Stagione 1999/00

 FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Real Filpa Pulfero, Am. Coopca Tolmezzo, Am. Thermokey Rivarotta Teor, Deportivo Ediltomat, Am. Mereto di Capitolo, Anni 80, AS Warriors Laipacco, Am. Fagagna, Turkey Pub, Am. San Daniele, Am. Racchiuso, Bar Corrado Invillino

Prima Categoria: ARS Galli Da Balan, Bar Roma Manzano, Effe Tre S.Giovanni, Am. Tissano 84,Dimensione Giardino Lavariano, Am. Santa Marizza, Bar Daniela Am. Perteole, Am. San Marco Iutizzo, GS Chiasiellis, Autotrasporti Devit, Bottega Longobarda, Am. Carpacco, Dream Team Resiutta, Coop Premariacco, Am. Valli del Natisone, GS Susans, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, Dinamo Korda Faedis, SS 463 Majano, Am. Tramonti, Bar Al Gambero Amaro, AC Pers S.Eliseo, Am. Rojalese, AWM Treppo Grande

Seconda Categoria: Am. Sclaunicco, CRSF Versa, Amatori S.Lorenzo Manzano, Amatori Bagnaria Arsa, Am. Bar Al Geslso, Chiarisacco Calcio, Atletico Pertegada, Amatori Pozzuolo, Am.Flumignano, Tecnoviti Udine, ASAR Romans D’Isonzo, ASA Amaranto SAF, Bar San Giacomo, Birr Da Marco Drag Store, Pol Valnatisone, Atletico Bar Agli Amici, Il Gabbiano, Am. Osteria della Salute Ziracco, AS Brigata Brovada, AC Gunners 95 Povoletto, AS Sedilis, AI Frati FCB, Vertikal Alta Val Torre, Taverna alla Leggenda,Am. Fraelacco, CCRS Arcobaleno Osoppo, Am. Collerumiz, Am. Cabia, Team Lino Calligaro, Am. Montenars, Am. Farla, Real Buja Calcio, AC Azzurra 98 S.Daniele, Tecnoviti Colloredo di Monte Albano, Moronars Trep, Am. Dignano, Sant Calzature, AC Vacile, Zaffiro Soc Coop Bicinicco, Vyskov Pivovar S.Vito di Fagagna, GSA Don Bosco Plasencis, Libertas Santa Margherita, Caffè Miani Codroipo, Atti Impuri Sedegliano, Am. Meduno, Am. Flaibano

Terza Categoria: Am. Gemona, Am. Adorgnano, Am. Sammardenchia, Friulcassacco, US Arcobaleno Pro Osoppo, Billerio Magnano, ACS Buje, ARS Calcio, ITGC Marchetti Gemona, Atletico Buja, SC Bueriis, Pizz. Moulin Rouge Remanzacco, Am. Campeglio, Am. Moimacco, AC Povoletto, AS Carioca, Sittin, Panda Cantina Fredda, Am. Plaino, Am. Colugna, AC Grions, Bar Manhattan, Am. Delizia, Am. Rivignano 84, Am.Pozzecco, Am. Tisana, Bar Alpino Codroipo, Am. Torsa, Am. Precenicco, Am.Palmanova, Am. Pocenia, Am. Portogruaro, Am. Muzzana, AC Lestans, Redskins Mattiussi, Drink Team Goricizza, Fancy Club, Olimpic Ragogna, Effe 84, Am. Ciconicco Villalta, AS Campagna, Am. Cisterna, Am. Majano, Amasanda 86, Am. Orgnano, AC Risano, ABC Basaldella, NPD Pizz.Da Raffaele, Meta 2000, Am.Bressa, Linea Golosa, Highlanders Variano, Real Basagliapenta, Xavier, Mar-ter, FC, Pol. Campolongo, Bar Apogeo Carlino, Rangers 1995 Monfalcone, Bar Alla Posta, Am. Ruda, AC Real Cervignano, AS Real Monfalcone, Bar Garden, Tagliamento Servizi, Am. Gradisca d’Isonzo, Rangers Terzo

 

CAPOCANNONIERI

 

