FRIULI COLLINARE C11
Eccellenza: Real Filpa Pulfero, Am. Coopca Tolmezzo, Am. Thermokey Rivarotta Teor, Deportivo Ediltomat, Am. Mereto di Capitolo, Anni 80, AS Warriors Laipacco, Am. Fagagna, Turkey Pub, Am. San Daniele, Am. Racchiuso, Bar Corrado Invillino
Prima Categoria: ARS Galli Da Balan, Bar Roma Manzano, Effe Tre S.Giovanni, Am. Tissano 84,Dimensione Giardino Lavariano, Am. Santa Marizza, Bar Daniela Am. Perteole, Am. San Marco Iutizzo, GS Chiasiellis, Autotrasporti Devit, Bottega Longobarda, Am. Carpacco, Dream Team Resiutta, Coop Premariacco, Am. Valli del Natisone, GS Susans, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, Dinamo Korda Faedis, SS 463 Majano, Am. Tramonti, Bar Al Gambero Amaro, AC Pers S.Eliseo, Am. Rojalese, AWM Treppo Grande
Seconda Categoria: Am. Sclaunicco, CRSF Versa, Amatori S.Lorenzo Manzano, Amatori Bagnaria Arsa, Am. Bar Al Geslso, Chiarisacco Calcio, Atletico Pertegada, Amatori Pozzuolo, Am.Flumignano, Tecnoviti Udine, ASAR Romans D’Isonzo, ASA Amaranto SAF, Bar San Giacomo, Birr Da Marco Drag Store, Pol Valnatisone, Atletico Bar Agli Amici, Il Gabbiano, Am. Osteria della Salute Ziracco, AS Brigata Brovada, AC Gunners 95 Povoletto, AS Sedilis, AI Frati FCB, Vertikal Alta Val Torre, Taverna alla Leggenda,Am. Fraelacco, CCRS Arcobaleno Osoppo, Am. Collerumiz, Am. Cabia, Team Lino Calligaro, Am. Montenars, Am. Farla, Real Buja Calcio, AC Azzurra 98 S.Daniele, Tecnoviti Colloredo di Monte Albano, Moronars Trep, Am. Dignano, Sant Calzature, AC Vacile, Zaffiro Soc Coop Bicinicco, Vyskov Pivovar S.Vito di Fagagna, GSA Don Bosco Plasencis, Libertas Santa Margherita, Caffè Miani Codroipo, Atti Impuri Sedegliano, Am. Meduno, Am. Flaibano
Terza Categoria: Am. Gemona, Am. Adorgnano, Am. Sammardenchia, Friulcassacco, US Arcobaleno Pro Osoppo, Billerio Magnano, ACS Buje, ARS Calcio, ITGC Marchetti Gemona, Atletico Buja, SC Bueriis, Pizz. Moulin Rouge Remanzacco, Am. Campeglio, Am. Moimacco, AC Povoletto, AS Carioca, Sittin, Panda Cantina Fredda, Am. Plaino, Am. Colugna, AC Grions, Bar Manhattan, Am. Delizia, Am. Rivignano 84, Am.Pozzecco, Am. Tisana, Bar Alpino Codroipo, Am. Torsa, Am. Precenicco, Am.Palmanova, Am. Pocenia, Am. Portogruaro, Am. Muzzana, AC Lestans, Redskins Mattiussi, Drink Team Goricizza, Fancy Club, Olimpic Ragogna, Effe 84, Am. Ciconicco Villalta, AS Campagna, Am. Cisterna, Am. Majano, Amasanda 86, Am. Orgnano, AC Risano, ABC Basaldella, NPD Pizz.Da Raffaele, Meta 2000, Am.Bressa, Linea Golosa, Highlanders Variano, Real Basagliapenta, Xavier, Mar-ter, FC, Pol. Campolongo, Bar Apogeo Carlino, Rangers 1995 Monfalcone, Bar Alla Posta, Am. Ruda, AC Real Cervignano, AS Real Monfalcone, Bar Garden, Tagliamento Servizi, Am. Gradisca d’Isonzo, Rangers Terzo
