, Tomat, Cossaro

Am. Fagagna: Micelli, Drigo, Munini, Pecile, Toppazzini, Cinello, Marcon, Visentini, Rossi, Domini, Grosso, Lestani, Fabbro, Sabbadini, Spangaro, Burelli, Gusparo

Arbitro: Giorgio Nardese coadiuvato da Fabrizio Buiatti e Fabrizio Carlotto

CLASSIFICA FINALE COPPA

1° Pol Comunale Lestizza

2° Vecchie Glorie Pocenia

3° Vecchie Glorie San Daniele

4° Kryos Palmanova

 

FINALE COPPA OVER 35 CALCIO A 11 – LIGNANO SABBIADORO

 VG POCENIA – POL COMUNALE LESTIZZA: 1 – 2

 VG Pocenia: Carlet, Del Fabbro, Mattiussi, Brunetti, Tonizzo, Repezza, Trevisani, Biason, Odorico, Peresson, Cotugno, Battistutta, Agnoletti, Piccotto, Collovati, Burba, Gazzola,Stefanutto

Pol Comunale Lestizza: Zampa, Cecchini, Comello, S.Tavano, De Clara, Martinelli, Dri, Valoppi, Mantoani, M.Tavano, Govetto, Pertoldi, Toneatto, Odorico, F.Tavano, Sgrazzutti, Tonin

Marcatori: Nella ripresa al 1° Martinelli, al 14° Burba(Rig), al 40° Martinelli

Arbitri: Andrea Pivi, Pilati Tiziano e Puggina Stefano del comitato UISP di Rovigo

   

FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Eccellenza: CBS varmo, Pizz. Da Tony, Tilly’s Pub Tolmezzo C5, La Torate Paluzza, Tratt Alla Speranza, Ali-Car Service, ADVS Grado, Lega Punto Remanzacco, Hidroclima Rubignacco, AA Merenderos, Ost. All’Alpino Zompicchia, Pizz. Al Baffo Feletto

Prima Categoria: Vacche del West, CE Zamparo, I Cicciolotti, Pizz. Al Faro Mai Dire Gol, Sacs Am.Manzano, Kuelli di via Diaz, Muppets, C5 Rivarotta, GS Danieli 1, GS Danieli 2,Rata Caliente, Braidamate, Pizz. Moby Dick, Bar Sport Colugna, Toppazzini, Chat-U Reana, La Bancarella, PV2 Bar Da Remigio, Capo Horn, Diavoli Volanti

Seconda Categoria: Aedilia 3000, I Emme Servizi, AS Pagnacco, Simon’s Pub, Max’ Team, GS Zomeais, Moro’s, Caffe’ Centrale Artegna, AC Facoceri, Amicasa, Longobarda, Il Santo e Il Lupo, Bar K2, Pol. Valnatisone, Elettrotecn Manzanese, Special Five, Amici della Palla, AS BronxTeam, Paradiso dei Golosi, Pv2 Rualis-Budai Sport, Video DeeJay Tour, Ronchis C5, Pizz. Al Fogolar, Jungle, Felettis United, STU, Bar Bianconero, Borgorosso FC, General Estintori, Pitrans Bicinicco

Terza Categoria: Segnacco C5, Al Capone, Pizz.Morena C5, Fulmicotone, Al Trieste C5, Bar Al Cavallino, Eurofriulicom, Kemissy Bambu, Al Vecchio Casale C5, Autoudine Daewoo, Bar Maschera Fagagna, Pizz.Pinguino, Punto Tre, ACC Four Livel, Pizz.Cantina Fredda, La Casa Matta, Finarve, Nuova Meccanica C5, T&T Remanzacco, Real Madracs,Gneurs, San Marco, PPG Azzida, Fc Klupa 99, Ass Sedia Elite, Comec Group, Jolly Lauzacco, AS. Real Monfalcone, Chei dai Tubos, Dopo Lavoro Ferroviario/BPU, As Millennium Team