Superbomber: Aldo Sabatlao (Thermokey Rivarotta Teor) con 24 reti

Eccellenza: Gianluigi Gosgnach (Am. Racchiuso) con 20 reti

Prima Categoria: Ivo Mirco Tava (Autotrasp Devit) e Sergio Patat (AWM Treppo Grande) con 14 reti

Seconda Categoria: Mauro De Simon ( CCRS Arcobaleno Osoppo) con 23 reti

Terza Categoria: Marco Zorzi (Am. Delizia) con 23 reti

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Effe Tre San Giovanni al Natisone, Coop Premariacco

In Prima Categoria: Am. Sclaunicco, At. Pertegada, Bar San Giacomo, Ost. della Salute, Am. Montenars,Team Lino Calligaro, Elettrica Passon Santa Margherita, Sant Calzature Codroipo

In Seconda Categoria: Am. Gemona, Amatori Billerio, AS Carioca, AC Precenicco, Am. Torsa, Am. Lestans,Drink Team Goricizza, Amatori Orgnano, NPD Da Raffaele, Bar Apogeo Carlino, Polisportiva Campolongo, Amatori Campeglio

 

COPPA DISCIPLINA

1° Amatori Campeglio

  

CLASSIFICA FINALE

1° Real Filpa Pulfero

2° Amatori San Daniele

3° GAC Fagagna

4° Bar Apogeo Carlino

 

 

  FINALE CAMPIONATO CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE

 REAL FILPA – SAN DANIELE: 3 – 1

 Real Filpa Pulfero: Predan, Bledig, Mongelli (Cristiano Barbiani), Di Biagio, Oviszach, Clarig, Fazio (Macorig), Stefano Dugaro, Liberale, Dorlì (Sturam),Antonio Dugaro (Floreani)

Am. San Daniele: Ermacora (Chiandotto), Bagatto, Lizzi (Schiffo), Rossi, Comisso, Chiandotto (Bidino), Bressan (Fernando), Molinaro (Miani), Milani (Pecile), Foschiani, Dreossi

Arbitro: Paolo D’Andrea coadiuvato dai guardalinee Alfredo Scarel e Alceo Cargnello

Marcatori: Al 1° Stefano Dugaro (rigore) Nella ripresa al 2° Stefano Dugaro, al 25° Dreossi,

al 32° Stefano Dugaro

 

CAMPIONATO OVER 35

Ristorante Costantini Tricesimo, Polisp. Com Lestizza, Kryos Morsano, Old Panda, Vecchie Glorie San Daniele, Autosofia Feletto 90, Very Old Afa, GS Cral Telecom Udine, Vecchie Glorie Pocenia, Bar Al Baretto, PSM Sedie Cividale, AC Pozzuolo, AC Bicinicco Over 35, AC Pasian di Prato, Bar Al Tempio, Cormor Eurospar, CCP Zorutti, AC Country Land, Sportiva Rangers, Borgo Aquileia, Cave Teghil Rivarotta, Amatori Coopca Tolmezzo, Pizz.Batterfly S.Marco Iutizzo, AC indipendente, Am.Fagagna, Free Energy CRC, Bar Da Gardel Artegna, Frigomec Udinese Club, Pizz.Da Pippo, Centro Ospedale Udine, Am. Corte Orgnano, Fantoni Alta Val Torre, ASAF Ediltomat, AC Passons, OM Radio 2 Computer Remanzacco, AC Basaldella, Eurocostruzioni Ancona 2, Axo Club 35, Am. Vermegliano Ronchi dei Legionari, My Car Goricizza

 

CAPOCANNONIERE

Luca Pisano (Pizzeria Da Pippo Udine) con 30 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Amatori Vermegliano

 

CLASSIFICA FINALE

1° OM2 Radio Remanzacco

2° Pizzeria Da Pippo Udine

3° Country Land

4° Coopca Tolmezzo

  

FINALE CAMPIONATO OVER 35 CALCIO A 11

 OM 2 RADIO COMPUTER REMANZACCO – PIZZERIA DA PIPPO UDINE: 3 – 0

 OM 2 Radio: Vogrig, Dugaro, Zanutti, Sabinos, Bruni, Drecogna, Bratktc, Miano, Corvaglia, Beuzer, Iussa. A disposizione: Chiacig, Guion, Qualla, Paravan, Beltramini, Durì, Phol