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Aldo Sabatlao (Thermokey Rivarotta Teor) con 24 reti
Eccellenza: Gianluigi Gosgnach (Am. Racchiuso) con 20 reti
Prima Categoria: Ivo Mirco Tava (Autotrasp Devit) e Sergio Patat (AWM Treppo Grande) con 14 reti
Seconda Categoria: Mauro De Simon ( CCRS Arcobaleno Osoppo) con 23 reti
Terza Categoria: Marco Zorzi (Am. Delizia) con 23 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Effe Tre San Giovanni al Natisone, Coop Premariacco
In Prima Categoria: Am. Sclaunicco, At. Pertegada, Bar San Giacomo, Ost. della Salute, Am. Montenars,Team Lino Calligaro, Elettrica Passon Santa Margherita, Sant Calzature Codroipo
In Seconda Categoria: Am. Gemona, Amatori Billerio, AS Carioca, AC Precenicco, Am. Torsa, Am. Lestans,Drink Team Goricizza, Amatori Orgnano, NPD Da Raffaele, Bar Apogeo Carlino, Polisportiva Campolongo, Amatori Campeglio
COPPA DISCIPLINA
1° Amatori Campeglio
CLASSIFICA FINALE
1° Real Filpa Pulfero
2° Amatori San Daniele
3° GAC Fagagna
4° Bar Apogeo Carlino
FINALE CAMPIONATO CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE
REAL FILPA – SAN DANIELE: 3 – 1
Real Filpa Pulfero: Predan, Bledig, Mongelli (Cristiano Barbiani), Di Biagio, Oviszach, Clarig, Fazio (Macorig), Stefano Dugaro, Liberale, Dorlì (Sturam),Antonio Dugaro (Floreani)
Am. San Daniele: Ermacora (Chiandotto), Bagatto, Lizzi (Schiffo), Rossi, Comisso, Chiandotto (Bidino), Bressan (Fernando), Molinaro (Miani), Milani (Pecile), Foschiani, Dreossi
Arbitro: Paolo D’Andrea coadiuvato dai guardalinee Alfredo Scarel e Alceo Cargnello
Marcatori: Al 1° Stefano Dugaro (rigore) Nella ripresa al 2° Stefano Dugaro, al 25° Dreossi,
al 32° Stefano Dugaro
CAMPIONATO OVER 35
Ristorante Costantini Tricesimo, Polisp. Com Lestizza, Kryos Morsano, Old Panda, Vecchie Glorie San Daniele, Autosofia Feletto 90, Very Old Afa, GS Cral Telecom Udine, Vecchie Glorie Pocenia, Bar Al Baretto, PSM Sedie Cividale, AC Pozzuolo, AC Bicinicco Over 35, AC Pasian di Prato, Bar Al Tempio, Cormor Eurospar, CCP Zorutti, AC Country Land, Sportiva Rangers, Borgo Aquileia, Cave Teghil Rivarotta, Amatori Coopca Tolmezzo, Pizz.Batterfly S.Marco Iutizzo, AC indipendente, Am.Fagagna, Free Energy CRC, Bar Da Gardel Artegna, Frigomec Udinese Club, Pizz.Da Pippo, Centro Ospedale Udine, Am. Corte Orgnano, Fantoni Alta Val Torre, ASAF Ediltomat, AC Passons, OM Radio 2 Computer Remanzacco, AC Basaldella, Eurocostruzioni Ancona 2, Axo Club 35, Am. Vermegliano Ronchi dei Legionari, My Car Goricizza
CAPOCANNONIERE
Luca Pisano (Pizzeria Da Pippo Udine) con 30 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Amatori Vermegliano
CLASSIFICA FINALE
1° OM2 Radio Remanzacco
2° Pizzeria Da Pippo Udine
3° Country Land
4° Coopca Tolmezzo
FINALE CAMPIONATO OVER 35 CALCIO A 11
