Stagione 1996/97

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Real Filpa, GAC Fagagna, Bar Corrado Invillino, Mereto di Capitolo, Birra Moretti, San Daniele, American Bar, Savoia Chiasiellis, Coopca Tolmezzo, Chiopris Viscone, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, AS Warriors Laipacco

Prima Categoria: Santa Marizza, Thermokey Rivarotta, Am. Sclaunicco, Mobili Mirai Remanzacco, Anni 80 Udine, La Topaia, ARS Galli, Arci Pieriis, Black Stuff, Coop Premariacco, Caffe Miani, Rivignano 84, Amaro, Fant Moda, Valli del Natisone, Turkey Pub, Pers San Eliseo, Am. Vacile, Foto Anteprima, Am. Racchiuso, Lino Calligaro, Montegnacco, Real Buja, Am. Gemona

Seconda Categoria: Castenetto Sedie, Precenicco, San Lorenzo, Al Gelso, Tissano 84, Am. Torsa, Am. Goricizza, Am. Bressa, Am. Flumignano, San Giorgio di Nogaro, Am. Pozzuolo, Atti Impuri, Edil Tomat, Alla Salute, Effe Emme, Rojalese, Sonia & Luca, Friultone, Grigioneri, Al Bocal, Plaino, Bar Bon Bon Remanzacco, Bar Roma Povoletto, Bar Centrale Cassacco, Alta Val Torre, Am. Carpacco, SS 463 Majano, Am. Venzone, Am. Dignano, Dinamo Korda Faedis, Am. Montenars, Am. Bueriis, Pizz. Da Raffaele, Dream Team Resiutta, Am. Cassacco, Bar Tam. Tam

Terza Categoria: Afa Avasinins, Al Bunker 2, Collerumiz, Ai 2 Moronars, Am. Torlano, Arcobaleno Osoppo, Tecnoviti, Am. Fraelacco, San Floreano, ITGC Marchetti, ACS Buje, Buja, Santa Margherita, Pizz. Al Pinguino, Pol Valnatisone, Gunners 95, Plan di Paluz,Am. Sedilis, Al Tram, Fandango, Am. Sammardenchia, Bar Julia, Rex Caffè, Jolly Car, Rap di Ue, Chiarisacco, Perteole, Da Alfio, Am. Pertegada, Am. Bicinicco, Dimensione Giardino, Bagnaria Arsa, Carlino San Gervasio, Am. Risano, Am. Tisana, Rangers 95, Don Bosco, Am. Meduno, Am. Majano, Am. Flaibano, Am. Susans, Am. Farla, Am. Ragogna, Sandanielese, Amasanda 86, Am. Lestans, Am. Cisterna, Fannese, Bar San Giacomo, Carosello, Mar/Ter, Veco Real, S.Vito di Fagagna, Borgo Aquileia, Redskins, Ciconicco Villalta, Drag Store, Am. Orgnano, Am. Verbano, Agli Amici, Sant Calzature, Argonauti, Rivolto, Highlanders, Il Gabbiano, Pizz.Rispoli, Wood Style Amaranto, Pizz. Tessitura, Am. Panda, Corte Smeralda, Real Udine, ZAC Zugliano

 

CAPOCANNONIERI FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

Superbomber: Federico Pascolo (ITGC Marchetti Gemona)

Eccellenza: Felice Pontel (Chiopris Viscone)

Prima Categoria: Michele Corrado (Amatori Amaro)

Seconda Categoria: Michele Battilana (Castenetto Sedie)

Terza Categoria: Federico Pascolo (ITGC Marchetti Gemona)

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Am. Valli del Natisone, Thermokey Rivarotta Teor, Anni 80 Udine, Fant Moda Treppo Grande

In Prima Categoria: Castenetto Sedia, Am. Precenicco, Deportivo Ediltomat, Ost Alla Salute Ziracco,Dinamo Korda Faedis, Am. Carpacco