Allenatore: sig. I.Gobbo

Pizzeria da Pippo: Di Justo, Bregolin, Gabrici, Bazzaro, Zilli, Zancanaro, Turco, Pratillo, Calcagno, Trombetta, De Prato. A disposizione: Modonutti, Gheller, Faleschini, Gritti, Vigevani

Allenatore: Sig. Colussi

Marcatori: al 25° e al 30° del primo tempo, Corvaglia. Nella ripresa, al 3° Bratkic

Arbitro: Sergio Fabrizio coadiuvato dai Sig. Cargnelutti e Gressani

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE DI CALCIO A 5

Eccellenza: Pizz.Al Baffo Feletto, Diavoli Volanti, AA Merenderos, Pizz.Da Tony, CMB Olivaress, Tecnoelettrica Serravalli, AC Rubignacco, Bar Zarabara Tolmezzo, Paluzza c5, Rivignano c5

Prima Categoria: Bottega Longobarda c5, Pizz.Moby Dick, Bronx Team, Climatest Artegna, Dorotea Mobili, Ciepi Manzano, Carosello Pub, Lega Punto Remanzacco, Ediltomat, Paradiso dei Golosi, Real San Marco, Pizz.Garden, Reggae Boys, AS Jungle, CBS Varmo, Autofriulana Bicinicco, Ronchis c5, Tratt Alla Speranza, Toppazzini, Vacche del West

Seconda Categoria: Berlino Est La di Massarut, Robin Ud, AC Four Livel, Las Vegas Bicinicco, Muppets Friulana Gomme, Rivolto c5, Osteria all’Alpino Zompicchia, Fal Scruzzi Sedegliano,ADVS Grado c5, Auto Elite Fagagna, Pizz.Da Raffaele, CS Cral Telecom Udine,Capo Horn Clacson, Mepp 99, Fulmicotone, Am. c5 Pasian di Prato, Mai dire gol,Amici della palla, Pizz.Al Baffo Udine, Autoudine Daewoo, Al Bunker 2 Trasaghis,PV2 Rualis, AS Millennium, Royal Pub Gemona, Nuovomillennio Gemona, Reanese c5, Murphy’s Pb 79, FC Klupa 99, GS Danieli

  

CAPOCANNONIERI

Superbomber: Giuseppe Barile (Dorotea Mobili) con 68 reti

Eccellenza: Sandro Gustinelli (Pizz. Al Baffo Feletto), Gianluca Proietti (Diavoli Volanti) e Ivan

Toch (Amatori Paluzza) con 32 reti

Prima Categoria: Massimo Fontanini (Trattoria alla Speranza) con 58 reti

Seconda Categoria: Alessandro Izzo (Autoudine Daewoo)* con 54 reti e Remo Iussig (AS Millennium)* con 51 reti (*) *premiati entrambi in base al diverso numero di gare disputate

  

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Bottega Longobarda, Lega Punto Remanzacco, Toppazzini Am. Rodeano

In Prima Categoria: ADVS Grado, Muppets Friulana Gomme, Autoudine Daewoo, Pizzeria Da Raffaele, Nuovomillennio Gemona, Reanese c5

 

COPPA DISCIPLINA

1° Mepp 99

 

CLASSIFICA FINALE

1° Bar Zarabara Tolmezzo

2° Dorotea Mobili

3° Vacche del West

4° ADVS Grado

 

 

FINALE CAMPIONATO DI CALCIO A 5 FRIULI COLLINARE

 DOROTEA MOBILI – BAR ZARABARA: 5 – 6

 Dorotea Mobili: Toso, M.Pinosio, E.Rizzi, Zuliani, De Monte, N.Pinosio, Parente, Barile, S.Rizzi,Metus, Kratky, Fanna

Bar Zarabara Tolmezzo: Gaier, Da Gioz, Di Giusto, Buzzi, Borchia, Timeus

Arbitri: Claudio Guerra e Luciano Pirioni

Marcatori: Al 9° Barile, al 13° e al 16° Simone Rizzi, al 18° Borchia, al 20° Barile (rig.), al 24° Barile Nella ripresa al 10° e al 12° Buzzi, al 15° Timeus, al 18° e al 24° Buzzi