 

  

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Marco Rossi (Aedilia 3000) con 81 reti

Eccellenza: Oliver Cantoni (Lega Punto Remanzacco) con 53 reti

Prima Categoria: Omar Rossi (Braidematte) con 41 reti

Seconda Categoria: Gianni Londero (Pizz.Morena c5) con 52 reti

Terza Categoria: Simone Tomasetig (Pol Valnatisone) con 55 reti

   

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Vacche del West, I Cicciolotti, Rata Caliente, Braidematte, Aedilia 3000 (Iscritta alla 2° Categoria si aggiudica il titolo. Vincendolo acquisisce di diritto la promozione nella massima serie)

In Prima Categoria: AS Pagnacco, Special Five, Pol. Valnatisone, Video Deejay Tour, Felettis United

In Seconda Categoria: Al Capone, Segnacco c5, Pizz. Pinguino Udine, Autoudine Daewoo, Nuova Meccanica c5, Finarve, Ass Sedia Elite, Comec Group AS Jalmic, Pizz. Morena c5

  

COPPA DISCIPLINA

1° PV2 Rualis Budai Sport

  

CLASSIFICA FINALE

1° Aedilia 3000

2° CBS Varmo

3° Tilly’s Pub Tolmezzo

4° Braidematte

 

 

FINALE FRIULI COLLINARE C5

 AEDILIA 3000 – CBS VARMO: 4 – 2

 Aedilia 3000: Fidenzio, Carnelutti, Massimiliano Rossi, Maida, Chiarandini, Marin, Trangoni, Marco Rossi, Pezzetta.

CBS Varmo: Serafini, Zanitti, Fabris, Italiano, Salas, Bruno, J.G. Barbadillo, Lombardi, Tirelli, J.Y Barbadillo, Marzucchi.

Arbitri: Antonio Ortis e Pasquale Lombardi

Marcatori: Al 13° J.Y Barbadillo. Nella ripresa, al 16° Bruno, al 17° Massimiliano Rossi, al 20° Trangoni, al 21° Marco Rossi, al 23° Chiarandini.

 COPPA FRIULI C11

Rangers Terzo, Ac Muzzana, Nobile Impianti, Ac Precenicco, Coop Premariacco, Da Ballan-Ars Galli, Ac Pozzuolo, Centro Comm Le Risorgive, Am. Tissano 1984, Pizz Rispoli, Am. Campeglio, Dimensione Giardino, Am. Bagnaria Arsa, Asar Romans, Ac Ronchi, Ac Real Cervignano, Rangers ’95 Monfalcone, Ac Gunners ’95, Ac Pozzecco, Atti Impuri, Ac Bressa, Bar Al Gambero Amaro, Am. Tramonti, Ac Am. San Daniele, Bc Torean, Coopca Tolmezzo, Ac Fagagna, Pizz. Al Sole2 Tarcento, Turkey Pub, Ac Carpacco, Real Buia, Vertikal Alta Val Torre, Agora’ Orgnano, Trattoria Alla Speranza, Piccini Giampaolo 2006, Bar Sport Nespoledo, Chiarisacco Calcio, Bar Apogeo Carlino SG, Am. Paludo, Atletico Pertegada, Ac Portogruaro, AN Ossiark,Al Ponte Coll.M.A., Al Torrente-Cergneu, Acs Buje, Ac Farla, Bar Centrale Startrep,Am. Collerumiz, Pizz. Edelweiss, Ac Virtus Campolongo, Ac Lovariangeles, As Millennium, Ac Morsano, Amatori Muzzanella, Ac Zellina, Ac Strassoldo Alcolica, Am. Meduno, Ac Dignano, Bar Al For, Per-Luciano, Ac Tolmezzo, Bar Zarabara, As Amaranto SAF, Friul Clean, Ac Plaino, Redskins, NPD Pizza Split, Panda Calcio, Mar/Ter, SPSclaunicco, Ac Tisana, Am. Torsa, Ac Gonars, Ac Pocenia, Ac Palazzolo, Ac Gruaro, Pizz.Da Raffaele, Am. Ciconicco-Villalta, AS Brigada Brovada, Osteria Da Lodia, As Sud, FCB Bar Savio, Atletico Beivars, Friul Cassacco, Am. San Domenico, Osteria Al Colovrat, Pizz. Moby Dick Roialese, Ac Colugna, SS463 Majano, Ac Risano