In Seconda Categoria: Moronars Trep, Al Bunker Trasaghis, Arcobaleno Osoppo, Polisportiva Valnatisone, Libertas S.Margherita, Am. Sedilis, Am. Perteole, Rap di Ue Muzzana, CC Chiarisacco,Bar San Giacomo, Mar/Ter FC, Redskins Mattiussi,CCP3 Rivolto, Sant Calzature Codroipo, Il Gabbiano CSG, Am. Majano, Don Bosco Plasencis, Am. Meduno

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

Classifica finale:

1° Real Pulfero

2° Amatori San Daniele

3° GAC Fagagna

4° Chiopris Viscone

  

COPPA DISCIPLINA FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

1° ACS Buje

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

REAL PULFERO – AMATORI SAN DANIELE: 0 – 0 (2 – 0 DTS)

Real Pulfero: Predan, Gariup, Petricig, Di Biagio, Macorig, Bruno Iussa, Fazio (Masarotti), Stefano Dugaro, Antonio Dugaro, Miano, Ermacora (Podorieszach)

Amatori San Daniele: Cividino (Trevisano), Bagatto (Miani), Bressan, Chiandotto, Comisso, Molinaro, Perosa (Pecile), Comuzzi, Bidino(Toppazzini), Di Giorgio, Milani

Arbitro: Silvano Della Pietra di Tolmezzo

Marcatori: Podorieszach al 9° del 1° tempo supplementare e all’8° del 2° supplementare

FRIULI COLLINARE CAMPIONATO OVER 35

Centro Recupero Carta Lestizza, Rist. Costantini Tricesimo, VG San Daniele, La Bettola, Axo Buja, Montenars, Al Saraceno, Am. Fagagna, Am. Billerio, La Botte, Pizz.Da Pippo, CCP Zorutti, Remanzacco, Al Campanile Cividale, Autosofia, Cral Telecom Udine, Am. Passons, Borgo Aquileia, Pasian di Prato, Am. Pocenia, Kryos Morsano, Am. Pozzuolo, Latte Fiore, Edil Tomat, Am. Basaldella, Old Afa, My Car

CAPOCANNONIERE OVER 35

Luigi De Agostini (Ristorante Costantini Tricesimo)

 

COPPA DISCIPLINA OVER 35

1° Old Afa Avasinins

 

CAMPIONATO OVER 35 CLASSIFICA FINALE

1° Pasian di Prato

2° Ristorante Costantini

3° Vecchie Glorie San Daniele

4° Pizzeria Da Pippo Udine

A differenza delle stagioni precedenti non si disputa la finalissima. La formula prevede, alla fine di alcune fase eliminatorie, la composizione di un gruppo, definito poule scudetto, giocato con un girone all’italiana in cui il primo classificato risulta il vincitore del campionato. Ecco la classifica finale: Pasian di Prato 8 punti, Ristorante Costantini Tricesimo 7, San Daniele e Da Pippo 5, Pocenia, 3, Pietro Zorutti 2.

 

COPPA PRIMAVERA OVER 35

1° ASAF Feletto

2° Am. Pozzuolo

  

FINALE COPPA PRIMAVERA OVER 35

POZZUOLO – ASAF FELETTO: 0 – 0 (2 – 4 DCR)

Am. Pozzuolo: Tion, Marcuzzi, Coloricchio, Galliussi, Bretoni, Gasparini, Pontoni, Piani, Donnicola,Soravitto, Fongione

ASAF Feletto: Rivetti, Marena, Picco, Innocente, Ciani, Caporale, Pevere, Azzaele, Modolo, Durisotti, Fumolo

Arbitro: Goricizzo di Udine

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5

Bar Caratel, Prost Ascensori Molinari, Al Cavallino Feletto, Papps, Al Tram, 4 Secchi, Amatori Muzzana, Memphis Belle Rivarotta, Bicinicco, Bar Cin Cin, Merenderos, Reanese, Lo Spaghetto, Rubignacco, Garden, Da Rico, Volton, Rualis V2

CAPOCANNONIERE CALCIO A 5

Alberto Lorenzoni (Molinari Ascensori)

 

COPPA DISCIPLINA

1° Pizzeria Garden Udine

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 5 CLASSIFICA FINALE

1° Al Cavallino Feletto

2° Merenderos San Pietro al Natisone

3° Bar Caratel Tolmezzo

  