 

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11

Xavier, Pizzeria Al Collio, AC Gunners, Am. Ciconicco Villalta, Osteria alla Salute Ziracco, Am. Collerumiz, Old Station Pub, Ost Alle 5 Cime Carpacco, Am. Cisterna, Atletico bar Agli Amici, Am. Comeglians, Redskins Mattiussi, Birreria Lemon, Rist Frasca Verde Lauco, SP Club Bueriis, AC Fraelacco, Fancy Club, Ama Ca , Am. Venzone, Amasanda 86, Pizz. Edelweiss Arta Terme, Atti Impuri, AS Amaranto SAF, AC Flaibano, Al Pappagallo, Panda Calcio, Bar Al Tram, ASAF, Am. Sclaunicco, Bar Manhattan, AC Risano, Linea Golosa, Bar Alla Posta, Rangers Terzo, Birr. Da Marco, Am. Rivignano 84, Bar Apogeo Carlino, Ai Frati FCB Udine, Am. Bar Garden,

Postpimer, Zaffiro Soc Coop Bicinicco, Amatori Orgnano, Bar Da Lucia Precenicco, Pizz. Rispoli, ASAR, Havana Boy, Bar S.Giacomo, AS Real Monfalcone, Rangers 95 Monfalcone

 

CAPOCANNONIERE

Renato Vidali (Amatori Comeglians) e Paolo Di Biase (AmaCa) con 11 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Amatori Fraelacco

 

CLASSIFICA FINALE

1° ASAR Romans

2° Amatori Comeglians

3° Amatori Sclaunicco

4° AmaCa

  

FINALE COPPA FRIULI DI CALCIO A 11 FRIULI COLLINARE – FAGAGNA

 COMEGLIANS – ASAR ROMANS: 2 – 2 (4 – 6 DCR)

 Comeglians: M.Stua, E.Migotti, G.Collinassi, Vriz (Del Fabbro), Vidali, A.Stua (De Antoni), G.Vesnaver, Toson, M.Migotti (Gracco), Negro, F.Collinassi (Della Pietra)

ASAR Romans: G.Zonch, Bertolutti, Bosch, Lestani, Trevisan, Morgut, Candussi, Cargnel (Falzari),Cassani, Valdemarin(Bon), Zorzin (Petrin)

Arbitro: Alberto Bello di Fagagna

Marcatori: Al 13° Vidali, al 30° Zorzin; nella ripresa al 7° Trevisan, al 16° G.Vesnaver

COPPA FRIULI CALCIO A 5

Pizzeria Al Baffo Feletto, Autofriulana Bicinicco, Atletico Buja, Rivolto c5, GS Cral Telecom Udine, Paluzza c5, Carosello Pub, Berlino Est La Di Massarut, Publigraf Udine, Capo Horn Clacson, CBS Varmo, Osteria all’Alpino Zompicchia, Pizz. Moby Dick, Mepp 99, Fulmicotone, Dopo Lavoro Ferroviario Udine

 

CAPOCANNONIERE

Mauro Cotrer (Pizzeria Moby Dick)

 

COPPA DISCIPLINA

1° Paluzza c5

 

CLASSIFICA FINALE

1° Publigraf Udine

2° Pizzeria Al Baffo Feletto

3° Mepp 99

  

FINALE COPPA FRIULI DI CALCIO A 5 FRIULI COLLINARE

 PUBLIGRAF UDINE – PIZZERIA AL BAFFO: 6 – 2

 Publigraf Udine: Nadalutti, Gabriele, Tedesco, Bianchin, Fedele, Tosoni, Busiello, Dominaci, Toson

Pizz. Al Baffo Feletto: Didonè, Maida, Grasso, Garlatti Costa, Vogrig, Alessandro Spinelli, Gustinelli, Busana, Turri, Vattolo, Bressan