OM 2 RADIO COMPUTER REMANZACCO – PIZZERIA DA PIPPO UDINE: 3 – 0
OM 2 Radio: Vogrig, Dugaro, Zanutti, Sabinos, Bruni, Drecogna, Bratktc, Miano, Corvaglia, Beuzer, Iussa. A disposizione: Chiacig, Guion, Qualla, Paravan, Beltramini, Durì, Phol
Allenatore: sig. I.Gobbo
Pizzeria da Pippo: Di Justo, Bregolin, Gabrici, Bazzaro, Zilli, Zancanaro, Turco, Pratillo, Calcagno, Trombetta, De Prato. A disposizione: Modonutti, Gheller, Faleschini, Gritti, Vigevani
Allenatore: Sig. Colussi
Marcatori: al 25° e al 30° del primo tempo, Corvaglia. Nella ripresa, al 3° Bratkic
Arbitro: Sergio Fabrizio coadiuvato dai Sig. Cargnelutti e Gressani
CAMPIONATO FRIULI COLLINARE DI CALCIO A 5
Eccellenza: Pizz.Al Baffo Feletto, Diavoli Volanti, AA Merenderos, Pizz.Da Tony, CMB Olivaress, Tecnoelettrica Serravalli, AC Rubignacco, Bar Zarabara Tolmezzo, Paluzza c5, Rivignano c5
Prima Categoria: Bottega Longobarda c5, Pizz.Moby Dick, Bronx Team, Climatest Artegna, Dorotea Mobili, Ciepi Manzano, Carosello Pub, Lega Punto Remanzacco, Ediltomat, Paradiso dei Golosi, Real San Marco, Pizz.Garden, Reggae Boys, AS Jungle, CBS Varmo, Autofriulana Bicinicco, Ronchis c5, Tratt Alla Speranza, Toppazzini, Vacche del West
Seconda Categoria: Berlino Est La di Massarut, Robin Ud, AC Four Livel, Las Vegas Bicinicco, Muppets Friulana Gomme, Rivolto c5, Osteria all’Alpino Zompicchia, Fal Scruzzi Sedegliano,ADVS Grado c5, Auto Elite Fagagna, Pizz.Da Raffaele, CS Cral Telecom Udine,Capo Horn Clacson, Mepp 99, Fulmicotone, Am. c5 Pasian di Prato, Mai dire gol,Amici della palla, Pizz.Al Baffo Udine, Autoudine Daewoo, Al Bunker 2 Trasaghis,PV2 Rualis, AS Millennium, Royal Pub Gemona, Nuovomillennio Gemona, Reanese c5, Murphy’s Pb 79, FC Klupa 99, GS Danieli
CAPOCANNONIERI
Superbomber: Giuseppe Barile (Dorotea Mobili) con 68 reti
Eccellenza: Sandro Gustinelli (Pizz. Al Baffo Feletto), Gianluca Proietti (Diavoli Volanti) e Ivan
Toch (Amatori Paluzza) con 32 reti
Prima Categoria: Massimo Fontanini (Trattoria alla Speranza) con 58 reti
Seconda Categoria: Alessandro Izzo (Autoudine Daewoo)* con 54 reti e Remo Iussig (AS Millennium)* con 51 reti (*) *premiati entrambi in base al diverso numero di gare disputate
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Bottega Longobarda, Lega Punto Remanzacco, Toppazzini Am. Rodeano
In Prima Categoria: ADVS Grado, Muppets Friulana Gomme, Autoudine Daewoo, Pizzeria Da Raffaele, Nuovomillennio Gemona, Reanese c5
COPPA DISCIPLINA
1° Mepp 99
CLASSIFICA FINALE
1° Bar Zarabara Tolmezzo
2° Dorotea Mobili
3° Vacche del West
4° ADVS Grado
FINALE CAMPIONATO DI CALCIO A 5 FRIULI COLLINARE
DOROTEA MOBILI – BAR ZARABARA: 5 – 6
Dorotea Mobili: Toso, M.Pinosio, E.Rizzi, Zuliani, De Monte, N.Pinosio, Parente, Barile, S.Rizzi,Metus, Kratky, Fanna