FINALE CAMPIONATO DI CALCIO A 5

AL CAVALLINO FELETTO – MERENDEROS SAN PIETRO AL NATISONE: 7 – 6

Al Cavallino Feletto: Vattolo, Maida, Mascherin, Cigalotto, Calligaro, Andrea Spinelli, Turri, Tonoli, Busana, Alessandro Spinelli, Sergo

Merenderos: Sirch, F.Sturam, Corredig, Mulloni, Dorbolò, Rossi, Bergnach, Liberale, N.Sturam, Osgnach, Vogrig

Arbitri: Puzzoli di Codroipo e Meinero di Nimis

Marcatori: Osgnach(4), Tonoli(3), Turri (2), Busana, Calligaro, Vogrig e Liberale

COPPA FRIULI CALCIO A 11

AC Borgo Aquileia, Gunner 95 Povoletto, Agli Amici Adegliacco, Bar Roma Povoletto, Pol Valnatisone, Dinamo Korda Faedis, Pub Da Sonia Am. Drenchia Grimacco, ASAR Romans D’Isonzo, Am. S.Giorgio di Nogaro, GS Nespoledo, Rap di Ue Latisana CC Chiarisacco, Bar Da Lucia Precenicco, CRSF Versa, Am. Don Bosco Plasencis, GS Sclaunicco, Am. Bicinicco, ACCV Bar Centrale Forgaria, TAm. TAm. Rodeano, Am. Orgnano, Am. CIL Risano, Atletico Nazionale, S.Paolo Gioielli Cavalicco, Xavier Al Pinguino, Am. Cisterna, AS Carosello Pub, US Fandango, Drag Store FT, Al Quadrifoglio Verzegnis, Am. Lauco, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, Am. Collerumiz, Am. Sammaredenchia, Bar Alle Alpi Am. Cabia, Am. Adorgnano, Bar Caffetteria BonBon, NPD Pizz. Al Baffo, AS Amaranto, Bar Al Fante New Team, Bar S.Giacomo Villa Primavera, Bar Clacson Udine, AAC Argonauti Borgo Villalta, Am. Flaibano Bar Centrale, CFT Buje, Bar Al TrAm. Effe 84 Moruzzo, Redskins Mattiussi Bar Sport, Esercito Am. Verbano, Panda Calcio, Onda Blue S.Vito di Fagagna, Effe Emme Lampadari, FC Montegnacco, Am. Farla Al Doge, ACS Buje, AC Costruendo SRL, Am. Campeglio, Bar K2 Udine, Teal Lino Calligaro, Libertas Santa Margherita,Am. Nuova Feletto, Ottica l’Occhiale

 

CAPOCANNONIERE COPPA FRIULI CALCIO A 11

Jesus Alberto Torres (Pizzeria Al Sole 2 Tarcento)

 

COPPA DISCIPLINA

1° ACS Buje

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11 CLASSIFICA FINALE

1° Ottica l’Occhiale

2° Pizz. Al Sole 2 Tarcento

3° Am. Sclaunicco

4° Bar San Giacomo

 

 

CAMPIONATO CARNICO MASCHILE

Am. Cedarchis, Am. Davar, Am. Cabia, Kriegel Team, GC Fusine, Afa Avasinins, Al Bunker 2, Al Quadrifoglio, Am. Lauco, Ibligine, Paularo, Ardita, Arta Terme, Old Afa For Ever, Betania

 

CAPOCANNONIERE

Sandro Clapiz (Ibligine) con 15 reti

 

COPPA DISCIPLINA

1° Amatori Fusine

 

CAMPIONE CAMPIONATO CARNICO

1° Al Quadrifoglio Verzegnis

2° Davar

3° Ibligine

4° Cabia

  

FINALE CAMPIONATO CARNICO

AL QUADRIFOGLIO – DAVAR: 1 – 0

Al Quadrifoglio: Basso, Coradazzi, Giorgio Paschini, Basile, Mattia, Pasquini, Bortoletto, Cella (Luciano Sulli), Boria (Adriano Marsilio), Franco Sulli, Orsini (Ivano Marsilio).  Allenatore: Deotto