Arbitri: Meinero e Giovanatti

Marcatori: Al 1° Tedesco, al 3° Gustinelli, all’8° Busana Nella ripresa al 1° Tedesco, al 4° Fedele, al 9° Tosoni, all’11° Busiello, al 13° Tosoni

 

 

 

CAMPIONATO CARNICO

Eccellenza: AmaCa, Fusine, Amatori Davar, Amatori Comeglians, Amatori Cedarchis, Amatori Arta Terme, Amatori Betania

Prima Categoria: Ibligine, Al Quadrifoglio Verzegnis, Am. Lauco, Tilly’s Pub Tolmezzo, Nolas e Lops, Gedeons, Krigel Team

Seconda Categoria: Am. Paularo, TerCaL, Am. Venzone, Old Afa, Am. Socchieve, Bar Zarabara Tolmezzo, Caffè Commercio, Am. Tolmezzo

 

CAPOCANNONIERE

Franco Pissi (Fusine) e Fabrizio Comino (Socchieve) con 12 reti

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Ibligine, Al Quadrifoglio

In Prima Categoria: Paularo, TerCaL

 

COPPA DISCIPLINA

1° AmaCa e Amatori Paularo

  

CLASSIFICA FINALE

1° AmaCa

2° Amatori Fusine

3° Amatori Davar

 

 

FINALE SUPERCOPPA (TRA VINCITORE C.FRIULI E C.CARNICO) CALCIO A 11

 ASAR ROMANS – DAVAR: 3 – 1

 ASAR Romans: G.Zonch, Bertolutti, Bosch, Lestani, Trevisan, Bon (Morgut), Candussi, Cargnel (W.Zonch), Cassani, Valdemarin (Comuzzi), Zorzin (Petrin)

Davar: Barel, Della Pietra, Not, Rupil, Da Gioz, Micoli, Felice (Pascutti), D’Andrea, Bano, Cargnelutti (Gonano)

Arbitro: Fabrizio Carlotto

Marcatori: Al 9° Cassani, al 19° Bon, al 37° Longo Nella ripresa al 37° Petrin

 

 

TORNEO AREA SOCIALE MOMENTI D’INCONTRO

Don De Roja, Atletico Nazionale, ACS Buje, Real Basagliapenta

 

VINCITORE COPPA DISCIPLINA

Amatori Don De Roja

 

VINCITORE MOMENTI D’INCONTRO

Atletico Nazionale

 

TORNEO UDINE CUP

Avvocati, Agenti Immobiliari Fiaip, Ingegneri Udine, AS Architetti, Geometri, Imprenditori, Commercialisti, Medici Artisti

 

VINCITORE COPPA DISCIPLINA UDINE CUP

Avvocati

 

VINCITORE UDINE CUP

Avvocati

 

 

TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”

Bar k2, Il Biscotto, NBAR Convivion, Amici della Palla, Autotrasporti Pevere, Autoscuola Zof, Pizzeria Cantina Fredda, Autoudine, Levante Assicurazioni, Sirio, I Piombi, Beverly Village Pub, Erato Immobiliare, Vecchia Birreria, Kings Bar, Cofee Store, Abbigliamento Marina, Tavernetta, Latterie Friulane, Ai Barnabiti, La Fenice

 

VINCITORE TORNEO DI CALCIO A 5 “CITTÀ DI UDINE”

Autoscuola Zof

 

TORNEO “CITTÀ DI UDINE” DI CALCIO A 5 CATEGORIA PULCINI

US Bearzi, US Assosangiorgina, US Nimis/Attimis, Pol Mereto DonBosco

 

 

 

FASE FINALE COPPA ITALIA UISP

SCLAUNICCO – DELTAGIEMME: 0 – 0 (4 – 5 DCR)

Am. Sclaunicco: Pizzato, F.Tavano, L.Sgrazzutti, Serafini, Leone, Repezza, P.Sgrazzutti, Mantovani (Cum), Zanchetta (Pecoraro), M.Tavano, Bearzot

Deltagiemme REmilia: Castellani, Ribecchi, A.Bedocchi (Montermini), La Rocca, S.Bedocchi, Bolognesi (Napolitano), P.Giannasi, Rivi (Redeghieri), Spaggiari, S.Giannasi, Bono (De Donno)

Arbitro: Pagano di Firenze coadiuvato dai sig. ri Occhini di Empoli e Romoli di Pistoia

 

SCLAUNICCO – REAL PUTZU !?