Bar Zarabara Tolmezzo: Gaier, Da Gioz, Di Giusto, Buzzi, Borchia, Timeus
Arbitri: Claudio Guerra e Luciano Pirioni
Marcatori: Al 9° Barile, al 13° e al 16° Simone Rizzi, al 18° Borchia, al 20° Barile (rig.), al 24° Barile Nella ripresa al 10° e al 12° Buzzi, al 15° Timeus, al 18° e al 24° Buzzi
COPPA FRIULI CALCIO A 11
Xavier, Pizzeria Al Collio, AC Gunners, Am. Ciconicco Villalta, Osteria alla Salute Ziracco, Am. Collerumiz, Old Station Pub, Ost Alle 5 Cime Carpacco, Am. Cisterna, Atletico bar Agli Amici, Am. Comeglians, Redskins Mattiussi, Birreria Lemon, Rist Frasca Verde Lauco, SP Club Bueriis, AC Fraelacco, Fancy Club, Ama Ca , Am. Venzone, Amasanda 86, Pizz. Edelweiss Arta Terme, Atti Impuri, AS Amaranto SAF, AC Flaibano, Al Pappagallo, Panda Calcio, Bar Al Tram, ASAF, Am. Sclaunicco, Bar Manhattan, AC Risano, Linea Golosa, Bar Alla Posta, Rangers Terzo, Birr. Da Marco, Am. Rivignano 84, Bar Apogeo Carlino, Ai Frati FCB Udine, Am. Bar Garden,
Postpimer, Zaffiro Soc Coop Bicinicco, Amatori Orgnano, Bar Da Lucia Precenicco, Pizz. Rispoli, ASAR, Havana Boy, Bar S.Giacomo, AS Real Monfalcone, Rangers 95 Monfalcone
CAPOCANNONIERE
Renato Vidali (Amatori Comeglians) e Paolo Di Biase (AmaCa) con 11 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Amatori Fraelacco
CLASSIFICA FINALE
1° ASAR Romans
2° Amatori Comeglians
3° Amatori Sclaunicco
4° AmaCa
FINALE COPPA FRIULI DI CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE – FAGAGNA
COMEGLIANS – ASAR ROMANS: 2 – 2 (4 – 6 DCR)
Comeglians: M.Stua, E.Migotti, G.Collinassi, Vriz (Del Fabbro), Vidali, A.Stua (De Antoni), G.Vesnaver, Toson, M.Migotti (Gracco), Negro, F.Collinassi (Della Pietra)
ASAR Romans: G.Zonch, Bertolutti, Bosch, Lestani, Trevisan, Morgut, Candussi, Cargnel (Falzari),Cassani, Valdemarin(Bon), Zorzin (Petrin)
Arbitro: Alberto Bello di Fagagna
Marcatori: Al 13° Vidali, al 30° Zorzin; nella ripresa al 7° Trevisan, al 16° G.Vesnaver
COPPA FRIULI CALCIO A 5
Pizzeria Al Baffo Feletto, Autofriulana Bicinicco, Atletico Buja, Rivolto c5, GS Cral Telecom Udine, Paluzza c5, Carosello Pub, Berlino Est La Di Massarut, Publigraf Udine, Capo Horn Clacson, CBS Varmo, Osteria all’Alpino Zompicchia, Pizz. Moby Dick, Mepp 99, Fulmicotone, Dopo Lavoro Ferroviario Udine
CAPOCANNONIERE
Mauro Cotrer (Pizzeria Moby Dick)
COPPA DISCIPLINA
1° Paluzza c5
CLASSIFICA FINALE
1° Publigraf Udine
2° Pizzeria Al Baffo Feletto
3° Mepp 99
FINALE COPPA FRIULI DI CALCIO A 5 FRIULI COLLINARE
PUBLIGRAF UDINE – PIZZERIA AL BAFFO: 6 – 2
Publigraf Udine: Nadalutti, Gabriele, Tedesco, Bianchin, Fedele, Tosoni, Busiello, Dominaci, Toson
Pizz. Al Baffo Feletto: Didonè, Maida, Grasso, Garlatti Costa, Vogrig, Alessandro Spinelli, Gustinelli, Busana, Turri, Vattolo, Bressan
Arbitri: Meinero e Giovanatti
