Stagione 1985/86

FRIULI COLLINARE C11 (i pionieri del calcio Amatoriale)

Sporting Club Bueriis: Armano Claudio (1964), Bassi Giuliano (1967), Renato Bassi Renato (1962), Barnaba Luigino (1963), Benedetti Luigi (1954), Candusso Marino (1960), De Monte Sandro (1965), Ermacora Mauro (1960), Fabbro Daniele (1956), Legnetti Vincenzo (1950), Londero Gianni (1956), Micco Claudio (1966), Patat Andrea (1967), Sicco Stefano (1967), Toso Valentino (1942), Urli Fabrizio (1963), Vernucci Luigi (1948), Zurini Giuseppe (1959), Zurini Graziano (1963), Vidoni Tiziano (1964), Conzatti Roberto (1960), Vargiu Roberto (1962) 

Am. Ziracco: Campaniello Michelangelo (1956), Marchiol Adriano (1959), Galvani Carlo (1952), Monfredo Andrea (1965), Monfredo Stefano (1964), Compagnon Roberto (1964),Battano Walter (1946), Busolini Bruno (1959), Margutti Lucio (1962), Zuliani Michele (1966), Beltrame Bruno (1939), Beltrame Gianluca (1967), Roiatti Enzo (1958), Morandini Franco (1950), Busolini Maurizio (1957), Causero Alberto (1963), Damiani Luigi (1962), Rizza Stefano (1954), Ferro Domenico (1943), Matalicchio Walter (1945)

Effe 84 Moruzzo: Antoniutti Graziano (1956), Assalone Armando (1949), Belluzzo Silvano (1948), Chittaro Paolo (1963), Del Bianco Maurizio (1967), Della Schiava Dino (1961), De Monte Elvi (1954), Feruglio Fausto (1962), Fischiano Beppino (1961), Liva Flavio (1956), Lizzi Germano (1954), Merlino Alessandro (1959), Metus Sandro (1949),Michelutti Daniele (1951), Michelutti Franco (1958), Michelutti Silvano (1961), Moro Andrea (1965), Pirrò Pietro (1957), Polato Rudy (1953), Zanor Donato (1960), Ziraldo Giorgio (1957), Ermacora Luciano (1961)

Am. Montenars: Polato Walter (1956), Copetti Graziano (1958), Danelutti Giacomino (1960), Menis Germano (1955), Zamolo Bruno (1961), Dapit Silvano (1947), Furlanetto Daniele (1956), Isola Amelio (1964), Placereani Renato (1956), Zanitti Renzo (1956), Forgiarini Giuseppe (1962), Isola Luigino (1954), Placereani Maurizio (1959), Placereani Didier (1962), Placereani Gianfranco (1957), Menis Roberto (1964), Zanitti Giuliano (1966), Ermacora Ernesto (1956), Del Medico Remo (1947), Geroli Giorgio (1962), Pontelli Luigino (1949), Zanitti Enore (1938)

Am. San Daniele: Tissino Luigino (1961), Durisotti Bruno (1949), Patriarca Roberto (1957), Franzin Marco (1962), Candusso Gino (1956), Del Degan Antonio (1955), Zizola Luciano (1958), Bertoli Gianpaolo (1957), Fantin Marco (1963), Tomè Tommaso (1957), Comello Paolo (1955), Vit Stefano (1960), Rusalen Giorgio (1956), Belloni Gabriele (1966), Querin Gianfranco (1954), Violino Bruno (1948), Sigalotti Lucio (1958), Plos Sergio (1952), Tissino Luciano (1960), Francolini Edoardo (1947), Chiarandoni Renzo, Marcuzzi Carlo (1962)

Am. Treppo Grande: Bernardinis Dante (1950), Bernardinis Rino (1948), Cividini Livio (1945), Di Giusto Claudio (1948), Di Giusto Valentino (1954), Della Bianca Giuseppe (1953), De Luca Renzo (1953), Danelutti Luigino (1950), Ermacora Paolo (1953), Fasiolo Ottorino (1951), Fasiolo Nereo (1945), Ganzitti Loris (1946), Miotti Emiliano (1948), Moretti Renato (1952), Notolini Adelchi (1947), Savio Lucio (1948), Simeoni Giorgio (1952), Spizzo Giordano (1952), Nassivera Sigismondo (1953), Di Luch Galdino (1948), Savio Luigino (1957), Bernardinis Walter

Bar al Telefono Ragogna: Andreutti Marco (1966), Azzolini Enzo (1958), Batteino Bruno (1966), Bortoletto Maurizio (1957), Bosoppi Valentino (1964), Compassi Corrado (1956), Concil Franco (1963), Contardo Roberto (1965), Conzatti Claudio (1967), Davanzo Gabriele, De Monte Enzo (1959), Di Lenardo Mauro (1955), De Monte Fabrizio (1967), Grillo Lucio (1961), Marcuzzi Mauro, Papis Francesco (1954), Plos Pietro (1954), Simonitto Sergio (1962), Taiariol Gianni (1954), Toniutti Daniele (1963), Trus Adriano (1966)

Al Commercio Ragogna: Sgoifo Alberto (1963), Molinaro Giuseppe (1954), Mazzoli Claudio, Pellis Giorgio (1949), Pellis Vincenzo (1959), Guerra Giacomo (1958), Millin Loris, Ponticelli Antonio, Sguerzi Massimo, Concil Carlo (1954), Andreutti Roberto, Molinaro Enzo, Concil Mino (1953), Marcuzzi Riccardo (1962), Bortoluzzi Romano (1952), Molinaro Federico (1955), Toso Armando (1963), Zapancic Luciano (1958), Pascoli Renzo (1952), Agostinis Giuseppe (1951)

FRIULI COLLINARE C11

Le partecipanti Amatori San Daniele, Sporting Club Bueriis, Amatori Montenars, Effe 84 Moruzzo,Ziracco, Amatori Treppo Grande, Bar Al Commercio di Ragogna, Bar Al Telefono Ragogna

IL PRIMO TURNO DI CAMPIONATO

sab 26/10/85 ore 14.30: Bar Al Telefono Ragogna – Bar al Commercio Ragogna
sab 26/10/85 ore 14.30: Montenars – Effe 84 Moruzzo
sab 26/10/85 ore 18.30: Amatori Treppo Grande – Amatori San Daniele
sab 26/10/85 ore 14.30: Ziracco – Sporting Club Bueriis

CAPOCANNONIERI C11

Roberto Menis (Amatori Montenars)
Roberto Bergin (Sporting Club Bueriis)

CLASSIFICA FINALE

1° Amatori San Daniele
2° Amatori Ziracco
3° Amatori Treppo Grande
4° Sporting Club Bueriis
5° Effe 84 Moruzzo
6° Amatori Montenars
7° Bar Al Commercio Ragogna
8° Bar Al Telefono Ragogna

PRIMO COMITATO ORGANIZZATORE

Amatori San Daniele: Gianpaolo Bertoli – Luciano Tissino
Bueriis: Valentino Toso – Giuseppe Zurini
Al Commercio: Enzo Molinaro – Romano Bortoluzzi
Al Telefono: Maurizio Bortoletto – Francesco Papis
Montenars: Maurizio Placereani – Roberto Menis
Ziracco: Bruno Beltrame – Franco Morandini
Am. Treppo Grande: Ottorino Fasiolo – Giorgio Simeoni
Effe 84 Moruzzo: Sandro Metus – Silvano Michelutti

css.php