Manca tabellino

 

 

 SCLAUNICCO – ACPS PESARO: 2 – 1

Am. Sclaunicco: Pizzato, Dri, L.Sgrazzutti, Romeo (Degano), Serafini, Leone (Repezza), Pecoraro, Mantovani, Cum (F.Tavano), M.Tavano, P.Sgrazzutti (S.Tavano)

ACPS Vernic Pesaro: Mariotti, Tamburini, Tonelli, Calendari, Nobile, Lorenzi, Cappellacci, Brancorsini, Baggiarini, Marini, Mattiucci

Arbitro: Cosimo Petrone del Veneto

Marcatori: Al 10° Cum, al 20° Brancorsini Nella ripresa, al 15°, Mauro Tavano

 

 SCLAUNICCO – DIAL CHERASCO: 1 – 0

Am. Sclaunicco: Pizzato, F.Tavano, S.Tavano (Gazzola), L.Sgrazzutti (Cum), Romeo, Serafini, Degano(P.Sgrazzutti), Mantovani, Zanchetta (Pecoraro), M.Tavano (Dri), Bearzot

Dial Cherasco Bra: Tarocco, De Michielis, Sabbene, Bonfante, Giacchino, Gerbaldo, P.Piovano, Scotto, Lottici, Testa, G.Piovano

Arbitro: Caniato dall’Abruzzo

Marcatore: Nella ripresa, al 20° Cum

Lo Sclaunicco si classificherà 2° nel suo girone e 4° assoluto nella manifestazione.

 

 

 

FASE FINALE CAMPIONATI NAZIONALI CALCIO A 11 UISP – SESTOLA

REAL FILPA – VIRGOLETTA SALZANO: 4 – 0

Real Filpa Pulfero: De Sabbata, Bledig, Mongelli, Miano, Oviszach (Macorigh), Asquini, Kovic, S.Dugaro (Mattiussi), A.Dugaro (Dorlì), Trangoni (Benati), Liberale (Dindo)

Virgoletta Salzano: Bronzini, Sarti, Simonelli, Ciuffani, Costantino (BIancardi), Franchi (Vanini), Combatti (Palagi), Porta, Palladin, Amadei, Ravioli

Arbitro: Paccini di Firenze

Marcatori: Al 5° e al 21° Trangoni, al 16° Liberale, al 35° Kovic

Gara di semifinale campionati nazionali calcio a 11 Uisp giocata a Sestola il 23/06/2000.

 

 

REAL FILPA – PRESIDENT: 1 – 1 (4 – 5 DCR)

Real Filpa Pulfero: De Sabbata, Bledig, Mongelli, De Biagio (Mattiussi), Oviszach, Asquini, Kovic, Stefano Dugaro, Antonio Dugaro, Trangoni (Dorlì), Dindo

President Lecce: Garzilli, Podo, Melissano, Mannarini, Montefiore, G.Valzano, B.Valzano, Rizzo, A.De Pandis, Martina, V.De Pandis

Arbitro: Luigi Pazienza di Castrovilla (Calabria)

Marcatori: Al 16° A.De Pandis; nella ripresa al 7° Stefano Dugaro (rig)

 

 

FASE FINALE CAMPIONATI NAZIONALI CALCIO A 5 UISP – SESTOLA

PIZZ.AL BAFFO FELETTO – CAFFE’ MARTINI PISTOIA: 2 – 3

Pizz.Al Baffo Feletto: Didonè, Maida, Garlatti Costa, Gustinelli, A.Spinelli, Fulgosi, Bressan

Caffè Martini Pistoia: Cerofolini, V.D’Onza, L.Gori, R.Gori, Accardi, Macaluso, Basoncelli, Ghelerducci,Diliero, Pierozzi, Spitaletto, A.D’Onza

Marcatori: Al 5° Bressan, al 25° A.D’Onza. Nella ripresa al 5° Gustinelli, al 16° Basoncelli,al 25°

Print Friendly, PDF & Email