Stagione 1992/93

FRIULI COLLINARE C11

Eccellenza: Real Pulfero, Chiopris Viscone, Am. Vacile, Highlanders Variano, Am. Majano,Ristorante Costantini Tricesimo, Birra Moretti Pantianicco, Bar Corrado Invillino, Am. Precenicco, Am. San Daniele, Arci Pieris, Tonno Maruzzella Marano

Prima Categoria: Am. Basagliapenta, Am. Rivignano 84, Bar Italia Mortegliano, Am. Pasian di Prato, Pomis Chiasiellis, Da Balan ARS Galli, La Bottega della Tradizione, ASC Rubignacco, Filpa Drink Service Bottenicco, CoopPremariacco, Latte Vivo Leoncini, Pizz. Odeon Udine, Apollo San Daniele, Am. Treppo Grande, Am. Fagagna, ISI Cassacco, Pizz. Al Sole 2 Tarcento, Coopca Tolmezzo, Da Marisa Rodeano, Amasanda, Axo Club Buja, Bar Cadò Venzone, Moby Dick Artegna, ASC Montegnacco

Seconda Categoria: Turkey Pub, Mobili Mirai Remanzacco, Effe Emme Lampadari Ravosa, Am. Collerumiz, Pol. Valnatisone, Am. Farla, Pers San Eliseo, Am. Amaro, SC Bueriis, Fimpla Povoletto, Warriors, Am. Gemona, Il Castello San Daniele, Ost. Franzon Goricizza, Onda Blue San Vito di Fagagna, Am. Sclaunicco, San Giorgio Di Nogaro, Thermokey Rivarotta Teor, ABC Achille Motors, Isalf, Am. Ciconicco, San Domenico, Rispoli Cavallo, Afa Avasinins

Terza categoria: Amatori Montenars, Tecnoviti Colloredo di Monte Albano, Pizz. Capri Tricesimo,Amatori Raspano, Amatori Trasaghis, Green Arti Grafiche, ARS San Floreano, Am. Sammardenchia, Real Buja, Amatori Torlano, Arcobaleno Osoppo, Santa Margherita, Redskins Martignacco, Am. Dignano, Real Basepente, ASC Buje, Pizz.Tarcentina, Amatori Flaibano, Amatori Feletto, Am. Sedegliano, Effe 84 Moruzzo, GS Susans, Am. Lestuzzi, Real San Domenico, Am. Remanzacco, CSG Udine, Xavier Mazzillis, Borgo Aquileia, Libertas, Nuova Prato D’Oro, Amatori Ziracco, Am. Basandiele, Am. Plaino, Friul Service, Am. Pozzuolo, Am. Risano, Zugliano Amatori Calcio, Am. Orgnano, Ma.Be Muzzana, Mereto di Capitolo, Vi.De.S, Fandango, Mifab, Al Gelso Castions di Strada

 

CAPOCANNONIERI FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

Superbomber: Claudio Bertoli (Redskins Mattiussi)

Eccellenza: Alberto Paravan (Real Pulfero) e Galliano Zucco (Chiopris Viscone)

Prima Categoria: Arnaldo Venica (Filpa Drink Service Bottenicco)

Seconda Categoria: Fiorenzo Fabris (Thermokey Rivarotta)

Terza Categoria: Claudio Bertoli (Redskins Mattiussi)

 

ASSOCIAZIONI PROMOSSE

In Eccellenza: Filpa Drink Service Bottenicco, Axo Club Buja, Rubignacco

In Prima Categoria: Emporio Edile, Mobili Mirai Remanzacco, Warriors Laipacco, Pers S.Eliseo, ABC Achille Motor, Sclaunicco, San Giorgio, Osteria Franzon

In Seconda Categoria: Real Buja, Tecnoviti Colloredo M.A., Torlano, Montenars, Sammardenchia, Flaibano, Redskins Mattiussi, Triveneta Gas, Dignano, Santa Margherita, Ziracco, Remanzacco 90, Prato D’oro, Borgo Aquileia, Libertas, Mereto di Capitolo, Pozzuolo, Ma.Be, Mifab, Risano

  