Marcatori: Al 1° Tedesco, al 3° Gustinelli, all’8° Busana Nella ripresa al 1° Tedesco, al 4° Fedele, al 9° Tosoni, all’11° Busiello, al 13° Tosoni
CAMPIONATO CARNICO
Eccellenza: AmaCa, Fusine, Amatori Davar, Amatori Comeglians, Amatori Cedarchis, Amatori Arta Terme, Amatori Betania
Prima Categoria: Ibligine, Al Quadrifoglio Verzegnis, Am. Lauco, Tilly’s Pub Tolmezzo, Nolas e Lops, Gedeons, Krigel Team
Seconda Categoria: Am. Paularo, TerCaL, Am. Venzone, Old Afa, Am. Socchieve, Bar Zarabara Tolmezzo, Caffè Commercio, Am. Tolmezzo
CAPOCANNONIERE
Franco Pissi (Fusine) e Fabrizio Comino (Socchieve) con 12 reti
ASSOCIAZIONI PROMOSSE
In Eccellenza: Ibligine, Al Quadrifoglio
In Prima Categoria: Paularo, TerCaL
COPPA DISCIPLINA
1° AmaCa e Amatori Paularo
CLASSIFICA FINALE
1° AmaCa
2° Amatori Fusine
3° Amatori Davar
FINALE SUPERCOPPA (TRA VINCITORE C.FRIULI E C.CARNICO) CALCIO A 11
ASAR ROMANS – DAVAR: 3 – 1
ASAR Romans: G.Zonch, Bertolutti, Bosch, Lestani, Trevisan, Bon (Morgut), Candussi, Cargnel (W.Zonch), Cassani, Valdemarin (Comuzzi), Zorzin (Petrin)
Davar: Barel, Della Pietra, Not, Rupil, Da Gioz, Micoli, Felice (Pascutti), D’Andrea, Bano, Cargnelutti (Gonano)
Arbitro: Fabrizio Carlotto
Marcatori: Al 9° Cassani, al 19° Bon, al 37° Longo Nella ripresa al 37° Petrin
TORNEO AREA SOCIALE MOMENTI D’INCONTRO
Don De Roja, Atletico Nazionale, ACS Buje, Real Basagliapenta
VINCITORE COPPA DISCIPLINA
Amatori Don De Roja
VINCITORE MOMENTI D’INCONTRO
Atletico Nazionale
TORNEO UDINE CUP
Avvocati, Agenti Immobiliari Fiaip, Ingegneri Udine, AS Architetti, Geometri, Imprenditori, Commercialisti, Medici Artisti
VINCITORE COPPA DISCIPLINA UDINE CUP
Avvocati
VINCITORE UDINE CUP
Avvocati
TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”
Bar k2, Il Biscotto, NBAR Convivion, Amici della Palla, Autotrasporti Pevere, Autoscuola Zof, Pizzeria Cantina Fredda, Autoudine, Levante Assicurazioni, Sirio, I Piombi, Beverly Village Pub, Erato Immobiliare, Vecchia Birreria, Kings Bar, Cofee Store, Abbigliamento Marina, Tavernetta, Latterie Friulane, Ai Barnabiti, La Fenice
VINCITORE TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”
Autoscuola Zof
TORNEO “CITTÀ DI UDINE” DI CALCIO A 5 CATEGORIA PULCINI
US Bearzi, US Assosangiorgina, US Nimis/Attimis, Pol Mereto DonBosco
FASE FINALE COPPA ITALIA UISP
SCLAUNICCO – DELTAGIEMME: 0 – 0 (4 – 5 DCR)
Am. Sclaunicco: Pizzato, F.Tavano, L.Sgrazzutti, Serafini, Leone, Repezza, P.Sgrazzutti, Mantovani (Cum), Zanchetta (Pecoraro), M.Tavano, Bearzot
Deltagiemme REmilia: Castellani, Ribecchi, A.Bedocchi (Montermini), La Rocca, S.Bedocchi, Bolognesi (Napolitano), P.Giannasi, Rivi (Redeghieri), Spaggiari, S.Giannasi, Bono (De Donno)
Arbitro: Pagano di Firenze coadiuvato dai sig. ri Occhini di Empoli e Romoli di Pistoia
SCLAUNICCO – REAL PUTZU !?