 

CAPOCANNONIERE

Stefano Ovan (Redskins) con 18 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° AC Bressa

  

CLASSIFICA FINALE

1° Brigata Brovada

2° Millennium

3° Redskins

4° Bar Sport Nespoledo

  

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11 – VARMO

BRIGATA BROVADA – AS MILLENNIUM: 1 – 0

Brigata Brovada: Barcarollo, (Vosca), Baccarini, Simonetti, P Burelli, Broili, Flaibani, Bulletti, De Rosa, Romeo, Colman, Felice

AS Millenium: Colavetta, Bergamasco (Giuseppin), Fornasarig, Tomasinsig, Tonso, Bosco, Galliussi, Sdrigotti, Berton, Milloch (Grattoni), Petricig

Marcatori: Nella ripresa, al 28° Romeo

Arbitri: Antonio De Fuoco, Stefano Torresin e Franco Comar

  

COPPA FRIULI C5

Bar Sport Colugna, Publigraf, Miciomacio, Caffè Centrale Artegna, Pitrans Bicinicco,Borgorosso BFC, La Friulana Freddo, DLF-BPU, AS Pagnacco, Amatori Moimacco Calcio, T&T Remanzacco, Capo Horn, Simpri Kei, Finarve, I Emme Servizi, La Tana del Luppolo, Autoscuola Agostini, Eurofriulicom, Kemissy Bambu, Decima Gapo

 

CAPOCANNONIERE

Massimo Bonino (Publigraf Udine) con 23 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Micio Macio

 

VINCITORE

Publigraf Udine

 

 

 

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 5 – PALMANOVA

PUBLIGRAF UDINE – BAR SPORT COLUGNA: 8 – 3

Publigraf Udine: Nadalutti, Busiello, Bianchini, Missio, Corso, Bonino, Noselli, Di Gaspero, Tedesco, Toson

Bar Sport Colugna: Fidenato, Quaiattini, Giorgiutti, Del Bianco, Modonutti, Nassivera, Antoniacomi, Zuliani, Diamante, Brugnola

Marcatori: Nel pt al 2° Corso, al 5° e all’ 8° Bonino, al 10° Toson, al 18° Diamante Nella ripresa al 3° Brugnola, al 5° e al 10° Bonino, all’ 11° e al 14° Corso, al 24° Antoniacomi

Arbitri: Maurizio Mesaglio e Danilo Faggianato

  

COPPA OVER 30

Crazy Team Feletto, ADVS Grado C5, Pizzeria Pinguino, Diavoli Volanti, AS Prost, Pizzeria Arcadia

 

VINCITORE

ADVS Grado

 

 

FINALE COPPA OVER 30 CALCIO A 5 – PALMANOVA

ADVS GRADO – PIZZERIA AL BAFFO: 7 – 6

Advs Grado: Basili, Corbatto, Mauro, Oriti, F.Fraussin, Clama, Marchesan, Padovan

Pizzeria Al Baffo: Didonè, Garlatti Costa, Spinelli, Turri, Busana, Bompresa, Giacuzzo, Del Fabbro, Della Negra, Coniglio

Marcatori: Nel pt al 1° Marchesan, al 10° Clama, al 15° e al 22° Corbatto, al 24° Della Negra. Nella ripresa al 4° Della Negra, al 14° Marchesan, al 17° Garlatti Costa, al 20°Del Fabbro, al 25° Della Negra Nei tempi supplementari al 3°F.Fraussin,al 4° Della Negra, al 6° Corbatto