COPPA DISCIPLINA FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

1° Sclaunicco e Borgo Aquileia

 

CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

Classifica finale:

1° Real Pulfero

2° Birra Moretti Pantianicco

3° Arci Pieriis

 

 

FINALE CAMPIONATO FRIULI COLLINARE CALCIO A 11

REAL PULFERO – BIRRA MORETTI: 1 – 0

Real Pulfero: Vogrig, Gariup, De Grassi, De Biagio, Iuretigh, Bruno Iussa, Barbadillo, Szklarz,Paravan, Cavagneri Gestro, Gusola, (Tomasetig, Beniamino Iussa, Cencig, Silvano Iussa, Manzini, Chiacig, Cedermas

B.Moretti Pantianicco: Micoli, Toneguzzo, De Giorgio, Stefano Rossit, Loreno Rossit, Benedetti, S Grosso, Burello, Rambaldini, L .Grosso, Zanon (Della Siega, Venier, Frisano, Piccoli, Saccomano, Fanutti, Lenisa)

Arbitro: Manlio Bregant di Cormons

Marcatori: Nella ripresa al 20° Cavagneri Gestro

 

 

CAMPIONATO AUTUNNALE OVER 35

Partecipanti: Am. Pasian di Prato, Tecnhospital, Am. Lestizza, Pizz.eria Esposito, La Dal Marescial, Vecchie Glorie Pocenia

 

COPPA OVER 35 AUTUNNALE

1° Vecchie Glorie Pocenia

2° La dal Marescial Udine

3° Amatori Lestizza

 

 FINALE OVER 35 EDIZIONE AUTUNNALE

 VECCHIE GLORIE POCENIA – LA DAL MARESCIAL: 6 – 1

 Vecchie Glorie Pocenia: Simionato, Stefanutto (Rossetto), Comisso, Tonizzo, Cescon, Ostanel, Burba, Peresson, Gazzola, Micolin, Scrazzolo (Cargnello)

La Dal Marescial Udine: Ariabis, Bianco (G.Serafini), Gremese, Macorig, Zilli, Quercini, Galasso (Battel), Mauro, P.Serafini (Corubolo), Dall’Aglio, Geretti

Arbitro: Fioravanti Zanchetta di Mortegliano

Marcatori: Al 5° Scrazzolo, al 28° Burba, al 37° Ostanel Nella ripresa al 25° Mauro, al 27° Rossetto, al 37° Cargnello, al 38° Rossetto

 

 

CAMPIONATO PRIMAVERILE OVER 35

Partecipanti:  Tecnhospital, Amatori Billerio, Amatori Cormor, Rispoli Cavallo, Amatori Montenars,Vecchie Glorie Pocenia, La Dal Marescial, Amatori Udine Eurogomme, AC Passons, Vecchie Glorie Ciconicco, Am. Fagagna, Serramenti Netto, AC Pasian di Prato, Amatori Lestizza

 

COPPA OVER 35

1° Amatori Pasian di Prato

2° Vecchie Glorie Pocenia

3° La dal Marescial Udine

 

FINALE CAMPIONATO OVER 35

 VECCHIE GLORIE POCENIA – PASIAN DI PRATO: 7 – 8 (DCR)

 Vecchie Glorie Pocenia: Simionato, Stefanutto, Brunetti, Scrazzolo, Damanins, Nicolin, Gazzola, Zanello, Zoccolan, Burba, Paravano

Pasian di Prato: Miotti, Sostero, Ciani, Della Rossa, Rigo, Marcon, Bernava, Copetti, Tambosco, Piccoli, Filippin