Manca tabellino
SCLAUNICCO – ACPS PESARO: 2 – 1
Am. Sclaunicco: Pizzato, Dri, L.Sgrazzutti, Romeo (Degano), Serafini, Leone (Repezza), Pecoraro, Mantovani, Cum (F.Tavano), M.Tavano, P.Sgrazzutti (S.Tavano)
ACPS Vernic Pesaro: Mariotti, Tamburini, Tonelli, Calendari, Nobile, Lorenzi, Cappellacci, Brancorsini, Baggiarini, Marini, Mattiucci
Arbitro: Cosimo Petrone del Veneto
Marcatori: Al 10° Cum, al 20° Brancorsini Nella ripresa, al 15°, Mauro Tavano
SCLAUNICCO – DIAL CHERASCO: 1 – 0
Am. Sclaunicco: Pizzato, F.Tavano, S.Tavano (Gazzola), L.Sgrazzutti (Cum), Romeo, Serafini, Degano(P.Sgrazzutti), Mantovani, Zanchetta (Pecoraro), M.Tavano (Dri), Bearzot
Dial Cherasco Bra: Tarocco, De Michielis, Sabbene, Bonfante, Giacchino, Gerbaldo, P.Piovano, Scotto, Lottici, Testa, G.Piovano
Arbitro: Caniato dall’Abruzzo
Marcatore: Nella ripresa, al 20° Cum
Lo Sclaunicco si classificherà 2° nel suo girone e 4° assoluto nella manifestazione.
FASE FINALE CAMPIONATI NAZIONALI CALCIO A 11 UISP – SESTOLA
REAL FILPA – VIRGOLETTA SALZANO: 4 – 0
Real Filpa Pulfero: De Sabbata, Bledig, Mongelli, Miano, Oviszach (Macorigh), Asquini, Kovic, S.Dugaro (Mattiussi), A.Dugaro (Dorlì), Trangoni (Benati), Liberale (Dindo)
Virgoletta Salzano: Bronzini, Sarti, Simonelli, Ciuffani, Costantino (BIancardi), Franchi (Vanini), Combatti (Palagi), Porta, Palladin, Amadei, Ravioli
Arbitro: Paccini di Firenze
Marcatori: Al 5° e al 21° Trangoni, al 16° Liberale, al 35° Kovic
Gara di semifinale campionati nazionali calcio a 11 Uisp giocata a Sestola il 23/06/2000.
REAL FILPA – PRESIDENT: 1 – 1 (4 – 5 DCR)
Real Filpa Pulfero: De Sabbata, Bledig, Mongelli, De Biagio (Mattiussi), Oviszach, Asquini, Kovic, Stefano Dugaro, Antonio Dugaro, Trangoni (Dorlì), Dindo
President Lecce: Garzilli, Podo, Melissano, Mannarini, Montefiore, G.Valzano, B.Valzano, Rizzo, A.De Pandis, Martina, V.De Pandis
Arbitro: Luigi Pazienza di Castrovilla (Calabria)
Marcatori: Al 16° A.De Pandis; nella ripresa al 7° Stefano Dugaro (rig)
FASE FINALE CAMPIONATI NAZIONALI CALCIO A 5 UISP – SESTOLA
PIZZ.AL BAFFO FELETTO – CAFFE’ MARTINI PISTOIA: 2 – 3
Pizz.Al Baffo Feletto: Didonè, Maida, Garlatti Costa, Gustinelli, A.Spinelli, Fulgosi, Bressan
Caffè Martini Pistoia: Cerofolini, V.D’Onza, L.Gori, R.Gori, Accardi, Macaluso, Basoncelli, Ghelerducci,Diliero, Pierozzi, Spitaletto, A.D’Onza
Marcatori: Al 5° Bressan, al 25° A.D’Onza. Nella ripresa al 5° Gustinelli, al 16° Basoncelli,al 25°