Arbitri: Mauro Cicuta e Gianfranco Borgna

  

CAMPIONATO CARNICO

TerCaL, Nolas e Laps, Davar, Al Quadrifoglio, Fusine, Ibligine, Venzone, Malborghettone, Ama-Ca, Amiis, Bar Zarabara, Paluzza, Cedarchis, Afa Avasinis, Gedeons, Betania, Tilly’s Pub, Celtic Scluse, Soolo al K2, Arta Terme, Socchieve, Kirchenwirt, Lauco, Bar Tripoli

 

CAPOCANNONIERE

Leonardo Fabio Lala (Soolo al K2) con 20 reti

 

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Ama.Ca, Amiis

In Prima Categoria: Tilly’s Pub, Celtic Scuse

 

 COPPA DISCIPLINA

1° Am. Paluzza

 

VINCITORE

TerCaL

 

 

COPPA ROSA

Le Iene, Bar Apogeo Carlino, Millennium Costruzioni, C5 Pocenia, Orvi, Pizz.La Bussola

 

CLASSIFICA FINALE

1° Millennium Costruzioni

2° Pocenia c5

 

FINALE COPPA ROSA CALCIO A 5 – POCENIA

 MILLENNIUM COSTRUZIONI – C5 POCENIA: 4 – 2

 Millennium Costruzioni: Isabella Scolaro, Romina Toffoletto, Francesca Leonarduzzi, Vania Toppano, Michela Zanin, Monica Bertolutti, Katia Bertolutti, Lara Del Giudice

C5 Pocenia: Monica Cudin, Michela Rassatti, Maria Angela Cazzola, Angela Pevato, Francesca Turchetti, Donatella Iacuzzo, Ambra Montagner

Marcatrici: Nel pt al 13° Michela Rassatti, al 14° Vania Toppano, al 16° Francesca Turchetti, al 18° Michela Zanin e al 20° Vania Toppano Nella ripresa al 24° Monica Bertolutti

Arbitri: Claudio Bortolotti e Guerrino Puzzoli

  

UDINE CUP

AS Ingegneri Udine, Medici, ASS Geometri Udine, AS Architetti, Toghe Bianconere Avvocati, Agenti Immobiliari Fiaip, Rappr Agenti Commercio, AS Imprenditori

COPPA DISCIPLINA

1° Avvocati

 

VINCITORE

Avvocati

 

 

CALCIO A 5 COPPA GIOVANI

Axo Club Buiese, Alle 3 Pietre Moimacco, Cussignacco, Manzano, Sangiorgina, Maranese, Pocenia, Manzano, Diavoli Volanti A, Diavoli Volanti B, Colugna, Martignacco, Torviscosa A, Torviscosa B, Muzzana, Maranese, San Gervasio

 

VINCITORI

1° classificato sezione anno 92: AS Prost Manzanese

1° classificato sezione anni 93/94: AS Prost Manzanese

1° classificato sezione anni 95/96: AS Prost Manzanese

 

 

TORNEO CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”

Torneo Open: Osteria alle Volte, Abbigliamento Marina, Pizz. Cantina Fredda, Erato Immobiliare, Osteria al Marinaio, I Piombi, Special Five, Niù Team

Torneo Am. : AS Pagnacco, Vacche del West, Pizz.Pinguino, Black Stuff, Murcielago, Autotrasporti Pevere, AS Prost, Web, Agriturismo La di Mariute, Il Mastranto, Tomare, I Cicciolotti, Pizz. All’Ancona, Finarve, Real Madracs

Torneo Under 18: Azienda agricola Cencig, Pizz. Pinguino, Codroipo, AMC, Osteria dei Malandati

 

 

VINCITORI “CITTÀ DI UDINE”