Arbitro: Krasovez di Trieste

Marcatori: Al 25° Scrazzolo, al 35° Piccoli

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11

Partecipanti : Xavier Mazzillis, Triveneta Gas, Am. Orgnano, Dream Team Resiutta, Am. Majano,Effe 84 Moruzzo, Real San Domenico, Effe Emme Lampadari, CIL Risano, Libertas, Caffe Miani Codroipo, ACS Buje, Am. Sedegliano, AC Ciconicco, Zugliano Amatori Calcio,Pol. Valnatisone, Remanzacco 90, Da Balan ARS Galli, Ediltomat, AS Warriors Laipacco, Latte Vivo, Apollo, Santa Marizza, Mobili Mirai Remanzacco, Meet Bar, Quadrifoglio Verzegnis, AC Friulservice, Nuova Prato D’Oro, Afa Avasinins, Am.Pozzuolo, Gli Amici, Am. Basandiele, Postpimer Nespoledo, Green Arti Grafiche,Pizz.. Al Tarcentino, Al Gelso Castions di Strada, Alti e Bassi Udine, GS Susans, Am. Sammardenchia, Pizz. Moby Dick, Santa Margherita, Sacher Fandango, Lavariano Bar Da Paolo, CSA Cividale, Am. Perteole, Am. Rivignano 84, Mifab, AC Sclaunicco, Da Marisa Rodeano, Amatori Dignano

 

CLASSIFICA FINALE COPPA DISCIPLINA

1° Susans

 

COPPA FRIULI CALCIO A 11 CLASSIFICA FINALE

1° Da Marisa Rodeano

2° Mobili Mirai Remanzacco

3° Amatori Dignano

 

FINALE COPPA FRIULI CALCIO A 11

DA MARISA RODEANO – MOBILI MIRAI REMANZACCO: 0 – 0 (6 – 5 DCR)

Da Marisa Rodeano: Sbaizero, Driusso, Cimolino, Amorino Micheletti, D’Angelo, Valle, Campana, Bidino, Burelli, Scatton, Zucchiatti, (Onagro, Silvano Michelutti, Del Do, Buttazzoni)

Mobili Mirai Remanzacco: Gabrici, Tomada, Zizzutto, Moreale, Fabbro, Scotto, Alessandro Fabro, Mirai, Cibert, Alberto Fabro, Della Negra, (Grimaz, Strabella, Licita, De Mauro, Piani, Rizzardo, Vidoni)

Arbitro: Degano Enea di Pasian di Prato

 

 

 

FINALI NAZIONALI UISP

 FINALI NAZIONALI COPPA DI LEGA UISP DI CALCIO A 11 – CARNIA (Friuli Venezia Giulia)

 

REAL PULFERO – LAILA EFFEBI: 1 – 0

Real Pulfero: Vogrig, Gariup, Montanino, De Biagio, Iuretig, Bruno Iussa, Barbadillo, Cavagneri, Cencig, Szklarz, Gusola (Tomasetig, Manzini, Chiacig, Paravan, Silvano Iussa, Beniamino Iussa)

Laila Effebi As.Piceno: Santoni, Cipolloni,Capriotti, V.Manzietti, Pellicioni, G.Menzietti, Vannicola, Mascitti, Amangonico, Alessandrini (Funari, Casmidri, E.Vannicola, Valleroni, Coccia)

Arbitro: Ceron di Padova

Marcatori: all’8° della ripresa Cavagneri Gestro

   

REAL PULFERO – LAILA EFFEBI: 6 – 0

Real Pulfero: Vogrig, Gariup, De Grassi, De Biagio, Iuretig, Bruno Iussa, Barbadillo, Cavagneri, Paravan, Szklarz, Gusola (Tomasetig, Montanino, Silvano Iussa, Beniamino Iussa Chiacig, Cencig)

Laila Effebi AscPiceno: Funari, Cipolloni, Capriotti, Coccia, Falleroni, Manzietti, M.Vinicoli, Mascitti, Amandonico, E.Alessandrini, Em.Alessandrini (Santoni, Casimirri, Menzietti, Emilio Vinicoli, Fioravanti)

Arbitro: Raffaele Pasquale di Torino

Marcatori: Barbadillo (3), Cavagneri (2), Cencig

  

SEMIFINALE Campionato NAZIONALE UISP

REAL PULFERO – OLIMPIA BARI: 0 – 1

Real Pulfero: Vogrig, Gariup, Montanino, De Biagio, Iuretig, Bruno Iussa, Barbadillo, Cavagneri, Gusola, Szklarz, De Grassi (Tomasetigh, Beniamino Iussa, Chiacig, Cencig, Paravan, Pallavicini, Manzini)