Davar: Giancarlo Rupil, Not, Di Ronco, Polzot, Severino Rupil (De Antoni), Micoli, Tacus, Longo, Carnelutti (Mecchia), Cicutti (Cencini), Vidali. Allenatore: Mecchia

Arbitri: Cargnelutti di Villa Santina

Marcatori: Nella ripresa al 32’ Basile 

 

 

CAMPIONATO CARNICO FEMMINILE

Partecipanti: Amaro, Le Primule Rosse, Real IC, Villa, Val Resia

 

VINCITORE

Amaro

 

TORNEO REGIONALE SAN BITTER CUP CALCIO A 11

Da Luciana Chiusaforte, Bepo Cafetier Sarone, Bar Cantara, Al Gambero Monfalcone

 

TORNEO SAN BITTER CALCIO A 11

1° Da Luciana Chiusaforte

2° Bepo Cafettier Sarone

 

 

FINALE REGIONALE VINC.CAMPIONATO S.BITTER E COPPA FRIULI C11 – SAN BITTER CUP 

BAR DA LUCIANA – OTTICA L’OCCHIALE: 2 – 1

 Bar Da Luciana Chiusaforte: Ligorio, De Monte (Blasarin), D’Osvaldo, Faregotto, Intorre, Costantini, Scridel (Toniutti), Forgiarini, Buttignol, Baracetti, Fant

Ottica l’Occhiale Ud: Lambiase, Almberger, Del Bianco, Da Rio, Floreani, Silverio, Lorenzo Berlasso,Stefano Berlasso (Palmisciano), Blasoni (Francovicchio), Tell (Canciani), Bernardo

Arbitro: Gastaldello di Majano

Marcatori: Al 27° Fant Nella ripresa, al 7° Floreani, al 28° Buttignol

Ottica l’Occhiale nello spareggio per accedere alle finali del San Bitter Cup 96 97

 

TORNEO REGIONALE SAN BITTER CUP CALCIO A 5

Partecipanti: Pizz. Maxim Pn, Queens Bar Pn, Bar Biffi Pn, Beverly Village Ud, Bar gelateria Julia Pn,  Bar Fiamme Azzurre Tolmezzo, Bar Edelweiss Los Locos Ud

 

 

CAMPIONATO SAN BITTER CALCIO A 5

1° Queen’s Bar Pordenone

2° Bar Maxim Pordenone

3° Beverly Village Pub Udine

 

 

FINALE DI CALCIO A 5 PROVINCIALE AREA DI PORDENONE

MAXIM – QUEENS BAR: 4 – 6

Pizz.Max Pordenone: Pezzetto, M.Nogherot, Santanastaso, Ledda, Bot, L.Nogherot, Berniac, Vattolo, Alù, Cariddi, Madaro, Corai, Sellan

Queens Bar Pn: Zuliani, Mascarin, Perosa, Andretta, Pesce, Toffolo, Galasso, Dariotti

Arbitri: Moznich e Nocent di Udine

Marcatori: Ledda (3), Andretta (2), Pesce (2), Dariotti, M Nogherot e Perosa

 

 

COPPA SAN BITTER C5

Molinari Ascensori, Rubignacco, PV2 Rualis, Pizz. Garden, 4 Secchi, Da Rico Cassacco,Reanese, Muzzana, Memphis Belle Rivarotta, Volton, Al Tram, Bicinicco

COPPA SAN BITTER C5

1° Da Rico Cassacco

2° Molinari Ascensori

3° Memphis Belle Rivarotta

 

FINALE COPPA SAN BITTER C5

TRATTORIA DA RICO – MOLINARI ASCENSORI: 4 – 3

Tratt da Rico Cassacco: Manfroi, Pontoni, Andrian, Cainero, Tapparello, Cuberli, Gentile, Galasso e Dutto

Molinari Ascensori Ud: Comand, Pinosa, Gianni Baschino, Cencig, Roberto Baschino, Bressan, Cantoni, Comuzzi e Lorenzoni