1° (Open) Abbigliamento Marina

1° (Amatori) Osteria all’Ancona

 

 

 

 

COPPA DI LEGA UISP 2003 – SPORTILIA

 SPORTILIA: RISULTATI DELLE NOSTRE COMPAGINI CALCIO A 11

Campobassi Junior (Abruzzo) – AmaCa (Friuli): 3 – 3 (7 – 5 dcr)

Marcatori friulani: Billiani (2), Chiaradia

 

Ama.Ca (Friuli) – DLF Cassino (Lazio): 1 – 1 (4 – 2 dcr)

Marcatori friulani: Chiaradia

 

Ama.Ca (Friuli) – San Silvestro (Marche): 1 – 3

Marcatori friulani: De Simon

 

L’AmaCa chiude l’avventura nazionale classificandosi al terzo posto nel girone di appartenenza.

 

 

 

 

CALCIO A 5

 

PUBLIGRAF UDINE CAMPIONE ITALIANO COPPA DI LEGA UISP 2003

Publigraf Udine (Friuli) – GS Le Melorie Hellas (Toscana): 7 – 0

Marcatori friulani: Trevisan (3) – Noselli (2), Tedesco – Bonino

 

Publigraf Udine (Friuli) – Polisportiva Murazze (Veneto): 4 – 3

Marcatori friulani: Tedesco (2) – Bonino – Bianchin

 

Publigraf Udine (Friuli) – ADVS Grado (Friuli): 2 – 1

Marcatori friulani: X Publigraf Bianchin (2) – Oriti (ADVS Grado)

 

AS Le Pleiadi (Abruzzo) – Publigraf Udine (Friuli): 3 – 4

Marcatori friulani: Trevisan (2), Bonino, Tedesco

 

Publigraf Udine (Friuli) – Sparta 96 (Veneto): 2 – 4

Marcatori friulani: Di Gaspero, Missio

 

 

 

ADVS GRADO VICECAMPIONE ITALIANO COPPA DI LEGA UISP 2003

Sparta 96 (Veneto) – ADVS Grado (Friuli): 4 – 2

Marcatori friulani: Frausin(3), Boemo

 

AS Le Pleiadi (Abruzzo) – ADVS Grado (Friuli): 3 – 4

Marcatori friulani: Boemo, De Grassi, Marchesan, Frausin

 

Publigraf Udine (Friuli) – ADVS Grado (Friuli): 2 – 1

Marcatori: X Publigraf Bianchin (2) – Oriti (ADVS Grado)

 

GS Le Melorie Hellas – ADVS Grado (Friuli): 4 – 4 (3 – 4 dcr)

Marcatori ospiti: Frausin(3), Oriti

 

 

ADVS Grado (Friuli) – Polisportiva Murazze (Veneto): 2 – 2 (7-6 dcr)

Marcatori di casa: Boemo, Fabro Frausin

  

 

FINALE NAZIONALE UISP CALCIO A 11 – CESENATICO

 REAL FILPA – GAVENA: 0 – 0 (5 – 3 DCR)

 Real Filpa Pulfero: Peresson, Mongelli, Copetti (Petricig), Sicco, Oviszach (Valentinuzzi), Zuliani,Kovacevic, A.Tiro (Sturam), Liberale, E.Tiro, Macorig

Gavena Empoli: Gonfiotti, Lembo, Bagnoli, A.Salvadori, Gianfaldoni, Bambini, M.Salvadori, Barone, Pierozzi, Biancalani, Larini

Arbitro: De Bartolo di Pescara

Cesenatico: Dura poco la gioia del Pulfero che, a causa di un ricorso della squadra toscana, perde il titolo nazionale.

Lecce: Nella rassegna per rappresentative si gioca in Puglia, a Lecce. La compagine friulana, targata Lcfc,  difende con onore i colori regionali, centra il secondo posto nel girone e per un soffio non accede alle semifinali.

Print Friendly, PDF & Email