Olimpia Bari: Lezzi, Nuzzo, De Palma, Cipolla, Signorile, Rafaschieri, De Tommasi, Liofilo, Navarra, Cosornati, Bellomo (De Filippo, Magarelli, Di Tullio, Cascella, De Leo)

Arbitro: Rizza di Roma

Marcatori: Nella ripresa, al 6° Bellomo

  

FINALE 3 POSTO CAMPIONATO NAZIONALE UISP

REAL PULFERO – MAXICONO VIAREGGIO: 3 – 2

Real Pulfero: Vogrig, Gariup, Montanino, De Biagio, Iuretig, Bruno Iussa, Barbadillo, Gusola,Chiacig, Cavagneri, Szklarz (Cedermas, Beniamino Iussa, Manzini)

Maxicono Viareggio: Bottini, Matrone, Falorni, Ghilarducci, Grazioli, Vannucci, Benedetti, Palazzolo,Vairo, Poli, Russo (Peirone, Del Carlo, Fugazzotto)

Arbitro: al 3° Iuretig (aut.), al 19° Cavagneri, al 38° Vairo. 2°T al 25° Barbadillo, al 33° Cavagneri

 

 

CATEGORIA OVER

 LEGA CALCIO TERNI – LA DAL MARESCIAL: 1 – 1

Lega Calcio Terni: Boccanera, Mogavero, Lionetto, Martelli, Giovannini, Tardioli, Carotti, Quartucci, Serafini, Ranucci, Tacconelli (Rossi, Sabbadini, Ferri)

La dal Marescial Udine: D’Andrea, Bianco, Gremese, Macorig, Francolini, Floreali, Martina, Narduzzi, Codognotto, Corubolo, Pavan (Serafini, Dall’Aglio, Quercini, Goricizzo, Geretti)

Arbitro: Emiliano Cascione da Genova

Marcatori: Al 10° Pavan (rig), al 38° Tacconelli

  

NAPOLI – LA DAL MARESCIAL: 0 – 0 (4 – 5 DCR)

Napoli: Canfora, Mirelli, Riccardi, F.Mangiapia, Rocco, R. Mangiapia, Calabrese, Fumo,Granella, Andolfi, Villini (Folgore)

La dal Marescial: Colavetta, G.Serafini, Gremese, Quercini, Gorizzizzo, Marcuzzi, Zilli, Dall’Aglio, F.Serafini, Mauro, Geretti (Bianco, Pavan, Macorig, Narduzzi)

Arbitri: Visconti, Orrico e Raffaele di Bra

  

RAVENNA – VECCHIE GLORIE POCENIA: 3 – 1

Ravenna: Fonati, Rossi, Rivolta, Cavazza, Lucchi, Crociati, Ceccarelli, Giavella, Ricca, Iwaszkiewicz, Buzzoni, (Canducci, Ghirardini, Busa)

Vecchie Glorie Pocenia: Simionato, Stefanutto, Tonizzo, Micolin, Cescon, Castellani, Cargnello, Scrazzolo, Rigo, Stroppolo, Dri (Peresson, Comisso)

Arbitri: Maiorana, Vaccarino e La Monica da Messina

Marcatori: Al 15° Ceccarelli Nella ripresa al 3° e al 6° Ricca, al 15° Cargnello

 

TERNI – VECCHIE GLORIE POCENIA: 3 – 5 (DCR)

Lega Calcio Terni: Boccanera, Mogavero, Lionetto, Martelli, Giovannini, Tardioli, Carotti, Quartucci, Serafini, Ranucci, Tacconelli (Rossi, Sabatini, Ferri)

Vecchie Glorie Pocenia: Simionato, Stefanutto, Cargnello, Mattiuzzi, Tonizzo, Cescon, Castellani, Vicoli, Scrazzolo, Biasoli, Rigo (Stroppolo, Peresson, Dri, Gazzola)

Arbitri: Sperandeo, Valeriano e Nodali dalla Lombardia

Marcatori: Al 43° Quartucci Nella ripresa, al 9° Mattiuzzi

Print Friendly, PDF & Email