Arbitri: Sergio Meinero e Guerino Puzzoli

Marcatori: Comuzzi (3), Andrian (2), Cuberli, Galasso

 

TORNEO “UDINEINCONTRAUDINE”

Partecipanti: Amatori Pasian di Prato, Virtus Udine, Yu Tesla, Amatori da Brando, AC Casa dell’Immacolata,AC Indipendente, Artisti – Avvocati

 

COPPA DISCIPLINA “UDINEINCONTRAUDINE”

1° Artisti/Avvocati

 

CLASSIFICA FINALE “UDINEINCONTRAUDINE”

1° Indipendente

2° Yu Tesla (Serbia)

3° Pasian di Prato

 

 

TORNEO “AREA SOCIALE MOMENTI D’INCONTRO”

Partecipanti: Indipendente, Casa dell’Immacolata, Da Brando, AC Pasian di Prato, AC Virtus,Udine 93, Yu Tesla

 

COPPA DISCIPLINA “MOMENTI D’INCONTRO”

1° Indipendente

 

VINCITORE “MOMENTI D’INCONTRO”

Yu Tesla Serbia

 

TORNEO “CITTÀ DI UDINE”

Partecipanti: Beverly Village Pub, Palma Sport, Il Biscotto, Italplan System, Valli Sementi,Gruppo Sportivo Danieli, I Piombi, Osteria all’86, Abbigliamento Marina Cus Udine,La Fattoria, Pizz. Biffi, Pizz. Da Raffaele, Obiettivo Casa, Pizz. Cantina Fredda, Area Sport, Autoscuola Zof, Grado Team, Caffè Centrale, Contabil Casa, Tarondo & Zanin, Pizz. Al Baffo, Immobiliare Paulin, Bar Virgilio, Web

 

VINCITORE “CITTÀ DI UDINE”

Abbigliamento Marina

  

UDINE CUP

Partecipanti: Architetti, Artisti, Commercialisti, Ingegneri, Geometri, Agenti Immobiliari, Medici, Ragionieri, Avvocati

  

CAPOCANNONIERE UDINE CUP

Luigino Pettoello (Agenti Immobiliari)

 

COPPA DISCIPLINA UDINE CUP

1° Architetti

 

VINCITORE UDINE CUP

Medici

 

  

ACCESSO AI CAMPIONATI NAZIONALI UISP DI CALCIO A 11 – MESTRE

 REAL FILPA PULFERO – SCAS LEVICO: 5 – 1

 Real Filpa: Predan, Gariup (Costaperaria), Macorig, De Biagio, Tricca, Bassetti, Ermacora, Stefano Dugaro (Fazio), Antonio Dugaro (Liberale), Miano, Petricigh (Podorieszach)

Scas Levico: Bragagna, Conte (Orsi), De Paoli, Tommasi, Forgione (Piazzola), Daller, Campregher, Bonecher, Spartano, Dal Lago(Bazzanella), Furlan(Angeli)

Arbitro: Giulien di Mestre

Marcatori: al 38° Stefano Dugaro (rigore). Nella ripresa, al 10° De Biagio, al 18° Podorieszach, al 22° De Biagio, al 30° Liberale, al 35° Spataro

 

 

FINALI NAZIONALI COPPA DI LEGA UISP DI CALCIO A 11 – VIAREGGIO

 FINALE

 CIBERNO – REAL FILPA: 1 – 0

Ciberno Modena: Vittori, Angeli, Martellin, Galantini, Boremo, Maltaran, Osti (Gardetti), Della Forza (Calligaris), Bassoli, Spadaccini (Castini), Perini

Real Filpa Pulfero: Tami, Gariup, Iussa (Podorieszach), Di Biagio, Tricca, Bassetti, Iacuzzi, Stefano Dugaro, Antonio Dugaro(Costaperaria), Liberale, Petricigh (Ermacora)

Arbitro: Paccini di Firenze

Marcatore: Al 35° Galantini

Il calcio Amatoriale friulano si fa valere anche nella Categoria over 35 dove il Ristorante Costantini Tricesimo, al termine di sei giornate di gara, si classifica al terzo posto assoluto.

 

Print Friendly, PDF & Email